Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#61 Сообщение Добавлено: 06-07-2018 22:00 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

Не во всю длину пещеры, а только через сифоны. Но это просто одна из идей, как позволить детям пройти затопленные участки. Подводники же выходят через торпедные аппараты. И здесь что-то похожее.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#62 Сообщение Добавлено: 06-07-2018 22:11 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

Gagarin2 писал(а):Не во всю длину пещеры, а только через сифоны. Но это просто одна из идей, как позволить детям пройти затопленные участки. Подводники же выходят через торпедные аппараты. И здесь что-то похожее.
Похожее?
- Этот пластиковый рукав должен быть наддут, чтобы не схлопнулся под водой, завернув в себя "спасаемого". (Жёсткую, толстостенную трубу там не проложить.) Т.е. наддуты должны быть и помещения на входе и выходе из рукава.
- Вы хорошо представляете себе ползание в очень длинном скользком пластиковом рукаве? Мягком, т.е. не дающим опоры и идущим то вверх, то вниз. Торпедный аппарат, говорите...
- Если что случается внутри рукава, вероятность помочь, вытащить ещё меньше, чем в воде.
- ...

Павел.bard.ru писал(а):
BKC писал(а):В воскресенье ожидаются сильные дожди.
Штука абсолютно непредсказуемая.
Ну не то, чтобы абсолютно. Но, да, вопрос точности предсказаний погоды.
Шквал там, в пещере, по счастью не страшен. Хоть что-то хорошее...
Шквал с дождём стеной - тоже. Существенно общее количество осадков за день-другой-третий. А это, всё-таки, предсказывается чуть лучше.

КСВК
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24-03-2015 21:37

#63 Сообщение Добавлено: 06-07-2018 22:19 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

ВиТим писал(а):Удачи, конечно. Но что-то меня берут сомнения по поводу идеи Маска. :roll:
Можно было бы принять за реальный план, до того момента, как прозвучали слова «мощная литий-ионная батарея» и что то там про какую-то прграмму геосканирования. Видимо совсем плохи дела у Илона.

ЗЫ диаметр торпедного аппарата, через который покидают ПЛ 533 мм. Если верить схеме, на пути узость 370мм. Минус толщина стенки трубы. Ну и зазор, чтобы трубу в узость просунуть. ИМХО вариант с дайвингом более реален.

ЗЗЫ Не хотелось бы в этой теме, но не знаю, как в Тае, а произойди такое в России, я бы не советовал тренеру оттуда вылезать. Вот какого чёрта его туда занесло с детьми? Вот слов нет. Надеюсь, что всё счастливо закончится.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#64 Сообщение Добавлено: 06-07-2018 22:26 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

КСВК писал(а):Вот какого чёрта его туда занесло с детьми?
Это было описано - традиция у них там такая...

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 06-07-2018 22:42 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

BKC писал(а):Шквал с дождём стеной - тоже. Существенно общее количество осадков за день-другой-третий. А это, всё-таки, предсказывается чуть лучше.
Вот именно что "чуть". Многие сайты проверяли, более-менее похоже дают норвежцы, но и они достаточно часто ошибаются. А выливается воды буквально за несколько минут воды столько, что проезжая часть - по ступицы машин. Сейчас подумал - то, что очень быстро всё приходит в норму, как раз свидетельствует о том, что есть много подземных канальчиков и трубочек, эвакуирующих воду вглубь. В подземные пустоты... В пещеры то есть.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#66 Сообщение Добавлено: 06-07-2018 22:54 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

Думаю то, что дети продержались столько времени в пещере - это заслуга тренера.
С сайта BBC:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 06-07-2018 23:10 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

BKC писал(а):
Gagarin2 писал(а):Не во всю длину пещеры, а только через сифоны.
- Вы хорошо представляете себе ползание в очень длинном скользком пластиковом рукаве? Мягком, т.е. не дающим опоры и идущим то вверх, то вниз.
В порядке бреда - а линь? Тесьма. Протягивается в рукаве, подвязывается под мышки и мальчик продёргивается. Пластик скользкий, ползать по нему не надо...
Продёргивая, протягивается следующий линь и так далее.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 06-07-2018 23:14 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

ВиТим писал(а):Думаю то, что дети продержались столько времени в пещере - это заслуга тренера.
Скорее всего, да. Из местных впечатлений (дочь написала):
Параллельно воспевается тренер команды за то, что не дал ребятам свихнуться, что сумел сохранить заряд в фонариках в течение 10 дней и голодал в пользу остальных в пещере и им помогал голодать. Утверждается, что это всё благодаря его монашеской практике - он с ребятами там медитировал.
После смерти аквалангиста все стали воспринимать проблему более серьезно
Признаться честно, я поначалу тоже недооценивала масштаб катастрофы
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#69 Сообщение Добавлено: 06-07-2018 23:23 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

