Про генералов.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#1 Сообщение Добавлено: 21-02-2020 19:43 Заголовок сообщения: Про генералов.

Я сам как офицер запаса не дослужился до генерала. Но генералов в своей жизни встречал. Были разные и боевые ( учавствовавшие т.с. и штабные и даже проворовавшиеся на службе). Но они были на генеральских должностях все и имели всё-равно заслуги перед страной ( пусть многие ещё когда были младшими офицерами), ответственность генеральскую.
Но вот объясните мне покой вот этот указ: "Президент России Владимир Путин присвоил помощнику министра внутренних дел, официальному представителю МВД Ирине Волк звание генерал-майора полиции."
Ну как одно ( пресс-секретарь) вяжется с высоким званием ( генерал)?
Да, женщина яркая, но неужели полковник звание её недостойное? В армии подпоковник или полковник это командир полка! или нач. штаба!
В милиции ( н.в. полиции) к званиям вообще относились строже ( т.е. реже раздавали) как мне казалось. И вот....?

P.S.В предверии 23 Февраля. Поздравляю всех офицеров, генералов, сержантов и солдат с праздником! Желаю прежде всего здоровья им и их семьям, надёжного тыла. Поменьше боевых! Почаще встречаться с друзьями! :yessir: :alc:
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 21-02-2020 21:08 Заголовок сообщения: Re: Про генералов.

Меня ещё напрягает что она всегда в телевизоре НЕ в форме! непонятное платье с погонами.
И да, даже будучи на генеральской должности, это никогда не гарантировало получение генеральского звания, а только давало такую возможность.
Будучи говорящей головой министерства, руководителем пресс-службы! мне не понятно.
Наверное глаза красивые. Министру виднее.
И да, всех с праздником.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

BKC
Активный участник
Сообщения: 15170
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#3 Сообщение Добавлено: 21-02-2020 22:12 Заголовок сообщения: Re: Про генералов.

1977 — лейтенант запаса.
1993 — генерал-майор.
1995 — генерал-лейтенант.
1998 — генерал-полковник.
2003 — генерал армии.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 21-02-2020 23:44 Заголовок сообщения: Re: Про генералов.

BKC писал(а):
21-02-2020 22:12
1977 — лейтенант запаса.
1993 — генерал-майор.
1995 — генерал-лейтенант.
1998 — генерал-полковник.
2003 — генерал армии.
Так 1993 г. – генерал-майор (по результатам аттестации при создании МЧС). Кто аттестовал? Да и кто бы подчинялся лейтенанту запаса?
Ну и "Табель о рангах" разве отменен?
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#5 Сообщение Добавлено: 22-02-2020 00:29 Заголовок сообщения: Re: Про генералов.

Шойгу даже сравнивать не стоит. Это разные полюса.
По логике ( если Волк -генерал майор) надо Пескову дать генерал-полковника , как-никак прессекретарь верховного главнокомандующего. Ответственности точно в разы больше.
И принять его не только в Союз Журналистов а в Союзы писателей и кинематографистов.

А может дело так было : пришла бумага, а там предложение: присвоить Волк И. звание генерал майора. А кто такой этот Волк может ВВ и не знал вовсе. По фамилии так крутой мужик должён быть :lol:
В СССР генеральское звание имела В. Терешкова только.
Сейчас их более 20-ти если брать не только в структуру МВД. Но все занимают действительно высокие посты с генеральской ответственностью.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 22-02-2020 00:59 Заголовок сообщения: Re: Про генералов.

Vadim-ыч писал(а):
22-02-2020 00:29
По логике ( если Волк -генерал майор) надо Пескову дать генерал-полковника , как-никак прессекретарь верховного главнокомандующего. Ответственности точно в разы больше.
И принять его не только в Союз Журналистов а в Союзы писателей и кинематографистов.

А может дело так было : пришла бумага, а там предложение: присвоить Волк И. звание генерал майора. А кто такой этот Волк может ВВ и не знал вовсе. По фамилии так крутой мужик должён быть :lol:
В СССР генеральское звание имела В. Терешкова только.
Сейчас их более 20-ти если брать не только в структуру МВД. Но все занимают действительно высокие посты с генеральской ответственностью.
Дык, а Пескову это нужно? :wink: Да и представления на на высшие офицерские звания не списком на подпись идут.
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

BKC
Активный участник
Сообщения: 15170
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#7 Сообщение Добавлено: 22-02-2020 01:57 Заголовок сообщения: Re: Про генералов.

Юрик писал(а):
22-02-2020 00:59
Да и представления на на высшие офицерские звания не списком на подпись идут.
4 страницы...

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 22-02-2020 02:55 Заголовок сообщения: Re: Про генералов.

