ЕГЭ "За" и " Против"

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#41 Сообщение Добавлено: 21-06-2018 16:46 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

Короче систему надо менять. И самое надежное, это ставить в зависимость от экономики. Образование платное. Для всех. Лень сдавать экзамены, плати деньги и учись. Хоть 20 лет. Или уходи через три недели. Или сдавай экзамены на каждом курсе по 20 раз. Тоже за деньги. Нет денег, но есть светлая голова? Тоже нормально. Пусть твое обучение оплатит будущий работодатель. А ты подпишешь контракт на работу на 3-5-15 лет. Работодателем может быть и государство. Нет денег, есть светлая голова, но ты никому не нужен, но уверен в собственной гениальности? Бери кредит в банке и учись. А потом изобретай Теслу, или кубик Рубика, или получай Нобелевку и отдавай кредит. И сам себе хозяин. А как и какие экзамены сдавать пусть работодатель и решает. Ему же платить. Кого то и ЕГЭ устроит. Кому то интересней будут собеседования, или классические экзамены, а кому то победы в олимпиадах и конкурсах. Работодатели и за объективностью оценок будут следить. Туфту за деньги впарить не получится. А ВУЗы будут стараться обеспечить качество преподавания. Потому что плохим ВУЗам платить будут мало, а хорошим много.
Так что в советской системе распределения было что то справедливое. Учишься на государственные деньги, изволь отработать на государство! Я, кстати, распределение, по итогам госа и диплома, мог выбирать любое.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#42 Сообщение Добавлено: 21-06-2018 16:48 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

Павел.bard.ru писал(а): В 10м классе сдавали 10 выпускных экзаменов за три недели. Фактически через день. И ничего, все остались живы :-)
И тут главное - НАФИГА СДАВАЛИ?? :shock:
Ведь конкурс аттестатов был только в редкие ПТУ... в общем "сдавали экзамены на помойку", уж не говоря о том что полгруппы провинциальных красноаттестатников вылетели из ВУЗа очень быстро...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#43 Сообщение Добавлено: 21-06-2018 16:48 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

Помнится, несколько лет назад бурно обсуждали, что в Чечне у всех поголовно было 100 баллов по русскому языку. Это всё, что нужно знать о "пользе" ЕГЭ в современной России.
Моё мнение - выпускные экзамены в школе могут быть какими угодно или даже их может не быть вообще. Но во всех "послешкольных" учебных заведениях обязательно должны быть вступительные экзамены. Без экзаменов принимать только победителей определённых олимпиад всероссийского уровня.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#44 Сообщение Добавлено: 21-06-2018 16:50 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

Krapiva писал(а): Лень сдавать экзамены, плати деньги и учись.
А в чем проблема??? :shock:
Полно платных вузов-кафедр, где вообще бегают за студентами "ну вы заплатите и как нибудь до экзаменатора дойдите - и учитесь далее, диплом дадим" (по среднему сыну знаю)
В том же питерском политехе 45 бюджетных кафедр и 50+ (!!) коммерческих - ибо организовать их просто, профессор, шустрячок-препод и отчисляй бабки в вузовский общак.
Даже ПЛАТНАЯ военнная кафедра была!
Krapiva писал(а):К Я, кстати, распределение, по итогам госа и диплома, мог выбирать любое.
А я, чтоб не пихаться локтями - организовал себе целевое распределение.
Всего то было - за полгода поговорить с будущим начлабом

ЗЫ Кстати, система "платит государство-изволь отработать" - сейчас ЕСТЬ. Н-р в Комитете по здравохранению СПб можно подписать договор (и доворльно много народу так и делает) на обучение с условием распределения по специальности по решению Комитета. И штрафом в сумме обучения в случае неисполнения договора - провал на сессии, или самостоятельный выбор работы.
Сын, напуганный слухами про ужосы ЕГЭ - именно так подстраховался. Но так как набрал 250 и выбрал сам, то от целевого зачисления отказался
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#45 Сообщение Добавлено: 21-06-2018 17:03 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

