В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#81 Сообщение Добавлено: 04-08-2020 22:05 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

Leonid Bugrov писал(а):
04-08-2020 21:58
Вот еще один пернатый пикировщик :cool1: . У этого орла неплохо получается когтистыми лапами голову прикрывать.
А какой многозубый "гарпун" у него складывается
Отличные съёмки!
Я думаю, что он всё-таки не голову прикрывает в первую очередь, а именно когтистыми лапами на добычу падает. Головой-то многие в воду падают и ничего им не делается. А лапы должны мгновенно схватить - потом поздно будет ими шевелить под водой. Здорово снято!

Molalex
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24-09-2009 12:33
Откуда: МОСКВА

#82 Сообщение Добавлено: 04-08-2020 22:31 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

BKC писал(а):
04-08-2020 20:44
Molalex писал(а):
04-08-2020 19:47
На вашем идиотском иммитаторе?
Вы сами-то хоть попробовали, хоть попытались что-нибудь сами сделать /посчитать....
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Вы сейчас будете смеяться... Впрочем, подозреваю, что это Вам несвойственно - разве, что жуткую скалящуюся зелёную рожу показать. Ну ладно...
Конечно же пробовал - как нашёл ту картинку, так и попробовал ибо давненько не брал я в руки... Настолько давненько, что очки теперь пришлось надевать. :( Вы меня сейчас убить попробуете точным плевком в экран, но...
Вот пока Вы отвечали я сделал (как мог) 0,981^16 просто умножить-умножить умножить - шестнадцать раз. Так, держите себя в руках: получилось 0,735.
Уж ты бы лучше бы молчала бы
(В.Высоцкий)


И как же вы это сделали, если у вас линейки нет. На имитаторе? :roll:
То, что на имитаторе, увеличив на экране имитатор в 5 раз, вы что-то двигали – это не реальная деревянная линейка :cry:

Вы утверждаете, что можете 15 раз из 16 подвинуть бегунок с точностью 0,1 мм :shock:

Вы хотя бы понимаете, о чем говорите? На реальной деревянной линейке сумеете это сделать? :roll:

Специально для вас куплю линейку и попрошу вас сделать этот нечеловеческий фокус на моих глазах.
Даже не буду вам предлагать на деньги поспорить :mrgreen:

ЗЫ Чтобы вы понимали что вы пернули, на мониторе 24” пиксель 0,275 мм, а вы надев очки якобы различаете там 0,1 мм. Орел вы, только нелетающий :mrgreen:
0,15 мм на расстоянии вытянутой руки – это предел остроты человеческого зрения. Представляете насколько толще сама линия на бегунке линейки, чем 0,1 мм.

Ну что, трепач, когда линейку принести, что бы вы свой фокус в живую показали :mrgreen:

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 04-08-2020 22:33 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

BKC писал(а):
04-08-2020 20:44
P.P.S. Слушайте, разве в школе в старших классах не учили пользоваться логарифмической линейкой? Есть старпёры без склероза?
Я! Я старпер, я, Я, Я, Я, Я, Я!!! (кстати, а почему "старпёр"?? старпер!)
Учили. У меня была ГДРовская (или чешская? склероз!), пластиковая, с ползунком с дополнительными рисками. Было интересно, поэтому освоил помимо банальных умножений-делений тригонометрию, квадратичные вычисления. А склероз - да, есть! Начал вспоминать: для какой-то операции надо было получить промежуточный результат, в уме добавить единицу и считать дальше. Попытался вспомнить, что так считалось - не помню... Всего-то 50 лет ещё не прошло, а уже забыл :-( Точно склероз!
А уже в послешкольные годы придумал себе развлечение: считать в столбик экспоненты, типа (цифры сейчас наобум) 2.75^3.2 Проверяли меня на куркуляторе - давал погрешность обычно в четвёртом знаке :-)
А в столбик вычислять квадратный корень с произвольной точностью умею до сих пор :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#84 Сообщение Добавлено: 04-08-2020 22:41 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

