Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#3461 Сообщение Добавлено: 11-10-2021 12:42 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

BIRKA писал(а):
10-10-2021 22:10
Многочисленные инвалиды умственного труда так и не поняли, что, например, маска защищает не носителя маски от вируса, а окружающих от
...
И вот там рядом оказался гражданин, захлёбывавшийся соплями и кашлявший, как туберкулёзник в терминальной стадии. Естественно, без маски!
Вот с масками не все так однозначно. Вакцинация давно доказала свою эффективность на целом букете и более страшных болезней. А с масками мнение медицинской администрации колебалось вместе с линией партии (тм). До Ковида применение масок против вирусных инфекций считалось неэффективным. Начиная с Ковида вдруг стало эффективным и даже обязательным, хотя волшебные результаты маски от Ковида не демонстрируют, как не пытались подогнать статистику и как не банили неугодные мнения не менее именитых врачей-инфекционистов. Вирус сильно меньше отверстий в маске, и как оказалось, распространяется не только с вылетающими соплями...

Ношение маски человеком без симптомов (кашля и соплей), т.е. считай, здоровым — совершеннейшая бессмыслица! В качестве злой иронии, подчеркивающей бессмысленность этих мер, маски заставляли носить везде вне дома, даже гуляя в одиночестве в лесу! :evil:
Прессовать надо мудаков, выходящих чихающими-кашляющими из дома и лезущих в общественный транспорт, лифты, магазины и прочие закрытые пространства! Сажать на 10 лет, расстреливать на месте, мне пофиг что сделают с ними, но я не хочу, чтобы из-за нескольких неандертальцев все остальные тупо и ненужно ходили с тряпками на лицах. Заболел? Плохое самочувствие? Сиди дома! Или выходи в костюме химзащиты.

Властям легче заставить всех, чем бегать за считанными неандертальцами, ну так это проблема менеджмента, распределения ресурсов и политического давления на власти. Ментам вон тоже легче удобно сидеть в засаде с радаром и ловить нарушителей скорости, а не патрулировать дороги и ловить настоящих потенциальных убийц: подрезающих, пересекающих по сплошной и тп. Пойманный за 120 км/ч на 4-рядном пустом шоссе, конечно, страшный нарушитель, отчетность в порядке, штрафы капают, вот только безопаснее на дорогах не становится... С масками примерно та же история.

Есть еще одни важный (может быть, самый важный) момент во всем этом деле. Агитация и обязательный масочный режим воспитывают недоверие людей друг к другу, переводят личные границы на микро-уровень, а в этом подходе больше недостатков, чем достоинств. Что лучше: получить свою порцию простудных заболеваний (я сейчас говорю не об эпидемии Ковида, а пост-Ковиде), которые не приносят большого вреда здоровью, зато тренируют иммунную систему человека, или постоянно подозрительно коситься на каждого, оказавшегося в радиусе полуметра? А ты чем болен, милок?! Надень-ка скафандр, у тебя нет права вирусы разносить! И что дальше? В природе полным полно всякой заразы, начнем сбрасывать по-спартански с утеса всех с хронической простудой, гепатитом, герпесом, СПИДом и прочим? Не будем пускать их на работу и в кино?

Это "воспитание" уже чувствуется: проходит мимо какая-нибудь бабка, а ты без маски. И она смотрит на тебя, как на врага народа. Хотя если заставить ее показать свое медицинское дело, ее вообще надо будет утилизировать или сослать на необитаемый остров!

Человек не заточен на защиту от микроорганизмов. Мы не заточены ходить с масками на лицах (еще и надевать/снимать надо правильно и менять каждые 2 часа!). Земля не заточена перерабатывать миллиарды использованных тряпок, они уже покрыли ровным слоем все доступное пространство и на суше, и на воде. Свобода нашего носа заканчивается рядом с чужим кулаком, а не внутри нас!

Скорейшего выздоровления, Ирина!

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#3462 Сообщение Добавлено: 11-10-2021 13:34 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

GeorgeYu писал(а):
09-10-2021 13:41
У нас в офисе примерно 50% вакцинированы спутником, ни один не заболел пока.. невакцинированные болеют регулярно , сейчас пара человек валяется в больничке ....
У меня в офисе, ни одного вакцинированного, народ болел, сейчас тьфу, тьфу, тьфу...давно ни кто не болел (с марта), возможно болеют, но как это сейчас называют - "безсимптомно", иммунитет работает, проверено на себе и не только, маски вне офиса мы носим. Есть люди, кто проходят ПЦР тесты по три раза в день, вылет-прилет, плюс требования страны посещения, раз по 20+ в месяц.

Я не против вакцинации, я против бездумного, стадного загона народа на эту вакцинацию, в чем смысл колоть только переболевшего, у нас в начале года делали анализы на антитела, после принимали решение, сейчас колют всех.

