Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 05-10-2020 13:05 Заголовок сообщения: Как приземлялись "Востоки" и "Восходы".

Aquasaur писал(а):
29-09-2020 16:17
Павел.bard.ru писал(а):
29-09-2020 10:45
...
Я очень люблю свидетельства очевидцев про Гагарина. Пока не спохватились, публиковались восторженные рассказы поволжских крестьян о том, что, когда они прибежали к капсуле, увидели Гагарина, идущего к ней :-) Потом это стало одной из особо охраняемых тайн :lol: Да и сейчас многим об этом как-то неловко вспоминать...
Не понял юмора :shock:
Гагарин по штатной схеме полета был катапультирован вместе с креслом и приземлился на парашюте отдельно от капсулы.
Если кому-то сие не ведомо, то это не повод слюнявить очередную "теорию заговора" :mrgreen:
Никакой "теории заговора" :-) Обычный заговор, без теорий.
Про правилам Международной федерации авиации полёт аппарата считается успешным и фиксируется как рекорд только в случае, если пилот совершает посадку на этом летательном аппарате. Так что с формальной точки зрения полёты всех Востоков не были успешными и не подлежали регистрации в FAI :-( Именно поэтому то, что пилоты не просто лежали в катапультируемом кресле, а на самом деле катапультировались, и было таким секретом.
Заметьте, я нигде не писал о том, что Гагарин не был в космосе :-) Потому что он там, конечно, был!
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 05-10-2020 13:11 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

BKC писал(а):
29-09-2020 23:24
Aquasaur писал(а):
29-09-2020 16:17
Павел.bard.ru писал(а):
29-09-2020 10:45
Я очень люблю свидетельства очевидцев про Гагарина...
Гагарин по штатной схеме полета был катапультирован вместе с креслом...
Прочитал и озадачился. Глянул что в интернетах пишут порою - ещё больше озадачился.
Натолкнулся на факт о первом и последнем полёте Гагарина в космос, вызвавший во мне когнитивный диссонанс. Если сочтёте за моё невежество, то не обижусь. Всю жизнь считал, что Гагарин приземлился внутри спасательной капсулы, а потом вылез из неё на Землю. Сейчас читаю в Википедии:

На высоте 7 км в соответствии с планом полёта Гагарин катапультировался, после чего капсула и космонавт стали спускаться на парашютах раздельно (по такой же схеме происходила посадка и остальных пяти кораблей из серии «Восток»)

Получается, что Гагарин выпрыгнул ещё в стратосфере и спускался на парашюте. Капсула тоже
приземлилась на парашюте, но в другом месте.

Интересно было бы посмотреть, как это теперь выглядит в старых школьных учебниках, по которым я учился. Но уже не вспомнишь, ни в каком классе это проходили, ни по какому предмету. Столько лет прошло.
:roll:
Чуть позже именно посадка "Восхода" преподносилась как очередное достижение ибо космонавты впервые не покидали капсулу. Хотя... как бы они её покинули без костюмов и катапультируемых кресел. От которых, как я понимаю отказались ради экономии места и веса для трёх космонавтов.
Не соглашусь. Насколько помню полёт Восхода, про катапультирование (его отсутствие) речи не было. Говорилось о многоместности и полёте без скафандров (меня тогда это поразило: к полётам в космос уже как-то привык, но чтобы так, не одному, а втроём, да ещё и в трениках???... телевизора у нас тогда не было, ходили к знакомым смотреть прямые трансляции с борта Восхода), и это преподносилось как достижение. От которого, к сожалению, пришлось отказаться после трагедии Союза-11...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 05-10-2020 13:38 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

