Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#2781 Сообщение Добавлено: 22-01-2021 16:49 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Павел.bard.ru писал(а):
22-01-2021 15:08
Может, не все были опрошены? ;-) Не встречал ни разу людей с ДР в один день со мной, но пары встречались :-)
Да я как бы не опрашивал, просто д.р. в классах и коллективах всегда отмечали, скидывались и всё такое, поэтому точно помню что парных не было ни разу.
Ну школа там ещё понятно, все практически одногодки, статистика не совсем корректна, но на работе и в вузе уже разный возраст и пол :roll:
ФБ уже сложнее, там "друзей" намного больше искомого числа.
А вот среди родных, есть парное д.р. у моего сына и мой двоюродной сестры, в один день, с разницей в 20 лет :)
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#2782 Сообщение Добавлено: 22-01-2021 19:58 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

TashaIleen писал(а):
22-01-2021 16:19
стандартное :D
господа москвичи вы возмущаетесь что вас в "переходах" вакцинируют...ах ужос...

Оглянитесь чуть, по России, вакцинация микродозами на город! В Питере "доставлено аж 20 тыс доз" рапортуют, на 7 миллионов. В других городах на врачей не хватает даже...

Скоро колбасные электрички в МСК станут вакцинными
А вы все бубните недовольно...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#2783 Сообщение Добавлено: 22-01-2021 20:35 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Одно время у нас в офисе работало 10 человек. Трое из них день рождения отмечали 3 ноября. :)

О прививках и мед. картах. Мне и моей супруге прививку от желтой лихорадки в аэропорту Сан-Пауло делал санитарный врач данного аэропорта. (Мы летели через Бразилию и Перу на дайвсафари на Галапагосские острова, а затем неделю должны были путешествовать по Перу. В аэропорту Сан-Пауло представитель авиакомпании нам сказал, что обратно в Бразилию без данной прививки нас не пустят, т.к. в Перу ухудшилась эпидемобстановка. ) Никакие мед. карты никого не волновали. На стене висел список противопоказаний. Если отвечаешь, что противопоказаний нет, бесплатно делают прививку и ты свободен. Так то желтая лихорадка со смертностью до 50-60%, а здесь вирус со смертностью чуть выше сезонного гриппа , который заинтересованными лицами и всеобщим психозом возведен в ранг мирового бедствия.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#2784 Сообщение Добавлено: 22-01-2021 21:32 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Андрей СПб писал(а):
22-01-2021 19:58
господа москвичи вы возмущаетесь что вас в "переходах" вакцинируют...ах ужос...
[/quote]
А почему вы решили, что возмущаемся?
Естественно желание властей привить как можно больше народу в самом густонаселенном городе с самыми высокими показателями ковид-положительных и заболевших.
Речь о том, что москвичи не очень спешат прививаться, несмотря на все усилия властей.
Думаете, в Питере было бы по-другому, если б вам миллион доз прислали?

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#2785 Сообщение Добавлено: 22-01-2021 21:33 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Андрей СПб писал(а):
22-01-2021 19:58
господа москвичи вы возмущаетесь что вас в "переходах" вакцинируют...ах ужос...
А почему вы решили, что возмущаемся?
Естественно желание властей привить как можно больше народу в самом густонаселенном городе с самыми высокими показателями ковид-положительных и заболевших.
Речь о том, что москвичи не очень спешат прививаться, несмотря на все усилия властей.
Думаете, в Питере было бы по-другому, если б вам миллион доз прислали?

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#2786 Сообщение Добавлено: 22-01-2021 23:38 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

ВВБ писал(а):
22-01-2021 20:35
Так то желтая лихорадка со смертностью до 50-60%, а здесь вирус со смертностью чуть выше сезонного гриппа , который заинтересованными лицами и всеобщим психозом возведен в ранг мирового бедствия.
Расскажите это тем, кто лежит сейчас под ИВЛ и пытается выжить и не попасть в эти 1.2% умерших от Ковида. При том, что болеют им чаще чем от гриппа. в смысле заражаются легче чем гриппом.
Скажите им, Ковид это так ... фигня. Маркетинг.
Кназеву напишите, в личку, на ФБ. Похоронившему отца 2 недели назад. У которого мама тоже с ковидом...
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#2787 Сообщение Добавлено: 23-01-2021 00:56 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

