Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
luft10
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28-07-2003 00:01

#101 Сообщение Добавлено: 20-10-2020 22:59 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Глядя на конкретно эту страницу, поневоле вспоминается цитата (помните из какого? он у нас в группе в институте был любимым :) ):
"Да-а-а, хорошая у нас компания..."

luft10
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28-07-2003 00:01

#102 Сообщение Добавлено: 20-10-2020 23:31 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Андрей СПб писал(а):
20-10-2020 14:21
А то что американцы на Аполлонах именно "низкокипящий компонент" постоянно использовали - это позабыли???
Ну да, была авария на 13 аполлоне, но это не заставило их отказаться от компактных и легких баков с кислородом для полетов
Криобаки много легче и компактнее чем кольцевой обвес шарами-баллонами у Союза
Класс! Уверенность - наше ФсЁ!
Вадим-ыч спрашивал про компоненты топлива для двигателей, не, не так разве? Какая из трех составных "ракетных" частей Аполлона использовала низкокипящий компонент топлива?
Или для Вас топливный элемент - это штука, связанная с ЖРД ????????????????????
По нашей терминологии, ваще-та, топливный элемент - это электрохимический генератор (если правильно назвал). И применение его - это балансирование на грани эффективности, веса и других факторов. Наши в Союзах таки использовали солнечные батареи в полетах вокруг Земли и облетах Луны (без людей), а для полета с высадкой на Луну на нашем ЛОКе также использовались ЭХГ. Врать не буду, не изучал их подробно (или забыл за давностью и ненадобностью), но не уверен, что там газы хранятся в жидком состоянии, особливо водород.

luft10
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28-07-2003 00:01

#103 Сообщение Добавлено: 20-10-2020 23:50 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Павел.bard.ru » 20-10-2020 16:38
Не... ну так не честно, чегой-то Вы на вопросы отвечаете, которые Вам бы я уж точно не задал :) . Вы-то уж точно не конспиронавт, а вопросы были - к ним!
Да, но все эти были после Шаталова Елисеева на Союзе-10.
Так уж совпало, что первый третий полёт (извиняюсь за каламбур) оказался неуспешным. Если бы успешно пристыковались, вполне могли дать и третью Звезду.
Стоп, еще раз. На Союзе-10 полетело трое - по третьему разу - Шаталов, Елисеев и, впервые, Рукавишников. Новичок получил свою первую Золотую Звезду и орден Ленина, а те двое - по третьему ордену Ленина.
Кстати, да, интересно... озадачился, ибо напрягли меня, в итоге поисков обнаружились ЛИШЬ ТРИ Героя Советского Союза - Кожедуб, Покрышкин и Буденный. Так что понятно, почему третью звезду космонавтам не давали...

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#104 Сообщение Добавлено: 21-10-2020 02:49 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

luft10 писал(а):
20-10-2020 23:50
Павел.bard.ru » 20-10-2020 16:38
Не... ну так не честно, чегой-то Вы на вопросы отвечаете, которые Вам бы я уж точно не задал :) . Вы-то уж точно не конспиронавт, а вопросы были - к ним!
вот что самое главное, когда не знаешь ответов на кучу умных вопросов и являешься конспиронавтом ( как я :bee1: ): подождать , промолчать, увести беседу в сторону и кто-то умный обязательно ответит :lol: потому что умище-то куда деть?
На всякий случай : я постарался отшутиться, никого не обидев, честно. :wink:
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#105 Сообщение Добавлено: 21-10-2020 04:46 Заголовок сообщения: Re: Занимательная космонавтика

Aquasaur писал(а):
20-10-2020 18:05
blagscuba писал(а):
20-10-2020 17:38
...
а потому что и я, и Герман Степанович, и Юрий Алексеевич служили в ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛАХ СССР !!!!! :yessir: :yessir: :yessir: :yessir: :yessir: :yessir: :yessir:
и ВВС Слава !
Надо признать у вас достойная компания! :) :beer1:
Даже обидно, что из "наших" отметился вроде бы лишь Андриян Николаев... Зато дважды!
А сам я служил в Авиации ПВО СССР при Батицком :yessir:
значит вы тоже наш, дружище , ну что значит из "наших" , из "ваших", я вообще служил в морской авиации.
не важно чьи ВВС, главное, что всех нас , и меня, и вас, и Г.С с Ю.А. объединяет одно, а именно:
- Первым делом, первым делом самолеты!
- Ну а ДЕВУШЕК?
- А ДЕВУШЕК потом !
dum spiro spero

