Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#281 Сообщение Добавлено: 20-03-2020 22:51 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Павел.bard.ru писал(а):
20-03-2020 09:17
Не смог удержаться. Это супер! Коронавирус выгоден!!
ФинЭкспертиза 19 Марта 2020]Карантин" может обеспечить россиянам до 45% экономии личного бюджета
В случае карантина больше всего смогут сэкономить жители Архангельской области - пребывание дома позволило бы снизить расходы на 46%, или примерно на 12,5 тыс. руб. в месяц в расчете на одного члена семьи.
Сомнительная экономия. Во-первых, кое-кто (сотрудники авиакомпаний, турагенств) уже сейчас сидят без работы, а следовательно через некоторое время могут остаться и без зарплаты. Ну или с копеечной зарплатой.

Во-вторых, не стоит забывать о ценах на нефть и падении рубля. Может начаться подорожание всего и вся. Куда бы не падала цена на нефть, бензин у нас обычно только дорожает.

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#282 Сообщение Добавлено: 20-03-2020 22:52 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Павел.bard.ru писал(а):
20-03-2020 20:22
BKC писал(а):
20-03-2020 15:07
Не смог удержаться... (C)
А почему коронавирус? И у Вас, и у Главного государственного санитарного врача, и вообще сплошь и рядом... Почему "а"?
У самого автоматически нажимается "о" а потом переправляю на "а" :-)
Думаю, digest прав, только в одном с ним не вполне согласен - не калька это :-)
А так есть ещё подобные примеры. Первое, что пришло в голову - синематека, хотя библиотека.
Да, digest прав, хоть это и не калька. Имечко этой заразы совсем из другой оперы, а именно из систематики, но отнюдь не из синематеки :)
Еще до всей этой суматохи было известно достаточно обширное семейство РНК-вирусов под общим именем Coronaviridae - коронавирусы.
В принятых для систематики латинских названиях порой вылазят несколько другие правила, чем в обычной грамматике...
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#283 Сообщение Добавлено: 21-03-2020 00:41 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Vadim-ыч писал(а):
20-03-2020 21:34
По Барселоне ходят кабаны, в Японии на улице города гуляют олени. Вопрос: как скоро по Москве начнут гулять медведи?
Не знаю как насчет медведей, но решения принимают какие то козлы. И их там давно уже много.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#284 Сообщение Добавлено: 21-03-2020 03:03 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Asty писал(а):
20-03-2020 22:51
Павел.bard.ru писал(а):
20-03-2020 09:17
Не смог удержаться. Это супер! Коронавирус выгоден!!
ФинЭкспертиза 19 Марта 2020]Карантин" может обеспечить россиянам до 45% экономии личного бюджета
В случае карантина больше всего смогут сэкономить жители Архангельской области - пребывание дома позволило бы снизить расходы на 46%, или примерно на 12,5 тыс. руб. в месяц в расчете на одного члена семьи.
Сомнительная экономия. Во-первых, кое-кто (сотрудники авиакомпаний, турагенств) уже сейчас сидят без работы, а следовательно через некоторое время могут остаться и без зарплаты. Ну или с копеечной зарплатой.