А что раньше на ИВЛ с воспалением легких никто не лежал? Или раньше никто от воспаления легких не умирал? Или раньше никто от осложнений после гриппа не умирал? К сожалению, умирали и будут умирать. И ничего с этим поделать нельзя. (У меня за мою уже достаточно долгую жизнь таких знакомых и близких много). И еще далеко не факт, что увеличение количества умерших, связано в первую очередь с новым вирусом, а не с массовым психозом, который усугубляет любые заболевания. Миллионы людей посадили под арест. Миллионы лишили работы. Миллионы людей разорили. Миллионы людей живут в постоянном страхе. Боятся лишний раз выйти на улицу или куда-нибудь пойти. Огромное количество людей лишили своевременной медицинской помощи по другим более опасным заболеваниям. Из каждого утюга уже год с утра до вечера подпитывают этот страх. И похоже, что загнали нас в это прокрустово ложе надолго.
Почитайте Г.Селье о влиянии стрессов на развитие болезней.
С уважением, Владимир.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15184
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#2788 Сообщение Добавлено: 23-01-2021 02:19 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

ВВБ писал(а):
23-01-2021 00:56
Или раньше никто от воспаления легких не умирал? Или раньше никто от осложнений после гриппа не умирал?
Россия: апрель-октябрь

Москва: ноябрь

ВВБ писал(а):
23-01-2021 00:56
К сожалению, умирали и будут умирать. И ничего с этим поделать нельзя. (У меня за мою уже достаточно долгую жизнь таких знакомых и близких много).
Много знакомых умерло или умерло в какой-то (причинной или хотя бы временнOй) связи с гриппом?
Я тоже волей-неволей вспоминал - пожалуй, что не вспомнилось. Хотя, конечно же, раньше знакомые помоложе были. В этом году от ковида этого умерли три человека, которых я лично хорошо знал.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#2789 Сообщение Добавлено: 23-01-2021 03:40 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Не хочется повторяться, но кто может подсчитать, сколько из умерших в этом году преждевременно ушли в мир иной в силу ослабления иммунитета, вызванного многомесячных сидением взаперти по своим квартирам. Все эти месяцы многие из них со страхом впитывали "сводки с поля боя" и выясняли отношения с запертыми с ними в одной клетке близкими, которые остались без работы. "Ты не можешь моргать потише". Или в ужасе прятались по своим квартирам, раз в неделю получая продуктовые передачи с воли, вместо того, чтобы ежедневно гулять на свежем воздухе, что для пожилых и ослабленных людей имеет огромное значение. А по поводу влияния стресса на усугубление болезней и повторяться не хочется. Уверен, что лет 20-30 назад в досмартфоновую и доинтернетовую эру эта пандемия особого ажиотажа бы не вызвала. Отнеслись бы как новой форме гриппа. Неприятной, более тяжёлой, но не более того. Сейчас же все довели до абсурда. Впрочем, дискутировать на эту тему больше не хочу. Каждый все равно останется при своем мнении.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#2790 Сообщение Добавлено: 23-01-2021 08:32 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

ВВБ писал(а):
23-01-2021 03:40
Не хочется повторяться, но кто может подсчитать, сколько из умерших в этом году преждевременно ушли в мир иной в силу ослабления иммунитета, вызванного многомесячных сидением взаперти по своим квартирам. Все эти месяцы многие из них со страхом впитывали "сводки с поля боя" и выясняли отношения с запертыми с ними в одной клетке близкими, которые остались без работы. "Ты не можешь моргать потише". Или в ужасе прятались по своим квартирам, раз в неделю получая продуктовые передачи с воли, вместо того, чтобы ежедневно гулять на свежем воздухе, что для пожилых и ослабленных людей имеет огромное значение. А по поводу влияния стресса на усугубление болезней и повторяться не хочется. Уверен, что лет 20-30 назад в досмартфоновую и доинтернетовую эру эта пандемия особого ажиотажа бы не вызвала. Отнеслись бы как новой форме гриппа. Неприятной, более тяжёлой, но не более того. Сейчас же все довели до абсурда. Впрочем, дискутировать на эту тему больше не хочу. Каждый все равно останется при своем мнении.
А кто может посчитать что было бы если бы не сидели взаперти?
Или Вы убеждаете нас в мировом заговоре?! :shock: Весь мир тайком договорился и начал гнобить народ и собственную экономику? Уничтожать своё население?!
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#2791 Сообщение Добавлено: 23-01-2021 17:40 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

