Где -бы хотел понырять.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 19-05-2020 11:37 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

Vadim-ыч писал(а):
04-05-2020 02:07
Я лично хочу нырнуть в сеноты Мексики и у острова Сокорро.
Сеноты, это "снос башки". Каждому, конечно, свое , но, лично я , когда первый раз нырнула там (изначально планировала 2 дня в сенотах и 4 дня в океане, но, когда нырнула в сенотах, на океан забила и отныряла все 6 дней в сенотах) , поняла, что это то, куда я хочу возвращаться. Собственно, уже и возвращалась не раз :) Планировали 14 мая туда улететь .... теперь, ориентировочно, переносим на ноябрь, надеюсь получится...

Соккоро - нам повезло, мы были в 2013 году (конец февраля), когда еще было можно нырять с китами с аквалангом и киты еще были на Рока Партиде (в 2014 запретили нырять с аквалангом, а , кажись, в 2015 орки отбили и сьели там китенка и с тех пор китихи с детенышами туда не приходят). Нам повезло и с видимостью - была метро 60 и не было течений - мы 3 полных дня ныряли с мамой и детенышем, а между дайвами снорклили с ними же - это было очень круто. Еще из прикольного - огромные стаи дельфинов прямо рядом с кораблем и дельфины на станции очистки и гигантские манты. Все остальное - ни о чем. Но, киты +дельфины+манты сделали это сафари.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#22 Сообщение Добавлено: 19-05-2020 12:41 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

Ну тогда уж чтобы добить: Галапагосы или Сокорро? Что доступнее по логистике и сезоны какие? Сеноты -то понятно как и пещерки отдельно в моём плане ( денег -бы кто просто так дал :wink: :roll: )
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 19-05-2020 13:41 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

Natalie писал(а):
19-05-2020 11:26
Если брать Индонезию в плане макро, то Лембех там вне конкуренции (была там раз 15 :)) - там есть все в разных вариациях и в большом количестве, хотя есть и некоторая сезонность - ну, и конечно, правильный гид и отель (чтобы дайв не 60 минут, а 75 минимум, и группа не 6-8 человек, а 2 :).
Спасибо, Natalie. А там в августе как в плане температуры воды, прозрачности, тайфунов и пр.? Там, насколько я понимаю, температура в разных местах весьма сильно отличается.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 19-05-2020 13:43 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

Николай_68 писал(а):
19-05-2020 13:41

Спасибо, Natalie. А там в августе как в плане температуры воды, прозрачности, тайфунов и пр.? Там, насколько я понимаю, температура в разных местах весьма сильно отличается.
Летом там вода похолоднее (типа 25-26), но как раз больше зверюшек обычно вылезает... дожди будут точно, тайфуны, они непредсказуемы нынче круглый год - и в хороший сезон могут быть.
Последний раз редактировалось Natalie 19-05-2020 13:46, всего редактировалось 1 раз.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 19-05-2020 13:45 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

Vadim-ыч писал(а):
19-05-2020 12:41
Ну тогда уж чтобы добить: Галапагосы или Сокорро? Что доступнее по логистике и сезоны какие?
Галапагоссы - с середины августа до середины ноября - Вульф и Дарвин. Все же в связи с отсутствием китов, Соккоро сильно проигрывает Галапагам
Последний раз редактировалось Natalie 19-05-2020 13:55, всего редактировалось 1 раз.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#26 Сообщение Добавлено: 19-05-2020 13:54 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

С удовольствием бы еще раз слетал на дайвсафари Вольф/Дарвин (Галапагосы), в Южную Африку или Палау, а на Кокос несколько раз собирался, но не сложилось. Теперь похоже об этом придется забыть. Негоже простому российскому пенсионеру мечтать о таких излишествах нехороших. :)
С уважением, Владимир.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#27 Сообщение Добавлено: 19-05-2020 14:01 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

Мексиканские сеноты действительно роскошное место, но нырялка в них все-таки очень дорогая. Не так много мест, в которых дейли дайвинг стоит так дорого. Да и дорога туда не близкая.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 19-05-2020 14:12 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

ВВБ писал(а):
19-05-2020 14:01
Мексиканские сеноты действительно роскошное место, но нырялка в них все-таки очень дорогая. Не так много мест, в которых дейли дайвинг стоит так дорого. Да и дорога туда не близкая.
Ну, с моей точки зрения - оно того стоит. Это совершенно другой мир - у меня , каждый раз дух захватывает от восторга, хотя во многих сенотах я ныряла уже по 5-10 раз...опять же - главное правильные гид, правильная погода, правильное время дня - для многих сенотов это важно. В какие-то, нужно попасть в определенное время, чтобы солнце падало под определенным углом, в какие-то нужно попасть раньше всех, чтобы никто не взбаламутил галоклин, в какие-то лучше не нырять, когда пасмурно и и.д. Поэтому, я предпочитаю там нырять с гидом, который знает все тонкости и может на ходу менять планы, если что-то меняется в погоде, может выехать пораньше или попозже и т.д. например...А не с дайв-центрами, у которых куча народа и план, от которого нельзя отступать :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#29 Сообщение Добавлено: 19-05-2020 14:34 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

