12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 16-08-2018 01:08 Заголовок сообщения: Re: 12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

Скрудж(а) писал(а): Ну тогда все , во всяком случае где жила я , жили как офицеры или подворовывали или в проголодь. У нас в школе, дети шахтеров в голодный обморок падали.
Это уже другой вопрос. Разговор о причинах трагедии "Курска". Хотя, думается, что шахтёры гибли и гибнут в какой-то степени по тем же причинам. Кроме того, нисколько не умаляя тяжкий труд шахтёра, не стал бы его сравнивать с трудом командира подводной лодки. Особенно, если это ПЛАРБ. Уровень подготовки, ответственности и полномочий, мягко говоря, разный.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Скрудж(а)
Активный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 03-01-2015 06:44

#22 Сообщение Добавлено: 16-08-2018 05:32 Заголовок сообщения: Re: 12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

Elf in Stone писал(а):
Скрудж(а) писал(а): Ну тогда все , во всяком случае где жила я , жили как офицеры или подворовывали или в проголодь. У нас в школе, дети шахтеров в голодный обморок падали.
Это уже другой вопрос. Разговор о причинах трагедии "Курска". Хотя, думается, что шахтёры гибли и гибнут в какой-то степени по тем же причинам. Кроме того, нисколько не умаляя тяжкий труд шахтёра, не стал бы его сравнивать с трудом командира подводной лодки. Особенно, если это ПЛАРБ. Уровень подготовки, ответственности и полномочий, мягко говоря, разный.
Угу... разный. А жизни человеческие такие же. Сколько подводников ушло? 117? А шахтеры по пол сотни за раз, раз за разом, за раз.
Но я не о томписала. А Вот о чем: -воровство - есть воровство, а причина- так то уже демагогия.

Из жизни:
1,5 года назад родственница, по мужу, очень сильно настаивала на том, что в 90-х воровали все, кто не воровал- тупо нечего было воровать. Вот ее мать вату тащила из больницы.
Путин- герой России , поклон ему челом в пол , а то что Россия разворована- так то молодцы раз успели.
А тут съездила она на историческую , в алматы . Приехала расстроенная- хан ихназарбаев, Казахстан разворовал! Дочки , ее, дырку в полу туалета в первый раз в жизни увидели...
Гады! Ничего для людей не делают.
Я конечно быстро напомнила им про дырки в американских туалетах , и даже в столь страстно ими желаемой калифорнии , у людей, жильё с теми же дырками как в алматы.

Странно видеть как воры сокрушаются о воровстве. А люди, на то и люди, что бы самим для себя что-то делать.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 16-08-2018 12:56 Заголовок сообщения: Re: 12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

Сорри. Я не способен понять, о чём весь этот поток сознания.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#24 Сообщение Добавлено: 16-08-2018 13:24 Заголовок сообщения: Re: 12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

Скрудж(а) писал(а): Угу... разный. А жизни человеческие такие же. Сколько подводников ушло? 117? А шахтеры по пол сотни за раз, раз за разом, за раз.
Шахтеры это издержки производства. Всегда существовал показатель травматизма и смертности на 1 млн тонн добытого угля. Первое место традиционно держал Китай. СССР был, кстати не самым худшим. Сейчас вроде на первом месте Украина.
Скрудж(а) писал(а):1,5 года назад родственница, по мужу, очень сильно настаивала на том, что в 90-х воровали все, кто не воровал- тупо нечего было воровать. Вот ее мать вату тащила из больницы.
Путин- герой России , поклон ему челом в пол , а то что Россия разворована- так то молодцы раз успели.
Что не так? Это совершенно нормальное правило жизни на постсоветском пространстве. Не своруешь ты, своруют у тебя.
Ну, разве что Путина сложно назвать героем, а за возможность воровать , причем в неограниченных количествах и безнаказанно, ему - да спасибо. Уверен, что любой из игорьиванычей с вашей родственницей согласится.

Скрудж(а)
Активный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 03-01-2015 06:44

#25 Сообщение Добавлено: 16-08-2018 15:13 Заголовок сообщения: Re: 12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

Ну если игрьиваныч согласен, то чего рыдать о украденой пенсии?

