Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#2821 Сообщение Добавлено: 30-01-2021 19:09 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Василичь писал(а):
30-01-2021 18:29
Андрей СПб писал(а):
30-01-2021 16:59
По анализам антитела с мая рассосались, надо возобновить
Как часто сдавать кровь и какой именно анализ ?
Я писал ранее, что после майского ковида попал в контрольную группу по Питеру, и супругу включил туда.
Нам раз в 2 месяца в институте Пастера делали анализ антител.
Спад довольно быстрый, "период полураспада" где то месяца три.
начальный уровень у бессимптомной супруги был вдвое ниже чем у меня, тяжелого
Соответственно к сентябрю у нее были крохи, у меня аналогично к декабрю

Судя по реакции на прививку мой органон сверхвозбудим от любого вируса, потому и болел тяжело и прививку от гриппа когда то тоже с долгой температурой перенес
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#2822 Сообщение Добавлено: 30-01-2021 19:49 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Василичь писал(а):
30-01-2021 18:29
Как часто сдавать кровь и какой именно анализ ?
Анализ на антитела, их два, разных!
Если для переболевших ковидом делают в районной поликлинике, IgG и IgM к нуклеокапсидному белку (N-белку) бета-коронавируса SARS-CoV-2
Тест-системы, которые используются в городских ИФА-центрах, распознают антитела к N-белку, то есть показывают, сталкивался ли человек непосредственно с вирусом. Именно поэтому тест, сделанный в городском ИФА-центре, не сможет показать, сформировался ли иммунитет после вакцинации, но покажет иммунитет после заболевания, при этом не важно, переболел человек с симптомами или без.
То после прививки, уровень антител показывает ТОЛЬКО определение нейтрализующих, или защитных, антител (включая класс IgG) к рецептор-связывающему домену (RBD) S-белка коронавируса SARS-CoV-2 (результат выглядит как ХХХ Е/мл)
Вакцина «Спутник V» разработана на основе S-белка. Это маленькая неживая не опасная частица ДНК вируса, которая попадает с прививкой в организм человека. Но организм распознает ее как коронавирус и начинает вырабатывать соответствующую защиту — так формируется иммунитет после прививки. В этом случае появляются антитела определенного типа — именно к S-белку.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Василичь
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23-01-2015 17:09

#2823 Сообщение Добавлено: 31-01-2021 08:56 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Андрей СПб писал(а):
30-01-2021 19:09
Василичь писал(а):
30-01-2021 18:29
Андрей СПб писал(а):
30-01-2021 16:59
По анализам антитела с мая рассосались, надо возобновить
Как часто сдавать кровь и какой именно анализ ?
Я писал ранее, что после майского ковида попал в контрольную группу по Питеру...
Повторю вопрос - Как часто сдавать кровь и какой именно анализ ?
NikKlim писал(а):
30-01-2021 19:49
Василичь писал(а):
30-01-2021 18:29
Как часто сдавать кровь и какой именно анализ ?
Анализ на антитела, их два, разных!
Если для переболевших ковидом делают в районной поликлинике, IgG и IgM к нуклеокапсидному белку (N-белку) бета-коронавируса SARS-CoV-2
А если не знаю точно что болел или не болел ? Подозреваю что болел в конце 19г ...но ХЗ.
Какой сдавать что бы узнать сколько у меня антител и есть ли они вообще ?
urab

Аватара пользователя
Michael J.
Активный участник
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25-08-2009 12:18
Откуда: ӨФӨ, Шмурляндия

#2824 Сообщение Добавлено: 31-01-2021 09:41 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Если болел в конце 19-го, то сдавать что-то и выяснять про антитела уже нет смысла. Если и были, то уже сплыли.
Забыть.
А так, на наличие антител после болезни сдавать на иммуноглобулин G

Image 2020.pdf
Забодался картинку вставлять.
Последний раз редактировалось Michael J. 31-01-2021 12:18, всего редактировалось 2 раза.
Mareedege mareedegeb deemarissi.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#2825 Сообщение Добавлено: 31-01-2021 10:35 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Василичь писал(а):
31-01-2021 08:56
А если не знаю точно что болел или не болел ? Подозреваю что болел в конце 19г ...но ХЗ.
Какой сдавать что бы узнать сколько у меня антител и есть ли они вообще ?
Я же написал:
Тест-системы, которые используются в городских ИФА-центрах, распознают антитела к N-белку, то есть показывают, сталкивался ли человек непосредственно с вирусом.
Но скорее всего там уже будет на уровне погрешности результат.
Антитела не тусуются в крови когда нет "врага", но организм "помнит" его и очень быстро восстановит уровень антител при повторном заражении
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#2826 Сообщение Добавлено: 31-01-2021 19:10 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

