Бразерсы - риск или нет ?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Рискнете ли вы нырять на Бразерсах ?

1. Хоть завтра туда
39
59%
2. Может быть потом, когда нибудь
7
11%
3. Забыл навсегда про это место
5
8%
4. Не думал о этом
10
15%
5. Бразерсы стали для меня еще привлекательнее
5
8%
 
Всего голосов: 66

Сообщение
Автор
SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 20-11-2018 00:03 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

Да, это так((

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 20-11-2018 06:32 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

SvetaО писал(а):
19-11-2018 23:51
Наверное теперь, как это и не печально, кто-то осознает и поддержит.
Русское ( а теперь и международное) авось нас пронесет - возьмет вверх
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 20-11-2018 10:11 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

Dr.Evil писал(а):
19-11-2018 15:57
Андрюх, Панглао - это Бохол, напротив Alona-beach, а Гато - рядом с Malapasqua 8)
Память подвела, смешалось в голове))

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#64 Сообщение Добавлено: 20-11-2018 13:10 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

BKC писал(а):
19-11-2018 23:57
Печально другое - скорее и не осознает и не поддержит. Ведь всем так хочется увидеть/показать акулу...
Это как с Парижем что-ли?
Увидеть акулу и умереть?

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 20-11-2018 14:06 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

Vadim-ыч писал(а):
19-11-2018 19:08
Или даже теоретически нельзя?
Теоретически возможно всё. А вот практически...

1. Каждое судно на Красном море имеет не только порт приписки, но и разрешение на заход и стоянку в том или ином порту. Нельзя просто так выйти из Шарма и зайти куда захочется. На заход в порт, а тем более на стоянку в нём, должно быть разрешение. Оно стоит денег. Приличных денег. Судов, имеющих разрешение на все главные порты, можно по пальцам руки пересчитать. Стоимость фрахта - космос (для российского рынка). Фрахт на две недели - космос, умноженный на два :bee1: .

2. Перед выходом судна из порта, оформляется разрешение на определённый маршрут. Нельзя выйти из порта с разрешением на один маршрут, а пойти по другому (можно менять одни дайв-сайты на другие по ходу маршрута). Поскольку мы говорим о нестандартном маршруте, то получение разрешения на него будет стоить отдельных денег и это тоже будет не три копейки.

3. Топливо: твой маршрут потребует много топлива. Очень много топлива. А это фигова туча денег.

Таким образом, теоретически можно взяться за организацию такого мероприятия, но экономически оно не будет для тебя привлекательным. Но, даже если допустить, что независимо от цены, ты с парой-тройкой друзей был бы готов понести такие расходы, то где набрать ещё два десятка дайверов, желающих заплатить за красноморское сафари, как за выход к острову Кокос 8)?
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#66 Сообщение Добавлено: 20-11-2018 15:50 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

Всё понятно. Я конечно-же всего не знал. Спасибо за ответ.
:lol: Еду на Кокос :wink: :lol:
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 20-11-2018 16:31 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

Завещание напиши, там недавно американку-латинос съели.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#68 Сообщение Добавлено: 20-11-2018 19:04 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

