Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#241 Сообщение Добавлено: 26-12-2020 16:32 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Андрей СПб писал(а):
26-12-2020 00:06
...
Угу, а писал об этом прыщ в ЯндексЗвоне с припиской "лайкайте!!" :bee2:
Ага, не агентство Синьхуа :mrgreen: Спасибо, что Гагарина там пока не отменили...
А замалчивание чужих достижений на лунном поприще видать идет по курсу и линии Партии для духоподъема 1,5-миллиардного народа.
Интересно, как Vadim-ыч отнесется к тому, что "Луноходы" могут оказаться в одной мусорной корзинке с "Аполлонами"? :?:
Мол было давно и не правда :wink:
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#242 Сообщение Добавлено: 26-12-2020 17:18 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Aquasaur писал(а):
26-12-2020 16:32
Андрей СПб писал(а):
26-12-2020 00:06
...
Угу, а писал об этом прыщ в ЯндексЗвоне с припиской "лайкайте!!" :bee2:
Ага, не агентство Синьхуа :mrgreen: Спасибо, что Гагарина там пока не отменили...
А замалчивание чужих достижений на лунном поприще видать идет по курсу и линии Партии для духоподъема 1,5-миллиардного народа.
Интересно, как Vadim-ыч отнесется к тому, что "Луноходы" могут оказаться в одной мусорной корзинке с "Аполлонами"? :?:
Мол было давно и не правда :wink:
Понятно как, вот так( смотреть первые 30 сек): https://www.youtube.com/watch?v=p9bb8qz4FxQ :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Vadim-ыч 26-12-2020 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#243 Сообщение Добавлено: 26-12-2020 17:34 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Aquasaur писал(а):
26-12-2020 16:32
Андрей СПб писал(а):
26-12-2020 00:06
...
Угу, а писал об этом прыщ в ЯндексЗвоне с припиской "лайкайте!!" :bee2:
Ага, не агентство Синьхуа :mrgreen: Спасибо, что Гагарина там пока не отменили...
А замалчивание чужих достижений на лунном поприще видать идет по курсу и линии Партии для духоподъема 1,5-миллиардного народа.
Интересно, как Vadim-ыч отнесется к тому, что "Луноходы" могут оказаться в одной мусорной корзинке с "Аполлонами"? :?:
Мол было давно и не правда :wink:
а кто сейчас помнит кто такая Ада Лавлейс, зато все знают кто такой Билл Гэйтс. Или кто такие братья Райт - есть Боинг и Аэробус.
А кто такой Циолковский, есть Элон Маск... обычное дело.
dum spiro spero

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#244 Сообщение Добавлено: 26-12-2020 18:39 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

blagscuba писал(а):
26-12-2020 17:34
А кто такой Циолковский, есть Элон Маск... обычное дело.
Elon Musk о русском учёном Циолковском, который возбудил его (Маска) своими идеями о необходимости полётов за пределы колыбели человечества, Земли. "Это заставляет меня радоваться тому, что я живу."

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8211
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#245 Сообщение Добавлено: 26-12-2020 21:25 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Aquasaur писал(а):
26-12-2020 16:32
Андрей СПб писал(а):
26-12-2020 00:06
...
Угу, а писал об этом прыщ в ЯндексЗвоне с припиской "лайкайте!!" :bee2:
Ага, не агентство Синьхуа :mrgreen: Спасибо, что Гагарина там пока не отменили...
А замалчивание чужих достижений на лунном поприще видать идет по курсу и линии Партии для духоподъема 1,5-миллиардного народа.
Интересно, как Vadim-ыч отнесется к тому, что "Луноходы" могут оказаться в одной мусорной корзинке с "Аполлонами"? :?:
Мол было давно и не правда :wink:
Ну как раз про Аполлоны китайцы помнят, так как в официальном сообщении было про первую автоматическую (без участия человека) доставку на Землю лунного грунта.
И про Луноход уже не забудут - есть следы на снимках:
Изображение
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#246 Сообщение Добавлено: 29-12-2020 15:10 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

BKC писал(а):
26-12-2020 18:39
blagscuba писал(а):
26-12-2020 17:34
А кто такой Циолковский, есть Элон Маск... обычное дело.
Elon Musk о русском учёном Циолковском, который возбудил его (Маска) своими идеями о необходимости полётов за пределы колыбели человечества, Земли. "Это заставляет меня радоваться тому, что я живу."
ну молодец, что сказать, поэтому он и на коне сейчас, в отличие от ...
dum spiro spero

luft10
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28-07-2003 00:01

#247 Сообщение Добавлено: 31-12-2020 12:09 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

BKC писал(а):
20-12-2020 21:30
Что мне не понравилось с самого начала, так это название - ну что за СуперПуперДжет такой, к чему это. Разве что для потенциальных покупателей за Западе...
....Пока же, вроде как, даже Аэрофлот собирается вывести их из своего парка самолётов.
Мне б не соврать про дела давно минувшие, но название Суперджет возникло чуть ли не с подачи буржуйских советчиков (напомню, в число оных входил и Боинг, и помог он в деле создания самолета весьма и весьма, без иронии). Т.е. название - не наше изобретение!

