Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#3521 Сообщение Добавлено: 15-10-2021 14:12 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Абсолютно правильно и поэтому когда я переболел и попал в контрольную группу по тестированию на антитела по Питеру та втащил ещё туда жену чтобы за бесплатно все эти тесты пройти.
А заниматься за свои деньги само тестированием это только кормить коммерсантов которые и так хорошо наживаются на этих ПЦР и тп которые реально стоят рублей 300 а не 1500
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#3522 Сообщение Добавлено: 15-10-2021 14:33 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Взрослые люди. Каждый хочет другого обратить в свою веру. Не стоит. Это бесполезная трата времени и нервов. Был бы Вадимыч в 5-ом классе, то я бы рассказал откуда взялись фейки про Bacillus Calmette-Guérin (БЦЖ). Почему в некоторых странах её делают, а в других нет. А так же с интересом бы посмотрел на плечо товарища, котрый заявил, что оно девственно чисто и никаких следов прививок там нет. Как его мама сумела спрятать ребенка в роддоме, где первую прививку делают в течении 24 часов с момента рождения. В санях что-ли родился? :roll: А потом до года... Каждая мама их знает.

Но Вадимыча я уважаю. Просто он думает немножко по другому. Имеет право. :D Когда я куда-то планирую поехать, то тщательно изучаю место. Иногда поездка длится двое-трое суток, а подготовка к ней занимает несколько месяцев. Вернулся недавно из Питера, где под холодным дождём (специально выбрал такую погоду, самолётом полетел, чтобы успеть) наслаждался прогулками по малолюдным набережным и маленьким улочкам центра и теперь посматриваю в сторону Рыбинска, есть такой город расцвет которого пришёлся на хлеботорговлю в царской России. Хочу ощутить этот дух прошлого. А ещё Мальта... Но это пока квест. :D

YDanilov
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26-09-2018 11:54

#3523 Сообщение Добавлено: 15-10-2021 15:16 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

ВиТим писал(а):
15-10-2021 14:33
А так же с интересом бы посмотрел на плечо товарища, котрый заявил, что оно девственно чисто и никаких следов прививок там нет.
готов продемонстреровать оба чистых плеча
если что
то родился в 1970 году
в роддоме
в СССР

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#3524 Сообщение Добавлено: 15-10-2021 15:48 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

еще новости - бриты с 24 окт отменяют обязательные пцр тесты которые надо делать ... вакцинированным на 2-й день после возвращения в юк из любой "зеленой" страны ( а невакцинированным на 2-й и 8-й день, плюс самоизоляция ). Эти тесты тут стоят 50-90 фунтов ( где-то 5000 - 9000 рублей ).
Но надо будет вместо этих пцр тестов делать lateral flow tests, что-то типа упрощенных :-) , в те же дни ( 2 + 8 ). Стоить они будут ~ 23-43 фунта.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#3525 Сообщение Добавлено: 15-10-2021 18:19 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

YDanilov писал(а):
15-10-2021 15:16
ВиТим писал(а):
15-10-2021 14:33
А так же с интересом бы посмотрел на плечо товарища, котрый заявил, что оно девственно чисто и никаких следов прививок там нет.
готов продемонстреровать оба чистых плеча
если что
то родился в 1970 году
в роддоме
в СССР
в ссср очень многое зависело от места где родился. Где-то было очень строго (нам в школе перед армией всю спину (под лопатку) искололи). А где-то все было пофик. А про тех кто родился (или жил с родителями) которые работали за пределами ссср - это вообще отдельная песня :-)

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#3526 Сообщение Добавлено: 15-10-2021 19:42 Заголовок сообщения: Re: Анализ крови на антитела к Коронавирусу

Dm333 писал(а):
15-10-2021 12:59
если "по работе" не требуется ... ну и зачем заморачиваться с этими тестами, тратить время, деньги и некоторое количество нервов ? Смысл ? :wink:
Смысл в том, чтобы определиться, срочно идти на ревакцинацию или лучше еще подождать.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3527 Сообщение Добавлено: 15-10-2021 19:50 Заголовок сообщения: Re: Анализ крови на антитела к Коронавирусу

