Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#1921 Сообщение Добавлено: 23-06-2020 23:24 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

TashaIleen писал(а):
23-06-2020 22:27
Dm333 писал(а):
23-06-2020 18:12
А сейчас - какие-то м-ки (типа проверяющие) ловят тех кто вышел из транспорта не в маске и пытаются влепить штраф
Интересно, а у нас кому-то на транспорте пытались влепить штраф? Я лично ни разу не видела. Вежливо предлагают надеть - да.
Тирания! Предлагают надеть маски мля.... Нарушение свободы личности, Конституции!! :mrgreen:
Не то что у бриттов, штраф по закону и все тут, не спорь.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#1922 Сообщение Добавлено: 23-06-2020 23:46 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Андрей СПб писал(а):
23-06-2020 23:24
Нарушение свободы личности, Конституции!! :mrgreen:
и к Вашему сведению тоже ... у бритов НЕТ конституции ... :wink:

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#1923 Сообщение Добавлено: 24-06-2020 00:08 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

TashaIleen писал(а):
23-06-2020 22:27
Интересно, а у нас кому-то на транспорте пытались влепить штраф? Я лично ни разу не видела. Вежливо предлагают надеть - да.
Я каждый день езжу из города домой в деревню и по утрам наблюдаю картину как полиция на выезде из города останавливает междугородние и пригородные автобусы и поверяет правильно-ли ( на определённом расстоянии) сидят пассажиры и все-ли в масках. Ежели что не так , как я понимаю, штрафуют перевозчика. Штраф для ЮЛ до 100 000 р по-моему ,так что по-мелочи наши не утруждаются. Кстати завтра утром все ломанутся на дачи и автобус будет напоминать банку со шпротами и какие будут "безопасные" расстояния понятно.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#1924 Сообщение Добавлено: 24-06-2020 01:43 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Dm333 писал(а):
23-06-2020 23:46

и к Вашему сведению тоже ... у бритов НЕТ конституции ... :wink:
Но есть Великая хартия вольностей (Magna Carta Libertatum) :wink:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#1925 Сообщение Добавлено: 24-06-2020 06:33 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Dm333 писал(а):
23-06-2020 23:46
Андрей СПб писал(а):
23-06-2020 23:24
Нарушение свободы личности, Конституции!! :mrgreen:
и к Вашему сведению тоже ... у бритов НЕТ конституции ... :wink:
ну дикари, что с них возьмешь ... :D
dum spiro spero

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1926 Сообщение Добавлено: 24-06-2020 09:55 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

TashaIleen писал(а):
23-06-2020 22:27
Dm333 писал(а):
23-06-2020 18:12
А сейчас - какие-то м-ки (типа проверяющие) ловят тех кто вышел из транспорта не в маске и пытаются влепить штраф
Интересно, а у нас кому-то на транспорте пытались влепить штраф? Я лично ни разу не видела. Вежливо предлагают надеть - да.
Недавно видел выдержку из российского Закона (жаль, не сохранил ссылку, а самому искать то ли лень, то ли просто некогда :-)) о чем-то типа ЧС, так там написано что ответственность для граждан за неприменение индивидуальных средств защиты может устанавливаться только в случае если эти ИСЗ предоставляются населению бесплатно.
Злые языки (несомненно, голословно) утверждают, что московская мэрия на деньги москвичей купила завод по производству масок, продавая эти маски потом тем же москвичам.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1927 Сообщение Добавлено: 24-06-2020 10:03 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Vadim-ыч писал(а):
23-06-2020 18:04
В нашем маленьком городе в масках и перчатках строго ходят только работники банка, кассиры в магазине и аптеке. Остальное население в лучшем случае маска на подбородке , если в магазин направился и перчаток нет совсем. На улице 99% без масок. И какая маска ? такая жара под 30. :o :(
Продолжаю считать число пассажиров метро без масок. Тестовая площадка - эскалатор на подъём станции Парк Культуры. Время 8:35 - 8:40. Теперь считаю только тех, кто вообще не имеет маски (у кого маска висит на ухе или на шее, но видна, учитываю как масочников). В понедельник из 134 пассажиров без масок было 36. Вчера народа поменьше, 104, из них 21 без масок. То есть примерно четверть.
Сам маску надеваю, но не пользуюсь :-) То есть нос всегда открыт. Демонстрирую наличие с единственной целью - не раздражать истериков и паникёров, им и без меня нелегко :-(
Поскольку дышу через нос, вреда мне маска не наносит.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1928 Сообщение Добавлено: 24-06-2020 10:11 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

