Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#61 Сообщение Добавлено: 19-10-2020 01:22 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

BKC писал(а):
19-10-2020 01:07
ak3141 писал(а):
19-10-2020 00:44
Ладно, уели.
Разгоняемся - взлетаем выше, тормозим - летим ниже.
Да я так... по клавишам... :wink:
Разгоняемся - взлетаем выше (и "отстаём", т.к. уменьшается угловая скорость), тормозим - летим ниже (и "догоняем/обгоняем", т.к. увеличивается угловая скорость).
Тьфу на Вас, ВКС. Уели. Оправдаюсь часом ночи и бутылкой виски внутри.
У меня ведь даже статья есть про поддержание орбитальной структуры спутниковой системы. А вот стыковкой и сближением - никогда не занимался. Вот и протупил.
С другой стороны - ну не выше, ну ниже. Важно, что орбита другая :-)

luft10
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28-07-2003 00:01

#62 Сообщение Добавлено: 19-10-2020 01:47 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

BKC писал(а):
18-10-2020 22:33
luft10 писал(а):
18-10-2020 21:37
Можете в инете найти книгу...
"Так это было...": Лунная программа.
опа... :shock:
осмелюсь поинтересоваться: "Вы в каком полку служили?"
Могу предположить, что имеется в виду какой то из электрических двигателей.
Ага!!! их там было разных...
Ой как интересно, а про одну скорость на орбите можно подробнее? И уточните на всякий случай, про какую скорость идет речь.
UPD
И про какую орбиту идет речь, тоже уточнить не помешает.
Пардон, конечно, сбавлю свою уверенность, ибо чую, и тут чую коллегу...
Каюсь, баллистику проходил давно (кстати, кто знает такого Р.Ф.Аппазова?), проходил с трудом, формул ессно, не помню ни одной. Но четко отложилось, шо ежели летим по орбите и даем импульс назад, то уходим выше, вперед - тормозимся. Неужели все не так, неужели жизнь прошла впустую??? вроде как дискуссия дальнейшая говорит, что я не сильно приврал, не?

С Андреем Спб в дискуссию вступать не хочу и поэтому лучше пойду по его совету в песочницу (вместо него, раз он сам туда идти не хочет) :) .
Vadim-ыч писал(а):
Но всё-же ответа на вопрос ( заданный не вам) вы не дали , а улизнули ...
Да, да, улизнул. Потому что я ленивый, причем такой же ленивый, как и Вы! В лом дотянуться до книжки или спросить интернет. :oops: Давайте, от балды предположу, что Сатурн-5 весил около 2200-2500тонн. Вот длину помню - 110 или 111 метров, вроде на метр ниже статуи Свободы. :)
Vadim-ыч писал(а):
рискну: Двигатель Алькубьерре
Так, теперь Вы меня умыли, ибо беспросветно темен я в своем незнании оного двигателя. Я ж подразумевал, как тут коллега один мгновенно догадался (вернее, вспомнил) - какой-нить электрореактивный двигатель.

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#63 Сообщение Добавлено: 19-10-2020 02:03 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

Vadim-ыч писал(а):
рискну: Двигатель Алькубьерре
Так, теперь Вы меня умыли, ибо беспросветно темен я в своем незнании оного двигателя. Я ж подразумевал, как тут коллега один мгновенно догадался (вернее, вспомнил) - какой-нить электрореактивный двигатель.
О логике рассуждения: ну первое , чтобы двигатель не выключался надо иметь внешний запас топлива ( или чего-то в смысле топлива) либо бесконечный запас топлива ( например ядерное), А что есть в пространстве: гравитация, заряженные ионы, ну и Энштейн с теорией.
Чтобы была необходимость постоянно работать , принципиально чтобы инерции ( импульса) не было , а теоретически ядерные, электро-магнитные ( ну так я абстрактно их назову), ионные все дают импульс , значит их можно выключить на время, ну кроме ядерных из-за реакции, да ЯРД вроде сделали уже ( так что к ответу не подходит), а в этом Алькубьерре постоянно надо искривлять пространство, если остановился - бац и пузырь сдулся... вот моя логика такая была. :wink:
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#64 Сообщение Добавлено: 19-10-2020 02:32 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