Я согласен с тем, что сеноты "снос башки". Я нырял там с хорошим дайвцентром. Мы практически всегда были на месте первыми. Никто перед нами муть не поднимал. Ныряли минимальным составом: гид и я с супругой. Поэтому могли насладиться нырялкой в полной мере. Плюс, совместили сеноты с нырялкой с бычьими акулами. Я только констатировал, что сие удовольствие из дорогих и немногим по карману, особенно с учетом, нынешнего курса доллара и сегодняшних реалий, когда произошло резкое снижение доходов ( и не только у меня :) ).
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#30 Сообщение Добавлено: 19-05-2020 16:18 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

Vadim-ыч писал(а):
19-05-2020 12:41
Ну тогда уж чтобы добить: Галапагосы или Сокорро? Что доступнее по логистике и сезоны какие? Сеноты -то понятно как и пещерки отдельно в моём плане ( денег -бы кто просто так дал :wink: :roll: )
Галапагосы однозначно. По логистике в любом варианте будет трансатлантика плюс местный перелёт.
Я :arrow: здесь довольно подробно отвечал, в т.ч., по организации программы.
Очень разнообразная нырялка, только надо заранее подготовиться к тому, что будет холодно.
На Исабелле было +18 на поверхности и +13 под термоклином. Но там пингвины, котики, мола мола и т.д. Про черепах и прочую банальщину даже не говорю.
Дарвин\Вольф - в р-не +24, стаи молотов, орляков, барракуд и т.д. Плюс китовые размером с автобус :)
Очень интересная наземка и в самом Эквадоре, и на островах.
Я бы с удовольствием ещё раз съездил.
Сезон: август - середина ноября.

Сокорро - вторая половина января - март. Это "сезон китов".
Какбэ, если вы будете на дайве и в этот момент рядом будет кит, то никто вас из воды не выгонит.
Но на панге вас к киту никто специально не подвезёт и не сбросит, это запрещено.
Китов вокруг действительно много, у нас группа иностранцев их видела и сняла на дайве, нам, к сожалению, не свезло.
На Рока Партида видимость действительно метров 40, но качало очень сильно, народ проголосовал там не ночевать, а уйти на Сан-Бенедикто. Я бы лично лучше на Рока Партида остался.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#31 Сообщение Добавлено: 19-05-2020 18:36 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

Natalie писал(а):
19-05-2020 14:12
Ну, с моей точки зрения - оно того стоит. Это совершенно другой мир - у меня , каждый раз дух захватывает от восторга, хотя во многих сенотах я ныряла уже по 5-10 раз...опять же - главное правильные гид, правильная погода, правильное время дня - для многих сенотов это важно. В какие-то, нужно попасть в определенное время, чтобы солнце падало под определенным углом, в какие-то нужно попасть раньше всех, чтобы никто не взбаламутил галоклин, в какие-то лучше не нырять, когда пасмурно и и.д. Поэтому, я предпочитаю там нырять с гидом, который знает все тонкости и может на ходу менять планы, если что-то меняется в погоде, может выехать пораньше или попозже и т.д. например...А не с дайв-центрами, у которых куча народа и план, от которого нельзя отступать :)
+1000500 :wink:

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#32 Сообщение Добавлено: 20-05-2020 21:16 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

Dm333 писал(а):
19-05-2020 18:36
Natalie писал(а):
19-05-2020 14:12
Ну, с моей точки зрения - оно того стоит. Это совершенно другой мир - у меня , каждый раз дух захватывает от восторга, хотя во многих сенотах я ныряла уже по 5-10 раз...опять же - главное правильные гид, правильная погода, правильное время дня - для многих сенотов это важно. В какие-то, нужно попасть в определенное время, чтобы солнце падало под определенным углом, в какие-то нужно попасть раньше всех, чтобы никто не взбаламутил галоклин, в какие-то лучше не нырять, когда пасмурно и и.д. Поэтому, я предпочитаю там нырять с гидом, который знает все тонкости и может на ходу менять планы, если что-то меняется в погоде, может выехать пораньше или попозже и т.д. например...А не с дайв-центрами, у которых куча народа и план, от которого нельзя отступать :)
+1000500 :wink:
Для нырялки в сенотах где лучше жить? Куда лучше прилетать?
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#33 Сообщение Добавлено: 20-05-2020 21:47 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

Куда прилетать,выбор невелик-Канкун.Жить или в Плая дель Кармен или в Тулуме.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#34 Сообщение Добавлено: 21-05-2020 10:13 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

Vadim-ыч писал(а):
20-05-2020 21:16
Для нырялки в сенотах где лучше жить? Куда лучше прилетать?
Вы прежде всего определитесь ... какой именно нырялки в cenotes ...

