Для расширения кругозора

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
valerio1982
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18-10-2018 08:35

#1 Сообщение Добавлено: 04-11-2018 17:38 Заголовок сообщения: Для расширения кругозора

Скажите, а как регулируется плавучесть на всяких аппаратах типа АВМ 5, ИДА 71,73.?

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 04-11-2018 19:12 Заголовок сообщения: Re: Для расширения кругозора

valerio1982 писал(а):
04-11-2018 17:38
Скажите, а как регулируется плавучесть на всяких аппаратах типа АВМ 5, ИДА 71,73.?
Ластами, навыками плавания.
Плавучесть "регулируется" всегда навыками плавания.
Компенсатор плавучести в любительском дайвинге нужен для компенсации отсутствия навыков плавания.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 04-11-2018 23:47 Заголовок сообщения: Re: Для расширения кругозора

valerio1982 писал(а):
04-11-2018 17:38
Скажите, а как регулируется плавучесть на всяких аппаратах типа АВМ 5, ИДА 71,73.?
Правильным вывешиванием, тщательный подбор грузов и будет вам счастье. До 20-30 метров вполне можно обойтись.
И потом, совместить это все с компенсатором плавучести это тоже не бином Ньютона, вполне посильная задача.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

valerio1982
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18-10-2018 08:35

#4 Сообщение Добавлено: 05-11-2018 07:27 Заголовок сообщения: Re: Для расширения кругозора

Спасибо!!!

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#5 Сообщение Добавлено: 05-11-2018 19:57 Заголовок сообщения: Re: Для расширения кругозора

kenkokan писал(а):
04-11-2018 19:12
Компенсатор плавучести в любительском дайвинге нужен для компенсации отсутствия навыков плавания.
А я всегда думал что почему-то для компенсации сжатия мокряка. Особенно 7мм.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 06-11-2018 08:53 Заголовок сообщения: Re: Для расширения кругозора

Skiplo писал(а):
05-11-2018 19:57
А я всегда думал что почему-то для компенсации сжатия мокряка. Особенно 7мм.
И как компенсатор плавучести компенсирует сжатие мокрого гидрокостюма?

valerio1982
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18-10-2018 08:35

#7 Сообщение Добавлено: 06-11-2018 13:20 Заголовок сообщения: Re: Для расширения кругозора

Я конечно мало шо пока разумею. Но, моему мнению. Жилет компенсатор для сжатия мокряка. Это какое-то странное заявление. Ибо есть люди которые мокряком пользуються, как жилетом. Т.е. всякими клапанами поддува регулируют плавучесть. И для чего его впринципе сжимать?

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#8 Сообщение Добавлено: 06-11-2018 13:27 Заголовок сообщения: Re: Для расширения кругозора

kenkokan писал(а):
06-11-2018 08:53
Skiplo писал(а):
05-11-2018 19:57
А я всегда думал что почему-то для компенсации сжатия мокряка. Особенно 7мм.
И как компенсатор плавучести компенсирует сжатие мокрого гидрокостюма?
Компенсатор приходиться поддувать, так как положительность плавучесть обеспечивемая гидрокостюмом при погружении исчезает ввиду его сжатия из-за роста давления.

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#9 Сообщение Добавлено: 06-11-2018 13:29 Заголовок сообщения: Re: Для расширения кругозора

kenkokan писал(а):
04-11-2018 19:12
valerio1982 писал(а):
04-11-2018 17:38
Скажите, а как регулируется плавучесть на всяких аппаратах типа АВМ 5, ИДА 71,73.?
Ластами, навыками плавания.
Плавучесть "регулируется" всегда навыками плавания.
Компенсатор плавучести в любительском дайвинге нужен для компенсации отсутствия навыков плавания.
Мне одному кажется, что это глупость?
Какой отсутствующий навык плавания компенсирует бсд?
Гребок ластами? Под водой вообще не плавают.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#10 Сообщение Добавлено: 06-11-2018 13:41 Заголовок сообщения: Re: Для расширения кругозора

kenkokan писал(а):
06-11-2018 08:53
Skiplo писал(а):
05-11-2018 19:57
А я всегда думал что почему-то для компенсации сжатия мокряка.
И как компенсатор плавучести компенсирует сжатие мокрого гидрокостюма?
Ясное дело - никак не компенсирует! Сказано же уже, что -
kenkokan писал(а):
04-11-2018 19:12
Компенсатор плавучести в любительском дайвинге нужен для компенсации отсутствия навыков плавания.
Если есть "навыки плавания", то мокрый гидрокостюм не сжимается.
Нет "навыков плавания" - дайвер начинает тонуть и гидрокостюм сжимается. Чем глубже, тем больше.
Просто и понятно сказано.

