О чём жалеешь после 50

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

опрос на предмет того, о чем они жалеют больше всего на финишной прямой своей жизни

Опрос закончился 08-08-2020 12:13

1.потраченное время на нелюбимую работу.
6
13%
2.недостаток общения с родными в прошлом.
14
30%
3.как же это было важно – следить за своим здоровьем и не поддаваться на всевозможные губительные соблазны в виде алкоголя, сигарет...
8
17%
4.сильное упущение – то, что не ездил во многие уголки планеты, и даже по своей родной стране мало путешествовал.
9
19%
5. ваш вариант
10
21%
 
Всего голосов: 47

Сообщение
Автор
ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#61 Сообщение Добавлено: 21-03-2021 20:40 Заголовок сообщения: Re: О чём жалеешь после 50

А если протрешь неудачно, то вместо квартиры в Москве будешь ныкаться в какой-нибудь богом забытой дыре, а до досрочной пенсии с прочими коврижками можешь ведь и не дожить. Либо потом большую часть своей повышенной пенсии придется тратить на аптеку.

К тому же, если свои лучшие молодые и зрелые годы жизни прожить, постоянно зажимая себя и мечтая о досрочной пенсии, то по мне так нафиг такая жизнь.

В далеком 1982 году во время занятий на военной кафедре в университете разговорился я с нашим преподавателем -"полканом" о разнице между жизнью на гражданке и на военной службе. Когда я ему сказал, что предпочитаю свободу выбора места работы и места жительства, он ответил, что все равно все мы как мыши в клетках. Разница только в том, что их каждый день пугают кошкой, соответственно, стрессов существенно больше.

P.s. Никогда не хотел быть военным, а срочная служба в СА мой антагонизм только усилила, но я с уважением отношусь к выбору людей, которые военную службу сделали делом своей жизни.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#62 Сообщение Добавлено: 21-03-2021 22:37 Заголовок сообщения: Re: О чём жалеешь после 50

ВВБ писал(а):
21-03-2021 20:40
Разница только в том, что их каждый день пугают кошкой, соответственно, стрессов существенно больше.
У кого как :wink:
Через 30+ лет встретился с одногруппником, что сразу ушел в лейтенанты ПВО, а не в запас.
Его слова дословно "Я как ушел в 84 за ворота и в казарму, так в 2014 и вышел. Ну да, двух детей настрогал"
А мы тут и работы теряли, и от бандитов прорывались, и кризисы и тп...

ЗЫ У нас на работе было много отслуживших, на гражданке они были в шоке от "неуставных" отношений на работе, им было сложно работать...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#63 Сообщение Добавлено: 22-03-2021 00:54 Заголовок сообщения: Re: О чём жалеешь после 50

Андрей СПб писал(а):
21-03-2021 19:27
Garik66 писал(а):
23-07-2020 16:43
Тут пенсия на носу - военная... Квартиру получил в Москве, отремонтировал.
Получил выходное пособие,
Квартиру сдают + пенсия = 2 тыщщи $ примерно. На жизнь и путешествия хватает!
Может и был прав мой одногруппник что в 83 году сказал "протирать надо казенные штаны" и ушел в МО??? :wink:
Ибо если удачно протрешь, то и получишь квартира в МСК и офигительное выходное пособие и пенсия что в тыщщи долларов относительно молодым :shock:
Не то что на гражданке, то работу ищешь, то на квартиру копишь, то о пенсии явно не в "тыщщи долларов" в 65 думаешь
Здесь козырь не пенсия, а рента от квартиры. В МСК особливо :D
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8211
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 23-03-2021 11:16 Заголовок сообщения: Re: О чём жалеешь после 50

Krapiva писал(а):
15-03-2021 16:37
Про яхту шедеврально. А я тут жене случайно процитировал сказку о рыбаке и рыбке. Типо: жили были старик со старухой. 30 лет и три года. А мы в 88 поженились. Как она на старуху то взьерепенилась. Чуть не убила. А что и в мыслях не имел.
Нам когда было 33, назвал "Пушкинской свадьбой". Жена удивилась - почему Пушкинская? Процитировал. Посмеялись :-)
А теперь нам уже совсем скоро 44 :-) Свадьбе, 44 как мы вместе уже было.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#65 Сообщение Добавлено: 23-03-2021 12:37 Заголовок сообщения: Re: О чём жалеешь после 50

