Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

Неоднократно.
27
37%
Один раз.
7
10%
Никогда не делал и не собираюсь.
29
40%
Никогда не делал, но теперь подумываю.
10
14%
 
Всего голосов: 73

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 08-05-2020 21:37 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

BKC писал(а):
08-05-2020 15:40
Кто ещё забыл отметиться?
Я... :roll:
BKC писал(а):
08-05-2020 15:40
Не проходим мимо - отдаём свой голос!
Никогда не делала и, пожалуй, не буду. Причина: для себя не вижу в ней смысла. Не могу вспомнить, когда серьёзно болела сезонным гриппом, а из-за пары-тройки дней с соплями и температурой 37,2 не вижу смысла заморачиваться. Тем паче, что и это бывает не каждый год.

Если что, я вовсе не антипрививочник. Просто в свете последних событий мне кажется, что больше смысла в прививке от пневмококков.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 09-05-2020 03:53 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

BKC писал(а):
08-05-2020 15:40
Кто ещё забыл отметиться?
Не проходим мимо - отдаём свой голос!
Не могу.
Нет ответа "Раньше делал, потом сознательно отказался".
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

SergeyIT
Активный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 30-07-2006 16:12
Откуда: Питер
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 09-05-2020 18:09 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

Последний раз делал три года назад, работая в бюджетной организации (без прививки уволили бы нафиг :mrgreen: )
Предпоследний раз лет 50 назад...

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 09-05-2020 21:42 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

Прививка это как поиграть бесплатно в лотерейку, угадают с типом или нет, но в любом случае хуже никогда не было, а денег не просят ... почему не делать??
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#25 Сообщение Добавлено: 10-05-2020 01:00 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

ShurikK писал(а):
09-05-2020 03:53
Не могу.
Нет ответа "Раньше делал, потом сознательно отказался".
Этт правда... :oops: Ещё нет ответа "Делал в январе 2003, а в феврале 2004 не делал". Или наоборот. Недочёт, однако... :oops:
Но всё же есть "Делал неоднократно" и "Делал один раз"... на безрыбье-то...
Но самое главное - ответ получен-таки. Детальный, что ещё интереснее. Если бы ещё и причины отказа...

И ответивших, с учётом непроставленного Вашего ответа, стало 42+1=43. (Что, скажу совершенно честно, было одной из целей опроса - не единственной, но интересной.)



NikKlim писал(а):
09-05-2020 21:42
Прививка это как поиграть бесплатно в лотерейку, угадают с типом или нет...
И нафига такие игры, в которых ставка - собственная тушка?

NikKlim писал(а):
09-05-2020 21:42
...в любом случае хуже никогда не было, а денег не просят...
А вот это - некоторый вопрос...
Во-первых, хуже было - даже я знаю по знакомым несколько случаев очень тяжёлого гриппа после прививки.
Во-вторых... Когда Вы пишете, что хуже быть не может, мне, как читателю представляется, что Вы достаточно хорошо или хотя бы более-менее представляете себе как это всё работает: как делают вакцину от вируса, как и почему она работает в человеке, каковы возможные последствия, etc. Это так? Или просто бесплатно и из всякого утюга говорят, что безвредно?
Кроме того... как Вы думаете, почему эта противогриппозная вакцинация бесплатна... если, как Вы говорите, это лотерея?
Один ответ более-менее очевиден - это совершенно беспроигрышная лотерея для производителей вакцины.
Есть ещё какие ответы?

Аватара пользователя
vkasper
Активный участник
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 29-10-2009 10:10
Откуда: МосКВА
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 10-05-2020 04:06 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

Провокация конечно, НО...
Я на учете в ГП, по причине естественно. Время - конец ноября. Притащился на прием по надобности. И тут. Мне врач мой заявляет,
что необходимо срочно сделать вакцинацию от гриппа. Халява. Потерь ноль. Соглашаюсь. И в довесок говорит, что надо сделать, раз
согласился на первое, от пневмонии, на всякий разный. Бесплатно. От нашего могучего. Бери, пока есть. Бумаги подписал. Сделал.
На нг свалился жутко. Болел мрачно, без продыху, недели две-две с половиной, затем вроде норм. Отошел. Вопрос. Что это было? 8) :D
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего...©

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 10-05-2020 06:07 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

BKC писал(а):
10-05-2020 01:00
Этт правда... :oops: Ещё нет ответа "Делал в январе 2003, а в феврале 2004 не делал". Или наоборот. Недочёт, однако... :oops:
Но всё же есть "Делал неоднократно" и "Делал один раз"... на безрыбье-то...
Но самое главное - ответ получен-таки. Детальный, что ещё интереснее. Если бы ещё и причины отказа...

