Куда катится форум (

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 07-09-2021 10:07 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

Смотря кем работать, вот мне попалось реклама в youtube "заработок от 1000$ в день, без начальных вложений" если интересует, как следующий раз появится пришлю вам ссылку :lol:
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#22 Сообщение Добавлено: 07-09-2021 11:47 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

Whale писал(а):
07-09-2021 09:44
digest писал(а):
05-09-2021 09:07
Все претензии Цукербергу ИМХО. Умерли все форумы! Народ сидит по фейсбукам, а молодежь предпочтет тупо листать Тикток, а не общаться на форуме.
...
Расскажите это Reddit :lol:
Reddit — это социалочка, немного более заточенная на дискуссии, нежели на фотки котиков, но не сильно отличающаяся от прочих социалочек. А так дискуссии можно везде вести, хоть в комментариях тиктока :D.

Whale писал(а):
07-09-2021 09:44
Кстати может пора допилить функционал форума и добавить лайки за посты, рейтинги и тд?
Да зачем и кому нужны эти лайки и рейтинги? Как они помогают общению "старичья" друг с другом?

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 07-09-2021 11:53 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

digest писал(а):
07-09-2021 11:47
Да зачем и кому нужны эти лайки и рейтинги? Как они помогают общению "старичья" друг с другом?
Ну может молодежь, кому за 30 подтянется :lol:
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#24 Сообщение Добавлено: 07-09-2021 13:24 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

Whale писал(а):
07-09-2021 11:53
digest писал(а):
07-09-2021 11:47
Да зачем и кому нужны эти лайки и рейтинги? Как они помогают общению "старичья" друг с другом?
Ну может молодежь, кому за 30 подтянется :lol:
Молодёжь, кому за 50-точно должна подтянуться :D

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#25 Сообщение Добавлено: 07-09-2021 20:02 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

Вот ту многие пишут, что дайвинг - дорогая штука... Постараюсь разуверить. Если грамотно подойти к подбору всего набора, от слова - "всё своё", то можно спокойно уложиться в 80 -100 тыс. даже и дешевле. При этом не покупая дешёвку на известном сайте из облаков. Новый смартфон стоит - дороже, прыжки с парашютом - дороже, мотоциклы - дороже! А выходит, что дайвинг - одно из самых дешёвых развлечений. Посчитайте, сколько денег надо потратить на поездку на ЧМ мира по футболу или на гран-при Ф1?! На российский этап Ф-1 цена начиналась с 5000 руб. Сейчас невозможно купить даже ВИП билет, а он стоит более 200 тыс руб. билет!!! Так что дороже?!
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 07-09-2021 20:27 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

Ездец писал(а):
07-09-2021 20:02
Так что дороже?!
Да не в этом дело. Народ клоуна хочет. Хлеба и зрелищ. Резиноид фетишист на лыжеластах! Весь вечер на манеже! Причем на общественных началах. Нет смешных персонажей. Остались одни нормальные. А с нормальными скучно.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#27 Сообщение Добавлено: 07-09-2021 20:40 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

Ездец писал(а):
07-09-2021 20:02
Так что дороже?!
Не, ну нельзя сравнивать цену билетов на зрелища высочайшей категории и обычное отпускное хобби. Эдак я тоже могу, наоборот: что дороже, билет на футбольный матч районной команды или 14 дней сафари на Кокосе?

Если взять отпускника, стоящего на берегу моря и решающего чем бы развлечься..., то нырнуть на дейли — это достаточно дорогое развлечение, особенно если надо на семью умножать. Покупать свою снарягу для отпускного нырятельного режима — выбрасывать деньги на ветер, это еще не учитывая траходром с ее перевозкой. То есть, всегда придется еще брать прокатную снарягу и за это платить.