Vadim-ыч писал(а):
30-09-2020 01:31
Aquasaur писал(а):
30-09-2020 00:04
ЗЫ И в реальности программы "Аполлон" сомневаться тож глуповато...
Если, конечно, не руководствоваться конспирологической теорией и киношками типа "Козерог-1" :)
Попробуйте тогда обьяснить себе отсутствие у США "тяжёлой" ракеты сейчас. Потеряли данные? А может её просто не было: ракеты способной долететь до Луны и вернуться обратно? А в каком таком месте на Луне они прилунились строго так вертикально? Американцы сколько экспедиций на Луну отправили? А сейчас наши двигатели закупают? Вы верите в такую метаморфозу? А сколько и какого надо топлива, чтобы сесть и взлететь? А где это топливо сейчас? Ну ведь вслед за паровозом появился тепловоз потом электровоз и т.д. а после "Аполлона" что?
Доказательств не надо плиз :wink: на просторах интернета - это тема вечная. Доказать тому, кто не верит невозможно, пока США мировой гегемон. Но мозг то Вам зачем-то дан, логикой вроде не обижены.
Осталось только сказать, что и Скайлэба тоже не было :-)
Напомню. Запущена станция была в 1973 году, характеристики: длина — 24,6 м, максимальный диаметр — 6,6 м, масса — 77 т, внутренний объём — 352,4 м³. Чем же её выводили? 77 тонн! Наш Протон тянул порядка 20, поэтому советские орбитальные станции были по массе меньше этого порога, первые Салюты порядка 18.5, потом 19 с хвостиком. А там 77 тонн! Причём вывели на относительно высокую орбиту, порядка 450 км. Наши орбитальные станции имели массу в 4 раза меньше и летали вдвое ниже (у Салюта-4 перигей был вообще 168 км).
На конструировании американцы сэкономили. У них после сворачивания лунной программы осталось несколько носителей, и последняя ступень одного из них, чтобы не пропадала, и была переоборудована в орбитальную станцию.
Диаметр станции настолько огромный (двухэтажный дом), что у них там была оборудована беговая дорожка - бегали по окружности модуля, и центростремительная сила прижимала к поверхности, имитируя гравитацию :-) Забавно было наблюдать эту троицу, бегающую как стрелки часов, только с одинаковой скоростью :-)
Что, и этого "не было"? :lol: :lol: :lol:
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#4 Сообщение Добавлено: 05-10-2020 14:53 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

Вы опять путайте мух с котлетами. Ваша доказательная логика не выдерживает критики. Где , когда у меня была речь про Скайлэб ?
Если я говорю что США не долетели до поверхности Луны, это значит , по вашему, что я говорю, что не было Скайлэб?
Далее, по вашему, из того что США вывели на орбиту 435 км 77 тонн груза однозначно следует что они прилунились?

Первое: Если коротко, то расстояние от Земли до Луны в среднем составляет 384 403 км.
В ближайшей точке показатель составляет 363 104 км, а при максимальной отдаленности – 406 696 км.
Уточним: это по прямым в точках апогея и перигея. А так , как вам известно не достигнуть Луны. И ещё небольшой моментик: надо спускаемый модуль донести на орбиту Луны там его подождать и конечно надо вернуться обратно. Так себе задачка :-) для второго класса :?:
"Скайлэб" вывели на орбиту 435 км от Земли , что примерно чуть менее чем в тысячу раз ближе :roll: чем до Луны.

Второе: Из ракеты Сатурн-5 можно сделать менее мощную и более эконоимичную ракету для вывода своих-же спутников вместо использования Российских двигателей и ракетоносителей? Т.е. придумать как из большого автобуса можно сделать автобус поменьше можно, а из большой ракеты догадаться сделать поменьше нельзя?

И ещё вот: "Давайте посмотрим, какова масса полезной нагрузки была в испытательных запусках «Сатурна-5» (А-4, А-6) и полетах (А-8, А-9) до мифической высадки на Луну (ниже приведены массы командного модуля (КМ) и лунного модуля (ЛМ) либо весового макета ЛМ (без учёта переходника крепления КМ к ЛМ массой ~ 2 т). Apollo 4 CSM 23 401 kg. LTA 13,381 kg. Mass: 36 782 kg. Apollo 6 CSM 25 138 kg. LTA 11,794 kg. Mass: 36 932 kg. Apollo 8 CSM 28 817 kg. LTA 9,026 kg. Mass: 37 843 kg. (см. также А-8 в НАУКА И ТЕХНИКА) Apollo 9 Apollo CSM 104. Apollo LM-3. Mass: 36 511 kg. (см. также А-9 в НАУКА И ТЕХНИКА, Ракетостроение т3 4-2) Таким образом, суммарная масса КМ «Аполлон» и ЛМ, которая могла быть выведена ракетой «Сатурн-5» к Луне, составляла около 38 тонн ( ~ 40 тонн с переходником), а для высадки на Луну требовалась масса 43 т (45 т с переходником ): КМ – 29 т и ЛМ – 14 т. Вероятными причинами того, что «Сатурн-5» не обладал заявленными характеристиками, являются сухой вес 2-й ступени «Сатурна-5», которая получилась тяжелее, чем рассчитывали, и удельные импульсы двигателей F-1 и J-2, которые не удалось довести до проектных значений. Сухая масса 2-й ступени «Сатурна-5», действительно, очень низкая для заключенной в ней массы топлива, и это вызывает подозрение. Ее рассчитывали довести до необходимой, но не смогли этого сделать (массу 2-й ступени, по официальной версии, действительно, снижали в процессе модернизации «Сатурна-5»). http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/731916 «Сатурн-5». Вторая ступень (Encyclopedia Astronautica)... Стартовая масса была доведена фактически до предела и чуть ли не превышала стартовую тягу двигателей. Еще чуть-чуть добавить – и ракета не взлетит. Тяга «Ф-1» была доведена до предела, давление в них доведено до предела для двигателей незамкнутой схемы. Дальнейшее форсирование повышением давления ничего не давало – потери на привод турбины съедали весь эффект. Более радикальные методы форсирования – установка навесных ускорителей – требовали времени, а его не было."
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 05-10-2020 17:58 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

