Про звёзды

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
ВИТ515
Активный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03-01-2017 18:14
Откуда: Красноярск

#41 Сообщение Добавлено: 02-08-2018 14:50 Заголовок сообщения: Re: Про звёзды

Вот это с балкона????????!!!! Это не супер это просто суперсупер! Блин, х абл отдыхает ))))))),
Спирт продадим, деньги пропьем!

VolodjaT
Активный участник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26-12-2012 16:42

#42 Сообщение Добавлено: 02-08-2018 16:50 Заголовок сообщения: Re: Про звёзды

Да. Пока что с балкона - планирую и выезды за город делать
Секрет в длительных выдержках и большом количестве кадров - потом на компьютере идет сложение информации и выделение полезного сигнала
Также узкополосные фильтры очень помогают - вырезают свет на полезной длинне волны (излучение водорода) и гасят засветку
Ну сравнение с хаблом это слишком - скорее типичный уровень для немного продвинутого любителя астрофото

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#43 Сообщение Добавлено: 03-08-2018 12:21 Заголовок сообщения: Re: Про звёзды

прямо клуб любителей астрономии образовался! и это - здорово :)
no pain, no gain..

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 02-10-2018 15:02 Заголовок сообщения: Re: Про звёзды

Я долго не писал. В астрономии спешка неуместна, впереди еще миллиарды лет :)
У VolodjaT шикарные снимки, но поговорить с ним мне пока не о чем - не мой уровень.
Разве что спрошу что-нибудь наивное. Вот у Вас снимок триплета Льва. Вы его видите при наводке или по координатам наводите телескоп? Наверное, правилен первый вариант, но я не исключаю, что и вслепую могут снимать. Вслепую вообще снимают дипскай?

Наконец у меня дошли руки до начала стройки обсерватории. Это будет сооружение на сваях. Типа беседки.
Проба грунта
Вложения
665.jpg

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 02-10-2018 15:05 Заголовок сообщения: Re: Про звёзды

На следующий день закипела работа
Вложения
673.jpg

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 02-10-2018 15:14 Заголовок сообщения: Re: Про звёзды

Дело близилось к концу.
Сваи, разумеется, получат обвязку из металла. Посередине, чуть выше остальных, сваи под телескоп. Эта площадка будет изолирована от большого настила, чтоб избежать вибраций. Высота площадки для зрителей - 2,5м плюс сам настил. Получится 2.85. Телескоп будет на 10см выше
Вложения
678.jpg
Последний раз редактировалось ocean07 02-10-2018 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 02-10-2018 15:27 Заголовок сообщения: Re: Про звёзды

Работа закончена. Площадка 5х5 метров. Лестница съест 3 квадрата.
Посередине виден треугольник свай (возле бочки) под телескоп.
В этом году постараюсь сделать сварочные работы. Настил деревянный, наверное, уже весной.
Потом, если аллах пошлёт денег, куплю и поставлю купол. А пока смотровая будет открытая. Там много места под кресла, раскладушки (чтоб комфортно смотреть небо в бинокль), доску для лекций и минибар. Это наверху (высота 2,85). А внизу обычная беседка.
Еще попробую поставить отдельную конуру под солнечный телескоп. Площадку уже подготовил. Ориентация хорошая - ровно на юг. Поход на стройрынок прояснил ситуацию - мне нужна вольера, уже присмотрел одну. Зашёл к продавцам в отдел. Спросили породу собаки. Говорю - это не для неё, это для меня. Отдел лег под стол от смеха :)
Зачем нужна вольера? Когда смотришь на солнце, горишь не по-децки. Ну, телескоп... ему положено. А самому нужно быть в тени, т.е. под крышей. Зонтик неприемлем - снесет ветром, расфигачит аппаратуру. Нужна крепкая конструкция.
Продолжение следует, но будет нечасто.
Вложения
680.jpg

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#48 Сообщение Добавлено: 02-10-2018 16:47 Заголовок сообщения: Re: Про звёзды

VolodjaT писал(а):
01-08-2018 16:22
А вот примеры фото:
Красивые у вас фото.
Я как-то видела фотографа, увлекающегося съемкой самолетов на фоне Луны. Тоже интересная тема.

