Немного литературы

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 03-02-2019 23:05 Заголовок сообщения: Немного литературы

Я довольно много пишу. Всё - в стол. Это - чистый эксперимент. Повисят немного, посмотрим, удалю, скорей всего.

Командировка

Быстренько смотаетесь туда, отснимитесь и напишите, с Ахмедом я договорился, сказал редактор. Они хлопнули по рюмке и разъехались по домам собирать снарягу.
По прилёту они стояли перед огромной картой местности и, косясь на расписание автобусов, строили планы путешествия. До цели было километров 200. Может, завернём сюда? Да не, приказ есть приказ. Но всё-таки лучше туда? Там, говорят, хорошо, а мы свободны. Автобус изучал серпантины, он спал на плече крестьянина, Мишка на галёрке поглаживал козу, опираясь на клетку с курами и подергивая виноград из ящика соседа. Стабильность поражала простотой и ей же успокаивала. Кролики и аборигены молчали как рыбы.
В пункте назначения по пыльным улицам ходили кривоногие школьницы. Никакой романтики. Лучше, чем на родине, была только шаурма и облаченные до макушки яхты в порту.
Очень хотелось пить. Пару-тройку раз он уже это сделал. Но жажда не проходила. Наконец, преодолевая то-ли лень то-ли боль, он дошёл до холодильника, где вылакал пол-бутылки молока. Помогло, но ненадолго. Рот постоянно заливала какая-то вонючая каша. Отплевываясь он снова искал ванну и холодильник.
Накануне они уже заходили в эту пещеру. Я вас отведу туда, куда никто не ходит, сказал Ахмед. Место было простое, как три копейки. Под скальным навесом была мелководная, но объёмная раковина. Там плескались туристы и щебетали дети. Если знать точку, то под водой откроется дырка вглубь. За дыркой простая червоточина, через которую можно пройти только паровозиком. Диаметр где-то 1м, где-то меньше. В некоторых местах царапаешь баллоном за потолок. Что я тут делаю? Через 50 метров открывается пещера, полусухая. Внизу вода, выше суша. Посередине насыпь из обвалившегося изестняка, свежая. Место стрёмное. Очень жарко. Если чуток вскарабкаться по глине, то там новые полости.
Мишка оживился. Есть о чём написать. Надо пройти по суше и глянуть географию. Где-то может быть дырка. Она соединит верх с низом. Они прошли по суше. Метрах в ста от берега высоко над водой нашли провал. Он был замусорен и завален старыми деревьями. Похоже, Мишка прав. Завтра пойдём снова и глубже. Он не хотел. Надголовку не любил и предпочитал фоткать рыбок и прочую мелочь. В бухточке рядом с пещерой были кудрепёры. Отчаянно красные, нечастые, трусливые.
Снаряжение сбросили в первой камере. Оно уже не нужно. Он освободился и от части неопренового костюма, просто стянул его с плеч. Жарко. Впереди маячил Миша с фонариком, Ахмед позади, остался в камере сторожить технику. Интересного ничего не было. Кажется, дошли до провала – над головой висели корни и нарисовалась неровная дыра. Сзади что-то ухнуло, грунт задрожал. Миша, валим отсюда, мне здесь не нравится.
Дошли до первой камеры. Куча известняка по центру сильно увеличилась, из-под песка торчала рука гида. Надо было уходить. Надели скубы, полезли в червоточину. Через пяток метров наткнулись на глухой тупик, завалило конкретно. Что будем делать?
Он допил бутылку молока и пошёл будить друга. Вставай, пошли копать дальше. Наверху прошёл дождь. Скользя по глине они стали штурмовать высоту. Очень помогала съемочная аппаратура, её отдельные части не знали износа. 20 килобаксов себя оправдали.
В кустарнике под звездами стрекотали кузнечики. Шорох. Природа насторожилась. Из земли вылезли черти. Если б светило солнце, то цикады увидели двоих, всех в глине и крови. Черти что-то радостно прокричали и, поблескивая в лунном свете спинами, спустились в сторону моря.
Фиолетовое утро накрывало долину. По длинной дуге в устье заходило белое такси. Они остановились покурить. Чуть ниже в плоский берег ненастойчиво било море. Сверху с гор молчаливо стекала река.
В аэропорту случилась пауза. По ВПП бегали F16, или как там их… Андрюх, прикинь, нам нечем запить, цены писец. А пить очень хочется.
ТелА не нашли. Впрочем, и не искали. Ахмед никому не сказал, куда поведёт русских.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 03-02-2019 23:07 Заголовок сообщения: Re: Немного литературы