А что мотоциклы дороже, так коллекционирование автомобилей Феррари — еще дороже :D The sky is the limit.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#28 Сообщение Добавлено: 07-09-2021 20:59 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

Ездец писал(а):
07-09-2021 20:02
Вот ту многие пишут, что дайвинг - дорогая штука... Постараюсь разуверить. Если грамотно подойти к подбору всего набора, от слова - "всё своё", то можно спокойно уложиться в 80 -100 тыс. даже и дешевле.
Согласен, мой дайверский комплект вместе с компом и фотоаппаратурой(!) стоит примерно 140 тр (если по курсу бакса на момент покупки элемента переводить).
НО извините, вы правильно написали "если грамотно подойти" :bee2:
Вот новичок, откуда ему ГРАМОТНО?? Ему, как правило, грамотно втюхивают что надо покупать вот это техно ибо это качество и безопасность, ну и "расти будешь, в техно пойдешь". А новичок первые 6 дайвов отнырял и даже не знает понравится ли, а прокат то недешев, да и говорят что прокатная снаряга это трэш...
примеров "консультаций" на форуме полно...
Вот и получается что "дайвинг суко дорог" :bee2:
тут как раз насмотрелся на иностранных группа на сафари, когда БОЛЬШИНСТВО с примитивной прокатной снарягой и фонарями из "ашана", а не "русстехномаус "
Последний раз редактировалось Андрей СПб 08-09-2021 11:23, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 08-09-2021 09:54 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

Давайте сравним с тем же сноубордом, с лыжами я не знаком, но они выглядят как два сноуборда значит будут дороже)
Поездка на куда нибудь в сопоставимое с Еги местом (Крас пол и Куршавель не будем рассматривать, ограничимся средним/низким бюджетом), к примеру Болгария, Баньско, Dumanov hotel 3*, из Москвы не нашел, ближайшее место откуда вижу к Москве, Киев, цена билетов наверное будет сопоставимо (считать по отдельности мне лень, искал тур с билетами) - 1120$/7 дней + скипас 5 дней примерно 200$ + 210$ еда (2 раза минимум 15$ на раз)
apres-ski специально не считаю, иначе еще минимум 200$
Итого поездка на 7 дней в бюджетный отель в бюджетную страну
1530$

Снаряга если своя (считаю что то среднего класса со скидками из триал спорта)
Боты - 120$
Доска - 250$
куртка + брюки + перчатки - 250$
Очки - 50$
Шлем - 100$
Защита жопки -65$
Итого 835$
Снарягу можно при желании взять в прокат, по цене выйдет как дайверская

По дайвингу
Поездка в Египет на 7 дней из дефолт сити с учетом перегретых цен на 7 дней в начале ноября 4* - 500-600$ (для одного)
Дальше в принципе можно не считать

Skydiving и яхтинг даже сравнивать не буду. Не надо себе льстить :lol: почти любой активный вид спорта получается сопоставим или дороже дайвинга
Даже сука бег не дешев, если дома бегать круглый год (кроме зимы, если с зимой и льдом на тротуаре, сразу +500$ минимум), пара беговых кросcовок минимум 100$ каждая, а надо минимум две пары на разный сезон (реально 3 пары минимум), куртка, ветровка, шорты, футболки, брюки на разную погоду минимум 300-500$
Итого минимум 500-700$ снаряга

По поводу траходрома с перевозкой снаряги, попробуйте сноуборд с ботинками и шлемом перевезти :lol: После этого дайверская будет казаться сущей ерундой :lol:
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 08-09-2021 10:26 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

Андрей СПб писал(а):
07-09-2021 20:59
...иностранных группа на сафари, когда БОЛЬШИНСТВО с примитивной прокатной снарягой и фонарями из "ашана", а не "русстехномаус "
Есть примета, если на рекреационном сафари видите человека с крылом, то человек почти наверняка говорит по русски :lol:
Особенно раньше, люди с 2 инфляторным брачным крылом OMS все говорили по русски :lol:
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#31 Сообщение Добавлено: 08-09-2021 11:27 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

Забудьте , какие 140 тыс.? даже в 2000-2010 том :mad1:
Компьютер.тыщ наверно 50
Сухарь от 80 тыс. Ибо даже в Египте не лишний :wink:
Регулятор если один от 30 тыс ( хороший! не для холодной воды и без спец. подготовки для кислого, ты ж не будешь себе брать б/у на котором 1000 погружений откатали уже)
Мокряк и ласты , не знаю точно, но кладу 45 тыс.
Маска-5000 наверное
Боты
Шлем....
Поддёва под сухарь
и конечно БСД или спинка и т.п.
СУМКА чтобы всё возить ( тоже не дешёвая штука если хорошая не одну две поездки)
к этому как к машине привыкаешь и в другом некомфортно!
Итого тыщ в двести пятьдесят (250 000) уложишься думаю :roll:
Это вот наверное то, что лучше иметь своё точно Хотя бы в ед. экзэмпляре, чтобы просто нырнуть.