Вычисляю в уме синус углов градусов до 40-45 без проблем.
Точность вполне достаточная для строительных работ.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Molalex
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24-09-2009 12:33
Откуда: МОСКВА

#85 Сообщение Добавлено: 04-08-2020 22:42 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

Leonid Bugrov писал(а):
04-08-2020 21:58
Molalex писал(а):
04-08-2020 16:35

А так конечно, эффектно, у них скорость входа в воду раза в 1.5-2 больше чем у людей на соревнованиях и рук нет, чтобы голову прикрыть
Вот еще один пернатый пикировщик :cool1: . У этого орла неплохо получается когтистыми лапами голову прикрывать.
А какой многозубый "гарпун" у него складывается :!:
Прочитал про олушей - у них заросли ноздри на клюве и специальные воздушные полости в голове для амортизации удара о воду.
Реально - живые ракеты :D
Фото- супер. :rulez1:
Инстаграм человека сделавшего эти суперские фото https://www.instagram.com/joinus12345/

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#86 Сообщение Добавлено: 04-08-2020 23:04 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

Павел.bard.ru писал(а):
04-08-2020 22:33
Учили.
А склероз - да, есть! Начал вспоминать: для какой-то операции надо было...
Ну, слава богу, отлегло... Значит только бедолаге Molalex не повезло с обучением.
Кстати... то, что g = 9,81 я, конечно же, со школы помню...

Мой папа как-то умел умножать на счётах! Конечно, скорее, для развлечения... наверное, но умел. Я так и не запомнил - в детстве это было.


Molalex писал(а):
04-08-2020 22:31
И как же вы это сделали, если у вас линейки нет. На имитаторе? :roll:
То, что на имитаторе, увеличив на экране имитатор в 5 раз, вы что-то двигали – это не реальная деревянная линейка.
Мог бы озадачиться, но не буду. Да, линейка на мониторе, действительно вдвое больше обычной. Но дело не в делениях. Когда нашёл её лежал с ноутбуком и для "проверки точности" растягивал линейку что есть мочи: сейчас померил - в три раза она там больше была, чем сейчас. На результат это никак не влияло - т.е. сейчас даже лучше совпадение получилось, но может не так старался из-за крупности. Дело не в размере, а в качестве рисок на ней и как "на глазок" поставить 0.01 между 0.00 и 0.05. А зрение у меня раньше было несравнимое с нынешним. Всё остальное уже привёл.
Почему нет логарифмической линейки - конечно же есть и не одна (ещё и папина есть и совершенно изумительная у него была маленькая карманная металлическая очень хорошего качества - всегда в кармане пиджака). Но нет, не поеду за ней.


P.S. На ОГРОМНОЙ линейке: 0,981^16 = 0,733 (вместо точного 0,7357). Единственный плюс такого увеличения картинки - очки не нужны. Но зато и гораздо отчётливее видно в чём проблема - качество рисок. А риска на бегунке она, да, равна по толщине примерно 0.01 в правой части линейки. Так что именно чуть-чуть вправо от 9,80 - на толщину риски или даже меньше. Глаз хорошо видит совпали риски или чуть сдвинуты. Ну а за 16 раз погрешности установки видимо усредняются. Я, честно говоря, такого совпадения сам не ожидал. Ну... наверное/может быть на настоящей линейке вдвое меньшего размера будет похуже. Хотя... наберусь наглости и скажу, что не факт... ну, не факт насколько.
Пиксели экрана - это правильная мысль, хоть и очевидная... но не всегда... забываешься... Монитор 27", размер пикселя 0,234 мм, наверное. При передвижении на этой ~50 см линейке просто ощущается время от времени, что курсор (движок, бегунок) как бы застревает и не хочет подвинуться чуть-чуть - вроде и лучше поставил бы, да не получается (лучше или хуже это вопрос, но не ставится куда хотел).
Эххх... при современных-то технологиях какие могли бы отличные логарифмические линейки делать! Ан, нет - литографируют фигню всякую... микросхемы какие-то. :wink:
Последний раз редактировалось BKC 05-08-2020 02:09, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 04-08-2020 23:11 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

BKC писал(а):
04-08-2020 23:04
Павел.bard.ru писал(а):
04-08-2020 22:33
Учили.
А склероз - да, есть! Начал вспоминать: для какой-то операции надо было...
Ну, слава богу, отлегло... Значит только бедолаге Molalex не повезло с обучением.
Кстати... то, что g = 9,81 я, конечно же, со школы помню...

