О чаевых, коронавирусе, PADI и прочем....

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#1 Сообщение Добавлено: 02-04-2020 19:40 Заголовок сообщения: О чаевых, коронавирусе, PADI и прочем....

Чтобы немного разрядить разговоры о распространении коронавируса...
Хотел тематически поместить в ветку про чаевые, но она "куда-то" исчезла.


Отношение к "чаевым" да и, что немаловажно, возможности у всех и везде разные.
Но вот, что попалось на глаза - письмо и страничка по сбору средств клиентами для инструкторов/сотрудников дайв-центра, отправленных сидеть по домам.
Дайв-центр и подавляющее большинство его клиентов - PADI. Что, впрочем, совершенно неважно.
Важно/интересно то, что такие вот "чаевые" тоже попадаются...

... На протяжении многих лет мы с удовольствием ныряли с XXX и останавливались в YYY. У нас было ощущение, что каждый сотрудник дайвцентра стал как бы частью нашей семьи. Они следили за нами и держали нас в безопасности. Теперь наша очередь убедиться, что они в безопасности. Во время пандемии COVID-19 члены нашей семьи XXX сталкиваются с неопределенностью. Туризм на острове был остановлен на неопределенный срок. Компания надеется платить персоналу, но с недавней блокировкой ситуация становится еще более неопределенной. Как постоянные гости, мы знаем, что персонал полагается на чаевые, а также на свою заработную плату, чтобы покрыть свои повседневные расходы на проживание. Имея это в виду мы просим тех из вас, кто пользовался заботой, юмором и усилиями персонала XXX, помочь восполнить потерю этих чаевых и потенциальную безработицу. Все собранные деньги будут поровну поделены между нынешним персоналом XXX. ... Это нестабильные экономические времена. Если мы все сможем внести немного, это будет много значить для всех. Имея сострадание мы сможем все преодалеть. Желаем чистых рук, спокойных морей и пузырей как можно скорее.

PS В конце этого испытания не будет конкретной награды, только хорошее чувство, которое вы получите от помощи другим.
Выучил новое английское слово "gobsmacked".

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#2 Сообщение Добавлено: 03-04-2020 01:15 Заголовок сообщения: Re: О чаевых, коронавирусе, PADI и прочем....

Слово "чаевые" звучит немного издевательски в этом сообщении. Почему они просто не назвали вещи своими именами? Это в первую очередь просьба о помощи, а не конкретно о чаевых.
Поддерживать очень сильно пострадавшие от пандемии (и особенно небольшие) бизенсы — совершенно нормально.
Только, боюсь, не удержат добровольцы практически в ноль навернувшиеся туризм и транспорт.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#3 Сообщение Добавлено: 03-04-2020 23:58 Заголовок сообщения: Re: О чаевых, коронавирусе, PADI и прочем....

digest писал(а):
03-04-2020 01:15
Слово "чаевые" звучит немного издевательски в этом сообщении. Почему они просто не назвали вещи своими именами? Это в первую очередь просьба о помощи, а не конкретно о чаевых.
Я ж отчасти потому и сожалел, что тему про чаевые исчезли. Обсуждение того, что такое чаевые....

Почему издевательски звучит? Может вопрос и в том, какой смысл вложен в слово? Нy, Вы понимаете, что это был первод - в оригинале-то было слово "tips". Может оно как-то по-другому звучит, не имеет издевательского смысла для носителей языка. Tips и tips... Обращение-то, как Вы поняли составлено одним из клиентов, регулярно приезжающих в дайв-центр. А новое для меня совечко "gobsmacked" (ошеломлены, потеряли дар речи, etc...) я, наоборот, почерпнул из видео ответа, который инструктора состряпали и прислали. Они действительно совершенно охренели от такой иннициативы и благодарят за "help", "donation".
Я не думаю, что что-то издевательское было написано и прочитано...