Vadim-ыч писал(а):
19-10-2020 02:03

О логике рассуждения: ну первое , чтобы двигатель не выключался надо иметь внешний запас топлива ( или чего-то в смысле топлива) либо бесконечный запас топлива ( например ядерное), А что есть в пространстве: гравитация, заряженные ионы, ну и Энштейн с теорией.
Чтобы была необходимость постоянно работать , принципиально чтобы инерции ( импульса) не было , а теоретически ядерные, электро-магнитные ( ну так я абстрактно их назову), ионные все дают импульс , значит их можно выключить на время, ну кроме ядерных из-за реакции, да ЯРД вроде сделали уже ( так что к ответу не подходит), а в этом Алькубьерре постоянно надо искривлять пространство, если остановился - бац и пузырь сдулся... вот моя логика такая была. :wink:
Vadim-ыч, ну вроде ж в МАИ поступал :( Чтоб тушка (в среде, где трение =0, гравитация=0) двигалась в каком-либо направлении, необходимо выбросить некую массу в направлении противоположенном. На орбите угол считается иначе. Для ядерного двигателя надо рабочее тело и защита экипажа. Не, реактор для спутников есть давно, но чиста вместо батарейки для систем :wink:
А ЯРД о котором упомянуто - это просто средство доставки БЧ + доп. бонус для цели :wink:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#65 Сообщение Добавлено: 19-10-2020 05:16 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

luft10 писал(а):
19-10-2020 01:47
BKC писал(а):
18-10-2020 22:33
luft10 писал(а):
18-10-2020 21:37
Можете в инете найти книгу...
"Так это было...": Лунная программа.
опа... :shock:
осмелюсь поинтересоваться: "Вы в каком полку служили?"
Могу предположить, что имеется в виду какой то из электрических двигателей.
Ага!!! их там было разных...
Ой как интересно, а про одну скорость на орбите можно подробнее? И уточните на всякий случай, про какую скорость идет речь.
UPD
И про какую орбиту идет речь, тоже уточнить не помешает.
Пардон, конечно, сбавлю свою уверенность, ибо чую, и тут чую коллегу...
Каюсь, баллистику проходил давно (кстати, кто знает такого Р.Ф.Аппазова?), проходил с трудом, формул ессно, не помню ни одной. Но четко отложилось, шо ежели летим по орбите и даем импульс назад, то уходим выше, вперед - тормозимся.
все верно, в первом случае у вас увеличивается период обращения, во втором уменьшается - вы снижаетесь.
насчет выше\ниже все зависит от элиптичности орбиты и точки выдачи импульса, а как правило импульсов, т.о. можно корректировать максимальную и миниальную высоты полета, а также положение линии апсид.
luft10 писал(а):
19-10-2020 01:47
С Андреем Спб в дискуссию вступать не хочу и поэтому лучше пойду по его совету в песочницу (вместо него, раз он сам туда идти не хочет) :) .
Vadim-ыч писал(а):
Но всё-же ответа на вопрос ( заданный не вам) вы не дали , а улизнули ...
Да, да, улизнул. Потому что я ленивый, причем такой же ленивый, как и Вы! В лом дотянуться до книжки или спросить интернет. :oops: Давайте, от балды предположу, что Сатурн-5 весил около 2200-2500тонн. Вот длину помню - 110 или 111 метров, вроде на метр ниже статуи Свободы. :)
Vadim-ыч писал(а):
рискну: Двигатель Алькубьерре
Так, теперь Вы меня умыли, ибо беспросветно темен я в своем незнании оного двигателя. Я ж подразумевал, как тут коллега один мгновенно догадался (вернее, вспомнил) - какой-нить электрореактивный двигатель.
Всем кроме luft10 читать Эльясберг "Введение в теорию полёта ИСЗ", только потом можно спорить предметно на тему баллистики исз.
Кстати , Рифата Фазиловича видел лично один раз в детском возрасте, он был у отца научным руководителем, приезжал к нам в Куйбышев по какому-то поводу, что-то они "крепко отмечали".
Работал у Королева будучи представителем репрессированного народа - крымских татар, Королеву разрешили взять его.
dum spiro spero

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#66 Сообщение Добавлено: 19-10-2020 12:57 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

blagscuba писал(а):
19-10-2020 05:16

Всем кроме luft10 читать Эльясберг "Введение в теорию полёта ИСЗ", только потом можно спорить предметно на тему баллистики исз.
"Ну вы блин даёте" (с)
Это же книжка, бумажная :roll: кто же их сейчас читать будет :shock:

Где ссылка в Википедии, где мнение блогеров, Маск с этим согласен? :D

У меня есть" шеф" (это я его так называю), он создатель не одного десятка спутников, спутниковой и авиационной аппаратуры и т.д., ему когда на всяких "конференциях" задают вопросы о системах спутниковой навигации, он как человек простой, пытается объяснять, с моей точки зрения, довольно подробно и доступно. Я, уже не раз, наблюдая со стороны, вижу, что народ внимательно слушает его не более минуты, далее, у 99% процентов теряется мысль, взгляд "тухнет" и все его попытки объяснять бесполезны... Я ему говорю... "Иваныч, Вам переводчик нужен, с научного на
"доступный человеческий", а для студентов, ещё и на "олбанский" :roll:

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#67 Сообщение Добавлено: 19-10-2020 13:15 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

blagscuba писал(а):
19-10-2020 05:16

Всем кроме luft10 читать Эльясберг "Введение в теорию полёта ИСЗ", только потом можно спорить предметно на тему баллистики исз.
Кстати , Рифата Фазиловича видел лично один раз в детском возрасте, он был у отца научным руководителем, приезжал к нам в Куйбышев по какому-то поводу, что-то они "крепко отмечали".
Работал у Королева будучи представителем репрессированного народа - крымских татар, Королеву разрешили взять его.
Ващще ни разу здесь про баллистику не писал, ибо не понимаю, не учил, не увлекался... . Разрешите крестьянам ( хоть и бывшим инженерам) умных книг не читать? Я фантастику люблю. :wink: :lol:
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#68 Сообщение Добавлено: 19-10-2020 13:17 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

ДмитрийХ писал(а):
19-10-2020 12:57

...

У меня есть" шеф" (это я его так называю), он создатель не одного десятка спутников, спутниковой и авиационной аппаратуры и т.д., ему когда на всяких "конференциях" задают вопросы о системах спутниковой навигации, он как человек простой, пытается объяснять, с моей точки зрения, довольно подробно и доступно. Я, уже не раз, наблюдая со стороны, вижу, что народ внимательно слушает его не более минуты, далее, у 99% процентов теряется мысль, взгляд "тухнет" и все его попытки объяснять бесполезны... Я ему говорю... "Иваныч, Вам переводчик нужен, с научного на
"доступный человеческий", а для студентов, ещё и на "олбанский" :roll:
Ко мне тут устраивался на работу студент 3-го курса Бауманки. Так он даже что такое производная не знал. А Вы про навигацию.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#69 Сообщение Добавлено: 19-10-2020 15:04 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

ДмитрийХ писал(а):
19-10-2020 12:57
blagscuba писал(а):
19-10-2020 05:16

Всем кроме luft10 читать Эльясберг "Введение в теорию полёта ИСЗ", только потом можно спорить предметно на тему баллистики исз.
"Ну вы блин даёте" (с)
Это же книжка, бумажная :roll: кто же их сейчас читать будет :shock:

Где ссылка в Википедии, где мнение блогеров, Маск с этим согласен? :D

У меня есть" шеф" (это я его так называю), он создатель не одного десятка спутников, спутниковой и авиационной аппаратуры и т.д., ему когда на всяких "конференциях" задают вопросы о системах спутниковой навигации, он как человек простой, пытается объяснять, с моей точки зрения, довольно подробно и доступно. Я, уже не раз, наблюдая со стороны, вижу, что народ внимательно слушает его не более минуты, далее, у 99% процентов теряется мысль, взгляд "тухнет" и все его попытки объяснять бесполезны... Я ему говорю... "Иваныч, Вам переводчик нужен, с научного на
"доступный человеческий", а для студентов, ещё и на "олбанский" :roll:
"тупо по блогу : спутник это многожелезав ..."
dum spiro spero

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#70 Сообщение Добавлено: 19-10-2020 16:29 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

ak3141 писал(а):
19-10-2020 13:17

Ко мне тут устраивался на работу студент 3-го курса Бауманки. Так он даже что такое производная не знал. А Вы про навигацию.
Страшно не то, что он не знал, а может и знал, но забыл, забил, затупил. Страшно то, что люди не пользуются достоверными источниками, теряют способность думать и принимать решения.
Сидит студент и рассуждает: "А зачем мне знать карты, спутник же знает где я, в навигатор ткни и я у цели". Я ему пытаюсь объяснить, что ещё в сказке про Нильса, была волшебная дудочка, а крысы не имели знаний и были под гипнозом :lol:

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#71 Сообщение Добавлено: 19-10-2020 17:52 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

ak3141 писал(а):
19-10-2020 13:17
ДмитрийХ писал(а):
19-10-2020 12:57

...