Во-вторых, не стоит забывать о ценах на нефть и падении рубля. Может начаться подорожание всего и вся. Куда бы не падала цена на нефть, бензин у нас обычно только дорожает.
А разве не выгодно?
На 80 лярдов больше чем обычно принесли РОССИЯНЕ в магазины с 7 по 13 марта, а на сегодня ещё больше наверное, причём больше всего бабок потратили на бытовую электронику. Никто не собирается умирать от короновируса с новым смартфоном, телевизором или ноутбуком так ведь!
Тур-фирмы давно уже не приносили надёжной и стабильной прибыли ( я закрыл такую ещё в 2014-ом году.)
Т.О. торговля выиграла однозначно.
Алкоголь закупали все коробками.
Логистика внутрироссийская, по-моему, выиграет т.к. надо будет пополнять запасы.
Производство продуктов как минимум не пострадает.
Нефтянка отобъёт деньги уже к декабрю. Что-то не ладится у Саудитов с доп. скидками. Стоимость аренды танкеров взлетела, так что их цены не могут быть столь низкими, как они хвастались ( а они думали , что владельцы судов не такие-ж как они :-) наивняк).
Амеровские сланцы рухнут и дефицит нефти на рынке подстегнёт цены выше прошлогодних.
я ЖДУ ПОТОКА гарантийных ремонтов у себя в СЦ с нетерпением, так было всегда после ажиотажного спроса, техника ломается, так уж повелось. А сегодня без телефона или телевизора ( ноута) люди просто не представляют себе житиё-бытиё. Их так крепко подсадили на эту иглу, что многие просто считаю телефон членом семьи :-)
Конечно будет очень печально если карантин, как он организован, сегодня продлится более месяца.
Хотя.
У нас на периферии все с апреля уже на дачах. А о курсе рубля пусть беспокоятся те у кого они есть...
Мы вот рассаду высадили, цветочки всякие, теплицы подготовили, цыплят растим, свинок.... запасов почти полный кессон, молочко своё. За гречкой не ломимся...Электричество и воду только-б не отключили ( надеюсь так далеко не зайдёт дело). А так проживём.
Это всегда так : Кому война , а кому мать родна
Р.S. Что характерно : Зашёл в церковь , никаких очередей. Никакого ажиотажа.
Нет желающих облегчить душу.
Только набить живот есть.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#285 Сообщение Добавлено: 21-03-2020 07:21 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Павел.bard.ru писал(а):
20-03-2020 20:22
BKC писал(а):
20-03-2020 15:07
А почему коронавирус?
Думаю, digest прав, только в одном с ним не вполне согласен - не калька это...
Если не калька, то что это?
И в чём прав digest, если это не калька?

Павел.bard.ru писал(а):
20-03-2020 20:22
А так есть ещё подобные примеры. Первое, что пришло в голову - синематека, хотя библиотека.
Подобные? :shock:
Не скажите, что за слово такое "тека" в русском языке? :roll:

Leonid Bugrov писал(а):
20-03-2020 22:52
Еще до всей этой суматохи было известно достаточно обширное семейство РНК-вирусов под общим именем Coronaviridae - коронавирусы.
В принятых для систематики латинских названиях порой вылазят несколько другие правила, чем в обычной грамматике...
Да будь он "коронавиридэ" - не было бы и вопросов! Так же как нет вопросов к написанию слов "библиотека" и "синематека" - это НЕ составные русские слова. Это целиком перетащенное слово или та самая "калька" с иностранного слова.

"Коронавирус" - это, всё-таки... Вот тут, да, дорога раздвояется... На первый взгляд кажется, что это составное слово: корона + вирус => короновирус. Нужен ли после этого второй взгляд - не очень понятно.
Наверное... можно рассматривать его и как "кальку", причём совершенно не с первоисточника - coronaviridae - а с производного, английского/французского названия, coronavirus. Но... трудно и глуповато, ПМСМ, ибо обе составляющие существуют в русском языке... уже существуют в русском языке.

Coronaviridae - коронавирусы :!:
Вот! Вот здесь Вы правильно показали связь. Искодное слово "corona + viridae", что в переводе с латыни даст "корона + вирус", т.е. "короновирус"... в соответствии с правилами русского языка... если я чего не путаю.
Хотя... конечно же можно забыть слово "руководство" и пользовать только "мануал".
Так что это не только в систематике - то же самое попадается и в подводном плавании. :wink:

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#286 Сообщение Добавлено: 21-03-2020 09:52 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Vadim-ыч писал(а):
21-03-2020 03:03