Krapiva писал(а):Короче систему надо менять. И самое надежное, это ставить в зависимость от экономики. Образование платное. Для всех. Лень сдавать экзамены, плати деньги и учись. Хоть 20 лет. Или уходи через три недели. Или сдавай экзамены на каждом курсе по 20 раз. Тоже за деньги. Нет денег, но есть светлая голова? Тоже нормально. Пусть твое обучение оплатит будущий работодатель. А ты подпишешь контракт на работу на 3-5-15 лет. Работодателем может быть и государство. Нет денег, есть светлая голова, но ты никому не нужен, но уверен в собственной гениальности? Бери кредит в банке и учись. А потом изобретай Теслу, или кубик Рубика, или получай Нобелевку и отдавай кредит. И сам себе хозяин. А как и какие экзамены сдавать пусть работодатель и решает. Ему же платить. Кого то и ЕГЭ устроит. Кому то интересней будут собеседования, или классические экзамены, а кому то победы в олимпиадах и конкурсах. Работодатели и за объективностью оценок будут следить. Туфту за деньги впарить не получится. А ВУЗы будут стараться обеспечить качество преподавания. Потому что плохим ВУЗам платить будут мало, а хорошим много.
Так что в советской системе распределения было что то справедливое. Учишься на государственные деньги, изволь отработать на государство! Я, кстати, распределение, по итогам госа и диплома, мог выбирать любое.
слишком жёстко на мой взгляд. И вопросов куча:
-Самоуверенный гений в 17 лет- почти невероятно. Не так? А вот трагедий на этом пути, когда сам за себя платил, получив кредит, не избежать.
-Как работодатель определит светлую голову? Столько светлых, по-началу, голов потом спивалось....и т.п.
-Самое главное : Где набрать-то хороших ВУЗов?
- На главный вопрос ответа нет:
КАК добиться того, чтобы любой талантливый выпускник имел возможность учиться в действительно хорошем ВУЗе
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#46 Сообщение Добавлено: 21-06-2018 19:22 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

Vadim-ыч писал(а): слишком жёстко на мой взгляд. И вопросов куча:
-Самоуверенный гений в 17 лет- почти невероятно. Не так? А вот трагедий на этом пути, когда сам за себя платил, получив кредит, не избежать.
Жестко! Но это естественный отбор. Бери кредит и поступай в МГУ на матмех. Не уверен, что отдашь? Поступай за счет завода в Урюпинский заборостроительный.
Vadim-ыч писал(а): -Как работодатель определит светлую голову? Столько светлых, по-началу, голов потом спивалось....и т.п.
Конкурсы, олимпиады, тестовые задания, аттестат в школе. А какой школе верить, подскажет ее репутация. Вот у Итона нормальная. Но это не у нас. Но и у нас есть школы с репутацией. А остальные будут зарабатывать. Или не будут.
Vadim-ыч писал(а): -Самое главное : Где набрать-то хороших ВУЗов?
Хорошие будут стараться становиться еще лучше. А остальные, хорошими. Потому что хорошим больше платят.
Vadim-ыч писал(а): КАК добиться того, чтобы любой талантливый выпускник имел возможность учиться в действительно хорошем ВУЗе
Будут хорошие ВУЗы, будут денежные заказчики. Будут востребованы перспективные студенты.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 21-06-2018 21:33 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

Krapiva писал(а):Будут хорошие ВУЗы, будут денежные заказчики. Будут востребованы перспективные студенты.
Всё верно, но для этого нужно очень много. Известная фраза: сколько нужно иметь высших образований, чтобы быть образованным человеком? - Три. Нужно высшее образование у тебя, у папы и у дедушки. Тогда и целью станет получение образования, а не сдача теста. А что про платность образования - читал пару лет назад очень интересный цикл статей про образование в США. Написал наш мужик, который уехал, и там преподаёт. Так вот, платность (и высокая!) образования там демпфируется системой образовательных кредитов. С рассрочкой - кредит начинают выплачивать через несколько лет после окончания, когда выпускник уже встал на ноги. А в самых что ни на есть престижных заведениях из Лиги обучение вообще бесплатное. Но есть добровольная традиция (или "добровольная" обязанность? ;-)): выплачивать в пользу альма матер 10% заработка. Институт заинтересован в том, чтобы выпускник получил максимально высоко оплачиваемую работу :-) Но - ещё раз - это система, многолетняя, можно сказать, вековая... А многие "наши" заточены на то, чтобы сжулить, что-то кому-то загнать, обдурить и потешаться над лохами (кстати, потом удивляются и негодуют, как и почему в этом обществе оказываются чужими :-( ). Потому и ЕГЭ используется так, как сейчас. Поощряется штампованность мыслей, слепое следование чужим рецептам, калёным железом выжигается всякая попытка самостоятельной мысли. К сожалению, всё это не сейчас началось, и даже не 20 лет назад, а намного раньше. Мы с женой часто вспоминаем любимую фразу её учительницы литературы (она же директриса) , произносимые в ответ на попытки учеников сказать что-то своё: "Свои собственные мысли вы будете иметь тогда, когда окончите филологический факультет МГУ. А пока я диктую вам ваши собственные мысли. Записывайте" :-(
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#48 Сообщение Добавлено: 21-06-2018 21:51 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

