Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#3541 Сообщение Добавлено: 16-10-2021 01:24 Заголовок сообщения: Re: Анализ крови на антитела к Коронавирусу

Николай_68 писал(а):
15-10-2021 21:56
Можно. Даже две:
https://www.instagram.com/p/CQf526aLZHU ... _copy_link
https://www.instagram.com/p/CRyAdBpsQvL ... _copy_link

После этих постов еще был дан совет избегать пока Гемотест, т.к. было много жалоб на отфонарные результаты. Поэтому и из своего поста его убрал.

И да, я специально зарегился на данном... ресурсе чтобы получить интересующую информацию. :roll: Чесслово, иначе бы низафто. :D

И еще один ресурс:
https://www.youtube.com/c/AnchaBaranovaProf
Ну, Вы верите Барановой, а можно верить Мясникову, Комаровскому, Малышевой и другим блогерам.
Мне лично более импонирует другое:
Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук НГУ Сергей Нетесов прокомментировал шансы повторного заражения коронавирусом. По словам ученого, специалисты не могут полностью исключить шансы повторного заражения COVID-19. Однако, добавил Нетесов, на 100 млн случаев инфицирования коронавирусом известно только 30 задокументированных фактов повторного заболевания COVID-19.

«У половины из этих документированных 30 были проблемы с иммунной системой — либо они сидели на каких-то иммунодепрессантах, либо они были ВИЧ-инфицированными, либо у них были частые приступы аллергии и они принимали соответствующие препараты. То есть, это, на самом деле, весьма редкая вероятность: один случай на 3 миллиона», — цитируют Нетесова «Новосибирские новости».

По словам специалиста, доказательством повторного заболевания COVID-19 являются дважды лабораторно подтвержденные результаты анализа.

Подробнее на РБК:
https://nsk.rbc.ru/nsk/05/03/2021/6041d ... 76d80fce50
и ещё:
О естественном отборе, который устроила пандемия, в беседе с «Известиями» рассказал профессор, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов. Он прокомментировал заявление американского доктора биологических наук Анчи Барановой, которая поделилась мнением, что самым плохим вариантом развития пандемии коронавируса является селекция людей.

На самом деле естественный отбор идет уже все эти 1 год и 9 месяцев, потому что вымирают диабетики, вымирают сердечно-сосудистые больные и больные с серьезными хроническими заболеваниями внутренних органов. Они умирают в первую очередь,

— сказал он. По словам вирусолога, если людей с серьезными хроническим заболеваниями, диабетом и сердечно-сосудистыми недугами не вакцинировать от инфекции, то они могут быть обречены на смерть в случае заболевания COVID-19 с большей вероятностью. Вирусолог допускает, что коронавирус может не превратиться в обычный патоген. Если коллективного иммунитета добиваться путем переболевания инфекцией, а не вакцинацией 90% населения, 2% наиболее восприимчивого к нему населения могут просто погибнуть.
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

BKC
Активный участник
Сообщения: 15175
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#3542 Сообщение Добавлено: 16-10-2021 04:12 Заголовок сообщения: Re: Анализ крови на антитела к Коронавирусу

Юрик писал(а):
16-10-2021 01:24
...Вы верите Барановой, а можно верить Мясникову, Комаровскому, Малышевой и другим блогерам.
Ну, верить-то не надо никому - безоговорочно верить не надо никому. Но этих-то троих, пожалуй, и слушать не надо...
В отличие от них, А. Баранова, всё-таки, профессиональный вирусолог - и по образованию и по роду деятельности.


Юрик писал(а):
16-10-2021 01:24
Мне лично более импонирует другое:
Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук НГУ Сергей Нетесов прокомментировал шансы повторного заражения коронавирусом. По словам ученого, специалисты не могут полностью исключить шансы повторного заражения COVID-19. Однако, добавил Нетесов, на 100 млн случаев инфицирования коронавирусом известно только 30 задокументированных фактов повторного заболевания COVID-19.

