Самодельная подводная вспышка

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Adeptus Mechanicus
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05-12-2019 15:39

#1 Сообщение Добавлено: 08-06-2020 01:14 Заголовок сообщения: Самодельная подводная вспышка

Приветствую всех интересующихся!
Хочу представить мое кхм... рукоблудство :wink: Возможно кому то пригодится идея. Началось все конечно с приобретения мыльницы с подводным боксом. После первых съемок понял что без мощного света никуда. За неимением мешка денег на нормальную подводную вспышку решил что ни будь сварганить из "говна и палок" 8)
Купил на авито обычную китайскую вспышку Yongnuo которая может работать в режиме ведомой (световая синхронизация), разобрал и запихал в самодельный корпус, распечатанный на 3д принтере. Дабы не протекал сам корпус залил между внутренней и внешней стенкой эпоксидку, а с торцов прикрутил и посадил на автомобильный герметик крышки из оргстекла. Оринги кинул просто сверху без всяких пазов и по сильнее закрутил болты. Управление вывел на трех-позиционные тумблеры без фиксации с водонепроницаемыми колпачками. Все соединения также промазал герметиком. Фото диод вынес на экранированном проводе на передний торец. Оптоволокно крепится просто рядом с фотодиодом, од достаточно чувствительный поэтому прикреплять его можно даже плашмя. В качестве питания использовал 2 Li-Ion аккумулятора 18650, подключенных параллельно (оказалось что вспышка вполне работает от 3,7В). Контакты для заряда вынес наружу и подключил к контроллеру заряда через диод чтобы соленая вода не коротила аккумулятор. Заряжается от 5В.
В результате получилось довольно коряво и не очень красиво, не учел много мелочей в конструкции корпуса, герметик растекся абы как, резинки повыдавливало в разные стороны, но в целом все получилось герметично. Протестировал на 7м, держит идеально, можно пробовать погружаться глубже 8)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Предлагаю также вынести на обсуждение всякое самодельное оборудование типа фонарей и вспышек, кто что собирал или где что видел (желательно фото).
Если у кого есть идеи по доработки данной модели - пишите обсудим :alc:

Ответить