Сегодня только водил ребенка на ПЦР, задал вопрос: "Почему тест на КОВИД стоит 2300 рублей, а тест на герпес 380, по акции мне его предложили за 260 рублей?" :wink: Технически, это одно и тоже, по затратам :roll: я думаю не более одного бакса стоят... это я очень оптимистически оценил...

Есть общая истерия, на чем определенные товарищи делают деньги.
BIRKA писал(а):
10-10-2021 22:10
Не знаю, что может перевоспитать антиваксеров, но своими глазами вижу, что в современной России у части населения общий культурный уровень примерно как у неандертальца. Многочисленные инвалиды умственного труда так и не поняли, что, например, маска защищает не носителя маски от вируса, а окружающих от соплей и слюней носителя маски. Я так зла, что не передать словами...
Согласен на 100%, но кто это людям разъясняет.

Но тут есть еще один нюанс, нужно правильно носить, вовремя менять, "результаты" уже есть, в туберкулезных диспансерах уже очереди, на днях за справкой ходил :?

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#3463 Сообщение Добавлено: 11-10-2021 14:46 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

«в чем смысл колоть только переболевшего, у нас в начале года делали анализы на антитела, после принимали решение»

Я не специалист. Но это, как мне объяснили, одно из самых распространённых заблуждений. До мая-июня месяца этого года считалось, что с моими антителами прививаться не надо. Даже спустя 8 месяцев после болезни они были выше, чем я мог бы получить при вакцинации. Это правда. Поэтому и было так много статей на эту тему. Но вирус стал стремительно мутировать, появились разные штампы, в том числе «Дельта», против которого мои антитела уже не сработают на все пять. А после введения вакцины вырабатывается универсальный механизм защиты. Поэтому где-то в середине лета, неопределённость в этом вопросе прошла и было принято решение - прививать и таких как я. Ещё раз. Я не врач и лучше, если бы это всё разъяснил специалист, работающий в этой теме.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#3464 Сообщение Добавлено: 11-10-2021 15:15 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Небольшая личная история.
Типа дисклеймер), я не являюсь антипрививочником, сам за свои деньги ставил себе прививки от гриппа, гепатитов, пневмококка и тд.

В конце весны / начале этого лета поставил себе Moderna. Выбирал из нескольких, Астра типа малоэффективна, Пфайзер вызывает тромбоз, а Модерна молодцы (Спойлер: ага как же). Все прошло нормально, рука по болела каждый раз по 2-3 дня и все.

Примерно через 2-3 недели начал чувствовать несильную ноющую боль в районе сердца, до этого с ним проблем не было, а тут на тебе. Через неделю решил сходить к врачу - диагноз миокардит, в течении нескольких месяцев пил таблетки вот только сейчас начало проходить. С прививкой само собой это не связал, да и с чего бы это?
И вот только месяц назад начали появляется сообщения, об отказе ряда стран от Moderna, угадайте почему? Но на момент вакцинации и речи не было, что у нее осложнения миокардит и перикардит.
Может поэтому люди не особо активно идут вакцинироваться, полноценных клинических испытаний так ведь никто и не сделал ни для одной из ковид вакцин. Если я бы знал о такой побочке тогда, вколол бы наверное Пфайзером.

Кстати вот нашел, SUN пишет что шпиёны украли формулу Астры и на ее основе сделали Спутник https://www.thesun.co.uk/news/16381674/ ... covid-jab/ , за державу стыдно, нет бы Пфазер спереть :lol:
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#3465 Сообщение Добавлено: 11-10-2021 15:58 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Whale писал(а):
11-10-2021 15:15
Кстати вот нашел, SUN пишет что шпиёны украли формулу Астры и на ее основе сделали Спутник https://www.thesun.co.uk/news/16381674/ ... covid-jab/ , за державу стыдно, нет бы Пфазер спереть :lol:
сан это газетенка где публикуют [ пардонЪ ] сиськи, сплетни у кого они ненастоящие итп :wink:

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#3466 Сообщение Добавлено: 11-10-2021 16:02 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Whale писал(а):
11-10-2021 15:15
Может поэтому люди не особо активно идут вакцинироваться, полноценных клинических испытаний так ведь никто и не сделал ни для одной из ковид вакцин.
вот это то правда на все 100. Увы, правителям пришлось выбирать между "кого помрет больше - от ковид-а, или от побочных эфектов поспешной вакцинации"

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#3467 Сообщение Добавлено: 11-10-2021 17:23 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

