Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 04-07-2018 15:34 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

BKC писал(а): Правильно ли понимаю, что такое "иносми"? :roll:
Правильно ли я понимаю?... :smile1:
Для меня этот термин - тщательно подбираемые и не всегда корректно переводимые с языка первоисточника выдержки из публикаций зарубежных СМИ. Пару раз, кстати, оказывалось, что и оригинальных публикаций не было, а в "иносми" они были! :lol:
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#22 Сообщение Добавлено: 04-07-2018 15:46 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

Павел.bard.ru писал(а):
BKC писал(а):
Павел.bard.ru писал(а):Кто-то обязательно должен был найти!
А вот это, как я понял из прочитанного, вовсе не так очевидно было.
У меня не сложилось такое ощущение. Шло планомерное прочёсывание региона, кто-то просто не мог не наткнуться!
"There was a 30-year-old map made by French speleologists, with some corrections from British speleologists. That was the only basis we had. It was pure speculation that they could be there in one of these two rooms. One is called Pattaya beach, and the other is another dry air pocket. It was all speculation and pure luck that they were there."

Там, на страничке The Gardian, кстати, карту поместили. И обратите бнимание на стрелочку справа "Cave continues".
А теперь залить всё это грязной водой.


Павел.bard.ru писал(а):Но чилийцев тоже не сразу вытянули...
Там, на страничке The Gardian, один из тех чилийцев отметился.
Последний раз редактировалось BKC 04-07-2018 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#23 Сообщение Добавлено: 04-07-2018 15:51 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

ocean07 писал(а):Паш, ты идиот.
И впечатления у тебя идиотские.
Продолжай и дальше хвастаться своим образованием, образом жизни, чувствами и т.п. Павлин местный.
Опять наврал, сочинил и не краснеет. Уже задолбал своей активностью и враньём. Вероятно, по жизни что-то не так, раз всё скулишь и вспоминаешь прошлое.
И ответить тебе нечем. Ты трус и лжец. Баба "с впечатлениями", а не мужик с разумом.

Был бы мужиком - говорил бы фактами. Тем более - физмат закончил. И где следы этого образования? А так обычный либераст. Что я говорю?))) Ай-ай, вырвалось :mrgreen:
Детей приплёл. Ну не мудак ли?
Если что - надзорные органы внесли это слово в разрешенные.
идиот, мудак...((
ты там в зеркало смотришь, что ли, мистер всезнайка и выпендрежник?
Ах, да... я просто забыл, что трепать языком не отвечая за свои слова это твое кредо...
Хоть и не в моем стиле, но, пожалуй, обращу внимание модеров на это откровенное хамство. Пусть пропишут фуфломету успокоительного

ocean07 писал(а):...
Был бы мужиком .....
уж чья бы корова мычала.... :lol: :lol: :lol:
Владимир. DM

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 04-07-2018 15:54 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

Обращай.
Ты же читать не умеешь. Мне вменили желание гибели детей.
Володя, остынь. Ты не объективен.
Паша цепляет меня не первый раз. Здесь уже совсем охренел.

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#25 Сообщение Добавлено: 04-07-2018 15:55 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

ocean07 писал(а):Всё-таки ситуация плохая. Уже отпал вариант со скважиной.
Через воду очень стрёмно выводить. Если там такие места, что нужно протискиваться, ну не знаю...
А если простудятся, затемпературят.
:smile1: :smile1: :smile1:
это пять! :bee1:

а за 4 месяца в каменном мешке они несомненно загорят, накачают мышцу и отожрутся? :roll: :lol:
Владимир. DM

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#26 Сообщение Добавлено: 04-07-2018 15:57 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

ocean07 писал(а):Обращай.
Ты же читать не умеешь. Мне вменили желание гибели детей.
Володя, остынь. Ты не объективен.
Паша цепляет меня не первый раз. Здесь уже совсем охренел.
я не читаю ваших баталий, но фильтровать базар просто необходимо. Иначе откровенные оскорбления, хамство и просьбы выложить фото груди жён форумчан приведут к сплошному негативу и ругани
Владимир. DM

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 04-07-2018 15:58 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

PROFFI писал(а):уж чья бы корова мычала.... :lol: :lol: :lol:
У Лужкова однажды спросили: "Скажите, почему вы всегда ностите кепку" - "Пробовал носить шапки. Горят!..." :smile1:
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#28 Сообщение Добавлено: 04-07-2018 15:59 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

