Платные дороги

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#41 Сообщение Добавлено: 25-05-2018 21:01 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

Твёрдый знакЪ писал(а):.... это моё общее отношение к этой теме. Пустой разговор.
А зачем тогда пишите в ветке?
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 25-05-2018 22:26 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

Твёрдый знакЪ писал(а):Павел, на Ваши вопросы невозможно ответить, они:
1) риторические.
2) не по адресу (первые два).

Корректно ли получать прибыль? А сверхприбыль? А с минимальными затратами?
Если Вас возмущают действия власти, есть масса способов с этими действиями бороться, помимо ветки на тетисе ))) Это не к Вам претензия, это моё общее отношение к этой теме. Пустой разговор.

по третьему вопросу:
Спекуляция - это "скупка с целью продажи", мы этот вопрос с папой как-то не обсуждали, но продукты собственного труда обменять на деньги в семье всегда считали на 100% правильным поступком. Трудились и зарабатывали. Возможно, кто-то из соседей считал это незаконным или социалистически аморальным. Пох, у многих из них до сих пор сортиры на улице )))))
Разве прямые вопросы "Считаете ли вы корректным..." - риторические? Неужели сложно честно ответить на эти вопросы "да" или "нет"?
Речь не о получении прибыли или даже сверхприбыли. Речь об a-la Остапе Бендере с его взиманием платы за посещение Провала. Корректно ли это? Ваше личное мнение? Менять на деньги не "продукты собственного труда", а чужого? Ну хорошо, если это не спекуляция, то что, воровство? Ваше мнение?
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#43 Сообщение Добавлено: 25-05-2018 22:39 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

Vadim-ыч писал(а):В Беларуси есть такие?
Для жителей стран таможенного союза, все дороги у нас бесплатные. Это на легковые авто. За грузовик или автобус платят все.
CMAS***

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#44 Сообщение Добавлено: 26-05-2018 00:00 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

Павел.bard.ru писал(а): Речь об a-la Остапе Бендере с его взиманием платы за посещение Провала. Корректно ли это? Ваше личное мнение?
Павел, как вы помните, Остапу даже милиция заплатила за вход.
Так что его действия органами правопорядка были признаны настолько законными, что даже вступили с Остапом в товарно-денежные отношения :mrgreen:
Так что пока вы или кто иной использует и платит за платную дорогу - она ЗАКОННА.
Всякие причитания " а мне это КАЖЕТСЯ незаконным" - оставьте в своей социалистической кухне за бутылкой соседу.
В общем то вопрос монополизма (в энергетике, в дорогах и тп) в нашем государстве отрегулирован уже лет 15.
Поверьте, как отработавшему топом лет 5 в госрегулируемой сфере - там жирных котов нету, сверхприбыли не текут, это вам не отель в випзоне Таиланда...зато штаны снимать чтоб тебя под лупой рассмотрели различные госорганы - приходится минимум ежегодно перед каждым. :evil:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#45 Сообщение Добавлено: 26-05-2018 09:59 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

А как в России организована оплата? У нас все как всегда, через жо..у)) Нужно найти точку оплаты (она есть не на каждой заправке), составить договор, взять специальное устройство, которое крепится на лобовик, внести предоплату. После того, как проехали, надо снова найти пункт оплаты, сдать устройство, если надо доплатить, если предоплата не выбрана, вернут оставшуюся часть :D
Легких путей у нас не искали. Виньетки? Не, не слышали))
И штрафы просто конские... Только они не в бюджет идут, а конторе не счет, т.к. их прописали не штрафом, а повышенной оплатой. Ну и контора собирающая мзду, частная... Какое то совместное предприятие.
CMAS***

Аватара пользователя
Mona Diesel
Участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 03-02-2012 10:41
Откуда: СССР

#46 Сообщение Добавлено: 26-05-2018 10:19 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

Жизнь дорожает, это повод больше зарабатывать. Ныть вредно.
Очень интересное высказывание.
Тот, кто зарабатывает, завязан на спрос, остальные 99,9% трудящихся не "зарабатывают", а "получают" зарплату.
Дайте им совет, как больше зарабатывать.
Стабильный спрос только у обналички.)))
Возражения не принимаются.