Vadim-ыч писал(а):
Вот раньше шпаргалки были, а на ЕГЭ есть смысл их писать?
Шпаргалки мега крутая штука, пока напишешь, вроде и повторил весь материал :)
CMAS***

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#49 Сообщение Добавлено: 21-06-2018 22:57 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

цикл статей про образование в США. Написал наш мужик, который уехал, и там преподаёт. Так вот, платность (и высокая!) образования там демпфируется системой образовательных кредитов.
Не знаю, у меня в штатовском универе кредитных студентов не было. Ни одного.
Все получали спонсорские деньги от различных фирм. За что фирмы получали скидку по налогам. По справке о перечислении денег универу.
Организовывалось это через образовательные биржи - и фактически студенту указывали ГДЕ он может учится. Один был вынужден уехать от семьи и девушки в НьюЙорке во Флориду.
Павел.bard.ru писал(а):К сожалению, всё это не сейчас началось, и даже не 20 лет назад, а намного раньше. Мы с женой часто вспоминаем любимую фразу её учительницы литературы (она же директриса) , произносимые в ответ на попытки учеников сказать что-то своё: "Свои собственные мысли вы будете иметь тогда, когда окончите филологический факультет МГУ. А пока я диктую вам ваши собственные мысли. Записывайте" :-(
Т.е. штампованность мышления - это не преррогатива ЕГЭ, а существовала и в Вашей школе?
А наша литераторша, рассказывая о подвиге князя Андрея, что не лег перед ядром (как требовала программа) - сказала "А давайте обсудим, насколько это подвиг?". И в ходе обсуждения пришли к мнению что кричать "Стыдно господа" у горящего ядра - все равно что кричать "Сам дурак" едущему на тебя трамваю :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#50 Сообщение Добавлено: 21-06-2018 23:19 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

Павел.bard.ru писал(а): сколько нужно иметь высших образований, чтобы быть образованным человеком? - Три. Нужно высшее образование у тебя, у папы и у дедушки.
Хм. У нас у всех по два. Начиная дедушкой и заканчивая дочкой. Или магистратура за второе высшее не канает? Зато в Лондоне. Ой, забыл. Дед ведь сначала учился на философском. Но потом факультет расформировали и он закончил уже исторический. Вместе с Гумилевым, кстати. Так что у деда два с половиной.
Павел.bard.ru писал(а): А что про платность образования - читал пару лет назад очень интересный цикл статей про образование в США.
Я примерно из их системы и исходил. Ну еще Британской. Образование очень дорогое. Но сам за него мало кто платит. Перспективным оплачивают будущие работодатели, ну и государство, через систему грантов. Кстати, получение гранта не привязывает к будущему месту работы. Не обязательно привязывает. Их просто дают наиболее талантливым. На развитие. И не только государство. Есть куча фондов, которые выделяют деньги. Конкретному студенту, группе на конкретные исследования, лаборатории или кафедре, целому ВУЗу. А ВУЗы, в свою очередь, могут брать перспективных студентов без денег и даже платить им стипендию. За счет денег из тех самых грантов. Этого очень не сложно достичь. Это как с английским газоном. Надо его посеять, а потом аккуратно косить 300 лет. Получится отличный газон. Главное начать!
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#51 Сообщение Добавлено: 21-06-2018 23:24 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

Андрей СПб писал(а): у меня в штатовском универе
штампованность мышления - это не преррогатива ЕГЭ, а существовала и в Вашей школе?
А наша литераторша,
Андрей! Ну никто ведь не спорит с тем, что у тебя и школа и штатовский универ были самые замечательные!
Андрей СПб писал(а): рассказывая о подвиге Андрея,
И сам ты тоже замечательный!
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#52 Сообщение Добавлено: 21-06-2018 23:25 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

Крапива, выпей коньяка и успокой нервы.
Ну право, что ты, не стоит так переживать что на спарринге удары стал пропускать...ну возраст, хорошо что еще по кнопкам стучишь.. :shock:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#53 Сообщение Добавлено: 21-06-2018 23:52 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