Андрей СПб писал(а):
21-03-2021 19:27
Ибо если удачно протрешь,
Главная мысль именно эта. Я каждые пять лет встречаюсь с выпускниками с моего курса военного училища. Тех кто неудачно "протёр" гораздо больше. Тех кто дослужился до пенсии - еденицы. а уж тех кто квартиру в Московии или под-... получил без "лапы" вообще нет Как общий результат : Не видели ни мира, ни даже своей страны ....
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#66 Сообщение Добавлено: 24-03-2021 13:33 Заголовок сообщения: Re: О чём жалеешь после 50

Практически всё зависит от человека! От его характера, стремлений, целей в жизни! Когда я поступал в военку, в 80-х это было нормально. Перед выпуском, мог почти выбирать место службы - с отличием. Венгрия - вывод, Югославия - вывод, Польша - вывод... Предлагали Германию и Кубу - уже поняв тенденцию, сам отказался. В итоге, попал в место, в которое не всегда авиацией можно добраться... :twisted: Народ там увольнялся, спивался, переводился любой ценой... С семьёй можно было 3 года, без семьи 2. Рухнул союз, всё вообще замерло. В первом же отпуске поступил и сдал экстерном второе образование, гражданскую версию. Далее, академия, заочно, гражданская, юридическая. Бешеный конкурс на бюджет. 5.5 лет учились, без скидок со стороны профпреподсостава... Преподы - авторы учебников, известные политики и т.д. Очень тяжко было... Всё за счет отпусков и командировок! В итоге, на середине обучения пригласили на работу в систему. Выслуги, уже выше крыши! Пенсия 50% была до 30 лет. Помотало меня, конечно... Во всех ж...х страны был. В итоге, ну его на фиг. Поступил в академию госслужбы - самое пустое обучение! Гражданское право за полгода проходят... После достижения максимальной льготной выслуги - уволился. Ибо смысл? Пенсия максимальная, больше уже не будет. Льготы, убрать хотят... Нужно торопиться выгрести. В итоге: 36 лет - 33 выслуга. Юный, можно сказать, пенсионер! За квартиру повоевал, конечно. Посудился. Но, дали. Можно было деньгами взять, конечно... Давали 6.5 млн 10 лет назад. Но, натура в новостройке, хоть и бюджетной - много лучше :mrgreen: И вот с тех пор я живу в своё удовольствие. Всё, что хотел - реализовал. Только яхта вот, осталась...
И поменьше слушайте рассказы тех, кто не вынес тягот и лишений... Или наоборот, плыл по течению. Из моего выпуска до конца, предельного возраста, из почти 400 человек с два десятка осталось.
Путешественник

Аватара пользователя
Diver97
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 13-02-2005 13:59
Откуда: CCCP

#67 Сообщение Добавлено: 31-03-2021 10:53 Заголовок сообщения: Re: О чём жалеешь после 50

Garik66 писал(а):
22-07-2020 12:35
Я к своим 50 не осуществил только одно, не освоил и не приобрел яхту. :
Это не такие затраты как может показаться на первый взгляд, вот пример не слабого похода на яхточке стоимостью дешевле жигулей
http://www.youtube.com/watch?v=rL8sJ_Ufx-c

у меня чуть больше по размерам и тоже-не дороже жигулей :lol:
Гораздо сложнее решится и отдать швартовы в одиночку и пойти в море, чем просто купить.