urab писал(а):
23-06-2020 17:36
annalapina писал(а):
23-06-2020 17:22
а паспорт надо предъявлять?
На слово верят - сказал живу в Букенгемском дворце ... :D поверят
blagscuba писал(а):
24-06-2020 06:33
Dm333 писал(а):
23-06-2020 23:46
и к Вашему сведению тоже ... у бритов НЕТ конституции ... :wink:
ну дикари, что с них возьмешь ... :D
Уже рассказывал как-то: однажды моему зятю надо было подать заявление в посольство UK. Сопровождаемое пакетом документов. Их надо было заверить. Заверителем мог быть практически любой подданный ЕВ, но знакомый с заявителем не менее 2 лет. Для меня персона была очевидна. "Нет, Джейми не может" - "Почему?" - "У нас 2 года знакомства будет только через 2 месяца".
Немая сцена. Дикий народ, что скажешь...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1929 Сообщение Добавлено: 24-06-2020 10:20 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Dm333 писал(а):
23-06-2020 22:30
спорить не буду - мы все за рулем. Так, пару раз прокатились (автобус/поезд. У меня маски не было, я бандану нацепил на нижнюю часть головы :wink: - не тронули), но наверное больше не будем пока вся **я не уляжется :-)
У меня обидно с пропусками получилось. Ни разу не проверили, ни когда ездил на машине, ни когда в общественном. И не пытались аннулировать, хотя повод был. Я поспешил протестировать систему выписки пропусков, и ввел реквизиты места работы так, как было написано в нашем внутреннем письме с инструкциями. Получил пропуск, отписался шефу, что всё хорошо, и тут приходит второе письмо: "В предыдущем письме было неверно указано наименование нашей организации. Вот правильное. Пожалуйста, будьте внимательны!". Переоформлять пропуск не стал, решил посмотреть, что будет. Естественно, регулярно проверял его наличие. Так даже при переоформлении в начале мая у меня не запросили правильное наименование, "прокатило" автоматом неверное :-)
У жены пропуск проверили один (за всё время!) раз, одновременно с проверкой билетов, когда ехала на дачу на электричке.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#1930 Сообщение Добавлено: 24-06-2020 11:04 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Павел.bard.ru писал(а):
24-06-2020 10:11
Уже рассказывал как-то: однажды моему зятю надо было подать заявление в посольство UK. Сопровождаемое пакетом документов. Их надо было заверить. Заверителем мог быть практически любой подданный ЕВ, но знакомый с заявителем не менее 2 лет. Для меня персона была очевидна. "Нет, Джейми не может" - "Почему?" - "У нас 2 года знакомства будет только через 2 месяца".
Немая сцена. Дикий народ, что скажешь...
а хороший пример, кстати :wink:
дык тут многое именно так и работает.

еще один пример :
тут, когда водишь машину, не надо возить с собой права, свидетельство на регистрацию машины, страховку, "техосмотр" итд. Дикость, да ? :wink:
Если полиция тормозит за нарушение - обязан сказать им свое имя, адрес итп

короче, разумеется часть "понаехавших" пользуются доверием "системы" нарушая в мелочах "направо и налево". Но ... все это до поры до времени.
Пример (недавний), у нас в соседней области посадили (не на кол, а в тюрьму) ... депутата. Да, да, из тех что сидят в том самом парламенте. Ее машину где-то засекла камера на дороге, какое то мелкое нарушение, надо было и небольшой штраф оплатить, и несколько "очков в права" получить (это также влияет и на то сколько в год платишь за автостраховку то ли год, то ли два). Но она заявила в полиции : за рулем была не я, а мой брательник. Ну что ж делать, погорячился молодой пацан, бывает, влепите ему эти "несколько очков". Скорее всего не хотела чтобы ее (депутатское) имя фигурировало в протоколах итп, ну и договорилась с родней.
Полиция посмотрела фото с десятка камер и нашла несколько подтверждений что и в момент нарушения, и за минуту, и за 5 минут до этого за рулем была именно она, а не брателло. Дали ей сколько то лет (не условно, а в тюрьму), отобрали права, выкинули из парламента, выкинули из партии (демократическо-социалистической, так к слову. Называется тут лейбористской, типа "партия трудового народа" :wink: ). Да, забыл самое главное сказать - депутат была ... родом с африканского континента :mrgreen: Также брателло ее получил срок. Плюс ту бывшую депутатшу лишили статуса юриста, грубо говоря лишили права работать адвокатом, нотариусом итд
и таких примеров - масса, как мелких, так и тех что доходят до суда и прессы.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#1931 Сообщение Добавлено: 24-06-2020 14:51 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Павел.bard.ru писал(а):
24-06-2020 09:55
......о чем-то типа ЧС, так там написано что ответственность для граждан за неприменение индивидуальных средств защиты может устанавливаться только в случае если эти ИСЗ предоставляются населению бесплатно.
ЧС не вводилось и поэтому масочки за денюшку :wink:
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1932 Сообщение Добавлено: 24-06-2020 14:54 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Dm333 писал(а):
24-06-2020 11:04
тут многое именно так и работает.