И ответивших, с учётом непроставленного Вашего ответа, стало 42+1=43. (Что, скажу совершенно честно, было одной из целей опроса - не единственной, но интересной.)
...
Этт всё неправильные пчелы. Они не подразумевают систематизации конкретно моей ситуации. Делал, пока это было обязательно, когда стало необязательно, отказался. Причем давно.

Причина отказа простая. Все равно болел и тяжело.
После отказа, по моим наблюдениям, тоже болел, но легче. Возможно, это субъективно, но зачем делать себе плохо, если потом всё равно опять будет плохо?
Ну и не помню, чтобы мне хоть раз поставили грипп в качестве диагноза.

А что за "одна из целей "? Сколько ответит?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 10-05-2020 08:28 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

BKC писал(а):
10-05-2020 01:00
И нафига такие игры, в которых ставка - собственная тушка?

А вот это - некоторый вопрос...
Во-первых, хуже было - даже я знаю по знакомым несколько случаев очень тяжёлого гриппа после прививки.
Во-вторых... Когда Вы пишете, что хуже быть не может, мне, как читателю представляется, что Вы достаточно хорошо или хотя бы более-менее представляете себе как это всё работает:
Любите Вы воду лить, без повода.
"лотерейка" это не риск потери здоровья. Во всяком случае я имел ввиду что или угадают и поможет, или не угадают и будет бесполезной, но не вредной.
Как там её делают, в смысле вакцину, вот не интересовался.
Пришёл с паспортом, укололся и ушёл.
В этот сезон я не делал прививку, по причине простыл, а потом собирался в Еги лететь, и очень долго и тяжело болел, раньше такого не было никогда.

Так что я выбираю сделать прививку, в начале осени.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#29 Сообщение Добавлено: 10-05-2020 23:05 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

ShurikK писал(а):
10-05-2020 06:07
Причина отказа простая. Все равно болел и тяжело.
После отказа, по моим наблюдениям, тоже болел, но легче. Возможно, это субъективно, но зачем делать себе плохо, если потом всё равно опять будет плохо?
Вот - вот он ответ по существу. А голосовалка... она и есть голосовалка - повод поговорить.

ShurikK писал(а):
10-05-2020 06:07
А что за "одна из целей "? Сколько ответит?
Ну конечно - я ж так и написал. Опрос вроде бы и безвредный и интересный - всякий может ответить. А вот сколько этих всяких, хотя бы иногда заходящих - интересно. Всего несколько лет назад (опросы про возраст и время вовлечения в подводное плавание) набиралось до четырёх сотен...

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#30 Сообщение Добавлено: 10-05-2020 23:31 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

Делал один раз, несколько лет назад. Тогда, по-моему, был очередной ужас-ужас и врачи просто ходили по домам. Ко мне пришли, предложили и я согласился.
Эффективность оценить не могу, просто никто в семье не болели ни раньше, ни позже прививки (легкая простуда не считается).
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#31 Сообщение Добавлено: 11-05-2020 02:21 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

NikKlim писал(а):
10-05-2020 08:28
Любите Вы воду лить, без повода.
Ну и?... Форум-то дайверский! :wink:
NikKlim писал(а):
10-05-2020 08:28
"лотерейка" это не риск потери здоровья. Во всяком случае я имел ввиду что или угадают и поможет, или не угадают и будет бесполезной, но не вредной.
Да понятно что Вы имели в виду! Вопрос - действительно ли вакцинация безвредна? Почему Вы в этом уверены? (Впрочем Вы уже ответили...)
Или даже не так. Интересовались ли вы, говорил ли Вам кто насколько эффективна прививка - на сколько она снижает вероятность заражения гриппом? И каковы, с другой стороны, возможные отрицательные последствия? Впрочем, это не вопросы к Вам - это повод задуматься. Я не утверждаю, что делать прививку неправильно. Но не могу утверждать, что правильно. Во сколько воды! :wink:
NikKlim писал(а):
10-05-2020 08:28
Как там её делают, в смысле вакцину, вот не интересовался.
Пришёл с паспортом, укололся и ушёл.
Прививка - это по-любому введение в Вашу тушку болезни в том или ином виде. Как отреагирует организм - всегда вопрос. Любая вакцинация - это нагрузка для имунной системы.