BKC писал(а):
22-02-2020 01:57
4 страницы...
Ну что Вы, как маленький, путаете "Указ о..." с "Представлением на ..." :(
Ясен пень, что "Указ о..." идет списком, а вот "Представление на ..." с резолюцией "Утвердить/Не утвердить" - персонально.
Хотя, что там было у классика о поручике Киже? :)
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#9 Сообщение Добавлено: 22-02-2020 13:57 Заголовок сообщения: Re: Про генералов.

Vadim-ыч писал(а):
21-02-2020 19:43
Ну как одно ( пресс-секретарь) вяжется с высоким званием ( генерал)?
А что вас смущает? Если штатная должность генеральская, то пуркуа бы и не па? Пресс-секретарь — очень высокая должность сама по себе, много где в мире подтверждается званиями в структурах где есть звания.
Vadim-ыч писал(а):
21-02-2020 19:43
По логике ( если Волк -генерал майор) надо Пескову дать генерал-полковника
В России вроде бы классные чины на госслужбе, так что Песков вполне может быть Действительным государственным советником какого-то там класса, то бишь многозвездным генералом в переводе на воинское звание.

Какая разница между классом высокопоставленных чиновников и высоким воинским званием? Особое отношение к слову «генерал»?

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#10 Сообщение Добавлено: 22-02-2020 18:02 Заголовок сообщения: Re: Про генералов.

Vadim-ыч писал(а):
22-02-2020 00:29
В СССР генеральское звание имела В. Терешкова только.
А еще Джуна - генерал-майор то ли медицинской службы, то ли волшебных войск :) Многие верили в такую сказку :mrgreen:
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#11 Сообщение Добавлено: 22-02-2020 20:34 Заголовок сообщения: Re: Про генералов.

digest писал(а):
22-02-2020 13:57

А что вас смущает? Если штатная должность генеральская, то пуркуа бы и не па? Пресс-секретарь — очень высокая должность сама по себе, много где в мире подтверждается званиями в структурах где есть звания.

В России вроде бы классные чины на госслужбе, так что Песков вполне может быть Действительным государственным советником какого-то там класса, то бишь многозвездным генералом в переводе на воинское звание.

Какая разница между классом высокопоставленных чиновников и высоким воинским званием? Особое отношение к слову «генерал»?
начну с последнего:
1. К званию генерал у меня лично особое отношение. И должность прессекретаря полиции никак ей не соответствует по уровню ответственности и значимости.
2. Не просветите : в Израиле прессекретарь полиции имеет какое звание? И вообще сколько генералов в Израиле?
( в США вообще в полиции генералов НЕТ ни одного, а кол-во генералов в армии, ВМС и ВВС и т.п. войсковых неуклонно сокращается вот уже 50 лет)
Чтобы Вам долго не искать :"Израильский военный историк О.Грановский попробовал подсчитать их число, исходя из командных должностей, занимаемых генералами. По его подсчетам выходит, что в армии, военно-воздушных силах и военно-морском флоте проходят службу порядка 100 генералов. Много это или мало? При полной мобилизации численность ЦАХАЛа достигает 700 тысяч военнослужащих, т.е. на каждого генерала приходится порядка 7 тысяч солдат и офицеров.

Если сравнить эту ситуацию, например, с Российской армией, то там на 1 010 000 военнослужащих приходится около 1200 генералов. В американской же армии, на 1 371 000 военнослужащих приходится 879 генералов. При этом на одного генерала Российской армии приходится 701 военнослужащий, на одного генерала американской армии - 1204.Так что по критерию относительного количества генералов в вооружённых силах, израильский генералитет является наиболее эффективным среди армий мира"
.
Можете гордиться ( есть чем !)
И ещё-В Израиле никогда не награждают генералов - боевые награды даются только солдатам и офицерам, выполняющим свой воинский долг на поле боя.
Так что особое отношение к гнералам не только у меня .
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

BKC
Активный участник
Сообщения: 15170
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#12 Сообщение Добавлено: 22-02-2020 21:08 Заголовок сообщения: Re: Про генералов.

Юрик писал(а):
22-02-2020 02:55
BKC писал(а):
22-02-2020 01:57
4 страницы...
Ясен пень, что "Указ о..." идет списком, а вот "Представление на ..." с резолюцией "Утвердить/Не утвердить" - персонально.
Хотя, что там было у классика о поручике Киже?
Ага... И каждое Представление президент внимательно читает.... Ага.

Список-то я привёл по одной причине - много их, очень много. Вон Vadim-ыч нашёл, что В Израиле всего 100 штук. А тут только одним приказом - 60 новых.
Ну а классики - это да. В. Даль - это наше многое. :wink: Думаю, что подпоручик Киж/Киже - хороший пример. Да и ВВП часто сpавнивают c Павлом I.

