Стоимость обучения/погружений для инвалидов.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить

Какой подход целесообразно использовать для определения цены обучения человека с инвалидностью?

Опрос закончился 12-10-2019 23:16

Заранее цену назвать нельзя, надо всякий раз считать индивидуально.
2
11%
Справедливо использовать тариф для персонального обучения ( т.н. VIP), т.к. фактически, в случае обучения инвалида, это получается персональный курс.
4
21%
Использую обычный тариф для обучения в составе группы. Инвалидность не причуда, а вынужденное состояние, поэтому пусть обучается по равной цене со всеми. Возникающую при этом дополнительную трату времени и ресурсов возьму на себя.
2
11%
Сделаю скидку от обычной цены - надо людям помогать. На всех не заработаешь.
1
5%
Буду обучать бесплатно: таких случаев будет немного, от меня не убудет, а на душе комфортнее.
6
32%
Не буду обучать. Как брать с него деньги и сколько не понятно. Лучше совсем не ввязываться.
4
21%
 
Всего голосов: 19

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 02-10-2019 23:16 Заголовок сообщения: Стоимость обучения/погружений для инвалидов.

UPD 04 ноября 2019
Опрос завершен. Выводы и впечатления в последнем посте.



Уважаемые форумчане, коллеги.
Все больше примеров тому, что люди с инвалидностью начинают заниматься дайвингом. Это означает, что их обучают, и это происходит на тех или иных финансовых условиях, о которых договорились инструктор и студент.
Практика ценообразования обучения дайверов с инвалидностью разная и вряд ли она будет единой.
Но какой принцип основываться?
Какой подход наиболее справедлив?
Я буду очень признателен за ваше мнение по данному вопросу.
Спасибо.
Последний раз редактировалось knyazevda2012 05-11-2019 08:51, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 03-10-2019 10:50 Заголовок сообщения: Re: Стоимость обучения/погружений для инвалидов.

Спорная ситуация.
с одной стороны таких студентов не много и от меня не убудет, но если "поставить на поток", то сарафанное радио работает очень быстро и таких студентов станет много!
Тогда только и придётся заниматься тем, что учить бесплатно.
В то же время, бесплатное не ценится! Буду и просто халявщики, которые пришли ради халявы, а не потому что мечтают.
Поэтому финансовое отсечение необходимо.
Но и бесплатное обучение не исключено, но не "на потоке".
Дайвинг удовольствие не дешёвое, и если "студент" изначально ограничен для обучения, то ему и в дальнейшем не пригодится ни сертификат ни знания.

Моё мнение.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 03-10-2019 11:22 Заголовок сообщения: Re: Стоимость обучения/погружений для инвалидов.

NikKlim писал(а):
03-10-2019 10:50
Спорная ситуация.
Я бы сказал, что ситуация неоднозначная. Следовательно, возможны разные точки зрения на нее. Поэтому я и предложил высказать свое мнение :)
Спасибо, что высказал свое :cool1:
NikKlim писал(а):
03-10-2019 10:50
но если "поставить на поток", то сарафанное радио работает очень быстро и таких студентов станет много!
Любопытная ситуация: в недавнем прошлом было несколько попыток "поставить на поток", ну, если точнее, вести эту работу регулярно в течении некого проекта (Илья Дубровский, РуДайв). Но, судя по имеющейся информации, массового потока обращений не было.
NikKlim писал(а):
03-10-2019 10:50
Дайвинг удовольствие не дешёвое, и если "студент" изначально ограничен для обучения, то ему и в дальнейшем не пригодится ни сертификат ни знания.
Увы, финансовые ограничения существуют для всех. Конечно для людей с инвалидностью возможностей создать источник доходов (например, заработок) меньше, и больше расходов для обеспечения приемлемого уровня качества жизни (реабилитации, лечение, средства для поддержания деятельности).
В реальности много дайверов (я имею в виду, без ограничений здоровья) ныряют раз в год, выбираясь в отпуск. Такой режим доступен и для людей с инвалидностью (примеров тому много).
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#4 Сообщение Добавлено: 03-10-2019 17:19 Заголовок сообщения: Re: Стоимость обучения/погружений для инвалидов.

Сомневался между "индивидуальным подходом" и "обучать в группе как обычно, а дополнительные расходы брать на себя". Но в общем, все сводится к индивидуальному подходу. Ведь есть разные инвалиды и разные благотворительные источники.

Дополнительные ресурсы с инвалидами требуются почти всегда (от небольшого размера групп до персональных ассистентов), поэтому справедливым было бы с одной стороны уравнивание инвалидов с обычным населением (не это ли основная цель — уравнять возможности!) в оплате интересного хобби, а с другой — предоставлять им от себя дополнительные ресурсы и помощь. Так будет благородно, ИМХО.

Полностью бесплатного обучения быть не должно. Это не лекарства и не жизненно-критичная деятельность. Доброволец ДМ/инструктор может бесплатно понырять с инвалидами в качестве гида/интро-гида в виде благотворительной деятельности, а курсы должны пусть и формально, но все-таки базироваться на взаимных обязательствах. Кроме того, инвалиды на западе живут достаточно активной жизнью, это далеко не "несколько человек".

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#5 Сообщение Добавлено: 03-10-2019 17:42 Заголовок сообщения: Re: Стоимость обучения/погружений для инвалидов.

Не буду обучать. Но не потому, что не понятно, как и сколько денег брать.
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
kotop3s
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 13-08-2018 17:32
Откуда: In the Middle of the Nowhere

#6 Сообщение Добавлено: 03-10-2019 18:55 Заголовок сообщения: Re: Стоимость обучения/погружений для инвалидов.

Дайвинг не является моим основным источником дохода, это скорее хобби, которое при определенном стечении обстоятельств может принести мне дополнительные деньги. При обучении дайверов с ограничениями по здоровью я получаю ценный опыт, когда необходимо взглянуть на ситуацию со стороны, продумать возможные варианты обучения в рамках стандартов, умение решать проблемы, возникающие в процессе обучение - искать варианты выполнения обязательного требования стандартов при ряде дополнительных условий (нарушенная мелкая моторика, ограничения по подвижности или наоборот гиперактивность, как у моего нынешнего студента). Этот опыт дает мне возможность по другому оценить обучение дайверов без ограничений по здоровью. Опять таки - это и определенная тренировка выдержки и самообладания для меня, как для инструктора, позволяет мне отработать собственные навыки контроля над ситуацией, и увеличить собственную скорость принятия решений.
Я готов не брать денег за свою работу с дайвера с ограниченными возможностями по здоровью, при условии погашения накладных расходов со стороны такого дайвера.
CUL8R %username!
PADI OWSI #250593

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 03-10-2019 19:48 Заголовок сообщения: Re: Стоимость обучения/погружений для инвалидов.

digest писал(а):
03-10-2019 17:19
Полностью бесплатного обучения быть не должно. Это не лекарства и не жизненно-критичная деятельность. Доброволец ДМ/инструктор может бесплатно понырять с инвалидами в качестве гида/интро-гида в виде благотворительной деятельности, а курсы должны пусть и формально, но все-таки базироваться на взаимных обязательствах. Кроме того, инвалиды на западе живут достаточно активной жизнью, это далеко не "несколько человек".
Ну вот хочет инвалид "понырять пару дней" и я согласен быть у него а качестве гида/интро бесплатно. НО на лодке за меня должен кто то платить, за мои погружения! Кто должен оплачивать? Получается инвалид. Он по факту платит двойную цену (за себя и меня) при том что я не зарабатываю! Я ныряю бесплатно!

Речь не о том, что для кого то было "бесплатно", речь о том, что если он не готов нести дополнительные расходы, которые неизбежны, то даже не стоит начинать. Сходить на 1 ознакомительное погружение и быть довольным. И так можно каждый год, прилететь в тот же Египет и нырнуть денёк. За полную стоимость "как и все".
НО если он хочет курс, сертификат, быть полноправным дайвером и бади, то тут всё, "льготы заканчиваются".

И дело не в желании на них, инвалидах, заработать. Дело изначально в подготовке к тому, что всё как у всех.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 04-10-2019 03:54 Заголовок сообщения: Re: Стоимость обучения/погружений для инвалидов.

digest писал(а):
03-10-2019 17:19
Кроме того, инвалиды на западе живут достаточно активной жизнью, это далеко не "несколько человек".
Спасибо, что развернуто представили ваше мнение.
Я абсолютно солидарен с вами по ряду моментов.
В данном опросе я не рассматриваю мотивацию работы с инвалидами зарубежом и "тамошние" принципы ценообразования.
По опыту работы с греками, англичанами, израильтянами, немцами, американцами я знаком с тем, как у них решаются вопросы финансирования дайвинга для инвалидов, но сейчас представляет интерес отношение российских инструкторов к данной теме.
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 04-10-2019 03:55 Заголовок сообщения: Re: Стоимость обучения/погружений для инвалидов.

Kaa писал(а):
03-10-2019 17:42
Не буду обучать. Но не потому, что не понятно, как и сколько денег брать.
Спасибо за ваш ответ.
Я не предусмотрел такой вариант в анкете, это мое упущение. Извините.
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#10 Сообщение Добавлено: 04-10-2019 15:59 Заголовок сообщения: Re: Стоимость обучения/погружений для инвалидов.

knyazevda2012 писал(а):
04-10-2019 03:54
но сейчас представляет интерес отношение российских инструкторов к данной теме.
Ой, тогда я прошу прощения. Не учитывайте мое мнение: я не российский и не инструктор :D

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#11 Сообщение Добавлено: 04-10-2019 16:30 Заголовок сообщения: Re: Стоимость обучения/погружений для инвалидов.

NikKlim писал(а):
03-10-2019 10:50
Спорная ситуация.
с одной стороны таких студентов не много и от меня не убудет, но если "поставить на поток", то сарафанное радио работает очень быстро и таких студентов станет много!
Тогда только и придётся заниматься тем, что учить бесплатно.
ну это же элементарно решается. обучаете по 1 дайверу в месяц , не более , список , запись на 2021 год....

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 04-10-2019 18:07 Заголовок сообщения: Re: Стоимость обучения/погружений для инвалидов.

GeorgeYu писал(а):
04-10-2019 16:30
NikKlim писал(а):
03-10-2019 10:50
Спорная ситуация.
с одной стороны таких студентов не много и от меня не убудет, но если "поставить на поток", то сарафанное радио работает очень быстро и таких студентов станет много!
Тогда только и придётся заниматься тем, что учить бесплатно.
ну это же элементарно решается. обучаете по 1 дайверу в месяц , не более , список , запись на 2021 год....
Да, так и решили сделать. Но по крайне мере мы с женой.
или 2 ДСД в месяц или 1 курс ОВД в квартал, по себестоимости. т.е. как бы и не бесплатно, но мы ни копейки себе не берём.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 16-10-2019 08:42 Заголовок сообщения: Re: Стоимость обучения/погружений для инвалидов.

Спасибо большое всем, кто высказал своё мнение!
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 18-10-2019 13:16 Заголовок сообщения: Re: Стоимость обучения/погружений для инвалидов.

Провожу аналогичный опрос на Фейсбук. На данный момент там результаты несколько иные
chart.jpg
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 04-11-2019 20:22 Заголовок сообщения: Re: Стоимость обучения/погружений для инвалидов.

Завершен опрос, который я одновременно проводил здесь, на Тетисе, и в facebook, относительно того, как определить справедливую (с точки зрения инструктора) цену обучения дайвера с инвалидностью. Вопрос был сформулирован следующим образом:
Если бы ко мне обратился человек с инвалидностью, я бы исходил в определении стоимости обучения из следующих соображений
Было предложено 7 вариантов, ответы на которые распределились следующим образом:
Результаты опроса.jpg
Прокомментирую свои впечатления от полученных результатов.
(Оговорюсь сразу, что исследование не претендует на научный характер. Совокупность анализируемых данных не велика, что не позволяет делать значимых выводов, а, скорее, дает лишь возможность выдвигать некоторые гипотезы.)

Надо сказать, варианты ответов, предложенные в анкете, – это отражение реальных взглядов коллег, с которыми мне довелось столкнуться за 5 лет работы с дайверами с инвалидностью. Пожалуй, это все возможные варианты поведений инструкторов по отношению к студентам (клиентам) с инвалидностью. Я буду комментировать результаты анкетирования, исходя из того, какую практику действий я наблюдал у инструкторов, выразителей той или иной точки зрения.

Заранее цену назвать нельзя, надо всякий раз считать индивидуально.
Как правило, этой позиции придерживаются те инструкторы, которые не работали с студентами с инвалидностью. Они относятся к этой деятельности достаточно осторожно, не горят ею заниматься. Не могут оценить реальные трудозатраты, и на всякий случай переоценивают сложность этой работы. В большинстве случаев они не будут работать с инвалидами, по крайней мере стремиться к этому.

Справедливо использовать тариф для персонального обучения ( т.н. VIP), т.к. фактически, в случае обучения инвалида, это получается персональный курс.
Надо сказать, что для чуть более сложных случаев инвалидности это самая адекватная позиция с экономической точки зрения. Действительно, с студентом имеющим ограничения мобильности или коммуникативности приходится вести персональную работу.
Но на практике эта схема носит заградительный характер. В принципе vip-клиентов в дайвинге не так много, а уж среди инвалидов они встречаются совсем редко. Как правило, инструкторы декларирующие такую схему ценообразования (еще раз повторюсь, близкую к реальности по затратам) фактически отгораживаются ею от клиентов с инвалидностью. Т.е. они как бы готовы работать с инвалидами, но дороже, чем с остальными дайверами. В большинстве случав, на практике они с инвалидами не работают.

Не буду обучать. Как брать с него деньги и сколько не понятно. Лучше совсем не ввязываться.
Не буду обучать. И дело не в деньгах

Это две схожих группы – инструкторы не планируют работать с инвалидами. Это их право. Разбираться в причинах не является целью данного исследования.

Я рассмотрел варианты, которые на мой взгляд, явно или с большой долей вероятности говорят о том. что инструктор не будет работать с инвалидом. (В таблице они выделены желтым цветом.) В некоторых случаях он прямо об этом заявляет, в в некоторых выставляет заградительный барьер в виде цены. Подтверждаю, что этот вывод подтвержден практикой взаимодействия с инструкторами на эту тему.

Таким образом, можно сказать, что 45,76% от числа опрошенных, скорее всего, не будут работать с дайверами с инвалидностью. Как я уже говорил, я столкнулся на практике, что инструкторы, приверженцы этих моделей поведения, так и поступают, но я не имел возможности определить их долю в общем количестве инструкторов. Теперь это можно приблизительно оценить.

Продолжу рассмотрение вариантов ответов, которые говорят о том, что давшие эти ответы инструктора, скорее всего, будут работать с дайверами с инвалидностью. Их доля составляет 54,23% от числа опрошенных. Это не на много больше половины, но все же больше :)

Использую обычный тариф для обучения в составе группы. Инвалидность не причуда, а вынужденное состояние, поэтому пусть обучается по равной цене со всеми. Возникающую при этом дополнительную трату времени и ресурсов возьму на себя.

На мой личный взгляд, это наиболее справедливая позиция с точки зрения обеспечения равенства доступа к дайвингу для все людей, не дискриминируя их по состоянию здоровья. Но самым популярным вариантом стала более гуманистическая позиция:

Сделаю скидку от обычной цены - надо людям помогать. На всех не заработаешь.
Этот самый популярны вариант (22,03%), чуть-чуть не дотянувший до четвертой части от всех ответов.

Буду обучать бесплатно: таких случаев будет немного, от меня не убудет, а на душе комфортнее.
Самый альтруистичный вариант делит второе место по популярности (18,64%) с самым осторожным "Заранее цену назвать нельзя, надо всякий раз считать индивидуально" (тоже 18,64%).

В целом можно сказать, что скорее всего половина инструкторов готова работать с дайверами с инвалидностью, причем идя на некоторые финансовые уступки ради того, чтобы дать людям возможность ощутить красоту и энергетику подводного мира.
Меня очень воодушевляет этот результат.
Я благодарен всем, кто принял участие в опросе и с вниманием отношусь ко всем существующим точкам зрения на данную тему.
Спасибо.
С уважением,
Дмитрий Князев

Ответить