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#106 Сообщение Добавлено: 21-10-2020 05:25 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

luft10 писал(а):
20-10-2020 23:50
Кстати, да, интересно... озадачился, ибо напрягли меня, в итоге поисков обнаружились ЛИШЬ ТРИ Героя Советского Союза - Кожедуб, Покрышкин и Буденный. Так что понятно, почему третью звезду космонавтам не давали...
Озадачились, говорите... Ну-ну...
Фамилии космонавтов, говорите... Фамилии астронавтов, говорите... Ага... :wink:

Эта история с "третьим героем" вполне себе муссировалась тогда, пятьдесят лет назад. Да, первую звезду можно за неудачный полёт, а третью нельзя. В общем становилось понятно, что "космонавт" всё-таки стало профессией, а не подвигом. Хотя... сразу же следующий полёт Союза-11 стал трагедией... :cry: (Привет прорыву в космонавтике - уже обсуждавшемуся полёту налегке на "Восходе" и устойчивости заблуждений... :cry: )

В то время народ более-менее "помнил своих героев". Ну, уж, Семён Михалыча-то точно помнили... почти как Василия Ивановича. Покрышкин и Кожедуб получили все три звезды во время войны. Трое их и было тогда. А четырежды герой тогда ещё был только один - Г. К. Жуков.
"Дорогой Леонид Ильич" совсем недавно принял эстафету от Семёна Михайловича и ещё не разошёлся - так и ходил с одной звездой как пацан какой-то...

Pаз уж заговорили о героях. Вспоминаем никуда не заглядывая (и не вываливая ответ) за что была вручена первая звезда Героя СССР и за что последняя. А? Так и вернёмся к теме форума... :wink:

Аватара пользователя
WildCat
Активный участник
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 23-10-2007 19:07
Откуда: Мелитополь

#107 Сообщение Добавлено: 22-10-2020 20:24 Заголовок сообщения: Re: Занимательная космонавтика

blagscuba писал(а):
21-10-2020 04:46
Aquasaur писал(а):
20-10-2020 18:05
blagscuba писал(а):
20-10-2020 17:38
...
а потому что и я, и Герман Степанович, и Юрий Алексеевич служили в ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛАХ СССР !!!!! :yessir: :yessir: :yessir: :yessir: :yessir: :yessir: :yessir:
и ВВС Слава !
Надо признать у вас достойная компания! :) :beer1:
Даже обидно, что из "наших" отметился вроде бы лишь Андриян Николаев... Зато дважды!
А сам я служил в Авиации ПВО СССР при Батицком :yessir:
значит вы тоже наш, дружище , ну что значит из "наших" , из "ваших", я вообще служил в морской авиации.
не важно чьи ВВС, главное, что всех нас , и меня, и вас, и Г.С с Ю.А. объединяет одно, а именно:
- Первым делом, первым делом самолеты!
- Ну а ДЕВУШЕК?
- А ДЕВУШЕК потом !
Позвольте мне, как тоже имеющему в прошлом отношения к авиации, Вас поправить!
- Первым делом мы испортим самолеты!
далее - по тексту.
Мухин - сила, GUE - могила.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#108 Сообщение Добавлено: 23-10-2020 03:10 Заголовок сообщения: Re: Занимательная космонавтика

WildCat писал(а):
22-10-2020 20:24
blagscuba писал(а):
21-10-2020 04:46
Aquasaur писал(а):
20-10-2020 18:05

Надо признать у вас достойная компания! :) :beer1:
Даже обидно, что из "наших" отметился вроде бы лишь Андриян Николаев... Зато дважды!
А сам я служил в Авиации ПВО СССР при Батицком :yessir:
значит вы тоже наш, дружище , ну что значит из "наших" , из "ваших", я вообще служил в морской авиации.
не важно чьи ВВС, главное, что всех нас , и меня, и вас, и Г.С с Ю.А. объединяет одно, а именно:
- Первым делом, первым делом самолеты!
- Ну а ДЕВУШЕК?
- А ДЕВУШЕК потом !
Позвольте мне, как тоже имеющему в прошлом отношения к авиации, Вас поправить!
- Первым делом мы испортим самолеты!
далее - по тексту.
да вы прямо сексист какой-то, батенька :D :D :D !
dum spiro spero

