А правда что в Великобритании...?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#21 Сообщение Добавлено: 29-06-2020 18:59 Заголовок сообщения: Re: А правда что в Великобритании...?

даже интересно стало :mrgreen: - полез на википедю https://en.wikipedia.org/wiki/Television_licence

полно стран где лицензия есть, полно стран где лицензии нет

ЗЫ мне самому что отчасти нравится у бибисей - это подача "внутренних" новостей. Тут нет такого как в америках [ где сиэнэн принадлежит кому-то и 2/3 дикторов при обсуждении любой проблемы или новости с утра до вечера вопят "обама - хороший, а трамп - м*ак" итп ].
Если бы ббс на внутренние темы так же подавала инфо то ее давным давно засудили бы ... Последние жесткие судебные разборки были в связи с брекзитом, они "за ЕУ" гнали больше чем "против ЕУ", просто как пример. Да, да, есть те кому не лень - записывают передачи круглосуточно и по секундам считают ...

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#22 Сообщение Добавлено: 29-06-2020 21:15 Заголовок сообщения: Re: А правда что в Великобритании...?

Dm333 писал(а):
29-06-2020 18:59
ЗЫ мне самому что отчасти нравится у бибисей - это подача "внутренних" новостей.
Совершенно верно! На самом деле это очень неплохо иметь фиксированно-финансируемое агентство новостей, независимое от магнатов или политических давлений. Один из неявных плюсов налога на телевизор.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 06-07-2020 11:15 Заголовок сообщения: Re: А правда что в Великобритании...?

Dm333 писал(а):
28-06-2020 20:58


как именно проверяют что ты не смотришь ТВ когда не платишь за лицензию - отдельная тема

А как?
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#24 Сообщение Добавлено: 06-07-2020 11:35 Заголовок сообщения: Re: А правда что в Великобритании...?

Elf in Stone писал(а):
06-07-2020 11:15
Dm333 писал(а):
28-06-2020 20:58
как именно проверяют что ты не смотришь ТВ когда не платишь за лицензию - отдельная тема
А как?
хех [ тут и смех и грех (с) ]
вкратце (комментарии ниже) :
а) просто тупо спамят почтовый ящик "не забудьте что ..."
б) устраивают "выездные проверки", типа приходят к тебе домой и давай "проверять"
в) смотрят тех у кого бесплатные аккаунты для просмотра ббс-онлайн (плеэр для пк, сейчас и для мобил/таблеток), а лицензия не уплачена
г) распространяют слухи "мы гоняем по районам специальные р-пеленгационные станции которые улавливают эми излучение ваших телевизоров"
д) сосед заложил

немного подробнее :
"д" способ не особо эффективен так как никакой сосед в суд не пойдет ... :wink:
"г" способ работает в кварталах где живут "жертвы кровосмешений", тех кого выперли из школ "после 3-го класса" итп. Даже комментировать не буду
"в" способ - тут и школьник софт напишет
"б" способ - с одной стороны самый эффективный, с другой стороны "на границе закона/беззакония". Никто без твоего разрешения не может зайти к тебе в дом, но "не все это знают" :-) и инспекторы натасканы на психологический "гоп стоп" :-)
"а" способ - много лет назад мне спамили почтовый ящик где-то почти год. В их спаме всегда есть конверт "бесплатная почта" (типа пришли нам по почте банковский чек оплаты за лицензию). Мне надоело и весь весь спам из моего почтового ящика (купи пиццу, помоги детям африки, сдай одежду в сэконд-хэнд итп) я стал запихивать в этот конверт [ приходилось скотчем заклеивать распухший конверт ] и когда отправлял свою почту, отправлял и "эту". Где-то ~ через полгода ... спам прекратился :mrgreen:

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15491
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#25 Сообщение Добавлено: 06-07-2020 16:27 Заголовок сообщения: Re: А правда что в Великобритании...?

Dm333 писал(а):
06-07-2020 11:35
б) устраивают "выездные проверки", типа приходят к тебе домой и давай "проверять"
"б" способ - с одной стороны самый эффективный, с другой стороны "на границе закона/беззакония". Никто без твоего разрешения не может зайти к тебе в дом, но "не все это знают" :-) и инспекторы натасканы на психологический "гоп стоп" :-)
И это ноне в одной из самых классических "демократий" в мире :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Инспекторы действуют точно также как у нас газовики-электросбытовики в лихих 90х :shock:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#26 Сообщение Добавлено: 06-07-2020 19:29 Заголовок сообщения: Re: А правда что в Великобритании...?