BKC писал(а):[Хорошо, что нашли. Теперь ещё продержать их там надо до спада воды, а это по слухам 3-4 месяца может занять. Эйфория, похоже, немного спала и вариант с обучением кейв-дайвингу подзатих.
Последняя статья
Thai cave rescue: boys 'learning to dive' as authorities race against time to free them
Спасение из тайской : мальчики "учатся нырять", поскольку власти гонятся за временем чтобы освободить их
https://www.theguardian.com/world/2018/ ... oon-storms

Схема пещеры
https://www.theguardian.com/world/ng-in ... be-rescued
Обнадеживает, что подводная часть гораздо короче 6 км. много воздушных пузырей по дороге

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 04-07-2018 15:59 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

Ты о чём? Чему пять?
Люди в темноте и сырости. Могут простудиться. Это важный фактор. Что здесь смешного? К чему ирония?
Если у тебя ко мне личное, то причем тут ситуация в Тае?

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#30 Сообщение Добавлено: 04-07-2018 16:04 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

PROFFI писал(а):а за 4 месяца в каменном мешке они несомненно загорят, накачают мышцу и отожрутся?
По СМИ создается ощущение, что их собираются выводить в ближайшие дни. Вскоре ожидается новый муссонный дождь. Их островок может затопить.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 04-07-2018 16:04 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

PROFFI писал(а):
ocean07 писал(а):Обращай.
Ты же читать не умеешь. Мне вменили желание гибели детей.
Володя, остынь. Ты не объективен.
Паша цепляет меня не первый раз. Здесь уже совсем охренел.
я не читаю ваших баталий, но фильтровать базар просто необходимо. Иначе откровенные оскорбления, хамство и просьбы выложить фото груди жён форумчан приведут к сплошному негативу и ругани
Никаких просьб не было. Вообще-то, это была шутка. Но один не понял.
Извини, я виноват. Прости.
Оскорблений тщательно избегаю. Только в ответку.
Сейчас по форуму ходит откровенный и злой хам. Ты его почему-то не видишь. Я не знаю что с вами делать :wink:
Самолюбование Паши уже перешло все границы. Факт.

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#32 Сообщение Добавлено: 04-07-2018 16:06 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

ocean07 писал(а):Ты о чём? Чему пять?
Люди в темноте и сырости. Могут простудиться. Это важный фактор. Что здесь смешного? К чему ирония?
Если у тебя ко мне личное, то причем тут ситуация в Тае?
выводить под водой -единственно верное решение. И чем быстрее-тем лучше, учитывая сезон дождей и постоянную угрозу подъема воды. Условий для нормальной жизнедеятельности детей в пещере нет. Натаскать туда теплой одежды, полноценного питания, воды и лежаков и прочего-нет возможности. Какие ты еще видишь варианты-то? :shock:
PS личное-к делу не относится. Это мы лично решим при встрече
Владимир. DM

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#33 Сообщение Добавлено: 04-07-2018 16:07 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

Asty писал(а):..... Вскоре ожидается новый муссонный дождь. Их островок может затопить.
и я о том же
Владимир. DM

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#34 Сообщение Добавлено: 04-07-2018 16:15 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

PROFFI писал(а):а за 4 месяца в каменном мешке они несомненно загорят, накачают мышцу и отожрутся?
Вообще-то ocean07 и имел ввиду, что за несколько месяцев сидения в холодном мокром мешке всякое может случиться. Во всяком случае, мне так показалось.
Asty писал(а):По СМИ создается ощущение, что их собираются выводить в ближайшие дни. Вскоре ожидается новый муссонный дождь. Их островок может затопить.
Вот это действительно принципиальная проблема. Они с самого начала приводили прогнозы погоды и осадков. Но, одно дело прогнозы... Так что найти-то нашли, но это далеко не всё дело. Впрочем... не зная деталей обсуждать можно до посинения.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 04-07-2018 16:16 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

PROFFI писал(а):
ocean07 писал(а):Ты о чём? Чему пять?
Люди в темноте и сырости. Могут простудиться. Это важный фактор. Что здесь смешного? К чему ирония?
Если у тебя ко мне личное, то причем тут ситуация в Тае?
выводить под водой -единственно верное решение. И чем быстрее-тем лучше, учитывая сезон дождей и постоянную угрозу подъема воды. Условий для нормальной жизнедеятельности детей в пещере нет. Натаскать туда теплой одежды, полноценного питания, воды и лежаков и прочего-нет возможности. Какие ты еще видишь варианты-то? :shock:
PS личное-к делу не относится. Это мы лично решим при встрече
Других вариантов не вижу. Но у меня нет фактов и карты. Чего повторяться-то?
Говорю только одно, в противовес эйфории - это очень стрёмно. Проведи на курсах ОВД-шника 10 метров в надголовке и нулевой видимости. А тут по несколько сот надо. И не одного. Очень тяжелая задача.