еще один пример :
тут, когда водишь машину, не надо возить с собой права, свидетельство на регистрацию машины, страховку, "техосмотр" итд. Дикость, да ? :wink:
Если полиция тормозит за нарушение - обязан сказать им свое имя, адрес итп

короче, разумеется часть "понаехавших" пользуются доверием "системы" нарушая в мелочах "направо и налево". Но ... все это до поры до времени.
Многое действует иначе, для нас непривычно. "Как бы мы ни усложняли процедуру, жулики препоны обойдут, а обычным людям будет тяжелее. Так зачем напрягать законопослушных граждан?!" У нас - с точностью до наоборот...
Ещё пример, для нас непостижимый. Во многих штатах США отменили ответственность за проезд светофора на красный свет. Если не создаёшь аварийную обстановку - проезжай! Но если из-за твоего проезда на красный произошла авария - ответственность двойная. Когда узнал про это, подумал - а ведь правда. Очень часто езжу ранним утром, и стою по полторы минуты на "красном" в три утра. И за эти полторы минуты ни одной машины ни в попутном, ни во встречном, ни в поперечном. Выстоял - а дальше ещё один такой же. Если бы было можно, проехал бы никому не мешая (не еду, кстати, вовсе не потому, что "поймают", а потому что "нельзя"). Полиция "там" при проезде на красный максимум что может сделать (если не было ДТП, конечно) - остановить водителя и предупредить о неосторожном поведении, если этот проезд не привёл к аварии, но создал помеху другим водителям. У нас же подобные случаи вызывают массу спекуляций. Иногда от добросовестно не знающих о сути вопроса, а иногда, наоборот, от прекрасно знающих, но специально нагнетающих страсти, рассчитывая на незнание остальных :-(
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1933 Сообщение Добавлено: 24-06-2020 15:06 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

urab писал(а):
24-06-2020 14:51
Павел.bard.ru писал(а):
24-06-2020 09:55
......о чем-то типа ЧС, так там написано что ответственность для граждан за неприменение индивидуальных средств защиты может устанавливаться только в случае если эти ИСЗ предоставляются населению бесплатно.
ЧС не вводилось и поэтому масочки за денюшку :wink:
и саечку за испуг :-)
Там вроде упоминался и "режим какой-то там готовности". Попадётся на глаза ещё раз - всенепременно сохраню ссылку.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#1934 Сообщение Добавлено: 24-06-2020 15:38 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Павел.bard.ru писал(а):
24-06-2020 14:54
Очень часто езжу ранним утром, и стою по полторы минуты на "красном" в три утра. И за эти полторы минуты ни одной машины ни в попутном, ни во встречном, ни в поперечном. Выстоял - а дальше ещё один такой же.
у бритов с этим еще проще :wink:
прежде всего тут масса перекрестков - roundabout-ы, никаких светофоров. Также перед светофорами практически везде - датчики, как раз для таких ситуаций как Вы описали про 3 часа ночи. Подъезжаешь к пустому перекрестку со светофорами - он переключается на зеленый для тебя. Очень удобно. В Швеции я такое же видел и для велосипедных дорожек (еще 20+ лет назад), у бритов такого еще нет

про штаты спорить не буду.
сам я в самый первый раз порулил по силиконовой долине, на дорогах - ужас. Теперь во время командировок предпочитаю чтобы коллеги рулили, так спокойнее :mrgreen:

