Бразерсы - риск или нет ?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Рискнете ли вы нырять на Бразерсах ?

1. Хоть завтра туда
39
59%
2. Может быть потом, когда нибудь
7
11%
3. Забыл навсегда про это место
5
8%
4. Не думал о этом
10
15%
5. Бразерсы стали для меня еще привлекательнее
5
8%
 
Всего голосов: 66

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 19-11-2018 10:34 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

urab писал(а):
19-11-2018 06:54
Сравните фото яхты, угадайте место .....а говорите случайно напала
Изображение
На ФБ, это фото подписано вот так
The photos were taken by a diver from another boat mooring aside. The photos were taken on October 24th 9:14 a.m.
Name of the boat (Amelia discovery )
То что ЭТА лодка ходит по всем сайтам (надеюсь что ходила) и персонал лодки занимался кормлением акул везде, сомнений не вызывает.
Но я думаю что не только эта.
К тому же члены команды вообще не задумываются, когда выбрасывают за борт остатки еды после обедов и ужинов.
Учитывая что места швартовки одни и те-же, количество лодок огромное, сколько еды ежедневно получают рыбки, а они привлекают хищников.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 19-11-2018 13:40 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

Vadim-ыч писал(а):
18-11-2018 22:19
Как насчёт такого маршрута с выходом из ШэШ и завершением скажем в Марса Галеб:
туда по 3-4 дайва в день 7 дней
Ras Mohhamed и сайты рядом - 1-ый день- 4 дайва
SS Thistlegorm утро 2-ой день 1 дайв
Abu Nuhas (Dunraven и его соседи) 2-ой день 1 дайв м.б. 2 дайва
Giftun Island 3 день- 2 дайва
Tobia 3 день- 2 дайва
Abu Kafan 4 день - 4 дайва
Abu Galawa Soraya 5 -день 4 дайва
Daedalus reef 6 день- 3 дайва
Shaab Claude 7 день 3-4 дайва
ну и обратно ещё 5- дней с дайвами по два в день ( всё равно усталость скажется), можно даже на Эльфинстоун заглянуть.
итого прилёт в Египет в воскресенье- заселение выход в понедельник с рассветом или в ночь в море
возвращение в пятницу - вылет домой и в понедельник на работу.
Отпуск мечты для меня.
Вадим, ты даже не представляешь насколько твоя мечта далека от реальности :D .
И я не поняла: ты говоришь о двухнедельном сафари (написал, что туда 7 дней и обратно 5 дней)?
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 19-11-2018 13:55 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

Николай_68 писал(а):
19-11-2018 01:08
ocean07 писал(а):
18-11-2018 23:35
Просто нет смысла повторять.
Ну Вы уж "А" сказали, так и "Б" говорите. А то все намекаете на что-то для посвященных.
Какие уж тут намеки, прямым текстом пишу, но, видимо, не читают.
Чуть ранее написал, что Бразерсы не так интересны и ценность поездки сомнительная. Поэтому её нет смысла повторять, полезней и интересней посетить новое место. Если уж повторяться, то на хорошее место. Таким для меня является Панглао, особенно Гато. Но каждому своё.
Если не выдирать фразы из контекста, а читать текст обычным способом, то и намёков не покажется.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#44 Сообщение Добавлено: 19-11-2018 15:57 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

Андрюх, Панглао - это Бохол, напротив Alona-beach, а Гато - рядом с Malapasqua 8)
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#45 Сообщение Добавлено: 19-11-2018 19:08 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