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#36 Сообщение Добавлено: 04-07-2018 16:21 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

BKC писал(а):
PROFFI писал(а):а за 4 месяца в каменном мешке они несомненно загорят, накачают мышцу и отожрутся?
Вообще-то ocean07 и имел ввиду, что за несколько месяцев сидения в холодном мокром мешке всякое может случиться. Во всяком случае, мне так показалось.
мне показалось иначе.
Человек пишет:
ocean07 писал(а):....
Через воду очень стрёмно выводить. Если там такие места, что нужно протискиваться, ну не знаю...
А если простудятся, затемпературят.
по логической цепочке слов я понимаю, что речь идет о вероятности подхватить простуду в воде :roll:

а вообще, мы можем только предполагать как и что лучше предпринять, ибо всей картины не знаем. Поэтому ждем и молимся..
Владимир. DM

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 04-07-2018 16:32 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

ВКС понял всё правильно.
Конечно речь идёт о длительном нахождении в сырости, а не о более-менее коротком путешествии в воде.
Значит ли это, что писать надо ну очень подробно, чтоб поняли?
А это ведь не единственная проблема. Там можно еще насчитать. Даже таких, о которых я не знаю.
Будем надеяться.
Я на первой странице надеялся на скважину. Но наткнулись на гранитную плиту. Невозможно. Как там в реале я не знаю.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#38 Сообщение Добавлено: 04-07-2018 16:50 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

У нас слишком мало информации, чтобы высказывать суждения и делать выводы. Вон как Миша Сафонов осторожно интервью давал. И правильно.
Но я поражён мужеством детей. 10 суток с голыми коленками, без еды, в тёмной, сырой пещере... И при этом находят в себе силы улыбаться
phpBB [video]

Надеюсь, что всё закончится благополучно.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 04-07-2018 17:42 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

Офигеть обсуждение пошло...
К вопросу кто есть свой, а кто чужой:
Сева, он из Украины, живёт и работает в Тае, ACDC клуб это его, кейв инструктор. Знаком я с ним так, что 2 раза видел и он организовывал мне погружения на Пхукете.
Искал детишек он не один, погружались тройкой, с которой был Максим Полежака, кто он и откуда я не знаю! Так же как и Сева, кейв инструктор.
Третий с ними был чистый таец - Ben Reymenants, про него вообще ни чего не знаю.
Занималось именно поиском, несколько групп по 3 человека, погружались и клали ходовики по очереди. Рисовали карты обследованных участков.

Нашли и слава богу, теперь их лечат на месте и скорее всего будут учить плавать в полнолицевой маске.

И не надо тут какашками кидаться, кто, что и как понял и где увидел. Не суть важно кто был первый, там не олимпиада была.
Обидно когда говорят про одних, при этом вообще молчат про других.

Тайские котики вообще безымянные, а они делали и продолжают делать огромное количество работы для спасения детей.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 04-07-2018 19:28 Заголовок сообщения: Re: Найденные в Таиланде дети в затопленной пещере.

NikKlim - все правильно написал.

От себя добавлю:
В фейсе Сева достаточно подробно (с учетом свободного времени конечно же) обо всем писал.
Кроме того, он же сегодня давал небольшое интервью, которое показали по России 1.
Правда представили его как "дайвер из Тайланда".
Живет и работает на Пхукете.

То что он тут не отметился вполне понятно - не до этого сейчас. Думаю как появится свободная минутка отпишется тут как человек принимавший реальное и деятельное участие в спасательной операции. И это будет объективная информация.

Для неверящих - Всеволод Коробов вполне реальный человек, инструктор (рекриация, техно) в том числе и кейв (я у него проходил TDI AN и DP).
И кстати его команда организует и проводит на очень достойном уровне как просто нырялку так и обучение. Через 3 недели как раз нему на Пхукет еду.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Ответить