Старики

В детстве мне казалось, что их было больше, чем молодых. Это, разумеется, иллюзия. Просто они верховодили и их уважали.
Семьи раньше были большие, по 4-5 детей. И если кто-то женился или вышел замуж, количество родственников, т.е. дедов удваивалось. Нехитрая арифметика подсказывает, что если каждый даст тебе хоть одну конфету, то их не съесть в ближайшие годы. Но ты еще не родился и ничего про это не знаешь. А когда появишься на свет и доживешь до возраста соображалки, то обнаружишь, что их сильно меньше, чем предсказывает теория расходящихся рядов. Просто потому, что была война.
Летом к нам на дачу приезжали двое: дядя Ваня и дядя Петя. Это были мои двоюродные деды, но мы всегда называли их дядями. Приезжали они к бабе Тане, своей сестре. Первый был интеллигентен, спокоен, умён, поэтому занудлив. Я его не любил. Второй – весёлый, кажется, всегда под градусом, курил, шутил, смеялся. Первый когда-то был в очень большой должности в Карелии, председатель обкома или чего-то там такого. Чем занимался второй, я не знаю. Когда в 30-х начались репрессии, первый сел в лагерь, а второй забрался на вышку с ружьём. Второй сторожил родного брата, чтоб тот не сбежал.
Мой родной дед по матери, Саша, работал тогда в НКВД. Тоже сторожил. Но самого Сталина, чтоб его не укокошили любящие вождя граждане. Когда сел дядя Ваня, дед на всякий случай ушёл из органов и пошёл в шофера, где и проработал всю жизнь. На фронте он водил грузовичок, возил пушки и снаряды. Дошёл до Берлина. С войны привёз бешенные трофеи: фарфоровую собаку и барометр. Родственники так и не научились воровать. Дед с сестрой, бабой Таней, после войны купили домик с участком. Это наша дача.
Дед по отцу, Саша, погиб на Курской дуге. Муж бабы Тани – в Сталинграде. Летом к деду часто заходил один человек. Что их связывало – не знаю. Говорили, что он – наш родственник, т.е. мой очередной дед. Позже я узнал, что их было пятеро родных братьев. Четверо не вернулись с войны, пятого не взяли по причине детства. Вот он и заходил к нам. Этим летом моё высочество, наконец, посетило поселковый мемориал. Там я увидел 4 одинаковых фамилии и отчества подряд. Это они.
Но хватит о грустном. Дед водил огромный контейнеровоз. Это такой грузовик с прицепом, где в кузове стоят вертикальные железные шкафы. Поэтому когда в семье совершались крупные покупки, холодильник там или телевизор, то они уезжали из магазина на очень большой машине – такси было роскошью. Иногда дед ездил в командировки на юга, тогда в семью в контейнере приезжали дыни и прочие ништяки.
Иногда мама оставляла меня на поруки деду. С дисциплиной у него было всё зашибись. Поэтому когда он отвел меня в школу в воскресенье, я особо не упирался, надо так надо. Светило мягкое солнышко, я сидел на ступеньках закрытой школы. Пришёл кто-то из дежурных учителей, удивленно посмотрел и дал мне вольную. Можно было возвращаться домой с чистой совестью.
Дед – человек добрый. Но на даче просто тиран. Там нельзя было сидеть без дела. Нужно было копать, строить, таскать… Поколение помладше немного стонало. Самое молодое, т.е. мы, я и две сестрёнки, осваивали жанр сатиры. Решили поставить спектакль. Из глины слепили кукол, волосы из травы. Образ деда без папироски во рту был невозможен. Скоммуниздить у деда беломорканалину было просто. Сложней было её раскурить, дело незнакомое и опасное. В назначенное время на двери сарая была повешена занавеска и собрались зрители. Над занавеской появлялись головы беззаботных горожан, они хотели купаться и жарить на костре сардельки. Но потом появлялась кукла с дымящейся папиросой и давала всем жару. К финалу представления было сочинена песня. Там были слова “… мы же люди тоже”. Успех был феерический. Смеялся даже сам.
Больше всего в деде меня раздражало слово “сбегать”. Андрей, сбегай в булочную, сбегай в погреб, сбегай за газом-керосином-вениками-кирпичами. Блин, я не спортсмен, столько не пробегаю. Потом настало время бегать Роману, но ему удавалось отлынивать. В отца пошёл. Тот через энное количество лет стал саботировать дачную работу.
С бабой Таней было иначе. Она жила в доме круглогодично и часто приглашала меня сбросить с крыши снег. К моему приезду уже были испечены вкуснейшие пирожки с яблоками. Я валил снег, нырял с крыши в эту ледяную гору и спал на перине, в которой можно было утонуть. В доме было уютно, на стенках висели старые фотографии и коврик с оленями, пахло лампадным маслом. Летом баба Таня переселялась в сарай, а свою часть дома сдавала какому-нибудь дачнику. Это были всегда приличные люди. Тогда это было нормой, вести себя прилично. Позже этот сарай достался мне и я жил в нём все летние периоды. Сейчас, когда мы сильно расширили основной дом, в сарае живут мои телескопы. Когда я поступал в институт, то готовился в доме у бабы Тани. Там была тенистая терраска и никакой суеты. До обеда я учился, после обеда мы все смотрели Чемпионат Мира по футболу 1982. Тот самый, знаменитый и мегаэмоциональный. Шумахер отправлял в реанимацию Баттистона.
После гибели мужа баба Таня замуж так и не вышла, хотя женщиной была вполне симпатичной, доброй и хозяйственной. Это по-русски. Из её отношений с погибшим я знал только одно: фотографию, где она на коленях кладет цветы у матери-родины в Волгограде.
Алёна, моя старшая сестричка, превратилась в женщину. Она водила меня за руку, а к ней клеились местные пацаны. Москвичка ходила по посёлку как хозяйка. Дед шуча вылил ей на попу водички из лейки. Она вспыхнула и долго на него дулась. Он чуток улыбался. Со временем ему было всё трудней заниматься участком. Летом он сидел в валенках на пеньке, как Кутузов на барабане. Курил и следил за перемещением по участку рабочих сил, давал указания и рассылал вестовых. Я ловил пчёл и сажал ему на руку. Насекомые его подстёгивали и вливали энергию. Сейчас в Подмосковье нет пчёл, но по утрам в воскресенье я слушаю по радио передачу про дачу. Там сказали, что есть вид одиноких пчёл. Надо взять доску, насверлить в ней дырок. Они, дескать, прилетят и поселятся. Этим летом попробую.
Дед научил меня плести корзины. Когда его здоровья уже не хватало на шофёрство, он пошёл работать вахтером в издательство “Правда”. По народной мудрости что сторожишь, то и имеешь. Правда нас не интересовала, значение имела упаковка. Тюки газет связывались синтетической ребристой и крепкой лентой. Сейчас она – норма, но всегда одного цвета, белая обычно. А тогда она была всех цветов радуги. Мы наплели сотни корзинок. Просто садились семьёй за стол под сенью декоративных огурцов и плели корзины. Дело нехитрое, результат супер – корзина не имеющая износа, в разноцветную клеточку, дизайн зависит от автора, hand made.
Да, насчет корзин. У деда была самая большая корзина. Наверное, самое главное впечатление детства и отрочества о нём, это походы в лес. Вставали мы затемно, в сумерках шли к автобусу, ждали. До конечной станции 8 км. Если автобус не приезжал, мы шли пешком. Потом еще пару километров через поле до леса. Собирали в июле малину, в августе грибы. В лесу много ходили и делали перерыв на завтрак. Он доставал термос с чаем и бутерброды. На обратном пути, если хотелось кушать или пить, он поворачивал в поле, вытаскивал брюкву, чистил её ножиком и мы вкушали этот нектар на ходу. Из нашего времени это смотрится экстримом, тогда – это обычность. Сейчас мы едем за грибами на авто, мой навигатор показывает, что в среднем мы не уходим далее 200 метров от шоссе. На этом участке некоторые умудряются заблудиться. Все мои знания о грибах – из того времени. Хуже, я их начинаю терять. Мы возвращались на дачу и скидывали сапоги. Это было наслаждение. За столом собирались женщины и чистили улов. Если с нами ходили дядьки, то им было вдвойне кайфовей – после трудов праведных они легально пили пиво или пропускали по рюмашке. Я говорил им, что нафига вы пьёте эту дрянь, когда можно на эти деньги купить ящик лимонада. Культура пития тогда была весьма странной. Они брали поллитру на троих, разливали всю по стаканам и махали одним разом. Потом кто-то вхлам, кто-то просто нетрезв. Сейчас мне несложно выпить две поллитры и остаться почти трезвым. Мы развращенны и упитаны.
Дядя Вася был очень хитрый и очень рукастый мужик. За первое я его в детстве недолюбливал, за второе очень уважал. Когда в голове наконец заработали мозги, то первое быстро испарилось. Он прошёл войну, но, как и все фронтовики, никогда о ней не говорил. И только на его похоронах я узнал один эпизод из его биографии.
Дивизия стояла в позиционных боях, дело было в 41-42 гг. На нейтральной полосе в поле стоял немецкий танк. То ли сломался, то ли подранок. Фрицы ремонтировали, Вася хотел демонтировать окончательно. Втихую, без согласия командира с мужиками и противотанковым ружьём поползли на дело. Дело не срослось. Палили наши, немцы отстреливались. Дяде Васе в задницу прилетел танковый снаряд, к счастью осколочный, не бронебойный. Пару дней полз в сторону своих, вблизи какой-то дороги его случайно увидели и подобрали в машину, отвезли в медсанбат. Ему повезло. Потому что еще через день-другой его дивизия полегла полностью.
У дяди Васи всегда в кармане был отточенный нож и где-то рядом легкая, удобная и острая пила. Он ходил по жизни и постоянно что-то ремонтировал. Любую разбитую мебель он легко приводил в чувство. Дачный участок был увешан скворечниками его работы. Он подпиливал деревья, мастерил скамейки и всячески обустраивал планету. А еще он был грибник. Высади его на мальдивский остров, и он наберёт там грибов. Когда он был уже совсем болен, то всё равно просился в лес. Оля вывозила его в ближайший лесок, где он набирал на жарево. В прошлом году мы с сестрой зашли в это место. Я ничего не нашёл и проклял этот бурелом, ибо лазить по нему было еще то удовольствие.
Сейчас я учусь на курсе по столярному делу. Есть у меня ощущение, что к этому делу косвенно причастен дядя Вася, хотя он уже лет пять как на небесах. На похоронах один парнишка вытащил пистолет и пальнул в небо три раза. Дяда Вася ушёл последним из этого крепкого поколения. А парнишку тоже зовут Вася, мы познакомились. И он сидит в окопах Донбасса. И скажите мне, что связи поколений нет.
Тетя Маша – женщина особенная во всех отношениях. Высокая, статная, оригинальной внешности, очень тактичная и добрая, уютная. И она прошла войну. Была фронтовой связисткой. Простая штабная связь или радиоигры с немцами, перестуки и деза – это про неё. И, глядя, на эту милую даму с кошкой, ты никогда не заподозришь в ней фронтовичку. К сожалению, по непонятным для меня причинам она приезжала к нам очень редко, никогда не ночевала, ссылалась на кота, которого надо кормить. Она была замужем за дядей Витей, самым моим любимым дядькой. На войне он не был, возможно, по возрасту. Но был в тюрьме за воровство. Воровать он не мог, слишком наивен и прост, его просто подставили по-киношному, он работал водителем, какие-то грузы возил. Он был всегда весел и добр, уголовщина его не взяла. Его кличка в семье - “ёлочки зелёные”. Если люди ругались матом, Витя говорил про ёлочки. Вообще говоря, в нашем большом семействе мата не было. И, однажды, когда мы с одним дядькой корчевали пень, и деда не было рядом, он сказал матерное слово. Мне было уже лет 15-17, я был в тихом шоке. Но этого больше не повторялось. Для этого поколения у меня есть свой текст. А дядя Витя был для Маши, наверное, как ребёнок. Когда мы решили пойти на Бессмертный полк с фотографиями, возникла заминка. Потеряны родственники, с ними и архивы. Вспомнили, что на памятнике тете Маше есть её фото в гимнастёрке. Я метнулся на кладбище, переснял. Просто красавица. Причем, если не знаки отличия, её запросто можно было принять за американку. Женщины на войне остаются женщинами. Банально, но правда.