Тур-фирмы давно уже не приносили надёжной и стабильной прибыли ( я закрыл такую ещё в 2014-ом году.)
Тур фирмы в полной жопе. Зять и доча держат филиал с известным названием - возвраты идут даже на осень.
Два директора ушли из жизни в одном большом городе ((( не старые.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#287 Сообщение Добавлено: 21-03-2020 10:17 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Вчера потопал в поликлинику, районную и совершенно бесплатную (по ОМС) сделать рентген, который я ждал неделю, очередь же...
На входе привычно уже меряют температуру, ИК "градусником" и новинка, теперь ещё выдают маски, каждому входящему, совершенно бесплатно, и учат как нужно её надевать.
После этого пропускают дальше, к гардеробу, сдавать верхнюю одежду и брать бахилы.
В поликлинике все в бахилах и масках.
Стало чуть спокойнее, когда кто то рядом кашляет.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#288 Сообщение Добавлено: 21-03-2020 12:01 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

urab писал(а):
21-03-2020 09:52
Тур фирмы в полной жопе. Зять и доча держат филиал с известным названием - возвраты идут даже на осень.
Два директора ушли из жизни в одном большом городе ((( не старые.
Нельзя же так. ( Каждый день приходят сообщения о том, как страны помогают своим гражданам и бизнесу пережить эти трудные времена. Великобритания на эти программы выделяет 15%(!) ВВП, Испания 200 млрд. евро, Италия 340, Великобритания - 360 15%(!) ВВП, Франция - 500. Всё что заложено в эти программы долго перечислять. Главное - сохранить бизнес и рабочие места.
И только читая наши новости, например Эльвиру Набиуллину, мне становится немного грустно. Потому, что написано красиво*, а за этими словами глухота к чужой боли. По экономическим теориям может всё и правильно, не специалист, но если взять конкретного человека, то часто он оказывается у последней черты.

* https://www.vesti.ru/doc.html?id=324976 ... .ru%2Fnews

Берегите себя.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#289 Сообщение Добавлено: 21-03-2020 14:12 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

urab писал(а):
21-03-2020 09:52
Vadim-ыч писал(а):
21-03-2020 03:03

Тур-фирмы давно уже не приносили надёжной и стабильной прибыли ( я закрыл такую ещё в 2014-ом году.)
Тур фирмы в полной жопе. Зять и доча держат филиал с известным названием - возвраты идут даже на осень.
Два директора ушли из жизни в одном большом городе ((( не старые.
Позвонили вчера дочке от тур оператора. Она для них какой то проект делала. Предложили слетать в Турцию на неделю. Билеты, отель "все включено" причем какой то мега понтовый, все бесплатно. Вечером отвез жену с дочкой в аэропорт. В Пулково пусто. Рейсов практически нет. А вот отель заполнен. Практически только русские. Море холодное, но загорают.
Посмотрим, как обратно выбираться будут... Любит наша семья авантюры.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#290 Сообщение Добавлено: 21-03-2020 14:38 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

ВиТим писал(а):
21-03-2020 12:01
Нельзя же так. Каждый день приходят сообщения о том, как страны помогают своим гражданам...
И только читая наши новости, например Эльвиру Набиуллину, мне становится немного грустно. Потому, что написано красиво*, а за этими словами...

* https://www.vesti.ru/doc.html?id=324976 ... .ru%2Fnews
Почему нельзя? Можно!

"Очень много вопросов к тому, что деньги дойдут до потребителей... ", — считает глава ЦБ.


Написано очень "красиво". За этими словами - и особенности национальной экономики и неверие в то, что где-то может быть иначе. Но скорее всего - откровенное лицемерие.

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#291 Сообщение Добавлено: 21-03-2020 14:44 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

BKC писал(а):
21-03-2020 07:21
Leonid Bugrov писал(а):
20-03-2020 22:52
Еще до всей этой суматохи было известно достаточно обширное семейство РНК-вирусов под общим именем Coronaviridae - коронавирусы.
В принятых для систематики латинских названиях порой вылазят несколько другие правила, чем в обычной грамматике...
Да будь он "коронавиридэ" - не было бы и вопросов! Так же как нет вопросов к написанию слов "библиотека" и "синематека" - это НЕ составные русские слова. Это целиком перетащенное слово или та самая "калька" с иностранного слова.