А согласитесь, как мало мы знаем о бытовых мелочях других стран. То что у нас воспринимается как недоразумение там у них естественная вещь и наоборот. Может кто ещё что-нибудь необычного расскажет?
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15491
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#27 Сообщение Добавлено: 06-07-2020 20:20 Заголовок сообщения: Re: А правда что в Великобритании...?

Vadim-ыч писал(а):
06-07-2020 19:29
Может кто ещё что-нибудь необычного расскажет?
Необычное??? Да самое элементарное - хочешь парковать машину около квартиры в городе - купи место в паркинге или фиксированное на улице, плати за годовой абонемент немало.
Церкви в ЕС (некоторые) в которых которые на вопрос "А где пожертвования положить или свечку купить?" служки смущаются и объясняют что ящик для пожертвований СНАРУЖИ церкви и рядом ящик со свечками - берите. И никого служек рядом... Ибо монастыри живут производя хорошее вино или продукты, а не торгуя свечками по 100 кратной цене....
В США, собираясь в церковь народ РАЗМЕНИВАЕТ деньги на однодолларовые купюры - положено положить бумажную денежку после службы, а однодолларовая самая мелкая. Швырять 10-20-100 баксов не принято...
Ну про валяющихся на променадах юга ЕС арабах на одеялах писать не буду... мерзостное зрелище, особливо как коренные жители им избегают перечить
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#28 Сообщение Добавлено: 07-07-2020 13:07 Заголовок сообщения: Re: А правда что в Великобритании...?

Vadim-ыч писал(а):
06-07-2020 19:29
А согласитесь, как мало мы знаем о бытовых мелочях других стран. То что у нас воспринимается как недоразумение там у них естественная вещь и наоборот.
не спорьте с А., он все видел, все знает ... :wink: хотя и живет до сих пор во времени когда ... "уходили комсомольцы на гражданскую войну" (с) :wink:

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 07-07-2020 15:10 Заголовок сообщения: Re: А правда что в Великобритании...?

Vadim-ыч писал(а):
06-07-2020 19:29
Может кто ещё что-нибудь необычного расскажет?
Не знаю насколько это необычно, скорее непривычно, но, например, Еги:

- цены на электричество зависят от расхода: чем больше тратишь, тем дороже стоит 1 кВт. То есть прогрессивная шкала в непривычном для нас смысле )))

- вода и электричество оплачиваются не по факту, а 100% предоплатой: для счётчика на воду и счётчика на эл-во есть магнитные карточки, на которые можно зачислить любую сумму. Карточка прикладывается к счётчику (или вставляется в него), деньги списываются и вы получаете воду и эл-во. Кончилась вода - снова надо приложить карточку. Нет денег на карточке - нет воды. Поначалу очень неудобно - постоянно надо держать в голове, что на этих карточках должны быть деньги и что делать это надо заранее, чтобы не оказаться утром без душа и с размороженным холодильником ))))
Такая система пока не везде, но уже несколько лет очень активно внедряется.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15491
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#30 Сообщение Добавлено: 07-07-2020 15:41 Заголовок сообщения: Re: А правда что в Великобритании...?

Где то аналогично, но непривычное для нас
в Испании плата за электричество, телефон или воду - из 2х частей, ежемесячное поддержание линии (давления воды, напряжения сети) и то что по счетчику
Уехал на полгода-год, отключив все - все равно плати ренту ежемесячно.
У нас так пока только повременка на стационарный телефон....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#31 Сообщение Добавлено: 07-07-2020 16:23 Заголовок сообщения: Re: А правда что в Великобритании...?