А чтобы нырять надо ведь учиться ( чтобы не потонуть!)
И ступенек много а денег мало :roll:

Дальше для развлечений :
Фото или видео со светом ...ууух сколько денег
фонари осн и запасной потому как жизнь от них зависит.
буй конечно
Запасной регуль.
Запасная маска ( меня не раз на сафари выручала и другим дайверам отдых спасал одалживая)
подвеска для стейджей и т.д.
потом начинаются апгрейды
- ласты Джет Фин
- боттом таймер
-новый комп., чтобы многосмесевой и т.д.
- карабины
- и т.д. и т.п.
....
Конца - краю нет :D
У многих гаражи завалены.
Теперь чтобы ещё и нырнуть красиво не в мутных жопенях: Авиа билеты и оплата погружений
и ведь хочется в разные места .
Я когда начинал думал: вот в Хургаде классно ,дёшево и рядом
Так нет потом захотелось и в Судан, на Мальдивы, в Индонезию, попрообовать Филы и Палау.... и тоже конца краю нет :)
Хочется до сих пор в Мексику и на Карибы куда-нить...
А доллар-то всё выше и выше. А Ковид ограничения то тут то там разные И меняются, не уследишь. Да и чуть ранее войны всякие и революции
Вот и наступает дайвингу как занятию для многих белый пушной зверёк.
Эра доступного туризма для россиян пока закончилась. Когда будет новая? Не знаю и не уверен что вообще будет.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#32 Сообщение Добавлено: 08-09-2021 12:43 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

Vadim-ыч писал(а):
08-09-2021 11:27
Забудьте , какие 140 тыс.? даже в 2000-2010 том :mad1:
Компьютер.тыщ наверно 50
Сухарь от 80 тыс. Ибо даже в Египте не лишний :wink:
Регулятор если один от 30 тыс ( хороший! не для холодной воды и без спец. подготовки для кислого, ты ж не будешь себе брать б/у на котором 1000 погружений откатали уже)
Мокряк и ласты , не знаю точно, но кладу 45 тыс.
Маска-5000 наверное
Боты
Шлем....
Поддёва под сухарь
и конечно БСД или спинка и т.п.
СУМКА чтобы всё возить ( тоже не дешёвая штука если хорошая не одну две поездки)
Итого тыщ в двести пятьдесят (250 000) уложишься думаю :roll:
Вот так новичков и обувают, "комп за 50 тр, сухарь в Египет на приповерхностную нырялку" :shock: Ну накрутил, мля, фантазер...
Мокряк 5 мм 15 тр (в финке брал, вполне для Еги/Фил), ласты с пружиной (в Еги)/маска с линзой 12 тр.
Паук полный бу 18 тр (что то в РФ, что то на ебее бу, октопус марес новый по инету)+ ТО его 4 тр.
Комп рекреационный 350 баксов (Гекко, брал на Мальте), пыха 450 (на Тайване дайвервизион), бокс мейкон 100 по инету, Сонька 5 бу на авите 10 ( гроши). Итого на лепестронику 75 тр
А да, крыло хс скуба компаньон 300 баксов новое, 21 тр. Вес всего 1,8 кг, идеал для перелетов.... :bee2:
Боты марес 3 тр (покупал в финке). жесткая подошва, шпора, очень удобны
Итого 148 тр с ФОТО! (накинь еще 10 или 12 тр на всякие армы, кабели, платформы для фото, фонарик и маячок для ночного)

