Дайвинг 65 и дальше.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 02-11-2018 10:53 Заголовок сообщения: Дайвинг 65 и дальше.

Всем привет!
Если название темы привлекло очередным обсуждением "глубокого" воздуха, извините, но здесь не об этом.
Я обращаюсь к тем форумчанам, кто ныряет после 65 лет или планирует это делать.
Мне-то в мои 55 еще "рано" об этом думать ;)
А если серьёзно.
Буду признателен за ваше мнение или даже личный опыт, о дайвинге "на пенсии". Что изменилось (или изменится) с годами. Можно ли не бросать. А если продолжать, то как и где?
Тут моя мама DSD прошла в 75 лет, восторгов и впечатлений масса :)

Убедительная просьба, друзья, не уходить в тему финансов. Я всё понимаю, и что пенсия маленькая, и что воздух дорог, но это можно обсудить где угодно в интернете (и многие это уже успешно делают). Буду очень признателен за ваше мнение и суждения относительно дайвинговой составляющей этой, неизбежной для многих, ситуации.
Спасибо!
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#2 Сообщение Добавлено: 02-11-2018 11:03 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг 65 и дальше.

Пан Ежи — 70-летний дайвер и просто обаятельный мужчина)
Изображение
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
kriz
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22-07-2013 10:16
Откуда: Ставрополь

#3 Сообщение Добавлено: 02-11-2018 12:05 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг 65 и дальше.

Не бросать, однозначно!
Как и где не скажу. Сам, начинающий-престарелый дайвер. Есть все свое, включая компрессор, но с погружениями проблемы, на чм была база "Нефтяник" где несколько лет в подряд ныряли, сейчас базу продали и с этого года у меня проблема где нырять. В Ставропольском крае чистой воды нет. Ездил несколько раз за сезон на черное море, барахтался около берега дикарем, говорят надо регистрироваться у пограничников, пока этот процесс для меня неясен, да и место еще не нашел.
CMAS*

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 02-11-2018 12:14 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг 65 и дальше.

knyazevda2012 писал(а):
02-11-2018 10:53
Я обращаюсь к тем форумчанам, кто ныряет после 65 лет или планирует это делать.
Планирую :-) Пока я ещё 65-. Загадывать сложно, не столько по деньгам (если что - дети всегда помогут), сколько по здоровью. Пока вот меньше недели назад вернулся из Иордании, нырял по 3 раза в день, примерно половина - в район 30ки, 7 дней подряд и потом, после поездки в Петру, ещё день. В этот последний все три дайва 30+. Продолжительность 50-60 минут. Настроение, самочувствие - великолепное :-) Немного уставал первые два дня, тем более что перерыв в нырялке был достаточно большой, последний раз погружался в начале января, но уже на третий всё стало нормально. Когда хозяин дайв-центра на исходе первой недели накануне похода в ночное спросил "Ты завтра днём сколько раз будешь нырять?" с удивлением ответил "Конечно, три!" :-)
Максимальный же возраст бади у меня был 75. Причём мужик прошёл коронарное шунтирование - вся даже не грудь, передняя часть тела была в шраме от операции. Сам врач, Густав сначала получил разрешение от доктора, и первый день нырял с персональным гидом (с персональной лодки :-)). Когда все поняли, что проблем нет, стал ходить как обычный дайвер.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 02-11-2018 15:17 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг 65 и дальше.

Я тоже планирую.
Знаю, что буду стремиться к теплой, легкой, неглубокой и неторопливой нырялке, так, чтобы, по выражению одного из тетисных старожилов, "расстояние от нырялки до ванной было минимальным и максимально комфортным". Режим дейли на Абу-Рамада мне идеально подойдет. :D

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 02-11-2018 22:07 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг 65 и дальше.

На фото в жёлтой маске Барбара, 73 года, гражданка Франции, знаком с ней последние 2.5 года. Ныряет 2-3 раза в год по 2-3 недели.
В этой поездке были проблемы с ушами, не могла продуваться, но это из-за простуды.
Очень активная и позитивная.
Скубу снимает в воде перед подъёмом на бот.
Вложения
IMG_2941-2.JPG
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 02-11-2018 22:56 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг 65 и дальше.