Мой папа как-то умел умножать на счётах! Конечно, скорее, для развлечения... наверное, но умел. Я так и не запомнил - в детстве это было.
У мужа школьной подруги мамы был Феликс! Когда ездили к ним в гости, крутил :-)
А про логарифмические линейки - была круглая типа больших карманных часов. Да, компактная, но мне показалась неудобной. Может и до сих пор дома где-то валяется.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#88 Сообщение Добавлено: 04-08-2020 23:21 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

Павел.bard.ru писал(а):
04-08-2020 23:11
У мужа школьной подруги мамы был Феликс!
Обычное дело! А говорите почему эти... ну... опытные мужчины.
Про феликсы могу Вам рассказать, пересказать то есть, интересную историю - именно историю уже без всяких скидок. Как Вы себе представляете - на чём считали баллистические траектории в столь любимые теперь времена "шарашек"?
А просто к вопросу расчётов... Двойное интегрирование кривой с использованием машинки Zoemtron как вычислительного средства - во, прям её и нашёл. Правда, да, с электромоторчиком. Первая половина70-х.:wink:

Павел.bard.ru писал(а):
04-08-2020 22:33
...а почему "старпёр"?? старпер!
https://www.youtube.com/watch?v=bFfDOjnb0ZI

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#89 Сообщение Добавлено: 05-08-2020 01:16 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

Учили линейкой пользоваться в школе. У родителей было несколько больших и одна маленькая. Так я, как научился, так и носил эту маленькую в школу. Калькулятора не было - всё подмога на математике.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#90 Сообщение Добавлено: 05-08-2020 01:23 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

Николай_68 писал(а):
05-08-2020 01:16
Учили линейкой пользоваться в школе.
Ну слава богу! А то я уж, наслушавшись о жизненных трудностях Molalex, сомневаться начал у всех ли это было.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#91 Сообщение Добавлено: 05-08-2020 05:41 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

Павел.bard.ru писал(а):
04-08-2020 23:11
BKC писал(а):
04-08-2020 23:04
Павел.bard.ru писал(а):
04-08-2020 22:33
Учили.
А склероз - да, есть! Начал вспоминать: для какой-то операции надо было...
Ну, слава богу, отлегло... Значит только бедолаге Molalex не повезло с обучением.
Кстати... то, что g = 9,81 я, конечно же, со школы помню...

Мой папа как-то умел умножать на счётах! Конечно, скорее, для развлечения... наверное, но умел. Я так и не запомнил - в детстве это было.
У мужа школьной подруги мамы был Феликс! Когда ездили к ним в гости, крутил :-)
А про логарифмические линейки - была круглая типа больших карманных часов. Да, компактная, но мне показалась неудобной. Может и до сих пор дома где-то валяется.
а у меня всегда под рукой, еще отцовская, потом я на ней считал в институте
loglin.jpg
dum spiro spero

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#92 Сообщение Добавлено: 05-08-2020 09:59 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

Павел.bard.ru писал(а):
04-08-2020 23:11
А про логарифмические линейки - была круглая типа больших карманных часов.
Мир не стоит на месте - ХХI век на дворе, между прочим. :wink:

Ближе к делу здесь - 6:00 мин
(Sorry, английский, но картинка понятна)

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#93 Сообщение Добавлено: 05-08-2020 11:36 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