Эффективность прививки против некоторых бактериальных заболеваний очень высока. Навскидку 95-100% против столбняка, около 100% против дифтерии. При том, что последствия заболевания - просто катастрофичны.

Эффективность противогриппозных прививок совершенно несравнима - процентов 50 да ещё и с большими +/- в оценках (долго и специально не искал), причём есть мнение, что для людей старшего возраста эффективность вообще надёжно не показана. Нужна она или лучше без неё - вопрос. В конце концов - вопрос о возможных последствиях. Может ли вакцинация против каких-то конкретных вирусов сделать организам временно более чувствительным к другим - это тоже вопрос. Особенно интересен этот вопрос в связи с нынешним модным гриппом, затолкавшим всех по норам. Дальше должны говорить специалисты... Если попытаться резюмировать и отжать-таки воду...:wink: Эффективность противогриппозных прививок не очень высока, a деньги в этом деле крутятся, по-видимому, немалые... что не может не влиять нa "политику вакцинации".
Всё исключительно ПМСМ, часть которого я, хватило ума, вообще придержал-таки при себе. :wink:

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 11-05-2020 09:11 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

BKC писал(а):
11-05-2020 02:21
Да понятно что Вы имели в виду! Вопрос - действительно ли вакцинация безвредна? Почему Вы в этом уверены? (Впрочем Вы уже ответили...)
Или даже не так. Интересовались ли вы, говорил ли Вам кто насколько эффективна прививка - на сколько она снижает вероятность заражения гриппом? И каковы, с другой стороны, возможные отрицательные последствия? Впрочем, это не вопросы к Вам - это повод задуматься. Я не утверждаю, что делать прививку неправильно. Но не могу утверждать, что правильно. Во сколько воды! :wink:
Когда я был пионером, интернета и поинтересоваться возможностей не было.
Всем делали прививки и мнения не спрашивали вообще, врачам верили.
Когда я стал водить поезда, моё мнение тоже не спрашивали, проходишь обязательные медосмотры и тебе вкатывают то, что считают нужным.
АКДС влупят перед сменой и справку дадут, а ты потом работаешь, плечо болит, рука дёргается... но кололи всех, поголовно.
Когда дети появились, а потом пошли в сад и школу, тоже мнения не спрашивали, требовали справку что прививки сделаны!

Вот как то с тех пор я и привык, и делаю прививки.
Ибо если врачам не верить, то и нефига к ним ходить, лечись травками, а если пошёл, то делай что говорят. ИМХО
И не важно какие там бабки крутятся, для меня. Бабло они в любом случае освоят, буду я делать прививку или нет.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#33 Сообщение Добавлено: 11-05-2020 09:27 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

Во-первых, хуже было - даже я знаю по знакомым несколько случаев очень тяжёлого гриппа после прививки.
Я не знаю таких случаев, хотя многие годы вопрос сезонных прививок в организации был в моей компетенции. И естественно, запрашивал у отдела кадров всю информацию по больничным. Не сделавшие прививки болели чаще. Поэтому была мысль пойти по пути дополнительных преференций для тех, кто сделал прививку, чтобы вызвать "зависть" у остальных. Впрочем, пострадать должны были не только "отказники", но и курящие... Не успел. ) Нужно было тонкое юридическое оформление.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#34 Сообщение Добавлено: 11-05-2020 10:39 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

Делал ОДИН раз, лет 10 назад в конторе приехал врач, мол всех от гриппа, вакцина импортная.
После прививки температурил недели две, валялся на больничном.
После этого - зарекся. Проще переболеть на фервексе недельку.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#35 Сообщение Добавлено: 18-06-2020 20:11 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

Приподниму тему, чтобы те кто не отметился раньше в силу непреодолимых обстоятельств смогли бы это сделать. :wink:

А для тех кто отметился - картинка, иллюстрирующая "эффективность" противогриппозных прививок в предыдущие годы по оценкам CDC (Centers for Disease Control and Prevention / Центр по контролю и предотвращению заболеваний, США) по годам за последние десять лет.