Постепенно старики ушли и ты вдруг понимаешь, что не спросил их ни о чём. Хочется, а некого. Поэтому просто носишь их фото на Бессмертный полк.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 03-02-2019 23:08 Заголовок сообщения: Re: Немного литературы

Посвящается Набокову))

НОГИ

Москва, лето 2017г, жара, суббота. Платформа Окружная. Он ждёт электричку 13-55. Позади рабочая неделя, впереди встреча с родственниками на даче, строительство, купание, шашлык и проч. Всё уже расписано. Он ездит не первый год, сейчас по радио одна передача, потом на другой частоте другая… Очень жарко. Он пытается спрятаться в тени последнего тополя. Дерево срубят со дня на день. Москва строится.
Пришла электричка. Он идёт по вагону. Посередине с лавки свешиваются женские ноги. Опять какая-то девица нажралась. Он прошёл мимо и нашёл место у окна по ходу поезда. Слушать политику как-то расхотелось. Он включил раздел музыки, которую сам отобрал. В наушниках заиграла ABBA “The day before you came”, песня хорошо ложится на темп движения. Мимо проносятся пейзажи, в кармане пластиковая бутылка минералки, в которой минералки нет, но есть другое, и персик. Ехать ровно час, если не случится ж/д катастрофа, ближайшие 58 минут обещают только хорошее.
Минут через 5-7 ноги проснулись и из-за спинки сиденья появилась их обладательница. Девочка, лет непонятно сколько, красива, обаятельна, сейчас их сложно расценить, где-то 11-12 лет. Она не одна. Напротив сидит мужик – дедушка, наверное. Диспозиция такая: он в конце вагона, справа, лицом по ходу движения, они в ряду слева, по центру вагона, девочка лицом против хода, между ними диагональ метров 6-7, он всегда видит её лицо. Начинается цирк…
Девчонка весела и завидно раскрепощена. Она как-будто одна. Смеётся, суетится в купе, продолжает задирать ноги. Ноги изящны и прекрасны в своей невинности. Каждый входящий, вероятно, офигевает, но делает вид, что ничего не происходит. Он делает глотки “минералки”, закусывает персиком и делает такой же вид. “Ничего не происходит”. Они начинают играть в ладушки. Через пару минут девчонка меняет руки на ноги. Она играет в ладушки с дедом ногами. Он вспомнил Джереми Айронса. Дружище, как же тебе было непросто))
Время идёт, в наушниках не останавливается чудесная музыка, представление не прекращается. Они общаются с дедом, что-то обсуждают, она постоянно вертится, иногда замирает как воробей и смотрит в окно, потом бац, и ноги уже скользят по стеклу или норовят треснуть по затылку попутчиков в другом купе. Но она аккуратна и беззаботна одновременно. Он шутя думает: вот для полноты жанра не хватает леденца, который она будет облизывать. Или бутерброда, который она легко и сочно схомячит. Через пару минут девчонка исчезает за спинкой. Снизу всплывет чупа-чупс нее.. ского размера. Посередине вагона вырастает это. Это капец! Драматургия даёт сбой. Так не бывает. Или бывает только в кино. Не нужно 20 лямов гонорарра для Скарлетт Йоханссон. Просто ставишь камеру, 80р на электричку и девчонку из деревни. Пусть всего 500р на всё про всё, 40 минут съемки без монтажа и кино в кармане.
А ей всё фиолетово. Они собираются и идут к выходу мимо. Он понимает, что она всего-лишь тренируется в художественной гимнастике. Дед везёт её с занятий. Чупа-чупс - булава. Артистичность мамзели – её натура, образ жизни. У него - желание остановить и вклеить люлей дедушке. Тебе, старому козлу, нехорошие люди дадут по башке, а твою прекрасную внучку изнасилуют и убьют. Но он немного нетрезв, будет конфликт, полицейские подумают чёрт знает что…
Он приезжает на дачу. Родственники обедают. Он с юмором описывает ситуацию. Гробовое молчание. Он мудак, наверное… педофил хренов

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 03-02-2019 23:11 Заголовок сообщения: Re: Немного литературы

Как заблудиться в лесу
(краткое руководство пользователя)