Андрей СПб писал(а):Крапива, выпей коньяка и успокой нервы.
У меня нервы, как стальные канаты. Такие же натянутые и звенят.
А спарринг завтра. Так что коньяк сегодня противопоказан. Категорически. И это прискорбно. :cry: Вот завтра вечером откупорю бутылочку. Или выпью, или пойдет на примочки. :alc: Будет зависеть от результатов поединка. :duel:
Андрей СПб писал(а):хорошо что еще по кнопкам стучишь.. :shock:
Да я, как разнервничаюсь, так по кнопкам колотить начинаю, что уже семнадцатую клавиатуру с начала года поменял. :mrgreen:
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Quest007
Активный участник
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22-03-2013 02:32
Откуда: UK/Волгоград

#54 Сообщение Добавлено: 22-06-2018 00:41 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

Vaga писал(а): Например, в Англии такая система очень хорошо работает...
Смеяться или плакать, не знаю. :?

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#55 Сообщение Добавлено: 22-06-2018 09:11 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

Почти все идеи авторов логичны ;) Только вот забываем название темы. Вопрос не в том, что можно ли учится хорошо и бесплатно , плохо и за деньги (все можно, без шуток), а насколько полезен ЕГЭ. А он вреден. Причем не про 100 баллов в Чечне. Он вреден для хороших ребят, которые вместо хороших знаний затачивают мозг под непонятные шаблонные задания. Если раньше подготовить абитуриента мог любой хороший физик или математик (обычно эти экзамены профильные), то сейчас надо понимать именно специфику этих тестовых заданий. Все направлено не на получение знаний, а на эфемерные очки. Но это тоже все теория.... Практика, КОТОРУЮ Я ВИЖУ: с приходом ЕГЭ качество студентов первого курса снизилось.
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#56 Сообщение Добавлено: 22-06-2018 10:09 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

Quest007 писал(а):
Vaga писал(а): Например, в Англии такая система очень хорошо работает...
Смеяться или плакать, не знаю. :?
Скорее плакать.
Ибо если у нас ввести систему "бери кредит и учись" - то либо явных кредитных идиотов в образовании будет полно, либо те кто не взял завопят о порабощении молодежи банковским спрутами и начнут требовать Дайте Даром Это Наше Будущее.

Итожа тему для себя (по опыту сына) - ЕГЭ это хорошо и удобно длля тех кто ХОЧЕТ учится.
А бездарям или с мошной пофигу егэ или экзамен - пту или платный вуз всегда примут
Max13 писал(а): Практика, КОТОРУЮ Я ВИЖУ: с приходом ЕГЭ качество студентов первого курса снизилось.
Качество поступающих зависит от проходного балла устанавливаемого ВУЗОМ.
Поставьте балл не 190, а 250 - и вы получите сливки.
Но ВУЗам надо численность чтоб получить бюджет и накормить уйму своего народа, большая часть сидит в аппарате управления - и они ставят 170 "Бегите все сюда"
И боятся выгнать неуспевающих - снижение численности, а значит и сосания бюджета
(Вы думаете почему все институты стали университетами уже лет 20 назад?? Да все просто - госнорматив универа 6 студентов на препода, а не 12 как в институтах)

ЗЫ Когда учился, к 4у курсу две группы слили в одну - половина отсеялась.
А счас у сына группа в полном составе идет к диплому.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#57 Сообщение Добавлено: 22-06-2018 10:29 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

Андрей СПб писал(а):
Max13 писал(а): Практика, КОТОРУЮ Я ВИЖУ: с приходом ЕГЭ качество студентов первого курса снизилось.
Качество поступающих зависит от проходного балла устанавливаемого ВУЗОМ.
Поставьте балл не 190, а 250 - и вы получите сливки.
Но ВУЗам надо численность чтоб получить бюджет и накормить уйму своего народа, большая часть сидит в аппарате управления - и они ставят 170 "Бегите все сюда"
И боятся выгнать неуспевающих - снижение численности, а значит и сосания бюджета
(Вы думаете почему все институты стали университетами уже лет 20 назад?? Да все просто - госнорматив универа 6 студентов на препода, а не 12 как в институтах)

ЗЫ Когда учился, к 4у курсу две группы слили в одну - половина отсеялась.
А счас у сына группа в полном составе идет к диплому.