Вот производство лейтенанта запаса Шойгу в генерал-майоры вряд ли прошло "списком" без детального личного рассмотрения. (Насколько соответствует нормам его дальнейшее продвижение по генеральской лестнице я не в курсе.)
А что касается "подчинения лейтенанту запаса", так подчиняться можно начальнику МЧС - потому что он начальник МЧС, хоть и вообще без воинского звания. Да и воинский ли опыт самое главное для начальника спасательной службы. Да и к кому будут лучше относиться подчинённые - тоже вопрос. К лейтенанту инструктору крайкома КПСС, вдруг произведённому в генерал-майоры или к гражданскому специалисту - именно специалисту с опытом.


P.S. А ещё бывает и так:
В 1996 году был уволен из ГУО России (ФСО России), некоторое время работал в охранном предприятии на должности личного телохранителя...
Воинское звание генерал армии присвоено Указом президента России Путина от 10 ноября 2015 года.
Последний раз редактировалось BKC 22-02-2020 23:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15478
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#13 Сообщение Добавлено: 22-02-2020 22:56 Заголовок сообщения: Re: Про генералов.

Vadim-ыч писал(а):
22-02-2020 00:29
По логике ( если Волк -генерал майор) надо Пескову дать генерал-полковника , как-никак прессекретарь верховного главнокомандующего. Ответственности точно в разы больше.
Вы явно на госслужбе не были коли Песку армейские звания из списка силовиков присуждаете))))
Там, на госслужбе, есть градации рангов государственных советников и выше, действительных государственных советников.
Пожизненные звания. С офигительной доплатой за звание!
Посему когда говорят что у чиновников оклады мелкие, это правда - зато доплат много и жирных.
Да и госпенсия существенно жирнее военной, 75% зарплаты на месте выхода на пенсию, индексация по зарплате на этом месте.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 22-02-2020 23:01 Заголовок сообщения: Re: Про генералов.

BKC писал(а):
22-02-2020 21:08
А что касается "подчинения лейтенанту запаса", так подчиняться можно начальнику МЧС - потому что он начальник МЧС, хоть и вообще без воинского звания. Да и воинский ли опыт самое главное для начальника спасательной службы. Да и к кому будут лучше относиться подчинённые - тоже вопрос. К лейтенанту инструктору крайкома КПСС, вдруг произведённому в генерал-майоры или к гражданскому специалисту - именно специалисту с опытом.
Мне кажется, что все дело в устойчивой ассоциации звания "генерал" с обязательным военным опытом, умением разгромить врага и т.д. Жаль, что у нас отказались от исторического наследия. Пётр I ввёл многочисленные должности с приставкой «генерал»: генерал-кригскомиссар, генерал-квартирмейстер, генерал-вагенмейстер, генерал-аудитор и другие. Кто бы возражал против звания "генерал-ПР МВД" или "генерал МЧС" ?
Хотя, МЧС - это же военизированная структура вроде, не? :wink:
И кто из офицеров на местах знает, что новый начальник не генерал, а "инструктору крайкома КПСС"/"гражданский специалист с опытом"?
За последние 75-80 лет кто из гражданских (без звания) был руководителем силовых структур/министерств?
Последний раз редактировалось Юрик 22-02-2020 23:22, всего редактировалось 1 раз.
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 22-02-2020 23:19 Заголовок сообщения: Re: Про генералов.

дубль
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#16 Сообщение Добавлено: 22-02-2020 23:28 Заголовок сообщения: Re: Про генералов.

Песков - действительный государственный советник 1 класса, что соответствует армейскому званию -генерал армии :).
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#17 Сообщение Добавлено: 22-02-2020 23:49 Заголовок сообщения: Re: Про генералов.

ВВБ писал(а):
22-02-2020 23:28
Песков - действительный государственный советник 1 класса, что соответствует армейскому званию -генерал армии :).
Да я не возражал-бы против любого гражданским чина для гражданской профессии прессекретарь..
Я именно против присвоения воинского звания ГЕНЕРАЛ людям не нюхавшим пороха и не имеющим отношения к боевой подготовке или армии.
Например: генерал - военный медик мне понятно, а вот в данном случае с Волк - мне стало немного обидно т.к. мне кажется что это приуменьшает значение и высоту этого звания.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 23-02-2020 00:08 Заголовок сообщения: Re: Про генералов.