"Коронавирус" - это, всё-таки... Вот тут, да, дорога раздвояется... На первый взгляд кажется, что это составное слово: корона + вирус => короновирус. Нужен ли после этого второй взгляд - не очень понятно.
Наверное... можно рассматривать его и как "кальку", причём совершенно не с первоисточника - coronaviridae - а с производного, английского/французского названия, coronavirus. Но... трудно и глуповато, ПМСМ, ибо обе составляющие существуют в русском языке... уже существуют в русском языке.

Coronaviridae - коронавирусы :!:
Вот! Вот здесь Вы правильно показали связь. Искодное слово "corona + viridae", что в переводе с латыни даст "корона + вирус", т.е. "короновирус"... в соответствии с правилами русского языка... если я чего не путаю.
Хотя... конечно же можно забыть слово "руководство" и пользовать только "мануал".
Так что это не только в систематике - то же самое попадается и в подводном плавании. :wink:
Наверное, уместней будет воспринимать слово "коронавирус" как термин, а не как кальку. И в единственном числе научное название вида - Coronavirus. Латинское название семейства Coronaviridae дает обозначение во множественном числе - коронавирусы или, если точнее с позиций систематики - коронавирусовые.

Если же угодно примирить перевод названия вируса с русской грамматикой, то правильней было бы называть его "вирус-корона", имея в виду то, что он выглядит в виде короны, а не инфицирует исключительно коронованных особ :mrgreen:
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#292 Сообщение Добавлено: 21-03-2020 14:44 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Krapiva писал(а):
21-03-2020 14:12
Любит наша семья авантюры.
Думал, что я один такой. Вчера подумал и решил - настало время путешествовать. Первой жертвой падёт "Горный парк Рускеала". В понедельник буду сидеть в полупустом вагоне и пить чай с лимоном.
А вот Турцию я отменил. Не хотелось бы на Ликийской тропе встретить родственника погибшего в Сирии турецкого солдата. "Пепел Клааса стучит в моё сердце" (с)
Последний раз редактировалось ВиТим 21-03-2020 14:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#293 Сообщение Добавлено: 21-03-2020 14:51 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

TashaIleen писал(а):
20-03-2020 22:48
Павел.bard.ru писал(а):
20-03-2020 20:22
есть ещё подобные примеры. Первое, что пришло в голову - синематека, хотя библиотека.
Почему же "хотя"? В оригинале сinematheque и bibliotheque - так и перевели
Только не "перевели", а транскрибировали :-) Изначальные слова cinema и biblio, буква оригинала сохраняется. Именно это и подчёркивал, что при замене латинских букв аналогичными русскими а-о сохраняются :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#294 Сообщение Добавлено: 21-03-2020 14:57 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Leonid Bugrov писал(а):
21-03-2020 14:44
Если же угодно примирить перевод названия вируса с русской грамматикой, то правильней было бы называть его "вирус-корона", имея в виду то, что он выглядит в виде короны, а не инфицирует исключительно коронованных особ.
Да даже и "корона-вирус" не вызывало бы вопросов! ПМСМ...


P.S. "Корона", вроде как, солнечная. Не?

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#295 Сообщение Добавлено: 21-03-2020 15:20 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

BKC писал(а):
21-03-2020 07:21
Павел.bard.ru писал(а):
20-03-2020 20:22
BKC писал(а):
20-03-2020 15:07
А почему коронавирус?
Думаю, digest прав, только в одном с ним не вполне согласен - не калька это...
Если не калька, то что это?
И в чём прав digest, если это не калька?
Это не калька. Калька - это когда осуществляется дословный перевод, а здесь - транслитерация, когда латинские буквы заменяются русскими. Примеры кальки - небоскрёб (skyscraper), полупроводник (semiconductor), даже летописец (от греческого хронографос) и так далее.
При этом коронавирус слово не сложное двухкоренное (тогда действительно требовалось бы "о"), а иностранное :-) Поэтому разбивать его на части не совсем корректно. Пришла на память история, которую до сих пор с удовольствием вспоминает моя жена. У них в школе преподаватель русского языка (она же - директор школы) утверждала, что слово "спортсмен" - сложносокращённое от словосочетания "спортивная смена" :-) Особую пикантность этой истории придаёт то, что школа была специальная, английская :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#296 Сообщение Добавлено: 21-03-2020 15:29 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

