Куда катится форум (

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#61 Сообщение Добавлено: 11-09-2021 12:32 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

Да нафантазировать в дикие цены не проблема... может быть он ещё кроме крутого сухаря и тримиксного компа ещё в рекреации профессиональный шлем взял..
Что обсуждать дурные стоимости и обязательность сухаря в 26 градусной воде?
Да ещё экономический анализы проводить...
Потому и смешно, анализировать (по курсу бакса!) то что к реалиям субтропического рекреационного дайвинга никакого отношения не имеет
Кибердайверы, кои поросят/сыры прекрасно гоняют или великолепно авм3 помнят, они же реалий не знают...
Ну да, конечно, форум оживить, святое.
Ой скоко воплей счас будет))))
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#62 Сообщение Добавлено: 11-09-2021 13:43 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

Андрей СПб писал(а):
11-09-2021 12:32
Что обсуждать дурные стоимости и обязательность сухаря в 26 градусной воде?
Да ещё экономический анализы проводить...
А в чем выражается доблесть покупки простого и дешевого снаряжения со вторых рук? Чтобы что?
Если дайверу нравится какой-нибудь Ширвотер Терик, он уже всё? Не настоящий сварщик? Необходимо гордиться тем, что купил 10 лет назад дубовый комп размером со старый советский будильник?
Если человек может себе позволить покупать дорогие и добротные вещи для своего хобби, его можно только хвалить. Ну или завидовать по-белому и по-тихому. Прикиньте, некоторые погружающиеся позволяют себе жить в свободное от нырялок время в 5-ти звездочных гостницах, и даже в булочную ездить на такси! И меняют мокряки не потому, что те окончательно протерлись или ужались до 1мм, а...просто цвета уже не модные.

Про обязательность сухаря решает сам дайвер, а не некий "комитет бедноты", измеряющий температуру воды. Уже не говоря о том, что 26 градусов в воде совершенно не означает комфортных ощущений при выходе из воды, особенно когда прохладно/ветер и т.п.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#63 Сообщение Добавлено: 11-09-2021 13:57 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

И много вы видели на красном море рекреационных дайверов сухарях и с ширвотерами?
Упомянутые русстехномаус "с двухинфляторными омс крыльями"?)))
Жертвы ЖИ, сленг тетиса...

Ну вы правы каждый выбирает снарягу себе сам и тогда всякие экономический анализ стоимости компов просто бессмыслен. Вадимыч мог себе и за 250 и за 500.000 купить, ради пресловутой "безопасности мало не бывает".... в чём проблема?
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#64 Сообщение Добавлено: 11-09-2021 16:06 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

Андрей СПб писал(а):
11-09-2021 13:57
И много вы видели на красном море рекреационных дайверов сухарях и с ширвотерами?
Упомянутые русстехномаус "с двухинфляторными омс крыльями"?)))
Я еще раз спрошу: чем конкретно конфликтует ширвотер с Красным морем?
Или чем конфликтует сухарь с Красным морем? С ними хуже нырять? Не так брутально смотрится, как чувак в протертом BCD, с консолью весом и размером с чугуниевую плиту, который дрожа от холода, натягивает на себя мокряк в 7 утра на ветру?
Андрей СПб писал(а):
11-09-2021 13:57
в чём проблема?
Проблема в некоем снисходительном или насмешливом отношении к тем, кто покупает себе дорогое и качественное снаряжение, хотя за них можно только радоваться. Проблема — в снисходительном или насмешливом отношении к тем, кто ныряет в КМ, и к, собственно к КМ, как объекту: типа, субтропическая теплая лужа, и не дайвинг вовсе. Меж тем, оно бывает сильно суровым и неприветливым, как любая вода опасным, и количество трупов и аварий (даже летом и в прозраке) говорит само за себя. И в нем достаточно тяжелых для погружения, "авантюрных" мест, позволяющих считать себя крутым. Не настолько, как несколько раз погрузившийся в гОвна в местном карьере с 30см видимостью, конечно, но тем не менее...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#65 Сообщение Добавлено: 11-09-2021 18:01 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

digest писал(а):
11-09-2021 16:06
Андрей СПб писал(а):
11-09-2021 13:57
в чём проблема?
Проблема — в снисходительном или насмешливом отношении к тем, кто ныряет в КМ, и к, собственно к КМ, как объекту: типа, субтропическая теплая лужа, и не дайвинг вовсе.
:shock: :shock: Я на КМ отнырял вкруговую от Дахаба до Берениса и Забаргада/Фендиры, лет 10+.. так что не надо на меня навешивать проблемы которых у меня нет. Благотворная рекреация для релакса, курортная.
Нырять там много проще чем в темной и холодной Ладоге или неглубоком но мутном Финском заливе. Это очевидно.
В свою очередь Финский/Ладога оказываются КМ по сравнению с торфяными Черными Речками с топляками и корягами/строймусором в ЛенОбласти
Все сравнение при равных глубинах естественно. :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#66 Сообщение Добавлено: 11-09-2021 23:36 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