ВиТим писал(а):
11-10-2021 08:21
Наблюдая как мячик перелетает через сетку, я понял - эти (власти ЕС и России) между собой договорятся ещё не скоро. Изучив вопрос, составив планы А и Б. 1 октября вылетел в Загреб (Хорватия). Потом было такси, доброжелательность персонала (выразившаяся даже в такой мелочи как анкета на русском языке) и БЕСПЛАТНЫЙ укол однокомпонентной вакциной Johnson & Johnson. Ночной автробус в Сплит и недельный релакс. Вернулся. Теперь я дважды привитый, жду европейский Qr-код EU DCC. Получу по почте через 15 дней, после прививки. Затем его надо завести в одну из программ типа GreenPass или CovidGo и можно будет лететь на Мальту.
У нас начали рекламировать вактуры в Хорватию, Сербию и Германию. Я уже серьезно обдумываю такой вариант, хочу привиться повторно нормальной вакциной, позволяющей ездить не только в Египет. Самостоятельно спланировать поездку не решусь, буду пользоваться услугами турпосредников. Только нет пока никакой информации, насколько это все реально, а "не разводилово".

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#3468 Сообщение Добавлено: 11-10-2021 17:31 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

BIRKA писал(а):
11-10-2021 11:00
В РФ все кричат про геноцид, но никаких особых ограничений для непривитых нет. А в ЕС ограничения есть и они реально мешают жить - многодневные карантины для непривитых, многочисленные тесты, ограничения на вход и пр.
Вообще-то это есть, в Москве, по крайней мере - тестирование, отстранение от работы в некоторых профессиях, люди себе справки всякие о смертельных болезнях :D достают с отводами...

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#3469 Сообщение Добавлено: 11-10-2021 17:38 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

знакомые у которых родня в/на украине "вакцинировались", все справки официальные (записи в бд минздрава украины есть, справки выданы этим минздравом).
если внимательно посмотрите то и украинские, и турецкие, и еще какие-то официальные справки о вакцинации признаются и в еу, и во многих других странах.

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#3470 Сообщение Добавлено: 11-10-2021 17:49 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Почему-то ни Украина, ни Турция не упоминаются в списке выездного вакцинирования. Может, там иностранцев не ждут?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#3471 Сообщение Добавлено: 11-10-2021 17:51 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Dm333 писал(а):
11-10-2021 17:38
если внимательно посмотрите то и украинские, и турецкие, и еще какие-то официальные справки о вакцинации признаются и в еу, и во многих других странах.
А кто говорил что официальные справки о вакцинации не признаются??? :shock:
Тем более что турция, что украина и тп лупили зенеков и файзеры, что признаны в ЕС.
С нашей вакциной проблемка в признании ЕС, но вот недавно Эстония в 1,5 млн населения, которой без 6 млн. "покупантов" из Питера туго совсем, заявила что признает ЛЮБЫЕ справки о вакцинации НАЦИОНАЛЬНЫМИ вакцинами.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#3472 Сообщение Добавлено: 11-10-2021 18:31 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

сейчас (11.10.2021) у разных стран свои собственные правила для въезда "неграждан" и "нерезидентов". Даже внутри шенгенской зоны правила отличаются. Плюс некоторые страны, даже не смотря на вакцинацию "одобренными" вакцинами, все равно "не пускают" к себе граждан из некоторых стран. Также эти правила меняются 1-2 раза в месяц, бардак еще тот.

я к тому что в/на украине можно получить официальную справку гораздо дешевле :-) [ даже летать вообще никуда не надо :-))) ] чем слетать в спец.тур через тур/агенство "вакцинироваться" в европейскую страну.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3473 Сообщение Добавлено: 11-10-2021 18:41 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

digest писал(а):
11-10-2021 12:42
Скорейшего выздоровления, Ирина!
Спасибо! :D
TashaIleen писал(а):
11-10-2021 17:31
Вообще-то это есть, в Москве, по крайней мере - тестирование, отстранение от работы в некоторых профессиях, люди себе справки всякие о смертельных болезнях :D достают с отводами...
Да, я знаю, что где-то кого-то кошмарят, но мне кажется, основная масса населения в РФ на себе это всё же не ощущает. А вот в ЕС ощущаешь по полной программе.

Например, если я не вакцинирована и лечу в Чехию из РФ (для ЕС эта страна в списке красных или бордовых, то есть с высоким риском заражения), то я должна: заполнить электронный формуляр приезжающего в страну, сделать ПЦР не ранее, чем за 72 часа до полёта и предъявить его на вылете тут и на прилёте там, потом, прилетев туда, сделать ещё один ПЦР в течение 24 часов, потом отсидеть 10-дневный карантин, по окончании которого вновь сделать ПЦР. Только после этого можно быть свободным. А если я вакцинирована, то я должна только заполнить электронный формуляр приезжающего. И всё :D .

Другой пример: в Словакию въезд без карантина возможен только для вакцинированных. Не привит - в карантин без исключений, даже если приехал из страны "зелёного списка" (то есть с низким риском заражения).