digest писал(а):
03-04-2020 01:15
Только, боюсь, не удержат добровольцы практически в ноль навернувшиеся туризм и транспорт.
Надо сказать, что народ отозвался довольно шустро и за неполную неделю набрали вполне приличную сумму, которая, наверное, позволит ребятам до лета продержаться. Во всяком случае, у них появилось время и деньги (С) осмотреться - застала-то их эта посадка под замок неожиданно, почти сразу после отъезда последних гостей. Дай бог, чтобы это наваждение закончилось побыстрее.

digest писал(а):
03-04-2020 01:15
Поддерживать очень сильно пострадавшие от пандемии (и особенно небольшие) бизенсы — совершенно нормально.
:?
Ну... я и надеялся прочитать о чём-то подобном ещё от кого-нибудь. Или не надеялся...

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 12-04-2020 19:31 Заголовок сообщения: Re: О чаевых, коронавирусе, PADI и прочем....

BKC писал(а):
03-04-2020 23:58

Я ж отчасти потому и сожалел, что тему про чаевые исчезли. Обсуждение того, что такое чаевые....

Про "чаевые" у меня есть рассказ из собственного опыта.

Когда-то в стародавние времена когда по всей стране была сеть автозаправок нефтяной компании "Ю...". Бензин на этих заправках был отменного качества и дела процветали. Однако некие люди решили, что компания "Ю.." и им сгодится, и открыли они против её владельца, некоего "Х", кучу дел по налоговым недоимкам... Пока суд да дело, решил этот самый негодяй "Х" ублажить общественное мнение и отдал распоряжение поднять сервис на своих заправках до необыкновенных высот... И вот началось нечто невиданное, приезжавшим заправляться автовладельцам, заправщики , без предупреждения, стали мыть лобовые стёкла и протирать тряпочкой разные детали машины, да ещё улыбаться и говорить разные благодарственные слова... Обалдевшие от такого внимания водители стали отдавать заправщикам долю малую от сдачи!
Сей полноводный денежный поток через какое-то время заметили заправщики других конкурирующих сетей и тоже стали делать нечто подобное, правда не в таких грандиозных масштабах. Через какое-то время автовладельцы привыкли отстёгивать заправщикам мелочь от сдачи, а те добросовестно мыли фары и лобовые стёкла.

Тем временем этот "Х" был благополучно посажен и его указания потеряли былую силу. Однако заправщики продолжали мыть стёкла, фары и получать чаевые... Родилась традиция давать со сдачи немного заправщику.

Прошли годы, сменились поколения работников автозаправок и от изначальной привычки делать автовладельцам небольшие услуги и получать за это маленький гешефт на заправках осталась только привычка быстро бежать к возвращающемуся от кассы автовладельцу и искать глазами не положил ли он мелочь на заправочную колонку...

Мораль. Я тоже давал им деньги со здачи пока однажды не подумал, что я вообще не помню когда мне протерли лобовое или даже спросили об этом! И перестала терзать меня совесть, если я не дал ему мелочь!

И когда я это понял, жизнь снова стала беззаботной! Теперь возвращаясь от кассы я сначала смотрю на свой по прежнему грязный лобовик, потом говорю "спасибо" подбежавшему с ищущими глазами сотруднику и уезжаю! Хрен им, а не чаевые! Пусть сначала заслужат!

:D
"Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается до будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение». Александр Бенкендорф, начальник III отделения.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#5 Сообщение Добавлено: 14-04-2020 00:30 Заголовок сообщения: Re: О чаевых, коронавирусе, PADI и прочем....

oserge писал(а):
12-04-2020 19:31
Хрен им, а не чаевые! Пусть сначала заслужат!
Логично!

Кстати о сперва заслужить. В упомянутой выше акции по подержке "своего любимого" дайвцентра клиенты собрали уже сумму, соответствующую примерно 500 человеко-выходам на боте на два погружения. И это интересно и удивительно. Думаю, что даже работающий дайв-центр не зарабатывает столько за неполные три недели.
Ндя... хотелось бы, чтобы эта зараза рассосалась-таки как-то...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 14-04-2020 09:15 Заголовок сообщения: Re: О чаевых, коронавирусе, PADI и прочем....