А Аэрофлот... Напомню, Аэрофлот - группа компаний, акромя самого Аэрофлота, это еще Победа, Россия, еще кто-то. Так что переложить полтинник из нагрудного кармана в задний на брюках - не значит, выбросить его.

luft10
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28-07-2003 00:01

#248 Сообщение Добавлено: 31-12-2020 12:43 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

ДмитрийХ писал(а):
20-12-2020 21:46
luft10 писал(а):
20-12-2020 13:29
1. Это как - 30 лет? А Вы на все 100% уверены, что МС-21 делался точно по тому же ТЗ, что и Як-242? Тут нужны твердые доказательства.
2. Если Вам верить с этим ТЗ, то получается, что 2020 - 30 = 1990, и тогда МС-21 уже советский, так что ли?
3. Может, все же первый гражданский российский самолет - это Суперджет?

4. Не надо сравнивать сроки принятия на вооружения техники 50 лет назад и сейчас. Возня с Су-57 - это что - последствия развала российского авиапрома? Да, развал имел место быть, хотя, например, суховцев в силу ряда причин, он коснулся в меньшей степени. Но давайте глянем на заокеанский аналог - F-22. Требования сформулированы в 1981 году, демонстратор полетел в 1990 году, серийное производство началось в 2001 году. 20 лет однако...
Вы читать умеете? Я написал "практически 30 лет", ТЗ на 242 было подписано в 1992 году, писалось долго, в отличии от 42, который прошёл мимо военных, 242 планировали в том числе для военных, он проходил и 30-ку и... не только...
Какие твёрдые доказательства... ссылка на Википедию? :lol: Конечно самолёт вышел на другом технологическом уровне, ну так 30 лет прошло...

Суперджет первый??? А RRJ не помните... А я вот прекрасно помню, как фюзеляж разрабатывала молодая команда антоновцев и как их кинули на деньги, а потом купили у буржуев, списав кучу бабок, а что бы не отвечать, сделали - ребрендинг :lol:
Ах, да, не подскажете на Суперджете аналоги каких двигателей стоят, какой серии??? уже пятую в мире прекращают эксплуатировать. Что в Суперджете российского? шассийная группа, СКВ и металл, ибо даже входные двери.... буржуйские.

Не напомните, сколько Су-57 и F-22 выпущенно сейчас? Мне конечно очень нравятся современные мультики, хотя я лучше бы пересмотрел старые, про попугая Кешу, Карлсона и Простоквашино, там хоть смысл есть. Но когда показывают, к примеру, как Ту-160 обгоняет F-35, почему то забывают посчитать сколько одних и других "на крыле", получается 1:100, офигенный счёт...
Супер! Читать я умею. Читаю то, что написано, а не то, что между строк. Что Вы написали, то я и прочитал.
Я же, может не вполне внятно, пытался донести мысль о том, что ежели раньше, между ТЗ и вылетом первого образца могло пройти лишь пара лет, то нынче в мире считается нормальным, что этот срок - в разы больше! А как связан со сроками выпуска самолетов вот этот поток слов про "Кешу, Карлсона и Простоквашино, ... Ту-160 ... F-35" - не понял, видимо тут надо было читать между строк.

Также я понимаю, что с высоты полета транспортника Вам гораздо виднее ситуация в авиационных КБ, но все же рискну раскрыть Вам маленький секрет. Суперджет - "публичное" название, RRJ-95 - название внутри КБ (причем с самого начала!), но самолет один и тот же. (Если Вы уж так любите примеры, то это как МиГ-21 и, скажем, изделие Е-7).
Байки про антоновцев тоже интересны, но если нет доказательств, то они - из серии ОБС.
И Вам не нравится, что на Суперджете мало российского? Планер вообще-то наш весь... А историю того, как на Суперджете оказалось столько импортного - как я понял, вы ж не знаете, хоть и высоко летаете :) ! И гляньте на 787 Дримлайнер, из чего он сделан, будете удивлены.
Последний раз редактировалось luft10 31-12-2020 17:15, всего редактировалось 1 раз.

