Почему я забросил зеркалку и стал опять снимать на компакт

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 17-12-2021 19:55 Заголовок сообщения: Почему я забросил зеркалку и стал опять снимать на компакт

В общем пришло осознание что "те самые кадры" снимаются примерно так

Изображение

А мы со своими зеркалками и парой пых, ничуть не лучше девочки с айфоном засунутым в аквабаг :D
Да можно снять отличный кадр, но это скорее случайность. А в основном просто штампуешь средние фото, которыми будут восхищаться подписчики в инсте или FB, также как они восхищаются фото с солнцем на ладошке, подпертой рукой пизанской башней или салату с чашкой кофе :alc3:
А для друзей и знакомых, нет особой разницы на что снято и нюансы заметные только фотографам :(
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 17-12-2021 20:44 Заголовок сообщения: Re: Почему я забросил зеркалку и стал опять снимать на компакт

Одно другому не мешает. А компакт, это хороший компромисс, и возить проще и утопил, не так жалко. Скоро осозднаете что экшен камера ничем не хуже компакта. А вот мобильность у удобство намного больше и велкам в клуб "Любителей экшен камеры для подводной съемки"!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#3 Сообщение Добавлено: 17-12-2021 21:37 Заголовок сообщения: Re: Почему я забросил зеркалку и стал опять снимать на компакт

Whale писал(а):
17-12-2021 19:55
А мы со своими зеркалками и парой пых, ничуть не лучше девочки с айфоном засунутым в аквабаг :D
Зеркало и пара пых - дорого и громоздко....и в воде (фотограф плавает как сонная рыба, паруся) и на перелете (чумудан)...
Супруга снимает сонькой 5 с одной пыхой. Компактно и дешево, бу сонька в боксе обошлась в цену пыхи))))
Вот ее склад ранних фото 8 лет назад, сохранился случайно на яндексе https://disk.yandex.ru/a/NYdsRAMt3VPWpH
Она много внимания уделяет "проявке" сделанных фото...
Последний раз редактировалось Андрей СПб 18-12-2021 10:24, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 17-12-2021 22:31 Заголовок сообщения: Re: Почему я забросил зеркалку и стал опять снимать на компакт

KWAK писал(а):
17-12-2021 20:44
Одно другому не мешает. А компакт, это хороший компромисс, и возить проще и утопил, не так жалко. Скоро осозднаете что экшен камера ничем не хуже компакта. А вот мобильность у удобство намного больше и велкам в клуб "Любителей экшен камеры для подводной съемки"!
Чувствую, что вы правы, жаль параленз оказался таким г..м
Камера размером с гулькин нос с парой фонарей, которые вдвое ее больше будет смешно смотреться)
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 17-12-2021 23:41 Заголовок сообщения: Re: Почему я забросил зеркалку и стал опять снимать на компакт

С одним вполне хорошо смотрится и работает. Да и фонари сейчас не такие большие. По сути у меня сейчас 7200 по форм фактору может на сантиметр отличается от 2500. Так что моща есть, размера нет.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#6 Сообщение Добавлено: 18-12-2021 07:30 Заголовок сообщения: Re: Почему я забросил зеркалку и стал опять снимать на компакт

Я прямо даже теряюсь в догадках.... :bee1: :D
Меня одного гложет любопытство или нас много озадаченных ( :shock: :lol: ) вопросом :
Что случилось с нашим Китом (Whale)?)))
Ибо такой бешенной активности во всех темах (плюс успевать затроллить Андрюху Питерского :lol: ) сложно ожидать от рядового форумчанина. Тем паче с многогодовым стажем обитания на форуме...
Мы то практически все "вросли в борта его", и только изредка попискиваем, когда нас разбудят
как на Летучем Голандце- "....часть корабля, часть команды, часть......" :lol: :lol:
Лично я вижу два варианта: либо Whale развелся, либо Квак проплатил колебания форума :lol:
Делаем ставки, господа :wink: :lol:
Последний раз редактировалось PROFFI 18-12-2021 07:32, всего редактировалось 1 раз.
Владимир. DM

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#7 Сообщение Добавлено: 18-12-2021 07:31 Заголовок сообщения: Re: Почему я забросил зеркалку и стал опять снимать на компакт