Whale писал(а):
11-09-2021 10:59

Цены, что привел Vadim-ыч сильно завышены если речь про рекреацию, я в тот период иногда закупался, получалось дешевле в разы. Хотя Vadim-ыч не указал модели, может компьютер это VR-3 со всеми активированными опциями, а сухарь DUI
Я иногда нырял в пещеры, иногда даже соло, и в холодную воду +4 по Цельсию., Менял, например, ходовики в той-же Орде. Таскал стейджи тем кто погружался 50+ во Франции. До сотки не донырнул, потому как не было причин, но технические дайвы нырял. Рекреацию обожаю, но ни в Судане ни на Мальдивах чистых рекреационных дайвов почти нет. Простите Господа за правду.
Сухарь не DUI, но из кордуры . Стоил на меня 85 000 руб. ( продан в 2019 за 40 000 р) Цены точно не помню. Но нифига не 140 тыс.
и т.д.
Последний раз редактировалось Vadim-ыч 11-09-2021 23:56, всего редактировалось 1 раз.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#67 Сообщение Добавлено: 11-09-2021 23:49 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

Андрей СПб писал(а):
11-09-2021 12:32
Да нафантазировать в дикие цены не проблема... может быть он ещё кроме крутого сухаря и тримиксного компа ещё в рекреации профессиональный шлем взял..
Что обсуждать дурные стоимости и обязательность сухаря в 26 градусной воде?

Ой скоко воплей счас будет))))
Чувствую что воплей будет от тебя. Сразу скажу что В Красном море много технических погружениий требующих для нормального состояния сухаря. Знаю и видел когда люди ныряли туда куда им не следовало по сертификации и иногда только имели проблемы. Не верю, что настоящие дайверы этого не видели. Не знание этого чётко тебя характеризует как чистого рекреационно- диванного дайвера. Но не все такие. К счастью.
Что такое "профессиональный шлем" и чем он отличается от обычного ты нам сам расскажи. :lol:
При погружениях своих я заботился о том ,чтобы выжить, поэтому на снарягу денег не жалел. Лишнего не покупал, но и регулятор брал только новый. Поэтому и отнырял м.б. более 1500 погружений , хотя даже с моим снаряжением были некоторые проблемки. Дело каждого - экономить на своей жизни или нет. Сейчас , если экономить, я-б не нырял. Океанариумов много.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 12-09-2021 08:24 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

Vadim-ыч писал(а):
11-09-2021 23:49
Что такое "профессиональный шлем" и чем он отличается от обычного ты нам сам расскажи. :lol:
Профессиональный это наверное Кирби Морган, а обычный скорее всего трехболтовый :lol:
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#69 Сообщение Добавлено: 12-09-2021 11:36 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

Vadim-ыч писал(а):
11-09-2021 23:49
Чувствую что воплей будет от тебя.
При погружениях своих я заботился о том ,чтобы выжить, поэтому на снарягу денег не жалел. Лишнего не покупал, но и регулятор брал только новый. Поэтому и отнырял м.б. более 1500 погружений , хотя даже с моим снаряжением были некоторые проблемки. Дело каждого - экономить на своей жизни или нет.
Воплей от меня ты не дождешься, не раз писал что каждый сам себе "злобный Буратино" :mrgreen:
Фактически написал ты ожидаемое. Стандартное "безопасности мало не бывает"и "кошелек у меня толстый, экономить тут нечего". Полный набор из жирных годов. Ничего нового.
У меня так знакомый бизнесмен в нулевые явился в ДЦ, кинул 2500 баксов на снарягу /обучение и 1500 на сафари с "открытой водой" и поныряв 3 года бросил все и ушел в каякинг.
А в Питере существовал дайвклуб с годовым взносом 1000 баксов, чтоб "шелупонь отбить"
Многие так бесились...
И что эти примерсы приводит в обсуждении "счас молодежи дорого"? (см. пост№7) :shock:

ЗЫ Насчет "нового регулятора" на форуме не раз писали что новый мог кучу годов валятся на складе... посему ТО ему становится обязательным, по нормам производителя. Я же покупал БУ, и это ТО делал сразу. А приличную разницу использовал на нырялку.
Последний раз редактировалось Андрей СПб 12-09-2021 17:37, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15147
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#70 Сообщение Добавлено: 12-09-2021 17:14 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

Андрей СПб писал(а):
11-09-2021 12:32
Потому и смешно, анализировать (по курсу бакса!) то что к реалиям субтропического рекреационного дайвинга никакого отношения не имеет
Так для того и анализируют, чтобы понять имеет или не имеет. Ну... те, кто не имеет готовых ответов на вcё сразу. Разве не так?