ВВБ
+1
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15184
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#2792 Сообщение Добавлено: 23-01-2021 21:18 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

"Каждый все равно останется при своем мнении." (C)


Легко оставться при своём мнении, когда оно есть. Когда ничего не понимаешь в вопросе и просто принял одну из предлагаемых крайних точек зрения - тогда совсем просто. Чуть труднее - если есть понимание вопроса, и/или профессиональный подход, и/или много проанализированной доступной достоверной информации.... Если нет ни того ни другого - ни слепого принятия, ни обоснованного понимания - тогда тяжелее оставаться при своём мнении...
У меня - нет ни того, ни практически другого. Поэтому можно только читать и пытаться думать остаточным мозгом... :cry:

Когда вся эта хрень началась и пошли "статистические" данные - правильнее говоря, хоть какие-то данные - появился и повод чесать репу...
- Появились данные о заметно меньшей смертности в России. И появилясь забавная идея о влиянии сделанных в детстве прививок БЦЖ. К осени стало понятно как на самом деле следует расшифровывать это "БЦЖ"...
- После вспышки на севере Италии возникло несколько интересных мыслей и что-то осталось неопровергнутым до сих пор.
- После Италии и по мере появления новых данных, стало понятно, что есть только один более-менее надёжный идикатор, независящий от страны и прочих "БЦЖ" - общаяя смертность. Это ещё весной стало понятно.
- Да, конечно же, совершенно субъективное восприятие - умершие с диагнозом COVID знакомые, более-менее знакомые, совсем незнакомые люди. Первый из упомянутых мной знакомых умер в первых числах апреля, совсем не успев "насладиться" многомесячным сидением дома. Всё у него было хорошо - не терял работы, поигрывал в футбол, не было проблем у детей. Последний - в декабре, но от "заточения" совершенно не страдал в силу своей деятельности.
- Прочитав рассуждения глубокоуважаемого мною по форуму ВВБ, задумался над описанной им картиной всеобщего заточения и нервозности от моргания родственников. Наверное, везде всё по-разному, но... не знаю какой у кого опыт...
- Кстати, интересно какой у кого опыт от "сидения дома".

Что касается того, с чем мы столкнулись... Только повторю, что нет у меня сформировавшегося мнения, при котором я стремлюсь остяться любой ценой.
Да, в досмартфонские времена бывали разные всякие гриппы.
- Причём, в их числе и так называемая "испанка", распространившаяся по всему глобусу и поразившая около 500 млн человек. Данные по смертности сильно разнятся (20 - 50 млн человек), но существует консервативная оценка в 17 млн. Даже эта оценка сильно превышает смертность от других массовых эпидемий гриппа. Т.е. консервативная оценка даёт 3.4%.

- По имеющимся нынче данным смертность заболевших COVIDом этим - 2.1%. А приписываемые этой пандемии 2 млн. смертей за менее, чем год, ставят её, как минимум, в ряд самых смертоносных после "испанки". И это при совершенно беспрецедентных ограничительных мерах.
Причём, в тяжёлых случаях, когда дело доходит до необходимости ИВЛ, смертность более 50% (была и больше в начале, снизилась по мере приобретения опыта, но она велика). Трудно, хотя и невозможно, сравнивать с тем, что было 100 лет назад ибо все условия другие - мировая война с огромным скоплением и перемещенем людей и мирное благополучное время, медицина и возможности изоляции сейчас и 100 лет назад.