Не, не подумайте, что я против)) Совсем наоборот даже :alc: :lol:
Владимир. DM

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 18-12-2021 12:41 Заголовок сообщения: Re: Почему я забросил зеркалку и стал опять снимать на компакт

PROFFI писал(а):
18-12-2021 07:30
Я прямо даже теряюсь в догадках.... :bee1: :D
Меня одного гложет любопытство или нас много озадаченных ( :shock: :lol: ) вопросом :
Что случилось с нашим Китом (Whale)?)))
Ибо такой бешенной активности во всех темах (плюс успевать затроллить Андрюху Питерского :lol: ) сложно ожидать от рядового форумчанина. Тем паче с многогодовым стажем обитания на форуме...
Мы то практически все "вросли в борта его", и только изредка попискиваем, когда нас разбудят
как на Летучем Голандце- "....часть корабля, часть команды, часть......" :lol: :lol:
Лично я вижу два варианта: либо Whale развелся, либо Квак проплатил колебания форума :lol:
Делаем ставки, господа :wink: :lol:
Ну развелся я уже давно :D первое время было трудно, но потом наступило осознание свободы, делай, что хочешь, когда хочешь, хочешь новый фонарик за 600$ покупаешь и ни кого не спрашиваешь, пришел в 3 часа ночи никто не пилит. Хочешь в Лютые Ипеня, а не к теще или "позагорать спокойно без этого твоего" - пожалуйста :D
И как оказалось, свободные мужчины, способные передвигаться без ходунков, очень даже востребованы у разведенных дам 30+ 8) , наши то ровесники или сплошь женаты или запойные алкаши, а часть вообще уже не с нами.

Отвечая на вопрос, у меня закончился сложный проект, который тянулся много лет, после чего, переехал на новое место, где никого не знаю, сейчас буду новый проект запускать, который тоже не особо даст продохнуть, вот и отрываюсь :D
В FB так не получится, там сразу расфрендят :) , да и полудохлые какие-то все группы, за неделю дай бог раз хоть, что то интересное напишут, это при том, что я в наверное в 20 группах состою, если что и появляется, то голимая реклама
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Василичь
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23-01-2015 17:09

#9 Сообщение Добавлено: 18-12-2021 14:56 Заголовок сообщения: Re: Почему я забросил зеркалку и стал опять снимать на компакт

Whale писал(а):
18-12-2021 12:41
да и полудохлые какие-то все группы, за неделю дай бог раз хоть, что то интересное напишут, это при том, что я в наверное в 20 группах состою, если что и появляется, то голимая реклама
Ищи группы по дайв видео. Там много чего интересного и без рекламы.
urab

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#10 Сообщение Добавлено: 18-12-2021 19:19 Заголовок сообщения: Re: Почему я забросил зеркалку и стал опять снимать на компакт

По САБЖу 8)
Во первых, надо точно представлять, для каких целей нужна зеркалка и вся соответствующая "обвязка".
Если тупо - Вася снимает зеркалкой и у него фотки классные, куплю-ка и я себе сей чудесный девайс - а чё, посан-то я не бедный - нет, толку не будет.
Кнопки "шЫдевр" на зеркалке нет.
Рецепта, как выставить регулировки, чтобы сразу и везде было "супер" - нет, даже если скопировать все настройки условного "Васи" :wink:
Проведя более понятную аналогию - покупка топового компьютерного железа автоматически не переведёт ламера в хацкера :lol:
Большинство курсов также вам особо не поможет - каким "гурой" бы не был препод, продать за деньги своё вдохновение - это большая редкость.
Гораздо более вероятно, что на этих курсах вы закупите кучу бесполезного профессионального "железа", которое вам н@х не нужно :lol:

Если же вы планомерно идёте к цели - к примеру, выигрывать фотоконкурсы, или продавать фотографии на фотобанках, то зеркалка, или топовая "беззеркалка" - ваш выбор.
При этом, очень важно, чтобы зритель понимал, что вы хотите показать вашим снимком, иначе толку не будет - фотки из серии "жопы с баллонами" денег и призов не принесут :wink:
Композиция крайне важна, также очень важны ваш стиль и индивидуальность - то, чего нет у потенциальных конкурентов.
Я выиграл и насобирал призов практически во всех топовых международных фотоконкурсах, снимая на Nikon D-70, в котором 7 или 8 "мегапукселов" :lol:
Потом мне стало всё это неинтересно (самолюбие от души потешил) и я переключился на фотобанки, начиная с Shutterstock - это намного более выгодно :P
Вложения
DSC_9897-1.jpg
DSC_7634.jpg
DSC_9435_3.jpg
DSC_2606_1.jpg
DSC_3765.jpg
10353002_10152858562632846_2492977860751642511_n.jpg
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 18-12-2021 20:28 Заголовок сообщения: Re: Почему я забросил зеркалку и стал опять снимать на компакт