BIRKA писал(а):
19-11-2018 13:40
Вадим, ты даже не представляешь насколько твоя мечта далека от реальности :D .
И я не поняла: ты говоришь о двухнедельном сафари (написал, что туда 7 дней и обратно 5 дней)?
Две недели конечно. Почему нельзя объединить лучшие рэки севера с интересными сайтами юга? Это и есть идея.
Ни сайт Альтернатива ни Панорама-риф , ни Салем -экспресс как место для погружений мне не нравятся, да и вряд-ли кому.... Если будет компания, заранее разве невозможно зафрахтовать лодку? Ну чисто пока теоретически. :roll: :wink: Опять-же полагаясь на ваш с Владо опыт и вкус сайты можно и поменять...но главное оставить от Рас Мухамеда до Дедалуса - ведь в начале сафари хочется нырять сильнее ну и дайте нам по 3-4 дайва дней так семь, потом : уши, нос и горло ( в смысле виски) не дают нырять много, тогда можно делать более длинные переходы и то что туда шли 7 дней обратно можно за пять, ну чисто торетически опять :wink: :roll: а два дня -запас : загрузка выгрузка заправка топливом и т.п.
Или даже теоретически нельзя?
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#46 Сообщение Добавлено: 19-11-2018 20:50 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

К стати, здесь выше обсуждали сафари с заходом на Daedalus reef, а мне в свете данной темы вспомнилось, что летом 2008 года на этом рифе лонгиманус откусил российскому дайверу ногу.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 19-11-2018 21:02 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

ВВБ писал(а):
19-11-2018 20:50
К стати, здесь выше обсуждали сафари с заходом на Daedalus reef, а мне в свете данной темы вспомнилось, что летом 2008 года на этом рифе лонгиманус откусил российскому дайверу ногу.
Ту акулу уже съели :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#48 Сообщение Добавлено: 19-11-2018 21:11 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

ВВБ писал(а):
19-11-2018 20:50
К стати, здесь выше обсуждали сафари с заходом на Daedalus reef, а мне в свете данной темы вспомнилось, что летом 2008 года на этом рифе лонгиманус откусил российскому дайверу ногу.
Летом 2008? Российскому дайверу? На Дедалусе? Ничего не перепутал? :mrgreen:
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#49 Сообщение Добавлено: 19-11-2018 21:29 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

To ВКС.

Хотя я и нырял с разными акулами, не меньше, чем полторы сотни раз и в большинстве своем это были дайвы с большим количеством разных акул (иногда с плотным контактом, когда их приходилось от себя отталкивать), а не из разряда, где-то вдали мелькнул акулий хвост, но все равно не могу считать себя специалистом по психологии акул.

На этот вопрос более правильно бы ответил морской биолог с большим опытом общения с акулами, например, Дима Жадан. Жаль, что он больше не заходит форум.

Я просто высказал предположение, что лонгиманусу не понравилось, что в его владения приперлась туча пришельцев и обложила его со всех сторон. Это не могло его не напрягать. Поэтому я и написал "занервничал". Да, чаще акулы в такой ситуации уходят. К слову, мои встречи с лонгиманусами этим и заканчивались, при увеличении количества дайверов, лонгиманусы удирали. Этот почему-то предпочел пугануть пришельца. Я практически уверен, что лонгиманус не преследовал желание подкормиться, а хотел именно прогнать пришельцев со своей территории. Разве собаки ведут себя по другому? Сценарий такой-же, какие-то удирают, а какие-то остаются, пытаясь отогнать пришельца. Почему здесь не подходит термин "занервничать"?
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#50 Сообщение Добавлено: 19-11-2018 21:33 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

А можете кинуть линки на карту где все этисайты: дедалусы, брозерс и пр.? Ну просто чтобы понимать, чем спич
Ныряю

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#51 Сообщение Добавлено: 19-11-2018 21:37 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