Подробнее на РБК:
https://nsk.rbc.ru/nsk/05/03/2021/6041d ... 76d80fce50
Ясное дело, что импонирует... Беда в том, что эта заметка от 5 марта - старое интервью по нынешним меркам. А упомянутые "100 млн. случаев инфицирования короновирусом" вообще относятся к концу января.
Нынче, не просто заболели, а умерли намного больше вакцинированных людей только в малюсеньком Израиле, который, как широко обсуждалось, к июню как бы совсем уже сборол эпидемию массовым вакцинированием. (Население меньше, чем в Москве, а плотность населения - раз в десять меньше, чем в Москве.) Ан, нет... :cry:


Юрик писал(а):
16-10-2021 01:24
и ещё:
О естественном отборе, который устроила пандемия, в беседе с «Известиями» рассказал профессор, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов. Он прокомментировал заявление американского доктора биологических наук Анчи Барановой, которая поделилась мнением, что самым плохим вариантом развития пандемии коронавируса является селекция людей.
Ну, вообще-то, Анча Баранова - вполне себе российский доктор биологических наук. Что он здесь комментировал и в чём существенные отличия - вообще не очень понятно.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#3543 Сообщение Добавлено: 16-10-2021 11:29 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

+1
Причем не просто "переболеть неприятной хренью", а ещё огрести кучу длительных побочек по нервам, кардиологии...причём даже в случае бессимптомности....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#3544 Сообщение Добавлено: 16-10-2021 11:52 Заголовок сообщения: Re: Анализ крови на антитела к Коронавирусу

BKC писал(а):
16-10-2021 04:12
А. Б..., всё-таки, профессиональный вирусолог - и по образованию
чепуха
она с моей женой на одном "потоке" в мгу была. Молекулярный билолог. Но не вирусолог

> и по роду деятельности.

в "науке" не все так просто, конкуренция итп

то что вы видите за последние "почти два года" это не более чем неплохой пи-ар, не более. И "толпы" (сами знаете кого) "это хавают". А почему бы и нет ... если "хавают" [ тут длинный список сами знаете кого (подсказка, включите тв ) ]

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3545 Сообщение Добавлено: 16-10-2021 12:50 Заголовок сообщения: Re: Анализ крови на антитела к Коронавирусу

Ихтя писал(а):
16-10-2021 00:33
Нет уж, пусть у Бирки рука отваливается после укола, это ее воля (а соплей нахватала на ровном месте)
Ну, ты же понимаешь, что если ты, например, вакцинирован от коклюша, это не означает, что ты не заболеешь ветрянкой :roll: .

ЗЫ: у меня уже ничего не отваливается :bee3: .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

YDanilov
Активный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 26-09-2018 11:54

#3546 Сообщение Добавлено: 16-10-2021 15:58 Заголовок сообщения: Re: Анализ крови на антитела к Коронавирусу

BIRKA писал(а):
16-10-2021 12:50
Ну, ты же понимаешь, что если ты, например, вакцинирован от коклюша, это не означает, что ты не заболеешь ветрянкой :roll: .
ни одна вакцина не дает 100% гарантии даже от той болезни
против которой она создана

даже вакцина против оспы, которая, по словам стоматолога
Павел.bard.ru писал(а):
16-07-2021 10:00
Вацина от оспы даёт 100% защиту, настолько, что сейчас эта болезнь считается полностью уничтоженной.
и та не дает 100% гарантии
но у него на это нашлась очередная отмазка
Павел.bard.ru писал(а):
16-07-2021 16:05
Вы скажете, что я, как обычно, вру, но среди моих знакомых нет ни одного, кто болел бы оспой (не ветряной!), и кто бы повторно вакцинировался. Конечно, среди ваших таких было много, не так ли?
среди моих знакомх нет ни одного
кто бы болел спидом
на этом основании можно сделать вывод, что спид побежден?

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3547 Сообщение Добавлено: 16-10-2021 16:06 Заголовок сообщения: Re: Анализ крови на антитела к Коронавирусу

YDanilov писал(а):
16-10-2021 15:58
ни одна вакцина не дает 100% гарантии
Я в курсе. Я о другом: мне выше попеняли, что я, мол, от короны вакцинировалась, а сама потом "соплей нахваталась" (не коронных :lol: ). Вероятно, вакцина от короны должна была защитить меня ваще от всех вирусов на свете :mrgreen: .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#3548 Сообщение Добавлено: 16-10-2021 17:20 Заголовок сообщения: Re: Анализ крови на антитела к Коронавирусу

