этика дайвинга (2018).

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
jvb
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25-07-2018 23:57

#61 Сообщение Добавлено: 07-08-2018 04:50 Заголовок сообщения: Re: этика дайвинга (2018).

Kenia писал(а):
jvb писал(а):А мы, мы становимся "проще". Но, по-моему, в данном случае, "простота хуже воровства". Гид не уследил, и "фотограф не может не фотографировать". Взятки гладки.

Человек испортил погружение целой группе, но мысль извиниться просто не приходит в голову. "Какие могут быть предъявы?"
Вы, если людей цитируете, хоть цитируйте аккуратнее и не приписывайте им своих вольных трактовок, полностью противоположных по смыслу. Это об этике поведения на форуме ;)
Kenia писал(а):Фотограф не виноват, что он фотограф. Он не может не фотографировать ;) Но он может при помощи организатора / гида попытаться как-то решить проблему.

Примите, пожалуйста, мои искренние извинения.
У меня и в мыслях не было спорить с вашим утверждением и, того менее, приписывать вам то, чего вы не утверждали.

Ваша мысль о "ответственном фотографе" достаточно ясна и дополнительных комментариев/ремарок не требует.
Я просто использовал ваше, понравившееся мне выражение, так же как уже ставшую расхожей ссылку на тот несчастный мопед, для более емкого изображения описанной мной ранее ситуации.
С уважением,
Алексей.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 07-08-2018 07:06 Заголовок сообщения: Re: этика дайвинга (2018).

_Ustas_ писал(а):
urab писал(а):
_Ustas_ писал(а): неужели без мыла влез?))
Шутка если что, а то тут многие так серьезно к форуму относятся, что ай)
Долой химию - даешь гидроудар :D
Такого я еще не видел))
Как одевают костюмы в воде не видел ? Да ладно :shock:
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#63 Сообщение Добавлено: 07-08-2018 07:31 Заголовок сообщения: Re: этика дайвинга (2018).

Обычный дайверский и сам в воде надевал, открытую пору не, не видал :)
CMAS***

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#64 Сообщение Добавлено: 07-08-2018 09:38 Заголовок сообщения: Re: этика дайвинга (2018).

Не пойму, чем фотографы-то не угодили :?
Обычно, как раз у фотографов проблемы от дайверов - пугают живность, лезут в кадр, гоняются за акулами\мантами, не слушают указания гида ( типа, держаться в метре от края рифа, а не за ним ) и т.д.
Или имелись ввиду не, скажем так, "профессиональные" фотографы, а коллеги по погржению с мыльницами и ГоуПро?
Тогда да - эти зло :lol:
Вложения
_DSC8335.jpg
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#65 Сообщение Добавлено: 07-08-2018 09:54 Заголовок сообщения: Re: этика дайвинга (2018).

Вопрос не в том, какой техникой кто владеет, а в том, как он себя ведёт. Можно и с ФФ быть козлом и с ГоуПро - приятным человеком.
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#66 Сообщение Добавлено: 07-08-2018 11:14 Заголовок сообщения: Re: этика дайвинга (2018).

Прочитав сообщения мнгоуважаемых коллег по хобби, прришёл к выводу
что для того чтобы не разочаровывать себя любимого,есть:
Выхода первый : соло дайвинг. И никто не мешает и дышишь как хочешь... и т.п. Но можно уплыть не туда ... :?
Выход второй : индивидуальный гид. Тогда есть лицо которое следит за маршрутом. :wink:
Оба варианта эти лишают возможности поделиться впечатлениями с товарищами и т.п. за чем многие тоже едут на давайнг. :cry:
Третий вариант: Вы понимает , что можете что-то не сфоткать, чего-то не увидеть, зато вечером в конце дня за пивасиком можно вспомнить как Петя накосячил сегодня на первом дайве, какой классный был второй и т.д., побалагурить одним словом. :lol: :alc:
А ждать что все вокруг поступят так как именно Вам хочется наивно, глупо и эгоистично.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#67 Сообщение Добавлено: 07-08-2018 11:42 Заголовок сообщения: Re: этика дайвинга (2018).

_Ustas_ писал(а):Обычный дайверский и сам в воде надевал, открытую пору не, не видал :)
phpBB [video]
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#68 Сообщение Добавлено: 07-08-2018 11:43 Заголовок сообщения: Re: этика дайвинга (2018).

jvb писал(а):Примите, пожалуйста, мои искренние извинения.
Принято! :beer1: Мир, дружба :D
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#69 Сообщение Добавлено: 07-08-2018 13:31 Заголовок сообщения: Re: этика дайвинга (2018).

Kenia писал(а):
_Ustas_ писал(а):Обычный дайверский и сам в воде надевал, открытую пору не, не видал :)
phpBB [video]
но как все это (вторую часть) проделывать на сафари? :roll:
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 07-08-2018 13:47 Заголовок сообщения: Re: этика дайвинга (2018).

annalapina писал(а): но как все это (вторую часть) проделывать на сафари? :roll:
Готовь костюм и сафари - покажу :wink:
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#71 Сообщение Добавлено: 07-08-2018 14:21 Заголовок сообщения: Re: этика дайвинга (2018).

urab писал(а):
annalapina писал(а): но как все это (вторую часть) проделывать на сафари? :roll:
Готовь костюм и сафари - покажу :wink:
А что показывать - у нас на сафари один намылился на джампдеке, да на ступеньки попало мыло.
Он понятно дело за собой не смыл.
И молодая немка, гид, слетела и ногу сломала.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 07-08-2018 16:12 Заголовок сообщения: Re: этика дайвинга (2018).