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#47 Сообщение Добавлено: 26-05-2018 11:37 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

Почему я в ветке - был вопрос, я высказал своё мнение, дискуссия завязалась. Участников дискуссии я уважаю.

Павел, я должен высказать своё мнение на основе предоставленной Вами информации? Или должен изучить тему - состояние дороги до появления платных участков, инвестиции, варианты объезда? Мне некогда изучать, простите )))
Я по М4 дальше Оки начал ездить почти одновременно с платником, один раз только, когда его только запускали, влетел в Елец и проклял всё. Даже в 2 часа ночи потерял кучу времени.
Объездом Одинцово пользуюсь регулярно и крайне рад его появлению.
Платной Ленинградкой - иногда и тоже с удовольствием.

Честно ответить на Ваши вопросы правда сложно, ибо нет в этой теме чёрного и белого.
Обман - плохо, правильная подача услуги или товара - хорошо. Воровство - плохо, прибыль - хорошо, а сверхприбыль - она еще прибыль или уже воровство?

Mona Diesel, для трудящихся меня издана книжка с советами, можно на озоне купить за 400 рублей ))))))))
Говорят, у обналички сейчас не очень стабильные времена, но я белый и пушистый на 100%, личного опыта за последние 10+ лет не было. Может, вы и правы, но все мои заказчики сильно обелились за последние годы.
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 26-05-2018 12:55 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

_Ustas_ писал(а):Нужно найти точку оплаты (она есть не на каждой заправке), составить договор, взять специальное устройство, которое крепится на лобовик, внести предоплату. После того, как проехали, надо снова найти пункт оплаты, сдать устройство, если надо доплатить, если предоплата не выбрана, вернут оставшуюся часть
......... :shock: :shock: :shock:
Извините, не удержалась.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#49 Сообщение Добавлено: 26-05-2018 13:13 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

_Ustas_ писал(а):А как в России организована оплата?
Два года назад заключил договор с АО "Новое качество дорог" http://www.m-road.ru/ Получил от них на условиях аренды транспондер за 50 руб. в месяц. Сначала это был только Северный обход города Одинцова (СОО). Но сегодня они работают и с другими операторами. Транспондер можно использовать на трассах "УКРАИНА", "ДОН"... Главное условие, чтобы остаток (узнавал про "ДОН") был не менее 500 руб. На родной трассе - 150. При снижении остатка приходит СМС-напоминание. Тут же, не выходя из машины можно его пополнить. Благо цифровая экономика, что касается передачи информации и оказания финансовых услуг, у нас развита хорошо. И Россия в этом, если верить Герману Грефу (а я ему верю), уступает только США и Китаю.

Выгодно или нет?
Конечно выгодно. Во первых, вас никто не заставляет в обязательном порядке пользоваться платным участком дороги. Выезжая на МКАД, вижу на экране ещё несколько предложений по маршруту. Если выигрыш по СОО достаточно мал, то не сворачиваю на платную дорогу. Если большой, то да. Ибо своё время, нервы я ценю. Во-вторых, экономия топлива, тормозных колодок и т.п. и т.д. Особенно это заметно на таких трассах как "ДОН". Осталось только сделать 85-километровый объезд вокруг Лосево и Павловска. Открыли автомобильную часть Крымского моста и тут только сообразили... То, что надо было сделать 5-7 лет назад. Одним словом очередной "трудовой подвиг". Только в этом году предстоит освоить 14 млрд. (!) рублей. Но это отдельная тема.