Андрей СПб писал(а):
15-10-2021 22:23
Николай_68 писал(а):
15-10-2021 22:10
Ревакцинироваться с большим количеством антител не есть хорошо.
С чего ты это взял?? :shock:
ты всегда баллон до нуля выдыхиваешь или в машине бак до лампочки выкатываешь? Ну чтоб бензин лука и бипи не смешивать, присадки разные мол :D
Может как раз коли у меня антител было много, то ревакцинацию я и не почувствовал....
ЗЫ опять таки повторю, сделал тест, антитела нол. НО пока ты ехал домой после теста и ждал его результатов, тебя обкашляли... и все твои тесты стали фуфло на момент ревакцинации...
Я это взял с того, что читаю (точнее, слушаю иногда по дороге на работу/с работы) журнал Хочу все знать. А именно, стримы.
Бензин в автомобиле и иммунитет - немного разные, а точнее, совсем несравнимые вещи. Тот же Спутник нельзя будет колоть бесконечное количество раз. Укол с большим количеством антител - это, по крайней мере, впустую потраченная попытка. Есть и другие причины. См. ссылку.
Последний раз редактировалось Николай_68 16-10-2021 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#3549 Сообщение Добавлено: 16-10-2021 17:25 Заголовок сообщения: Re: Анализ крови на антитела к Коронавирусу

Ихтя писал(а):
16-10-2021 00:33
Это мракобесие скоро закончится! Беда в другом, это закончится, придумают новое! Степень подчинения на этом протестировали, значит другое можно будет и пожеще придумать.
Ведь даже такие неглупые люди как дайверы, и те раскололись на принимающих эту веру или нет, идти на уступки ради пряника в виде относительного свободных поездок или нет.
Выбор сугубо индивидуален, только не оставляют нам этого выбора...
Рукалицо! Какие уступки, какие пряники, какая вера? Есть опасная болезнь и есть вакцина от нее. Блин, 21 век. Страшно подумать, что Пастеру приходилось выслушивать про вакцинацию. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#3550 Сообщение Добавлено: 16-10-2021 17:34 Заголовок сообщения: Re: Анализ крови на антитела к Коронавирусу

Андрей СПб писал(а):
15-10-2021 22:23
ЗЫ опять таки повторю, сделал тест, антитела нол. НО пока ты ехал домой после теста и ждал его результатов, тебя обкашляли... и все твои тесты стали фуфло на момент ревакцинации...
И не понял, при чем здесь обкашливание? Обкашливание не дает антител к Коронавирусу. Поэтому попытки получить к нему иммунитет не нося маски - не более чем бред.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#3551 Сообщение Добавлено: 16-10-2021 18:20 Заголовок сообщения: Re: Анализ крови на антитела к Коронавирусу

Николай_68 писал(а):
16-10-2021 17:34
Андрей СПб писал(а):
15-10-2021 22:23
ЗЫ опять таки повторю, сделал тест, антитела нол. НО пока ты ехал домой после теста и ждал его результатов, тебя обкашляли... и все твои тесты стали фуфло на момент ревакцинации...
И не понял, при чем здесь обкашливание? Обкашливание не дает антител к Коронавирусу.
ну для совсем в танке поясняю... "обкашляли", "заразили ковидом" где то синонимы ибо кашель при ковиде основное проявление, а воздушнокапельное заражение основной способ переноса..
Вот и поперли у тебя антитела, пока ты анализ с "нулем" ждал, пока на вакцинацию собирался. Пришел на укол и с кучей антител...
Есть достаточный временной лаг между двумя событиями и данные полученные в первом событии УСТАРЕЛИ.
Вот почему считаю анализ на антитела для решения о вакцинации полной блажью, просто самоуспокоением :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#3552 Сообщение Добавлено: 16-10-2021 19:40 Заголовок сообщения: Re: Анализ крови на антитела к Коронавирусу

Андрей СПб писал(а):
16-10-2021 18:20
ну для совсем в танке поясняю... "обкашляли", "заразили ковидом" где то синонимы ибо кашель при ковиде основное проявление, а воздушнокапельное заражение основной способ переноса..
Вот и поперли у тебя антитела, пока ты анализ с "нулем" ждал, пока на вакцинацию собирался. Пришел на укол и с кучей антител...
Есть достаточный временной лаг между двумя событиями и данные полученные в первом событии УСТАРЕЛИ.
Вот почему считаю анализ на антитела для решения о вакцинации полной блажью, просто самоуспокоением :wink:
Так я тоже для танкистов уже написал. Ну не будет у тебя антител от того, что тебя обкашляли (заразили). Никуда они не "попрут". Ну не работает это так. Антитела будут либо если переболел, либо если вакцинировался. Причем, бывает, что переболел, а антител мало. Потому и болеют по второму разу. А вот если переболел, а потом вакцинировался, то антител, обычно, получается очень много, то есть вакцина - это сильный буст после болезни. Еще раз, антитела к Короне от обкашливания и обчихивания не образуются. И я сейчас только про Корону и ни про что другое.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