Krapiva писал(а):
19-11-2018 21:11
ВВБ писал(а):
19-11-2018 20:50
К стати, здесь выше обсуждали сафари с заходом на Daedalus reef, а мне в свете данной темы вспомнилось, что летом 2008 года на этом рифе лонгиманус откусил российскому дайверу ногу.
Летом 2008? Российскому дайверу? На Дедалусе? Ничего не перепутал? :mrgreen:
https://www.planetdeadly.com/shark-attacks/attack-4815
18/07/08 - Recent shark attack in the Red Sea. Russian diver seriously
injured. Now the shark should be tracked down and destroyed.
Like OCEAN7 reported ones became the Austrian diving pro Arno
Schrittwieser, at the end of June in the Red Sea of a whitetip (oceanic
whitetip?) ocean-going shark unsound. This attack ran lightly and the
Austrian could bring itself uninjured in security.
A Russian diver had last week had less luck and lost a leg in a shark
attack. According to eyewitness report it appears that it concerns with the
predatory fish around the same animal, that a month behaved before at
the same diving place, that snatched up under divers of very popular diving place, the Daedalus
reef, unusually aggressively. Because a furthe
r threat is feared by persons, the shark should
tracked down and hunted. It is redundant to ment
ion that such a hunt would be, not only almost
unworkable, but rather it remains to fear also that now because of an extremely tragic accident a
true chase begins on the sharks.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 19-11-2018 22:35 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

Dr.Evil писал(а):
19-11-2018 15:57
Андрюх, Панглао - это Бохол, напротив Alona-beach, а Гато - рядом с Malapasqua 8)
Извините, что встреваю в высокоученую беседу, но, насколько помню, Панглао - остров рядом с Бохолем, к западу от него, через узкий проливчик (там пара мостов и церковь между ними), а Alona beach - западная оконечность уже самого Панглао. Напротив же этого пляжа, ещё западнее - прелестный островок Balicasag.
На Гато не нырял, ничего сказать не могу.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#53 Сообщение Добавлено: 19-11-2018 22:59 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

Смысл поста в том, что о. Панглао находится в провинции Бохол, а вся нормальная нырялка сосредоточена в р-не Алона-бич.
А о.Гато находится рядом с островом Малапаскуа, который, в свою очередь принадлежит к провинции Себу. Точнее, Малапаскуа находится севернее Себу.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

КСВК
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24-03-2015 21:37

#54 Сообщение Добавлено: 19-11-2018 23:05 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

Я вот тоже далеко не знаток. Но в порядке расширения кругозора про акулок всеразличных почитал. И не только википедию.
И вообще несколько удивлён слишком РЕДКИМИ нападениями именно лонгиманусов на дайверов. Наблюдая поведение тех самых дайверов при появлении этих акул. Я уже приводил отличительные особенности именно этих животных и повторяться не буду. Отмечу только, что потери моряков, попавших в воду во время второй мировой войны списывали на тигровых акул, потому что именно эти акулы обнаруживались около потерпевших кораблекрушение людей. Однако потом появилась альтернативная версия, где первыми у места крушений оказывались лонгиманусы, благодаря своей способности улавливать запахи из воздуха, а уж потом на запах крови в воде подтягивались тигровые. Вообще кадры выловленных из воды, сверху целых людей, обглоданных снизу по-пояс, неплохо бы показывать дайверам-снорклерам, чтобы не забывали, что акула находится в своей среде обитания и является, в большигстве случаев, высшим хищником, а человек в водной среде всего лишь гость. И вести себя неплохо бы как гостю. В смысле уважая хозяев.

ЗЫ Лично я считаю именно лонгимануса самой опасной акулой для дайверов. Для человека в воде с ним может поспорить тупорылая (бычья) акула. На третье место я бы поставил тигровую, а на четвёртое большую белую. Можно конечно подискутировать по этому вопросу. Но я, на основе частично личного опыта, частично основываясь на доступных публткациях вижу распределение так.

ЗЗЫ Не голосовал. Для меня разбираемый случай АБСОЛЮТНО ничего не меняет. Ничего неожиданного не произошло ИМХО.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#55 Сообщение Добавлено: 19-11-2018 23:11 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

ocean07 писал(а):
19-11-2018 13:55
Какие уж тут намеки, прямым текстом пишу, но, видимо, не читают.
Ясно, спасибо. Показалось.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#56 Сообщение Добавлено: 19-11-2018 23:12 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

BIRKA писал(а):
19-11-2018 13:40
И я не поняла: ты говоришь о двухнедельном сафари (написал, что туда 7 дней и обратно 5 дней)?
Двухнедельное сафари - это прекрасно! Одна неделя - ни о чем.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 19-11-2018 23:25 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