Скрудж(а)
Активный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 03-01-2015 06:44

#26 Сообщение Добавлено: 16-08-2018 15:25 Заголовок сообщения: Re: 12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

Elf in Stone писал(а):Сорри. Я не способен понять, о чём весь этот поток сознания.
Просто неудобно понимать :lol:
Вы писали про разворованную армию теми же армейцами, и о том как они, вам лично, жаловались на жизнь. А я привела пример, что на разворованное существование жалуются , по сути, те же воры.

Я ещё очень хорошо помню как мч из ВМА ( военмед) с укором прошёлся по студентам- типа студенты из обычных вузов сидят на шее родителей, а они военные студенты сами за себя в ответе.
Я ему тогда много чего сказала и про его зарплату троечника медика ( у нас в вузе если есть тройка , то стипендии небыло, а четверочной хватало на проездной и кило бананов) и про казенные трусы и мыло и про бесплатную жрачку три раза в столовой. Мне в ответ- тебя бы в ту столовую сводить ( типа одно гомно на тарелках).
Я сказала- меня ненадо, а вот половина студентов из Прокопьевска с удовольствием ели бы три раза в день. А они едят одну мамкин картошку.

В обще поясню , я о том, что что-то военные много жалуются на горькую жизнь. Начиная ещё со студенческой скамьи , но только сидят в своих погонах до пенсии и не рыпаются.

Скрудж(а)
Активный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 03-01-2015 06:44

#27 Сообщение Добавлено: 16-08-2018 15:44 Заголовок сообщения: Re: 12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

no one писал(а):
Скрудж(а) писал(а): Угу... разный. А жизни человеческие такие же. Сколько подводников ушло? 117? А шахтеры по пол сотни за раз, раз за разом, за раз.
Шахтеры это издержки производства. Всегда существовал показатель травматизма и смертности на 1 млн тонн добытого угля. Первое место традиционно держал Китай. СССР был, кстати не самым худшим. Сейчас вроде на первом месте Украина.
Обалдеть :!:
Т.е , по вашему, риск шахтёра это норма. А военного это исключительный случай :mrgreen:
Военный это не те что стреляют , не те кого убивают? Они под смертью не подписывались когда вступали в ряды вооруженных сил?

Шахтеры гибнут массово в основном по причине взрывоопасности метана, не работающих датчиков, плохой вытяжки. В штатах с смертностью шахтера все гораздо приятнее, а вот со смертностью военных- на войне как на войне.

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#28 Сообщение Добавлено: 16-08-2018 15:48 Заголовок сообщения: Re: 12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

Ну у курсантов студенческой скамьи нет. Есть казарма, аудитории, постоянная занятость с 7.00до 23.00. Жёсткий режим, который не выполнить невозможно. За любой поступок наказания три: лишение увольнения; гауптвахта; отчисление в армию. Служить едут куда пошлют. Отказаться нельзя. Дети меняют по нескольку школ. Супруги так же меняют работу. Ну и т.д.
Путешественник

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#29 Сообщение Добавлено: 16-08-2018 15:52 Заголовок сообщения: Re: 12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

Как сказал мой знакомый на вопрос почему он пошел служить в военный институт после гражданского ВУЗа:
1. Полный соцпакет и стабильная зарплата
2. Ранняя и приличная пенсия, с возможностью гражданской карьеры
3. Ну и протирать лучше казенные штаны, чем свои.

недаром конкурс в военные вузы зашкаливает.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#30 Сообщение Добавлено: 16-08-2018 16:15 Заголовок сообщения: Re: 12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

Это пиджак, или военнопленный. После вуза с военкой стал офицером. Ему жизнь по уставу не надоела ещё. Они такие смешные, пиджаки, форму носить не умеют, но стараются... :D
Путешественник

Скрудж(а)
Активный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 03-01-2015 06:44

#31 Сообщение Добавлено: 16-08-2018 16:28 Заголовок сообщения: Re: 12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