Если вы читаете эту инструкцию, значит вам уже знакомо это сладкое чувство “твою мать, всё пропало!” Мы поможем вам испытать его чаще и глубже. У нас за спиной богатый опыт, так что фирма гарантирует.
Ваши враги: колхозники и прочие фермеры, электрики и государство, автомобилисты, собаки, лесники, карты, солнце и звезды.
Ваши помощники: народные приметы, GPS, пилоты авиалайнеров и романтика тишины. Все эти факторы мы рассмотрим далее.
Самый простой способ – пойти за грибами в одиночку. Родственников не предупреждаем. Они удивятся позже, когда вы принесёте полную корзину подосиновиков. Телефон не берём, это пошло. Если по привычке берём, то по той же привычке забываем в машине. Ни в коем случае накануне не смотрим карту местности – с картой каждый дурак может. Наслаждаемся природой, вспоминаем барбизонскую школу или малых голландцев, а коллеги тем временем подыхают в офисах или пробках. Главный недостаток способа – скушновато. Нет зрителей, умирать не для кого. Есть и контраргумент. Мухоморы. В большинстве своём они съедобны. Вот даже эти красные в белую точку. Их обычно много. Нам много не надо. Практика показывает, что реальный приход после седьмого. Первые несколько кушаем для поднятия настроения. Неприятно, но ты ж любишь Пелевина. А в лес лучше ходить после обеда, ближе к сумеркам. Утром нормальные девушки спят. И никакой воды с собой, особенно газированной. Ведь можно пукнуть и отпугнуть медведя.. Приятно и эротично облизывать ёлку или пить дождевую из колеи на коленках.
Поход вдвоём. Лучше взять местного пацана, лет 17-ти. Он покажет место, он поддержит ваше эго, называя вас тётей Настей или, совсем по классике, Настасьей Дмитриевной. Он явно читал Островского и симпатичен чистотой своих интересов. В основном, где что скоммуниздить. Через какое-то время само собой возникнет вопрос “куда идти”. Он будет оглядываться и нести всякую ахинею. Значит, вы близки к цели. Ты тут был? Неа. А откуда знаешь? Светка рассказала. Светка какая, с Вокзальной или Советской? С Вокзальной. Ты что-то говорил про просеку. Да это дед говорил, он тут в 60-х малину собирал. Самое время разойтись в поисках обратной дороги. Эта падла полюбасу выберется, а у вас впереди адвенче. Машина не пропадёт. Если совсем дохлая, то отъедет на металл – он на днях нашёл новую хорошую приёмку, на пустыре сзади Магнита. Там дают 14 рублей вместо обычных 12 по району.
Поход компанией. Два важных момента. Во-первых, отсечь этого зануду, который говорит что-то про юг-север и движение Солнца. В каждом коллективе найдётся такой. 15 градусов за час? Еще неизвестно что вокруг чего вращается, есть разные мнения, а наука далеко не всё знает. Во-вторых, непрерывно болтать и кокетничать географическим кретинизмом. Я вчера поехала на дачу к подруге, она по белорусскому направлению. У её соседки кошка родила. Это та соседка, я про неё говорила, замуж вышла, а муж запил. Работал он в … Прогулялась пешком до вокзала, это недалеко. Попала на савеловский. Решила больше не бродить и поехала к вам. Ну и где грибы? Ты же помнишь, кто-то из великих сказал: “Прелесть какая дурочка”. Продолжение реплики забылось, да и зачем? Ты уже на пенсии, надо наслаждаться жизнью. Твои речи сильны и интересны. Неспроста собеседники замолчали. Если напоследок кто-то всё-таки предложит свой спутниковый навигатор, пренебрежительно и лениво откажись. К чему мне эта дорогая, тяжёлая и бесполезная штука? Обязательно с оригинальной философией. Типа “кому положено утонуть, тот…” или “господь подскажет”.
При входе в лес не смотреть на часы и не слушать попутчиков насчет их планов. Я полюбасу хитрей. Обязательно сказать, что будешь кричать и ждешь от них ответа. Они поморщатся, кивнут и быстро свалят в кусты. Наконец, ты одна, свободна и счастлива. Можно покрикивать и не брать в голову, что в лесу могут быть еще компании. Это их проблемы.
Обязательно взять с собой айфон с навигатором. Телефонные компании о вас уже позаботились и не строят эти дурацкие вышки связи в лесу. К тому же это просто красиво – не уродовать природу. По статистике последними из леса выбираются грибники с айфонами. Так что цивилизация всегда поможет.
Самый лучший способ – поход в большой компании. Типа корпоратива на природе. Наклюкаться в автобусе с мужиками и пойти “по опушке” минут на 15-20. Пересчитывать персонал в конторе начнут не ранее вторника.

Плохие факторы:
- Колхозники. Постоянно пашут поля и делят пространство на квадраты. Если долго идти, то наткнешься на кукурузу или свеклу. Фермеры еще хуже – они заметней. Строят эти дурацкие лесопилики, покупают трактора. От их шума трудно укрыться.
- Собаки. Гавкают. Туда идти нельзя. Догонят и искусают. Надо срочно в лес, в глухомань.
- Электрики понастроили всякие линии. Непонятно куда ведут, поэтому избегаем.
- Лестники, как и кабаны с лосями, постоянно метят пространство. Благо, государство помогает: кабаны остались, лесников практически нет. А со свиньей или рогатым ты всегда договоришься. Погладишь, побеседуешь.
- Автомобилисты. Любят побибикать, отвлекая от дела. Вернёшься на шоссе, а сигналят не тебе. Обидно. Поэтому уходим подальше от дороги, чтоб вообще не слышать трафик. Пропади они пропадом, тут так приятно шуршат падающие листья.

Хорошие факторы:
- Мох на дереве. Он растёт как попало, а не так, как говорят – на севере. Идём по мху и кружим километровые петли.
- Муравьи. Есть разные страны с разными президентами и судьбами. И никто не знает, какой лукашенко верховодит в этом муравейнике. Даже автор книги по выживанию.
- Самолеты. Их всегда слышно, часто видно и они куда-то летят. Определенно в Шереметьево. Или во Внуково? А если в Норвегию? Отличный ориентир.

Как обставить финал? Обязательно взять с собой банковские карты. Простая дебетовая Маэстро от СБ не подходит. Нужно посимпатичней. Какая-нибудь платиновая или золотая от банка с именем. В кармане должен болтаться компас, в лес вошёл не простой человек. Пользоваться им ни к чему, главное что он есть. Не помешает дорогой мультитул. Если гордыня перевешивает все остальные мотивы, неплохо зайти в болото. Если же в вас осталось что-то человеческое, то прочтите Артура Филлипса, роман “Египтолог”. Каждый строит свою мастабу. Интерьер по вкусу. Доставьте потомкам эстетическое удовольствие. Если взять очень большую корзину и несколько запасных пакетов, то они начнут смеяться уже на поминках.

Предупреждение.
Не злоупотребляйте доверием близких. Если вы сделали им одолжение и вышли-таки из леса на 2 часа позже обговоренного и они улыбаются, это ничего не значит. Когда-нибудь они отведут вас в лес и отключат свои мобильники. Вроде бы и не плохо, но сегодня слякостно и холодно, а в ваши планы это не входило.

Портрет нашего идеального пользователя. Для поиска таковых регулярно отправляем в лес эксперта, где он бродит в свободном режиме. Начинаются крики. Они всё ближе и ближе, громче и чаще. Игорь! Игорь! Пути понемногу сближаются. Он её не видит, хотя расстояние мизерное. Девушка, вам помочь? Крики мгновенно прекращаются. Напугал птичку. Через пару минут: Игорь! Игорь! Потом вопли затихают. Мимо, в сторону шоссе, проходят мужик и женщина. Она что-то радостно щебечет. Нашлись. Ещё пару минут. Игорь! Игорь! Свой человек.
Как-то вынужденно он тоже стал орать. Минут через тридцать она вышла из леса. Не надоело шуметь-то? Ты спугнула двух дятлов, они вот тут под носом перестукивались. Я кричу не только в лесу, шаловливо на ушко ответила потеряшка 60-ти лет.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 03-02-2019 23:13 Заголовок сообщения: Re: Немного литературы

Из дайверской тематики.
Посвящается Морису Равелю.