luft10
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28-07-2003 00:01

#249 Сообщение Добавлено: 31-12-2020 12:51 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Павел.bard.ru писал(а):
25-12-2020 11:45
BKC писал(а):
24-12-2020 21:00
Павел.bard.ru писал(а):
24-12-2020 12:47
Забавно, что китайцы в своём заявлении о полёте об этом не вспомнили...
Так ить..... Хорошо ещё, что Союзмультфильм не поминали...
Стало интересно. Вспомнилось, что была у нас "Луна-", которая ни грунт не доставила, ни Луноход не высадила... Вестимо, "программа полёта выполнена полностью". Поискал. Нашёл. Луна-23. Должна была забрать грунт, но не смогла. Оказывается, есть фотография места её посадки, на которой видно, что она завалилась набок:
Но и Луна-23 была не первой из серии Е-8 (Луночерпалки и Луноходы), с которой случился облом. Если не учитывать аварии с ракетами-носителями "Протон", что их выводили в космос, то первой неудачной, но все же слетавшей "луночерпалкой" была Луна-15. Это была последняя попытка СССР опередить американцев с доставкой грунта с Луны. Практически одновременно с Земли стартовали пилотируемый Аполлон-11 и наша автоматическая Луна-15. И у амеров, вроде, как даже некая тревога была, как бы не столкнуться возле Луны с советской космической станцией.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#250 Сообщение Добавлено: 03-01-2021 08:43 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

luft10 писал(а):
31-12-2020 12:43
Супер! Читать я умею. Читаю то, что написано, а не то, что между строк. Что Вы написали, то я и прочитал.
Я же, может не вполне внятно, пытался донести мысль о том, что ежели раньше, между ТЗ и вылетом первого образца могло пройти лишь пара лет, то нынче в мире считается нормальным, что этот срок - в разы больше! А как связан со сроками выпуска самолетов вот этот поток слов про "Кешу, Карлсона и Простоквашино, ... Ту-160 ... F-35" - не понял, видимо тут надо было читать между строк.

Также я понимаю, что с высоты полета транспортника Вам гораздо виднее ситуация в авиационных КБ, но все же рискну раскрыть Вам маленький секрет. Суперджет - "публичное" название, RRJ-95 - название внутри КБ (причем с самого начала!), но самолет один и тот же. (Если Вы уж так любите примеры, то это как МиГ-21 и, скажем, изделие Е-7).
Байки про антоновцев тоже интересны, но если нет доказательств, то они - из серии ОБС.
И Вам не нравится, что на Суперджете мало российского? Планер вообще-то наш весь... А историю того, как на Суперджете оказалось столько импортного - как я понял, вы ж не знаете, хоть и высоко летаете :) ! И гляньте на 787 Дримлайнер, из чего он сделан, будете удивлены.
Не умеете Вы читать :bee1:
Да и "транспортником" меня назвать, с большим трудом можно :D
Я пришёл в 8 ГНИИ в 1989 году, тогда его, как раз переименовали в ГЛИЦ :D а какое отношение 929 ИЦ к КБ имеет отношение объяснять надо?
Так что все полёты от Як-52 до Ан-225 я прямо или косвенно наблюдал, знал и участвовал. Мы всегда были первыми, ну а в 90-х, когда жрать было нечего, приходилось подрабатывать, даже грузчиком, это сейчас смешно, а тогда лётчики испытатели, полковники, что бы семью прокормить, грузили Ан-124 сами и его же пилотировали.
Весёлые времена были, ну а вспоминать можно в "открытом эфире" не более 10% :roll: так что когда мне тут одно чЮдо про загрузку Ил-76 рассказывало... или про Ан-124... я на глаз могу с точностью +- 3% сказать, сколько загрузили и чего, потому как мы методику загрузки сами писали...
Это так, детство... :bee2: то чем приходилось заниматься, даже спустя годы нельзя вспоминать...
Так что мне не нужна википедия, я всегда общался и общаюсь с первоисточниками.

Анекдот в тему:
Приходят свидетели Иеговы в еврейскую семью:
- Вы Библию читали?
- Уважаемые, мы ее писали...

Пы. Сы. А про 787, вы как раз вовремя напомнили, что то я на поздравление с Новым годом им не ответил :roll:

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#251 Сообщение Добавлено: 03-01-2021 11:50 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Может наложить мораторий на соревнования "у кого толще и длиннее"? Праздники продолжаются , радоваться надо! :lol:
Или давайте так: сколько и каких самолётов за это время было с нуля практически сделано в других державах и каких?
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#252 Сообщение Добавлено: 03-01-2021 13:11 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Vadim-ыч писал(а):
03-01-2021 11:50
Может наложить мораторий на соревнования "у кого толще и длиннее"? Праздники продолжаются , радоваться надо! :lol:
Или давайте так: сколько и каких самолётов за это время было с нуля практически сделано в других державах и каких?