YDanilov
Активный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 26-09-2018 11:54

#3553 Сообщение Добавлено: 16-10-2021 19:44 Заголовок сообщения: Re: Анализ крови на антитела к Коронавирусу

BIRKA писал(а):
16-10-2021 16:06
YDanilov писал(а):
16-10-2021 15:58
ни одна вакцина не дает 100% гарантии
Я в курсе. Я о другом: мне выше попеняли, что я, мол, от короны вакцинировалась, а сама потом "соплей нахваталась" (не коронных :lol: ). Вероятно, вакцина от короны должна была защитить меня ваще от всех вирусов на свете :mrgreen: .
ну раз стоматолог сказал, что вакцина от оспы на 100% защищает - то вакцина от короны обязана от всех болезней защищать))))

BKC
Активный участник
Сообщения: 15175
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#3554 Сообщение Добавлено: 16-10-2021 21:39 Заголовок сообщения: Re: Анализ крови на антитела к Коронавирусу

Dm333 писал(а):
16-10-2021 11:52
BKC писал(а):
16-10-2021 04:12
А. Б..., всё-таки, профессиональный вирусолог - и по образованию
чепуха
она с моей женой на одном "потоке" в мгу была. Молекулярный билолог. Но не вирусолог...
то что вы видите за последние "почти два года" это не более чем неплохой пи-ар, не более.
Может быть. Мне когда-то год назад попалась её биография/резюме, в котором было написано, что она обучалась выпускалась по микробиология/вирусология. И, таки, с биофака МГУ.
Мне тогда "подкинули" это именно выпускники биофака, считающие её лекции вполне вменяемыми.
По-моему, полезно для общего образования. С тех пор не смотрел и просто из-за недостатка времени и... наверное, в значительной мере... да, потому, что обнаружил её лекции на самые разные темы. Хотя говорят, что и они вполне осмысленны.


YDanilov писал(а):
16-10-2021 19:44
ну раз стоматолог сказал, что вакцина от оспы на 100% защищает - то вакцина от короны обязана от всех болезней защищать...
"В России начали испытания платформы для вакцин, защищающих от нескольких вирусов сразу"

Кстати, а почему "стоматолог"? Это такое ругательство новое?



P.S. Йумор

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#3555 Сообщение Добавлено: 16-10-2021 22:46 Заголовок сообщения: Re: Анализ крови на антитела к Коронавирусу

BKC писал(а):
16-10-2021 04:12
Ну, вообще-то, Анча Баранова - вполне себе российский доктор биологических наук. Что он здесь комментировал и в чём существенные отличия - вообще не очень понятно.
Думаю, что это:
Селекция людей является наихудшим сценарием развития пандемии коронавирусной инфекции, рассказала профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

В интервью Lenta.ru специалист сообщила, что наиболее восприимчивые к коронавирусу генотипы будет меньше размножаться. Это не означает, что они вымрут, подчеркнула она. Кроме того, геномы человечества разнообразны, и некоторые из них устойчивы к коронавирусу. По ее словам, через несколько поколений генетическая структура населения Земли сильно изменится, «и коронавирусу в ней будет уже не порезвиться».

«С точки зрения эволюции самое плохое, что может случиться, - это селекция людей. Наиболее чувствительные генотипы просто меньше размножатся. Я не говорю, что они вымрут», - сказала она.

Вирусолог сообщила, что в геноме человека есть опции, которые свидетельствуют о возможности эволюции людей под влиянием внешних факторов. По вирусу этот отбор проходит жестче, подчеркнула Баранова.
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#3556 Сообщение Добавлено: 16-10-2021 22:58 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Какая к лешему селекция, 90% умерших давно уже размножились а многие еще и внуками...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#3557 Сообщение Добавлено: 17-10-2021 00:17 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

И что нового сказала эта доктор бионаук что ее цитируют как айой??? :shock:
Геном человека меняется постоянно, как от пандемий так и от други внешних факторов. Он селектируется как сейчас от короны так десятилетия уже гриппом, спидом, алкоголем или автоавариями... причем если селекция по короне ПОКА идет в последетородном возрасте, то другие факторы прекрасно селектируют в детородном.
Считать что он неизменен, что человек как вид невосприимчив к внешним факторам, что селекции нет, просто странно..
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15175
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#3558 Сообщение Добавлено: 17-10-2021 12:10 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

