Как определить или дуб морёный

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#1 Сообщение Добавлено: 18-06-2018 22:02 Заголовок сообщения: Как определить или дуб морёный

Всем привет!

Нашел в одном месте под водой ствол дуба, все ветки и прочие мелочи спилены...
Сколько он там лежал непонятно... Как определить или он уже морёный или еще нет?
Пилить под водой будет его очень напряжно бо минимальный диаметр около 35 см.
Я такое бревно даже на поверхности долго бы пилил, а не то что под водой.

Подскажите как определить или дуб морёный без отпиливания среза. В идеале что бы с воды ничего не доставать.

Спасибо!
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#2 Сообщение Добавлено: 20-06-2018 14:40 Заголовок сообщения: Re: Как определить или дуб морёный

Ну и чего молчим? Я не верю что никто не имел дело с таким материалом. Если даже я про него знаю со своей сотней дайвов то вы и подавно.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 20-06-2018 16:27 Заголовок сообщения: Re: Как определить или дуб морёный

zartt писал(а): Подскажите как определить или дуб морёный без отпиливания среза. В идеале что бы с воды ничего не доставать.
zartt писал(а): Если даже я про него знаю со своей сотней дайвов то вы и подавно.
Не..ну...есть конечно в дайвинге дубы, но не все же краснодеревщики. У нас возле д. Марьино все дубы априори мареные :D а дайверы там не живут

зы. Одно могу сказать на 98 % - вытащить его на берег, перевезти, распилить....нереальная задача.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#4 Сообщение Добавлено: 20-06-2018 20:17 Заголовок сообщения: Re: Как определить или дуб морёный

ЕМНИП, мореной древесина становится от лежания под водой столетиями, а то и по более.
zartt писал(а): все ветки и прочие мелочи спилены...
Сколько он там лежал непонятно... Как определить или он уже морёный или еще нет?
исходя из того, что данный подводный топляк имеет какие то попилы, то на мореный он ИМХО тянет слабовато, не похоже это как то на столетия под водой.

Аватара пользователя
pediatr
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 08-06-2010 10:28

#5 Сообщение Добавлено: 20-06-2018 21:59 Заголовок сообщения: Re: Как определить или дуб морёный

arn писал(а):ЕМНИП, мореной древесина становится от лежания под водой столетиями, а то и по более.
zartt писал(а): все ветки и прочие мелочи спилены...
Сколько он там лежал непонятно... Как определить или он уже морёный или еще нет?
исходя из того, что данный подводный топляк имеет какие то попилы, то на мореный он ИМХО тянет слабовато, не похоже это как то на столетия под водой.
Может его купить дешевле? :D

Мореный дуб от 1000 лет морения (кругляк) - 3500 евро за куб
https://sanktpeterburg.flagma.ru/moreny ... 76406.html

про 1000 лет порадовало...

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#6 Сообщение Добавлено: 21-06-2018 00:40 Заголовок сообщения: Re: Как определить или дуб морёный

Ветки спилены бо его по речке видимо перевозили и он упал. Да, думаю что ему не больше чем 150 лет, или за такое время дуб мореным не становится?!

Вопрос остается прежним - как под водой определить или дуб морёный?
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#7 Сообщение Добавлено: 21-06-2018 02:23 Заголовок сообщения: Re: Как определить или дуб морёный

В своё время искал морёный дуб для портала своего камина. Из разговор со специалистами понял, что морёным считается дуб, который пролежал в нужных условиях срок превышающий возраст самого дерева. Но чем больше, тем лучше. С годами дуб приобретает всё более тёмный цвет. Официально добытый морёный дуб очень дорогое удовольствие. Я заменил его камнем с соответствующей текстурой привезённым из Индии.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 21-06-2018 02:25 Заголовок сообщения: Re: Как определить или дуб морёный

zartt писал(а):Ветки спилены бо его по речке видимо перевозили и он упал. Да, думаю что ему не больше чем 150 лет, или за такое время дуб мореным не становится?!

Вопрос остается прежним - как под водой определить или дуб морёный?
Никак! Отпиливаешь образец, несешь в лабораторию на радиоуглеродный анализ и получаешь возраст дерева. Потом берешь кредит и достаешь ствол из воды. Потом продаешь все что есть и организуешь правильную сушку в течении 3-5 лет, а уж потом пилишь массив деревяхи на мелкие бруски и продаешь за небольшие деньги. Или ищешь спонсора за долю малую :(
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#9 Сообщение Добавлено: 21-06-2018 12:43 Заголовок сообщения: Re: Как определить или дуб морёный

Как то странно это все... Мореный дуб это же дуб который "меняет свои свойства" из-за лежания в воде, неужели для того что бы понять или поменялись свойства нужно знать сколько дереву лет и сколько оно там лежит.
Вот только я в обычном дубе ничего не понимаю, потому вряд ли смогу отличить одно от другого.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#10 Сообщение Добавлено: 22-06-2018 08:14 Заголовок сообщения: Re: Как определить или дуб морёный

zartt писал(а):неужели для того что бы понять или поменялись свойства нужно знать сколько дереву лет и сколько оно там лежит.
И этого мало. Ибо степень минерализации дерева зависит от большего количества факторов. Поэтому, чтобы определить качество исходного материала Вам тут дали дельный совет. И при это не забыть, что дорога от Что Вы подняли и до ЧТО можете продать: длинна, извилиста и затратна. Удачи.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#11 Сообщение Добавлено: 22-06-2018 08:18 Заголовок сообщения: Re: Как определить или дуб морёный