BIRKA писал(а):
07-07-2020 15:10
Vadim-ыч писал(а):
06-07-2020 19:29
Может кто ещё что-нибудь необычного расскажет?
Не знаю насколько это необычно, скорее непривычно, но, например, Еги:

- цены на электричество зависят от расхода: чем больше тратишь, тем дороже стоит 1 кВт. То есть прогрессивная шкала в непривычном для нас смысле )))

- вода и электричество оплачиваются не по факту, а 100% предоплатой: для счётчика на воду и счётчика на эл-во есть магнитные карточки, на которые можно зачислить любую сумму. Карточка прикладывается к счётчику (или вставляется в него), деньги списываются и вы получаете воду и эл-во. Кончилась вода - снова надо приложить карточку. Нет денег на карточке - нет воды. Поначалу очень неудобно - постоянно надо держать в голове, что на этих карточках должны быть деньги и что делать это надо заранее, чтобы не оказаться утром без душа и с размороженным холодильником ))))
Такая система пока не везде, но уже несколько лет очень активно внедряется.
у нас вовсю любимый газпром уже такие счетчики газа ставит
догоним и перегоним Египет :mrgreen:

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 07-07-2020 16:32 Заголовок сообщения: Re: А правда что в Великобритании...?

GeorgeYu писал(а):
07-07-2020 16:23
у нас вовсю любимый газпром уже такие счетчики газа ставит
В квартирах? Я просто не в курсе, у меня в московской квартире газа нет.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#33 Сообщение Добавлено: 07-07-2020 16:39 Заголовок сообщения: Re: А правда что в Великобритании...?

в домах частных при новой установке , в квартиры сейчас газ и не проводят нигде я думаю ...
но со временем и до квартир в которых газ дойдут однозначно

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#34 Сообщение Добавлено: 07-07-2020 18:08 Заголовок сообщения: Re: А правда что в Великобритании...?

GeorgeYu писал(а):
07-07-2020 16:39
в домах частных при новой установке , в квартиры сейчас газ и не проводят нигде я думаю ...
но со временем и до квартир в которых газ дойдут однозначно
Ну у меня стоит счетчик на газ. Раз в месяц подаю данные. Раз в пол года приходят, сверяют. Раньше присылали квитанции. Теперь на них забил. Плачу через телефон со сберовской карты. Подставляешь свежие данные, программа рассчитывает сумму. Можно через комп платить, в приложении. Если не заплатил, через пару месяцев начинают ругаться.
Это в России.
В Эстонии все счетчики дигитальные. Информация автоматом уходит поставщику. Договор составлен так, что они просто списывают необходимую сумму со счета.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 07-07-2020 18:52 Заголовок сообщения: Re: А правда что в Великобритании...?

GeorgeYu писал(а):
07-07-2020 16:23

у нас вовсю любимый газпром уже такие счетчики газа ставит
догоним и перегоним Египет :mrgreen:
ну не счётчик перекрывает газ, и карточка в него не вставляется.
Брат вот подключаться закончил пару месяцев назад, год мозгоклюйства, согласований и непойми чего.
Подключали 3 дня в течении 4 недель!
Арматура перекрывает газ если образовалась задолженность и не платить, а оплата по счётчику. Сначала тратишь, потом передаёшь показания, потом оплачиваешь.
С электричеством так же, умный счётчик сам передаёт показания, а диспетчер, не вставая с дивана может отключить за неуплату, и тут уже да, сам счётчик отключает "рубильник"
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#36 Сообщение Добавлено: 07-07-2020 21:20 Заголовок сообщения: Re: А правда что в Великобритании...?

NikKlim писал(а):
07-07-2020 18:52
GeorgeYu писал(а):
07-07-2020 16:23

у нас вовсю любимый газпром уже такие счетчики газа ставит
догоним и перегоним Египет :mrgreen:
ну не счётчик перекрывает газ, и карточка в него не вставляется.
Брат вот подключаться закончил пару месяцев назад, год мозгоклюйства, согласований и непойми чего.
Подключали 3 дня в течении 4 недель!
Арматура перекрывает газ если образовалась задолженность и не платить, а оплата по счётчику. Сначала тратишь, потом передаёшь показания, потом оплачиваешь.
С электричеством так же, умный счётчик сам передаёт показания, а диспетчер, не вставая с дивана может отключить за неуплату, и тут уже да, сам счётчик отключает "рубильник"
У меня автоматом ничего не перекрывает. Не предусмотрена такая возможность технически. видать устаревшая система. :wink:
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15491
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#37 Сообщение Добавлено: 07-07-2020 23:03 Заголовок сообщения: Re: А правда что в Великобритании...?