- Ну и, просто ради любопытства глянул на упомянутую ВВБ и известную мне только из литературы "жёлтую лихорадку". Что пишет по этому поводу ВОЗ:
"Once contracted, the yellow fever virus incubates in the body for 3 to 6 days. Many people do not experience symptoms, but when these do occur, the most common are fever, muscle pain with prominent backache, headache, loss of appetite, and nausea or vomiting. In most cases, symptoms disappear after 3 to 4 days.
A small percentage of patients, however, enter a second, more toxic phase within 24 hours of recovering from initial symptoms. High fever returns and several body systems are affected, usually the liver and the kidneys. In this phase people are likely to develop jaundice (yellowing of the skin and eyes, hence the name ‘yellow fever’), dark urine and abdominal pain with vomiting. Bleeding can occur from the mouth, nose, eyes or stomach. Half of the patients who enter the toxic phase die within 7 - 10 days."

Краткий перевод:
Многие из заразившихся не испытывают симптомов, но если они появляются, то это жар, боли в мышцах, спине, голове, потеря аппетита, тошнота. Обычно исчезают через 3-4 дня.
Однако, малая доля пациентов (малый процент) затем попадают во вторую, более тяжёлую стадию..... Половина попавших в эту стадию умирают в течение 7-10 дней.
(Чуть ниже на той же страничке ВОЗ приводятся данные по заболеваемости в Африке в 2013 году, из которых скорее следует смертность от тяжёлой стадии ~30%.)
Согласно американскому центру контроля и предохранения от болезней (CDC) 1 из 7 заболевших переходит в тяжёлую стадию; ВОЗ цифры не даёт - только "small percentage".
Тяжёлая смертельная болезнь - нет вопросов. Но смертность, всё-же, скорее 5-7% или даже меньше, а никак не 50%. Кроме того, распространение весьма специфическое - комары - и потому ограниченное географически. И есть очень надёжная, хорошо и длительно работающая вакцина.



Disclaimer: Ни спорить ни переубеждать не собираюсь - просто взгляд по сторонам человека, не имеющего сформировавшегося мнения.
Последний раз редактировалось BKC 24-01-2021 08:13, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2793 Сообщение Добавлено: 23-01-2021 21:56 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

NikKlim писал(а):
22-01-2021 16:44
TashaIleen писал(а):
22-01-2021 16:19
стандартное :D
Стандартное вряд ли, потому что перед вакциной врач поликлиники изучал мою карту, пусть и электронную, но видел и результаты моих анализов, тестов, и чем я болел и есть ли у меня хронические и т.п.
В ГУМе, полис ОМС не требуют, значит врач не видит карту, тем более иногородних пациентов, значит верит на слово пациенту, но тот может и соврать или не знать!
Меня это сильно удивляет, ибо в частных клиниках вакцинироваться нельзя (им не дают пока такой возможности), а в "переходе" можно :shock:
Врачи частной клиники записываются на прививку в районную поликлинику, что бы сделать прививку! вот где бред! Всё остальное могут, делают, а "Спутник" не могут :roll:

Ну да ладно. В такие далёкие дебри я не хочу влезать.
Про ИДС полностью поддерживаю, чуть было тоже то же сам не написал. Добавил бы только что вакцинируемого необходимо проинформировать как о противопоказаниях, так и о возможных последствиях. Делается ли? Отражается ли в ИДС?
Про выделенное - разрешили, в нашей клинике вчера было большое совещание по проведению вакцинации (циркулярное письмо привёл выше).
Вчера гендира поймать не удалось, хотел у него узнать 1. можно ли отказаться или "или вакцинируешься или не работаешь" 2. будет ли перед вакцинацией предусмотрен анализ на антитела.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2794 Сообщение Добавлено: 23-01-2021 22:26 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