И этого мало. Ибо степень и скорость минерализации дерева зависит от многих факторов. Поэтому, чтобы определить качество исходного материала Вам тут дали дельный совет:
Юрик писал(а): Отпиливаешь образец...
И при это не забыть, что дорога от того Что Вы подняли и до ЧТО можете продать: длинна, извилиста и затратна. Удачи.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 22-06-2018 18:49 Заголовок сообщения: Re: Как определить или дуб морёный

ВиТим писал(а):Вам тут дали дельный совет:
На счет дельного...не знаю, но попробовать можно :D
Лет 10 назад пробнули вытащить дерево из реки - 15 т кран не взял ( кто в курсе поймет - 24) бревно... пусть рыбки там плавают и размножаются :wink:
Может и ТС поднять правую руку вверх и резко опустить ? :wink:

зы. а если в месте спила дуб отличный, а далее непригодный :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#13 Сообщение Добавлено: 22-06-2018 23:05 Заголовок сообщения: Re: Как определить или дуб морёный

urab писал(а):
ВиТим писал(а):Вам тут дали дельный совет:
На счет дельного...не знаю, но попробовать можно :D
Лет 10 назад пробнули вытащить дерево из реки - 15 т кран не взял ( кто в курсе поймет - 24) бревно... пусть рыбки там плавают и размножаются :wink:
Может и ТС поднять правую руку вверх и резко опустить ? :wink:

зы. а если в месте спила дуб отличный, а далее непригодный :D
А зачем его цельным подымать то? Есть аппаратура которая позволят пилить дерево и железо под водой быстро и эффективно.
Но аренда стоит денег, потому если брать то уже наверняка..

============
А отпилить кусок и отнести знающему человеку - это и ежу понятно. Ради такого ответа можно было даже и топик не создавать.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 23-06-2018 00:33 Заголовок сообщения: Re: Как определить или дуб морёный

а я, и кто то ещё, всё гадали, зачем Паша ныряет с такими рисками и в такие "говна", а он шукает на чём бабла поднять.
Дуб вот нашёл. Пока не отпилит кусочек не угомонится!
Так что если знаете как отличить просто дуб, от мокрого, гнилого и морёного, то напишите.
А то угробится ...
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 23-06-2018 01:45 Заголовок сообщения: Re: Как определить или дуб морёный

zartt писал(а): А зачем его цельным подымать то? Есть аппаратура которая позволят пилить дерево и железо под водой быстро и эффективно.
Но аренда стоит денег, потому если брать то уже наверняка..

============
А отпилить кусок и отнести знающему человеку - это и ежу понятно. Ради такого ответа можно было даже и топик не создавать.
Блин, ну ты бы хоть погуглил что такое морёный дуб,
как его добывают, сушат и т.п. :wink: Мокрая распиленная деревяха не стоит ничего для продажи, только твой вклад в минус.
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#16 Сообщение Добавлено: 23-06-2018 11:25 Заголовок сообщения: Re: Как определить или дуб морёный

NikKlim писал(а):а я, и кто то ещё, всё гадали, зачем Паша ныряет с такими рисками и в такие "говна", а он шукает на чём бабла поднять.
Дуб вот нашёл. Пока не отпилит кусочек не угомонится!
Так что если знаете как отличить просто дуб, от мокрого, гнилого и морёного, то напишите.
А то угробится ...
Нашел я его всего пару дайвов назад. И да, я ныряю в основном для того что бы увидеть что-то новое и интересное.
Частенько это новое и интересное люблю пощупать, по раскапывать, по ковырять что бы добыть еще больше нового и интересного. :mrgreen:

Юрик, гуглил я гуглил... Бо надежда на получение моего ответа каждый день все меньше )))
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#17 Сообщение Добавлено: 23-06-2018 13:41 Заголовок сообщения: Re: Как определить или дуб морёный

Юрик писал(а):Никак! Отпиливаешь образец, несешь в лабораторию на радиоуглеродный анализ и получаешь возраст дерева.
Ага, потом поднимаешь этот мореный дуб и обнаруживаешь что дубу то 1000 лет, из которых он 300 рос, 500 стоял засохшим, и всего 100 лет назад его спилили и паводком снесло в реку.... :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#18 Сообщение Добавлено: 25-06-2018 14:41 Заголовок сообщения: Re: Как определить или дуб морёный

А как удалось определить под водой, что это именно дуб?
Я лично сделать это без листьев или желудей не сумел бы... :D
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#19 Сообщение Добавлено: 25-06-2018 17:14 Заголовок сообщения: Re: Как определить или дуб морёный

Leonid Bugrov писал(а):А как удалось определить под водой, что это именно дуб?
Я лично сделать это без листьев или желудей не сумел бы... :D
Сложно сказать... Во первых интуитивно, во вторых кора у дуба чуть не такая, в третьих дерево очень твердое даже несмотря на то что лежит долго в воде, в четвертых ствол не прямой и имеет характерную форму.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#20 Сообщение Добавлено: 27-06-2018 02:39 Заголовок сообщения: Re: Как определить или дуб морёный

zartt писал(а):Ну и чего молчим?
Охреневаем от подачи.
Тут был когда-то один перец и как-то вылез с такими требованиями:
"А ну-ка найдите мне кабель для водолазной связи, да чтоб задёшево и сразу адрес давайте, где его купить"
Перец занимается снабжением водолазным оборудованием в какой-то конторе.
Я смотрю, тут второй подобный созрел.

Ответить