Карточки

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#1 Сообщение Добавлено: 01-12-2018 10:20 Заголовок сообщения: Карточки

Пару дней назад решил посмотреть на свои дайверские карточки и обнаружил, что их нет. Ни одной.
Конечно, будет устроен великий шмон, но есть вероятность, что я их не найду. :(
Что посоветуете?

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 01-12-2018 11:04 Заголовок сообщения: Re: Карточки

1 Написать в д/ц где показывал их последний раз, вдруг там остались ?
2 Завести электронные
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#3 Сообщение Добавлено: 01-12-2018 11:17 Заголовок сообщения: Re: Карточки

В ДЦ они не остались, поскольку в прошлом году у меня была кража документов и есть подозрение, что в одном из отделов портмоне... Одним словом грустно.
Завести электронные. Тут есть проблема. В принципе меня интересует только одна карточка. CMAS **. Она была выдана в далёком 2002 году и вряд-ли сохранилась в базе данных. Обучение велось фактически по рукописной программе и включало в себя: сухой костюм и подлёдные погружения, течения, ночные, дипы, ориентирование... Всё, что потом так любезно распотрошили по разным курсам.
Обучение проходило на Красном море (Хургада), На Черном море (Утриш, Туапсе) - тогда просто инструктор ** CMAS-КПДР Фазлуллин Сергей Маратович и на базе одного из ДЦ в Ленинградской области (подлёдная часть) - Кравцов Сергей Анатольевич.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 01-12-2018 11:45 Заголовок сообщения: Re: Карточки

Виталь, ну так обратись к инструкторам - пусть они тебе сделают дубликаты
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 01-12-2018 13:21 Заголовок сообщения: Re: Карточки

Пройди курсы заново. Многое чего нового узнаешь. А уж что знал, забыл-таки. Еще новые контакты, девушки... :)

vova
Активный участник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 05-11-2005 17:02
Откуда: москва-запад
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 01-12-2018 16:30 Заголовок сообщения: Re: Карточки

Завязывай с этой бнёй :D . Холодная мокрая , частенько грязная, ....тьфу тьфу тьфу. 8) Да еще кучу приблуд,далеко не легких, на себя навесить надо 8) :cry: :D . Кстати, иконостасами меряться ,на первый взгляд,отчего то все меньше :D . Народ прозревает 8) :D .

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#7 Сообщение Добавлено: 01-12-2018 18:06 Заголовок сообщения: Re: Карточки

ВиТим писал(а):
01-12-2018 10:20
Пару дней назад решил посмотреть на свои дайверские карточки и обнаружил, что их нет. Ни одной.
А логбуки остались (хотя бы старые)? Некоторые туда свои номера карточек вписывают.

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#8 Сообщение Добавлено: 01-12-2018 20:39 Заголовок сообщения: Re: Карточки

В PADI, TDI/SDI, SSI и NAUI существуют и сервис восстановления карточек, сервисы онлайн проверки выданных сертификатов. Первое требует оплаты, второе наличие подключения к этим вашим интернетам в принимающем дайвцентре.
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#9 Сообщение Добавлено: 01-12-2018 21:43 Заголовок сообщения: Re: Карточки

у меня вот KWAK года 3-4 назад мои карточки проверял. :mrgreen: Никто другой на них вообще не смотрел и не собирается (что для Nx, что для Tx, ну и кейв)

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#10 Сообщение Добавлено: 01-12-2018 22:02 Заголовок сообщения: Re: Карточки

Что прямо приходите в дайв -центр и с порога:
- Я дайвер,хочу нырять!
- Проходите,воздух справо,найтрокс дальше

Никто не интересуется вашей квалификацией,все на честном слове?

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#11 Сообщение Добавлено: 01-12-2018 22:06 Заголовок сообщения: Re: Карточки

нет :mrgreen:

я с ДЦ заранее переписываюсь, они по физиономиям :wink: друзей в фб обо всем заранее догадываются

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 01-12-2018 22:17 Заголовок сообщения: Re: Карточки

Dm333 писал(а):
01-12-2018 21:43
у меня вот KWAK года 3-4 назад мои карточки проверял. :mrgreen: Никто другой на них вообще не смотрел и не собирается (что для Nx, что для Tx, ну и кейв)
Он вообще что ли афигел ? Проверять календарик у.... такой знаменитой знаменитости с туманного острова :shock: :D ужасныйужас :2gun:
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Andre999st
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15-12-2015 21:24