ВВБ писал(а):
23-01-2021 00:56
А что раньше на ИВЛ с воспалением легких никто не лежал? Или раньше никто от воспаления легких не умирал? Или раньше никто от осложнений после гриппа не умирал? К сожалению, умирали и будут умирать. И ничего с этим поделать нельзя. (У меня за мою уже достаточно долгую жизнь таких знакомых и близких много). И еще далеко не факт, что увеличение количества умерших, связано в первую очередь с новым вирусом, а не с массовым психозом, который усугубляет любые заболевания. Миллионы людей посадили под арест. Миллионы лишили работы. Миллионы людей разорили. Миллионы людей живут в постоянном страхе. Боятся лишний раз выйти на улицу или куда-нибудь пойти. Огромное количество людей лишили своевременной медицинской помощи по другим более опасным заболеваниям. Из каждого утюга уже год с утра до вечера подпитывают этот страх. И похоже, что загнали нас в это прокрустово ложе надолго.
Почитайте Г.Селье о влиянии стрессов на развитие болезней.
У меня на старой работе двое молодых людей (~30) умерли просто из-за того, что к ним не приехали врачи. Все на ковид!.. Жена болела прошлой весной. Сдала анализы (готовятся две недели). Пришла к врачу - а клинику перепрофилировали, анализы пропали, запись в другую через 3 недели + 2 на анализ, короче, потеряла в лечении минимум полтора месяца, болезнь за это время обострилась, лечилась долго и нудно ("у вас случай запущен, раньше надо было приходить!"). Она же в декабре очень тяжело болела ОРВИ, 39.3 держалась несколько дней. Вызвали врача, он сразу пришёл, посмотрел сатурацию (98), взял пробу. Пришло сообщение "ПЦР отрицателен". Тут же интерес пропал. Ей лучше не становится, температура держится, давление упало до 80/45, вызвали врача. В карте запись "ПЦР -", врач так и не пришёл.
Много сообщений, что умирали (или к счастью лишь очень тяжело болели) молодые сильные ребята, "качки", которые до ковида не вылезали из спортзалов. Особенно это было прошлой весной. А чего ещё ждать? Организм привык к постоянным физическим нагрузкам, свежему воздуху. А тут заставляли сидеть дома, запретили посещение парков и даже скверов, запретили заниматься спортом... Вот и неизбежная, предсказуемая и весьма печальная реакция :-(
Уже писал - наши врачи в ужасе от запущенности болезней, с которыми обращаются пациенты. Причём - парадокс, который я не понимаю! - изменилась структура пациентов. Есть те, кто лечится за свои деньги, есть ДМСники. Казалось бы, количество первых должно было сократиться значительнее, чем вторых. Ан нет! Перестали ходить в первую очередь те, кто обслуживается по ДМС. Ковида боятся больше чем урологических болезней, ССС, особенно пренебрегают глазными...А что говорят дерматологи, цитировать не буду...
И про "перчаточно-масочный режим". Вчера говорил с приятелем, он постарше меня, 52го года. С марта вместе с женой (ровесницей) безвылазно сидят на даче. Если в магазин - только в масках и перчатках, дистанция и прочее. Жена позавчера заболела, ПЦР положительный. Пока легкий субфебрилетет. Буду мониторить.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#2795 Сообщение Добавлено: 24-01-2021 11:02 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Павел.bard.ru писал(а):
23-01-2021 21:56
Про выделенное - разрешили, в нашей клинике вчера было большое совещание по проведению вакцинации (циркулярное письмо привёл выше).
Вчера гендира поймать не удалось, хотел у него узнать 1. можно ли отказаться или "или вакцинируешься или не работаешь" 2. будет ли перед вакцинацией предусмотрен анализ на антитела.
Хочу уточнить, разрешили вакцинировать сотрудников или пациентов клиники?
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

BKC
Активный участник
Сообщения: 15184
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#2796 Сообщение Добавлено: 24-01-2021 18:45 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Павел.bard.ru писал(а):
23-01-2021 22:26
ВВБ писал(а):
23-01-2021 00:56
...подпитывают этот страх.
У меня на старой работе двое молодых людей (~30) умерли просто из-за того, что к ним не приехали врачи...

Много сообщений, что умирали (или к счастью лишь очень тяжело болели) молодые сильные ребята, "качки", которые до ковида не вылезали из спортзалов. Особенно это было прошлой весной...

Причём - парадокс, который я не понимаю! - изменилась структура пациентов...
Павел.bard.ru, можно прокомментировать Ваше "подпитывание страха"?