BKC писал(а):
04-08-2020 23:21
Павел.bard.ru писал(а):
04-08-2020 22:33
...а почему "старпёр"?? старпер!
https://www.youtube.com/watch?v=bFfDOjnb0ZI
Не надо нам этих ваших новомодных штучек!!
Старпер - старый пердун! И никак иначе!!
P.S. Вспомнилось - в классе так 5-6 мои родители отправились на теплоходную экскурсию по Волго-Балту, мы поехали их провожать на Северный речной вокзал. Первый раз в порту, я восторженный, вглядываюсь в гордых моряков в потрясающей форме и громко спрашиваю бабушку: "А кто из них старпер?". Почему мне кинулись закрывать рот, так и не понял :-)
P.P.S. А про добавление единицы вчера не мог успокоиться - вспомнил! Так считается гипотенуза по двум катетам.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#94 Сообщение Добавлено: 05-08-2020 12:44 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

Павел.bard.ru писал(а):
05-08-2020 11:36
BKC писал(а):
04-08-2020 23:21
Павел.bard.ru писал(а):
04-08-2020 22:33
...а почему "старпёр"?? старпер!
https://www.youtube.com/watch?v=bFfDOjnb0ZI
Старпер - старый пердун! И никак иначе!!
~ Винтажный газогенератор. :D

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 05-08-2020 17:41 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

Ы
А у меня БК 10-ка была.
Курсовик на ней расчитывал. Профиль p-n перехода.
А тогдашняя спутница межпрочем цельный красный диплом истфака мгу на ей напечатала
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#96 Сообщение Добавлено: 05-08-2020 19:49 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

Павел.bard.ru писал(а):
05-08-2020 11:36
BKC писал(а):
04-08-2020 23:21
Павел.bard.ru писал(а):
04-08-2020 22:33
...а почему "старпёр"?? старпер!
https://www.youtube.com/watch?v=bFfDOjnb0ZI
Не надо нам этих ваших новомодных штучек!!
Старпер - старый пердун! И никак иначе!!
Ну... не знаю. Как-то по жизни всегда/изредка и употреблял и слышал именно "старпёр".
Что можно сказать в пользу такого написания/произношения?
Во-первый, по-моему, просто благозвучнее оно - произносить сподручнее как-то. Не?
Во-вторых, в нём акцент-таки на "стар-" со всеми возникающими ассоциациями и только лёгким намёком, а в Вашем варианте несомненно акцентируется именно "-пер" со всеми сопутствующими ассоциациями без всяких экивоков.
Так что, логично было бы считать двумя разными словами - в смысле не синонимами, а несущими заметно разный оттенок, oтношение к немолодому человеку, в зависимости от его личности. Для описания, как бы сказать, паспортных данных и внутреннего мира. :wink:


ShurikK писал(а):
05-08-2020 17:41
А у меня БК 10-ка была.
Поэтому и не волнует Вас ещё как правильно - старпёр или старпер. :lol:

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#97 Сообщение Добавлено: 05-08-2020 21:33 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

BKC писал(а):
05-08-2020 19:49
Павел.bard.ru писал(а):
05-08-2020 11:36
BKC писал(а):
04-08-2020 23:21
https://www.youtube.com/watch?v=bFfDOjnb0ZI
Не надо нам этих ваших новомодных штучек!!
Старпер - старый пердун! И никак иначе!!
Ну... не знаю. Как-то по жизни всегда/изредка и употреблял и слышал именно "старпёр".
Что можно сказать в пользу такого написания/произношения?
Во-первый, по-моему, просто благозвучнее оно - произносить сподручнее как-то. Не?
Во-вторых, в нём акцент-таки на "стар-" со всеми возникающими ассоциациями и только лёгким намёком, а в Вашем варианте несомненно акцентируется именно "-пер" со всеми сопутствующими ассоциациями без всяких экивоков.
Так что, логично было бы считать двумя разными словами - в смысле не синонимами, а несущими заметно разный оттенок, отношение к немолодому человеку, в зависимости от его личности. Для описания, как бы сказать, паспортных данных и внутреннего мира. :wink:
Прежде чем влезть в вагон, Швейк прошелся немного, ворча себе под нос:

— Куда же мне его зачислить? — И чем дальше, тем отчетливее в сознании Швейка возникало прозвище "полупердун".