Андрей, не могу не согласиться. Особенно с тем, что надо выгонять. Отсутствие отчисления - это главный бич современных ВУЗов.
Насчет баллов?.... Не скажу точно, но факт, что именно в первые годы ввода ЕГЭ упал уровень поступающих, а численность их не возросла - это факт.
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#58 Сообщение Добавлено: 22-06-2018 11:33 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

Max13 писал(а):
Андрей СПб писал(а):когда учился, к 4у курсу две группы слили в одну - половина отсеялась.
А счас у сына группа в полном составе идет к диплому.
Андрей, не могу не согласиться. Особенно с тем, что надо выгонять. Отсутствие отчисления - это главный бич современных ВУЗов.
Насчет баллов?.... Не скажу точно, но факт, что именно в первые годы ввода ЕГЭ упал уровень поступающих, а численность их не возросла - это факт.
1. Бич? И это вы про бюджет пишете... А что творится в платных ВУЗах или кафедрах - полный пиии... бухие-обкуренные на лекциях и на сессии не приходят...и дипломы получают!
Я потому и не преподаю, хотя приглашали и с ВУЗами тесно связан - ну не могу лекцию похренистам читать, по принципу отбалаболил и мы пошли далее...
2. Качество поступивших в ВУЗ устанавливается САМИМ ВУЗом - проходным баллом. И все тут.

А аппарат управления, бездельно-тупой, в ВУЗах только растет и пухнет - в ЛПИ когда учился 1ый (административный) корпус был только 2 этажа администрации. На 3-4 этажах были учебные аудитории
Сейчас в том же СПбГТУ (уже университет!) - все 4 этажа 1го корпуса + половина огромного Главного Здания, где выгнали студентов и даже буфеты позакрывали, чтоб бабей насажать..
Вот и думайте - почему институты стали универами, почему студентов набирают толпы и боятся выгнать и почему тупизна прет за дипломами.
А потом все это хавает наше производство - н-р получаем проектировщиков не знающих ГОСТов и не желающих (!) их читать... :cry:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

OLDD
Активный участник
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 19-06-2007 18:24

#59 Сообщение Добавлено: 22-06-2018 12:14 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

Krapiva писал(а):
Павел.bard.ru писал(а):...читал пару лет назад очень интересный цикл статей про образование в США. Написал наш мужик, который уехал, и там преподаёт. Так вот, платность (и высокая!) образования там демпфируется системой образовательных кредитов. С рассрочкой - кредит начинают выплачивать через несколько лет после окончания, когда выпускник уже встал на ноги... Институт заинтересован в том, чтобы выпускник получил максимально высоко оплачиваемую работу...
Я примерно из их системы и исходил. Ну еще Британской. Образование очень дорогое. Но...
Наверное там были и цифры: стоимость обучения, зарплаты по окончании.
Трудно вводить серьёзную плату за обучение если нет хоть как-то устоявшегося рынка рабочей силы, спроса на хорошо оплачиваемую рабсилу. Опять же, если выпускник вышел с долгами и выплачивает их лет 10, стабильность какая-то нужна - уверенность в том, что правила не поменяют.
Krapiva писал(а):
Андрей СПб писал(а): у меня в штатовском универе...
Андрей! Ну никто ведь не спорит с тем, что у тебя... и штатовский универ были самые замечательные!
Например, "университет Андрея" занимает 171 место в списке университетов США, берут в него каждого второго и очень недорогой университет по их, американским понятиям. И тем не менее, без долгов его оканчивает менее половины.
И это, как пишут, очередная проблема/катастрофа, висящая над США - цены на образование бешено растут, университеты набирают тучу студентов (больше студентов - больше денег), студенты набирают кредиты, заканчивают с большими долгами, отдавать которые трудно даже если находится хорошая работа. А хорошая работа, такая, на которую они рассчитывали набирая кредиты для обучения, совершенно не всегда находится. В результате растёт и растёт суммарный "студенческий" долг с перспективой не быть выплаченным никогда и вероятностью обрушить систему. Такие вот страсти пишут про "последовательно платную" систему образования в США.
Последний раз редактировалось OLDD 22-06-2018 12:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#60 Сообщение Добавлено: 22-06-2018 12:18 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ "За" и " Против"

OLDD писал(а):"университет Андрея" занимает 171 место в списке университетов США, берут в него каждого второго и очень недорогой университет по их, американским понятиям.
А хорошая работа, такая, на которую они рассчитывали набирая кредиты для обучения, совершенно не всегда находится. .
Еще 25 лет назад в амерском ресторане океоло Универа, разговорился с "певцом" что развлекал публику. Оказалось что он окончил математический факультет "университета Андрея" и работы нет.
Посему поет под фанеру в крокодильем ресторане
Так что проблема довольно старая
"университет Андрея" занимает 171 место в списке университетов США,
вы про UCF или про SFU или про UF или про IntUF ? :mrgreen: Во Флориде универов как грязи...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить