Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
vladimirm
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11-02-2007 23:14
Откуда: Москва

#181 Сообщение Добавлено: 22-01-2020 11:40 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

Уважаемые, а что Вы считаете?
Среднюю температуру по больнице?
Скорость сферического коня в вакууме?
Одному кто-то что-сказал, второй взял общеизвестную информацию из интернета и начали рассчитывать стоимость и рентабельность воображаемого дайв бизнеса.
Стоимость сафари каким боком из этого выйдет?
Тема заранее провокационная и ответ на нее такой же от минус бесконечности до плюс бесконечности.

Molalex
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24-09-2009 12:33
Откуда: МОСКВА

#182 Сообщение Добавлено: 24-01-2020 19:23 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

Павел.bard.ru писал(а):
14-01-2020 14:38
В пятницу утром мой внук (4 года) пристал к Денни - "Что случилось вчера с вашей лодкой?" Тот стал заливать, что мол выход дальний, три дайва и прочее. Внук: "А может были проблемы с лодкой? Плохое масло или сломалось что?" :-D :-D :-D

Словарь Ожегова: Заливать - Обманывать, рассказывать небылицы (прост.). Не заливай, всё равно не поверю.
Павел.bard.ru писал(а):
22-01-2020 09:26
Обожаю, когда (надеюсь, не умышленно?) собеседнику приписывается собственноручная придуманная трактовка, а далее она используется как непреложный факт :-) ……... Поэтому и возникла у меня ассоциация с "заливался соловьём". Но вы ведь лучше меня знаете, что я думал :-) Теперь и я буду знать, спасибо!

Ой, я не понял, что вы умудрились перепутать «заливать» и «заливаться соловьем», вроде как вы не из среднеазиатских мигрантов, хотя в наше время …….. :roll:
ЗЫ А написать «заливался соловьем» вместо «заливал» - времени не хватило или набрать 10 букв для вас большой труд :wink:
Павел.bard.ru писал(а):
14-01-2020 14:38
Molalex писал(а):
22-01-2020 00:38

Над «ценностью» ремонтов перед продажей даже в фильмах смеются. «Хороший год» не смотрели? :wink:
Нет, а что это?
Пипец! :shock: Фильм это! Как бы для вас попонятней объяснить – кино, видео, движущиеся картинки на экране, ….. Хотя …..Что такое «экран» вы знаете? :mrgreen:
Павел.bard.ru писал(а):
14-01-2020 14:38
Molalex писал(а):
22-01-2020 00:38
Машина у меня есть. Нет среди знакомых идиотов, которые в новые мерины всякое дерьмо льют. У вас они есть, сочувствую, как говорится: скажи кто твой друг …….. :mrgreen:
Вы опять лучше меня всё про меня знаете! Потрясающе!...
Уверен, у вас нет экстрасенсорных способностей на расстоянии определять неисправность автомобиля, который мимо вас на эвакуаторе провозят. Логично, что вы поделились рассказанной вам историей от вашего знакомого, который залил в новый мерин дерьма и из-за этого повез его в сервис на эвакуаторе. Или вы считаете себя экстрасенсом? :roll:
Павел.bard.ru писал(а):
14-01-2020 14:38
Molalex писал(а):
22-01-2020 00:38
(- лодка) где у вас? Нету! А говорите ничего не забывали :D
Лодки и правда у меня нет. Но я и не говорил, что она у меня есть!
Вы, серьезно, не понимаете, что речь идет о необходимости учета расходов на лодку в вашем расчете, а не о физическом владении?
Прикидываетесь? А может, и не прикидываетесь ….. :roll:
Павел.bard.ru писал(а):
14-01-2020 14:38
Molalex писал(а):
22-01-2020 00:38
Пипец, вы с числами вообще не дружите: «беспредельно рентабельная» - это сколько? :roll: А «полуубыточная» - это убытки на двоих поделенные? :roll: На вас и Дена? :mrgreen:
Ну так это не я, а вы считали :-) Cura te ipsum!!
Понятно, я считал, вы что-то попытались посчитать 2 недели назад, облажались :oops: и сейчас на гиперболы налегаете – « беспредельно рентабельная» - как только такое в голову прийти может. :roll: Теперь на латынь перешли – естественно с русским то у вас не особо. :wink:

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#183 Сообщение Добавлено: 24-01-2020 20:27 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

Molalex писал(а):
24-01-2020 19:23
Ой, я не понял, что вы умудрились перепутать «заливать» и «заливаться соловьем»,
Опять :-) Я ничего не путал, это у вас разыгралась фантазия :-)
Molalex писал(а):
24-01-2020 19:23
Пипец! :shock: Фильм это! Как бы для вас попонятней объяснить – кино, видео, движущиеся картинки на экране, ….. Хотя …..Что такое «экран» вы знаете? :mrgreen:
? Не понял. Фильма с таким названием не только не видел, но и даже названия не слышал. А что, это гениальное творение? Все обязаны были видеть?
Molalex писал(а):
24-01-2020 19:23
Логично, что вы поделились рассказанной вам историей от вашего знакомого, который залил в новый мерин дерьма и из-за этого повез его в сервис на эвакуаторе. Или вы считаете себя экстрасенсом? :roll:
Опять ваши фантазии, что, впрочем, уже привычно.
Molalex писал(а):
24-01-2020 19:23
Вы, серьезно, не понимаете, что речь идет о необходимости учета расходов на лодку в вашем расчете, а не о физическом владении?
Прикидываетесь? А может, и не прикидываетесь ….. :roll:
Ну так и считайте, что хотите. Но чем дольше вы это делаете, тем более убедительно доказываете, что сверхприбылей в дайвинге нет (хотя в другой ветке у вас Галицкий (и не в Еги - на Филах, что близко к Таю) получает сверприбыль по $1000 с человека за 6 дней)
Molalex писал(а):
24-01-2020 19:23
Павел.bard.ru писал(а):
14-01-2020 14:38
Molalex писал(а):
22-01-2020 00:38
Пипец, вы с числами вообще не дружите: «беспредельно рентабельная» - это сколько? :roll: А «полуубыточная» - это убытки на двоих поделенные? :roll: На вас и Дена? :mrgreen:
Ну так это не я, а вы считали :-) Cura te ipsum!!
Понятно, я считал, вы что-то попытались посчитать 2 недели назад, облажались :oops: и сейчас на гиперболы налегаете – « беспредельно рентабельная» - как только такое в голову прийти может. :roll: Теперь на латынь перешли – естественно с русским то у вас не особо. :wink:
Ну так это я просто скопировал ваши вычисления, поэтому если вы считаете, что вычислитель облажался, не смею с вами спорить :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

vladimirm
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11-02-2007 23:14
Откуда: Москва

#184 Сообщение Добавлено: 24-01-2020 21:56 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

Павел.bard.ru писал(а):
24-01-2020 20:27
Molalex писал(а):
24-01-2020 19:23
Ой, я не понял, что вы умудрились перепутать «заливать» и «заливаться соловьем»,
Опять :-) Я ничего не путал, это у вас разыгралась фантазия :-)
Molalex писал(а):
24-01-2020 19:23
Пипец! :shock: Фильм это! Как бы для вас попонятней объяснить – кино, видео, движущиеся картинки на экране, ….. Хотя …..Что такое «экран» вы знаете? :mrgreen:
? Не понял. Фильма с таким названием не только не видел, но и даже названия не слышал. А что, это гениальное творение? Все обязаны были видеть?
Molalex писал(а):
24-01-2020 19:23
Логично, что вы поделились рассказанной вам историей от вашего знакомого, который залил в новый мерин дерьма и из-за этого повез его в сервис на эвакуаторе. Или вы считаете себя экстрасенсом? :roll:
Опять ваши фантазии, что, впрочем, уже привычно.
Molalex писал(а):
24-01-2020 19:23
Вы, серьезно, не понимаете, что речь идет о необходимости учета расходов на лодку в вашем расчете, а не о физическом владении?
Прикидываетесь? А может, и не прикидываетесь ….. :roll:
Ну так и считайте, что хотите. Но чем дольше вы это делаете, тем более убедительно доказываете, что сверхприбылей в дайвинге нет (хотя в другой ветке у вас Галицкий (и не в Еги - на Филах, что близко к Таю) получает сверприбыль по $1000 с человека за 6 дней)
Molalex писал(а):
24-01-2020 19:23
Павел.bard.ru писал(а):
14-01-2020 14:38
Ну так это не я, а вы считали :-) Cura te ipsum!!
Понятно, я считал, вы что-то попытались посчитать 2 недели назад, облажались :oops: и сейчас на гиперболы налегаете – « беспредельно рентабельная» - как только такое в голову прийти может. :roll: Теперь на латынь перешли – естественно с русским то у вас не особо. :wink:
Ну так это я просто скопировал ваши вычисления, поэтому если вы считаете, что вычислитель облажался, не смею с вами спорить :-)
Вот об этом я и писал, вы цену на дайв сравните в Тае и на Филах, и на все остальное, страны хоть и рядом, а отличаются значительно.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#185 Сообщение Добавлено: 25-01-2020 11:57 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

vladimirm писал(а):
24-01-2020 21:56
вы цену на дайв сравните в Тае и на Филах, и на все остальное, страны хоть и рядом, а отличаются значительно.
Начал вспоминать - не почувствовал особую разницу... Нырял и там, и там, и не по одному разу. В Тае, правда, и чаще и недавнее. Цены на дайвинг на Филах не помню, но и не помню при этом, чтобы они меня поразили как своей высотой, так и своей "низкотой". А "всё остальное", так проживание в Тае вроде как дешевле... Аренда домика на месяц ~20 тыс руб. Характерная цена ужина на двоих у нас с женой на этот НГ была 800-1000 руб. На Филах (был на Панглао, Минданао, Пуэрто-Галера) вроде как не меньше... Но, повторю, могу ошибаться.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

vladimirm
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11-02-2007 23:14
Откуда: Москва

#186 Сообщение Добавлено: 25-01-2020 12:41 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

Павел.bard.ru писал(а):
25-01-2020 11:57
vladimirm писал(а):
24-01-2020 21:56
вы цену на дайв сравните в Тае и на Филах, и на все остальное, страны хоть и рядом, а отличаются значительно.
Начал вспоминать - не почувствовал особую разницу... Нырял и там, и там, и не по одному разу. В Тае, правда, и чаще и недавнее. Цены на дайвинг на Филах не помню, но и не помню при этом, чтобы они меня поразили как своей высотой, так и своей "низкотой". А "всё остальное", так проживание в Тае вроде как дешевле... Аренда домика на месяц ~20 тыс руб. Характерная цена ужина на двоих у нас с женой на этот НГ была 800-1000 руб. На Филах (был на Панглао, Минданао, Пуэрто-Галера) вроде как не меньше... Но, повторю, могу ошибаться.
В прошлом году посетил обе эти страны, в Тае на Пхукете день нырялки 3500 бат +- зависит от скидки, на Филах на Короне я нырял за 3200 песо в день 2 корабля и дайв на рифе, в течении недели, при этом минимальная цена предложенная в другом центре была 2700 песо, здесь, разница в 2 раза, в Ослобе за один дайв к китовым хотели 3000 песо (здесь цена фиксированная, но даже при этом ее снижали до 2800), на Бохоле за два дайва 3250 песо. Сам домик не арендовал, но в Моалболе, зимующая там женщина называла цены порядка 15-18 тыс. песо в месяц, а переехав в Думагете написала, что ее подруга сняла дом 100 квадратов за 13 тыс. песо в месяц плюс оплата электричества. Поесть в Филиппинских итериз можно вдвое-втрое дешевле, чем на Тайских фудкортах, цены на спиртное (пиво, ром) на Филах в 2-4 раза ниже Тая. Номер в отеле тоже дешевле.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#187 Сообщение Добавлено: 25-01-2020 14:03 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

Возвращаясь к основной теме. Поднял переписку по сафари (2014 год) по югу Андаманского моря от Липе до Пи-Пи.
-Liveaboard 1 diver with own equipment 4 days/4 nigths 20000baht
-Liveaboard 1 passenger 4 days/4 nigths 6000baht
Получается, скидка аж 70% :-)
Правда, при этом моя жена ничьё место не занимала - взяли всех, кто хотел.
P.S. Через три года после этого лодка сгорела...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#188 Сообщение Добавлено: 25-01-2020 14:06 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

vladimirm писал(а):
25-01-2020 12:41
Павел.bard.ru писал(а):
25-01-2020 11:57
Но, повторю, могу ошибаться.
В прошлом году посетил обе эти страны, [...]
разница в 2 раза,[...]
Поесть в Филиппинских итериз можно вдвое-втрое дешевле, чем на Тайских фудкортах, цены на спиртное (пиво, ром) на Филах в 2-4 раза ниже Тая. Номер в отеле тоже дешевле.
Интересный вопрос: чисто теоретически. Чем дороже страна, тем накрутки должны быть пропорционально больше?
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

vladimirm
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11-02-2007 23:14
Откуда: Москва

#189 Сообщение Добавлено: 25-01-2020 14:15 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

Павел.bard.ru писал(а):
25-01-2020 14:06
vladimirm писал(а):
25-01-2020 12:41
Павел.bard.ru писал(а):
25-01-2020 11:57
Но, повторю, могу ошибаться.
В прошлом году посетил обе эти страны, [...]
разница в 2 раза,[...]
Поесть в Филиппинских итериз можно вдвое-втрое дешевле, чем на Тайских фудкортах, цены на спиртное (пиво, ром) на Филах в 2-4 раза ниже Тая. Номер в отеле тоже дешевле.
Интересный вопрос: чисто теоретически. Чем дороже страна, тем накрутки должны быть пропорционально больше?
Себестоимость услуг в казалось бы одном бизнесе может отличаться в разы и даже проведение полного аудита не даст Вам достаточной информации, например работа племянницы шефа местной полиции, к примеру на стойке может сильно облегчить жизнь, а прием на работу гида, личного друга бывшего президента страны, живущего в изгнании, ее сильно осложнить.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#190 Сообщение Добавлено: 25-01-2020 14:35 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

В Тае в 3500 бат включено 3 дайва,хороший обед, снаряга, трансферы, баллон 15 кому надо, большая хорошая лодка
Все остальные добирают допами до тех же примерно 100 долларов
Это про дейли разговор
Если где-то дешевле надо понять что отсутствует из списка

vladimirm
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11-02-2007 23:14
Откуда: Москва

#191 Сообщение Добавлено: 25-01-2020 15:07 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

GeorgeYu писал(а):
25-01-2020 14:35
В Тае в 3500 бат включено 3 дайва,хороший обед, снаряга, трансферы, баллон 15 кому надо, большая хорошая лодка
Все остальные добирают допами до тех же примерно 100 долларов
Это про дейли разговор
Если где-то дешевле надо понять что отсутствует из списка
Речь идет о выборочном сравнении цены в двух конкретных странах.
На Короне в цену включены 3 дайва, банка на которой было максимум 8 гостей, чаще меньше, трансфер из дайвцентра в порт, баллон, по желанию стейдж, отличный обед, гиды, особым условием хозяину дайвцентра было озвучено наше желание посетить все возможные корабли, что и было сделано, включая дальние.

В Тае, кроме того что Вы перечислили еще кормили завтраком и на некоторых лодках была бесплатная кола, на большой и хорошей лодке несколько десятков гостей из разных центров.

Rabbit12
Участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 17-01-2007 11:52

#192 Сообщение Добавлено: 04-04-2020 11:24 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

BIRKA писал(а):
18-10-2019 11:32
Так вот, очень приятно видеть, что подавляющее большинство считает вполне адекватной скидку 10% и понимает, что не ныряющий участник сафари получает ровно то же обслуживание, что и ныряющие люди, за исключением услуг дайв-гида и компрессорщика. Может быть и не зная реальных чисел, вы интуитивно поняли, что именно такая скидка в нормальных обстоятельствах является экономически оправданной.
Думаю после карантина дайв-боты еще долго будут ходить полупустые.
В связи с этим не ныряющий участник сафари может претендовать на большую скидку, скажем 50 %?

OLDD
Активный участник
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 19-06-2007 18:24

#193 Сообщение Добавлено: 04-04-2020 11:49 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

Rabbit12 писал(а):
04-04-2020 11:24
Думаю после карантина дайв-боты еще долго будут ходить полупустые.
В связи с этим не ныряющий участник сафари может претендовать на большую скидку, скажем 50 %?
Хорошая мысль! А ещё после кого-то снаряга останется ненужная - можно будет скупить по дешёвке. Или даже попробовать конфисковать как заразную. А чо?

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#194 Сообщение Добавлено: 04-04-2020 19:56 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

Мелко плаваете
Можно целый ДЦ отжать будет с кораблями снарягой сотрудниками и прочим геморроем

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#195 Сообщение Добавлено: 05-04-2020 10:19 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

Rabbit12 писал(а):
04-04-2020 11:24
Думаю после карантина дайв-боты еще долго будут ходить полупустые.
Вот это совсем не факт, потому как, думаю , все корабли (или большая их часть), не возвращали людям деньги, а давали ваучеры с действием, например, один год, или перебронировали на какие-то другие даты. Так что, как раз после карантина, думаю, будет гораздо больше наполняемость сафари, с учетом бронирований, которые были сделаны на эти даты изначально + по ваучерам
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#196 Сообщение Добавлено: 05-04-2020 12:26 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

Natalie писал(а):
05-04-2020 10:19
Rabbit12 писал(а):
04-04-2020 11:24
Думаю после карантина дайв-боты еще долго будут ходить полупустые.
Вот это совсем не факт, потому как, думаю , все корабли (или большая их часть), не возвращали людям деньги, а давали ваучеры с действием, например, один год, или перебронировали на какие-то другие даты. Так что, как раз после карантина, думаю, будет гораздо больше наполняемость сафари, с учетом бронирований, которые были сделаны на эти даты изначально + по ваучерам
Плюс стосковавшиеся сухожаберные ломанутся :-) Очередь будет!
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#197 Сообщение Добавлено: 05-04-2020 12:39 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

Natalie писал(а):
05-04-2020 10:19
Rabbit12 писал(а):
04-04-2020 11:24
Думаю после карантина дайв-боты еще долго будут ходить полупустые.
Вот это совсем не факт, потому как, думаю , все корабли (или большая их часть), не возвращали людям деньги, а давали ваучеры с действием, например, один год, или перебронировали на какие-то другие даты. Так что, как раз после карантина, думаю, будет гораздо больше наполняемость сафари, с учетом бронирований, которые были сделаны на эти даты изначально + по ваучерам
Далеко не все смогли перенести отпуск в этом году на более позднее время.
На следующий год может быть.
И не стройте иллюзий, раньше осени всё это не закончится.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Rabbit12
Участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 17-01-2007 11:52

#198 Сообщение Добавлено: 05-04-2020 15:36 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

NikKlim писал(а):
05-04-2020 12:39
И не стройте иллюзий, раньше осени всё это не закончится.
ДЦ дают отмены сафари только на апрель, а на май еще можно купить :)
Многие ли ДЦ полгода протянут без туристов?

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#199 Сообщение Добавлено: 05-04-2020 18:11 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

Rabbit12 писал(а):
05-04-2020 15:36
NikKlim писал(а):
05-04-2020 12:39
И не стройте иллюзий, раньше осени всё это не закончится.
ДЦ дают отмены сафари только на апрель, а на май еще можно купить :)
Многие ли ДЦ полгода протянут без туристов?
а многие ли страны готовы открыть границы для туристов?
Мне пофигу на что готовы ДЦ, а странам пофигу на моё сафари.
Даже Китай, частично открывший границы, устраивает 2 недели обязательного карантина.
Вы готовы полететь на недельное сафари, при этом просидеть 14 суток в карантине там, а потом 14 суток по возвращении домой?
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Rabbit12
Участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 17-01-2007 11:52

#200 Сообщение Добавлено: 05-04-2020 20:20 Заголовок сообщения: Re: Стоимость сафари для не ныряющего (тема-провокация!)))))

Natalie писал(а):
05-04-2020 10:19
Вот это совсем не факт, потому как, думаю , все корабли (или большая их часть), не возвращали людям деньги, а давали ваучеры с действием, например, один год, или перебронировали на какие-то другие даты.
Это возможно, если ДЦ владелец сафарийника.
Многие ДЦ арендуют сафарийники у владельцев-египтян.
Будут ли такие владельцы, уже получившие деньги за сафари, заморачиваться с ваучерами и переносами?
Сомневаюсь.

Ответить