Garik66 писал(а):Ну у курсантов студенческой скамьи нет. Есть казарма, аудитории, постоянная занятость с 7.00до 23.00. Жёсткий режим, который не выполнить невозможно. За любой поступок наказания три: лишение увольнения; гауптвахта; отчисление в армию. Служить едут куда пошлют. Отказаться нельзя. Дети меняют по нескольку школ. Супруги так же меняют работу. Ну и т.д.
Казармы у них два курса было. Ага занятость :duel: а не они шатаются вечерами по улицам питера, ну вернуться должны вовремя. У нас , к примеру, общага в 23—00 закрывалась.
Ну так им мыло и кашу выдавали за неудобства вместе с зарплатой. Это их выбор.
В штатах жены военных тоже работу меняют постоянно.
А уж школы в штатах дети меняют ещё чаще чем у российских военных так то только плюс, в каждой новой школе тебя воспринимают только по знаниям , а не за « зато человек хороший»
ЕГЭ сдал и все.

no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 16-08-2018 16:35 Заголовок сообщения: Re: 12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

Скрудж(а) писал(а): Обалдеть :!:
Т.е , по вашему, риск шахтёра это норма. А военного это исключительный случай :mrgreen: .
Про шахтеров) это одна из самых опасных профессий, потому и есть показатель смертности на тонну добытого. Про военных не знаю, я не военный и мне они неинтересны ни с какой точки зрения. Армия забыта как страшный сон и навсегда.
Скрудж(а) писал(а):Шахтеры гибнут массово в основном по причине взрывоопасности метана, не работающих датчиков, плохой вытяжки.
Вам рассказать как и кем отключаются датчики метановой тревоги, аппаратура контроля подачи воздуха, концевики, реле утечки и прочие устройства шахтной безопасности? И, знаете, почему? Потому. что выработку давать надо. Вот и ставит смена разного рода "перемычки", отключает АКВ и ДМТ и еще много чего другого, от нарушений при буровзрывных работах и до полного игнорирования предписаний ростехнадзора. 90% случаев гибели - человеческий фактор.

Скрудж(а)
Активный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 03-01-2015 06:44

#33 Сообщение Добавлено: 16-08-2018 17:03 Заголовок сообщения: Re: 12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

no one писал(а):
Скрудж(а) писал(а): Обалдеть :!:
Т.е , по вашему, риск шахтёра это норма. А военного это исключительный случай :mrgreen: .
Про шахтеров) это одна из самых опасных профессий, потому и есть показатель смертности на тонну добытого. Про военных не знаю, я не военный и мне они неинтересны ни с какой точки зрения. Армия забыта как страшный сон и навсегда.
Скрудж(а) писал(а):Шахтеры гибнут массово в основном по причине взрывоопасности метана, не работающих датчиков, плохой вытяжки.
Вам рассказать как и кем отключаются датчики метановой тревоги, аппаратура контроля подачи воздуха, концевики, реле утечки и прочие устройства шахтной безопасности? И, знаете, почему? Потому. что выработку давать надо. Вот и ставит смена разного рода "перемычки", отключает АКВ и ДМТ и еще много чего другого, от нарушений при буровзрывных работах и до полного игнорирования предписаний ростехнадзора. 90% случаев гибели - человеческий фактор.
Да много опасных работ , люди гибли и будут гибнуть. Разница в том, что шахтерам за « человеческий фактор» награды не присваивают.

talich
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13-09-2016 11:25

#34 Сообщение Добавлено: 01-11-2018 02:35 Заголовок сообщения: Re: 12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

В Уставе черным по-русски написано: "стойко переносить все тяготы и лишения военной службы, не щадить своей крови и самой жизни при выполнении воинского долга;" Принимая присягу, об этом, как бы, забывать-то нельзя. Что твоя жизнь теперь не совсем и твоя. И что с жизнью вполне можно расстаться. В период моей службы каждый офицер или прапорщик подписывал согласие о готовности служить в регионах со сложной оперативной обстановкой. Не хочешь - свободен.
2 Spirit: ты в конце 90-х - начале 2000-х был в армии, чтоб судить о ее состоянии, реаниматолог с 22-летним стажем? Тогда аккуратнее в выражениях будь, сыпешь прилагательными. А мы были, и такого поххх...фигизма в отношении к оружию и к боевой технике даже в кошмаре не могли представить. Оружие - это не игрушка, оно создано для того, чтобы убивать людей, а человек на боевом рубеже с пистолетом в руке и магазином в рукоятке шевелюру чешет, скучно ему. И палец на спусковом крючке лежит, потому что человек дебил. И что оружие убивает, он и не думает. И так всюду, и в МО, и у погранцов было. Про флот не скажу, но на судах ТОРУ - такая же байда была. Спецы из инструкторов за такое по голове били, и правильно делали, потому как иначе не доходило. И так во всем и среди всего л/с было, кроме разве что роснов и им подобных боевых подразделений. Привет из "святых 90х". Алкашу Святой Петр по-любому прописал эцих с гвоздями в аду в виде длительной терапии, заслужил Боня.