Николай_68 писал(а):
13-10-2021 23:03
Ирин, ну как это у ДНКОМ 10.336 нет? Я сам недавно его делал.
Так я это....поиском у них на сайте... Не было :notme2: , причём я специально пару раз проверила. А сейчас действительно есть. Или поиск глючный у них, или реактивов подвезли :D .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#3528 Сообщение Добавлено: 15-10-2021 19:50 Заголовок сообщения: Re: Анализ крови на антитела к Коронавирусу

Николай_68 писал(а):
15-10-2021 19:42
Смысл в том, чтобы определиться, срочно идти на ревакцинацию или лучше еще подождать.
Ну представ, анализ ОК, через месяц ОК, потом фигня. 3 анализа тысяч пят рябчиков.
Ты записался, дня через 3 идёшь на вакцинацию, а тебя в метро/на работе УЖЕ обкашляли, и у тебя в реалии антител полно :bee2:
И смысл тратит 5 тр?? Ну да, укола боюся, вот и отверчусь, только.
Это как масло в двигателе менять, по цвету на щупе пока асфальтом не станет или просто регулярно, 10 ткм и заменил.
Я если на первое вакцинирование затемпературил на день, то ревакцинирование вообще не заметил
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#3529 Сообщение Добавлено: 15-10-2021 20:32 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

digest писал(а):
14-10-2021 23:56
Это кто так решил, что короткие? Какие-то вакцины, возможно, испытывают дольше, какие-то — меньше. Если выполнены все критерии, установленные и (кросс-проверяемые!) очень умными, не чета нам, людьми, какой смысл не доверять им именно в этом пункте? Ну нет от этих вакцин заметных краткосрочных побочек, уже весь Золотой миллиард привился по паре раз, можно ж уже поверить или проверить и успокоиться? А долгосрочные побочки, если такие будут, не определятся ни 3, ни 4, ни даже 10-ю годами. Их не поймаешь клиническими испытаниями и возможно, целым первым поколением привившихся. Что теперь делать, сидеть ждать 10 лет, рискуя реально загнуться от Ковида? Так и это глупо: вирус мутирует, вакцины тоже будут меняться под новые мутации...

Разработка и испытания вакцин не начались с возникновения пандемии! Это не первая эпидемия коронавирусов. Если пуститься в теории конспирации и предположить, что Ковид неслучайно возник именно в Ухане (чему, кстати, несложно поверить), то я не удивлюсь, если разработка вируса велась одновременно с работами на вакциной.
Тогда с чего это ряд стран через 6-18 мес, запрещают ту или иную вакцину? То через полгода у Пфайзера тромбоз глубоких вен выявили, то у Астры тромбоз и эмболия. Теперь Модерна c миокардитом (на себе прочувствовал, я хоть и старше группы где риск его развития максимальный, но зато у меня он задержался на более продолжительный период в отличии от группы 18-30 лет).
Но вы можете верить что все протестировано в соответствии с критериями установленными очень умными людьми.
А потом будет такое :lol:
phpBB [video]
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3530 Сообщение Добавлено: 15-10-2021 20:41 Заголовок сообщения: Re: Анализ крови на антитела к Коронавирусу

Андрей СПб писал(а):
15-10-2021 19:50
Я если на первое вакцинирование затемпературил на день, то ревакцинирование вообще не заметил
Кстати, про реакции на вакцину интересно... Мы с мужем оба пфайзером кололись: после первого укола сильно болела рука (реально сильно, я в первую ночь даже просыпалась, если неудачно на неё ложилась) и была адская сонливость, причём у обоих. То есть, буквально: укололи в 9 утра, а после обеда я сказала, что пойду прилягу на часик и.....проснулась в 8 вечера :lol: . Потом потупила пару часов в комп и опять отрубилась уже до утра. Больше никаких эффектов замечено не было.
А после второго укола только рука немного поболела и всё.

А сын у меня Спутником вакцинировался, так у него и после первой, и после второй дозы по 2-3 дня держалась температура, причём в первые 2 дня прям высокая, в районе 38,5.