Самый сложный вопрос - это ценообразование. Я дал ссылку. По ней можно увидеть, что цены на платных участках отличаются не то что в разы, а в десять и более раз. И рубль с небольшим и двадцать пять рублей за км. Но говорить дорого - это из области эмоций. Поскольку для этого надо знать стоимость проектирования, строительства, обслуживания, условия аренды земли... Пустая М-11, в начале своего пути от МКАД до Шереметьево, говорит о том, что установленная цена не рыночная. Хотя может быть и экономически обоснованная. Как кто-то сказал на Питерском форуме - У нас хорошие математики и физики, им бы ещё управленцев-экономистов.

Что касается других стран. Есть дороги проезд по которым выше, чем у нас. Например в США, Франция, Венгрия. Но, в той же Европе существуют способы значительно сэкономить. Например годовой абонемент. Интернет вам даст конкретные цифры.

А пока, готовлюсь через неделю с небольшим отправиться на машине в сторону Бреста, а в июле на юг, пройдя трассу "ДОН" до Краснодара.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#50 Сообщение Добавлено: 26-05-2018 16:34 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

BIRKA писал(а):
_Ustas_ писал(а):Нужно найти точку оплаты (она есть не на каждой заправке), составить договор, взять специальное устройство, которое крепится на лобовик, внести предоплату. После того, как проехали, надо снова найти пункт оплаты, сдать устройство, если надо доплатить, если предоплата не выбрана, вернут оставшуюся часть
......... :shock: :shock: :shock:
Извините, не удержалась.
Ага тоже поржал... "купи транспондер-проедь-сдай транспондер" :mrgreen: :mrgreen:
Года два уже на ЗСД раздают транспондеры, сообщаешь телефон и курьер приносит, платишь 1000 ры - они идут на счет. Клеишь на лобовое и усе.
Далее едешь км на 20 в час и шлагбаум сам поднимается и на въезде и на выезде, девайс попискивает.
Ну а ты проверяешь через мобильник скок денег когда сняли, тариф не помесячный а "за проезд"...
Тариф с транспондером процентов на 15-20 дешевле чем через кассу на въезде, да и времени меньше теряешь

ЗЫ Счас ведут разговоры-законы чтоб транспондеры разных платных дорог были взаиморасчетными, чтоб можно было использовать их на всех дорогах. Что ПРАВИЛЬНО.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#51 Сообщение Добавлено: 26-05-2018 20:26 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

BIRKA писал(а): ......... :shock: :shock: :shock:
Извините, не удержалась.
Ир, у нас тут сами все в шоке)) Был случай, когда учительница из областного центра наездила на сумму, превышающую стоимость машины. Что то там с оформлением у нее не в порядке было. Не единичны случаи, когда иностранцы просто оставляют старую машину и уезжают, т.к. штраф равен ее стоимости. У меня родня с Украины в Литву через Польшу поехали на соревнования, только что бы не связываться с нашими платными дорогами. Хотя кто в курсе, что да как, ездят без проблем. Но что мешало просто ввести виньетки, непонятно.
И есть еще один курьез)) Мы брали девочке новую машину в России. Так вот, без номера надо платить за дороги, но они не могут составить договор, если номера нет :roll: . Номер вешается только при регистрации, т.е. в Минске. Много было споров и писем в контору обслуживающую дороги, итог - новую машину везти только на лафете... Плюнули и погнали на свой страх и риск.
CMAS***

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5699
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#52 Сообщение Добавлено: 26-05-2018 22:47 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

Твёрдый знакЪ писал(а): Mona Diesel, для трудящихся меня издана книжка с советами, можно на озоне купить за 400 рублей ))))))))
Говорят, у обналички сейчас не очень стабильные времена,
Некоторым ты ее даже подарить обещал... :oops:
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#53 Сообщение Добавлено: 26-05-2018 23:54 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

Krapiva писал(а): Некоторым ты ее даже подарить обещал... :oops:
Терпи! Обещанного три года ждут! :)
CMAS***

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#54 Сообщение Добавлено: 27-05-2018 08:27 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

