О чаевых, коронавирусе, PADI и прочем....

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#41 Сообщение Добавлено: 17-04-2020 15:18 Заголовок сообщения: Re: О чаевых, коронавирусе, PADI и прочем....

Asty писал(а):
17-04-2020 01:06
digest писал(а):
14-04-2020 13:38
Мы (земляне) 12 лет растили денежный оборот
Цены зависят не от некого абстрактного оборота, а от соотношения спрос - предложение.
Это в микро-экономике, да и там с оговорками. Слишком уж простая формула: спрос ведь контролируется, создается или убивается очень просто.
А в макро все жирные пенсионные фонды мира вложены в биржи, которым надо все время расти, всеми правдами и неправдами. Есть спрос или нет спроса, пофиг всё. Рост вынь, да положь.
Asty писал(а):
17-04-2020 01:06
digest писал(а):
14-04-2020 13:38
все без исключения цены взвинтились до небес, а сейчас им пришло время падать
Существует немало услуг (товаров) цены на которые падали, причем падали значительно. Например на смартфоны или услуги такси.
Пример можно? Смартфоны просто переходили из топовых моделей в средний класс, а цена на каждый сегодняшний топ выше, чем на прошлый. 5 лет назад топовый телефон (айфон или самсунг гэлэкси) стоил 600-700 баксов, а сегодня — 1000-1200.
Насчет подешевевших такси, надо сравнивать такси с такси, а не агрегаторами дешевых бомбил, иначе сравнение будет действительно не в пользу первых. Как и сравнение отелей с Эйрбнб.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15214
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#42 Сообщение Добавлено: 17-04-2020 18:34 Заголовок сообщения: Re: О чаевых, коронавирусе, PADI и прочем....

"Расстрелять – сказал генералиссимус.
– А может быть, побрить?
– Что ж, можно и побрить."
/анекдот/



vladimirm писал(а):
17-04-2020 08:15
Неизменным может остаться число перед единицей измерения, а "вес" этой единицы может уменьшатся или увеличиваться в результате инфляции...
Вот ровно в предыдущей теме теме про чаевые до того как её зачем-то убили (вместо того, чтобы "помыть" от Molalex'a как это сделано нынче), я пытался своё отношение к "чаевым" осмыслить. А именно - пытался вспомнить цены на погружения за последние, ну... ну, четверть века. Грубо говоря, получились, что они так и росли вместе с "официальной/формальной" инфляцией. Я то поначалу думал, что медленнее они росли - не, вроде как нет принципиальной разницы. А уж о разнице "в разы" - точно говорить не приходится.
Впрочем, может кто-то свои (иные?) воспоминания/информацию изложит.

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#43 Сообщение Добавлено: 20-04-2020 16:54 Заголовок сообщения: Re: О чаевых, коронавирусе, PADI и прочем....

ну, не знаю как со смартфонами, а пиво в хургаде подорожало на 2 фунта
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Ответить