Показана оценка (в процентах) того насколько уменьшается частота посещения врачей после прививки.
/ссылка на источник/


Изображение

SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 18-06-2020 23:47 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

Сделаю от короны, если будет вакцина, и плевать на чипирование))), бесплодие и прочую хрень, что обещают))) Хочу на сафари и если когда-нибудь откроют границы, очень не хочу подцепить дрянь в самолете и завернуть сафари на берег....и потом помирать в больнице Марса в жару)))

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#37 Сообщение Добавлено: 19-06-2020 00:00 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

SvetaО писал(а):
18-06-2020 23:47
Сделаю от короны, если будет вакцина, и плевать на чипирование))), бесплодие и прочую хрень, что обещают))) Хочу на сафари и если когда-нибудь откроют границы, очень не хочу подцепить дрянь в самолете и завернуть сафари на берег....и потом помирать в больнице Марса в жару)))
Вот-вот, это одно соображение.
Другое — это что без "печати" о прививке в самолет могут тупо не пустить. Или тупо не выпустить. Это напрягает еще больше.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#38 Сообщение Добавлено: 19-06-2020 00:46 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

digest писал(а):
19-06-2020 00:00
Вот-вот, это одно соображение.
Другое — это что без "печати" о прививке в самолет могут тупо не пустить. Или тупо не выпустить. Это напрягает еще больше.
Угу, только еще и смотреть будут от какого вируса (азиатского или европейского) прививка, кто производитель вакцины ... :(
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#39 Сообщение Добавлено: 19-06-2020 01:07 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

SvetaО писал(а):
18-06-2020 23:47
Сделаю от короны, если будет вакцина...
...и потом помирать в больнице Марса в жару.
Покажите мне кто хочет...
Подрезал цитату для краткости - получилась "шутка". Подумал и оставил как есть ибо это та самая шутка, в которой есть доля истины - истины, проиллюстрированной на картинке выше.
В том-то вся неприятность, что вероятность такого сценария уменьшится всего на треть... ну, максимум в два раза. Вакцинация от вирусной инфекции не даёт особой уверенности в безопасности. Мытьё рук и ношение всяких намордников, по-видимому, гораздо больше влияют на это.

digest писал(а):
19-06-2020 00:00
...без "печати" о прививке в самолет могут тупо не пустить. Или тупо не выпустить. Это напрягает еще больше.
Вот это - да, напрягает.
А учитывая глобальную истерику, безграмотность и "ох, какие крупные деньжищи" (С) вовлечённые в это дело - очень напрягает возможность такого варианта.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 19-06-2020 09:14 Заголовок сообщения: Re: Делали ли Вы когда-нибудь прививку от гриппа.

BKC писал(а):
19-06-2020 01:07
digest писал(а):
19-06-2020 00:00
...без "печати" о прививке в самолет могут тупо не пустить. Или тупо не выпустить. Это напрягает еще больше.
Вот это - да, напрягает.
А учитывая глобальную истерику, безграмотность и "ох, какие крупные деньжищи" (С) вовлечённые в это дело - очень напрягает возможность такого варианта.
Как ни печально, скорее всего так и будет. Потому что это (требование справки) самый дешёвый, простой в исполнении и лёгкий "в отчитывании" способ, никак не влияющий на заболеваемость и - самое замечательное - перекладывающий ответственность ("а мы что? у него Справка была!"). Так что возможность введения такого режима оцениваю процентов так в 98 :-( Единственно, что успокаивает: не знаю, как в других странах, но у нас точно появится рынок продажи подобных справок без каких бы то ни было вмешательств в тушку. Оцениваю стоимость не более чем в 1-2 тыр, что на фоне общих трат фактически незаметно.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Ответить