Спасибо всем, кто откликнулся.
Особенно тем, кто высказал свое мнение.
Не так важны примеры - тут в Хургаде и вижу десятки дайверов "в годах" со всего мира. Для нашей реальности существенны личные планы и оценки самого себя любимого :)
Если возможно, конечно.
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
Александр Насонков
Активный участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 10-05-2010 19:07
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 03-11-2018 12:00 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг 65 и дальше.

...дожить бы до этих 65...хотя бы просто дожить...
Дайвер...уверенный пользователь Scuba diving (кол-во погружений точно больше 10)!

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#9 Сообщение Добавлено: 03-11-2018 16:36 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг 65 и дальше.

Знаю группу из 3-х дайверов примерно в таком возрасте-во всю дрифтуют в порогах Невы и кайф получают. Но у них стаж нырялки с раннего :)))Досаафа..

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#10 Сообщение Добавлено: 03-11-2018 18:01 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг 65 и дальше.

До 65 еще не добрался, но 60 уже позади. Надеюсь продолжать. И не только со скубой, но и на задержке. Без фанатизма :D , по мере сил...
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 05-11-2018 19:39 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг 65 и дальше.

Всегда любопытно мнение тех, кто крепко в теме.
Нашел небольшую статью Стэна Уотермена (Stan Waterman). Стэн легенда дайвинга (рожд. 1923), начал нырять во втрой половине 40-х, после войны, а завершил погружения в 2013 году в 90 лет.
Извините за непрофессиональный перевод.

...Тем не менее, я должен признаться, что физически состарился. У меня больше нет волос. Один мой глаз меня покинул, я имею в виду, что его больше нет. У меня четыре титановых болта в нижнем позвонке, и две фута моей толстой кишки были удалены много лет назад. Может вам интересны еще подробности, но я воздержусь. Я согласен с одним определением старости, на которое натолкнулся некоторое время назад. В нем говорится: «Старость, представляется как один непрекращающийся поход в туалет». Когда я пишу эти строки, мне 88 лет, я не могу долго идти по прямой линии, отчасти из-за отсутствия контроля за балансом, но я еще не подписался на бесплатные Памперсы.

Я активный дайвер.

Так как насчет моря и дайвинга для нас, дедов? Если бы я мог пожать руку Посейдона и похлопать его по спине с сердечным выражением благодарности, я бы сделал это много-много раз. Суть заключается в том, что, когда вы погружаетесь в море своим аквалангом, вся тяжесть уходит. Баланс восстанавливается. Гребок ластами, и вы двигаетесь по водному миру, словно на волшебном ковре-самолете. Возможно, вы больше не сможете бегать марафон или энергично играть в теннис в стенку, но если ясность ума вас не покинула и есть возможностью путешествовать, вы можете продолжить исследования и наслаждаться дайвингом.

Старики, если вы не уверены в своей сноровке на борту сафрийной лодки или для вашего запаса сил режим погружений на дейли-боте является слишком активным, положитесь на мой опыт общения с внимательным и опытным персоналом сафарийных лодок, что я до сих пор исполняю как организатор дайвинг-туров. Как правило, гости могут совершать до пяти погружений в день, включая ночное погружение. Я ограничиваю себя двумя погружениями и отказываюсь от погружений в местах, где есть сильные течения. Я надеваю оборудование на самом дайв-деке. Когда я сижу на краю дайв-дека или в лодке, всегда есть чья-то рука помощи, придерживающая мой баллон, мой компенсатор, грузовую систему или ласты. Поэтому я стартую с нулевыми усилиями. Передав на лесенке напарникам мои ласты, груза и баллон, или будучи втащенным на борт лодки как мешок картошки, я возвращаюсь назад так же легко.