Dr.Evil писал(а):
19-11-2018 22:59
Смысл поста в том, что о. Панглао находится в провинции Бохол, а вся нормальная нырялка сосредоточена в р-не Алона-бич.
С этим абсолютно согласен :-) Только надо Баликасаг добавить - конечно, в сравнении с Бохолем его можно считать районом Алона-Бич, но, всё-таки, они не совсем рядом, что не меняет смысл поста.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#58 Сообщение Добавлено: 19-11-2018 23:27 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

ВВБ писал(а):
19-11-2018 21:29
Я просто высказал предположение, что лонгиманусу не понравилось, что в его владения приперлась туча пришельцев...
...лонгиманус не преследовал желание подкормиться, а хотел именно прогнать пришельцев со своей территории. Разве собаки ведут себя по другому?
Почему здесь не подходит термин "занервничать"?
Да я ничего не имею против термина "занервничал". Вопрос - какова причина.
- У лонгиманусов есть "своя" территория? Акула-то, скорее, пелагическая и вряд ли у неё есть своя территория, на которую она не хочет пускать чужих - будь то дайверы, собаки или другие акулы.
- Когда-то я рассказывал про свою встречу с рифовыми акулами - встречу, продолжавшуюся минут... 15-20 нос к носу в самом прямом смысле слова. Моё первое объяснение их поведения, возникшее прямо в процессе контакта и "отступления" на риф к лодке, было именно в том, что они меня со своей территории выталкивали - очень было похоже и было достаточно времени для размышлений и осмыслений прямо в процессе. Но... никто из "местных" не поддержал эту идею - идею об охране акулой своего рифа. А это, казалось бы, рифовая акула, а не пелагическая. Практически все остальные случаи контактов/встреч и близких и на небольшом расстоянии были по совсем другому сценарию - акулы плавают по своим акульим делам, а оказавшись случайно совсем вблизи дайверов, уплывают.

NikKlim писал(а):
19-11-2018 10:34
urab писал(а):
19-11-2018 06:54
Сравните фото яхты, угадайте место .....а говорите случайно напала...
То что ЭТА лодка ходит по всем сайтам (надеюсь что ходила) и персонал лодки занимался кормлением акул везде, сомнений не вызывает.
Но я думаю что не только эта.
К тому же члены команды вообще не задумываются, когда выбрасывают за борт остатки еды...
А вот это, пожалуй, вполне тянет на объяснение "занервничевания". Произошёл какой-то сбой в ожидании еды в такой ситуации и её отсутствия... ну или что-то в этом роде. Вот что-то связанное с едой, да, может вызвать "нервный срыв"...

Ну и кроме всего остаётся совершенно спокойное нормальное поведение без всякого "нервничания" - хотели кушать и съели Кука (С). По каким-то причинам понравился именно укушенный. То ли удалось зайти сзади вне зоны его видимости. То ли сайдмайнт-таки сыграл свою роль - дайвер заметно меньше по высоте, что очень полезно в пещерах/узостях. То ли трим горизонтальный понравился - опять же, меньше размер по высоте. Дальше - свободный флейм...

SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 19-11-2018 23:51 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

Лонги на сафари кормят и команда и дайверы. Наблюдали, и не раз. Все попытки объяснить на русском языке сотоварищам по сафари, что это опасно, что не надо приучать акул к тому, что с корабля сыпется корм, в том числе и в лице дайверов, приводили к смеху. Наверное теперь, как это и не печально, кто-то осознает и поддержит.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#60 Сообщение Добавлено: 19-11-2018 23:57 Заголовок сообщения: Re: Бразерсы - риск или нет ?

SvetaО писал(а):
19-11-2018 23:51
Наверное теперь, как это и не печально, кто-то осознает и поддержит.
Печально другое - скорее и не осознает и не поддержит. Ведь всем так хочется увидеть/показать акулу...

Ответить