Последние 3 отличные фото. Первые три без относительно к тому, что на снимках - при обработке задрана насыщенность цветов. Хотя опять же это видение автора и мое ИМХО.
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 18-12-2021 21:03 Заголовок сообщения: Re: Почему я забросил зеркалку и стал опять снимать на компакт

Dr.Evil, аплодирую стоя!!! Честно!!!
Мне бы так уметь.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#13 Сообщение Добавлено: 18-12-2021 22:51 Заголовок сообщения: Re: Почему я забросил зеркалку и стал опять снимать на компакт

KWAK писал(а):
18-12-2021 21:03
Dr.Evil, аплодирую стоя!!! Честно!!!
Мне бы так уметь.
Он творит, а не делает фотографии в стиле «я и Эйфелева башня». )

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#14 Сообщение Добавлено: 18-12-2021 23:04 Заголовок сообщения: Re: Почему я забросил зеркалку и стал опять снимать на компакт

Dr.Evil, спасибо за абсолютно четкий пост и красивые фото.
К сожалению, видел одного "профи" с 11000 комплектом и гигабайтами синьки.
Но уверенности что 11 килоойро дают шЫдевры - полно.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#15 Сообщение Добавлено: 18-12-2021 23:15 Заголовок сообщения: Re: Почему я забросил зеркалку и стал опять снимать на компакт

Whale писал(а):
18-12-2021 20:28
Последние 3 отличные фото.
Как всегда!

Whale писал(а):
18-12-2021 20:28
Первые три без относительно к тому, что на снимках... Хотя опять же это видение автора и мое ИМХО.
Мне кажется, что как раз очень даже "относительно". Это ж... как мне видится, не отлично сделанные, скадрированные и т.д. фотографии, а скорее этакие художественные образы на основе фотографий.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#16 Сообщение Добавлено: 19-12-2021 10:12 Заголовок сообщения: Re: Почему я забросил зеркалку и стал опять снимать на компакт

Спасибо всем :D
При быстрой конвертации в jpg очень часто задирается цветность\контраст, переделывать и перезагружать лень было, сорри.

Я насмотрелся на людей с Си Три Пи Оу (5DMk2) - очень популярная и, кстати, хорошая камера была, которую успешно впаривали "продвинутым пользователям".
Одно время был такой "имидж успешного путешественника" - "пятачок" на пузе.
Народ таскался по каким нибудь условным Галапагосам или Кениям с этим богатством, со стёклами по 5 к$ и был в шоке от того, что на Айфон получается "как минимум, не хуже".

З.Ы.
Вот, кстати, снято на Айфон :lol:
Вложения
1.jpg
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#17 Сообщение Добавлено: 20-12-2021 02:50 Заголовок сообщения: Re: Почему я забросил зеркалку и стал опять снимать на компакт

Dr.Evil писал(а):
18-12-2021 19:19
Если тупо - Вася снимает зеркалкой и у него фотки классные, куплю-ка и я себе сей чудесный девайс - а чё, посан-то я не бедный - нет, толку не будет.
Кнопки "шЫдевр" на зеркалке нет.
Фотки замечательные!
Но кто снимает для выставок или стоков, тех не надо учить что покупать. Это отдельный профессиональный мир, отстоящий от подводных фотографов-любителей еще дальше, нежели рекреация и пещерные технодайвы.
А если мы рассматриваем только любителей, то соблазнятся "Васиной зеркалкой" очень немногие. Зеркалка в боксе с армами и пыхами – это жуткий головняк, начиная с веса и размеров и кончая постоянным тасканием с собой, осторожным обращением, зарядками и обслуживанием. Это надо очень сильно любить хобби, чтобы заморачиваться серьезной подводной фототехникой, просто так на такое никто даже ради понтов не пойдет.