ЗЫ сумка griffon за 5 тр(ой какая "недешовая") с колесиками отслужила уже 15 поездок, очень удобна. Все входит + личные шмотки https://1000i1sumka.ru/catalog/good/72397
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#33 Сообщение Добавлено: 08-09-2021 14:04 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

Whale писал(а):
08-09-2021 09:54
Давайте сравним с тем же сноубордом, с лыжами я не знаком, но они выглядят как два сноуборда значит будут дороже)
Поездка на куда нибудь в сопоставимое с Еги местом (Крас пол и Куршавель не будем рассматривать, ограничимся средним/низким бюджетом), к примеру Болгария, Баньско, Dumanov hotel 3*, из Москвы не нашел, ближайшее место откуда вижу к Москве, Киев, цена билетов наверное будет сопоставимо (считать по отдельности мне лень, искал тур с билетами) - 1120$/7 дней + скипас 5 дней примерно 200$ + 210$ еда (2 раза минимум 15$ на раз)
apres-ski специально не считаю, иначе еще минимум 200$
Итого поездка на 7 дней в бюджетный отель в бюджетную страну
1530$
Катался в Банско 4 сезона в разные годы, ни разу не платил больше $800 на человека, включая перелеты,скипасс и проживание. Но даже если взять $1500 на неделю, это по справедливости надо сравнивать с сафари на неделю, а не одноразовой нырялкой или простой поездкой на отдых! В Банско тоже можно приехать погулять по лесам и горячим источникам, и не покупать скипасс :-).

Whale писал(а):
08-09-2021 09:54
Снаряга если своя
В стоимость своей снаряги надо включать обслуживание. И у лыжников тоже. Поэтому случайно-отпускным лыжникам свои лыжи тоже не в тему: хранить их, тащить с собой на курорт и обратно, исправить и наточить канты, выйдет не сильно дешевле проката готовых, наточенных лыж вообще без головняка. Ботинки, конечно, лучше свои, подогнанные, но добавив еще 15-20 ойро за лучшую категорию проката, можно взять очень крутые ботинки, которые к тому же будут высушенными и теплыми каждое утро.
Whale писал(а):
08-09-2021 09:54
Skydiving и яхтинг даже сравнивать не буду. Не надо себе льстить :lol: почти любой активный вид спорта получается сопоставим или дороже дайвинга
Ну а частным космонавтом стать еще дороже. Или настоящую охоту в южноафриканской саванне периодически устраивать... У стоимости хобби нет границ! Я для дайвинга тоже могу зафрахтовать яхту Абрамовича(tm) и нырять с нее. Включим эти расходы в "стоимость нырялки"?
Надо договориться что мы сравниваем и сравнивать более-менее одинаковые вещи.
Полдня нырялки (дейли) и полдня катания на лыжах. Или полдня развлекательного снэплинга (а не стоимость восхождения на семитысячник).
Отпускное хобби отметает сложную логистику. Скайдайвинг надо сравнивать с какими-нибудь пещерными погружениями. Очень не уверен, что там выйдет большая разница.

При этом я в принципе согласен с посылом "почти любой активный вид спорта получается сопоставим". Это происходит по экономическим причинам (на сколько можно "раскрутить" отпускника на активное удовольствие), вот и получается $30-40-50-60 на что-то одноразовое, прям ща, без подготовки и планирования. Что дайвинг, что поездка на квадроциклах, что прогулка на яхте.
Whale писал(а):
08-09-2021 09:54
По поводу траходрома с перевозкой снаряги, попробуйте сноуборд с ботинками и шлемом перевезти :lol: После этого дайверская будет казаться сущей ерундой :lol:
Да лааан. Лыжную снарягу надо только до чекина дотащить. Причем каждый работник аэропорта с первого взгляда знает что это такое, включено в билет или не включено, как отправлять и к какому окошку нести. А с дайверской снарягой проблемы начинаются еще у безопасников (что у вас там такое стальное высвечиватся?! (про стальную спинку)) и продолжаются на чек-ине, потом траходром в ДЦ - промывать, высушивать, всячески оберегать, постоянно проверять (особенно если ящиками со снарягой занимается стафф на берегу)...