Нырялка там, грубо говоря, делится на два типа :

- массовая (тут 95-98 % - однобалонники, есть даже с ... корочками ОВД). Ваши cave карточки можете оставить дома :mrgreen: В Playa Del Carmen (и ближайшие окрестности) она процветает ...

- и "как учат на cave курсах". Тут лучше в Tulum. Нужен английский, хотя бы basic. Или с индивидуальными гидами, но надо знать с кем именно стоит, а с кем нет (см. что Вам Натали написала)


Сезон :

- если нырять только cave, плюс море "по барабану" и жары / влажности не боитесь - то без разницы :wink:

- если хотя бы время от времени нужен пляж то лучше в high season. Море будет чистым, без ***ых [ извините ] водорослей / seaweed / sargassum ...

Если "только с русским языком" то увы, выбор невелик :-)

viewtopic.php?t=109121

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#35 Сообщение Добавлено: 21-05-2020 10:32 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

С английским проблем нет вообще. Стихи не пишу , песни многие не понимаю, но поговорить запросто. Пещеры посещал разные в разных странах в основнном в сухаре ( холодно было). Интсруктора были хорошие известные и даже иноземцы. Жара немного напрягает конечно привычки нет. Вообщем море и акулы не особенно возбуждают уже. Ибо нагляделся. Хотелось-бы много и разных сенотов и пещер.
Меня ещё интересует вопрос насчёт аренды оборудования . Костюм, ласты и маски я-б взял. А вот фонари, регуляторы и спинку с крылом можно там найти? ( крыло мне без разницы были и бублики и подковы от32 lb и больше и бандажированные и без оного) Понятно что надо всё заранее. Так я не этот год и имею ввиду. Боюсь откроют всё не раньше 2021-го. И конечно зимой. У меня зима -дома работы или нет или мало-мало.
И после сенотов прилететь на Галапагосы или Сокорро. Потому как уж если лететь в такие дали то не на неделю. Как вы думайте возможно?
Конечно одному как-то не очень хочется тоже. Компанией небольшой самое-то было-б.
Последний раз редактировалось Vadim-ыч 21-05-2020 10:39, всего редактировалось 1 раз.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#36 Сообщение Добавлено: 21-05-2020 10:39 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

Vadim-ыч писал(а):
21-05-2020 10:32
И после сенотов прилететь на Галапагосы или Сокорро. Потому как уж если лететь в такие дали то не на неделю.
Придётся продать свиноферму, а может быть и колбасный цех. :lol: Я когда-то потратил в одной поездке больше "десятки", но это подороже будет.
Последний раз редактировалось ВиТим 21-05-2020 10:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#37 Сообщение Добавлено: 21-05-2020 10:40 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

Как вы думаете сколько стоит поросёнок месячный, затрты на которого 0 р. 0. коп.?
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#38 Сообщение Добавлено: 21-05-2020 10:48 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

Могу только догадываться. Если поштучно, да порода хорошая и хвостики купированы :D, то месячные от 6 000 руб. тянут. (ИМХО)

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 21-05-2020 11:09 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

Vadim-ыч писал(а):
21-05-2020 10:32
Меня ещё интересует вопрос насчёт аренды оборудования .
И после сенотов прилететь на Галапагосы или Сокорро. Потому как уж если лететь в такие дали то не на неделю.

Все можно... были бы деньги :)
И перелететь можно без проблем... опять же были бы деньги и время - ну, например, месяц...
Потому , что чтобы понырять рекриацию хотя бы по разу в каждом из большинства сенотов (а они все АБСОЛЮТНО разные и это стоит сделать) - нужно дней 10 хотя бы на нырялку. С учетом прилета-улета уже 2 недели... ну, и если еще посмотреть что-то из "руин" , еще + пару дней.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#40 Сообщение Добавлено: 21-05-2020 11:47 Заголовок сообщения: Re: Где -бы хотел понырять.

ВиТим писал(а):
21-05-2020 10:48
Могу только догадываться. Если поштучно, да порода хорошая и хвостики купированы :D, то месячные от 6 000 руб. тянут. (ИМХО)
По 5 тыщ. ...и да, я работаю ещё и получаю небольшую зар. плату. А из продуктов покупаю: соль, сахар, спиртные напитки и что-то по-мелочи. :wink: :roll:
Так что, раз в жизни осилю центральную америку. Это моя можно сказать давняя мечта, дембельский аккорд т.с. Потому как Мальдивы, Египет, Судан и ЮВА много раз был.(не стремлюсь ни в Оман, ни в Индию(Андаманы) ни в ОАЭ.) Конечно много долгов осталось от прежнего бизнеса... но как-то живём :-) И я не один в нашей семье деньги зарабатываю.
Последний раз редактировалось Vadim-ыч 22-05-2020 00:00, всего редактировалось 2 раза.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Ответить