Vadim-ыч писал(а):
05-10-2020 14:53
Вы опять путайте мух с котлетами. Ваша доказательная логика не выдерживает критики. Где , когда у меня была речь про Скайлэб ?
В том-то и дело, что не было у вас речи :-)
Ибо наличие Скайлэба опровергает "теорию" об отсутствии у США тяжелого носителя. Очень неудобно про него вспоминать. Точнее, НЕ вспоминать. :-) Так был тяжёлый носитель или нет? :lol: Бегали астронавты по внутренней окружности или тоже "голливудская постановка"? :lol: :lol: :lol:
Была у меня книжка 70х годов, наша, не переводная (отдал другу по МГУ, он, как и я тогда, очень увлекался космонавтикой, мы искали информацию где только могли). Вскользь рассказывая о программах США, там утверждалось, что Сатурн-V можно было довести до 198 тонн на опорную орбиту. Но потом, позже, оказалось, что такие свертяжёлые носители не эффективны. Не экономичны. И когда Космос из политической арены стал экономической, надобность в них отпала. Это как Конкорд. Или Ту-144. Крейсерская скорость сверхзвуковая! Сейчас норма - 850. Что, на этом основании будем говорить, что ни Конкорда, ни Ту-144 не было? :lol: :lol: :lol:
Хотя программа Аполлон в итоге оказалась экономически прибыльной, как и программа Шаттл. Просто потому, что многие разработки были внедрены в обычное, земное производство. В этом, кстати, коренное отличие американской космической программы от нашей. У нас всё связанное с космосом было жестоко засекречено, и ни о каком гражданском применении речи не было.
А все эти рассказы "да не могли они!" - просто злобная, грустная зависть, не более того... :-( Работать надо, а не злопыхать! Китайцы вот уже Луноход гоняют по обратной стороне Луны, на своём носителе и своих разработках. Японцы сделали свой носитель, класса Протона, надёжность - из 41 пуска 40 успешных! Доставили на Землю образца грунта с астероида... Тоже сами, пусть и с проблемами. Эхххх..... :-(
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#6 Сообщение Добавлено: 05-10-2020 18:08 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

Vadim-ыч писал(а):
05-10-2020 14:53
...
Если я говорю что США не долетели до поверхности Луны, это значит , по вашему, что я говорю, что не было Скайлэб?
...
Таким образом Вы признаете, что были запуски сверхтяжелого «Сатурна-5»?
А где же тут логика? :shock: Зачем было строить такого монстра лишь для запуска орбитальной станции Скайлэб? :?:
Ведь как почившая станция «Мир», так и нынешняя МКС создавались за счет запусков обычных носителей…
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#7 Сообщение Добавлено: 05-10-2020 18:26 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

Aquasaur писал(а):
05-10-2020 18:08
Vadim-ыч писал(а):
05-10-2020 14:53
...
Если я говорю что США не долетели до поверхности Луны, это значит , по вашему, что я говорю, что не было Скайлэб?
...
Таким образом Вы признаете, что были запуски сверхтяжелого «Сатурна-5»?
А где же тут логика? :shock: Зачем было строить такого монстра лишь для запуска орбитальной станции Скайлэб? :?:
Ведь как почившая станция «Мир», так и нынешняя МКС создавались за счет запусков обычных носителей…
Запуски -то были. Но ни надёжности ракеты не достигли , ни нужной для лунной программы тяговооружённости. Это как мы с Бураном( ну получше у них даже) но до ума не доведено. Конечно наверное строили не для Скайлэб ракету. Да я это и не утверждал. :lol: Я ВОООБЩЕ про СКАЙЛЭБ ничего не писал!!!!
А использовать, переделывая из одного для другого, это и у нас и у них всегда делалось и будет делаться.
Про МИР и МКС к чему? Вы уводите разговор в сторону :wink: :lol: Я писал, что , по -моему, США не были на Луне, т.к. не имеют тяжёлой ракеты, которая могла бы их туда и обратно доставить. Так? Обосновал я это тем, что сейчас они используют для космических полётов наши двигатели. так? В предыдущем посте я даже ссылку дал на описание двигателя для ракеты Сатурн, в которой разъясняется почему он "хотель, но не смог" :lol:
Про МИРы и МКСы как и что создавалось ... без меня... :yessir:
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 05-10-2020 19:42 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

