ЕГЭ "За" и " Против"

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#21 Сообщение Добавлено: 20-06-2018 20:51 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

Может я чего не понимаю? Тема во флейме, не нравится, прошел мимо и все, делов то. Чего вы к человеку доколупываетесь? Или вы где в других темах зацепились?
CMAS***

no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#22 Сообщение Добавлено: 20-06-2018 21:01 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

Vadim-ыч писал(а): Теперь как Вы пишите о дайвинге:
Сколько отзывов о нырялке у АндреяСПб? Правильный ответ: НИ ОДНОГО
А у Ocean07 сколько: Правильно! Тоже ни одного!
Вы , господа хорошие, как на этот форум-то попали? Вы где-нибудь ныряли? Вас ничего не поразило под водой?
Дайверы млин, форумно-диванные.... Фотки, фильмы есть у вас? Покажите? Или это секрет?
Всё равно не ответите! нечего вам ответить.....
За Андрея не знаю, да лучше и не знать. А вот Океан 07 где-то давал свои ссылки на подводное фото. Мне понравилось.

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#23 Сообщение Добавлено: 20-06-2018 21:17 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

Ну тема-то не об этом была. :)

Их в принципе возмутил факт , что я пишу, создаю темы ...
Давайте оставим их обоих в покое. Они не интересны для меня.

Вот раньше шпаргалки были, а на ЕГЭ есть смысл их писать?
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 20-06-2018 21:24 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

Vadim-ыч писал(а):Вот раньше шпаргалки были, а на ЕГЭ есть смысл их писать?
Писать шпаргалки смысл есть всегда!!! А вот брать ли их на экзамен - вопрос...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#25 Сообщение Добавлено: 20-06-2018 21:35 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

А возможность выпускнику из деревни поступить в престижны ВУЗ не есть самое главное преимущество ЕГЭ?
Иди хотя бы иметь выбор среди трёх ВУЗов и не пролететь мимо, не сдав экзамены в единственный ВУЗ- это плохо?
Вроде нет.
Значит проблема лишь в честности предоставления результатов экзамена.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 20-06-2018 21:44 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

Vadim-ыч писал(а):А возможность выпускнику из деревни поступить в престижны ВУЗ не есть самое главное преимущество ЕГЭ?
Иди хотя бы иметь выбор среди трёх ВУЗов и не пролететь мимо, не сдав экзамены в единственный ВУЗ- это плохо?
Вроде нет.
Значит проблема лишь в честности предоставления результатов экзамена.
У нас в группе учились ребята из самой что ни на есть глубинки. И хорошо учились! Была система отбора талантливых ребят. Уже тогда успешно работал 18й интернат, и структура студентов была примерно такая: по четверти давали 2я школа, 57я, 18й интернат и все остальные :-)
И про "пролететь" - была возможность поступать не в три ВУЗа, но в два. В июле шли экзамены в самые престижные ВУЗы - МГУ, ФизТех и прочие. В августе - во все остальные Хотя для девушек (им в армию не идти) была и третья возможность: в сентябре на вечернее.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#27 Сообщение Добавлено: 20-06-2018 22:03 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

Ради интереса, периодически просматриваю, что из себя представляют задания по ЕГЭ. И меня это печалит, уровень самых сложных не тянет даже не среднюю сложность экзаменационных заданий в 90ые во ВТУЗах. А задания первой группы как по мне, то проверяют не совсем ли полный имбицил экзаменуемый. И некое множество моих знакомых имеющих отношения к современному высшему образованию в один голос заявляют, что с каждым годом абитура и первокуры все слабее и слабее. Со своей стороны могу сказать, что 90% выпускников на собеседованиях вызывают у меня смех сквозь слезы... Я даже не пытаюсь проверить знания, это все дело наживное, я проверяю как работает голова, сообразительность, умение анализировать слабо понятную задачу на ходу и прочие навыки, ИМХО самые важные, которые дает высшее образование, но нет... Чаще всего все очень плохо и печально. Так что без индульгенции на бан и прочие форумные угнетения, про ЕГЭ и современную систему образования в общем ничего сказать не могу...

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#28 Сообщение Добавлено: 20-06-2018 22:11 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

Vaga писал(а):Например, в Англии такая система очень хорошо работает.
А как в Германии?
Это гооораздо интереснее.
Vaga писал(а):Могу согласиться с тем, что задумка - хорошая.
Но у нас как обычно: хотели как лучше а получилось как всегда.
Ну, собственно Вы и ответили на вопрос. :wink: :cry: :cry:

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#29 Сообщение Добавлено: 20-06-2018 22:27 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

У меня система ЕГЭ вызывает ассоциацию с обучением и сдачей экзамена на права. В автошколе учат не водить машину и ориентироваться в дорожной обстановке, а сдавать экзамены в ГАИ. В школах стали не учить и давать знания и учить учится, а готовить к сдаче ЕГЭ.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 20-06-2018 22:43 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