Слышала мнение, что чем моложе организЬм, тем чаще реакция на вакцину бывает достаточно сильно выраженной.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#3531 Сообщение Добавлено: 15-10-2021 21:09 Заголовок сообщения: Re: Анализ крови на антитела к Коронавирусу

BIRKA писал(а):
15-10-2021 20:41
Слышала мнение, что чем моложе организЬм, тем чаще реакция на вакцину бывает достаточно сильно выраженной.
И это логично ибо иммунная защита сильнее у молодых.
Но и вирус борзеет и берет все более молодых
Но вы можете верить что все протестировано в соответствии с критериями установленными очень умными людьми.
А с чего вы это взяли, извините??? :shock:
Протестировано на 500, потом на 5000 человек, счас ИДЕТ массовое тестирование.
Критерии разработаны для варианта когда корабль не тонет. А счас самой первой вакцине и года нет. Вот и думайте, тонуть гордо (как первые антиковидники, что лизали поручни) или за кривое бревнышко хвататься.
Ибо ждать что вам сколотят фирменный спаскатер как то странно
Последний раз редактировалось Андрей СПб 15-10-2021 21:15, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ilya_
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04-04-2010 21:17
Откуда: Москва

#3532 Сообщение Добавлено: 15-10-2021 21:10 Заголовок сообщения: Re: Анализ крови на антитела к Коронавирусу

Николай_68 писал(а):
15-10-2021 19:42
Смысл в том, чтобы определиться, срочно идти на ревакцинацию или лучше еще подождать.
Николай_68 писал(а):
03-10-2021 01:12
Анализ крови на антитела к Коронавирусу
Результаты в BAU интерпретируются напрямую:
< 70 BAU/мл = скорее на вакцинацию
Ilya_ писал(а):
15-10-2021 10:40
Значение - 19.94+ BAU/ml, Нормальные значения < 7.1.
И к результату сертификат на русском и английском: тест на наличие антител - положительный.
Ну вот и как, two beer or not two beer? :roll:
А ссылку на источник информации, приведенной в том Вашем письме, можно?
А на сайте Гемотеста, кстати, - чтобы там по подробнее пороговые значения посмотреть - этого теста вообще не находится... Хотя делают, без спросу даже...

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#3533 Сообщение Добавлено: 15-10-2021 21:56 Заголовок сообщения: Re: Анализ крови на антитела к Коронавирусу

Ilya_ писал(а):
15-10-2021 21:10
А ссылку на источник информации, приведенной в том Вашем письме, можно?
А на сайте Гемотеста, кстати, - чтобы там по подробнее пороговые значения посмотреть - этого теста вообще не находится... Хотя делают, без спросу даже...
Можно. Даже две:
https://www.instagram.com/p/CQf526aLZHU ... _copy_link
https://www.instagram.com/p/CRyAdBpsQvL ... _copy_link

После этих постов еще был дан совет избегать пока Гемотест, т.к. было много жалоб на отфонарные результаты. Поэтому и из своего поста его убрал.

И да, я специально зарегился на данном... ресурсе чтобы получить интересующую информацию. :roll: Чесслово, иначе бы низафто. :D

И еще один ресурс:
https://www.youtube.com/c/AnchaBaranovaProf
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#3534 Сообщение Добавлено: 15-10-2021 22:10 Заголовок сообщения: Re: Анализ крови на антитела к Коронавирусу

Андрей СПб писал(а):
15-10-2021 19:50
Ну представ, анализ ОК, через месяц ОК, потом фигня. 3 анализа тысяч пят рябчиков.
Ты записался, дня через 3 идёшь на вакцинацию, а тебя в метро/на работе УЖЕ обкашляли, и у тебя в реалии антител полно :bee2:
И смысл тратит 5 тр?? Ну да, укола боюся, вот и отверчусь, только.
Это как масло в двигателе менять, по цвету на щупе пока асфальтом не станет или просто регулярно, 10 ткм и заменил.
Я если на первое вакцинирование затемпературил на день, то ревакцинирование вообще не заметил
Зачем 3 анализа, зачем 5 тысяч? Прошло полгода, пришла осень. Выбор: либо сначала ревакцинация от короны, потом через месяц прививка от гриппа, либо наоборот. Сделал анализ, определился. Привился от гриппа. Через месяц надо будет пойти на ревакцинацию от короны. Вот и все.
Ревакцинироваться с большим количеством антител не есть хорошо.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#3535 Сообщение Добавлено: 15-10-2021 22:23 Заголовок сообщения: Re: Анализ крови на антитела к Коронавирусу