Закончится эта байда когда нибудь.
Только этот сезон будет мега провальным. Любая поддержка, она только на поддержание штанов, соответственно народ прожрет накопления на отпуск. Нет накоплений нет и путешествий. Лето еще выживем, а вот зима!!! Вот это вопрос, вопросов!!!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 14-04-2020 10:54 Заголовок сообщения: Re: О чаевых, коронавирусе, PADI и прочем....

Это точно, те средства что у нас планировались на весеннюю поездку, не осели в кубышке "на потом" а благополучно были потрачены.
Ну и доходы упали у всех, кроме госслужбы и врачей. Как будут выживать некоторые сферы я даже представить не могу.

И ладно бы где есть отложенный спрос, там клиенты прибегут сразу после открытия, но ведь есть сферы где всё что потерял, уже не вернуть!

Самое наглядное цветочный бизнес. Помимо не полученной прибыли, у них прямые убытки по ранее оплаченным цветочкам, которые завяли и выброшены, а ещё аренда, которую платить всё равно нужно, хоть и с отсрочкой (если её, отсрочку дали), продавцы в штате требуют денег...
Ни кто после открытия не прибежит и не купит 5 букетов.
А я знаю человека, который вот только в ноябре вложил все свои бабки в такой бизнес! Вряд ли он полетит в ближайшее время нырять.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#8 Сообщение Добавлено: 14-04-2020 11:49 Заголовок сообщения: Re: О чаевых, коронавирусе, PADI и прочем....

Отпуска ОЧЕНЬ сильно пострадают, не являясь обязательным пунктом расходов.
Кроме того, все уже "наотдыхались" по самое не могу в карантинах :).
Кроме того, "слетать куда-нибудь" перестанет быть таким уж тривиальным делом: очень многие страны будут с большим подозрением (и даже нежеланием) относиться к туристам — потенциальным разносчикам Короны.
Кроме того, многие лоукосты не переживут этот кризис, т.е. слетать куда-нибудь станет не просто сложнее, но и дороже...

Единственная надежда — что упадут цены на все, связанное с туризмом (пропорционально для всех, включая дайв-центры и поставщиков услуг), а дайвинг — не такое хобби, от которого так просто отказаться :-). И тогда все-таки можно будет съездить понырять.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 14-04-2020 13:20 Заголовок сообщения: Re: О чаевых, коронавирусе, PADI и прочем....

NikKlim писал(а):
14-04-2020 10:54
А я знаю человека, который вот только в ноябре вложил все свои бабки в такой бизнес! Вряд ли он полетит в ближайшее время нырять.
Как бы он из окна не полетел. Для решения всех проблем одним махом. И к сожалению таких "полетов" будет явно не мало.
digest писал(а):
14-04-2020 11:49
Единственная надежда — что упадут цены на все, связанное с туризмом (пропорционально для всех, включая дайв-центры и поставщиков услуг), а дайвинг — не такое хобби, от которого так просто отказаться :-). И тогда все-таки можно будет съездить понырять.
Вот это я сильно сомневаюсь. Не поднимутся как планировалось, это да. Но вот снижать когда практически работаешь на грани рентабельности просто некуда, гостиницы может и просядут по цене. Дайвинг нет особенно при отсутствии спроса. Катать одного человека с дискаунтом, это работать себе в убыток, проще не работать.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#10 Сообщение Добавлено: 14-04-2020 13:38 Заголовок сообщения: Re: О чаевых, коронавирусе, PADI и прочем....

KWAK писал(а):
14-04-2020 13:20

Вот это я сильно сомневаюсь. Не поднимутся как планировалось, это да. Но вот снижать когда практически работаешь на грани рентабельности просто некуда, гостиницы может и просядут по цене. Дайвинг нет особенно при отсутствии спроса. Катать одного человека с дискаунтом, это работать себе в убыток, проще не работать.
На грани рентабельности — это было раньше. Просядут все цены, включая и аренду помещений дайв-клубом, еда для работников (и общий уровень цен), так что ДЦ можно будет снизить цены, снова оставаясь на границе рентабельности. Мы (земляне) 12 лет растили денежный оборот, все без исключения цены взвинтились до небес, а сейчас им пришло время падать :). Но с количеством туристов будет напряг первое время, безусловно. Хотя мы еще не знаем всей глубины кризиса. Может, ЕС вообще прикажет долго жить...