У слона толще, однозначно :oops:

В этом году, новогодние праздники в мировом масштабе, получились длинными, обычно, 2 января рабочий день, а тут на выходные выпало, но правда в мусульманском мире 1 января был не рабочим днем, а 2 января уже все работали.... Это только в России десять дней бухают, :roll: какие нафиг самолёты. :lol:

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#253 Сообщение Добавлено: 04-01-2021 06:51 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Вот довелось поучиться и поработать в области ракетно-космической техники, а потом послужить в авиации.
Космическую технику даже вспоминать не хочется, особенно как она проектировалась и конструировалась, даже тошнит от воспоминаний.
Авиацию , несмотря на тяжелые условия службы и сослуживцев пьяниц, раз.баев и морально-бытовых разложенцев, наоборот вспоминать очень приятно.
В авиации есть какая-то особая романтика, вот и все.
dum spiro spero

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#254 Сообщение Добавлено: 14-01-2021 06:20 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Тут взностальгнулось...
Случайно попал на сообщение и от нечего делать прочитал и обсуждение. Неожиданно порадовала какая-то доброжелательность и спокойствие/вменяемость участников.

И, да, вспомнились полёты на ИЛ-18, ТУ-114. ИЛ-18, взлетел за три месяца до первого спутника. ТУ-114 - просторный салон (так казалось) и ни одной катастрофы в воздухе. И кому помешали самолёты-памятники, самолёты-символы. Ил-18 перед аэропортом Шереметьево. Ту-114 - перeд Домодедовo. Что может быть лучшим украшением аэропорта.
А несколько лет назад при заходе на посадку в Будапеште увидел целый парк-музей старых пассажирских самолётов - советских самолётов, других у Венгрии не было.
Budapest.jpg

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#255 Сообщение Добавлено: 14-01-2021 14:35 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Павел.bard.ru писал(а):
26-12-2020 21:25
Aquasaur писал(а):
26-12-2020 16:32
...
Интересно, как Vadim-ыч отнесется к тому, что "Луноходы" могут оказаться в одной мусорной корзинке с "Аполлонами"? :?:
Мол было давно и не правда :wink:
...
И про Луноход уже не забудут - есть следы на снимках:
...
А почему бы таким как Vadim-ыч не подвергнуть сомнению реальность Луноходов?
Ведь сторонников "лунного заговора" переубедить невозможно, хотя от посадок Аполлонов тоже есть следы.
На этом снимке наследила последняя из пилотируемых миссий (Apollo-17):

Изображение
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

cid.Solo
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25-09-2019 07:25
Откуда: Волгоград

#256 Сообщение Добавлено: 14-01-2021 14:57 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Можно сказать: "Этож пендосы - изобретателя Фотошопа!" :)
PADI AOWD

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8211
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#257 Сообщение Добавлено: 14-01-2021 16:54 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Aquasaur писал(а):
14-01-2021 14:35
Павел.bard.ru писал(а):
26-12-2020 21:25
Aquasaur писал(а):
26-12-2020 16:32
...
Интересно, как Vadim-ыч отнесется к тому, что "Луноходы" могут оказаться в одной мусорной корзинке с "Аполлонами"? :?:
Мол было давно и не правда :wink:
...
И про Луноход уже не забудут - есть следы на снимках:
...
А почему бы таким как Vadim-ыч не подвергнуть сомнению реальность Луноходов?
Ведь сторонников "лунного заговора" переубедить невозможно, хотя от посадок Аполлонов тоже есть следы.
Китайские спутники тоже картировали Луну, с расстояния 15 км. Но это, конечно, тоже не аргумент - им американцы денег дали, чтобы фото отретушировать.
Умудрились даже как-то объяснить уголковые отражатели и работу сейсмо-станций. Для пытливых умов, алчущих Истины, нет ничего невозможного!!
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#258 Сообщение Добавлено: 14-01-2021 17:13 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Aquasaur писал(а):
14-01-2021 14:35

А почему бы таким как Vadim-ыч не подвергнуть сомнению реальность Луноходов?
Ведь сторонников "лунного заговора" переубедить невозможно, хотя от посадок Аполлонов тоже есть следы.
На этом снимке наследила последняя из пилотируемых миссий (Apollo-17):

Вы не путайте пожалуйста меня с этим героем :https://www.youtube.com/watch?v=YfCZsWrI7I8
Или просто поспорить хотца :wink: :lol: Показать т.с. свои знания и эрудицию?

И если "таких как Vadim-ыч" много ( по-вашему мнению) вы-ж явно им не ровня :lol: просветлённый вы-наш :smile2: зачем снисходить до их уровня-то? Будьте выше этих сомневающихся!
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#259 Сообщение Добавлено: 14-01-2021 17:18 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

А чего народ так упирается то?
Были не были, дело прошлое.
По мне, так были. А если не были, то что?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#260 Сообщение Добавлено: 14-01-2021 17:20 Заголовок сообщения: Re: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

ShurikK писал(а):
14-01-2021 17:18
А чего народ так упирается то?
Были не были, дело прошлое.
По мне, так были. А если не были, то что?
Если не были, то Vadim-ыч прав :D
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Ответить