"– О-о, Бернсторф это голова! – отвечал спрошенный жилет таким тоном, будто убедился в том на основе долголетнего знакомства с графом. – А вы читали, какую речь произнес Сноуден на собрании избирателей в Бирмингаме, этой цитадели консерваторов?
– Ну, о чем говорить! Сноуден – это голова. Слушайте, Валиадис, – обращался он к третьему старику в панаме. – Что вы скажете насчет Сноудена?
– Я скажу вам откровенно, – отвечала панама, – Сноудену пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы.
И, нимало не смущаясь тем, что Сноуден ни за что на свете не позволил бы Валиадису лезть пальцем в свой рот, старик продолжал:"
Андрей СПб писал(а):
17-10-2021 00:17
И что нового сказала эта доктор бионаук что ее цитируют как айой???
Геном человека...

Так чего проще? Берёте и читаете/слушаете то, что сказала "эта доктор бионаук". А не то, что "Рабинович напел" - не цитату, приведённую Юриком из интервью с совсем другим человеком.




P.S. Вот интервью с самой "доктор бионаук". В нём есть гораздо более интересные заключения - например,
писал(а):В самом начале пандемии мы действительно питали надежды, что с помощью коллективного иммунитета удастся вирус остановить. Однако уже сейчас понятно...

P.P.S. Тут, вот, вообще серьёзные события происходят, а Вы о каком-то геноме...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#3559 Сообщение Добавлено: 17-10-2021 15:00 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

BKC писал(а):
17-10-2021 12:10
Андрей СПб писал(а):
17-10-2021 00:17
И что нового сказала эта доктор бионаук что ее цитируют как айой???
Геном человека...
Так чего проще? Берёте и читаете/слушаете то, что сказала "эта доктор бионаук".
А зачем читать то что ОЧЕВИДНО?? Для вас будет интересно пойти в начальные классы по чистописанию? :D
Для того чтоб излагать что геном изменяется, надо имет аудиторию начальной школы и быть учителем биологии без всяких суперпупер степеней
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#3560 Сообщение Добавлено: 17-10-2021 18:24 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Андрей СПб писал(а):
17-10-2021 15:00
BKC писал(а):
17-10-2021 12:10
Андрей СПб писал(а):
17-10-2021 00:17
И что нового сказала эта доктор бионаук что ее цитируют как айой???
Геном человека...
Так чего проще? Берёте и читаете/слушаете то, что сказала "эта доктор бионаук".
А зачем читать то что ОЧЕВИДНО?? Для вас будет интересно пойти в начальные классы по чистописанию? :D
Для того чтоб излагать что геном изменяется, надо имет аудиторию начальной школы и быть учителем биологии без всяких суперпупер степеней
Судя по одной только этой этой ветке на форуме ~30% не знают о чем она говорит. Так что пусть прочтут очевидное. Доктор правильно говорит-то! Про "опасности" меняющейся ДНК — это миф, которому она оппонирует. Хотя казалось бы, и ежу понятно, что ДНК постоянно меняется. Даже у разных детей одних и тех же родителей (если не однояйцевые близнецы) набор ДНК разный. Даже если человек ничем всю жизнь не болеет и не ничем не колется, в его геноме будут накапливаться изменения из-за внешних факторов и из-за случайных мутаций и сбоев.

Вот если понять этот удивительный, невероятный факт, что способность к случайным мутациям заложена в нашей самой базовой, единой для всех и неизменяемой низкоуровневой программе производства новых клеток (деления), то можно перестать бояться мутаций от прививок. Ну или одинаково бояться мутаций от загара во время занятия дайвингом. Тут уж либо трусы, либо регулятор (почти ©).

Мутации и изменения в ДНК заложены природой изначально, эволюция — процесс безостановочный. Технически программа ДНК вполне в состоянии обеспечить ТОЧНОЕ деление клетки, отбрасывая бракованный результат по "контрольной сумме". Но этого сделано не было нарочно. На фоне возраста, вирусов, естественной радиации и всяких-разных канцерогенов, ускоряющих мутации в клетках, мутации от прививок — .... ну блин, ну ходите все время в касках тогда, чтоб метеоритом не прибило...

Ответить