ВВБ писал(а):
19-11-2018 21:37
Krapiva писал(а):
19-11-2018 21:11
ВВБ писал(а):
19-11-2018 20:50
К стати, здесь выше обсуждали сафари с заходом на Daedalus reef, а мне в свете данной темы вспомнилось, что летом 2008 года на этом рифе лонгиманус откусил российскому дайверу ногу.
Летом 2008? Российскому дайверу? На Дедалусе? Ничего не перепутал? :mrgreen:
https://www.planetdeadly.com/shark-attacks/attack-4815
18/07/08 - Recent shark attack in the Red Sea. Russian diver seriously
injured. Now the shark should be tracked down and destroyed.
Like OCEAN7 reported ones became the Austrian diving pro Arno
Schrittwieser, at the end of June in the Red Sea of a whitetip (oceanic
whitetip?) ocean-going shark unsound. This attack ran lightly and the
Austrian could bring itself uninjured in security.
A Russian diver had last week had less luck and lost a leg in a shark
attack. According to eyewitness report it appears that it concerns with the
predatory fish around the same animal, that a month behaved before at
the same diving place, that snatched up under divers of very popular diving place, the Daedalus
reef, unusually aggressively. Because a furthe
r threat is feared by persons, the shark should
tracked down and hunted. It is redundant to ment
ion that such a hunt would be, not only almost
unworkable, but rather it remains to fear also that now because of an extremely tragic accident a
true chase begins on the sharks.
Я там дважды был за то лето. Плюс мои девчонки ездили. Все по южному маршруту. Трэш начался, когда сгрызли девчонку француженку. Это было на Сент Джонсе. Собственно у меня на глазах. Мы даже от шамандуры не отвязывались. Никто в воду лезть не захотел. Просто резанули канат. Перешли на другой риф, там лонги напали на ребят, ныряющих ночное. Чудом все остались целы. Потом еще пару раз приставали, на других сайтах, но без откровенной агрессии. Тогда, как говорили, тяпнули еще одного немца, недалеко от нас. Нашего тоже попыталась укусить, но зацепила за баллон. Ремни и крыло порвала, а сам не пострадал. Артема Свинолобова еще пыталась покушать, когда он новичков учил буй выбрасывать. Так с буем у улепетывал к рифу, к которому мы прижались. А вот про русского, которому ногу откусили, я не слышал. Хотя ситуацию отслеживал. Так что, сомневаюсь я...
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#69 Сообщение Добавлено: 20-11-2018 19:20 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

Krapiva писал(а):
20-11-2018 19:04
сгрызли девчонку француженку....там лонги напали на ребят..Потом еще пару раз приставали...тяпнули еще одного немца...Нашего тоже попыталась укусить...Артема Свинолобова еще пыталась покушать
Там был съезд (или сплыв? :) ) акул-каннибалов, что ли? :shock: При такой частоте нападений/попыток общая статистика жертв должна была бы сильно отличаться от существующей. Наверное, просто так "повезло".

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#70 Сообщение Добавлено: 20-11-2018 22:17 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

digest писал(а):
20-11-2018 19:20
Там был съезд (или сплыв? :) ) акул-каннибалов, что ли?
Почему "каннибалов"? :roll:



P.S. Искал-то какую-нибудь ссылочку, чтобы проиллюстрировать "каннибализм"... :wink:
А найдя подходящую, глянул что же там пишут про этих акул. Ну... в общем, примерно то, что показано на видео, с которого всё началось.
http://scharks.ru/vidy/longimanus/index.shtm
http://scharks.ru/vidy/dlinnokrylaya/index.shtm
Последний раз редактировалось BKC 20-11-2018 23:07, всего редактировалось 2 раза.

SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 20-11-2018 22:33 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

Насколько я в курсе, лонги появились на дальнем юге в 2010, тогда и француженку скушали(( больше нападений со смертельным исходом на юге не было. Потом была истерика в Шарме, там кушали голого немца и нашу тетю, но вроде они не умерли. Лонги с тех пор гуляют под кораблями на юге и на Бразерсах, кормятся тем, что бросают с кораблей. Была еще истерика об укушенной акулой модели из РФ по ТВ. На Тетисе тогда бурно обсуждали и звали девушку еще понырять, обещали защиту и обучение)))) Укус акулы дайвера в костюме под водой в Красном море - первый обнародованный случай. Прикормили лонги, теперь дайвинг в Еги стал еще более опасным)))))))))))))))

SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 20-11-2018 22:40 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

Ну девчонкой француженка была, разве что в душе)))) Там женщина в возрасте((( Жалко ее, гонялась за лонги, не понимая что она опасна((( Команде и гидам как всегда было пох((((

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#73 Сообщение Добавлено: 20-11-2018 23:23 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

В 2005-06 годах, когда я ещё активно посещал егисафари, всё это уже было.
Кормили на Бразерсах лонгиманусов курочкой, особенно, "ночью" - когда народ уже отнырял и делать было нечего.
И воспринимали все это с восторгом. У меня было некоторое к-во фоток, но сейчас уже не найду, наверное.
Кормили или нет на Эльфе - не помню.
Да и выложенное видео точь-в-точь напоминает то, что было в те годы - толпа дайверов на 5-ти метрах и 2-3 акулы, описывающие круги.
Мне и товарищу по одному разу в камеры лонгиманус врезался - ощущение очень неприятное...
Может и тогда тоже какие-то проблемы с нападениями были, только мы о них не знали - не было тогда ещё фейсбуков и т.д.