VolodjaT
Активный участник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26-12-2012 16:42

#49 Сообщение Добавлено: 02-10-2018 17:48 Заголовок сообщения: Re: Про звёзды

ocean07 писал(а):
02-10-2018 15:02
Я долго не писал. В астрономии спешка неуместна, впереди еще миллиарды лет :)
У VolodjaT шикарные снимки, но поговорить с ним мне пока не о чем - не мой уровень.
Разве что спрошу что-нибудь наивное. Вот у Вас снимок триплета Льва. Вы его видите при наводке или по координатам наводите телескоп? Наверное, правилен первый вариант, но я не исключаю, что и вслепую могут снимать. Вслепую вообще снимают дипскай?
Вслепую в основном. Использую самодельный goto контроллер на основе Arduino.
Достаточно навести телескоп на яркую извесную звезду и дать команду програме что он там находится. Так делаем несколько точек - получается привязка к координатам

А вообще еще более лениво делаю - делаю снимок и программа на ноутбуке по базе ищет координаты снимка и синхронизирует монтировку
Без goto в астрофото тяжело очень будет - дипскай очень тусклый, многих объектов и не будет особо видно в окуляр.
Снимать камеру и ставить окуляр очень муторно. Еще надо для подстройки фокуса наводить на яркую звезду - и потом обратно
а наведение позволяет легко прыгать туда -сюда


Обсерватория это круто! Какой телескоп будет?

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 02-10-2018 19:23 Заголовок сообщения: Re: Про звёзды

VolodjaT писал(а):
02-10-2018 17:48
Какой телескоп будет?
Спасибо за пояснения. У меня впереди много дорожек, которые надо пройти. Пока всё на примитиве.
Телескопов у меня несколько.

1. Интесс-Микро Максутов-Кассегрен 150мм. Купил в середине 90-х когда появились деньги. Смотрелось плохо, я вообще ничего не понимал. Потом забросил. Сейчас вернул его к жизни, даже частично разобрался. Хорошо кажет Луну. Но большие увеличения не получаются - проблемы с окулярами, парфокальность там не та. Как окуляр менее 10мм, так нельзя сфокусироваться. Негибкая конструкция. Но у меня претензий нет. Надо дальше разбираться. Это основное слово - "разбираться". Не нравится массой. Как вытащу на улицу, так все руки в синяках. Поэтому использую нечасто.

2. Такахаши-106. Триплет апохромат Петцваля. Крутая вещь, но пока не использую. Обсерватория предварительно расчитана на него. Но ничто не мешает поменять планы. Пока что надо разбираться.

3. Ньютон 130/650. Самый любимый. Дешевый, легкий, оперативный. На простой монтировке. За две минуты ставлю и любуюсь небом. Купил к нему апертурный фильтр для Солнца. Пятна вижу, факельные поля. Гранул не вижу. Пока...

4. Детский Добсон 76/300. Купил из любопытства. Увидел спутники Юпитера. Такой же оперативный и ещё легче.

5. Солнечный Lunt 60/500 с эталоном Фабри-Перо (для линии Аш-альфа). Протуберанцы вижу, факельные поля, волокна. Опять проблемы с увеличением. Надо заниматься окулярами. У меня пока все штатные, простые плёслы типа 10 или 25мм. Еще несколько Такахаши ортоскопики. Используются не сильно часто.
Надо потихоньку закупаться Телевью и Эксплорер-Сайнтифик.

6. Селестрон NexStar-5 с гоу-ту. Купил из любопытства для освоения гоу-ту. Пока возня и промахи. Надо уровень точно ставить и проч. Для этого время нужно и терпимость. С этим пока не очень. А сейчас ещё и холодно стало. В телогрейке как-то не очень романтично. И роса, блин. Противоросников наделал для всех из туристического коврика, но, чую, придётся заниматься подогревом. И получается уже не легкая прогулка, а экспедиция. Блок питания, провода.... ужас :shock:

7. Сейчас ко мне едет Meade 200мм Шмитд-Кассегрен с гоу-ту, американской сборки. Там много примочек всяких.