От чего умерли два молодых человека? "Просто" от того, что врач не приехал никто не умирает - умирают от болезни или травмы. Если был, скажем, аппендицит и человек умер дома от перитонита - это понятная расшифровка "умер от того, что врач не приехал". Да, с врачами и перепрофилированиями была проблема.

На предыдущее можно было бы и не обратить внимание - да, с врачами были проблемы - если бы не упоминание гибнущих "качков". Молодые, здоровые, не ожидающие врачей тоже померли. Померли от того, что посидели месяц-другой в некотором ограничении и без спортзала? И Вам эта чушь кажется "неизбежной и предсказуемой реакцией"? :roll: А если бы они везли патроны (С) - в смысле, какую смертность следовало бы ожидать на подводном флоте...

Что касается пользователей платной и бесплатной медицины... Удивление Ваше (мне) непонятно совсем. В самом общем случае, так как Вы и привели, легко предсказуемо именно описанное поведение. Во всяком случае пока нет какой-то детализации. За свои деньги люди и шли и продолжают идти когда это действительно необходимо. На "бесплатное" лечение по страховке перестали ходить те, у кого нет особой необходимости. Некоторое количество (особенно пожилых) людей ходили лечиться, чтобы ходить лечиться - чтобы их проверили, да чтобы поискали, да мнительность и проч. - это не новость и не секрет. Вот они и перестали ходить. Хотя, конечно же, это не исключает и других причин, боязни ковида этого. Но тогда почему не боятся его идущие на платное обслуживание... Если пожилых больше среди лечащихся по страховке, то их опасения понятны.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2797 Сообщение Добавлено: 25-01-2021 14:58 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

NikKlim писал(а):
24-01-2021 11:02
Павел.bard.ru писал(а):
23-01-2021 21:56
Про выделенное - разрешили, в нашей клинике вчера было большое совещание по проведению вакцинации (циркулярное письмо привёл выше).
Вчера гендира поймать не удалось, хотел у него узнать 1. можно ли отказаться или "или вакцинируешься или не работаешь" 2. будет ли перед вакцинацией предусмотрен анализ на антитела.
Хочу уточнить, разрешили вакцинировать сотрудников или пациентов клиники?
Повторю написанное в циркулярном письме:
клиника получила вакцину от коронавируса.
Согласно законодательству, сотрудники работающие в медицинском учреждении обязаны быть привиты от коронавируса.
Вакцинация сотрудников будет проходить по списку
Больше информации у меня нет. Будет - конечно, напишу. Но по радио слышал, что проводить вакцинацию разрешено и частным клиникам.

В пятницу в Регистратуре висел плакатик о возможности сдачи анализа на антитела (срочный и обычный), про возможность вакцинации не видел. Сегодня в регистратуру не ходил - абсолютно некогда, много работы :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2798 Сообщение Добавлено: 25-01-2021 15:36 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