У меня есть" шеф" (это я его так называю), он создатель не одного десятка спутников, спутниковой и авиационной аппаратуры и т.д., ему когда на всяких "конференциях" задают вопросы о системах спутниковой навигации, он как человек простой, пытается объяснять, с моей точки зрения, довольно подробно и доступно. Я, уже не раз, наблюдая со стороны, вижу, что народ внимательно слушает его не более минуты, далее, у 99% процентов теряется мысль, взгляд "тухнет" и все его попытки объяснять бесполезны... Я ему говорю... "Иваныч, Вам переводчик нужен, с научного на
"доступный человеческий", а для студентов, ещё и на "олбанский" :roll:
Ко мне тут устраивался на работу студент 3-го курса Бауманки. Так он даже что такое производная не знал. А Вы про навигацию.
То студент, а у нас бакалавр с образованием по сути ПриМата по ниспадающей не смог в: симплекс метод, y'' + y = 0, графическое интегрирование/дифференцирование. Смог в производную, с трудом осилил простенький интеграл через подстановку, долго думал на квадратным корнем из -4. Вот таких вот гоблинов сейчас МАИ выпускает. Самое смешное, что мне в конечном счете было пофигу на ответы, хотелось увидеть уровень образование и как голова работает. От того, как он код писал у меня в самых не приличных местах зудеть начало. Грустно, созрели плоды ЕГЭ...

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#72 Сообщение Добавлено: 19-10-2020 18:23 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

luft10 писал(а):
18-10-2020 21:37
Vadim-ыч писал(а):
18-10-2020 20:55
Сколько будет масса ракеты Сатурн-V предназначенной для доставки туда и обратно экспедиции на Луну вы знаете?
Будем точны в определениях - РН Сатурн предназначена для доставки экспедиции к Луне, но никак не обратно. А если пользоваться советской терминологией - для доставки к Луне Лунного Ракетного Комплекса. Обратно экспедиция (или советский лунный ракетный комплекс) уж как-нибудь сами доберутся.
Vadim-ыч писал(а):
18-10-2020 20:55
Какое топливо использовалось я тоже точно не знаю
А оно Вам к чему, ежели они туда не летали? Точно уж не помню, совру, наверно, JP-1, T-1 или типа того...
...
Касательно "Лунного Ракетного Комплекса":
...
Космический корабль, который доставлял людей на Луну и возвращал обратно в космос, назывался лунным модулем (Lunar module). Он имел двухступенчатую конструкцию: нижняя ступень (Descent stage) имела массу 10,3 т в заправленном состоянии, и ее маршевый двигатель тягой примерно 4,5 т обеспечивал сход с орбиты и мягкую посадку. Верхняя ступень (Ascent stage) снаряженной массой 4,7 т и тягой двигателя около 1,6 т возвращала экипаж на около-лунную орбиту.
...
Возвращаемая ступень лунного модуля имела массу 4,7 т, из которых чуть больше половины составляло топливо. Два бака горючего (аэрозин) и бак окислителя (тетраоксид азота) питали две топливные системы: маршевый двигатель тягой 1,6 т и двигатели системы ориентации. Из-за разницы в силе притяжения на Луне вес стартующей ступени составлял около 800 кг, поэтому тяги двигателя вполне хватало.
...масса стартовой ступени лунного модуля и ее запас топлива позволяли получить прирост скорости 2385 м/с, в то время как орбитальная скорость на высоте стыковки с кораблем Apollo составляла около 1650 м/с. Примерно 200 м/с приходилось добавлять для компенсации гравитационных потерь, но даже так у взлетающего аппарата сохранялся немалый запас скорости.
...
Расчет произведен Антоном Громовым - инженером-баллистиком и популяризатором космонавтики, автором видеоблога «Море Ясности». Более подробный расчет можно найти в Приложении в конце книги Виталия Егорова "Люди на Луне. Главные ответы" (ссылку я уже давал)
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#73 Сообщение Добавлено: 19-10-2020 18:33 Заголовок сообщения: Как летали Сатурны и Аполлоны