И чего?
Допустим, они там не были. И что?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#9 Сообщение Добавлено: 05-10-2020 20:16 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

Vadim-ыч писал(а):
05-10-2020 14:53
... Ваша доказательная логика не выдерживает критики.
...
Первое: ...
...
Второе: ...
...
И ещё вот: ...
Так што там с доказательствами – надо или нет? :wink:
Vadim-ыч писал(а):
30-09-2020 01:31
Aquasaur писал(а):
30-09-2020 00:04
ЗЫ И в реальности программы "Аполлон" сомневаться тож глуповато...
Если, конечно, не руководствоваться конспирологической теорией и киношками типа "Козерог-1" :)
...
Доказательств не надо плиз :wink: на просторах интернета - это тема вечная. Доказать тому, кто не верит невозможно, пока США мировой гегемон. Но мозг то Вам зачем-то дан, логикой вроде не обижены.
Кроме интернета полно еще разных книжек, как pro, так и contra. Вот выдержки с одной из свеженьких:
Теория «лунного заговора» основана на предположениях людей, которые не имели никакого отношения к лунной программе и космонавтике, не имели профильного образования, и все их аргументы базируются на недостоверных, ошибочных или неполных фактах.

Иногда к задаче разоблачить предполагаемый заговор NASA подходят люди достаточно образованные – с инженерным образованием или даже научными степенями. Они пытаются применить свои знания, но попадают в ловушку предубеждения и все силы пускают на получение заранее ожидаемого результата. В результате отбираются данные, которые не противоречат гипотезе, и отрицается вся информация, которая ей противоречит.

Так появляются многостраничные тексты с расчетами, изобилием формул и наукообразных утверждений. К числу таких публикаций можно отнести попытки доказать, что космическая радиация была опасна для полета, или что NASA не знало о коричневом цвете лунного реголита, или что астронавты должны подпрыгивать на два метра. Есть и другие примеры, когда за обилием чисел и знаков теряются какие-то очевидные факты, которые делают все расчеты ошибочными.

(Люди на Луне. Главные ответы | Егоров Виталий)
Доступна для чтения онлайн здесь https://www.litmir.me/br/?b=681547&p=2

Изображение
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#10 Сообщение Добавлено: 06-10-2020 02:26 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

ShurikK писал(а):
05-10-2020 19:42
И чего?
Допустим, они там не были. И что?
Ничего :roll: Всё такие громкие проекты, это мега отмыв бабла, что у американцев, что у нас, реальные, выгодные, с точки зрения науки и зарабатывая денег проекты, делают тихо и не рекламируют.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 06-10-2020 10:37 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