Остаётся правда нераскрытой тема о том, для чего нужен компенсатор в "нелюбительском дайвинге"... :roll:

valerio1982 писал(а):
06-11-2018 13:20
Я конечно мало шо пока разумею...
Это Вы очень правильно отметили. Но это поправимо...

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 06-11-2018 14:21 Заголовок сообщения: Re: Для расширения кругозора

kenkokan писал(а):
06-11-2018 08:53
Skiplo писал(а):
05-11-2018 19:57
А я всегда думал что почему-то для компенсации сжатия мокряка. Особенно 7мм.
И как компенсатор плавучести компенсирует сжатие мокрого гидрокостюма?
А как навыки плавания компенсируют появившуюся отрицательную плавучесть на глубине?
Вам не кажется что Вы пишите глупости в "новичковом" разделе?
Навыки плавания, нужны только для плавания, а не для погружений.
Компенсатор плавучести, или BCD (англ. buoyancy compensator, или англ. buoyancy control device) — устройство, предназначенное для компенсации переменной отрицательной (создаваемой грузовым поясом) плавучести аквалангиста, как в момент погружения, так и в момент пребывания на поверхности. Плавучесть изменяется из-за обжатия гидрокостюма при изменении давления (глубины погружения). Без грузового пояса плавучесть аквалангиста даже в пресной воде положительная.
Вот Вам ВИКИ, что бы более глупости не писать, и про плавучесть ласт тоже.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 06-11-2018 15:54 Заголовок сообщения: Re: Для расширения кругозора

NikKlim писал(а):
06-11-2018 14:21
Вот Вам ВИКИ[/url], что бы более глупости не писать, и про плавучесть ласт тоже.
Отрицательная плавучесть компенсируется до погружения правильным вывешиванием до нейтральной плавучести, в том числе и правильным подбором ласт :D
А в случае факапа на глубине, это компенсируется навыками плавания, а не компенсатором. Что вы будете делать, если у вас сгонит воздух из вашего компенсатора на глубине 40 метров (не важно по какой причине), а под вами ещё 40 метров? Свой любимый грузовой пояс будете сбрасывать, как вас учили ваши пустоголовые пушистики?
Вы представляете как весело вам будет в случае, если у вас снаряжение не имеет нейтральную плавучесть?
Вы куда выберете, вверх или вниз? :D
А вот навыками плавания, в случае правильно подобранного по плавучести снаряжения можно спокойно выйти с любой глубины хотя бы лёгкой работой ластами. При этом нейтральная плавучесть вашего снаряжения будет иметь значение с 10 до 0 метров.
Но, это только если вы перед погружением вывесили своё снаряжение. :D
Плохо, что весь ваш кругозор о дайвинге заключается в статьях википедии.
Мне искренне, жаль что люди не знают историю дайвинга. Откуда, зачем, для чего и как в дайвинг пришли компенсаторы плавучести. Жаль что они не знают, какой был дайвинг до компенсаторов плавучести и какую роль выполняли первые компенсаторы плавучести.
Мне так же жаль, что человек думает, что навыки плавания не нужны для погружений, а так же не имеют не малейшего представления о том, что надо делать со своим снаряжением прежде чем залезть в воду.
По этому, если вас не научили, вы хотя бы не будете заявлять, что то, или иное глупость и не будете читать википедию? :lol:
Вот хотя бы кино посмотрите, если поймёте о чём там речь. Может поможет)))
phpBB [video]
Последний раз редактировалось kenkokan 06-11-2018 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#13 Сообщение Добавлено: 06-11-2018 16:51 Заголовок сообщения: Re: Для расширения кругозора