Юрик писал(а):
22-02-2020 23:01
Мне кажется, что все дело в устойчивой ассоциации звания "генерал" с обязательным военным опытом, умением разгромить врага и т.д. Жаль, что у нас отказались от исторического наследия. Пётр I ввёл многочисленные должности с приставкой «генерал»: генерал-кригскомиссар, генерал-квартирмейстер, генерал-вагенмейстер, генерал-аудитор и другие. Кто бы возражал против звания "генерал-ПР МВД"... ?
Vadim-ыч писал(а):
22-02-2020 23:49
Да я не возражал-бы против любого гражданским чина для гражданской профессии прессекретарь..
Я именно против присвоения воинского звания ГЕНЕРАЛ людям не нюхавшим пороха и не имеющим отношения к боевой подготовке или армии.
Например: генерал - военный медик мне понятно, а вот в данном случае с Волк - мне стало немного обидно т.к. мне кажется что это приуменьшает значение и высоту этого звания.
ЧТД!
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

BKC
Активный участник
Сообщения: 15170
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#19 Сообщение Добавлено: 23-02-2020 00:30 Заголовок сообщения: Re: Про генералов.

Юрик писал(а):
22-02-2020 23:01
Мне кажется, что все дело в устойчивой ассоциации звания "генерал" с обязательным военным опытом...
Кто бы возражал против звания "генерал-ПР МВД" или "генерал МЧС" ?
Хотя, МЧС - это же военизированная структура вроде, не? :wink:
И кто из офицеров на местах знает, что новый начальник не генерал, а "инструктору крайкома КПСС"/"гражданский специалист с опытом"?
- Несомненно. Но так оно сейчас воспринимается.
- Никто. Но нет такого, а генерал - исключительно воинское звание.
- И что из того. Министр обороны может быть гражданским, не только главный пожарник. В США, так обязательно гражданский. В России тоже был уже опыт.
- Вот есть такое подозрение, что офицеры на местах всё знают про происхождение начальника-генерала (который с 33 лет - секретарь горкома).

Юрик писал(а):
22-02-2020 23:01
За последние 75-80 лет кто из гражданских (без звания) был руководителем силовых структур/министерств?
Сердюков ("Табуреткин"). Которому, кстати, приписывают иннициацию и успех реформы российских вооружённых сил. Даже отвлекаясь о технической и организационной сторон дела, солдат стали кормить. Что уже немало для повышения боеготовности...

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#20 Сообщение Добавлено: 23-02-2020 00:38 Заголовок сообщения: Re: Про генералов.

Vadim-ыч писал(а):
22-02-2020 20:34
2. Не просветите : в Израиле прессекретарь полиции имеет какое звание? И вообще сколько генералов в Израиле?
( в США вообще в полиции генералов НЕТ ни одного, а кол-во генералов в армии, ВМС и ВВС и т.п. войсковых неуклонно сокращается вот уже 50 лет)
Про полицию не скажу, лень было вникать. Тут у них собственная (хоть и сопоставимая) система званий. Но почти уверен, что важный пост пресс-секретаря находится на уровне высшего чиновника (офицера) министерства.

А вот про армию информации полно. Сравнивать российскую и израильскую армии вообще нельзя, хотя бы по размеру. Высшее воинское звание у нас — генерал-лейтенант. Под ним генерал-майоров — 21 штука, бригадных генералов (между генерал-майором и полковником) чуть побольше будет, но думаю, вместе с генералами-резервистами сотня и вправду наберется. С одной стороны реально мало, с другой — размеры, задачи, военные доктрины, компактность в командной цепочке и т.д. и т.п. совершенно разные. Как тут сравнишь?
Плюс, в израильской армии есть железное соответствие должности с воинским званием. С получением должности военнослужащий автоматически получает соотв. звание. А во время моей службы в Советской армии (не знаю как сейчас в Российской, но думаю, так же) звания должностям сплошь и рядом не соответствовали: было полно комполка подполковников или даже майоров, полковников-комдивов и т.п. Так что и по званиям сравнивать облом выйдет :D

Кстати, армейский пресс-секретарь АОИ — бригадный генерал :).
Vadim-ыч писал(а):
22-02-2020 20:34
И ещё-В Израиле никогда не награждают генералов - боевые награды даются только солдатам и офицерам, выполняющим свой воинский
Так что особое отношение к гнералам не только у меня .
С наградами — да, орденов-медалей здесь всего 3 (три) наименования, награждено ими 40+220+602==862 человека за всю историю. Здесь их раздают очень скупо (что мне реально страшно импонирует: не превращает награды в висюльки), так что на генералов как правило не хватает.
А вот насчет особого отношения... Так к гражданским чинам, соответствующим генеральским, отношение ведь не хуже будет :) . Во-вторых, пресс-секретарь силового министерства — это действительно крутая и важная должность. Везде в мире, без дураков. Иной раз посильнее танков и поважнее ОМОНа будет.

Ответить