NikKlim писал(а):
31-01-2021 10:35
организм "помнит" его и очень быстро восстановит уровень антител при повторном заражении
это в теории.
проверю просто, 18 вторая прививка, через месяц пойду и сдам на антитела. Для проверки.
А то по поводу Вектора уже скандал с открытыми письмами, мол нет антител
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#2827 Сообщение Добавлено: 31-01-2021 19:21 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Андрей СПб писал(а):
31-01-2021 19:10
NikKlim писал(а):
31-01-2021 10:35
организм "помнит" его и очень быстро восстановит уровень антител при повторном заражении
это в теории.
проверю просто, 18 вторая прививка, через месяц пойду и сдам на антитела. Для проверки.
А то по поводу Вектора уже скандал с открытыми письмами, мол нет антител
Я пойду сдавать 4 февраля, и в поликлинику на N-белок, и в Хелиекс или Гемотест на S-белок

Вообще в СМС от ЕМИАС написано что городские ИФА центры не анализируют кровь на наличие антител после прививки. Они их не видят и не выявляют.
Но есть подозрения что я прихватил и "живого вируса" или прям перед прививкой или между ... ибо очень уж сильные были "побочки" у меня, вплоть до потери обоняния, а у жены не было.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#2828 Сообщение Добавлено: 31-01-2021 20:59 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Michael J. писал(а):
31-01-2021 09:41
Если болел в конце 19-го, то сдавать что-то и выяснять про антитела уже нет смысла. Если и были, то уже сплыли.
Забыть.
Не факт.
Я болел в начале 20-го, в мае был 100% контакт с больным, в декабре, я не отходил от больного... после каждого случая... 36,8-37,1 на несколько часов и слабость в течении пары дней. На днях анализы получу, интересно глянуть :bee1:

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#2829 Сообщение Добавлено: 01-02-2021 00:06 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

NikKlim писал(а):
31-01-2021 19:21
Андрей СПб писал(а):
31-01-2021 19:10
NikKlim писал(а):
31-01-2021 10:35
организм "помнит" его и очень быстро восстановит уровень антител при повторном заражении
это в теории.
проверю просто, 18 вторая прививка, через месяц пойду и сдам на антитела. Для проверки.
А то по поводу Вектора уже скандал с открытыми письмами, мол нет антител
Я пойду сдавать 4 февраля, и в поликлинику на N-белок, и в Хелиекс или Гемотест на S-белок
а прививался то когда второй раз?
врачи говорят что месяц надо подождать
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Василичь
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23-01-2015 17:09

#2830 Сообщение Добавлено: 01-02-2021 07:54 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

И что это означает ? Прививаться можно без проблем - антител нет ?

Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, IgM
ОТРИЦАТ.
Технология ARCHITECT, Abbott
Антитела к коронавирусу SARS CoV-2 (нуклеокапсидному белку), IgG
ОТРИЦАТ.
Технология ARCHITECT, Abbott
urab

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#2831 Сообщение Добавлено: 01-02-2021 10:26 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Андрей СПб писал(а):
01-02-2021 00:06
а прививался то когда второй раз?
врачи говорят что месяц надо подождать
23 декабря 1 компонент и 13 января второй.
22 суток после 2 компонента
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

cid.Solo
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25-09-2019 07:25
Откуда: Волгоград

#2832 Сообщение Добавлено: 01-02-2021 12:06 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Василичь писал(а):
01-02-2021 07:54
И что это означает ? Прививаться можно без проблем - антител нет ?

Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, IgM
ОТРИЦАТ.
Технология ARCHITECT, Abbott
Антитела к коронавирусу SARS CoV-2 (нуклеокапсидному белку), IgG
ОТРИЦАТ.
Технология ARCHITECT, Abbott
Можно (нужно) прививаться.
PADI AOWD

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#2833 Сообщение Добавлено: 01-02-2021 14:04 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

кстати

бриты уже ~ девяти миллионам вкололи по первой дозе вакцины, и ~ пол-миллиона уже получили по второй дозе. Если такими темпами все пойдет то ближе к лету уже всех желающих (и нежелающих :mrgreen: ) вакцинируют.