Вот с недостатком общения с родителями в точку, ничего уже не вернешь. Вот о чем реально жалею, что мало "дрючил" сына, все думал, ну глядя на меня должен же "пойти в папу" (никогда не курил,а про питье алкоголя про меня анекдоты сочиняют +спорт) А хренушки, "не шмогла"
«Я здесь, я там, я всегда»©

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#68 Сообщение Добавлено: 31-03-2021 11:31 Заголовок сообщения: Re: О чём жалеешь после 50

Тут вопрос скорее всего во времени и ответственность перед членами семьи. Я ж не один в этом мире... А покупать однозначно - Швеция! Там можно взять игрушку за очень даже небольшие деньги... Перегнать в Тунис или Эстонию. Это если не заходить в РФ и соответственно не растаможить.
Путешественник

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8211
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 31-03-2021 11:39 Заголовок сообщения: Re: О чём жалеешь после 50

Garik66 писал(а):
31-03-2021 11:31
Тут вопрос скорее всего во времени и ответственность перед членами семьи. Я ж не один в этом мире... А покупать однозначно - Швеция! Там можно взять игрушку за очень даже небольшие деньги... Перегнать в Тунис или Эстонию. Это если не заходить в РФ и соответственно не растаможить.
У меня друг перегнал в Грецию. Брал вроде как у фиников...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
ШЕФ
Активный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 29-03-2006 08:36
Откуда: Наша Раша

#70 Сообщение Добавлено: 03-04-2021 13:10 Заголовок сообщения: Re: О чём жалеешь после 50

Ни о чём не жалею после 70. Прожил интересную, насыщенную событиями жизнь. Деревьев посадил кучу и сейчас готовлю к посадке сотню кедрят, домов настроил аж 5шт., сыновей вырастил, внуков то же, скоро правнуки пойдут. От рака избавился. Начал второй жизненный цикл. Хочется ещё понырять, где не был, полетать на дельтоплане с моторчиком, да и много чего ещё хочется сделать в этой жизни.
1. Шеф всегда прав!Оптимисты изучают английский
Пессимисты изучают китайский
А мы, реалисты, изучаем автомат Калашникова...
2. Если шеф не прав, см. п.1.

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#71 Сообщение Добавлено: 03-04-2021 16:07 Заголовок сообщения: Re: О чём жалеешь после 50

Павел.bard.ru писал(а):
31-03-2021 11:39
Garik66 писал(а):
31-03-2021 11:31
Тут вопрос скорее всего во времени и ответственность перед членами семьи. Я ж не один в этом мире... А покупать однозначно - Швеция! Там можно взять игрушку за очень даже небольшие деньги... Перегнать в Тунис или Эстонию. Это если не заходить в РФ и соответственно не растаможить.
У меня друг перегнал в Грецию. Брал вроде как у фиников...
Самый большой выбор по нашим деньгам именно парусов - Шведы! Там яхты 7-10 метров, как велосипеды! Огромное количество, в ходовом состоянии. Цена - от 1 тыс евро. Корпус вечный. Они за ними очень следят. А марины, самые оптимальные, в Тунисе. 800-1000 евро до 10 метров корпус за год. Это стоянка с водой и электричеством.
Путешественник

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 08-04-2021 10:16 Заголовок сообщения: Re: О чём жалеешь после 50

Garik66 писал(а):
03-04-2021 16:07
Самый большой выбор по нашим деньгам именно парусов - Шведы! Там яхты 7-10 метров, как велосипеды!
Ну, 10 метров не рассматриваем. Там ноги протянуть негде, голова в переборку упирается. А из полтинников с тряпкой да, Ганс по цене велосипеда, только с моторчиком. Моторчик перебрать плюс драй док, уже Харлей Девидсон. Перевооружение - Мерседес. Инмарсат и рации поменять плюс AIS - Рендж Ровер. А из навигации только метео с компасом? Пакет Фуруно или Гармин по кругу сколько стоит? Правильно! Уже Бугатти Вейрон вместе с Роллс Ройсом! Ну, там еще снабжение бортовое, сущие копейки... :notme1:
Дешевле с нуля на Гансе заказать. Еще в подарок покраску в форме дадут.
P.S. А ставить лучше у Спанишей. 8)
PRODUCT OF ZALOGA