BKC писал(а):
21-03-2020 14:57
Leonid Bugrov писал(а):
21-03-2020 14:44
Если же угодно примирить перевод названия вируса с русской грамматикой, то правильней было бы называть его "вирус-корона", имея в виду то, что он выглядит в виде короны, а не инфицирует исключительно коронованных особ.
Да даже и "корона-вирус" не вызывало бы вопросов! ПМСМ...
Вот тогда это и была бы калька :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#297 Сообщение Добавлено: 21-03-2020 15:57 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Павел.bard.ru писал(а):
21-03-2020 15:20
При этом коронавирус слово не сложное двухкоренное (тогда действительно требовалось бы "о"), а иностранное :-) Поэтому разбивать его на части не совсем корректно.
Вот именно, что "иностранное :-)".
"Сумятица ума" возникает потому, что обе части слова/термина уже существуют в русском языке как независимые слова. Почему используется новое иностранное слово при том, что возможно абсолютно такое же и по форме и по содержанию русское. Оно ведь действительно полный аналог и по форме и по происхождению и по смыслу. А образуются слова в русском и в латыни & Co. немного по-разному.



P.S. Впрочем, о чём это я... Я уже и с "регулятором"-то почти смирился. Хотя, вот, "чарты" - всё никак...

adromych
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12-06-2015 14:58

#298 Сообщение Добавлено: 21-03-2020 17:41 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

eraser писал(а):
13-03-2020 15:34
А что, реально страшная вещь, этот вирус?
Кто в зоне риска? Почему не публикуют статистику по его жертвам и сравнительную статистику по другим вирусам и болячкам, которые имеют даже более широкое распространение по миру?
Проблема с этим вирусом создана явно искусственно, и кто-то получает от глобальной паники и психоза очень большие дивиденды.
...Этот вирус - тест на вшивость...) статистика по тестируемым вот тут:
https://www.worldometers.info/coronavirus/#ref-22

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#299 Сообщение Добавлено: 21-03-2020 19:40 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Павел.bard.ru писал(а):
17-03-2020 13:28
Брат на прошлой неделе вернулся из Испании.
У брата сегодня последний день "самоизоляции". В четверг позвонили:
- Завтра к вам придут взять анализ на коронавирус.
- Так у меня уже брали!
- Надо ещё.
- Зачем?
- Придут, скажут.
Пришли. Взяли, как и в предыдущий раз, два мазка: изо рта и из носа (получается, вирус может жить во рту, а до носа не добраться? или наоборот...).
Брат:
- А зачем ещё один анализ? У меня что, положительный?
- Нет, отрицательный, вируса у вас нет.
- Так зачем ещё? Никуда не выходил, откуда ему взяться?
- Положено брать три анализа. Это у вас последний, третий.
- Так он у меня до этого только один анализ брали!!
- А у нас написано, что два...
Так что завтра свободен :-)
P.S. Уточнил у Тётушки (она инфекционист, работает в 1й Инфекционной), на что тесты - на антигены или на антитела? На антигены.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#300 Сообщение Добавлено: 21-03-2020 19:43 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

BKC писал(а):
21-03-2020 07:21
...
Хотя... конечно же можно забыть слово "руководство" и пользовать только "мануал".
...
Ну коли уж зашла речь про "руководство" будет актуально ознакомиться с "ручной книгой" :wink: по сабжу:
(руководство хоть и китайское, но на английском) Handbook_of_COVID_19_Prevention_en_Mobile.pdf
Это прислал моему приятелю, профессору бельгийского Университета Лёвен, его студент из Китая.
Там 70 страниц, никаких агиток, no nonsense :doctor:
https://kuleuven.app.box.com/s/zlq95s6t ... nwbgomw861

Изображение
Последний раз редактировалось Leonid Bugrov 21-03-2020 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Ответить