Krapiva писал(а):У меня система ЕГЭ вызывает ассоциацию с обучением и сдачей экзамена на права. В автошколе учат не водить машину и ориентироваться в дорожной обстановке, а сдавать экзамены в ГАИ. В школах стали не учить и давать знания и учить учится, а готовить к сдаче ЕГЭ.
Ну я примерно про это и пытался сказать. Механизм тестирования работает в совсем других системах образования. Формальный перенос (копипастом, и :-(, и :-)) его на нашу систему приводит в тому, что из инструмента он становится целью. Вплоть до оценки работы локального наробраза в целом и губера в частности. Не хочется ссылаться на те же США, но возможна ли там ситуация, когда губернатора штата вызывают в Вашингтон ругать за низкий средний балл тестирования во вверенном ему штате???
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#31 Сообщение Добавлено: 20-06-2018 23:13 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

Со многим я согласен. Да перенос на нашу действительность "их" ситсемы отбора не есть здорово.
Но что взамен можно предложить ( чисто теоретически конечно, мы ведь не правительство :-)) чтобы уравнять возможности.
Вот сейчас есть всюду или почт всюду интернет ( ну если в моей глуши есть , значит точно всюду :-))))
А что если для ряда специальностей ВУЗов не принимать студента на первый курс очно , а он-лайн дать ему проучиться семестр или курс. Таких студентов может быть значительно больше.Причём общеобразовательные лекции вообще читать для многих ВУЗов одним преподавателем можно было-бы. Дело учащегося слушать или нет, но периодический контроль и за этим можно организовать. Далее собеседование , тесты или т.п. и тогда решить подходит или не подходит выпускник для обучения в данном ВУЗе на данной специальности и если не подходит перенаправит его туда где он смог бы раскрыться....
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 21-06-2018 00:49 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

Vadim-ыч писал(а): А что если для ряда специальностей ВУЗов не принимать студента на первый курс очно , а он-лайн дать ему проучиться семестр или курс. Таких студентов может быть значительно больше.Причём общеобразовательные лекции вообще читать для многих ВУЗов одним преподавателем можно было-бы. Дело учащегося слушать или нет, но периодический контроль и за этим можно организовать. Далее собеседование , тесты или т.п. и тогда решить подходит или не подходит выпускник для обучения в данном ВУЗе на данной специальности и если не подходит перенаправит его туда где он смог бы раскрыться....
Ага, только для этого, как минимум, надо сделать наши ВС полностью контрактными, придумать супер ИИ для объективной оценки способностей студента/абитуриента (люди не подойдут, ибо "человек слаб" :wink: ) и создать новые учебные заведения для отсеянных (естественно посчитав необходимость "менеджеров по туризму" в 20ХХ году). А можно просто сделать письменные/усные экзамены среди тех, кто по баллам ЕГЭ проходит в ВУЗ на конкретный факультет, т.е. исключая "он-лайн" составляющую, экономя этим силы и средства и так не богатых ВУЗов! Правда это возвращает нас к доЕГЭшному времени! :wink:
Или Вы решили, что это должна быть федеральная программа, на реализацию которой деньги пойдут только из кармана семьи соседа-абитуриента? :wink:
P.S. Дистанционное обучение в нашей стране существует уже сейчас :)
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 21-06-2018 10:23 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

Юрик писал(а):P.S. Дистанционное обучение в нашей стране существует уже сейчас :)
И существовало давно - заочные отделения у очень большого числа ВУЗов. :-)
Правда, ходил анекдот.
Чем отличаются экзамены на дневном, вечернем и заочном отделении?
Вопрос на экзамене дневного отделения:
- Каким прибором измеряется сила тока?
Вопрос на вечернем:
- Каким прибором измеряется сила тока: вольтметром, амперметром или омметром?
Вопрос на заочном:
- Скажите, уж не амперметром ли измеряется сила тока?
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#34 Сообщение Добавлено: 21-06-2018 10:32 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