В военном лексиконе слово "пердун" издавна пользовалось особой любовью. Это почетное наименование относилось главным образом к полковникам или пожилым капитанам и майорам. "Пердун" было следующей ступенью прозвища "дрянной старикашка"... Без этого эпитета слово "старикашка" было ласкательным обозначением старого полковника или майора, который часто орал, но любил своих солдат и не давал их в обиду другим полкам, особенно когда дело касалось чужих патрулей, которые вытаскивали солдат его части из кабаков, если те засиживались сверх положенного времени. "Старикашка" заботился о солдатах, следил, чтобы обед был хороший. Однако у "старикашки" непременно должен быть какой-нибудь конек. Как сядет на него, так и поехал! За это его и прозывали "старикашкой".

Но если "старикашка" понапрасну придирался к солдатам и унтерам, выдумывал ночные учения и тому подобные штуки, то он становился из просто "старикашки" "паршивым старикашкой" или "дрянным старикашкой".

Высшая степень непорядочности, придирчивости и глупости обозначалась словом "пердун". Это слово заключало все. Но между "штатским пердуном" и "военным пердуном" была большая разница.

Первый, штатский, тоже является начальством, в учреждениях так его называют обычно курьеры и чиновники. Это филистер-бюрократ, который распекает, например, за то, что черновик недостаточно высушен промокательной бумагой и т. п. Это исключительный идиот и скотина, осел, который строит из себя умного, делает вид, что все понимает, все умеет объяснить, и к тому же на всех обижается.

Кто был на военной службе, понимает, конечно, разницу между этим типом и "пердуном" в военном мундире. Здесь это слово обозначало "старикашку", который был настоящим "паршивым старикашкой", всегда лез на рожон и тем не менее останавливался перед каждым препятствием. Солдат он не любил, безуспешно воевал с ними, не снискал у них того авторитета, которым пользовался просто "старикашка" и отчасти "паршивый старикашка".

В некоторых гарнизонах, как, например, в Тренто, вместо "пердуна" говорили "наш старый нужник". Во всех этих случаях дело шло о человеке пожилом, и если Швейк мысленно назвал подпоручика Дуба "полупердуном", то поступил вполне логично, так как и по возрасту, и по чину, и вообще по всему прочему подпоручику Дубу до "пердуна" не хватало еще пятидесяти процентов.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#98 Сообщение Добавлено: 10-08-2020 06:32 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)


Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#99 Сообщение Добавлено: 10-08-2020 21:07 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

Спасибо! :cool1:
Да, воистину всяко бывает... Рокировка жертвы и хищника настраивает на философский лад :| Неужели все дело в размерах? :wink:
А съемки весьма хороши!

phpBB [video]
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#100 Сообщение Добавлено: 10-08-2020 23:38 Заголовок сообщения: Re: В "Oбмен мнениями." Сразу! :-)

Leonid Bugrov писал(а):
10-08-2020 21:07
Рокировка жертвы и хищника настраивает на философский лад..
"Зарегистрированы нападения взрослых особей желтопёрых каранксов на рифовых акул (например, на чернопёрую рифовую акулу). Поодиночке или парами каранксы таранят лбами акул, превышающих их по размерам. Удары направлены в бока или преджаберные области акул. При этом каранксы сами получают травмы от подобного контакта с акулами, но не прекращают атаки. В итого акулы получают повреждения внутренних органов, истекают кровью из жабр и погибают. Причины подобного агрессивного поведения не ясны, поскольку каранксы не питаются мёртвыми акулами. Зафиксированы также случаи подобных нападений на человека, когда желтопёрый каранкс протаранил дайвера, сломав ему три ребра"





Leonid Bugrov писал(а):
10-08-2020 21:07
Да, воистину всяко бывает...
Весь фильм интересный, но я только вот об этих первых 30 секундах.

phpBB [video]

Ответить