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#109 Сообщение Добавлено: 23-10-2020 14:44 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Может кому-то , кто мечтал о небе будет интересна статья https://aftershock.news/?q=node/915167
Адрес и телефон мастерской по строительству самолётов в г. Шуя Ивановской обл. дам, кому надо. Там мой товарищ работает уже давно, как ушёл на пенсию. Возглавляет фирму бывший глава нашего КСКБ из училища. :lol:
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#110 Сообщение Добавлено: 23-10-2020 15:37 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Vadim-ыч писал(а):
23-10-2020 14:44
Может кому-то , кто мечтал о небе будет интересна статья https://aftershock.news/?q=node/915167
Адрес и телефон мастерской по строительству самолётов в г. Шуя Ивановской обл. дам, кому надо. Там мой товарищ работает уже давно, как ушёл на пенсию. Возглавляет фирму бывший глава нашего КСКБ из училища. :lol:
Дилетантская статья с говноресурса :roll:
Результаты, сказываются и на космонавтике:
https://yandex.ru/turbo/mk.ru/s/inciden ... avtov.html

Ну а ШАГ-и :lol: нормальные говнолеты произведены из г.., тряпок и палок, вполне летать могут :lol:


Пы. Сы. На днях погиб Дед мороз в Великом Устюге :roll: уже который раз по разгильдяйству...
https://yandex.ru/news/story/CHetyre_ch ... =116203351

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#111 Сообщение Добавлено: 23-10-2020 16:17 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

ДмитрийХ писал(а):
23-10-2020 15:37
Vadim-ыч писал(а):
23-10-2020 14:44
Может кому-то , кто мечтал о небе будет интересна статья https://aftershock.news/?q=node/915167
Адрес и телефон мастерской по строительству самолётов в г. Шуя Ивановской обл. дам, кому надо. Там мой товарищ работает уже давно, как ушёл на пенсию. Возглавляет фирму бывший глава нашего КСКБ из училища. :lol:
Дилетантская статья с говноресурса :roll:
Результаты, сказываются и на космонавтике:
https://yandex.ru/turbo/mk.ru/s/inciden ... avtov.html

Ну а ШАГ-и :lol: нормальные говнолеты произведены из г.., тряпок и палок, вполне летать могут :lol:
Это что было ? :mad1: Виски или самогон? :alc5: :alc7: :alc8: :alc: . Что по-вашему не "говноресурс" и не "говнолёт"? Или только говно на вентилятор набрасывать будете?! :bee3:
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#112 Сообщение Добавлено: 23-10-2020 17:40 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

У нас государство, ещё живёт по социалистическим принципам, где прописано, что жизнь человека не имеет цены, она бесценна, поэтому чиновники и запрещают полёты, так как абы чего не вышло.

Тут недавно, хвастается один из руководителей авиационного концерна, типа получили американский сертификат FAA на свой ВС. Читаем..... разрешены полёты в светлое время суток, в безветренную погоду, в пределах минимальной дальности, в безлюдной местности, пилоту испытателю, помолившемуся перед вылетом, купившему гроб и т.д. Я конечно утрирую, но что у амеров, что у европейцев, ни кто не мешает покончить жизнь любым извращенным способом, но помогать за деньги другим, там очень строго карают. Даже поменять масляный фильтр на машине, я уж не говорю о обслуживании самолёта, а уж за призыв "партизанить", там посадят на долго.
В то же время, ни кто не мешает прихерачить винты к ванне
https://youtu.be/X14K7rUhEmI

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#113 Сообщение Добавлено: 23-10-2020 19:55 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Кстати про ванну и космос: https://masterok.livejournal.com/142951 ... 29519.html
может это даст правильный импульс теме :?: :user1: :driver:
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Molalex
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24-09-2009 12:33
Откуда: МОСКВА