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#35 Сообщение Добавлено: 01-11-2018 09:58 Заголовок сообщения: Re: 12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

Garik66 писал(а):
16-08-2018 15:48
Ну у курсантов студенческой скамьи нет. Есть казарма, аудитории, постоянная занятость с 7.00до 23.00. Жёсткий режим, который не выполнить невозможно. За любой поступок наказания три: лишение увольнения; гауптвахта; отчисление в армию. Служить едут куда пошлют. Отказаться нельзя. Дети меняют по нескольку школ. Супруги так же меняют работу. Ну и т.д.
Ну Вы ж сами знаете что всё немного не так. Училища разные и порядки тоже разные. Занятост даже на первом курсе не с 7 до 23-х.
А уж на последних ( у меня было5) тем более. И увольнительная была постоянно в кармане, если только событий никаких тревожных не было за забором.И казарма первые два-три года , потом обычно общежитие, да это не студенческое общежитие , но НЕ КАЗАРМА на 400 чел( а был и в такой я) А на счёт " служить куда пошлют" меня улыбнуло сильно. Это для простых людей без связей "куда пошлют" а для , примерно 25 % у кого папы и др родственники со связями " куды пристроют". Но даже простых людей спрашивают куда-бы хотел.
Переезд это в основном на повышение или ещё что-то часто улучшающее ( квартира там , или т.п.) Бывает конечно и на понижение ну это после залётов :wink:
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#36 Сообщение Добавлено: 01-11-2018 10:10 Заголовок сообщения: Re: 12 августа 2000 года. Курск, последний поход.

talich писал(а):
01-11-2018 02:35
В Уставе черным по-русски написано: "стойко переносить все тяготы и лишения военной службы, не щадить своей крови и самой жизни при выполнении воинского долга;" Принимая присягу, об этом, как бы, забывать-то нельзя. Что твоя жизнь теперь не совсем и твоя. И что с жизнью вполне можно расстаться. В период моей службы каждый офицер или прапорщик подписывал согласие о готовности служить в регионах со сложной оперативной обстановкой. Не хочешь - свободен.
2 Spirit: ты в конце 90-х - начале 2000-х был в армии, чтоб судить о ее состоянии, ..... Привет из "святых 90х". Алкашу Святой Петр по-любому прописал эцих с гвоздями в аду в виде длительной терапии, заслужил Боня.
Из 90-х мои комментарии: служил в части владеющей ядерным оружием на Северном флоте. Бардак был полный. Топлива не было совсем . З/п не было совсем. Грибы собирали и рыбалкой жили. Офицеры продавали то, что удавалось украсть. Боеготовых экипажей практически не было. Техника вся на приколе из-за невыпоненных в срок регламентных работ и т.п....На дембеле подполковники пилили на метал это самое оружие или шли работать сантехниками в гарнизоне т.к ехать из него было некуда. Насмотревшись на всё это 4 года я уехал ( с неким оружием) домой, написав рапорт и характеристику себе, т.к. по собств. желанию не увольняли никого. Это как-бы дезертирство вообще-то было. Но так было у многих. Так вот, через полгода мне позвонили и попросили приехать оформить увольнение и сдать оружие, что я и сделал, и сходил в последний наряд. А вернувшись с пистолетом, после наряда, я добывал свои зар платы за несколько месяцев в очереди у касссы. Это был полный капец а не армия. Я это всё к чему : мне кажется, что так же с малыми изменениями было везде.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Ответить