#13 Сообщение Добавлено: 02-12-2018 15:24 Заголовок сообщения: Re: Карточки

Я бы обратился к знакомому инструктору с которым ныряли ни раз. Думаю по цене карточки он выпишет

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#14 Сообщение Добавлено: 02-12-2018 15:46 Заголовок сообщения: Re: Карточки

Так, прошло 2 дня. Конечно, интересно было посмотреть как народ действовал бы примерив ситуацию на себя, но всё-таки "наживка" (чтобы встряхнуть уснувший народ) заключалась в следующих словах: "Обучение велось фактически по рукописной программе и включало в себя: сухой костюм и подлёдные погружения, течения, ночные, дипы, ориентирование... Всё, что потом так любезно распотрошили по разным курсам." За редким исключением, не буду перечислять фамилии, я старался погружаться, предварительно согласовав сиё действие с владельцами ДЦ. Потому, что только они и ещё фрилансеры могли взять на себя чуть больше ответственности, чем это позволено наёмным работникам. И это правильно. Один раз я встретился в Дахабе с инструктором одного центра, который выставил условием погружения на 40 метров, пройти курс Deep PADI. Не помогло и то, что в книжке погружений, было много отметок (три или четыре десятка на тот момент) о таких глубинах. Хотя курс CMAS ** КПДР, тогда только писался и предусматривал обучение на 42 метра (Или 40, надо поискать книжку). Две недели провел с инструктором на Черном море, потом неделю на Красном. Понятно, что всё это время использовался сухой костюм. Формализованным (это не ругательство) инструкторам и гидам PADI даже в голову не может прийти, что не так давно (сейчас не знаю) ряд CMAS Франции устанавливал рабочую глубину - 55 метров и что обучение дайвингу в некоторых местах начинается с освоения сухого костюма. Без него даже одну звезду не получишь.
Я очень серьёзно подхожу к своему здоровью и дайвингу. Вот уже почти два года перерыв, надо кое-что переосмыслить учитывая новые реалии. Вряд-ли пойду снова на глубины 45-57, не хочется мне и таскать тяжёлые мокрые сумки. Мне нравится мой лёгкий рюкзачок, с которым я сейчас летаю и не сдаю в багаж. Поэтому прилетел, сделал 3-4 дайва, повисев над одним кораллом час или полтора, улетел...
А карточки? Да не проблема это. :D
С уважением!
ocean07 писал(а):
01-12-2018 13:21
Пройди курсы заново. Многое чего нового узнаешь. А уж что знал, забыл-таки. Еще новые контакты, девушки... :)
Такой опыт уже был. Ты помнишь одного очень опытного инструктора всех мастей? Запамятовал как звали... Если не ошибаюсь - Александр Анисимов. В Хургаде записался на обучение в бассейне. )
vova писал(а):
01-12-2018 16:30
Завязывай с этой бнёй :D . Холодная мокрая , частенько грязная, ....тьфу тьфу тьфу. 8) Да еще кучу приблуд,далеко не легких, на себя навесить надо 8) :cry: :D . Кстати, иконостасами меряться ,на первый взгляд,отчего то все меньше :D . Народ прозревает 8) :D .
Всё правильно. Кстати, что-то мы с тобой грибы в этом году упустили. Не хуже дайвинга ведь. А теперь придётся брать грузди к Новому году по тройной цене. Зелёная жаба: "А я тебе в сентябре говорила!"
Asty писал(а):
01-12-2018 18:06
А логбуки остались (хотя бы старые)? Некоторые туда свои номера карточек вписывают.
Остались. Хотя последние сотни погружений я оформлял обычно так: Шарм-Эль Шейх. Гена Фурсов. 22 великолепных погружения. Спасибо, что поинтересовались.
Dm333 писал(а):
01-12-2018 21:43
у меня вот KWAK года 3-4 назад мои карточки проверял. :mrgreen: Никто другой на них вообще не смотрел и не собирается (что для Nx, что для Tx, ну и кейв)
Надо понимать, KWAK на работе и просто обязан следовать инструкциям и положениям принятым в ДЦ. Когда у меня была идея купить один из ДЦ на Мальте, то KWAKа я рассматривал кандидатом № 1 на роль управляющего. Только он об этом не знает. :) Из-за того, что Сергей умеет организовывать безопасный дайвинг. Конечно, если бы ко мне приехал vovka, мы бы с ним... Но и то, я бы сначала посоветовался с KWAKом :)