#114 Сообщение Добавлено: 23-10-2020 20:05 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Vadim-ыч писал(а):
05-10-2020 14:53
Из ракеты Сатурн-5 можно сделать менее мощную и более эконоимичную ракету для вывода своих-же спутников вместо использования Российских двигателей и ракетоносителей? Т.е. придумать как из большого автобуса можно сделать автобус поменьше можно, а из большой ракеты догадаться сделать поменьше нельзя?
И как же из большого автобуса маленький делают? Болгаркой обрезают или кувалдой плющат? :D :D :D
Vadim-ыч писал(а):
05-10-2020 18:26
Я писал, что , по -моему, США не были на Луне, т.к. не имеют тяжёлой ракеты, которая могла бы их туда и обратно доставить. Так? Обосновал я это тем, что сейчас они используют для космических полётов наши двигатели.
Почему вы единственный поставляемый РД-180 называете двигателИ? Использует его не США вообще, а только фирма Локхид на Атлас. Боинг и остальные никаких «наших двигателей» не ставит. :wink:
Локхид использует РД-180 не из-за его характеристик, а из-за дикого демпинга, устроенного Энергомашем на конкурсе объявленном Локхидом на двигатель для Атласа-3 и 5. :oops:
В результате Энергомашу пришлось много лет поставлять Локхиду РД-180 за ½ себестоимости, неся убытки в сотни млн баксов. Конечно Энергомашу убытки компенсировали за счет бюджета. Локхид поимел хорошие бабки, возможно и верхушка Энергомаша не внакладе. :wink:
А чему радуются и чем гордятся русофилы и вы в т.ч непонятно? :roll:

И причем здесь F-1 для Сатурна-5, который мы догнали только через 20+ лет. И то догнали ли? 4 средненьких лошаденки выпучив глазенки могут тащить ту же телегу, что и 1 тяжеловоз 20 лет назад. Но 4 лошаденки не 1 тяжеловоз. Сатурн полетел на 5 F-1, на 5 РД-170 он бы упал. :cry:

И РД-180, с которым русофилы носятся как с торбой, тоже 2-х камерный. Вы сравните его камеру с шатловским RS-25 разработки 20+летней давности и увидите (если сможете), что кроме дикого давления в камере и низкого удельного импульса у РД-180 никаких «достоинств» нет. Заодно можете сравнить современника РД-180 RS-68. :wink:

Что касаемо амеров на Луне, то в СССР полет человека на Луну считали реальным и строили свой Сатурн. Только Рокетдайн сумел сделать F-1 и амеры полетели, а Энергомаш его сделать не сумел и 4 катастрофы носителя выкинули СССР из лунной гонки. :cry:
А так то, что разве Мосфильм хуже Голливуда – у нас было бы еще проще – там люди глядели на запуск реального огромного носителя, а здесь без носителей - бац -ТАСС уполномочен заявить: мы первые на Луне. :mrgreen:

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#115 Сообщение Добавлено: 24-10-2020 03:51 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Molalex писал(а):
23-10-2020 20:05
Vadim-ыч писал(а):
05-10-2020 14:53
Из ракеты Сатурн-5 можно сделать менее мощную и более эконоимичную ракету для вывода своих-же спутников вместо использования Российских двигателей и ракетоносителей? Т.е. придумать как из большого автобуса можно сделать автобус поменьше можно, а из большой ракеты догадаться сделать поменьше нельзя?
И как же из большого автобуса маленький делают? Болгаркой обрезают или кувалдой плющат? :D :D :D
Vadim-ыч писал(а):
05-10-2020 18:26
Я писал, что , по -моему, США не были на Луне, т.к. не имеют тяжёлой ракеты, которая могла бы их туда и обратно доставить. Так? Обосновал я это тем, что сейчас они используют для космических полётов наши двигатели.
Почему вы единственный поставляемый РД-180 называете двигателИ? Использует его не США вообще, а только фирма Локхид на Атлас. Боинг и остальные никаких «наших двигателей» не ставит. :wink:
Локхид использует РД-180 не из-за его характеристик, а из-за дикого демпинга, устроенного Энергомашем на конкурсе объявленном Локхидом на двигатель для Атласа-3 и 5. :oops:
В результате Энергомашу пришлось много лет поставлять Локхиду РД-180 за ½ себестоимости, неся убытки в сотни млн баксов. Конечно Энергомашу убытки компенсировали за счет бюджета. Локхид поимел хорошие бабки, возможно и верхушка Энергомаша не внакладе. :wink:
А чему радуются и чем гордятся русофилы и вы в т.ч непонятно? :roll:

И причем здесь F-1 для Сатурна-5, который мы догнали только через 20+ лет. И то догнали ли? 4 средненьких лошаденки выпучив глазенки могут тащить ту же телегу, что и 1 тяжеловоз 20 лет назад. Но 4 лошаденки не 1 тяжеловоз. Сатурн полетел на 5 F-1, на 5 РД-170 он бы упал. :cry:

И РД-180, с которым русофилы носятся как с торбой, тоже 2-х камерный. Вы сравните его камеру с шатловским RS-25 разработки 20+летней давности и увидите (если сможете), что кроме дикого давления в камере и низкого удельного импульса у РД-180 никаких «достоинств» нет. Заодно можете сравнить современника РД-180 RS-68. :wink:

Что касаемо амеров на Луне, то в СССР полет человека на Луну считали реальным и строили свой Сатурн. Только Рокетдайн сумел сделать F-1 и амеры полетели, а Энергомаш его сделать не сумел и 4 катастрофы носителя выкинули СССР из лунной гонки. :cry:
А так то, что разве Мосфильм хуже Голливуда – у нас было бы еще проще – там люди глядели на запуск реального огромного носителя, а здесь без носителей - бац -ТАСС уполномочен заявить: мы первые на Луне. :mrgreen:
сплошные потоки лжи и грязи на советскую космонавтику :mrgreen: , с чужого голоса поете :mrgreen:, низкоплонство перед западом :mrgreen: , как вам не стыдно дружище :oops:
Рогозина на вас нет :2gun:
dum spiro spero

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#116 Сообщение Добавлено: 24-10-2020 04:04 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

blagscuba писал(а):
24-10-2020 03:51
Molalex писал(а):
23-10-2020 20:05
...
Рогозина на вас нет.
Ну, знаете... Какой бы ни был Molalex, но этого он не заслужил!

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#117 Сообщение Добавлено: 24-10-2020 11:08 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Molalex писал(а):
23-10-2020 20:05
Vadim-ыч писал(а):
05-10-2020 14:53
Из ракеты Сатурн-5 можно сделать менее мощную и более эконоимичную ракету для вывода своих-же спутников вместо использования Российских двигателей и ракетоносителей? Т.е. придумать как из большого автобуса можно сделать автобус поменьше можно, а из большой ракеты догадаться сделать поменьше нельзя?
И как же из большого автобуса маленький делают? Болгаркой обрезают или кувалдой плющат? :D :D :D
Ключевые слова были " можно придумать , как сделать". Если вы кроме "болгарки и кувалды в руках ничего не держали, то не значит что все такие же .... :wink:
Molalex писал(а):
23-10-2020 20:05
Локхид использует РД-180 не из-за его характеристик, а из-за дикого демпинга, устроенного Энергомашем на конкурсе объявленном Локхидом на двигатель для Атласа-3 и 5. :oops:
В результате Энергомашу пришлось много лет поставлять Локхиду РД-180 за ½ себестоимости, неся убытки в сотни млн баксов.
Доказать в цифрах демпинговую цену со ссылкой на авторитетные издания или людей сможете ? Или так бла-бла-бла? Какие конкуренты были на конкурсе у РД-180? Сколько они стоили?
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#118 Сообщение Добавлено: 24-10-2020 12:04 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

В результате Энергомашу пришлось много лет поставлять Локхиду РД-180 за ½ себестоимости, неся убытки в сотни млн баксов.
Да что вы такое пишете???? Россия спонсирует Великую Америку на "сотни миллионов баксов"??? :shock:
Вот как они "делают Америку СНОВА великой"
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#119 Сообщение Добавлено: 24-10-2020 15:51 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Андрей СПб писал(а):
24-10-2020 12:04
В результате Энергомашу пришлось много лет поставлять Локхиду РД-180 за ½ себестоимости, неся убытки в сотни млн баксов.
Да что вы такое пишете???? Россия спонсирует Великую Америку на "сотни миллионов баксов"??? ...
Да, не надо такое сейчас писать, а то дойдет до Байдена , и Трампу конец :2gun:
dum spiro spero

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#120 Сообщение Добавлено: 24-10-2020 17:10 Заголовок сообщения: Занимательная космонавтика - летающий лапоть

Vadim-ыч писал(а):
23-10-2020 19:55
Кстати про ванну и космос: https://masterok.livejournal.com/142951 ... 29519.html
может это даст правильный импульс теме :?: :user1: :driver:
В ваннах нежатся низкопоклонцы перед Западом :twisted:, которые забыли про наш посконный летающий лапоть :D

phpBB [video]
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Ответить