Vadim-ыч писал(а):
05-10-2020 18:26
Aquasaur писал(а):
05-10-2020 18:08
Vadim-ыч писал(а):
05-10-2020 14:53
...
Если я говорю что США не долетели до поверхности Луны, это значит , по вашему, что я говорю, что не было Скайлэб?
...
Таким образом Вы признаете, что были запуски сверхтяжелого «Сатурна-5»?
А где же тут логика? :shock: Зачем было строить такого монстра лишь для запуска орбитальной станции Скайлэб? :?:
Ведь как почившая станция «Мир», так и нынешняя МКС создавались за счет запусков обычных носителей…
Запуски -то были. Но ни надёжности ракеты не достигли ,
Да? Это откуда такая информация? В 1967-73 годах произведено 13 пусков ракеты-носителя «Сатурн-5». Все признаны успешными. Так что там о надёжности, а? Выделил жирненьким, кстати, не я, а вы. Есть ещё один аспект. Хорошо было в СССР, всё было засекречено, и любой неудачный пуск объявлялся удачным запуском очередного "Космоса", а про аварии невзлетевших аппаратов (катастрофа носителя) вообще не сообщалось. Того же маршала Неделина объявили погибшим в авиакатастрофе (у меня отец в это время был на Байконуре, поэтому в семье знали, что произошло на самом деле). В США о пуске объявляли заранее, программа была расписана на несколько лет, собирались зрители, поэтому скрыть неудачу было невозможно. Кстати, именно эта открытость во многом и подпитывала убеждённость в превосходстве советской космонавтики над американской. В нашей прессе обожали сообщать о том, что "запуск американского корабля в очередной раз отложен из-за обнаружившейся неисправности". У нас-то все пуски были вовремя и успешны! Береговой не смог состыковаться - программа полёта выполнена полностью. Экипаж Союза-10 не смог нормально пристыковаться к Салюту и перейти в станцию - программа полёта выполнена полностью (люди уже в открытую смеялись над этой формулировкой, тем более что косвенно провал миссии был подтверждён тем, что впервые космонавтам за полёт не дали Героя). До этого не состыковались Союзы 7 и 8. Тоже "не планировалось". И так далее :-( Сарафанов-Дёмин, Зудов-Рождественский (ну там особая история...), Ковалёнок-Рюмин... Все "полностью выполнили программу полёта". Неудачи признавались только тогда, когда их невозможно было скрыть (Комаров, Добровольский-Волков-Пацаев, Лазарев-Макаров)
Vadim-ыч писал(а):
05-10-2020 18:26
ни нужной для лунной программы тяговооружённости.
А это на чём основано? На "расчетах", основанных на недостоверных исходных данных и непроверяемых?
Vadim-ыч писал(а):
05-10-2020 18:26
Это как мы с Бураном( ну получше у них даже) но до ума не доведено.
Вы хоть понимаете принципиальное отличие Бурана от Шаттла? Именно это отличие и предопределило крах программы "Буран". К сожалению :-(
Vadim-ыч писал(а):
05-10-2020 18:26
Конечно наверное строили не для Скайлэб ракету. Да я это и не утверждал. :lol: Я ВОООБЩЕ про СКАЙЛЭБ ничего не писал!!!!
Да, именно это и было очень заметно :-) На эту оплошность вам и указали, но вы пока даже понять это не хотите. Или делаете вид? Опять будете упорствовать в своих ошибках, а потом радостно заявите "это был юмор! Троллинг!"? Хватит у вас честности и смелости написать "это не юмор и не троллинг, я действительно так считаю!". Хотя, конечно, вы сможете потом написать, что заявление об отсутствии троллинга было юмором и троллингом :lol: :lol: :lol:
Vadim-ыч писал(а):
05-10-2020 18:26
Я писал, что , по -моему, США не были на Луне, т.к. не имеют тяжёлой ракеты, которая могла бы их туда и обратно доставить. Так?
Так! Не имеют сейчас США свертяжелого носителя. Отказались из-за его неэффективности. Пока доминировала политика, можно было идти на издержки, и тогда у них был свертяжёлый носитель, потом нет. Все гражданские самолёты сейчас летают значительно медленее Ту-144, означает ли это, что Ту-144 не было? Сейчас процессоры в основном производятся в Китае, означает ли это, что в США они никогда не производились? Если возвращаться к лунной программе, то NASA ведь сократила лунную программу из-за режима экономии бюджета, отменили несколько пусков.
Vadim-ыч писал(а):
05-10-2020 18:26
Обосновал я это тем, что сейчас они используют для космических полётов наши двигатели. так?
Уже не так. Пока было выгодно, использовали маломощные российские, перестало быть выгодным - разработали и летают сейчас на своих. Так что обоснование так себе...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#12 Сообщение Добавлено: 06-10-2020 11:01 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

ДмитрийХ писал(а):
06-10-2020 02:26
ShurikK писал(а):
05-10-2020 19:42
И чего?
Допустим, они там не были. И что?
Ничего :roll: Всё такие громкие проекты, это мега отмыв бабла, что у американцев, что у нас, реальные, выгодные, с точки зрения науки и зарабатывая денег проекты, делают тихо и не рекламируют.
+100500 :!: :lol: ни добавить, ни прибавить. Точка на этом. Никого ни в чём убеждать не собираюсь. :lol:


Сперва я пошутил:
Vadim-ыч писал(а):
27-09-2020 23:37
Krapiva писал(а):
27-09-2020 18:59
BKC писал(а):
26-09-2020 20:43
"Это всё придумал Черчилль
В восемнадцатом году!"




ВОТ!
Большое человеческое спасибо!
Оно как-то легче, не так обидно, когда yзнаешь, что это всё от МВФ пиндосского. :?
Я наверное невнимателен. Подскажите кто нибудь, где именно сказано, что цены повышают по требованию МВФ?
Ну это всё равно, что рассказать вам кто именно заказал убийство Кеннеди :roll:
А доказать - равноценно доказательствам пребывания американцев на Луне :lol:
Но Павел этого не понял. сочувствую :love5:
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 06-10-2020 11:13 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