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#15 Сообщение Добавлено: 02-12-2018 16:54 Заголовок сообщения: Re: Карточки

ВиТим писал(а):
02-12-2018 15:46
и ещё фрилансеры могли взять на себя чуть больше ответственности, чем это позволено наёмным работникам. И это правильно. Один раз я встретился в Дахабе с инструктором одного центра, который выставил условием погружения на 40 метров, пройти курс Deep PADI. Не помогло и то, что в книжке погружений, было много отметок (три или четыре десятка на тот момент) о таких глубинах. Хотя курс CMAS ** КПДР, тогда только писался и предусматривал обучение на 42 метра (Или 40, надо поискать книжку).
Разница КМК не во фрилансерах и наемных работниках, а в готовности брать риски и отвечать за них потом. Дайвер может быть сам себе злобным буратино и самоубиваться любым выбранным способом, но вторую сторону это ведь тоже касается! Вышеуказанный инструктор в Дахабе просто не захотел потенциальных проблем. Случись что на 40м у несертифицированного дайвера, это было бы совсем не то же самое, что у сертифицированного. Отметки в книжке погружений к делу не подошьешь. А сертификации стандартизованы международными сурьезными комитетами.
ВиТим писал(а):
02-12-2018 15:46
не так давно (сейчас не знаю) ряд CMAS Франции устанавливал рабочую глубину - 55 метров
Рабочую глубину для кого?! Для AOWD? :shock: Это сразу с декомпрессионными процедурами в комплекте, что ли? На самом деле, если по-честному, то и 40м лишь совсем формально относится к рекреации. Другое дело — стоит ли знание о "нахождении на границе рекреации" отдельного курса — об этом можно уже спорить. Но 55 — это ведь почти без вариантов, если конечно, не мгновенная морковка и не нарушение безопасной скорости всплытия.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#16 Сообщение Добавлено: 02-12-2018 18:50 Заголовок сообщения: Re: Карточки

Сейчас я постараюсь Вас совсем запутать. А что такое 40 метров? Кто и почему установил именно эту глубину? На мой взгляд, такая сертификация даёт ощущение ложной безопасности. Может лучше давать базовые знания, на основе которых, приобретая опыт, дайвер сам планирует какова будет глубина погружения? Не секрет, что очень часто условия погружения таковы, что и 20 метров будет много. Так вот, если обучение нормальное и что-то остаётся в голове, то полученные знания остановят дайвера гораздо сильнее, чем формальная сертификация. Могу судить по себе. Я не так много опускался на глубины 50-57 метров. А знаете почему. Потому, что примерно 2/3 таких погружений, запланированных мною, не были доведены до конца. Или появившиеся течение, или внезапное ухудшение прозрачности воды, посторонний шум или просто что-то подсказывало - надо остановиться. И вместо 55 метров, останавливался на 15-ти и два, два с половиной часа рассматривать рыбок и кораллы. Люблю я это дело. А часто погружение прекращалось ещё на берегу.Потому, что прекрасно понимал - максимальная планка погружений - это для молодых, здоровых людей. А тут насморк, какие 40 в озере? 7(!) и не глубже. Много чему учился и учусь, одних тренировок в бассейне у меня у разных инструкторов или просто самостоятельных занятий уже перевалило за 500 (вчера заплатил 60 000 руб. за 2019 год), но многие дополнительные курсы я считаю излишними. Как говорится, бизнес, коммерция, ничего личного. Учить нормального человека многим вещам надо, но только в рамках основных курсов. А до ряда вещей должен дойти сам, набирая соответствующий опыт. Не критично. Я представляю сколько можно было бы сделать дополнительных курсов в альпинизме, внедри туда бизнес-технологии дайвинга.
Был у меня свой "ДЦ" на колёсах, как у многих часто ныряющих в наши озера, а сейчас, глядя на Гурыча, подумываю - придёт пенсия, может тоже податься в Северные края? Когда делал соло в Беринговом море понял - вся красота и крабы до 7-ми, максимум 10 метров. Глубже не надо. И подготовка нужна и опыт. Не в Хургаде нырять. Хотя и там с дуру можно...
А теперь, ответьте, не здесь, а себе, на мои вопросы? Когда Вы последний раз делали ЭКГ или хотя бы мерили давление?
Сколько раз под водой вы меняли план погружения или прерывали его? Вы смотрите прогноз погоды на ближайший час-два перед погружением? Кроме знаний, которые Вы получили на курсах, Вы ещё как-то стараетесь пополнить свою копилку?
Испытывали-ли Вы себя в барокамере? Ведёте ли вы разбор (анализ) своих погружений, если что-то пошло не так?
Если на все вопросы Вы ответите положительно, то я Вас поздравляю. Но Вы не большинство.
Теперь что касается ответственности. Всегда уважал людей, которые следуют строго установленным правилам. Но восхищался теми, которые могли взять на себя ответственность и сделать дело, понимая, что в случае неудачи это будет конец карьеры, увольнение с работы.