Сад угрей

Недалеко от Дахаба (это Египет, восточное побережье Синая) есть известный дайв-сайт под названием “Сад угрей”. Ничего особенного в нём нет, есть тысячи мест сильно красившее. Но это самый стильный сайт, который я видел. И я объясню почему.
Мы садимся в кузов джипа и араб везёт нас на пустынное побережье. В какой-то точке, известной только ему и гиду, мы останавливаемся и надеваем снаряжение. Входим в воду и немного бредём по мертвым кораллам. Потом в них открываются каверны и длинные кривые ходы. Мы плывём по такому ходу, постепенно и медленно набирая глубину. Метров через 50-100 ход выводит на песчаное плато. Оно длиной метров 100, шириной 10, глубина мизерная – 6-8 метров. Длинной стороной плато параллельно берегу и ограничено коралловой стенкой. Ближе к стенке по песку прибойная волна гоняет по песку всякий мусор: веточки, листики и т.п. В сторону моря оно открыто и плавно заваливается в бездну. Ничего интересного на плато нет, кроме того, что здесь можно встретить двух очень нечастых рыбок.
Первая – пегас-дракон. Несколько сантиметров в длину, смешная. Похожа на крокодила с крыльями. И у неё еще есть “ноги”, на которых она ходит и даже шустро бегает. В плавании замечена не была.
Вторая – рыба-лист. Так её называют дайверы, но это неверно. Лист – совсем другая рыба. Один сведущий человек сказал, что это ювенальная фаза какой-то крупной рыбы, т.е. малёк. Она тоже небольшая, с 3-4 сантиметра, коричневая. Как её найти? Внимательно смотрим на мусор. Тот, который носится быстрей остального, рыбой и является. Летает ровно так, как летает от ветра упавший осенью листочек. Крутится-вертится, выше-ниже, туда-обратно. У неё чудовищно развит вестибулярный аппарат. А в случае опасности она со всей дури лупится головой в песок. Искать её там бесполезно. Будешь рыть, поднимешь муть, а она уже смылась и наблюдает за твоими трудами со стороны, давясь от смеха. Сфотографировать её проблематично – она никогда не стоит на месте. Но, иногда она замирает ровно на секунду, смотря в песок, и раздумывает: грохнуться в него или понестись дальше. Если можете снять макро за секунду – рыба в вашем портфолио.
Ну, а теперь к главному. Мы поворачиваемся в сторону моря, делаем паузу. В этот момент в мозгу ставим на проигрыватель пластинку с “Болеро” Равеля, опускаем иглу… Погнали!
Впереди мы видим тот самый сад угрей. Угрей сотни. Они торчат из своих нор в песке вертикально, “шеи” изогнуты. Они покачиваются в такт бессмертному произведению, как индийские кобры под дудку факира. Чем дальше угорь от нас, тем выше он над остальными. Некоторые вылезают на целый метр. Мы двигаемся в их сторону и они плавно, ровно в соответствии с расстоянием, опускаются в норы. Если их окружить, то последним исчезнет тот, который в центре. Мы будем проплывать над их поляной и ничего не увидим – песок уже “стёр” все норы.
Мы идём дальше и глубже. Из голубой вода становится синей и где-то дальше пространство уходит в черноту. Под струящуюся музыку нам навстречу идёт стайка рыб-бабочек желтого цвета. Это крупные особи, наверное под 25 сантиметров диаметре. Они почти круглые в профиль и плоские, как фанера, в анфас. Они медленно взбираются по склону, как караван верблюдов на дюну. Взобравшись, немного пройдут вдоль плато и снова двинутся в глубину.
Вместе с обратным течением и музыкой по склону ползёт песок. Если лечь на дно, то море начнёт ласково подтаскивать тебя в сторону бездны. Периодически мимо нас будут проплывать утюги. Когда параллельным курсом, когда прямо в лоб, когда пересекая спереди наш курс. Они не пугливы, но, как хорошие водители, ловко и равнодушно уворачиваются от нас. Это один из видов кузовковых. Они и размером с современный дорогой утюг, и в сечении видятся треугольными. Они утюжат этот склон, почти не отрываясь от песка. Здесь вообще все обитатели привязаны ко дну, как будто живут в двумерном мире. Бритвенное движение бабочек это только подчёркивает.
А море всё подтаскивает и подтаскивает. Ниже еще темней, песок струится еще быстрей. Надо выбираться. Но это ещё не всё. Здесь ходят скаты. Разные, поплоще или побугристей. Последние – электрические. Бугры на спине – батареи. Все занимаются одним и тем же – гладят песок.
Кругов по склону можно накрутить несколько, но воздух имеет свойство кончаться. Теперь можно зайти на угрей снизу. Они по-прежнему млеют в наушниках от “Болеро” на своей дискотеке. Но врасплох их не застать. Проходим угрей, потом плато, потом ныряем в дырку и извилисто идём к берегу. Главное – не промахнуться и не уйти в боковик. Ничего страшного в этом нет, если что, можно просто подняться на поверхность. Но под водой идти легче.
И вот, мелководье. Надо всего лишь встать и выйти. Но нас бьёт прибой. Иголка со скрежетом слетает с винила, Равель испаряется, а в голове и на языке уже только мат. Меня сбивает с ног, я катаюсь по острой поверхности, стараясь уберечь камеру. Без неё было б сильно проще. Дайвер – существо неуклюжее, слишком много обвески, еще и ноги в ластах. Корове на льду сильно проще. Поэтому волны издеваются надо мной довольно долго. Но оно того стоит.

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 04-02-2019 14:52 Заголовок сообщения: Re: Немного литературы

Ух ты.
А еще есть?

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 04-02-2019 15:14 Заголовок сообщения: Re: Немного литературы

Есть.
Есть хорошие тексты про женщин, но, боюсь, они непечатные.
Пока так.
Приношу извинения за форматирование. Форум сглаживает все абзацы, править по ходу просто лень.


Никаких ассоциаций со Звягинцевым.
Я про него вообще не думал, пока писал.