kenkokan писал(а):
06-11-2018 15:54
Отрицательная плавучесть компенсируется до погружения правильным вывешиванием до нейтральной плавучести, в том числе и правильным подбором ласт :D
А в случае факапа на глубине, это компенсируется навыками плавания, а не компенсатором. Что вы будете делать, если у вас сгонит воздух из вашего компенсатора на глубине 40 метров (не важно по какой причине), а под вами ещё 40 метров? Свой любимый грузовой пояс будете сбрасывать, как вас учили ваши пустоголовые пушистики?
Вы представляете как весело вам будет в случае, если у вас снаряжение не имеет нейтральную плавучесть?
Вы куда выберете, вверх или вниз? :D
А вот навыками плавания, в случае правильно подобранного по плавучести снаряжения можно спокойно выйти с любой глубины хотя бы лёгкой работой ластами. При этом нейтральная плавучесть вашего снаряжения будет иметь значение с 10 до 0 метров.
Но, это только если вы перед погружением вывесили своё снаряжение. :D
Плохо, что весь ваш кругозор о дайвинге заключается в статьях википедии.
Мне искренне, жаль что люди не знают историю дайвинга. Откуда, зачем, для чего и как в дайвинг пришли компенсаторы плавучести. Жаль что они не знают, какой был дайвинг до компенсаторов плавучести и какую роль выполняли первые компенсаторы плавучести.
Мне так же жаль, что человек думает, что навыки плавания не нужны для погружений, а так же не имеют не малейшего представления о том, что надо делать со своим снаряжением прежде чем залезть в воду.
По этому, если вас не научили, вы хотя бы не будете заявлять, что то, или иное глупость и не будете читать википедию? :lol:
ваши советы довольно странные.
пример -
оборудование: 12 литров алюминий, жилет со шлемом 5 мм, полный мокряк 5 мм. груза 7 кг.
я с трудом погружаюсь на полном выдохе. иногда приходится чуток себя вниз подпихивать. те меньше грузов взять уже НИКАК не возможно. на 30 метрах имею - СИЛЬНУЮ отрицательную плавучесть. и даже на полном вдохе - со спущеным бсд буду падать на дно при попытке зависания. и НИКАКИЕ навыки кроме поддува бсд это не исправят. ибо мои 10мм костюма (грубо говоря), на 30 метрах будут всего 2.5 мм.
как навыки плавания компенсируют подобную потерю плавучести для меня полная загадка. (кроме разве что любимая многими поза морского конька)
порой мне кажется что это вас учили пустоголовые пушистики на физике в школе.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#14 Сообщение Добавлено: 06-11-2018 16:54 Заголовок сообщения: Re: Для расширения кругозора

kenkokan писал(а):
06-11-2018 15:54
Что вы будете делать, если у вас сгонит воздух из вашего компенсатора на глубине 40 метров (не важно по какой причине), а под вами ещё 40 метров? Свой любимый грузовой пояс будете сбрасывать, как вас учили ваши пустоголовые пушистики?
Вы представляете как весело вам будет в случае, если у вас снаряжение не имеет нейтральную плавучесть?
Вы куда выберете, вверх или вниз? :D
Чой-то пустоголовые? Вы так говорите, будто действительно есть выбор :shock: . Идти надо наверх, разумеется, куда ж еще. И ничего особенного не случится, если в панику не впадать, продолжать дышать и замедлять подъем, насколько позволяет опыт и самообладание.
kenkokan писал(а):
06-11-2018 15:54
Но, это только если вы перед погружением вывесили своё снаряжение. :D
Плохо, что весь ваш кругозор о дайвинге заключается в статьях википедии.
Мне искренне, жаль что люди не знают историю дайвинга.
Плохо другое: что вы отказываете в потрясающем, волшебном удовольствии нырять 99.999999999% людей, не имеющим ни собственного снаряжения, ни времени, ни желания чё-то там отвешивать и готовить. Спасибо, что нашли часик-другой до дайв-клуба добраться (где малые груза уже, как правило, разобрали). Хватит говорить о сферических конях в вакууме и о профессионалах, у которых синус в войну доходит до 4, а ppO2 - до 2. В рекреации снаряжение не вывешивают, и на ластах с 40 метров не всплывают! Нацепили кое-как прокатное — и в воду на рыб смотреть! Хорошо еще, если бади-чек сделали.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 06-11-2018 17:03 Заголовок сообщения: Re: Для расширения кругозора

Skiplo писал(а):
06-11-2018 16:51
пример -
оборудование: 12 литров алюминий, жилет со шлемом 5 мм, полный мокряк 5 мм. груза 7 кг.
я с трудом погружаюсь на полном выдохе. иногда приходится чуток себя вниз подпихивать. те меньше грузов взять уже НИКАК не возможно. на 30 метрах имею - СИЛЬНУЮ отрицательную плавучесть. и даже на полном вдохе - со спущеным бсд буду падать на дно при попытке зависания. и НИКАКИЕ навыки кроме поддува бсд это не исправят. ибо мои 10мм костюма (грубо говоря), на 30 метрах будут всего 2.5 мм.
как навыки плавания компенсируют подобную потерю плавучести для меня полная загадка. (кроме разве что любимая многими поза морского конька)
порой мне кажется что это вас учили пустоголовые пушистики на физике в школе.
Ну вот я вам там, в предыдущем сообщении кино какое-то нашел. там кстати и про ласты есть, но только мельком в конце. Постарайтесь послушать что он там лапочет хоть и по английски. Он говорит всё правильно.