Код: Выделить всё

Вышеуказанный инструктор в Дахабе просто не захотел потенциальных проблем
А после встречи с этим инструктором я решил, что как можно меньше буду пользоваться услугами официальных Дайвцентров. Что и произошло.
Ну а техно? Техно - это не мой мир. Никогда туда не стремился. Брал лишь приёмы и часть снаряжения для своих рекреационных погружений, делая их более интересными и безопасными.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#17 Сообщение Добавлено: 02-12-2018 19:50 Заголовок сообщения: Re: Карточки

ВиТим писал(а):
02-12-2018 18:50
А что такое 40 метров? Кто и почему установил именно эту глубину? На мой взгляд, такая сертификация даёт ощущение ложной безопасности. Может лучше давать базовые знания, на основе которых, приобретая опыт, дайвер сам планирует какова будет глубина погружения? Не секрет, что очень часто условия погружения таковы, что и 20 метров будет много.
Ну почему же ложной. Если мы не подвергаем сомнению значения таблиц и общепринятые выводы специалистов, то в 40 метрах есть большой смысл: это плюс-минус предельная глубина, на которой можно совершить пусть и несколькоминутное, но "настоящее" погружение (не тачдаун) без декомпрессионных обязательств, и при этом подняться на поверхность с рекомендуемой (медленной) скоростью. По таблицам там реально идет счет на минуты, с компьютерами выйдет чуть полегче, но все же практически любая заминка (течение, задумался, не сориентировался, задержался при фотографировании) переводит дайв в совсем другую категорию. Конечно, в деку можно влезть и на 20м, но там это должно быть сильно осознанным действием.

Сертификация сама по себе не дает ощущения безопасности. Одна звезда не заставляет нырять строго на 20m, как и специализация "deep" не требует нырять отныне только на 40м. Там везде есть приставка "до" :D . Как раз наоборот, такого количества страшилок, как на курсе deep я не слышал даже на курсе rescue. Разумеется, надо планировать погружение, исходя из собственных возможностей, самочувствия и внешних условий, но и знания надо учитывать. Еще раз, я не спорю о "сложности" этих знаний (вполне возможно, что для них не нужен Отдельный Специальный Курс), но тем или иным образом их надо передать. Ныряя на 40 метров дайвер должен знать про глубокие остановки, про стейдж, уметь запускать буй и т.п. (прошу не ловить меня на слове какие конкретно знания передаются в той или иной ассоциации!), то есть некоторые дополнительные знания, которые не нужны ни AOWD, ни OWD. В декомпрессионных погружениях добавляется следующий пласт знаний. Они тоже далеко не "ядерная физика", но они есть.

ВиТим писал(а):
02-12-2018 18:50
А теперь, ответьте, не здесь, а себе, на мои вопросы? Когда Вы последний раз делали ЭКГ или хотя бы мерили давление?
Сколько раз под водой вы меняли план погружения или прерывали его? Вы смотрите прогноз погоды на ближайший час-два перед погружением? Кроме знаний, которые Вы получили на курсах, Вы ещё как-то стараетесь пополнить свою копилку?
Испытывали-ли Вы себя в барокамере? Ведёте ли вы разбор (анализ) своих погружений, если что-то пошло не так?
Если на все вопросы Вы ответите положительно, то я Вас поздравляю. Но Вы не большинство.
Я совсем не герой из агитационных фильмов. После полтинника начал сильно больше заботиться о собственном здоровье, но это только потому, что раньше ни докторов, ни даже профилактику, не замечал в упор :D. Абсолютно согласен с выводом про "не большинство", но именно для большинства и придуманы ограничения. Вот так эмпирически решили, что сферический дайвер в вакууме о самочувствии не думает, на погоду не смотрит, опыт не аккумулирует, а следовательно, 20-30 метров и есть достаточно безопасная глубина, чтобы его из потенциальной проблемы вытащить, буде случится аварийная ситуация из-за его самочувствия или недостатка опыта. Как-то так.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#18 Сообщение Добавлено: 02-12-2018 21:09 Заголовок сообщения: Re: Карточки