во дают ... :-)))

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2834 Сообщение Добавлено: 01-02-2021 15:20 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

NikKlim писал(а):
25-01-2021 17:12
Хочу уточнить, разрешили вакцинировать сотрудников или пациентов клиники?
Павел.bard.ru писал(а):
25-01-2021 14:58
Будет информация - конечно, напишу.
Полез сегодня в базу по другим делам, и обнаружил новые протоколы, касающиеся Ковида. И есть применения этих протоколов. Пока только в Москве.
Что там?
Памятка пациента о проведении вакцинации против COVID-19 вакциной "Гам-Ковид-Вак" писал(а):1. Вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID-19 и не имеющие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-CoV-2 по результатам лабораторных исследований.
2. Противопоказаниями к вакцинации являются:
-гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
-тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
-острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
-обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);
-беременность и период грудного вскармливания;
-возраст до 18 лет.
3. Перед проведением вакцинации необходим обязательный осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева на основании которых врач-специалист определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации. Врач расскажет Вам о возможных реакциях на вакцинацию и поможет заполнить информированное добровольное согласие на проведение вакцинации.
4. Вакцинацию проводят в два этапа: вначале вводят компонент I в дозе 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно. На 21-й день вводят компонент II в дозе 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно.
5. В течение 30 мин после вакцинации просим Вас оставаться в медицинской организации для предупреждения возможных аллергических реакций.
6. После проведения вакцинации (и после введения 1 компонента и после введения 2 компонента) в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность) реакции.Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда - увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций. Рекомендуется в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства.
При повышении температуры тела после вакцинации - нестероидные противовоспалительные средства.
Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.
Короче, не мыться три дня :-)
А вот собственно ИДС:
Я, нижеподписавшийся(аяся) ______________ ___ года рождения,зарегистрированный по адресу: __________, настоящим подтверждаю то, что проинформирован(а) врачом:
а) о том, что профилактическая вакцинация - это введение в организм человека медицинского иммунобиологического препарата для создания специфической невосприимчивости к новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у взрослых.
Вакцина получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. Препарат состоит из двух компонентов: компонент I и компонент II.;
б) о необходимости проведения профилактической вакцинации, 2 этапах вакцинации и противопоказаниях к ее проведению;
в) возможных поствакцинальных осложнениях (общих: непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью и местных: болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность), которые могут развиваться в первые-вторые сутки после вакцинации и разрешаются в течение 3-х последующих дней;
г) о необходимости обязательного медицинского осмотра перед проведением этапов вакцинации (а при необходимости - медицинское обследование);
д) о выполнении предписаний медицинских работников.

Я имел(а) возможность задавать любые вопросы и на все вопросы получил(а) исчерпывающие ответы.

Получив полную информацию о необходимости проведения профилактической вакцинации Гам-КОВИД-Вак, комбинированной векторной вакциной для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, возможных прививочных реакциях и поствакцинальных осложнениях, я подтверждаю, что мне понятен смысл всех терминов, и добровольно соглашаюсь на проведение вакцинации Гам-КОВИД-Вак, Комбинированной векторной вакциной для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.
Я, нижеподписавшийся(аяся) _________, добровольно соглашаюсь на проведение вакцинации Гам-КОВИД-Вак комбинированной векторной вакциной для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2).
Есть протокол, регламентирующий врачебный осмотр перед вакцинацией, если интересно, могу выложить.
Ещё в кои-то веки посмотрел ИДС на прививки вообще, и обратил внимание на фразу
ИДС писал(а):Настоящим подтверждаю, что со своей стороны я сообщил(а) полностью всю информацию о состоянии своего здоровья, высказал(а) все жалобы, назвал(а) все имеющиеся у меня особенности, в том числе особенности реакций организма. Тем самым я не буду возлагать ответственность на ООО «ХХХХ» и на врачей за последствия, которые могут возникнуть при отсутствии данной информации. Я, нижеподписавшийся(аяся), ___________ (ФИО пациента Дата, подпись)
Я свидетельствую, что разъяснил все вопросы, связанные с проведением профилактических прививок, и дал ответы на все вопросы. Врач (и): ________
Как-то так....
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#2835 Сообщение Добавлено: 01-02-2021 16:32 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Получил сегодня анализы :bee1: G как блох на собаке. Это я уже второй раз иммунитет проверил.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#2836 Сообщение Добавлено: 01-02-2021 17:44 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Dm333 писал(а):
01-02-2021 14:04
кстати

бриты уже ~ девяти миллионам вкололи по первой дозе вакцины, и ~ пол-миллиона уже получили по второй дозе. Если такими темпами все пойдет то ближе к лету уже всех желающих (и нежелающих :mrgreen: ) вакцинируют.

во дают ... :-)))
только что гулял по нашим окрестностям - возле поликлиники толпы "тех кому за 300" :-) Их действительно сейчас очень активно вакцинируют. Даже поликлинике пришлось нанять пару помощников - один на парковке всех "левых гоняет", а другой очередь регулирует.