Ну какие все умные собрались! Сколько критики!
Пока есть только одна идея - научить детей за 3 дня пещерному дайвингу и провести их через сифоны. Другая, может и не лучшая идея - провести через сифоны трубу и они через нее пролезут.
идеи откачать воду из сифонов и пробурить дыру в горе - провалились.
Предложите что-то еще.
Я не думаю, что 2-4 мес дети выживут в пещере - темно, сыро, холодно, огромное психологическое напряжение. Не знаю что с кислородом, не знаю, куда девать продукты жизнедеятельности 13 и более человек, как четко организовать логистику прод.запасов, медикаментов, воды, как обогреваться, где получать свет и пр.
Один дайвер уже погиб.
Подумайте, придумайте еще что-нибудь, как детям преодолеть эти сифоны.

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#70 Сообщение Добавлено: 06-07-2018 23:34 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

Что Вы на нас-то ополчились? Мы просто высказываемся. Решаем и предлагаем на месте не мы.
Но как пещерный дайвер уверяю Вас всё очень сложно. Транспортировать даже просто тело в пещере, сохраняя плавучесть, самому очень сложно и тяжело, расход воздуха растёт в разы. Сохранять самообладание не всем даже тренированным удаётся.
в случае потери ходовика в мути или запутывании трагедия почти 100%-ная.
Картинка ВВС где мальчик держится в толще воды самостоятельно, :evil: её ошибочность не ясна только тем, кто не знает что такое поддержание плавучести.
Последний раз редактировалось Vadim-ыч 06-07-2018 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#71 Сообщение Добавлено: 06-07-2018 23:36 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

КСВК писал(а):
ВиТим писал(а):
ЗЫ диаметр торпедного аппарата, через который покидают ПЛ 533 мм. Если верить схеме, на пути узость 370мм. Минус толщина стенки трубы. Ну и зазор, чтобы трубу в узость просунуть. ИМХО вариант с дайвингом более реален.
Мне кажется, узость в 37 см они все равно под водой не пронырнут. :(

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#72 Сообщение Добавлено: 06-07-2018 23:38 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

Павел.bard.ru писал(а):
BKC писал(а):- Вы хорошо представляете себе ползание в очень длинном скользком пластиковом рукаве? Мягком, т.е. не дающим опоры и идущим то вверх, то вниз.
В порядке бреда - а линь? Тесьма.
Продёргивая, протягивается следующий линь и так далее.
Это, конечно же, первое, что приходит в голову. И если бы это была скользкая и длинная труба торпедного аппарата - то да, сплошной аттракцион. А теперь представьте себе мягкий мешок, т.е. рукав. Который изгибается, который поджат водой, который даёт складки.

Если речь исходно была о толстостенной трубе, то... не очень понятно можно ли там проложить что-то твёрдое - затащить и проложить. Наверное, об этом лучще спросить тех, кто там 8 мм концы протягивал.

Я читал только сообщения от Ben Reymenants о том, каковы там проходы. В любом случае, обсуждать это бессмысленно, не зная как оно выглядит на самом деле.
Ну и плюс к тому - проблема наддува этого рукава никуда не девается - он должен быть под давлением, чтобы не схлопнуться под водой. При всём скптицизме к скоростному обучению подводному плаванию, других относительно быстрых решений не видно.


Павел.bard.ru писал(а):
...Признаться честно, я поначалу тоже недооценивала масштаб катастрофы
Масштаб проблемы был виден из первых же описаний. Более того, из первых описаний было непонятно, что что заметная часть пещеры всё же имеет воздушные карманы - выглядело как 2+ км полного затопления. Потому и идея обучения подводному плаванию представлялась совсем уж утопической (да... каламбурчик, однако, получился... :cry: ).

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#73 Сообщение Добавлено: 06-07-2018 23:46 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

BKC писал(а): А теперь представьте себе мягкий мешок, т.е. рукав. Который изгибается, который поджат водой, который даёт складки.
Ну и плюс к тому - проблема наддува этого рукава никуда не девается - он должен быть под давлением, чтобы не схлопнуться под водой. При всём скптицизме к скоростному обучению подводному плаванию, других относительно быстрых решений не видно.
НУ почему просто мягкий? может быть гофрированный (как шланг противогаза)? Чтобы сам сохранял просвет?

КСВК
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24-03-2015 21:37

#74 Сообщение Добавлено: 07-07-2018 00:09 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

ВиТим писал(а):Думаю то, что дети продержались столько времени в пещере - это заслуга тренера.
Если кто-то стал героем, то кого-то точно нужно расстрелять.
Gagarin2 писал(а):Ну какие все умные собрались! Сколько критики!
......
Подумайте, придумайте еще что-нибудь, как детям преодолеть эти сифоны.
Вы зря истерите.