Любитель может прийти к условной зеркалке, если его не устраивает/задолбал компакт-набор. На "начальном уровне" можно легко потратить 1500 баксов, а результат не будет удовлетворять даже технически! И это раздражает. В сухопутной фотографии на любительском уровне нет такой разницы в технической составляющей, отсюда и "айфон снимает так же". А под водой нихрена тот "айфон" не снимет "так же", ну кроме насыщенного синего спектра, а на чем сфокусируется — вообще никому не ведомо. Появляются дешевые армы, дешевые вспышки, боксы подороже, фишаи, армы подороже, вспышки подороже.. и несть этим апгрейдам числа! Некоторые не сдаются и доходят до зеркалки (или дорогой беззеркалки). А другие постигают дзен и понимают, что если цель показать себя с акулами в Филиппинском море друзьям, то для этого хватит и экшн-камеры, и компакта. И они снимают для себя, для памяти на будущее. А что
синева, или фонарь с неравномерным светом, или лагающая вспышка, или никакой диапазон, или часто промахивающийся фокус, так не для выставок ведь снимают, и так сойдет! Акул друзья и по Нэшнл Джеографик посмотреть могут, в 4К HDR и чуть ли в макро. Конкурировать с профессиональными фотографами, которые погружаются с целыми контейнерами техники специально для съемки акул, не имеет никакого смысла. Особенно тем, кто снимает погружение, а не погружается для съемки.

Ну а композиция, стиль и индивидуальность — это справедливо для любой фотографии и для любой техники, даже Смены-8М :D .

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#18 Сообщение Добавлено: 20-12-2021 11:51 Заголовок сообщения: Re: Почему я забросил зеркалку и стал опять снимать на компакт

Ну, по большей части я согласен - если нет четкого понимания, для чего именно нужна зеркалка и как именно ей пользоваться, покупать её точно смысла нет.
Я лично снимаю исключительно wide angle, кроме фишая и купольного порта,у меня ничего нет. Нет громоздких многоколенных армов и т.д.
Моя "система" максимально компактна (конечно, насколько это возможно). При всём этом, моя ручная кладь это рюкзак и чемоданчик весом примерно по 15 кг. каждый.
Но там ещё "наземная"\запасная зеркалка, ноут, регуляторы и т.д.

С другой стороны - да, конкурировать с людьми, которые умеют снимать, оснащены топовой техникой и могут позволить себе ездить по топовым направлениям, да ещё и с индивидуальным гайдингом, крайне сложно :wink:
От локации и правильного времени (+ удача) зависит очень многое.
Сетом из Еги удивить кого либо крайне сложно, а вот к примеру, если вы отправитесь снимать под водой куда-нибудь в Антарктиду, получить уникальный кадр гораздо проще.
Под "проще" я имею ввиду то, что, допустим, фотки охотящихся пингвинов будут пользоваться несоизмеримо большей популярностью, нежели чем "горгонария & дайвер с фонарегом" :lol:

Я лично всегда выбирал "за 8k$ поехать на Галапагосы со старой камерой", вместо "купить новую камеру за 8k$ и поехать на Бразерсы" :lol:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 20-12-2021 19:34 Заголовок сообщения: Re: Почему я забросил зеркалку и стал опять снимать на компакт

Dr.Evil писал(а):
18-12-2021 19:19

Я выиграл и насобирал призов практически во всех топовых международных фотоконкурсах,
Если не сложно. Можете порекомендовать что ни будь "для уровня чайник" и с нормальным судейством. А не как тут.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 20-12-2021 22:14 Заголовок сообщения: Re: Почему я забросил зеркалку и стал опять снимать на компакт

Whale писал(а):
17-12-2021 19:55
В общем пришло осознание что "те самые кадры" снимаются примерно так

Изображение

А мы со своими зеркалками и парой пых, ничуть не лучше девочки с айфоном засунутым в аквабаг :D
Да можно снять отличный кадр, но это скорее случайность. А в основном просто штампуешь средние фото, которыми будут восхищаться подписчики в инсте или FB, также как они восхищаются фото с солнцем на ладошке, подпертой рукой пизанской башней или салату с чашкой кофе :alc3:
А для друзей и знакомых, нет особой разницы на что снято и нюансы заметные только фотографам :(
Еще бы увидеть результат изысканий терминатора, что на фото.

Ответить