А в чём ещё "анализировать"? В рублях, которые являются основной стабильной валютой в странах производящих снаряжение, в котором Вы ныряете и в субтропических странах где ныряете? Вы это имели в виду?

Андрей СПб писал(а):
11-09-2021 12:32
...великолепно авм3 помнят, они же реалий не знают...
И что Вам дались эти, которые АВМ-3 помнят? А чего бы и не помнить - может они многие годы курсантов учили погружаться в АВМ-3 этих. И как воспоминания об АВМ-3 мешают ориентироваться в ценаx на Apeksы?

Хуже когда кто-то иконоскопы помнит "прямо как сейчас" - вот где беда и повод задуматься... ибо то ли возраст под 100 лет (чтобы иконоскопы помнить), то ли маразм при меньшем возрасте, то ли просто неконтролируемое природное звездобольство.


Андрей СПб писал(а):
11-09-2021 13:57
...пресловутой "безопасности мало не бывает"...
Андрей СПб писал(а):
12-09-2021 11:36
Стандартное "безопасности мало не бывает"...
:roll:
А своими словами можно - что это странненькое пресловуто-стандартное означает и и где такие стандарты...

BKC
Активный участник
Сообщения: 15147
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#71 Сообщение Добавлено: 12-09-2021 17:36 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

удалён случайный дубликат
Последний раз редактировалось BKC 12-09-2021 17:45, всего редактировалось 1 раз.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15147
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#72 Сообщение Добавлено: 12-09-2021 17:39 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

Андрей СПб писал(а):
12-09-2021 11:36
Насчет "нового регулятора" на форуме не раз писали что новый мог кучу годов валятся на складе... посему ТО ему становится обязательным, по нормам производителя.
Было бы гораздо интереснее если бы Вы нашли, что говорит по этому поводу сам производитель...

Андрей СПб писал(а):
12-09-2021 11:36
Я же покупал БУ, и это ТО делал сразу.
Странный Вы человек, Андрей СПб... Никто же не говорит, что нельзя покупать подержанное снаряжение. Кому какая разница какое у вас снаряжение - главное, чтобы и снаряжение работало и дайвер был вмeняемый... ибо они "в паре" погружаются и чаще-то проблема именно со вторым. Но "немножко" странно непрерывно хвалиться, объяснять преимущества покупки подержанного снаряжения.
Да и... если бы никто не покупал новое, откуда бралось бы подержанное? :roll: :wink:

Чтобы не быть голословным, я тоже пару лет назад купил подержанные ласты. (Правда слабо-подержанные - уверяли, что одна поездка - на вид как новые.) Ну захотелось мне попробовать наконец эти популярные Мares, да и о будущем надо думать - мои не вечны. А новые покупать "на попробовать" неохота. Попробовал. Наверное, ещё кому-нибудь продам.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#73 Сообщение Добавлено: 12-09-2021 17:40 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

Интересно девки пляшут.... отвечаешь вадимычу что ругался что я б/у покупаю, мол плебс, влезает ВКС со своими фантазиями и скородумками абсолютно оторванными от того что уже написано....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15147
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#74 Сообщение Добавлено: 12-09-2021 17:51 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

Андрей СПб писал(а):
12-09-2021 17:40
Интересно девки пляшут...
+1!
И не говорите... :beer1:
Не по-детски пляшут девки..

Спрашиваешь Vadim-ыча откуда он цены взял в 2000-2010 годах, а влезает офигевший Андрей СПб с воспоминаниями о курсе доллара в СССР... :shock:



P.S. Да и ваш с Vadim-ычем разговор о подержанном снаряжении не он начал...
Андрей СПб писал(а):
08-09-2021 12:43
Vadim-ыч писал(а):
08-09-2021 11:27
Забудьте , какие 140 тыс.? даже в 2000-2010...
Вот так новичков и обувают...
Паук полный бу 18 тр...
Да и "к курсу бакса" Вы приводить начали... чтобы потом, офигевать от этого.
Андрей СПб писал(а):
07-09-2021 20:59
...(если по курсу бакса на момент покупки элемента переводить).

Василичь
Активный участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 23-01-2015 17:09

#75 Сообщение Добавлено: 12-09-2021 19:44 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

Андрей СПб писал(а):
11-09-2021 18:01
Я на КМ отнырял вкруговую от Дахаба до Берениса
Единственный и неповторимый рекорд :D :D :D

Что то конструктивно обсуждать с владельцем б\у медной короны - нет смысла. Это "профессор" всех любых наук :D
Только потролить - он ведется :bee3:
Последний раз редактировалось Василичь 12-09-2021 19:51, всего редактировалось 1 раз.
urab

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#76 Сообщение Добавлено: 12-09-2021 19:47 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

Андрей СПб писал(а):
11-09-2021 18:01
Я на КМ отнырял вкруговую от Дахаба до Берениса и Забаргада/Фендиры, лет 10+
И ни разу там не видели дайвера в сухаре, даже в Дахабе-"мекке" технарей? Ни разу не поняли для чего на КМ может понадобиться сухарь и в обычной рекреации в ноябре-марте?