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#73 Сообщение Добавлено: 09-04-2021 09:54 Заголовок сообщения: Re: О чём жалеешь после 50

AnthonU писал(а):
08-04-2021 10:16
Ну, 10 метров не рассматриваем. Там ноги протянуть негде, голова в переборку упирается. А из полтинников с тряпкой да, Ганс по цене велосипеда, только с моторчиком. Моторчик перебрать плюс драй док, уже Харлей Девидсон. Перевооружение - Мерседес. Инмарсат и рации поменять плюс AIS - Рендж Ровер. А из навигации только метео с компасом? Пакет Фуруно или Гармин по кругу сколько стоит? Правильно! Уже Бугатти Вейрон вместе с Роллс Ройсом! Ну, там еще снабжение бортовое, сущие копейки... :notme1:
Дешевле с нуля на Гансе заказать. Еще в подарок покраску в форме дадут.
P.S. А ставить лучше у Спанишей. 8)
Ну у каждого своя специфика и видение процесса :roll: Я предполагаю до 10м именно в силу дешевой стоянки в маринах и возможности перевозки по суше. Дизельки, которые на них стоят, перебираются у нас за 50-100 тыс! Не Харлик никак... У шведов яхты в 99% в идеале! Все меняется и ремонтируется вовремя. Да еще и всё нажитое к яхте отдадут забесплатно! AIS можно купить в районе 50 тыс. Картплоттер лоуренс с эхолотом, у меня есть, на катере стоит. Раций, речных и морских, Айком, от работы еще, штук 10 лежит. Года два назад я на них банки перепаял. Работают - потому как чистый джапан. Всегда в маринах по возможности облажу все продаваемое и доступное. Например, мне понравился комфорт (комфортина с 82г.) 32. Неубиваемый корпус, 190 высота кокпита и т.д. Их можно найти от 6 тыс евреев там. Таможенная оценка будет 10-15 тыс. 30% за растаможку. С новыми немцами не сравнить! Особенно, с новыми корпусами сэндвичами... И по цене, и по надежности...
P/S А у испанцев ставить не вариант... У меня тесть в Лас-Пальмасе живет, 192 еврея за месяц самая дешевая стоянка. + доплачивать за всё... Тунис от 800 до 1000 евро за год! У прибалтов за зимовку можно места от 300 евро найти. Опять же, я люблю влазить в процесс с головой. Всё что можно, делаю своими руками. И живучесть обеспечиваю, как на флоте в СССР учили... :alc:
Путешественник

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 10-04-2021 07:23 Заголовок сообщения: Re: О чём жалеешь после 50

Что за 32, что за 50, если не катамаран, в большинстве марин берут одинаково. Если не брать Лас Пальмас, Марбелью, Бенальмадену и прочие злачные места, то те же 700-800 в год с водой. Электричка отдельно. В Малаге, при таможенной очистке, вообще три недели на халяву.
А на Бонейро 15 баксов парковый сбор и стой не хочу. Правда вода за бортом и соленая, а 220 нет! Да и догрести туда надо еще. На 10 метрах точно стремно :roll:
А так да :alc:
PRODUCT OF ZALOGA

Устин
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05-10-2008 07:50

#75 Сообщение Добавлено: 05-05-2021 03:18 Заголовок сообщения: Re: О чём жалеешь после 50

С детства мечтал нырять.Первый раз получилось в далеком 1968. А потом был перерыв ,по-настоящему начал в 51 год,хотя все время переживал ,что мечта так и не сбылась.Курил лет 30 годов до 47,потом как-то в одночасье бросил, просто стало не интересно, да и посчитал сколько в день на это занятие уходит время.О чем жалею...Да ни о чем. У каждого своя взлетная полоса.И каждый возраст по-своему интересен.

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 05-05-2021 06:53 Заголовок сообщения: Re: О чём жалеешь после 50

Устин писал(а):
05-05-2021 03:18
Первый раз получилось в далеком 1968.
Да-ааа...
Я там только родился. И то в ноябре... :roll:
PRODUCT OF ZALOGA

Ответить