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#34 Сообщение Добавлено: 08-09-2021 14:25 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

Да, я вот тоже тему 10 дней назад открыл тему про вес снаряги на суше а то нога начала отваливаться и позвоночник не выдерживает. :lol: :inv:
Whale писал(а):
05-09-2021 08:30
А сейчас - клуб из 10 старперов :inv:
Жду темы "Как лучше фиксировать вставную челюсть, чтобы не вываливалась с регулятором" :bee1:

Когда новую снарягу дособераю и похолодает то может новый контент подвезу :mrgreen:
Но вот эти топики про молонласту на 10 страниц тошнит читать уже через 15 минут. :user1:
KWAK писал(а):
07-09-2021 20:27
Да не в этом дело. Народ клоуна хочет. Хлеба и зрелищ. Резиноид фетишист на лыжеластах! Весь вечер на манеже! Причем на общественных началах. Нет смешных персонажей. Остались одни нормальные. А с нормальными скучно.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#35 Сообщение Добавлено: 08-09-2021 15:17 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

Андрей СПб писал(а):
08-09-2021 12:43
Вот так новичков и обувают, "комп за 50 тр, сухарь в Египет на приповерхностную нырялку" :shock: Ну накрутил, мля, фантазер...
Мокряк 5 мм 15 тр (в финке брал, вполне для Еги/Фил), ласты с пружиной (в Еги)/маска с линзой 12 тр.
Паук полный бу 18 тр (что то в РФ, что то на ебее бу, октопус марес новый по инету)+ ТО его 4 тр.
Комп рекреационный 350 баксов (Гекко, брал на Мальте), пыха 450 (на Тайване дайвервизион), бокс мейкон 100 по инету, Сонька 5 бу на авите 10 ( гроши). Итого на лепестронику 75 тр
А да, крыло хс скуба компаньон 300 баксов новое, 21 тр. Вес всего 1,8 кг, идеал для перелетов.... :bee2:
Боты марес 3 тр (покупал в финке). жесткая подошва, шпора, очень удобны
Итого 148 тр с ФОТО! (накинь еще 10 или 12 тр на всякие армы, кабели, платформы для фото, фонарик и маячок для ночного)

ЗЫ сумка griffon за 5 тр(ой какая "недешовая") с колесиками отслужила уже 15 поездок, очень удобна. Все входит + личные шмотки https://1000i1sumka.ru/catalog/good/72397
Сам секонд-хэнд и снарягу такую-же рекламирует.
Если нырять до 20 м и вдоль стеночки в тёплой водичке без течения с гидом. То вообще ничего покупать не надо. Хотя один немец в Судане нырял (в основном глубины 30+)в футболке, шортах, без БСД, один баллон , один регуль ( никакого октопуса) ласты и маска.
Очень экономно. :diver1:
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#36 Сообщение Добавлено: 08-09-2021 16:15 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

Whale писал(а):
08-09-2021 09:54
...
По поводу траходрома с перевозкой снаряги, попробуйте сноуборд с ботинками и шлемом перевезти :lol: После этого дайверская будет казаться сущей ерундой :lol:
Не скажу за сноуборд :wink: , но до Ковида регулярно летал в Альпы с перевозкой горнолыжной снаряги за счет авиакомпании. Даже прижимистая Люфтганза не жадничает на такие акции. И в чехол к лыжам еще хорошо упаковываются куртки, штаны и прочие тряпки, за счет чего освобождается полезное пространство в чемоданах.

А вот про щедрые акции для авиаперелетов с дайверским снаряжением мне слышать не приходилось... :(
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#37 Сообщение Добавлено: 08-09-2021 18:58 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

