Платные дороги

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#1 Сообщение Добавлено: 23-05-2018 20:28 Заголовок сообщения: Платные дороги

Господа, хочется услышать мнение многоуважаемой аудитории к вновь открываемыми уже действующим платным дорогам.
Побудило меня написать тему объявление об открытии очередного платного участка трассы Москва - С.Петербург.
Я считаю, что это вытягивание денег за то, что в нормальном государстве ДОЛЖНО БЫТЬ как само собой разумеющееся, я имею ввиду хорошие удобные дороги. Т.к. с нас берут налоги на которые эти дороги и строятся.
Кроме этого, бесплатные участки дорого в случае наличия параллельной платной магистрали придут в упадок окончательно.
Платная дорога это ещё и препятствие для желающих банально перейти дорогу. Я на платных дорогах не видел инфраструктуры почти никакой . И т.д. и т.п.
Сможем-ли мы прожить без платных дорог? Я думаю ДА.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#2 Сообщение Добавлено: 23-05-2018 20:36 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

Когда в стране присутствует налог на автотранспорт, платная дорога для граждан этой страны - воровство!
CMAS***

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#3 Сообщение Добавлено: 23-05-2018 21:25 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

В Беларуси есть такие?
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#4 Сообщение Добавлено: 23-05-2018 23:00 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

Vadim-ыч писал(а): Я считаю, что это вытягивание денег за то, что в нормальном государстве ДОЛЖНО БЫТЬ как само собой разумеющееся, я имею ввиду хорошие удобные дороги. Т.к. с нас берут налоги на которые эти дороги и строятся.
Кроме этого, бесплатные участки дорого в случае наличия параллельной платной магистрали придут в упадок окончательно..
Вы наверно мало ездили по миру.... :wink:
Так вот - "в нормальных государствах" (сс) ЕСТЬ платные дороги.
Более того, "в нормальных государствах" (сс) рядом с платной существует и поддерживается БЕСПЛАТНАЯ дорога. которая более петлястая, проходит через населенные пункты, имеет низкое ограничение скорости. Но иногда ей выгоднее воспользоваться - например в США часто ездил по бесплатной, поскольку на платной частые пункты оплаты собирали очереди и выйгрыша по времени было мало...

Конечно хочется получить "все сразу и даром", но давайте соразмерять хотелки с затратами ... ну как бы чуть в свою и соседскую экономику и практику заглядывать :oops:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 23-05-2018 23:15 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

В социалистической Поднебесной, по крайней мере на юге, большинство дорог платные.
Чтобы смотаться за 180 километров туда и обратно нужно примерно 2000 рублей плюс-минус. Зависит от вида транспорта.
В некоторых местах рядом есть бесплатные дороги, но по ним ездить не так удобно.
Большие трассы могут быть разделены кусками на платные и бесплатные. Видимо по административному признаку.
По праздникам, ночью и еще при каких-то условиях проезд делают бесплатным.
Навигаторы плюют на признак платности дороги и ведут как быстрее.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#6 Сообщение Добавлено: 24-05-2018 00:09 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

Андрей СПб писал(а):
Vadim-ыч писал(а): Я считаю, что это вытягивание денег за то, что в нормальном государстве ДОЛЖНО БЫТЬ как само собой разумеющееся, я имею ввиду хорошие удобные дороги. Т.к. с нас берут налоги на которые эти дороги и строятся.
Кроме этого, бесплатные участки дорого в случае наличия параллельной платной магистрали придут в упадок окончательно..
Вы наверно мало ездили по миру.... :wink:
Так вот - "в нормальных государствах" (сс) ЕСТЬ платные дороги.
Более того, "в нормальных государствах" (сс) рядом с платной существует и поддерживается БЕСПЛАТНАЯ дорога. которая более петлястая, проходит через населенные пункты, имеет низкое ограничение скорости. Но иногда ей выгоднее воспользоваться - например в США часто ездил по бесплатной, поскольку на платной частые пункты оплаты собирали очереди и выйгрыша по времени было мало...