Все телескопы покупаю новые, но на вторичном рынке, т.е. в 2 раза ниже магазина. Так что расходы невелики. Исключение - Такахаши. Но он дешевым не бывает.

В планах Добсон с хорошей апертурой (300-400мм). Но это, наверное, если поставлю купол. Ибо таскать не буду :)

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#51 Сообщение Добавлено: 03-10-2018 11:04 Заголовок сообщения: Re: Про звёзды

ocean07 писал(а):
02-10-2018 19:23
6. Селестрон NexStar-5 с гоу-ту. Купил из любопытства для освоения гоу-ту. Пока возня и промахи. Надо уровень точно ставить и проч. Для этого время нужно и терпимость. С этим пока не очень. А сейчас ещё и холодно стало. В телогрейке как-то не очень романтично. И роса, блин. Противоросников наделал для всех из туристического коврика, но, чую, придётся заниматься подогревом. И получается уже не легкая прогулка, а экспедиция. Блок питания, провода.... ужас :shock:
А вот эта позиция сколько по деньгам вышла?
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 03-10-2018 11:17 Заголовок сообщения: Re: Про звёзды

40т.р.
В магазине 75.
Плюсом были еще некоторые штуковины вне стандартного комплекта: несколько фотосумок, окуляр 5мм/70градусов (но с ним непонятки, странный), аккумуляторы. Люди понакупили, но не пошло.

VolodjaT
Активный участник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26-12-2012 16:42

#53 Сообщение Добавлено: 03-10-2018 11:27 Заголовок сообщения: Re: Про звёзды

ocean07 писал(а):
02-10-2018 19:23
[
6. Селестрон NexStar-5 с гоу-ту. Купил из любопытства для освоения гоу-ту. Пока возня и промахи. Надо уровень точно ставить и проч.
для гоуту уровень не важен, после привязки алгоритм должен учесть все погрешности
Ошибка скорее всего в процедуре синхронизации

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 03-10-2018 11:50 Заголовок сообщения: Re: Про звёзды

Я об этом подозревал. Просто выбирал более легкую ориентацию - по одной звезде. Думаю, что там наибольшая ошибка выходит.
По 2-3 звездам у меня пока не получалось, список для выбора не сильно богатый. Да и время нужно. Мне пока непонятно насколько нужно подводить звезду в центр. Это кажется непростым. Отметок ведь нет в окуляре, где он, этот центр? А если не подведешь, то сразу ошибка получится.
Полюбасу я в начале пути, мне нужно много практики. В этом году меня как-то прорвало, начал ориентироваться на небе, смотреть в разные аппараты. Еще на родственников много времени трачу. Они постоянно норовят полапать-повалить технику :) Некоторые даже требуют. Доходит до смешного. Стоит пацан, хочет Луну. Говорю: смотри, облака, это невозможно. А я хочу!!!

Аватара пользователя
nemox
Активный участник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 09-09-2009 11:55
Откуда: Израиль

#55 Сообщение Добавлено: 03-10-2018 14:50 Заголовок сообщения: Re: Про звёзды

А что взять ребёнку восьми лет + самому поиграться ?
Акцент должен быть на оптику или на прибамбасы типа прикрученной карты неба ,обжималки для телефона и т.д ?
бюджет ~300$
BR,
Igor

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 03-10-2018 15:33 Заголовок сообщения: Re: Про звёзды

Из меня советчик никакой. Но небольшой опыт подсказывает, что брать простое и легкое.
Вот Ньютон 130/650 я купил за 11т.р. вместе с монтировкой. Это цена для Америки или Европы. У нас такие штуки в магазине в 2 раза дороже.
Купил по этому объявлению https://astronomy.ru/forum/index.php/to ... msg4430709
На первое время вполне хватит. Шедевров и красот ждать не надо (картинок от Хаббла не увидите), но впечатления и опыт приобретете. Луна, Сатурн с кольцами (манюсенький) и т.п. будет. А дальше будете думать, если западёте. Там уже другие окуляры захочется. Они определяют увеличение.