Vadim-ыч писал(а):
08-09-2021 15:17
Хотя один немец в Судане нырял (в основном глубины 30+)в футболке, шортах, без БСД, один баллон , один регуль ( никакого октопуса) ласты и маска.
Очень экономно. :diver1:
:shock: И чем ты меня пугаешь??? В красноморском прозраке 30+ это "пошел купнулся" :shock: :shock:
На КМ сафарях регулярно толстячков в шорта и футболке вижу, вода +24 уже в апреле, смешно читать "валенки (сухарь?) на КМ наше все"... :mrgreen:
У меня октопус появился всего лет 8 назад ибо нырять стал с женой. А именно бадди, а не тебе, октопус и нужен. Мне он даром не нужен.
А первые 15 лет я нырял и без компенсатора, и без октопуса, и без манометра кстати. И без поддува сухаря и корок Dry... :mrgreen:
Ааа, еще и без глубиномера :bee2:
Leonid Bugrov писал(а):
08-09-2021 16:15
А вот про щедрые акции для авиаперелетов с дайверским снаряжением мне слышать не приходилось... :(
Леонид, то ли турки то ли Пегасы давали дополнительную сумку до 20 кг при предъявлении дайверского сертификата.
Как счас не знаю. Последние 6 лет легко укладываюсь в разрешенный багаж и ручную, благодаря оптимизации снаряги и электроники
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 08-09-2021 20:11 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

digest писал(а):
08-09-2021 14:04
Катался в Банско 4 сезона в разные годы, ни разу не платил больше $800 на человека, включая перелеты,скипасс и проживание.
Не знаю как давно это было, но сейчас скипасс на 5 дней 167 евро (https://www.bigbansko.com/2020/06/03/sk ... 021-tseny/), поесть там было не менее 15 (минимум 10, если совсем по студенчески) евро за раз на 7 дней хотя бы 2 раза в день, итого 210 евро, уже 377 евро или 445$, те у вас проживание на неделю и перелет был 355$ в высокий сезон

Изображение
digest писал(а):
08-09-2021 14:04

Да лааан. Лыжную снарягу надо только до чекина дотащить. Причем каждый работник аэропорта с первого взгляда знает что это такое, включено в билет или не включено, как отправлять и к какому окошку нести. А с дайверской снарягой проблемы начинаются еще у безопасников (что у вас там такое стальное высвечиватся?! (про стальную спинку)) и продолжаются на чек-ине, потом траходром в ДЦ - промывать, высушивать, всячески оберегать, постоянно проверять (особенно если ящиками со снарягой занимается стафф на берегу)...
Да лааан. С дайверской тоже проблем нет, когда сдал ее авиакомпании :lol: А вот дотащить в одном случае просто большая сумка, максимум метр длиной, во втором - чехол длинной под два метра (мой 185 к примеру) +чемодан.
Используйте люминевую спинку, и возить легче и просвечивается на ура
А что свою снарягу, те же ботинки не надо просушить? Или доску/лыжи протереть, чтобы кант не ржавел даже если оставил их в сушилке в отеле?
Прокат это хорошо, но я привык к своей доске, знаю как она себя ведет, да и качество ее повыше, чем дают даже в хорошем прокате.
Последний раз редактировалось Whale 08-09-2021 20:32, всего редактировалось 4 раза.
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 08-09-2021 20:16 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

Андрей СПб писал(а):
08-09-2021 18:58
Леонид, то ли турки то ли Пегасы давали дополнительную сумку до 20 кг при предъявлении дайверского сертификата.
Как счас не знаю. Последние 6 лет легко укладываюсь в разрешенный багаж и ручную, благодаря оптимизации снаряги и электроники
Эмирейтс точно раньше давали и кажется катарцы. Тоже перестал за этим следить, если все правильно раскидать по сумкам включая ручную кладь, то если и есть превышение, то небольшое на которое закрывают глаза
Leonid Bugrov писал(а):
08-09-2021 16:15
в чехол к лыжам еще хорошо упаковываются куртки, штаны и прочие тряпки, за счет чего освобождается полезное пространство в чемоданах.
Упаковываться, то оно упаковывается, но логистика от аэропорта до отеля с почти двух метровым чехлом набитым всяким барахлом + чемодан, то еще удовольствие.
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#40 Сообщение Добавлено: 09-09-2021 08:26 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

Андрей СПб писал(а):
08-09-2021 18:58
А первые 15 лет я нырял и без компенсатора, и без октопуса, и без манометра кстати. И без поддува сухаря и корок Dry...
Ааа, еще и без глубиномера
Прочитал и понять не могу: Вы этим хвастаетесь или жалуетесь... :roll:

Ответить