Vadim-ыч писал(а):
18-10-2020 20:55
...
Сколько будет масса ракеты Сатурн-V предназначенной для доставки туда и обратно экспедиции на Луну вы знаете? Я нет.
...
А вот здесь - наглядно, подробно и популярно про РН "Сатурн-5":

phpBB [video]
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#74 Сообщение Добавлено: 19-10-2020 19:05 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Странно, ну когда речь шла о бакланах, способах приготовления гребешка, трепанга и камбалы все было понятно, форум все-таки водолазный.
Но причем тут древние запуски ИСЗ?
dum spiro spero

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#75 Сообщение Добавлено: 19-10-2020 19:34 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

blagscuba писал(а):
19-10-2020 19:05
Странно, ну когда речь шла о бакланах, способах приготовления гребешка, трепанга и камбалы все было понятно, форум все-таки водолазный.
Но причем тут древние запуски ИСЗ?
А "Про генералов", "Про звезды" или "Протесты в Америке" темы типа водолазные :?: :mrgreen:
ИМХО космонавтика все же ближе интересам акванавтов, сиречь "дайверов" и прочих водолазов :)
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#76 Сообщение Добавлено: 19-10-2020 19:43 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Тема была "Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".
Предлагаю переименовать, назовём так: "Не про дайвинг", потому как непонятно куда диалог нас заведёт. :user2:
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
WildCat
Активный участник
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 23-10-2007 19:07
Откуда: Мелитополь

#77 Сообщение Добавлено: 19-10-2020 19:44 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Блин, ну ведь были же нормальными вирусологами!!!
И вдруг - на тебе, астрофизики!!!
Да ну вас.... :bee2:
Мухин - сила, GUE - могила.

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#78 Сообщение Добавлено: 19-10-2020 20:15 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Vadim-ыч писал(а):
19-10-2020 19:43
Тема была "Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".
Предлагаю переименовать, назовём так: "Не про дайвинг", потому как непонятно куда диалог нас заведёт. :user2:
Изначально зауженное название темы про "Востоки" и "Восходы" не охватывало могучий пласт дискуссии про "Сатурны" и "Аполлоны" :wink:
Согласен с предложением переименовать. Если без приколов, то м.б. вроде как "Занимательная Космонавтика" :?:
Сойдет не только для чайников, но и для дайверов :D
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 19-10-2020 20:26 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Очень интересно читать, узнаю для себя много нового и местами интересного. Иногда (часто) вообще не понимаю о чём речь :oops:
Но очень интересно читать профессионалов в области ракетостроения и ракетолетания.
Племянник заканчивал Бауманку, сейчас пол жизни проводит в командировках на Восточном, как то учавствует в запусках и подготовках к ним, а мне стыдно его спрашивать :roll:
Вот тут начитаюсь, может блесну чем при личной встрече.
Называйте как угодно, только не дайте теме загнуться.
и ещё просьба, если возможно, более понятным языком для чайников. :)
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

luft10
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28-07-2003 00:01

#80 Сообщение Добавлено: 19-10-2020 21:37 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Aquasaur писал(а):
19-10-2020 19:34
А "Про генералов", "Про звезды" или "Протесты в Америке" темы типа водолазные :?: :mrgreen:
ИМХО космонавтика все же ближе интересам акванавтов, сиречь "дайверов" и прочих водолазов :)
АГА! именно так! С первого класса рвался в небо/космос... но столкнувшись с фильмами про Немо и статейками в Технике Молодежи про Кусто, почуял, что тут явно есть что-то общее. В итоге это совместилось, когда повезло занырнуть в бассейне ЦПК, где еще Мир стоял!!!
Возвращаемая ступень лунного модуля имела массу 4,7 т, из которых чуть больше половины составляло топливо. Два бака горючего (аэрозин) и бак окислителя (тетраоксид азота)
Не, Vadim-ыч, если правильно понял его вопрос, спрашивал именно про Сатурн-5. А у него как раз самый что ни на есть керосин на первой ступени использовался. С кислородом. У аппаратов, что какое-то время должны провести в космосе, низкокипящий компонент - не гуд.

Ответить