GeorgeYu писал(а):
07-07-2020 16:23
у нас вовсю любимый газпром уже такие счетчики газа ставит
догоним и перегоним Египет :mrgreen:
При месячной нормативной плате за газ в квартире 200 ры (при ГВС) или 500 ры (колонка) - навороченные счетчики газа бессмысленны. На предприятиях типа котельных - да ставят АСКУ-газ
АСКУЭ-счетчики по электро - просты, посему их и ставят. Да и то за счет энергоснабжающих, по закону.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#38 Сообщение Добавлено: 07-07-2020 23:41 Заголовок сообщения: Re: А правда что в Великобритании...?

Блин ну до чего дайверы странные на голову, не буду неприличных слов употреблять
У одного не такой и значит этого не существует...
У второго
NikKlim писал(а):
07-07-2020 18:52
ну не счётчик перекрывает газ, и карточка в него не вставляется.
У третьего
Андрей СПб писал(а):
07-07-2020 23:03
На предприятиях типа котельных - да ставят АСКУ-газ
Изучайте, наслаждайтесь емое, всех это ждет рано или поздно...
https://mosoblgaz.ru/services/sposoby-o ... struction/

И цитата вам в тему из книги прочитанной мной в глубоком детстве, очень меня тогда впечатлила эта система из мира разнузданного капитализма..
Но разогреть кашу не удалось. Он совершенно забыл о проклятом счетчике, о том, что мать вчера не опустила в него десять центов. Она решила, должно быть, что до обеда газа хватит. А газа не хватило. И виноват в этом он. Ему не следовало подогревать воду для мытья.

Дик растерянно смотрел на счетчик. Удивительно подлый механизм! Бросишь в отверстие десять центов, и он ровно на десять центов отпустит тебе газа. Потом, пока новую монетку не опустишь, газа не будет. Хитро придумано? В верхнем городе, там, где живут богатые, таких автоматов нет. Там счетчики как счетчики: люди пользуются газом сколько хотят и раз в месяц расплачиваются. А здесь, в нижней части, иначе. Здесь все больше рабочий народ селится, и газовая компания рассудила так: рабочие сегодня имеют работу, а завтра нет; сегодня им есть чем платить за газ, а завтра у них в кармане пусто. С какой же стати рисковать? Не лучше ли поставить счетчики-автоматы? Автомат - штука надежная, его не обманешь, он газа на цент в долг не отпустит. А то, что без газа людям ни попить, ни поесть, до этого компании дела нет. Это ее не касается.



И вот стоит Дик перед зеленой эмалированной коробкой с трубами и вырезанной сбоку щелью для монет и наливается злобой. Выходит, счетчику уже мало вытягивать у матери каждые день-два по дайму. Он уже и к его, Дика, денежкам подбирается. Так удачно вчера достал монету из люка, так приятно было, что она у него в кармане, и вот, пожалуйста: ни с того ни с сего отдавай последнее! Ведь Бетси некормленной оставить нельзя, тем более что она сама не позволит этого.

Дик до того рассердился, что хватил счетчик кулаком.

Стукнул сильно. От удара внутри механизма что-то два раза отчетливо щелкнуло, и вдруг - это было похоже на чудо! - газ, почти совсем потухший, снова разгорелся. Длинные голубые язычки пламени охватили кастрюльку. Пых, пых! - по-стариковски запыхтела каша. Крохотные клубы пара стали сердито вырываться из вязкой массы разваренной овсянки.

Что произошло? Дик в себя не мог прийти от удачи. Десять центов, счастливые десять центов, будто снова найдены!

А газ горел и горел. Его пришлось выключить, потому что каша поспела, на огонь больше нечего было ставить.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#39 Сообщение Добавлено: 08-07-2020 03:40 Заголовок сообщения: Re: А правда что в Великобритании...?

...
Последний раз редактировалось BKC 08-07-2020 08:09, всего редактировалось 1 раз.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#40 Сообщение Добавлено: 08-07-2020 03:41 Заголовок сообщения: Re: А правда что в Великобритании...?

...

Ответить