Конечно хочется получить "все сразу и даром", но давайте соразмерять хотелки с затратами ... ну как бы чуть в свою и соседскую экономику и практику заглядывать :oops:
Вы ЗА платные дороги в России или ПРОТИВ?
А по миру я ездил мало :wink: хочется конечно больше :roll: как и всем впрочем...
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#7 Сообщение Добавлено: 24-05-2018 00:09 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

Впервые я столкнулся с платными дорогами в Испании, в России тогда таких не было вообще, даже первый платный участок на трассе на Ростов ещё не открыли.
Как мне тогда пояснили, дороги строятся новые (важно!) частными компаниями, которые через 25 лет после начала эксплуатации их переводят в статус государственных (безвозмездных). Так, из Барселоны до Валенсии (350 км) проезд стоит 41 Е на седане.
В России ситуация наоборот: берётся существующий участок бесплатной дороги и делается платным. Да и цена такая, что ехать не особо хочется. Но объездные ясен перец никто не делает - зачем рубить сук на котором сидишь. Вот и получается у нас всё через одно место. Другое дело - строящаяся платная трасса на Питер - совсем новая. Но дороговато. Если бы проезд каждого участка стоил бы 30/50 руб, то да. Было бы интересно. А так езжу исключительно при острой необходимости (2-3 раза в год).
Я за платные, но не в ущерб бесплатным и по адекватным ценам.
Ныряю

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 24-05-2018 00:17 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

Почти во всех странах, где мне доводилось брать в аренду машину, были платные дороги (не было их только на Кипре и в Германии). В принципе, это нормальная и удобная вещь, позволяющая с комфортом проехать максимальное расстояние за минимальное время (определённый участок, конечно). Но везде эти платные дороги обязательно дублировались вполне качественными, хорошими бесплатными. Просто бесплатная дорога обычно имеет меньше полос, проходит через населённые пункты (с соответствующим скоростным режимом), петляет по местности (благодаря чему ехать по такой дороге через другую страну намного интереснее).
ShurikK писал(а):Навигаторы плюют на признак платности дороги и ведут как быстрее.
А надо галочку ставить "Без платных дорог" :P .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 24-05-2018 05:18 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

BIRKA писал(а):
ShurikK писал(а):Навигаторы плюют на признак платности дороги и ведут как быстрее.
А надо галочку ставить "Без платных дорог" :P .
Вот ещё, по ним тащиться. :D
Короче я за, но за разумные деньги)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#10 Сообщение Добавлено: 24-05-2018 08:48 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

Платное образование, платная медицина с платными дорогами неизбежно приведут к платному воздуху :lol:
Последний раз редактировалось Vadim-ыч 24-05-2018 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#11 Сообщение Добавлено: 24-05-2018 09:43 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

Vadim-ыч писал(а):Платное образование, платная медицина с платными дорогами неизбежно вдут к платному воздуху :lol:
Мы, дайверы, уже давно за него платим :lol:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#12 Сообщение Добавлено: 24-05-2018 10:09 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

Dr.Evil писал(а): Мы, дайверы, уже давно за него платим :lol:
:lol: :lol: :lol:
Но не за одну атмосферу! Нам же давленьеца поболе....
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 24-05-2018 10:50 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

Я предпочитаю платное образование, медицину и дороги. Что со мной не так?
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#14 Сообщение Добавлено: 24-05-2018 10:53 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

Германия и Австрия. Страны с высоким уровнем жизни, соседи. В Германии нет платных дорог. В Австрии все или почти все автобаны платные. Относительно недорого, в районе 7 евро на 10 дней без ограничения пробега. Штраф за неоплату, если поймают, от 150 евро. Альтернатива есть, но долго. Где логика? Лично у меня нет однозначного мнения. Если убрать налог на транспорт, включив его в акциз на бензин, при наличии нормально альтернативной дороги, пусть и более долгой и извилистой, то я за "платки".
Bubblemaker

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#15 Сообщение Добавлено: 24-05-2018 11:12 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

Учитывая всякие налоги и акцизы, у нас все дороги небесплатные. Просто за платные нам еще сверх того доплатить предлагается.

И организовано у нас все через одно место на этих дорогах.

На въезде на платную ставят огромный плакат, на которым мелким шрифтом многабукофф - разброс цен в зависимости от дня недели и времени суток. Что с этим плакатом делать? Остановиться и читать? А даже если и прочитаешь - к моменту, когда тебе сообщают, что ты подъезжаешь к платному участку, и скока тебе это будет стоить, свернуть уже нельзя.
На платной Ленинградке, например, на значительных кусках нет освещения. Зато скорость разрешена выше, чем на бесплатной Ленинградке, где как раз-таки освещение имеется.