Мальта, я так понимаю, полностью закрыта для непривитых.

Ну и других примеров масса. В гостиницы заселяют только при предъявлении прививочного сертификата, ПЦР-теста или справки, что переболел. В Австрии даже на открытых террасах кафе требуют предъявлять ковид-пасс. Ну и так далее...

В РФ, как мне кажется, полная халява в этом смысле.
Последний раз редактировалось BIRKA 11-10-2021 18:54, всего редактировалось 1 раз.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#3474 Сообщение Добавлено: 11-10-2021 18:44 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

А я утверждаю что важна не прививка, главное наличие иммунитета ( антител т.е.) а не бумажки о прививке.
Я задаю вопрос – на каком основании требуют прививаться всех подряд?

С точки зрения решения вопроса коллективного иммунитета и остановки распространения ковида нужно, чтобы те, кто имеет антитела на каком то этапе (для чего достаточно простого теста за 500 руб) получили все возможные права. Права работать как угодно, права не носить маски, права посещать спортивные мероприятия, права свободно перемещаться и т.д. Пресловутый QR-​код нужно давать не за факт вакцинации и не за официальную запись в медкарте «переболел», а за само наличие антител, без учета способа их появления.

Достаточно зафиксировать наличие антител в любой момент времени, это будет означать, что у носителя есть клеточная память на ковид. Это должен быть самый главный критерий. Тем, у кого нет антител, то есть кто не болел и не вакцинировался – вот их уговаривать вакцинироваться, поскольку они входят в группу риска.

Вот это – правильная постановка вопроса. А противостояние «вы за прививки или против» - это вредительский ложный дискурс, имеющий целью поднять градус истерии в обществе и дать больше прибыли глобальной фарме.
P.S. наличие и опасность самого вируса Ковид я сомнению не подвергаю ест-но
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#3475 Сообщение Добавлено: 11-10-2021 19:09 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

И ещё отдельно хочется отметить, что задача разделить население по признакам: хороших граждан ( вакцинированных) и вредителей разбазаривающих средства бюджета на лечение ( не вакцинированных) выполняется последовательно.
А ещё библии не верили, что всех пометят ( оцифруют) и будут отслеживать и управлять каждого меченного и т.д....А что люди? А люди с радостью получают QR коды для "свободы"... А для свободы ли? Коготок увяз, там глядишь и по локоть утонешь и глубже , глубже...
P.S. Эта заметка не агитирует против вакцинации!!!
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#3476 Сообщение Добавлено: 11-10-2021 19:56 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

BIRKA писал(а):
11-10-2021 18:41

Мальта, я так понимаю, полностью закрыта для непривитых.

Ага. Причем не просто не привитых. А привитых только тем, что одобрено в ЕС.
И где тут медицина??? Чистая политика и подрыв экономики.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#3477 Сообщение Добавлено: 11-10-2021 20:37 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

BIRKA писал(а):
11-10-2021 18:41
В РФ, как мне кажется, полная халява в этом смысле.
Абсолютно эти же слова сказала родственница, что уже лет 5 работает в Ирландии по науке и попавшая там в кучу ограничений...
Еще добавила "я фигею от России, от вашей вседозволенности"
KWAK писал(а):
11-10-2021 19:56
И где тут медицина??? Чистая политика и подрыв экономики.
Да это наверно уже все понимают, кроме самых упертых "бурчалок" :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3478 Сообщение Добавлено: 11-10-2021 21:08 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Vadim-ыч писал(а):
11-10-2021 19:09
что всех пометят ( оцифруют)
Оцифровали всех давным-давно. Ещё тогда, когда закончилась эпоха бумажных паспортов с обычными фотокарточками, бумажных виз, бумажных платёжных средств и пр.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#3479 Сообщение Добавлено: 11-10-2021 21:44 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Vadim-ыч писал(а):
11-10-2021 19:09
А что люди? А люди с радостью получают QR коды для "свободы"... А для свободы ли? Коготок увяз, там глядишь и по локоть утонешь и глубже , глубже...
Свобода, она внутри каждого из нас. Qr-код всего лишь инструмент. В моём случае весьма полезный. Остальные пусть решают сами. Иметь или не иметь.

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#3480 Сообщение Добавлено: 11-10-2021 22:36 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Vadim-ыч писал(а):
11-10-2021 19:09
А люди с радостью получают QR коды для "свободы"... А для свободы ли? Коготок увяз, там глядишь и по локоть утонешь и глубже , глубже...
Если QR код реально открывает двери (для выезда ли, на работу, стадион, концерт, в музей, простите, даже в ресторан :D ) - то да, глупо им не воспользоваться. Пусть считают себя "свободными" сидящие взаперти. Зато без QR кода

Ответить