Николай_68 писал(а):
15-10-2021 22:10
Ревакцинироваться с большим количеством антител не есть хорошо.
С чего ты это взял?? :shock:
ты всегда баллон до нуля выдыхиваешь или в машине бак до лампочки выкатываешь? Ну чтоб бензин лука и бипи не смешивать, присадки разные мол :D
Может как раз коли у меня антител было много, то ревакцинацию я и не почувствовал....
ЗЫ опять таки повторю, сделал тест, антитела нол. НО пока ты ехал домой после теста и ждал его результатов, тебя обкашляли... и все твои тесты стали фуфло на момент ревакцинации...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#3536 Сообщение Добавлено: 15-10-2021 22:28 Заголовок сообщения: Re: Анализ крови на антитела к Коронавирусу

Андрей СПб писал(а):
15-10-2021 21:09
Но вы можете верить что все протестировано в соответствии с критериями установленными очень умными людьми.
А с чего вы это взяли, извините??? :shock:
Протестировано на 500, потом на 5000 человек, счас ИДЕТ массовое тестирование.
Критерии разработаны для варианта когда корабль не тонет. А счас самой первой вакцине и года нет. Вот и думайте, тонуть гордо (как первые антиковидники, что лизали поручни) или за кривое бревнышко хвататься.
Ибо ждать что вам сколотят фирменный спаскатер как то странно
Вообще-то это была ирония и частичное цитирование поста digest
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Ilya_
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04-04-2010 21:17
Откуда: Москва

#3537 Сообщение Добавлено: 16-10-2021 00:06 Заголовок сообщения: Re: Анализ крови на антитела к Коронавирусу

Николай_68 писал(а):
15-10-2021 21:56
Ilya_ писал(а):
15-10-2021 21:10
А ссылку на источник информации, приведенной в том Вашем письме, можно?
А на сайте Гемотеста, кстати, - чтобы там по подробнее пороговые значения посмотреть - этого теста вообще не находится... Хотя делают, без спросу даже...
Можно. Даже две:
https://www.instagram.com/p/CQf526aLZHU ... _copy_link
https://www.instagram.com/p/CRyAdBpsQvL ... _copy_link

После этих постов еще был дан совет избегать пока Гемотест, т.к. было много жалоб на отфонарные результаты. Поэтому и из своего поста его убрал.

И да, я специально зарегился на данном... ресурсе чтобы получить интересующую информацию. :roll: Чесслово, иначе бы низафто. :D

И еще один ресурс:
https://www.youtube.com/c/AnchaBaranovaProf
Спасибо. Инстаграмма нет, но найду у знакомых. Действительно интересно разобраться - слазил на сайты нескольких других лабораторий, отрицательный результат все таки везде указан как меньше 7 а не 70...

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#3538 Сообщение Добавлено: 16-10-2021 00:33 Заголовок сообщения: Re: Анализ крови на антитела к Коронавирусу

Dm333 писал(а):
15-10-2021 12:59
Ilya_ писал(а):
15-10-2021 10:40
И к результату сертификат на русском и английском: тест на наличие антител - положительный.
Мораль в рамках настоящей дискуссии - дурят нашего брата, ох дурят!
если "по работе" не требуется ... ну и зачем заморачиваться с этими тестами, тратить время, деньги и некоторое количество нервов ? Смысл ? :wink:
А если мне по жизни не требуется? И не хочу. А какой-то чиновник решил, что мне надо или поставит палки в колеса по работе, по поездкам, по посещениям ресторанов... Так мне заморачиваться или нет?!
Нет уж, пусть у Бирки рука отваливается после укола, это ее воля (а соплей нахватала на ровном месте), а у меня пусть оба плеча останутся без клейма, мне так больше нравится. Пойдет время и с поездками разберусь, и деньги целей будут от непосещения ресторанов, а пока найду другие ценности жизни.
Это мракобесие скоро закончится! Беда в другом, это закончится, придумают новое! Степень подчинения на этом протестировали, значит другое можно будет и пожеще придумать.
Ведь даже такие неглупые люди как дайверы, и те раскололись на принимающих эту веру или нет, идти на уступки ради пряника в виде относительного свободных поездок или нет.
Выбор сугубо индивидуален, только не оставляют нам этого выбора...
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#3539 Сообщение Добавлено: 16-10-2021 00:55 Заголовок сообщения: Re: Анализ крови на антитела к Коронавирусу