В общем и целом, впечатления не фонтан. По ним хорошо только летом часа в 4 утра ехать - светло, быстро и недорого, экономит время в дороге ))) А в остальном...
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#16 Сообщение Добавлено: 24-05-2018 11:37 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

Твёрдый знакЪ писал(а):Я предпочитаю платное образование, медицину и дороги. Что со мной не так?
С Вами, наоборот, всё хорошо....пока. Но это пока.... пока Вас не прижали, не "подвинули", пока Вы или Ваши родные не заболели ( не дай бог конечно!) так что денег мало стало даже у Вас. Надо чтобы так-же хорошо было у большинства работающих как у Вас.
В России от сумы да от тюрьмы не зарекаются... ( ни в коем разе никому не желаю этого)
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#17 Сообщение Добавлено: 24-05-2018 12:19 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

Vadim-ыч писал(а):Вы ЗА платные дороги в России или ПРОТИВ?..
Знаете, немного глуповатая постановка вопроса уж извините... все равно как спрашивать - вы запойный или непьющий? :D
Я - ЗА хорошие платные дороги, НО при наличии рядом бесплатных соответствующих нормам СНИП "Дороги с твердым покрытием".
Чтоб был выбор - еду быстро и платно (оплата за 2-3 ры за км!) или еду медленно но условно бесплатно (оплата - гроши транспортного за год, у меня 4500 всего ).

ЗЫ Как например ЗСД в СПб - можно ехать через Центр и бесплатно, нажечь бензина и стереть тормоза, а можно заплатить 100 ры и на 130 кмч пролететь по ЗСД. Делаю и так и так.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Болт
Активный участник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02-10-2006 16:53
Откуда: Юг

#18 Сообщение Добавлено: 24-05-2018 12:27 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

Vaga писал(а):Впервые я столкнулся с платными дорогами в Испании, в России тогда таких не было вообще, даже первый платный участок на трассе на Ростов ещё не открыли.
Как мне тогда пояснили, дороги строятся новые (важно!) частными компаниями, которые через 25 лет после начала эксплуатации их переводят в статус государственных (безвозмездных). Так, из Барселоны до Валенсии (350 км) проезд стоит 41 Е на седане.
В России ситуация наоборот: берётся существующий участок бесплатной дороги и делается платным. Да и цена такая, что ехать не особо хочется. Но объездные ясен перец никто не делает - зачем рубить сук на котором сидишь. Вот и получается у нас всё через одно место. Другое дело - строящаяся платная трасса на Питер - совсем новая. Но дороговато. Если бы проезд каждого участка стоил бы 30/50 руб, то да. Было бы интересно. А так езжу исключительно при острой необходимости (2-3 раза в год).
Я за платные, но не в ущерб бесплатным и по адекватным ценам.
Полностью согласен! Я по трассе Ростов-Краснодар мотаюсь практически еженедельно 15 лет. Все 15 лет идет реконструкция дороги. Идет, в том числе, и за мои деньги - акцизы и налог. Первый платный участок уже запущен, еще 2 на подходе. Итого - за наш счет сделали дорогу и теперь за это будут брать с нас деньги. Не построили новую, а сделали платной существующую. как и большинстве других случаях.
Скотство по отношению к населению. Против новых платных альтернативных дорог совсем не против.
RTGA 000.092.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#19 Сообщение Добавлено: 24-05-2018 12:51 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

Vaga писал(а):Как мне тогда пояснили, дороги строятся новые (важно!) частными компаниями, которые через 25 лет после начала эксплуатации их переводят в статус государственных (безвозмездных).
Так и у нас также - платные дороги строятся, проверьте, частными компаниями, которые их потом и обслуживают.
Вот только наша особенность - строятся организациями "государственно-частного партнерства" - что за форма такая, никто не знает.
По крайней мере наше питерское законодательное собрание уже раза три требовало от Смольного представить депутатам договор ГЧП по ЗСД - и полная тишина и секретность :evil:

ЗЫ По личному опыту наблюдения подобных партнерств - госучастие в льготном выделение земли-некой недвижки, строится на заемные деньги частниками, сметы завышаются, проценты участвующих банков жирные - потом все эти "совокупные затраты" выставляются в госорганы для установления тарифа проезда со сроком окупаемости согласованного ДО начала стройки, когда стоимость стройки была указана заниженной... и тариф получается жирный :oops: потом еще идут пляски по продлению жирного тарифа изза непредвиденных обстоятельств.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#20 Сообщение Добавлено: 24-05-2018 13:27 Заголовок сообщения: Re: Платные дороги

так то и есть две модели построения бизнеса: 1) когда сидит бабка на рынке и продаёт товар за 1000 р. ну кто-то у неё покпуает пару раз в день. 2) сидит другая и продаёт то же самое за 100 р. В итоге у неё маржа 20 р но за счёт оборота прибыль выше.
А дорога кормится за счёт машин - чем их больше тем больше прибыль. Я уверен что если бы проезд стоил бы 50 р то выйгрыш был бы больше. Просто у нас дуралеи в управлении сидят, которые не знакомы с расчётами и попали на место по блату в итоге теряют все
А набесплатную ленинградку не за что не поеду - там можно и в 3 ночи встать намертво
Я объезжаю по Дмитровке
Ныряю

Ответить