З.Ы.
В опросе одного, чисто русского пункта, не хватает - "Какая будет скидка на сафари к Бразерсам" :wink:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
VetraA
Активный участник
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 26-04-2012 18:48
Откуда: С Урала

#74 Сообщение Добавлено: 20-11-2018 23:43 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

Dr.Evil писал(а):
20-11-2018 23:23
Может и тогда тоже какие-то проблемы с нападениями были, только мы о них не знали - не было тогда ещё фейсбуков и т.д.
Все зло от них - фейсбуков .
Я самый богатый человек не только в Европе, но и мире. Я собираю эмоции. (Владимир Путин)

SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 20-11-2018 23:58 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

На сафари регулярно в Еги была, не видела лонги ни разу до 2010((( не повезло наверное.....кстати, не считаю традиционное кормление акул на Мальдивах безопасным мероприятием. Там это шоу регулярно происходит. Предпочитаю держаться подальше....

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#76 Сообщение Добавлено: 21-11-2018 00:25 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

Прикармливают акул во многих местах. Океан не зоопарк, а дайверам хочется видеть акул здесь и сейчас. Если акулы не пришли, большинство клиентов будут разочарованы. (Даже в этой теме несколько человек высказались, с сожалением, что акул на сафари не встретили.) Значит акул надо привлечь. Вот местные и стараются. :) Можно, конечно, похлопать ластой по воде, чтобы привлечь лонгиманусов, как это делал на одной из нырялок на Эльфинстоуне наш гид, но вываливание в воду рыбьей требухи, будет более продуктивным. Честно говоря, не думаю, что существует четкая взаимосвязь между прикормом акул и случаями нападений акул на дайверов.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 21-11-2018 06:45 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

SvetaО писал(а):
20-11-2018 23:58
.....кстати, не считаю традиционное кормление акул на Мальдивах безопасным мероприятием. Там это шоу регулярно происходит. Предпочитаю держаться подальше....
Те акулы беззубые, их и гладить как поросенка можно и им нравится :)
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#78 Сообщение Добавлено: 21-11-2018 09:00 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

В этом году по Сети гулял ролик, где нянька-акулёнок вцепилась в пузу буржуйскому снорклеру.
На Алимате, кстати, уже и днём няньки десятками ходят, не только с наступлением темноты.
А действительно страшная кормёжка происходит на атолле Huvadhoo ( маршрут к экватору ), где кормят океанских темноплавниковых акул.
Наш гид ошибочно называл их Silky, но по всем признакам, это Oceanic Black tip, та самая, которую в ЮАР называют Copper Shark.

З.Ы.
Видел ролик из Раджа-ампат, где манта намеренно бьёт в грудь дайвера, так, что с него срывает маску и ласту. Дайвер до этого растопырился "звездой" прямо перед другой мантой.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 21-11-2018 10:25 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

ВВБ писал(а):
21-11-2018 00:25
Честно говоря, не думаю, что существует четкая взаимосвязь между прикормом акул и случаями нападений акул на дайверов.
А я уверен что связь прямая!
У нас в сквере, добрые "бабушки" стали кормить уличных барбосов, 2-3 подросших щенка, оставшихся без родителей или выброшенных.
Через месяц, барбосов стало 5-7, а ещё через месяц больше десятка. Подтянулись другие сами по себе гуляющие. Потом эти барбосы стали агрессивными, потому что еды всем не хватало.
Одно нападение на человека и всех отловили и вывезли.

Тут та-же фигня. Сначала "местные" сыты и довольны, потом соседние подтягиваются по расписанию на кормёжку, а потом они агрессивны, ибо всем не хватит, нужно убирать конкурентов!
Может они этого дайвера за конкурента приняли :roll: вот и решили пугнуть
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#80 Сообщение Добавлено: 21-11-2018 11:51 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

VetraA писал(а):
20-11-2018 23:43
Все зло от них - фейсбуков .
Естессно. У акул айфонов то нет, а фотки на фейсбуке запостить хочется, вот и нервничают.
"Скильки можно терпеть?" (с)

Ответить