BKC писал(а):
24-01-2021 18:45
Павел.bard.ru, можно прокомментировать Ваше "подпитывание страха"?
Со взятием термина в кавычки согласен - да, я бы очень хотел, как это сейчас модно выражаться "понизить градус страха".
BKC писал(а):
24-01-2021 18:45
От чего умерли два молодых человека?
Подробности не выяснял, да и их лично не знал - ушёл из издательства в 2015 году. Естественно, сохранились дружественные связи с сотрудниками, они и рассказали. Если правильно понял, банальное сердце...
BKC писал(а):
24-01-2021 18:45
На предыдущее можно было бы и не обратить внимание - да, с врачами были проблемы - если бы не упоминание гибнущих "качков". Молодые, здоровые, не ожидающие врачей тоже померли. Померли от того, что посидели месяц-другой в некотором ограничении и без спортзала? И Вам эта чушь кажется "неизбежной и предсказуемой реакцией"? :roll: А если бы они везли патроны (С) - в смысле, какую смертность следовало бы ожидать на подводном флоте...
На подводном флоте экипаж специально готовят к таким условиям, а не просто бросают в консервную банку... По поводу же реакции организма на резкое снятие нагрузки имею личный не очень приятный опыт. Дело было давно, было мне 39 лет, когда в гости пришёл дядка Кондратий. Госпитализация, 3 месяца больничный, ещё месяца 3 восстановление... Не то что ходить - сидеть не мог, болтало...
Врач, который меня "вытаскивал" (и вытащил!), стал спрашивать, в отличие от предыдущих, не о дне накануне, а о большем промежутке времени.
- Работал?
- Работал
- Много?
- Много, практически без выходных и с утра до ночи, иногда и ночью.
- А потом в отпуск поехал?
- Да
- Вот это ты зря. Поэтому тебя и шарахнуло. Из стресса надо выходить постепенно. Сначала отменить бессонные ночи, потом устраивать выходные, и только потом в отпуск.
Так что совсем это не чушь.
BKC писал(а):
24-01-2021 18:45
Что касается пользователей платной и бесплатной медицины... Удивление Ваше (мне) непонятно совсем. В самом общем случае, так как Вы и привели, легко предсказуемо именно описанное поведение. Во всяком случае пока нет какой-то детализации. За свои деньги люди и шли и продолжают идти когда это действительно необходимо. На "бесплатное" лечение по страховке перестали ходить те, у кого нет особой необходимости. Некоторое количество (особенно пожилых) людей ходили лечиться, чтобы ходить лечиться - чтобы их проверили, да чтобы поискали, да мнительность и проч. - это не новость и не секрет. Вот они и перестали ходить. Хотя, конечно же, это не исключает и других причин, боязни ковида этого. Но тогда почему не боятся его идущие на платное обслуживание... Если пожилых больше среди лечащихся по страховке, то их опасения понятны.
Вы, вероятно, не совсем точно представляете контингент пользователей ДМС. Обычно это сотрудники достаточно крупных и успешных организаций, который могут позволить включить в соцпакет медобслуживание. Но и спрашивают они со своих сотрудников соответственно, поэтому это активные, работающие и далеко не пожилые люди. А раз работающие, то возможности "ходить лечиться, чтобы ходить лечиться" у них раньше особо не было. Появилась удалёнка, казалось бы можно этим воспоьзоваться для посещения клиники, но этого из статистики не видно. Да, есть совсем толстые караси, которые предоставляют ДМС и членам семьи сотрудников, пожилым мамам и папам, но таких фирм, к сожалению, не так много.
Но проблема не в том, что стали меньше ходить. А в том, что тяжесть состояния первичных пациентов увеличилась. Это означает, что не приходили (а теперь пришли, но с большим опозданием, запустив болезнь) не только те, кто до этого ходил "просто так". Ситуация настолько невесёлая, что обычно циничные врачи на шутливо сказанное "ну так тяжелее болезни - больше денег!" реагируют остро. Не принимают "шутку".
Страх перед ковидом страшнее самого ковида. Сколько людей в 20градусные морозы в масках ходило по улицам! Это же безумие!!
P.S. Нашёл применение перчаткам, которые выдают у нас в Билле. Оказалось, что если надеть эту тонкую пластиковую перчатку при чистке машины от снега, рука совсем не мёрзнет! А то приходилось перекладывать щётку из руки в руку, отогревая замёрзшую в кармане :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#2799 Сообщение Добавлено: 25-01-2021 15:46 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Павел.bard.ru писал(а):
25-01-2021 15:36
Нашёл применение перчаткам, которые выдают у нас в Билле. Оказалось, что если надеть эту тонкую пластиковую перчатку при чистке машины от снега, рука совсем не мёрзнет! А то приходилось перекладывать щётку из руки в руку, отогревая замёрзшую в кармане :-)
Могу еще лайф-хак в копилку кинуть: некоторые собачники какашки ими подбирают :D

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2800 Сообщение Добавлено: 25-01-2021 16:39 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Старая (и очень хорошая :-)) знакомая по издательству вчера поделилась впечатлениями от второй фазы:
Ну что сказать?
Вторая прививка - дело серьезное, хорошо, что сделала в субботу. Сегодня весь день просто потерялся(((
Очень болит рука, температура невысокая 37,2, чувствую все лимфатические сосуды и ломает, как при высокой температуре. Вчера колготилась до поздней ночи, была в порядке, а когда легла, тут все и началось. Но к вечеру уже прошло, думаю, завтра буду, как огурчик.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Ответить