Во-первых мы все ничего не решаем.
Во-вторых на месте работают опытные подготовленные люди. И, думаю, они примут единственно верное или возможное решение.

И моё сугубое ИМХО, в данной конкретной ситуации, другого выхода, кроме как вытаскивать детей под водой, здесь нет. Это совершенно не лучший вариант. Но боюсь, он единственно возможный.

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#75 Сообщение Добавлено: 07-07-2018 00:18 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

Да совсем я не истерю. Критиковать легко.
Гораздо интереснее предложить какой-то способ спасения детей. Все мы сидим дома в уютных комнатах, а не в темной, сырой пещере. И, конечно, решать не нам. Но просто как задача, как квест. Что еще можно сделать?
Вот интересно, что скажут наши уважаемые пещерные дайверы? Уважаемый Максим Васильев как прокомментирует эту ситуацию? (ну кроме очевидной идеи, что самого тренера надо обязательно вытащить, а потом сразу обратно закопать на ту же глубину).

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#76 Сообщение Добавлено: 07-07-2018 00:58 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

Gagarin2 писал(а): Пока есть только одна идея - научить детей за 3 дня пещерному дайвингу и провести их через сифоны.
Да не надо учить их пещерному дайвингу, надо простые навыки из ОВД, типа очистки маски и дыхания из легочника. Использовать ведущего и страхуещего сопровождающих. Вы забываете, что это тайские дети, с отличным от европейского/американского менталитетом, они эти дни просто так просидели с тренером-монахом? Единственное, как узость в 37 см проходить? :(
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#77 Сообщение Добавлено: 07-07-2018 02:04 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

Юрик писал(а):
Gagarin2 писал(а): Пока есть только одна идея - научить детей за 3 дня пещерному дайвингу и провести их через сифоны.
Да не надо учить их пещерному дайвингу, надо простые навыки из ОВД, типа очистки маски и дыхания из легочника. Использовать ведущего и страхуещего сопровождающих. Вы забываете, что это тайские дети, с отличным от европейского/американского менталитетом, они эти дни просто так просидели с тренером-монахом? Единственное, как узость в 37 см проходить? :(
Не единственное. Кроме узости еще нулевая видимость и течение. Думаю что привязываться веревкой очень опасно, только в тач-контакте. А для этого нужны навыки. Плохие шансы. :( ИМХО.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#78 Сообщение Добавлено: 07-07-2018 02:14 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

трофи писал(а): Не единственное. Кроме узости еще нулевая видимость и течение. Думаю что привязываться веревкой очень опасно, только в тач-контакте. А для этого нужны навыки. Плохие шансы. :( ИМХО.
Ну, о веревке не думал вообще, ессно тач-контакт, или даже тортилла-прилипала где возможно
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 07-07-2018 08:24 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

Gagarin2 писал(а):Ну какие все умные собрались! Сколько критики!
Пока есть только одна идея - научить детей за 3 дня пещерному дайвингу и провести их через сифоны.
...
Другая, может и не лучшая идея - провести через сифоны трубу и они через нее пролезут.
...
Предложите что-то еще.
...
Подумайте, придумайте еще что-нибудь, как детям преодолеть эти сифоны.
Кому предложить?
Мы, сидя вот перед компами, в глаза не видевшие ни пещеру ни условий, будем предлагать варианты тем, кто там находится и полностью владеет ситуацией?
Хотите флудить, флудите, но не называйте это ИДЕЯМИ! называйте это правильно, фантазиями!

Если Вы не находитесь прямо там, предлагаю просто наблюдать и ждать развязки.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#80 Сообщение Добавлено: 07-07-2018 08:45 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

100 % - фантазии. Вот тут предлагают пластиковый рукав. Я сегодня ночью прочитал, что специалисты отказались даже от прокладки кислородного шланга. Рельеф пещеры не позволяет.
На счет тренера ребят и решения пойти в пещеру. У входа стоит табличка, запрещающая туристам заходить в пещеру в сезон дождей, с июля по ноябрь. Поход в пещеру в другое время были обыденным делом. В том числе и для этой команды. Для местных это как москвичам сходить в парк Сокольники. Тем не менее, вчера вечером из пещеры доставили письмо на шести страницах. От детей и от тренера. Там есть такие слова:
"Спасибо, что морально поддерживаете нас. Прошу всех родителей простить меня. Прошу простить и ваших детей за то, что они пошли в пещеру, ничего не сказав вам"
Дети пишут:
"У нас все хорошо, все здоровы, не волнуйтесь. Когда выйдем, очень хотим поесть разной вкусной еды. Когда выйдем, хотим сразу домой. Дорогие учителя, пожалуйста, не задавайте нам пока много домашнего задания"

P.S. Если верить СМИ, то сегодня Премьер-министр Тайланда генерал Прают Чан-Оча примет решение осуществить операцию спасения с помощью дайверов или нет.
Ждём и надеемся.

Ответить