Левиафан

Новый Год был странный. Не тем, что по всем каналам веселилась шоу-помойка, и только с экрана Россия-24 не сходил Магнитогорск. Дело было в звуках, звуках фейерверков. С горизонта приходила непрерывная и глухая канонада. Казалось, что на окраинах Москвы протянулся фронт, где всю ночь шла артподготовка. Звуки поближе настораживали ещё больше. Это было похоже на автоматный бой. Комнату не раскрашивали разноцветные огни, как было всегда ранее. Шла уличная перестрелка, истерично визжали горожане. Потом в дворы стали залетать снаряды. Они падали поодиночке с частотой примерно раз в минуту. То ближе, то дальше. Это был классический беспокоящий огонь. Когда он медленно затих, с улиц убрались последние пьяницы. К 5 утра тихий семейный праздник, наконец, закончился, и он смог заснуть.
Надо было поменять валюту. Он подошел к огромному зданию советской постройки, где должен был находится офис банка. Здание было из белого мрамора, известняка и стекла, всё грязное от многолетней копоти. Типичный какой-нибудь НииТяжМаш. За обшарпанной дверью открылся вестибюль, конец которого почти не проглядывался. Из-за высоких потолков и грязных окон в нем было темновато и неприятно. Бегало много деловых людей, в здании было куча офисов, планктон шебуршился.
Он сидел у отделения банка и заполнял бланк. Сзади послышались характерные звуки. Он оглянулся. Этажом выше за прозрачным пластиковым парапетом стояли кресла для посетителей. В одном сидел парень, перед ним на коленях стояла девушка и делала минет. Парень громко стонал. Ни фига себе у них тут обстановочка, подумал он, повернулся и продолжил писанину. Когда получил деньги и вышел из кассы, его окликнул подтянутый мужик.
- Андрей Викторович, задержитесь немного.
- Это зачем?
- Нам необходимо проверить вашу одежду на следы взрывчатки.
- ???
- Ну, правила у нас такие. Сами знаете какая в стране обстановка.
- Я всего лишь менял деньги.
- Да я понимаю. Но и Вы поймите. Приходил тут на днях один, а в сумке…
- Ну, странно это как-то…
- Да не беспокойтесь, это займёт минуту, тут рядом, у нас хорошие специалисты, охрана покажет вам комнату. У нас везде порядок.
- Какой такой порядок! У вас сотрудники трахаются на каждом углу.
- Это где?
- На вот только что на втором этаже, - и он махнул туда рукой .
Мужик виновато развёл руки.
- За всеми не уследишь. Говорю им, говорю…
Он отвернулся от мужика и медленно пошёл по вестибюлю, в раздумьях. Потом остановился и вынул свёрток обменянных денег из левого кармана, развернул. На первой же 5-тысячной купюре была изображена голая баба. Он судорожно стал листать остальные. Там было то же самое, менялись только позы. Его пробило холодом и стыдом. Его сделали. Как это произошло? Я ведь только что их держал в руках, всё было нормально. Стал думать. В кассе его долго продержали и почему-то их было двое: молодой парень и девушка, по черно-белому дресс коду. Парень много говорил. Меня загипнотизировали? Какова роль тех двоих на втором?
Как объясняться с коллегами? Деньги были чужие. В правом кармане была еще пачка. На важные покупки, инструмент и учебу. Ведь меня с деньгами не отпустят. Он бросился бежать к выходу. Добежал, толкнул дверь – она была заперта. Та, через которую он сюда свободно и без звонка входил. Кнопка, очевидно, была на посту охраны. Посмотрел на высоченные окна. Они были из очень толстого стекла, руками не высадишь. Схватить что-нибудь массивное и расфигачить с разбегу нет времени, не успею, просто не дадут. Вернулся в вестибюль. Куда? Охранник показал на дверь второго этажа. Авось, не найдут, подумал он и взбежал наверх. Чувствовалось, что надо просто бежать. Без стука он влетел в кабинет. Там была всякая аппаратура, но видно, что ей не пользовались, стояла для показухи. В кабинете было трое: клиентка и двое врачей в белых халатах. У врачей были милые лица. Одно из них потрошило женскую сумку, пока другое отвлекало. Всё ясно. Они удивленно оглянулись на него. Он закрыл дверь и рванул вниз.
В здании очень много людей. Сколько из них подставных – неизвестно, лихорадочно думал он. Они должны входить и выходить, есть шанс прошмыгнуть. Он бежал всё быстрей. Сзади послышалось объявление по громкой: “Срочно скорую для пациента Самарина!” Здание пожирало сопротивляющихся людей и выплевывало уже обчищенных, покладистых и наивных, вроде той барышни. Надо бежать ещё быстрей и извилистей. Тут размеры монстра наконец стали помогать, иначе в тесном объеме повязали мгновенно. В боковом коридорчике заметил тетку, направляющуюся к некоей двери, похожей на черный выход. Она открыла дверь, в помещение ворвался белый свет. Он летел за ней, дверь медленно закрывалась, выход на свободу сужался в полоску. Он успел, просунул руку и выскочил на улицу. Чувства радости не было, был только ужас от происходящего. От этого он и проснулся.
Город за окном спал после бурной ночи. Наступали скушные дни. По его наблюдениям, а, может, ощущениям, в первую декаду января отчаянные люди чаще ходили грабить сберкассы. То ли от жадности, но, может – от бедности и безнадёги.

1 января 2019г, утро

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 04-02-2019 15:16 Заголовок сообщения: Re: Немного литературы

Это технический текст. Костяк сценария.


Сцена №1.
Москва, Новый Арбат, наше время. Сумерки. В зал кинотеатра «Октябрь» входит молодой человек. Он пришёл на премьеру фильма. Занимает место в последних рядах, вечер выходного дня обещает быть комфортным и интересным. Открывается занавес, медленно гаснет свет. Начинается кино.

Сцена №2.
На экране дорогой ресторан, практически пустой. Классическая обстановка в кремово-коричневых тонах, местами зелёный велюр или золотистые портьеры. Тактичный свет и где-то далеко тихая непринужденная музыка. За большим столом пара. Им где-то под тридцать лет. Очевидно – женаты, очевидно любят друг друга, семейный вечер с неторопливыми и приятными разговорами. Свидание, вероятно, в честь некой даты. У неё длинные светлые волосы с золотистым оттенком, шикарное длинное вечернее платье. Ассоциативно напоминает актрису Дженифер Лоуренс. Он – успешный предприниматель, умный, спокойный. На нём белая рубашка, безупречный чёрный костюм, бабочка.
Неожиданно ресторан оживляется. В фойе заходит компания молодых, шумных и хорошо одетых людей. Они направляются кутить в зону бара. Их четверо: три парня и девушка. Последняя похожа на Акиньшину. Идёт время. Случайным образом кампании пересекаются. Они узнают друг друга. Когда-то закончили одну школу. Он знакомит одноклассников с женой. Она не остраняется – кампания весьма приятна и весела. В итоге они сидят вместе за столом женатой пары. Шутки, воспоминания, смех. Всё очень культурно. Приходит время расстаться, улыбки, пожатия рук…
Они снова вдвоём. Пора закругляться.. Как-то возникает идея покушать напоследок мягкую сочную булку со сладким черным чаем. С булками в ресторане не проблема, а вот простой чай отсутствует, всё какой-то пафосный с добавками. Дорогая, я быстро сбегаю на улицу, куплю в ларьке чай за 10руб.

Сцена №3.
Он выходит из ресторана. Уже очень поздно, ни души. Идёт по улице в поисках ларька. Натыкается на компанию одноклассников, стоящих в тени уличного светильника.
- О, какая встреча. Ты куда?
- Да я тут поблизости чайку купить
- Слушай, Андрюх, нам нужна твоя консультация…
Они идут по улице, диалог принимает всё более странные формы. Ни то ни сё, словоблудие какое-то. Начинают мелькать искры неприязни. Причина непонятна, хотя, на первый взгляд, имеет место зависть. Его уводят всё дальше и в конце концов в подворотню в 50 метрах от проспекта. Там его обступают со всех сторон. Из красивых людей начинает пробиваться почти-что инопланетное уродство. Еще несколько фраз, после чего его жестоко убивают то ли ножом, то ли шилом, утыкав белоснежную рубашку много раз. Забирают содержимое карманов.

Сцена №4.
Прошло около года. Мы находимся в офигительном баре в стиле Америки 60-х. Яркий свет, повсюду иллюминация, светлый интерьер, яркие кожаные диваны. Звучит первоклассная музыка и никто не удивится, если сейчас на сцену выйдет Элвис Пресли. Картинка прекрасна своей туманностью как в некоторых голливудских фильмах. Посетителей немного. За одним из столов сидит Дженнифер со спутником. Она узнаваема, но всё же другая. Сейчас она блондинка, на ней легкомысленное легкое платье и сигарета между пальцев. Почти М.Манро. Её спутника мы не видим, он спиной к камере, темный костюм, уверенность и равнодушие. Между ними простой и вялый диалог.
В бар вваливается кампания. Это та же банда. Они по-прежнему безупречны: отлично одеты, озорны, но тактичны, сильно веселы и щедры. Вечеринка обычно продолжается, пока банда не замечает Дженнифер на другом конце бара. Убийцы немного замирают, дело стрёмное. Щупают ситуацию. Раз-другой пересекаются глазами с Дженнифер. Она равнодушно смотрит, взгляд скользит дальше. Не узнаёт. Но им надо что-то делать с вероятным свидетелем.
Как обычно, включают своё обаяние и ищут контакты. Она оказывается с ними за их столом. Идёт банальная гулянка, юморные и немного фривольные разговоры, Дженнифер держит дистанцию. Но у разгула свои законы, становится всё веселей и смешней. В какой-то момент она мгновенно сокращает дистанцию. Подходит к дивану, где сидит Акиньшина, и грубо задирает ей юбку, после чего выливает на обнажённые ноги две бутылки шампанского. Потом достаёт откуда-то кокаин и посыпает её голые бедра. Пацаны сбегаются и начинают облизывать атаманшу. Дальше полный треш: беснуется рок-н-ролл, танцы на столах, бандюганы в костюмах нюхают порошок с груди Дженнифер и щупают новую богиню…