Ихтя писал(а):
16-10-2021 00:33

А если мне по жизни не требуется? И не хочу. А какой-то чиновник решил, что мне надо или поставит палки в колеса по работе, по поездкам, по посещениям ресторанов... Так мне заморачиваться или нет?!
Нет уж, пусть у Бирки рука отваливается после укола, это ее воля (а соплей нахватала на ровном месте), а у меня пусть оба плеча останутся без клейма, мне так больше нравится. Пойдет время и с поездками разберусь, и деньги целей будут от непосещения ресторанов, а пока найду другие ценности жизни.
Это мракобесие скоро закончится! Беда в другом, это закончится, придумают новое! Степень подчинения на этом протестировали, значит другое можно будет и пожеще придумать.
Ведь даже такие неглупые люди как дайверы, и те раскололись на принимающих эту веру или нет, идти на уступки ради пряника в виде относительного свободных поездок или нет.
Выбор сугубо индивидуален, только не оставляют нам этого выбора...
Дункан Маклауд? Ну ладно аппендицит, сделают и без вакцинации, а если что-то серьёзнее? Ожидать в ковидотстойнике до или после операции? :wink:
Даже сраную бумажку в МФЦ взять с прививкой - 5 мин, а без - по записи за неделю-две. :(
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#3540 Сообщение Добавлено: 16-10-2021 01:12 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус и его последствия. У кого, какие новости?

Whale писал(а):
15-10-2021 20:32
digest писал(а):
14-10-2021 23:56
Это кто так решил, что короткие? Какие-то вакцины, возможно, испытывают дольше, какие-то — меньше. Если выполнены все критерии, установленные и (кросс-проверяемые!) очень умными, не чета нам, людьми, какой смысл не доверять им именно в этом пункте? Ну нет от этих вакцин заметных краткосрочных побочек, уже весь Золотой миллиард привился по паре раз, можно ж уже поверить или проверить и успокоиться? А долгосрочные побочки, если такие будут, не определятся ни 3, ни 4, ни даже 10-ю годами. Их не поймаешь клиническими испытаниями и возможно, целым первым поколением привившихся. Что теперь делать, сидеть ждать 10 лет, рискуя реально загнуться от Ковида? Так и это глупо: вирус мутирует, вакцины тоже будут меняться под новые мутации...

Разработка и испытания вакцин не начались с возникновения пандемии! Это не первая эпидемия коронавирусов. Если пуститься в теории конспирации и предположить, что Ковид неслучайно возник именно в Ухане (чему, кстати, несложно поверить), то я не удивлюсь, если разработка вируса велась одновременно с работами на вакциной.
Тогда с чего это ряд стран через 6-18 мес, запрещают ту или иную вакцину? То через полгода у Пфайзера тромбоз глубоких вен выявили, то у Астры тромбоз и эмболия. Теперь Модерна c миокардитом (на себе прочувствовал, я хоть и старше группы где риск его развития максимальный, но зато у меня он задержался на более продолжительный период в отличии от группы 18-30 лет).
Но вы можете верить что все протестировано в соответствии с критериями установленными очень умными людьми.
Запрещают, бывает, да. Это как раз доказывает, что статистика вакцинированных очень пристально мониторится, и на значимые статистические случаи обращается самое пристальное внимание. Более того, у них — как в авиации: единожды найденный просчет в безопасности меняет правила правила производства, сертификации и эксплуатации, чтобы этот просчет более не повторялся никогда.

Ошибки и проблемы с вакцинами были, есть и будут. Вакцины же не на скрижалях к нам спускаются. Весь вопрос в личных рисках. Вот тупо сесть и подумать что безопаснее лично мне: заболеть достаточно неприятной хренью, или получить хроническую побочку в шансах 1 / на сколько там, на 100К? На миллион? ИМХО, ответ совершенно очевиден. Но у каждого своя голова, другие могут оценивать свои риски по-своему. Как там про устриц было? Переболевший Ковидом непереболевшему его вкус не объяснит.

Ответить