Aquasaur писал(а):
30-09-2020 00:04
Я это к тому, что не надо намеков, что мол Гагарин на орбите не был, а сидел в засаде на месте приземления капсулы :mrgreen:
Пока есть несколько минут :-) Я на то, что Гагарина не было на орбите, не намекал. Мне повезло: когда работал в ящике, у меня были очень хорошие неформальные отношения с начальником одного из отделов, они разрабатывали СВЧ-устройства, и я для них писал программу разработки топологии. Получилось неплохо. Запомнилось, как однажды Виктор Александрович мне позвонил и говорит: "обрати завтра внимание на сообщение ТАСС о пуске Космоса. Твой :-)". Так вот, о Гагарине. Однажды мы (уже не помню по какому поводу) сели с В.А. вечерком после работы просто поболтать, и он рассказал, как принимал участие в подготовке и пуске Гагарина. Захватывающе интересно! Наш ящик разрабатывал и изготавливал системы связи для всех пилотируемых аппаратов, начиная с Востока. 12 апреля В.А. дежурил на работе, не в ЦУПе, и по телефону следил за всем происходящим. Наконец дали "отбой", и он пошёл домой. "Иду по улице, смотрю на людей. Сообщения ещё не было, а я иду и ЗНАЮ!!!" :-)
Ещё рассказал о драматичном пуске Быковского (этот рассказ потом подтвердил сам Быковский: у нас на День Космонавтики проходило торжественное собрание, на которое как правило приходил кто-то из космонавтов, и когда был Быковский, у него спросили легенда это или было; сказал, что было). За несколько минут (20?) до старта пропала связь корабля с ЦУПом. Причём, как потом выяснилось, в обе стороны: ЦУП не слышал Быковского, но и он не слышал ЦУП! Что происходит на борту, неизвестно. Отменять полёт? И тут отвечающий за связь наш сотрудник (знаком с ним не был, видел только, не общаясь, поэтому фамилию не помню) понял, в чём дело: связь пропала после закрытия основного люка. Обтекатель металлический, поэтому он экранирует прохождение радиоволн. Чтобы связь была, от капсулы наружу идёт провод, соединяющий приёмно-передающую аппаратуру с внешней антенной. Значит, что-то с этим проводом: или порвался, или отсоединился. Дал гарантию, что после отделения обтекателя связь восстановится. Пуск переносить не стали, и связь действительно появилась. Быковский рассказывал, что это были очень нервные минуты. Он сидит в капсуле, пытается докричаться до ЦУПа, что там, снаружи, не знает, и вот наконец заревели двигатели :-) Наверное, именно после этого случая и появилась в ящике присказка "Самое хорошее это когда носитель взрывается на старте. Тогда никого не интересует, почему не работала радиосвязь" :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#14 Сообщение Добавлено: 06-10-2020 18:50 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

Павел.bard.ru писал(а):
06-10-2020 11:13
Aquasaur писал(а):
30-09-2020 00:04
Я это к тому, что не надо намеков, что мол Гагарин на орбите не был, а сидел в засаде на месте приземления капсулы :mrgreen:
Пока есть несколько минут :-) Я на то, что Гагарина не было на орбите, не намекал. Мне повезло: когда работал в ящике, у меня были очень хорошие неформальные отношения с начальником одного из отделов, они разрабатывали СВЧ-устройства...
...
Понятно :beer1: Намеки привиделись из-за засилья сомневающихся. Вроде как мода такая :|
Видать у нынешнего поколения в голове не укладывается, каким образом можно было штурмовать Космос без нынешних гаджетов :mrgreen:
Типа как вот с такими приборами кораблей "Восток", в стиле стим-панка :D

Изображение

Изображение
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#15 Сообщение Добавлено: 07-10-2020 06:30 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

Aquasaur писал(а):
06-10-2020 18:50

Видать у нынешнего поколения в голове не укладывается, каким образом можно было штурмовать Космос без нынешних гаджетов :mrgreen:
Типа как вот с такими приборами кораблей "Восток", в стиле стим-панка :D
Это "поколение Гугл" :bee1: на этом построена нынешняя экономика :wink: раньше верили агитаторам и партии, теперь мозги промывают другим способом.
Что интересно, но электромеханические приборы тех лет, зачастую точнее и надёжнее нынешних Нынешние "гаджеты" - удобны для пользователя, не надо напрягать извилины, 99% пользуется, даже не задумываясь... что это смертельно опасно.
Последний раз редактировалось ДмитрийХ 07-10-2020 06:43, всего редактировалось 1 раз.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#16 Сообщение Добавлено: 07-10-2020 06:37 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

Павел.bard.ru писал(а):
05-10-2020 13:11
BKC писал(а):
29-09-2020 23:24
Чуть позже именно посадка "Восхода" преподносилась как очередное достижение ибо космонавты впервые не покидали капсулу.
Не соглашусь. Насколько помню... про катапультирование (его отсутствие) речи не было. ...телевизора у нас тогда не было...
Телевизор был да и сам я был постарше, но спорить не стану - может Вы и правы... давно дело было.