При правильно подобранном (вывешенном) снаряжении, вы должны шевеля без усилий ластами начать медленно всплывать на верх на ластах с глубины 25м без усилий.
Если этого нет - вы перевешаны.
Когда вы погружаетесь, вас не должно утягивать вниз за счёт груза. На выдохе необходимо лишь погрузиться до середины маски и за счёт ласт набирать глубину. А не падать за счёт груза вниз. Хотя подавляющее большинство делает это за счёт травления газа из раздутого компенсатора.
Последний раз редактировалось kenkokan 06-11-2018 17:24, всего редактировалось 2 раза.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#16 Сообщение Добавлено: 06-11-2018 17:05 Заголовок сообщения: Re: Для расширения кругозора

kenkokan писал(а):
06-11-2018 15:54
Мне искренне, жаль что люди не знают историю дайвинга. Откуда, зачем, для чего и как в дайвинг пришли компенсаторы плавучести. Жаль что они не знают, какой был дайвинг до компенсаторов плавучести...
:popcorn:
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 06-11-2018 17:06 Заголовок сообщения: Re: Для расширения кругозора

digest писал(а):
06-11-2018 16:54
Плохо другое: что вы отказываете в потрясающем, волшебном удовольствии нырять 99.999999999% людей, не имеющим ни собственного снаряжения, ни времени, ни желания чё-то там отвешивать и готовить.
К сожалению Вы правы. Современный маркетинг готов хоронить людей за их же деньги.
digest писал(а):
06-11-2018 16:54

В рекреации снаряжение не вывешивают, и на ластах с 40 метров не всплывают! Нацепили кое-как прокатное — и в воду на рыб смотреть! Хорошо еще, если бади-чек сделали.
К сожалению и здесь вы правы. И это печально.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 06-11-2018 17:19 Заголовок сообщения: Re: Для расширения кругозора

Вот ещё кино вам нашел
phpBB [video]

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#19 Сообщение Добавлено: 06-11-2018 17:24 Заголовок сообщения: Re: Для расширения кругозора

kenkokan писал(а):
06-11-2018 17:06
digest писал(а):
06-11-2018 16:54
Плохо другое: что вы отказываете в потрясающем, волшебном удовольствии нырять 99.999999999% людей, не имеющим ни собственного снаряжения, ни времени, ни желания чё-то там отвешивать и готовить.
К сожалению Вы правы. Современный маркетинг готов хоронить людей за их же деньги.
digest писал(а):
06-11-2018 16:54

В рекреации снаряжение не вывешивают, и на ластах с 40 метров не всплывают! Нацепили кое-как прокатное — и в воду на рыб смотреть! Хорошо еще, если бади-чек сделали.
К сожалению и здесь вы правы. И это печально.
Да с чего вы взяли, что хоронят?! При гигантском количестве ныряющих (в основном, малоопытных и ныряющих эпизодически раз в отпуск, а то и через два на третий), даже случай ДКБ или баротравмы — уже настолько редкое явление, что становится достоянием широкой общественности, а летальные случаи — так вообще редкая редкость (тьфу-тьфу-тьфу).
Надо радоваться, что волшебный мир дайвинга стал безопасно-доступным всем, и немощным, и неопытным. И что оборудование достигло такого уровня надежности и удобства, что запросто простит неопытному ныряльщику перегруз в несколько кило и вообще позволит нырять без танцев с бубном и сакральных знаний. Что печального-то?

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#20 Сообщение Добавлено: 06-11-2018 17:26 Заголовок сообщения: Re: Для расширения кругозора

kenkokan писал(а):
06-11-2018 17:03

При правильно подобранном (вывешенном) снаряжении, вы должны шевеля без усилий ластами начать медленно всплывать на верх на ластах с глубины 25м без усилий.
Если этого нет - вы перевешаны.
Когда вы погружаетесь, вас не должно утягивать вниз за счёт груза. На выдохе необходимо лишь погрузиться до середины маски и работая ластами набирать глубину. А не падать за счёт груза вниз. Хотя подавляющее большинство делает это за счёт травления газа из раздутого компенсатора.
Вот вы внимательно читаете вообще? Или вы в принципе этого не делаете?
Я идеально вывешен. По всем правилам. Всплыть я без усилий могу с 40 метрах с пустым бсд. Но вот ЗАВИСНУТЬ уже не смогу!
Видимо у рыб проблемы с навыками плавания, раз природа придумала им плавательный пузырь.

Ответить