Андрей СПб писал(а):
urab писал(а):
annalapina писал(а): но как все это (вторую часть) проделывать на сафари? :roll:
Готовь костюм и сафари - покажу :wink:
А что показывать - у нас на сафари один намылился .....
Ты хоть вникни о чем разговор прежде чем х@ню писать.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#73 Сообщение Добавлено: 07-08-2018 19:16 Заголовок сообщения: Re: этика дайвинга (2018).

urab писал(а): Ты хоть вникни о чем разговор прежде чем х@ню писать.
Будте добрее к людям. Не требуйте от них невозможного.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#74 Сообщение Добавлено: 07-08-2018 20:17 Заголовок сообщения: Re: этика дайвинга (2018).

snb писал(а):Вопрос не в том, какой техникой кто владеет, а в том, как он себя ведёт. Можно и с ФФ быть козлом и с ГоуПро - приятным человеком.
У нас, к сожалению, профессиональных подводных фотографов ( т.е., зарабатывающих этим на жизнь ) нет, поэтому, я считаю подводными фотографами тех людей, которые активно снимают, выставляются на международных конкурсах и занимают там призовые места.
Все остальные дайверы с мыльницами, экшн-камерами и т.д. к этой категории не относятся - на каждом сафари их от трети до половины состава.
Не знаю, кого именно ТС имел ввиду под обозначением"фотографы" - если эту категорию, то вопросов нет.
Меня лично добивают товарищи, несущиеся велосипедом с вытянутой в руке мыльницей наперерез акуле\манте ( у "нормальных" фотографов такой жест называется "Зиг Хайль!" ), или сующие в нос акуле "сэлфи-палку" с экшн-камерой.

Так вот, нормальный фотограф никогда не будет хватать\кататься на китовой акуле, лапать манту, вытаскивать за хвост мурену, крутить хвосты шелковым акулам, ездить на акуле-няньке, как на Флиппере и т.д. Я надеюсь, понятно, о чём я.
Это отнюдь не значит, что все обладатели "мыльниц" или экшн-камер этим грешат.
Просто в моём понимании, они не фотографы :lol:

З.Ы.
Быдло с боксированным ФФ - да, видел несколько раз, но оно обычно ныряло без него, т.к., кнопки "шЫдевр" там обнаружено не было, а в автоматическом режиме это рогатое многокилобаксовое чудище выдавало результат, сопоставимый со среднестатистической "мыльницей".
Вложения
DSC_0422.jpg
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#75 Сообщение Добавлено: 07-08-2018 21:07 Заголовок сообщения: Re: этика дайвинга (2018).

Kenia, прикольно, я для того и свой костюм в воде надевал, усох зараза и не налазил)) О том, что так можно и с открытой порой не знал, ниразу в них не нырял, но много раз видел, как надевают :) И все как то по старинке :)
CMAS***

SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 08-08-2018 00:07 Заголовок сообщения: Re: этика дайвинга (2018).

Нет этики дайвинга, есть этика человеческого поведения, преобразованная в правила. И все их знают, если учились. Но, сейчас, в условиях кризиса всего и вся, многие организаторы и гиды просто забивают на них в желании удержать клиента. Как-то так(((

КСВК
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24-03-2015 21:37

#77 Сообщение Добавлено: 08-08-2018 00:28 Заголовок сообщения: Re: этика дайвинга (2018).

Kenia писал(а):...
Простите, пожалуйста, но на кой х*р нужен костюм с открытой порой в тёплой воде?
Это я к комментарию о возможности его одевать гидроударом только в тёплой воде.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 08-08-2018 07:43 Заголовок сообщения: Re: этика дайвинга (2018).

КСВК писал(а): Простите, пожалуйста, но на кой х*р нужен костюм с открытой порой в тёплой воде?
Это я к комментарию о возможности его одевать гидроударом только в тёплой воде.
Смотря что вы и автор ролика называет теплой водой. В Египте некоторые и при +26 не вылезают с сухаря :wink:
А так....несколько примеров:
1. Чел мерзлявый
2. Пришел из ПО и пока не купил дайверский
3. Костюм тонкий
4. На охоте он и будет нырять очень долго
5. ...... масса возможных вариантов
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#79 Сообщение Добавлено: 08-08-2018 09:28 Заголовок сообщения: Re: этика дайвинга (2018).

2 Dr.Evil: Разумеется, культура погружений (а, следовательно, и культура фото- и видеосъёмки под водой) это прямое следствие общего культурного уровня человека. Наглец и хам он везде такой, что на суше, что под водой. Если человек не понимает, что в подводном мире он в гостях и следует вести себя так, чтобы не мешать подводным обитателям, то смело можно предположить, что и в обычной жизни ведёт себя соответсвующе.

А про "кнопку "шЫдевр"... Ну не все прочли книжку Людмилы Петровны Дыко, что поделать :)
Последний раз редактировалось snb 08-08-2018 09:52, всего редактировалось 1 раз.
Credo quia absurdum est.

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#80 Сообщение Добавлено: 08-08-2018 09:46 Заголовок сообщения: Re: этика дайвинга (2018).

urab писал(а): Ты хоть вникни о чем разговор прежде чем х@ню писать.
Обсуждаем этику, вежливость и взаимное уважение, а сами как в анекдоте о прачечной и министерстве культуры

Ответить