P.S. К вопроссу об усилиях и успехах США в "космической гонке" 60-х и лунной программе.
Бюджет НАСА переваливал за 4%(!) бюджета США в те годы.

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#17 Сообщение Добавлено: 07-10-2020 11:09 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

Aquasaur писал(а):
05-10-2020 18:08
Vadim-ыч писал(а):
05-10-2020 14:53
...
Если я говорю что США не долетели до поверхности Луны, это значит , по вашему, что я говорю, что не было Скайлэб?
...
Таким образом Вы признаете, что были запуски сверхтяжелого «Сатурна-5»?
А где же тут логика? :shock: Зачем было строить такого монстра лишь для запуска орбитальной станции Скайлэб? :?:
Ведь как почившая станция «Мир», так и нынешняя МКС создавались за счет запусков обычных носителей…
Вы мои посты прочитайте внимательнее, а также то, что Павел писал про Скайлэб. Сатурны ( как и самый тяжёлый V-тый) делались под лунную программу. Но мнение насчёт успешности конструкции Сатурн-5 разделились на тех, кто верит в завершении ракетоносителя "до ума" т.с. и тех кто не верит в это , основываясь на том, что нельзя утерять то, что было ( если это существовало в должном качестве) , а именно, умения делать мощные ракеты. Из тяжёлой ракеты всегда можно сделать менее мощную, более экономичную, разными способами, не буду их перечислять. Т.к. в отличии от Павла я в молодости, не, как он, программы писал, а изучал немного типы, варианты ракетных двигателей и конструкцию некоторых ракет ( не тех что летают в космос! но весьма похожих). Также среди военных в разы больше встречал людей и однокашников так или иначе связанных с российской космонавтикой.
Как уже писалось один из вариантов ракеты Сатурн переделали в Скайлэб, которая сразу как-то не задалась и летала после ремонтов недолго. А тот факт, что орбитальная станция была США нужна, надеюсь никто не оспаривать не будет. Так вот, я утверждаю, что "супер успешная и экономически-выгодная" программа освоения Луны завершилась пшиком , кроме фильмов, фоток и 24 кг грунта ничего полезного в сравнении с визитами луноходов. Факты таковы: Ракетоносителей нет очень долго, орбитальной станции не стало очень быстро. Шатлы без орбитальной станции стали не выгодны и выброшены. Так где использование накопленного опыта , знаний, где примеры применения этих знаний в дальнейшем?
Ещё раз напишу : тот факт что Сатурн 5 вывела на орбиту 435 км 77 тонн вовсе не означает, что она могла донести 45 тонн до Луны на расстояние в 1000 раз больше и вернуться. Доказывать 100% достоверности пребывания астронавтов на Луне, основываясь только на этом, значит то-же самое, что доказывать, что наш Буран, раз он совершил орбитальный беспилотный полёт и сел, мог летать до МКС и обратно.
Уверен, что, не развались СССР, Буран-бы довели "до ума". Но частица "бы" мешает к сожалению. :( Поэтому спорить здесь не буду. Считаете это провалом - ваше право.
То что Китай и Япония и другие через 40 лет стали успешно осваивать космос говорит лишь о том, что прогресс и гаджеты сыграли свою роль. :lol: Технический опыт накоплен был колоссальный , а идти про проторенной тропинке , да ещё имея подспорье такое, как наши инженеры, уехавший за рубеж, проще. Конец 80-х и начало 90-х для нашей страны в экономическом и др смыслах развития науки производства были потеряны. Вы не согласны? Зачем тогда сравнивать и писать , если всем и так всё понятно, где страна и Роскосмос сейчас и почему?
И ещё: в 100-тый раз пишу, уважаемые заслуженные форумчане, видевшие Сталина, а кое-кто м.б. и Ленина вживую, постарайтесь понять , что у разных людей может быть разное мнение. И это вовсе не означает , что их цель переубедить вас в чём-то ( делать это уже поздно). А ваше стремление поймать, зацепить форумчанина на каких-то ньюансах выражения своих мыслей явно попахивает застарелой совковостью , когда все кричали на инакомыслящих "ату его( её)". Форум это лишь площадка, где каждый может высказаться и зачем разбирать посты на отдельные предложения и по каждому писать критическую статью?
P.S. "Чтобы увидеть, как посреди ночи небо озаряется взрывной волной света и вверх взмывает грибовидное облако ядерного взрыва гигантских размеров, сотни американских туристов в 1950-е годы приезжали в Лос-Анджелес и Лас-Вегас. Именно отсюда открывался панорамный вид на Невадский испытательный полигон. Сотни зрителей с восторгом вживую смотрели эти “представления”, тысячи включали телевизор, где шла прямая трансляция." Это означает открытость американской ядерной программы? ( по аналогии с запусками Шаттлов при зрителях) :roll:
Последний раз редактировалось Vadim-ыч 07-10-2020 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#18 Сообщение Добавлено: 07-10-2020 15:00 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