Карту неба надо полюбасу.
Либо Стеллариум на комп (и ему подобные проги), либо бумажную планисферу (в инете найдёте где купить, она сильно-сильно проще, но полезна)

В Ютубе полно роликов на эту тему. Много полезных. Канал "Небо не предел" весьма... Поройтесь, но не заморачивайтесь. Начало должно быть простым и дешевым. Хорошая техника не только дорога, но и тяжела. Там только монтировки по 30-50 и более кг. Пацан не потянет и вам надоест мгновенно.

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#57 Сообщение Добавлено: 04-10-2018 11:48 Заголовок сообщения: Re: Про звёзды

ocean07 писал(а):
03-10-2018 11:17
40т.р.
В магазине 75.
Плюсом были еще некоторые штуковины вне стандартного комплекта: несколько фотосумок, окуляр 5мм/70градусов (но с ним непонятки, странный), аккумуляторы. Люди понакупили, но не пошло.
Спасибо! А то у меня Левенхук начального уровня, с ним уже наигрался, хочу чего-нибудь побольше. :) Присматриваюсь сейчас.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
nemox
Активный участник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 09-09-2009 11:55
Откуда: Израиль

#58 Сообщение Добавлено: 04-10-2018 13:12 Заголовок сообщения: Re: Про звёзды

ocean07 писал(а):
03-10-2018 15:33
Из меня советчик никакой. Но небольшой опыт подсказывает, что брать простое и легкое.
Вот Ньютон 130/650 я купил за 11т.р. вместе с монтировкой. Это цена для Америки или Европы. У нас такие штуки в магазине в 2 раза дороже.
Купил по этому объявлению https://astronomy.ru/forum/index.php/to ... msg4430709
На первое время вполне хватит. Шедевров и красот ждать не надо (картинок от Хаббла не увидите), но впечатления и опыт приобретете. Луна, Сатурн с кольцами (манюсенький) и т.п. будет. А дальше будете думать, если западёте. Там уже другие окуляры захочется. Они определяют увеличение.

Карту неба надо полюбасу.
Либо Стеллариум на комп (и ему подобные проги), либо бумажную планисферу (в инете найдёте где купить, она сильно-сильно проще, но полезна)

В Ютубе полно роликов на эту тему. Много полезных. Канал "Небо не предел" весьма... Поройтесь, но не заморачивайтесь. Начало должно быть простым и дешевым. Хорошая техника не только дорога, но и тяжела. Там только монтировки по 30-50 и более кг. Пацан не потянет и вам надоест мгновенно.
Спасибо!
BR,
Igor

Аватара пользователя
Stan
Участник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 17-01-2009 12:40

#59 Сообщение Добавлено: 19-10-2018 09:19 Заголовок сообщения: Re: Про звёзды

А подскажите, пожалуйста, что за объект был вчера вечером виден возле Луны (чуть ниже и правее). Даже невооруженным глазом было видно, что это не звезда. Не так ярко светит, как звезда, цвет красноватый, и похоже на маленький шарик. Телескоп пылится где-то на лоджии, поэтому ближе не рассмотрел. Попробовал сфоткать на телеобъектив. Вот что получилось.
На маленьких iso по сравнению с Луной на фото объект практически не заметно. Но вживую он сразу бросался в глаза.
Изображение
А вот если добавить чувствительности, получается так:
Изображение

Изображение
Какие-то полоски даже видны:
Изображение
Что это может быть?
PADI OWSI

VolodjaT
Активный участник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26-12-2012 16:42

#60 Сообщение Добавлено: 19-10-2018 09:24 Заголовок сообщения: Re: Про звёзды

Это марс
Полоски видно от расфокуса
Чтобы сфротогравировать детали на марсе нужно фокусное не менее 1 метра. Желательно больше

PS Можете скачать програму https://stellarium.org/ - это планетарий. Можно посмотреть на любой момент времени

Ответить