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#11 Сообщение Добавлено: 15-04-2020 13:03 Заголовок сообщения: Re: О чаевых, коронавирусе, PADI и прочем....

с чегой то цены просядут? у нас так точно нет
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 15-04-2020 16:09 Заголовок сообщения: Re: О чаевых, коронавирусе, PADI и прочем....

annalapina писал(а):
15-04-2020 13:03
с чегой то цены просядут? у нас так точно нет
Это точно или личное предположение основанное на теории открытия Египта в конце мая ? Даже если д\ц опустят цены - фрилансеры будут держать :D смешно...
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 15-04-2020 16:21 Заголовок сообщения: Re: О чаевых, коронавирусе, PADI и прочем....

digest писал(а):
14-04-2020 13:38
Просядут все цены, включая и аренду помещений дайв-клубом, еда для работников
С чего вы так решили??? Особенно про аренду. Бензин, не смотря на то что нефть упала, стоит как вкопанный. Гостиницам ДЦ особо не интересны, нечем будет платить, заменят магазином или еще чем менее хлопотным. Про еду, тоже вы делаете мне смешно, продукты только дорожают.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 15-04-2020 21:48 Заголовок сообщения: Re: О чаевых, коронавирусе, PADI и прочем....

KWAK писал(а):
15-04-2020 16:21
С чего вы так решили??? Особенно про аренду. Бензин, не смотря на то что нефть упала, стоит как вкопанный. Гостиницам ДЦ особо не интересны, нечем будет платить, заменят магазином или еще чем менее хлопотным. Про еду, тоже вы делаете мне смешно, продукты только дорожают.
Значит придется менять концепцию ценообразования. Т.е. надо будет указывать общую стоимость выхода лодки/гайдинга/аренды/обеда и т.д., а дальше клиент решает, хочет ли он VIP погружение/группу из 3-4 дайверов/набитую под завязку лодку. :(
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 15-04-2020 22:23 Заголовок сообщения: Re: О чаевых, коронавирусе, PADI и прочем....

Юрик писал(а):
15-04-2020 21:48
Значит придется менять концепцию ценообразования. Т.е. надо будет указывать общую стоимость выхода лодки/гайдинга/аренды/обеда и т.д., а дальше клиент решает, хочет ли он VIP погружение/группу из 3-4 дайверов/набитую под завязку лодку. :(
Это и так всегда указывается. А насчет "забитую под завязку", это точно не в этом сезоне. Сейчас у нас лодочники уже репу чешут, а надо вообще лодки на воду спускать, или дешевле будет до следующего сезона законсервировать, катать 3-4 человека по стандартному ценнику экономически невыгодно. С таким объемом это прекрасно грузовички справляются. Да, потеряются на сезон лодочные сайты, что поделать, такова жизнь. В следующем наверстаем.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#16 Сообщение Добавлено: 15-04-2020 23:15 Заголовок сообщения: Re: О чаевых, коронавирусе, PADI и прочем....

urab писал(а):
15-04-2020 16:09
annalapina писал(а):
15-04-2020 13:03
с чегой то цены просядут? у нас так точно нет
Это точно или личное предположение основанное на теории открытия Египта в конце мая ? Даже если д\ц опустят цены - фрилансеры будут держать :D смешно...
Предположение безусловно личное. Два месяца без туристов. За стоянку в порту надо платить. Стафф худо бедно тоже копеечку надо. Самому , да и семье надо кушать. А драй док сейчас в даты, установленные правительством. То есть если щаз, то щаз, и никого не волнует , что доходов нет.
Нововеденные налоги а лодки и сайты зимой никто не взимал, не сезон и т.п.. но их никто не отменял, будут брать, будут, изголодались. Так что прям сразу плюс к цене.
С нового года все , повторяю - все, дайвцентры повысили цены для фрилансеров. На 50 процентов. Поэтому цена дайв центр и цена фри лансера сейчас как минимум одинакова (была). Ну, кроме откровенных помоек.
И на фоне всего этого курс евро падает...
Юр, ты правда считаешь, что на фоне всего этого цены упадут???
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#17 Сообщение Добавлено: 15-04-2020 23:29 Заголовок сообщения: Re: О чаевых, коронавирусе, PADI и прочем....