Vadim-ыч писал(а):
07-10-2020 11:09
Так вот, я утверждаю, что "супер успешная и экономически-выгодная" программа освоения Луны...
Кто-то кроме Вас утверждал, что программа полётов Apollo была "экономически выгодной" или, хотя бы, что её целью была "экономическая выгода"? :roll:

Vadim-ыч писал(а):
07-10-2020 11:09
...и 24 кг грунта...
Откуда информация?
NASA нескромно упоминает 2200 образцов общим весом 382 килограмма.

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#19 Сообщение Добавлено: 07-10-2020 15:34 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

BKC писал(а):
07-10-2020 15:00
Vadim-ыч писал(а):
07-10-2020 11:09
Так вот, я утверждаю, что "супер успешная и экономически-выгодная" программа освоения Луны...
Кто-то кроме Вас утверждал, что программа полётов Apollo была "экономически выгодной" или, хотя бы, что её целью была "экономическая выгода"? :roll:

Ну как-же? :lol: читайте ниже ( или "экономически выгодной" имелось ввиду одно, а "экономическии прибыльной" конечно другое :lol: )


Павел.bard.ru писал(а):
05-10-2020 17:58

Хотя программа Аполлон в итоге оказалась экономически прибыльной, как и программа Шаттл. Просто потому, что многие разработки были внедрены в обычное, земное производство. В этом, кстати, коренное отличие американской космической программы от нашей. У нас всё связанное с космосом было жестоко засекречено, и ни о каком гражданском применении речи не было.
А все эти рассказы "да не могли они!" - просто злобная, грустная зависть, не более того... :-( Работать надо, а не злопыхать! Китайцы вот уже Луноход гоняют по обратной стороне Луны, на своём носителе и своих разработках. Японцы сделали свой носитель, класса Протона, надёжность - из 41 пуска 40 успешных! Доставили на Землю образца грунта с астероида... Тоже сами, пусть и с проблемами. Эхххх..... :-(
Vadim-ыч писал(а):
07-10-2020 11:09
...и 24 кг грунта...
Откуда информация?
NASA нескромно упоминает 2200 образцов общим весом 382 килограмма.
[/quote]
Не буду спорить о кг , просто в голове была эта цифра... а 24 кг или 382 кг ... разница какая? Надо-ли было человеку лопатой их копать?
2200 образцов, на 6 экспедиций ( если не ошибаюсь)?Это каждая экспедиция по 366 различных образцов по 175 грамм приблизительно , около 64 кг грунта выходит на одну экспедицию. Так?
На сбор одного образца надо по минуте минимум (найти образец , упаковать , ) не считая поиска разных образцов 6 часов 6 минут :rulez1: на сбор образцов каждую экспедицию? Так выходит , если верить NASA? :lol: :lol: :lol: :shu:
Хотя ...., да, по данным из Вики они там чуть не по двое-трое суток находились , чем заняться - то ещё, кроме как копать да в мешочки складывать?
:mrgreen: )
Последний раз редактировалось Vadim-ыч 07-10-2020 17:31, всего редактировалось 2 раза.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#20 Сообщение Добавлено: 07-10-2020 15:54 Заголовок сообщения: Re: Кто управляет Россией?

"Мы головотяпы! Нет нас в свете народа мудрее и храбрее!
Мы даже кособрюхих и тех шапками закидали!"
/М. Е. Салтыков-Щедрин, История одного города/



Vadim-ыч писал(а):
07-10-2020 15:34
...
:roll: :roll: :roll:





P.S. Не думаю, что можно как-то "посчитать" выгодность/прибыльность этой космической программы напрямую. Но то, что она заметно изменила очень многое в США - от промышленности/занятости до образования - отмечалось неоднократно. Вложения в программу были огромные, но по сравнению с затратами на чисто военные программы да всякие войны, в которых учасвовали США - тьфу, можно сказать.
Ну и кроме этого... наверное, никто не станет отрицать, что "полёт Гагарина" очень сильно повлиял на советское общество. Это - то немногое (чтобы не сказать единственное), чем гордится, наверное, большинство советских людей. (Да и не только советских!) Повлияло это как-то на устойчивость/мощь государства? Несомненно повлияло. Можно это как-то посчитать?...

Ответить