Сцена №5.
Интерьер прямопротивоположен. Грязный, вонючий подвал. Под потолком 1-2 тусклых лампочки. Посередине четыре стула. К ним привязаны четыре человека, головы покрыты тряпками и поникли вниз. Люди начинают очухиваться, тряпки на пол, осоловело осматриваются… и видят. Камера меняет положение. Напротив в кресле сидит Дженнифер, закинув ногу на ногу. По-прежнему безупречно одета, лениво покуривает.
У банды немой вопль, во рту кляпы. Они понимают, что сейчас их начнут резать на лоскуты…

Сцена №6.
Это финал. По экрану проплывает надпись THE END. Публика апплодирует и расползается.
Молодой человек выходит со всеми из зала. А в фойе большая вечеринка – премьера всё-таки. Много людей, бегают официанты с шампанским и легкими закусками, камеры и софиты, журналисты, почётные гости. Среди толпы закономерно мелькают лица главных актёров.
К парнишке подскакивает девица.
- Не могли бы вы ответить на несколько вопросов из нашей анкеты?
- Ну, да.
- Прекрасно. Отойдём в сторонку, тут шумно.
Его спрашивают, он отвечает. Подтягиваются другие девицы.
- Фильм понравился?
- Ну, да, конечно. Интересно и проч.
- А у нас проект общественный. Не могли бы тогда пожертвовать копеечку?
- Не вопрос. А сколько?
- Ну… у нас обычно это 50 баксов…
Молодой человек начинает сомневаться. Странно всё как-то. Нелепо, навязчиво, но вежливо… Тем временем в окружении кучи людей его постепенно уводят в сторону. Кто-то анкетирует, кто-то наливает шампанское, кто-то про деньги… Надо отсюда валить. Но он уже сидит в кресле и не может встать – ноги ватные, в алкоголь подмешали. Еще немного и он обнаруживает себя в комнате. За дверью шум вечеринки. Перед ним – четыре главных актёра – Акиньшина и три бандита. Стоят смирно, руки сложены внизу живота, улыбаются. Улыбки не обещают ничего хорошего. Да это маньяки! Снимают кино и ездят по миру и красиво убивать…

Сцена №7.
Акиньшина ощупывает труп парнишки. Вытаскивает бумажник. Ничего интересного, всё как у всех. Немного налика, кредитки и фото любимой. Пустой бумажник улетает в грязь.
Последний кадр. Камера наезжает на бумажник. На фото девушка, сильно похожая на Дженнифер. Но узнать её непросто: она похудела, чуть постарела (или устала), очень короткая прическа (как из зоны), стальной взгляд.

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 04-02-2019 16:35 Заголовок сообщения: Re: Немного литературы

Спасибо. С удовольствием прочла бы еще.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 05-02-2019 00:25 Заголовок сообщения: Re: Немного литературы

Чисто ванильный текстик

Старый советский анекдот:
Два мужика в магазине.
- Сколько берём, 2 или 3?
- В прошлый раз взяли 3, одна осталась
- М-м-м… Ладно, так и быть. Девушка, нам 3 бутылки портвейна и 2 конфеты.

Конфета

Как-то в магазине он наткнулся на пакетики с карамелью барбарис. Нахлынули воспоминания детства и пакетик был куплен, а потом небыстро съеден. То ли радоваться новому открытию, то ли огорчаться, что не осталось страсти. Но конфеты он периодически покупал. Потом догадался положить несколько в карман портфеля и процесс поедания ускорился: метро, работа, иногда девушки вокруг. Проблема состояла в том, что конфет было много, а девушек, достойных такой карамели – мало. Да и вообще, он про них – про конфеты – часто забывал. Они залеживались, тускнели, обертка изнашивалась. А уж в таком виде их раздавать было никак нельзя, хотя и пробовал.
Следующее открытие – Ласточка. Они сильно выигрывали в главном для почти всех мужчин процессе «на троих». Ласточки в количестве 1-2 штук плотно поселились в кармане – никогда не знаешь, где тебя найдут коллеги. Особенно хорошо работали в паре с барбарисками. Ласточка – закуска, барбариска – долгое и приятное послевкусие по пути домой. Расти дальше кондитерская не собиралась.
Зимой было поинтересней, чем летом. Калории имели значение. По специфике работы раз в неделю надо было торчать на улице, точней – на рынке. Там почти все друг друга знают. Знакомые девушки с радостью лопали конфеты и улыбались. Незнакомые улыбались ещё нежней.
Неожиданно для конфет нашлось новое применение – люди вокруг. Мама была диабетиком и иногда ей бывало плохо на улице. Он носил конфету и для этого случая. Как-то наткнулся на улице на пожилую даму, неуверенно и устало держащуюся за ограждение. Подошёл, спросил, не ошибся, диабетический криз. Вынул из кармана лекарство. Потом были соседские дети в лифте, просто незнакомые люди. Иногда он кого-то угощал в транспорте. Редко, конечно. Сейчас люди часто думают чёрт знает что, нежели понимая простой и добрый мотив. Иногда, видя раздражённую пару в маршрутке, он хотел дать ей конфету, а ему пару простых слов. В репу могло и прилететь, но его это не особо беспокоило, ему просто казалось неразумно и неэтично вмешиваться в чужие разборки. Может, и зря.
Лето, дачи. Он пошёл провожать кого-то из своих на станцию до Москвы. До электрички было несколько минут, совсем мало. У кассы суетилась очень пожилая пара – дед с бабкой. Они явно не успевали. А еще и тележка со скарбом. Он подошёл к ним и предложил помощь. Старушка согласилась. Догоняйте меня, щас разберемся. Он схватил тележку и какую-то сумку. Тяжёлые, собаки. И рванул на платформу. Электричка подошла. Старики не успевали. Он побежал к машинисту. Дружище, постой минуту, тут ещё два пассажира ковыляют. Парень оценил ситуацию, сказал что-то про расписание, но нехотя держал поезд. Прибежали спринтеры и зашли в тамбур, под закрывающиеся двери старушка успела что-то дать в руку. Он посмотрел - теперь у него было 3 конфеты

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#11 Сообщение Добавлено: 05-02-2019 19:23 Заголовок сообщения: Re: Немного литературы

Понравилось. Хотелось бы еще чего-нибудь почитать.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 07-02-2019 13:47 Заголовок сообщения: Re: Немного литературы

Всё видел своими глазами.