Юрик писал(а):
Vadim-ыч писал(а): А что если для ряда специальностей ВУЗов не принимать студента на первый курс очно , а он-лайн дать ему проучиться семестр или курс. Таких студентов может быть значительно больше.Причём общеобразовательные лекции вообще читать для многих ВУЗов одним преподавателем можно было-бы. Дело учащегося слушать или нет, но периодический контроль и за этим можно организовать. Далее собеседование , тесты или т.п. и тогда решить подходит или не подходит выпускник для обучения в данном ВУЗе на данной специальности и если не подходит перенаправит его туда где он смог бы раскрыться....
Ага, только для этого, как минимум, надо сделать наши ВС полностью контрактными, придумать супер ИИ для объективной оценки способностей студента/абитуриента (люди не подойдут, ибо "человек слаб" :wink: ) и создать новые учебные заведения для отсеянных (естественно посчитав необходимость "менеджеров по туризму" в 20ХХ году). А можно просто сделать письменные/усные экзамены среди тех, кто по баллам ЕГЭ проходит в ВУЗ на конкретный факультет, т.е. исключая "он-лайн" составляющую, экономя этим силы и средства и так не богатых ВУЗов! Правда это возвращает нас к доЕГЭшному времени! :wink:
Или Вы решили, что это должна быть федеральная программа, на реализацию которой деньги пойдут только из кармана семьи соседа-абитуриента? :wink:
P.S. Дистанционное обучение в нашей стране существует уже сейчас :)
1.Я ничего не решил. И вопрос финансирования оставим. :lol:
2.Дистанционное обучение -это не совсем то , что я имел ввиду. Я так мыслил , что это ближе к испытательному курсу. Который впрочем не пропадает бесследно. Часы можно и зачесть в счёт первого курса.
3. Конечно надо оставить и обычную систему приёма. По разным причинам студенту м.б. удобнее учиться очно сразу.
Ведь не секрет что в 16-17 лет трудно понять иногда к чему у тебя лежит душа :lol:
4. По поводу контрактной службы в ВС : резкого перехода не надо и не потянем финансово. Но доп. отсрочку всегда можно дать. хоть на 2 года.
5. Повторюсь: это не заушное ( заочное ) обучение где студент виделся с преподавателями в период сессий а он-лайн с живым общением и т.п. и не на всех специальностях, а только там где это в принципе возможно. Могу ошибиться но приведу пример: История, филология, ин. язык и т.п.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#35 Сообщение Добавлено: 21-06-2018 12:06 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

Имею практический опыт преподавания в ВУЗе (в настоящее время). ЕГЭ - зло редкостное. После его введения народ начал массово тупеть. Разучился мыслить масштабно. Решать нестандартные задачи. Также давно замечено, что высокие балы ЕГЭ не гарантируют высокий уровень абитуриента.
А про теорию рассуждать можно долго :mrgreen:
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#36 Сообщение Добавлено: 21-06-2018 13:17 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

Может не от ЕГЭ тупеют? Может влияние оказывают другие факторы?
Как без ЕГЭ прийти к равным ( более или менее) возможностям?
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#37 Сообщение Добавлено: 21-06-2018 13:29 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

Наверное, оптимальным вариантом будет ЕГЭ + экзамен по профильному предмету на эту специальность. В МГУ это сейчас называется дополнительные вступительные испытания.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#38 Сообщение Добавлено: 21-06-2018 13:34 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

Max13 писал(а):Имею практический опыт преподавания в ВУЗе (в настоящее время). ЕГЭ - зло редкостное. После его введения народ начал массово тупеть. Разучился мыслить масштабно. Решать нестандартные задачи. Также давно замечено, что высокие балы ЕГЭ не гарантируют высокий уровень абитуриента.
Рассуждать о ЕГЭ нам - все равно как "о вкусе устриц неедавши" - слышали, читали, бузим.
Посему могу только сказать о сыне, как "ЕГЭ едавшем" - до экзамена ссал, что не наберет баллов, потом на всю жизню будет органичен в выборе ВУЗа....это же раз в жизни ЕГЭ.
Сдал на 250 из 300 - и пошел выбирать ВУЗ без мандража, исходя из своих баллов. Выбрал-поступил.
Так что для выпускников, имхо, стало проще - вот твои баллы вот твой список ВУЗов куда ты могешь войти гордо
А не как мы были - в школе сдашь, а аттестат ничего не значит, главное вступительные, а вдруг пролечу особливо на устном - год от военкомата прятаться, хз чем заниматься... :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#39 Сообщение Добавлено: 21-06-2018 14:12 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

Андрей СПб писал(а): Рассуждать о ЕГЭ нам - все равно как "о вкусе устриц неедавши" - слышали, читали, бузим.
Вот-вот :D

А что касается доводов про поступление с ЕГЭ в районе 300 баллов, то, может и правда, для хороших ребят стало чуть проще, но массово имеем отупление. И нечего спорить, когда систему не видел изнутри :)
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 21-06-2018 14:24 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

ВВБ писал(а):Наверное, оптимальным вариантом будет ЕГЭ + экзамен по профильному предмету на эту специальность. В МГУ это сейчас называется дополнительные вступительные испытания.
Напомнило серию картинок. Бидструп?... Мужик посадил саженец, и, чтобы не упал, подвязал к палке. Поливает, поливает... Саженец как был дохлый, так и остался, а вот палочка дала листочки и пошла в рост :-)
Знакомый преподаватель мех-мата МГУ (академик РАН, между прочим :-)) говорил, что всеми силами пытаются не смотреть на результаты ЕГЭ, а ориентироваться на эту самую "подпорочку", дополнительные испытания.
И ещё. Начали с женой вспоминать (мы с ней одногодки). В 10м классе сдавали 10 выпускных экзаменов за три недели. Фактически через день. И ничего, все остались живы :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Ответить