Я этому не верю. Потому что читаю Ваши отчеты и любуюсь Вашими фотографиями. Вы там действительно ныряете, и ныряете с душой. Предметом нашего спора служит Ваша реакция на дайвера в сухом костюме: "Вода 26 всего, понтуется! Наверняка новичок/богатый буратино". А должна была бы быть: "Какой предусмотрительный дайвер!". И на навороченный комп можно полюбоваться и от души позавидовать. Это не стыдно.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#77 Сообщение Добавлено: 12-09-2021 20:39 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

Я "за всю историю" на Мальдивах в 29-30 гр. воде 2 раза был в компании с дайверами в сухарях.
"Меня так учили, мне так удобно"(с)
Чего уж говорить про ЕгипеД :lol:
Рашен коммандос(с) 8)
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#78 Сообщение Добавлено: 12-09-2021 22:13 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

digest писал(а):
12-09-2021 19:47
Андрей СПб писал(а):
11-09-2021 18:01
Я на КМ отнырял вкруговую от Дахаба до Берениса и Забаргада/Фендиры, лет 10+
И ни разу там не видели дайвера в сухаре, даже в Дахабе-"мекке" технарей? Ни разу не поняли для чего на КМ может понадобиться сухарь и в обычной рекреации в ноябре-марте?
101 раз пишу, что мы в рекреационной ветке, обсуждаем цену снаряги для молодежи (пост №7), технозло и их амуниция в спецприемнике :evil:
Был пару раз на сафари в ноябре/феврале, вся ес группа была в мокряках
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Aoife
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13-09-2018 19:42

#79 Сообщение Добавлено: 13-09-2021 01:06 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

Давайте так
Человек, который хочет прийти сейчас в любое экстремальное хобби должен принадлежать к тому самому "среднему классу"
Экономить на завтраках или отказаться от бизнесланчей и улететь на сафари в Египет не получится.
Не то чтоб у дайвинга был запредельно высокий уровень вхождения, но он есть и учитывая медианную зарплату в 60 (вроде бы) тысяч в Москве все не так радужно, особенно для той самой молодежи, которая только университет закончила и денег зарабатывать не начала.
Такие дела.
Плюс конкурент - это не лыжи и мотоспорт, а кресло, ютуб и компьютерные игры. Или ещё что такое.

ps
Олсо про сухарь отдельно скажу, что если человеку хочется нырять чаще, чем а отпуск, то никуда не деться без окрестных озёр, карьеров и что там есть в родной области.
Тут уж можно на мокряке экономить (мой случай) и на эти деньги флисочку прикупить и ещё и останется.
И не только в России это так, и в Германии и в Канаде с Ирландией. И ещё много где, где нет теплого моря =)
Мой ник читается как Ифа.
Как начать нырять мне сказали, а вот как прекратить хотеть нырять каждый день - нет.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 13-09-2021 07:22 Заголовок сообщения: Re: Куда катится форум (

Aoife писал(а):
13-09-2021 01:06
Давайте так
Человек, который хочет прийти сейчас в любое экстремальное хобби должен принадлежать к тому самому "среднему классу"
Экономить на завтраках или отказаться от бизнесланчей и улететь на сафари в Египет не получится.
Не то чтоб у дайвинга был запредельно высокий уровень вхождения, но он есть и учитывая медианную зарплату в 60 (вроде бы) тысяч в Москве все не так радужно, особенно для той самой молодежи, которая только университет закончила и денег зарабатывать не начала.
Такие дела.
Плюс конкурент - это не лыжи и мотоспорт, а кресло, ютуб и компьютерные игры. Или ещё что такое.

ps
Олсо про сухарь отдельно скажу, что если человеку хочется нырять чаще, чем а отпуск, то никуда не деться без окрестных озёр, карьеров и что там есть в родной области.
Тут уж можно на мокряке экономить (мой случай) и на эти деньги флисочку прикупить и ещё и останется.
И не только в России это так, и в Германии и в Канаде с Ирландией. И ещё много где, где нет теплого моря =)
К сожалению вы правы, компьютер занимает слишком много времени у молодежи. Не то, что раньше, во времена неустойчивого диалапа на 14,4 кбит

В сухаре в Египте, видел 2-3 инструкторов (речь не про зиму, а когда вода 26+) большинство на следующий день опять были в мокряках и тех. дайверов и не одного рекреационщика и это примерно на 180-200 дней дайвинга в течении 10+ лет. Но я нырял только в летний период май - октябрь, возможно зимой все по другому
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Ответить