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1935 Сообщение Добавлено: 24-06-2020 16:00 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Dm333 писал(а):
24-06-2020 15:38
сам я в самый первый раз порулил по силиконовой долине, на дорогах - ужас.
Таки по силиконовой или кремниевой? Не подкола ради а токмо дабы уточнить область рабочих интересов :lol:
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

OLDD
Активный участник
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 19-06-2007 18:24

#1936 Сообщение Добавлено: 24-06-2020 16:16 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Павел.bard.ru писал(а):
24-06-2020 14:54
Ещё пример, для нас непостижимый. Во многих штатах США отменили ответственность за проезд светофора на красный свет. Если не создаёшь аварийную обстановку - проезжай!
Вы ничего не путаете? Это всё про обычный красный сигнал светофора?
Нет, понятно что на другой стороне глобуса вообще вверх ногами ходят, но не настолько же...

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#1937 Сообщение Добавлено: 24-06-2020 16:22 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Павел.bard.ru писал(а):
24-06-2020 16:00
Таки по силиконовой
я, конечно, извращенец, но не до такой же степени :shock: :wink:

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#1938 Сообщение Добавлено: 24-06-2020 16:23 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

OLDD писал(а):
24-06-2020 16:16
Павел.bard.ru писал(а):
24-06-2020 14:54
Ещё пример, для нас непостижимый. Во многих штатах США отменили ответственность за проезд светофора на красный свет. Если не создаёшь аварийную обстановку - проезжай!
Вы ничего не путаете? Это всё про обычный красный сигнал светофора?
Нет, понятно что на другой стороне глобуса вообще вверх ногами ходят, но не настолько же...
Нет, не про обычный, конечно же, а про красный при повороте направо. И не во всех штатах. Поэтому, если заранее не знаешь, лучше не проезжать. Что любопытно, стоящие за тобой будут терпеливо дожидаться, даже если знают, что поворачивать можно.

Заодно стоит заметить, что при повороте налево зеленый (если светофор с отдельной секцией-стрелкой) — не всегда зеленый, а "уступи дорогу встречному транспорту и поворачивай на свой страх и риск". Это знание стоило мне пары седых волос.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1939 Сообщение Добавлено: 24-06-2020 16:31 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

digest писал(а):
24-06-2020 16:23
OLDD писал(а):
24-06-2020 16:16
Павел.bard.ru писал(а):
24-06-2020 14:54
Ещё пример, для нас непостижимый. Во многих штатах США отменили ответственность за проезд светофора на красный свет. Если не создаёшь аварийную обстановку - проезжай!
Вы ничего не путаете? Это всё про обычный красный сигнал светофора?
Нет, понятно что на другой стороне глобуса вообще вверх ногами ходят, но не настолько же...
Нет, не про обычный, конечно же, а про красный при повороте направо. И не во всех штатах. Поэтому, если заранее не знаешь, лучше не проезжать. Что любопытно, стоящие за тобой будут терпеливо дожидаться, даже если знают, что поворачивать можно.

Заодно стоит заметить, что при повороте налево зеленый (если светофор с отдельной секцией-стрелкой) — не всегда зеленый, а "уступи дорогу встречному транспорту и поворачивай на свой страх и риск". Это знание стоило мне пары седых волос.
В том-то и дело, что на обычный. Проезд перекрёстка "по прямой" на красный свет в ряде штатов не считается нарушением правил.
Кстати, из личного опыта "на другой стороне глобуса". Мне очень понравилось, как в Таиланде решён вопрос приоритета проезда перекрёстка на мигающий жёлтый. С той стороны, с которой ниже приоритет, мигает не жёлтый, а красный. Элементарное решение, а насколько проще и эффективнее знаков, к тому же плохо видимых в темноте. Тут же видно "уступи дорогу" за километр.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1940 Сообщение Добавлено: 24-06-2020 16:37 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Про "масочный режим".
Я в восторге и под впечатлением.
Воспользовался нерабочим днём и пошёл по магазинам (по обычным выходным - на даче). "Фермерский" рынок рядом со Жбановской. Плакатики "Вход без масок и перчаток запрещён!". Ну половина может и соблюдает. В их числе - дедулька моего возраста или чуть постарше.
Случайно глаз за него зацепился, когда он стал как-то странно запрокидывать голову.
Оттянул маску с лица, прокашлялся, надел маску заново, пошёл дальше.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Ответить