1993, октябрь

3 октября, воскресенье. В Москве было немного тревожно. Он пришёл с рынка, высыпал на стол сумку с деньгами, стал пересчитывать. За спиной работал телевизор. Макашевцы торчали у здания СЭВ и собирались ехать в Останкино. В Останкино жил он сам, под окнами в километре как на ладони торчала вышка. Этот вид поражал всех гостей.
Сначала патриоты пытались штурмовать группу “Мост”, но у них там не сложилось, этаж по слухам был забронирован крепко, поэтому грабили только первые этажи СЭВа. Потом расселись по грузовикам и махнули в Останкино. Эфир работал, там были только сводки с полей Москвы. Они добрались до телецентра уже в сумерках и стали его штурмовать. Сначала въехали ЗИЛом в подъезд ТТЦ (телевизионный технический центр, Королева 17), основное здание телецентра напротив (Королева 12) их не интересовало. Видимо, потому что основные каналы вещания шли через ТТЦ. Началась стрельба. По улице Королева метались трассирующие пули, он подумал, не отойти ли от окна. Происходящее немного завораживало. Диктор объявил, что их атакуют, и вещание прекратилось. Потом ухнуло так, что в квартире задрожало всё. Это был гранатомёт. Между ёлками и углом ТТЦ замелькали бутылки с зажигательной смесью. Нападающие залегли среди деревьев, чуток постреливали и кидали коктейль Молотова. Из здания шла твердая ответка автоматным огнём.
До него вдруг дошло, что сейчас с дачи должна возвращаться мама, и её путь пролегает через очаг перестрелки. Надо срочно бежать, тормозить транспорт, искать маму и выводить её окольными путями. Через Королева дойти невозможно – там оцепление и там сильно стреляют. Пошел в обход по Дубовой аллее, которая находится позади ТТЦ. Эту дорогу знали, в основном, местные. Она пустынна, спокойна, без светофоров. То, что было потом, более всего напоминало путь капитана Уилларда к полковнику Курцу по реке из “Апокалипсис сегодня” – чем дальше, тем больше абсурда.
Он шёл к ТТЦ параллельно улице Королева. Слева тихие сады, справа дубовая роща и стрельба где-то метрах в 300. Один из КПП. По обе стороны от забора стоят люди в одинаковой серой форме МВД. Одни хотят пройти на территорию, другие не пускают.
- Вы кто?
- А вы кто?
Элементы гражданской войны как есть. Недавно он узнал из телика, что в те дни случайных людей валили просто так. У кого ствол, тот и прав. Но в те годы мы были наивны как дети. Он послушал дебаты ментов и пошёл дальше. Дошёл до здания ТТЦ с тыльной стороны. Здесь было тихо и безлюдно. Странно. Они там штурмуют, а тут высаживай окно и заходи внутрь с тыла. Хотя, кто знает, не сидит ли за темными окнами часовой. Обогнул ТТЦ и стал приближаться к Королёва. Становилось горячей, выстрелы всё ближе и ближе. Дошёл до угла. Это крайняя точка, далее поле боя.
Осторожно высунул голову и посмотрел место. В 20 метрах шла стрельба. У входа стоял расстрелянный и брошенный зилок, вокруг несколько трупов и автоматы. Противоположный угол здания сочно горел. Позже он узнал, что там погиб сотрудник, звукорежиссёр или монтажёр. Улица Королева в сторону ВДНХ была абсолютно пустой. Это понятно – самый сектор обстрела. Горел троллейбус и пару легковушек. Главное здание телецентра напротив было темным и, вероятно, покинутым. С него сыпались стёкла. Рядом с ним на углу суетилась школота. Они строили планы, как подползти к подъезду и свистнуть автомат. Он шуганул их от греха подальше.
Перевёл взгляд напротив, в сторону Ботанической. Там стояла толпа народа и смотрела на происходящее. Формально, это место было безопасным – оно находилось вне зоны интересов воюющих. Но это только формально. В 9-этажке рядом наверху позвякивали стекла. До места перестрелки 100-150 метров. Этих людей ничем не проймёшь. Москвичи знают, что между зданиями телецентра есть подземный переход. Он начинается в полусотне метров от главного входа и заканчивается прям перед подъездом ТТЦ. Он выводит прямо к расстрелянному ЗИЛу. Понятно, что вход в переход обороняющиеся строго контролируют, в противном случае через него можно подобраться к ТТЦ на расстояние броска гранаты. У входа валялся раненый человек, немного шевелился. Вероятно, случайный прохожий. Нашёлся смелый романтик и подошёл к переходу, размахивая белым платком. Он хотел вытащить раненого. Деловито прострекотал автомат, человек упал.
Симпатии толпы были, очевидно, на стороне обороняющихся. У него тоже. Но он, видя, как грамотно и четко держатся альфовцы, внутри посочувствовал макашовцам. У них не было никаких шансов. Любой действие пресекалось огнём. Пули звенели по асфальту злыми осами, звук был восхитительным. Прям на Королева выскочил рейсовый автобус и просвистел через самое пекло. Водила еще не знал, что здесь такие игры, но быстро понял и не стал тормозиться на остановке, что прям у входа в ТТЦ. Внутри находились охреневшие пассажиры. Но у него дела и он двинулся дальше, по Ботанической, навстречу автобусам. Надо перекрывать движение.
Нашлись умные люди и уже валили на дорогу всякие предметы. Он шёл дальше. По улицам гуляли праздные люди, парочки, детские коляски и проч. Среди них перебегали от дерева к дереву люди в черном с оружием – спецназ подходил к телецентру с другой стороны. Со двора на Ботаническую пыталась выехать легковушка. Один спецназовец поставил ногу на капот, другой засунул ствол прямо в водительское окно.
- Уёбывай отсюда! Быстро назад!
- Да-да-да. Сейчас, конечно.
Он шёл дальше и просматривал все автобусы. Мамы не было. Прошло много времени, он звонил из будки домой. В какой-то момент трубку подняли. Мама приехала другим путём. Еще на даче увидела, что телецентр штурмуют и проехала лишнюю остановку на электричке и зашла со стороны Тимирязевской. Потом это стало уже традицией. Когда горела вышка домой попасть было непросто – стояло оцепление. По нему можно было понять, в каком радиусе она грохнется если что. Шли опять со стороны Тимирязевской.
Он повернул обратно. Дошёл до толпы зевак. Постоял, посмотрел. Услышал позади знакомый голос:
- Вроде, еще спецназ подошёл.
- Да какой это спецназ?! Толку от них. Наскочили на меня, я им сказал “брысь отсюда”, они и разбежались.
Это был водитель легковушки.
Подошла колона техники и встала цепочкой на Королева между телецентром и ТТЦ. Бронетранспортеры с пушечками, зеленые фургоны. Кто это – неизвестно. За кого – неизвестно. Стрельба уже утихла, осталось томительное ожидание. Вероятно, всё происходило в эфире радиосвязи. Кто, с кем, зачем, за кого. Бронетехника поводила стволами вокруг, как бы раздумывая, в кого палить. Толпа инстинктивно начала делать шаг-другой назад. Больше никто не стрелял. Он пошел домой.
Позже приятель сказал, что люди в “комсомольских домах” (четная сторона ул. Королева) провели вечерок лежа на полу.
Останкино – забавное место. Здесь любят собираться черти и позажигать. Лукьяненко выбрал это место для вечеринки темной силы. Еще раньше Орлов в “Альтисте” исходил тутошние улицы. Но он тут где-то жил, наверное. Его можно было встретить в пивной на Королева 5. Там сейчас отделение Сбербанка. Район облагородили и приключений ожидать уже трудновато. Телецентр оградили решеткой и, каждый раз, когда он проезжает мимо, он вспоминает горящий угол монтажной и октябрь 93-го.
7 февраля 2019г

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#13 Сообщение Добавлено: 07-02-2019 14:37 Заголовок сообщения: Re: Немного литературы

Интересно, спасибо!

У нас тогда праздник был - в школе занятия отменили из-за стрельбы :roll:
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 07-02-2019 23:52 Заголовок сообщения: Re: Немного литературы

Повспоминала тоже. Неужели 25 лет прошло?

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 08-02-2019 05:42 Заголовок сообщения: Re: Немного литературы

Да уж...
Москалям есть чего вспомнить. Сеструха попёрлась с друзьями "посмотреть" к Белому дому. Посмотрели неудачно, попали не в то время не тот час, долго лежали у забора, поскольку поверху лупил автомат. Кто-то из них словил пулю, насмерть. А с другой стороны люди сидели в кафе, пили кофе и наблюдали, как танки фигачат по парламенту. День был прекрасен, золотая осень, солнечно...

Ответить