А....
Забыл опофеоз идиотизма про платные дороги рассказать: думаю ни у кого такого нет, не было и, надеюсь, не будет.
Когда-то много лет назад была в славном городе Воронеже окружная дорога. Иногда ее использовали гости города, чтобы град сей объехать, и тогда среди 36 региона появлялись самые разные номера, но были они всегда в меньшенстве. И никто не задумывался, что это не просто городская магистраль, а кусок федеральной трассы м4.
А город рос. Уже давно городские кварталы выползли за окружную. Доехать до них было не сложно: имелась хорошая дорога, связывающая пол города (м4). Со временем машин у людей прибавилось, вырос поток гостей и жителей города, спешащих в новые районы. И тогда добрые умные люди решили расширить и улучшить окружную. Все горожане обрадовались, застройщики увеличили план строительства за окружной. Только радость была недолгой.
Новый кусок дороги после ремонта объявили платным объездом Воронежа. На негодование местных жителей, что, мол, объезд идет в городской черте и для ряда районов является единственной реальной дорогой сказали, что всем выпишут бесплатные пропуска. На том и успокоились.
Пропуска уже несколько лет в процессе выписки, а люди в своем городе на своем авто на своей старой городской дороге платят за проезд на работу и обратно.
Вот такие пироги.... из кошки в студенческой общаге :mrgreen:
Advanced bubble maker

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#55 Сообщение Добавлено: 27-05-2018 12:05 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

Krapiva писал(а):
Твёрдый знакЪ писал(а): Mona Diesel, для трудящихся меня издана книжка с советами, можно на озоне купить за 400 рублей ))))))))
Говорят, у обналички сейчас не очень стабильные времена,
Некоторым ты ее даже подарить обещал... :oops:
Будешь в Москве, пересечёмся, какие проблемы ))) или адрес почтовый пришли, отправлю ))
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 27-05-2018 19:06 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

_Ustas_ писал(а):А как в России организована оплата?
Постоянно пользуюсь М-4. Купил транспондер сразу, как они появились, больше 5 лет назад. Стоил он тогда, если правильно помню, что-то в районе 800 рублей. Преимуществ не давал никаких, кроме проезда "без очереди", да и то преимущество это было не очевидное - бывало, выстаивал минут по 40, пока не добирался до расширения перед пунктом оплаты, где уже была полоса для тех, кто без очереди :-) Но иногда удавалось выгадать минут до 20. Потом уже и количество калиток увеличили, и таких безумных очередей уже нет, и ввели скидки при использовании транспондера + "Программа лояльности". Что будет завтра, пока не знаю (базовый тариф увеличивается в полтора раза, какие будут скидки, увидим), а сегодня тарифы такие (для обычной легковушки):
проезд участка - 100 руб днём и 60 с 12 ночи до 7 утра.
По транспондеру - днём скидка 50% (т.е. 50 руб), ночью 30% (42 руб).
Программа лояльности: за каждый проезд начисляются 100 баллов. Можно их обменять на доп. скидку: 3% за 500 баллов, 5% за 1000, 7% - 2000, 10% - 4000. Шкала не равномерная, как видно :-) Я езжу по выходным, поэтому у меня в месяц набегает 800-1000 баллов, как раз хватает на 5%. Но это для, например, днём не 5% от 100 руб, а уже от 50, поэтому днём езжу за 47.50, ночью за 39.90
Оплата со своего счета - вносишь на него деньги и расходуешь.
Пару раз бывало, что забывал пополнить счет, и выяснил, что пускают проехать "в долг" - шлагбаум открывается, если на счете любой положительный остаток, даже если он меньше тарифа.
Раньше минимальный взнос был 500 руб, сейчас любой. Есть система автоплатежа - устанавливаешь "порог срабатывания" и перечисляемую сумму. Указываешь карту и вперёд :-) У меня сейчас порог 150 (меньше нельзя :-)) и платёж 50 руб.
Один раз было ошибочное списание - взяли по другой категории. Позвонил. Меня спросили, когда проезжал, обещали разобраться. Через пару дней сообщили, что "подняли" фото, и подтвердили ошибочность списания. Ещё через пару дней деньги вернули.
Как-то так :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 27-05-2018 19:35 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