Приятно беседовать с адекватным оппонентом. Хотя, прочитав внимательно я увидел, что не так уж много различий между нашими взглядами на дайвинг. Вот десять-пятнадцать лет назад ветка бы уже набрала под сотню постов. Гром гремел и сверкали молнии. Я вот сейчас пытаюсь вспомнить - заходил-ли когда нибудь в режим декомпрессионных обязательств? При самостоятельных погружениях нет. И не то что бы курсы DP или лекции В.В.Смолина и Г.М.Соколова, Алексея Кирсанова произвели впечатление, хотя и они тоже. Окончательно, что это не моё я понял рассматривая книгу по медицине у одного технического инструктора из Австралии сопровождавшего нас в экспедиции. Её организовал Андрей Галицкий по малоизвестным тогда (для дайверов) местам Филиппин. Там были цветные фотографии... весьма наглядное пособие. А уж после рассказа о том, как его, дайвера с опытом в 11 000 погружений, нисходящее течение сорвало с декоостановки и унесло вниз почти на ту точку с которой он начал подъём, ореол покорителя глубин применительно ко мне изрядно потускнел.
Ладно, надо ложиться спать. А то у меня в запасе есть тема "План"... Ох какая интересная тема для реакционного дайвинга. Это не техно, где шаг влево или вправо - попытка к бегству и расстрел. ;)

ViTim
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31-05-2005 13:14

#19 Сообщение Добавлено: 02-12-2018 21:57 Заголовок сообщения: Re: Карточки

Тест
Timakov V.S.

Molalex
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24-09-2009 12:33
Откуда: МОСКВА

#20 Сообщение Добавлено: 03-12-2018 11:53 Заголовок сообщения: Re: Карточки

ВиТим писал(а):
02-12-2018 15:46
Один раз я встретился в Дахабе с инструктором одного центра, который выставил условием погружения на 40 метров, пройти курс Deep PADI. Не помогло и то, что в книжке погружений, было много отметок (три или четыре десятка на тот момент) о таких глубинах. Хотя курс CMAS ** КПДР, тогда только писался ….
Я очень серьёзно подхожу к своему здоровью и дайвингу.
Извините, что посмеюсь, но представил себе гида в Дахабе дайвцентр PADI. Приходит человек с карточкой CMAS* («курс CMAS ** КПДР, тогда только писался») – это OWD - 18 м. Вроде, если были какие-то учебные погружения, то AOWD – 30 м. Человек хочет на 40 м. К сожалению, вы не уточнили: вы хотели на конкретный сайт или так на комп посмотреть, а так же разговор шел о группе или индивидуально. Учебных диппогружений человек в логбуке не показывает, а показывает 30-40 погружений с нарушением пределов его сертификации :shock: . Свое желание человек обосновывает не только своими массовыми нарушениями, но и примерами из жизни дайверов во Франции (аргумент россиянина в Дахабе – :shock:).
При этом человек, извините, явно «от сохи», т.к. не знает, что погружения с превышением сертификации реально обсуждаются на 2-ой день. В 1-ый день на тебя смотрят – есть ли смысл с тобой вообще о чем-то разговаривать. :wink:
У гида закипели мозги - перед глазами деньги, но какие-то больно стремные, он подумал и предложил компромисс – получи DEEP: и гид задницу прикроет и человек поныряет так как хочет. Но гордый россиянин решил, что это формализм, бюрократизм и вымогательство и больше он пользоваться услугами официальных Дайвцентров не будет. :evil:
Интересно как могут сочетаться серьезный подход к дайвингу и НЕофициальные дайвцентры? :roll:
ЗЫ. А когда вы соло ходили, стейдж вам «добрые» люди просто так давали, по-знакомству? Или по «доброте» безмерной без стейджа отпускали. :D
ЗЫ1 Извините за любопытство этот случай был в русскоязычном дайвцентре или у местных/иностранцев :oops:

Ответить