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#2837 Сообщение Добавлено: 01-02-2021 23:29 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Сразу тапками не кидайтесь, я за этой темой вообще не следил, открыл на последней странице, и резануло глаз про вакцинацию.
У меня в раннем детстве была астма и она позволила избежать всех прививок. И эта речь о тех прививках, которые изучены вдоль и поперек. Полвека прожил, астмы (тьфу-тьфу) нет, и от отсутствия прививок печали тоже нет, больше чем положено на больничных тоже не сидел.
Но как можно идти на такой эксперимент над своим здоровьем в сознательном возрасте, когда эта вакцина не прошла еще всех стадий испытаний?! Даже сторонники вакцинации утверждают, что вирус постоянно мутирует. Так от чего вы прививаетесь этим суррогатом-сырцом?
Что я не понимаю?!
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

valheru
Активный участник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#2838 Сообщение Добавлено: 02-02-2021 18:30 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Вы не болели, потому что вокруг Вас были привитые люди. Ничего особенного в этих вакцинах нет – технически они такие же, как множество других, которыми большинство людей проколоты с детства. Можно ли прививаться лично Вам, скажет только врач. Возможно, Вы и дальше будете жить за счёт иммунитета людей без особенностей, но для этого нужно, чтобы они всё-таки привились.
Все вирусы мутируют, тем не менее, к некоторым вырабатывается стойки пожизненный иммунитет (корь, ветрянка), а иммунитет к другим надо периодически обновлять (грипп). Короновирус, скорее всего, ближе к гриппу, но несколько менее изменчив.
Ихтя писал(а):
01-02-2021 23:29
Сразу тапками не кидайтесь, я за этой темой вообще не следил, открыл на последней странице, и резануло глаз про вакцинацию.
У меня в раннем детстве была астма и она позволила избежать всех прививок. И эта речь о тех прививках, которые изучены вдоль и поперек. Полвека прожил, астмы (тьфу-тьфу) нет, и от отсутствия прививок печали тоже нет, больше чем положено на больничных тоже не сидел.
Но как можно идти на такой эксперимент над своим здоровьем в сознательном возрасте, когда эта вакцина не прошла еще всех стадий испытаний?! Даже сторонники вакцинации утверждают, что вирус постоянно мутирует. Так от чего вы прививаетесь этим суррогатом-сырцом?
Что я не понимаю?!
TDI Full Cave

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#2839 Сообщение Добавлено: 02-02-2021 19:31 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

ДмитрийХ писал(а):
01-02-2021 16:32
Получил сегодня анализы :bee1: G как блох на собаке. Это я уже второй раз иммунитет проверил.
А сколько, если не секрет?
У меня IgG - 167. Попугаев. Нутром понимаю, что это много, но объяснить насколько много — не могу :)

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#2840 Сообщение Добавлено: 02-02-2021 19:50 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Ихтя писал(а):
01-02-2021 23:29
эта вакцина не прошла еще всех стадий испытаний?! Даже сторонники вакцинации утверждают, что вирус постоянно мутирует. Так от чего вы прививаетесь этим суррогатом-сырцом?
Что я не понимаю?!
Да прошла она, прошла! И испытания, и разрешения (пусть и чрезвычайные). И снова подняла дилемму допустимости "добровольных заражений" и прочего.
Мутации вируса не меняют его характерные черты ("шип", которым он цепляется к человеческой клетке), а вакцина натренирована именно на эту характерную черту.
А если мутирует и эта характерная черта, значит разработают новую вакцину, как это делают каждый год для гриппа.
И даже не новую вакцину— поменяют старую. Это сегодня, как код для компа написать.

"От чего" — лично мой ответ совершенно однозначен. Я переболел Короной, поэтому при всей своей нелюбви к творящемуся ковидовому безумию (а оно реально БЕЗУМИЕ планетарного масштаба, или уже 3-я Мировая, поди разбери), при очень большом скептицизме по поводу статистических данных, я все равно явно и недвусмысленно посоветую привиться каждому человеку 50+ лет. Это очень неприятная болезнь, даже в форме "гриппа", без госпитализации. Очень! И это мы еще о неизученных долговременных последствиях не говорим. И даже о кратковременных, которые у некоторых по полгода проявляются :(

Кому противопоказано — не вопрос. Но если противопоказаний нет, слепая анти-вера в прививки реально не стоит высокого риска заражения Короной и появления симптомов. Ну вот реально не стоит! Тот самый случай, когда надо слепо поверить людям в халатах. Мы всегда им слепо и верим, в чрезвычайных-то обстоятельствах.

Ответить