Мой взгляд : попытаются ДЦ и лодки ценник поднять.
У немногих получится , но надо будет рекламой и чем-то ещё подкупить народ. Это поначалу , а потом скажется малый спрос из-за падения доходов и конкуренция и ценник упадёт. Следовательно моя стратегия ( к словцу понырять-то хотца :-)) Но! я подожду годика так пол, а там посмотрим... Всем здоровья конечно. Надеюсь что сайт "Панорама" за время пандемии станет тем сайтом чем он был!!!
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 15-04-2020 23:48 Заголовок сообщения: Re: О чаевых, коронавирусе, PADI и прочем....

Vadim-ыч писал(а):
15-04-2020 23:29
Мой взгляд : попытаются ДЦ и лодки ценник поднять.
У немногих получится , но надо будет рекламой и чем-то ещё подкупить народ. Это поначалу , а потом скажется малый спрос из-за падения доходов и конкуренция и ценник упадёт. Следовательно моя стратегия ( к словцу понырять-то хотца :-)) Но! я подожду годика так пол, а там посмотрим...
Вадим, если из 100 условных ДЦ выживут 20-30, то с какого бодуна им цены снижать? Кроме "конкуренция" посмотрите еще значение терминов "монополия" и "корпоративный сговор" :wink:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 16-04-2020 00:52 Заголовок сообщения: Re: О чаевых, коронавирусе, PADI и прочем....

Если у ДЦ всё так плохо, то я знаю минимум несколько людей, планировавших покупать готовый ДЦ в Египте и у них на это были реальные бабки.
Деньги у них остались, а ДЦ будут продавать, со всем барахлом и стафом в нагрузку.
Значит будет ротация владельцев ДЦ и какие там будут цены и условия ...
а насчёт откроют скоро, вот прям сильно сомневаюсь что раньше чем через 3-4 месяца, и то, даже если Египет будет рад всех принять, мало кто полетит.
Ни кому не нужна новая вспышка.
Тестирование стафа вообще смешно, там нужно хлоркой весь город мыть, вместе с жителями
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#20 Сообщение Добавлено: 16-04-2020 03:05 Заголовок сообщения: Re: О чаевых, коронавирусе, PADI и прочем....

KWAK писал(а):
15-04-2020 16:21
digest писал(а):
14-04-2020 13:38
Просядут все цены, включая и аренду помещений дайв-клубом, еда для работников
С чего вы так решили??? Особенно про аренду. Бензин, не смотря на то что нефть упала, стоит как вкопанный. Гостиницам ДЦ особо не интересны, нечем будет платить, заменят магазином или еще чем менее хлопотным. Про еду, тоже вы делаете мне смешно, продукты только дорожают.
Все "стоит" — это потому, что кризис еще не начался толком. Все реально рухнет немного потом. И тогда.... всё и все вокруг останутся, но только у всех мало денег останется. Гостиницы начнут брать с постояльцев меньше денег (потому как постояльцы будут нужны, пусть и победнее), но в свою очередь они будут платить меньше зарплату и нести мЕньшие расходы. И ДЦ начнут брать меньше денег за дайвы, но нести меньшие расходы, включая зарплаты гидам. Каковые меньше будут платить за еду, кров и все прочее.

Такой "reset" давно назревал. Когда у народа много денег, цены постепенно растут. За 10-15 лет до следующего кризиса-сброса цены вырастают прилично. А потом они рушатся и начинают расти заново.

Ответить