С подобной заботой вы наверняка столкнетесь в специальном «стариковском» туре для дайвинга. Такой тур предусматривал бы только два погружения в день, возможно, три , если уж потребуется. Ночные погружения не будут запланированы, что позволит гостям насладиться коктейлями до ужина и вином во время ужина. Во всех моих дайв-турах я организую после обеда небольшие развлечение. В течение часа или менее, я демонстрирую видео подводного мира, которые отснял за последние полвека. И я не обижаюсь, если чей-то храп заглушает мои рассказ.

С тех пор, как я преодолел 80-ти летие, и снижение резвости и энергии стали фактом моей повседневной жизни, одна мысль, возможно на перспективу, поселилась в моей голове, с которой я поделился с другими гостями, достигшими старческого возраста. Будет ли жизнеспособным и востребован рынком дайвинг-тур адресованный пожилым дайверам, специально разработанный для их уровня комфортной физической активности? Я очень на это надеюсь и буду рад поделиться историями и жизненными опытом с моими ныряющими сверстниками.
Привет! Слышите меня! Что скажете?

Я признаю, корыстность этого краткое эссе. Но есть много ветеранов-дайверов, как и я, достигших пенсионного возраста, с богатым урожаем опыта и рассказов, чтобы поделиться ими.
Возможно многие, как и я, обнаружили, что их энергии для ядрёных видов спорта не хватает. Я нашел в море нежную возлюбленную и в дайвинге счастливую возможность продолжить физическую активность. «Активность» - это главное слово, это ключ. Оставайся активным.

Поэт, А. Е. Хаусман, писал в Reveille:
«Эй, вставай: дождешься смерти,
Хватит времени для сна.»
С уважением,
Дмитрий Князев

Алик Дынник
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18-01-2017 18:27
Откуда: Украина. Киев.
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 25-10-2021 16:38 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг 65 и дальше.

:D
Последний раз редактировалось Алик Дынник 29-10-2021 18:30, всего редактировалось 1 раз.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#13 Сообщение Добавлено: 25-10-2021 18:56 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг 65 и дальше.

Алик Дынник писал(а):
25-10-2021 16:38
А это сопротивление которое будите постоянно испытывать на вдохе...
Если акваланг, тогда баллон который сможете удержать на вытянутой руке.
Это для того, чтобы "сопротивление на вдохе" уменьшить?

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#14 Сообщение Добавлено: 25-10-2021 22:26 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг 65 и дальше.

Даже интересно стало какой процент 30-40-летних дайверов сможет удержать баллон на вытянутой руке :D .
С уважением, Владимир.

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 25-10-2021 23:17 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг 65 и дальше.

ВВБ писал(а):
25-10-2021 22:26
Даже интересно стало какой процент 30-40-летних дайверов сможет удержать баллон на вытянутой руке :D .
Особенно стальную восемнашку.

Rzhev
Активный участник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01-02-2009 19:19

#16 Сообщение Добавлено: 26-10-2021 00:20 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг 65 и дальше.

а у меня еще и спарка 2х15
Если проблема разрешима, не стоит и беспокоится. Если проблема не разрешима беспокоится бесполезно.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#17 Сообщение Добавлено: 26-10-2021 08:46 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг 65 и дальше.

Может имелась ввиду вытянутая вниз рука :mrgreen:

Алик Дынник
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18-01-2017 18:27
Откуда: Украина. Киев.
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 26-10-2021 13:03 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг 65 и дальше.

:D
Последний раз редактировалось Алик Дынник 29-10-2021 18:30, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#19 Сообщение Добавлено: 26-10-2021 14:00 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг 65 и дальше.

Алик Дынник писал(а):
26-10-2021 13:03
У меня баллон весит 26 кг.
Вожу своё барахло электричками...
если в аэропорту сдать литр чистого спирта в багаж - это он боится. А забитый баллон везти в набитой людьми электричке - это он не боится... :mrgreen:

Алик Дынник
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18-01-2017 18:27
Откуда: Украина. Киев.
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 26-10-2021 14:27 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг 65 и дальше.

:D
Последний раз редактировалось Алик Дынник 29-10-2021 18:30, всего редактировалось 1 раз.

Ответить