Твёрдый знакЪ писал(а):Павел, я должен высказать своё мнение на основе предоставленной Вами информации? Или должен изучить тему - состояние дороги до появления платных участков, инвестиции, варианты объезда? Мне некогда изучать, простите )))
Ну вопросы были вне привязки к конкретным состояниям, инвестициям и вариантам. Концептуально.
Твёрдый знакЪ писал(а):Честно ответить на Ваши вопросы правда сложно, ибо нет в этой теме чёрного и белого.
Обман - плохо, правильная подача услуги или товара - хорошо. Воровство - плохо, прибыль - хорошо, а сверхприбыль - она еще прибыль или уже воровство?
Продажа тебе никогда не принадлежащего, сделанного не твоими руками - это прибыль или сверхприбыль? Взимание платы 4 раза за одно и то же - это прибыль или просто "умеют жить"?
Ну и завидовать чему? Кстати, Остапа Бендера, который называл свою деятельность отъёмом денег у населения и знал таковых аж 400 только относительно честных, в конце концов зарезали...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#58 Сообщение Добавлено: 28-05-2018 13:15 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

Павел.bard.ru писал(а): Продажа тебе никогда не принадлежащего, сделанного не твоими руками - это прибыль или сверхприбыль? Взимание платы 4 раза за одно и то же - это прибыль или просто "умеют жить"?
Мне тут прекрасная фраза прибежала из какого-то сериала, по-моему "Забытые богом" - "Я не осуждаю людей, если не побывал в их шкуре":
1) У нас 80%, если не больше "накопления первичного капитала" ровно по этой схеме. Как я к этому отношусь? Не отношусь.
2) Бывает, что "халяву" в одном месте приходится компенсировать большими вложениями в другом. Я не знаю суммарных инвестиций в М4. Ситуация с объездной Воронежа точно несправедливая. Вопрос стоит задавать их губернатору и мэру, а потом голосовать на выборах )))

Лично я свой выбор сделал:
0) Работаю на себя. Всего пару лет был в найме, не моё.
1) Продаю результаты своего умственного труда и свои эмоции.
2) Продаю не слишком дорого, но мой день стоит больше средней месячной зарплаты по стране.
3) Вообще не использую наёмный труд. Я свободен от эксплуатации.
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 28-05-2018 14:19 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

Твёрдый знакЪ писал(а):1) У нас 80%, если не больше "накопления первичного капитала" ровно по этой схеме. Как я к этому отношусь? Не отношусь.
Но зачем таким завидовать-то?...
Твёрдый знакЪ писал(а):2) Бывает, что "халяву" в одном месте приходится компенсировать большими вложениями в другом.
Это да :-) У нас всё во имя человека, всё на благо человека. И все мы с вами хорошо знаем, любим и уважаем этого человека ((с), не мой)
:lol:
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#60 Сообщение Добавлено: 28-05-2018 17:25 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

Павел.bard.ru писал(а): У нас всё во имя человека, всё на благо человека. И все мы с вами хорошо знаем, любим и уважаем этого человека ((с), не мой)
:lol:
Не только коррупция.
Например, М4. Инвест-проект считается весь. Одни куски надо строить с "0", на других - только пункты оплаты поставить. А оплату ставят, исходя из рынка и необходимости отбить бабки и заработать. Это несправедливо к Подмосковью и Воронежу, зато Липецк в шоколаде (примеры условны).
Возможно, ещё какие госзадачи надо было выполнить в нагрузку, нам неведомо.
Без полной картины не оценить )))
А воровать - плохо ))
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Ответить