бензиновая горелка для приготовления еды?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#61 Сообщение Добавлено: 13-05-2022 23:52 Заголовок сообщения: Re: бензиновая горелка для приготовления еды?

Примусы, плитки, все это прошлый век.
На днях сын пристал, хочу попробовать сухпай, принес я ему РПЭСВ, там три таблетки сухого спирта, жестянка типа согнуть и будет "плитка".... и хватает, утром чаю попить, днем супчика с кашей и чай, вечером рагу овощное или чего еще :roll:
Приготовить на толпу или уху сварить конечно не получиться, но горячего... всегда.
Приходилось жрать сухпаи с саморазогревом.... дерьмо, американские, легионерские, натовские... сухой спирт, самый оптимальный вариант, для разогрева и чая горячего всегда попить...

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#62 Сообщение Добавлено: 14-05-2022 05:29 Заголовок сообщения: Re: бензиновая горелка для приготовления еды?

ДмитрийХ писал(а):
13-05-2022 23:52
Примусы, плитки, все это прошлый век.
На днях сын пристал, хочу попробовать сухпай, принес я ему РПЭСВ, там три таблетки сухого спирта, жестянка типа согнуть и будет "плитка".... и хватает, утром чаю попить, днем супчика с кашей и чай, вечером рагу овощное или чего еще :roll:
Приготовить на толпу или уху сварить конечно не получиться, но горячего... всегда.
Приходилось жрать сухпаи с саморазогревом.... дерьмо, американские, легионерские, натовские... сухой спирт, самый оптимальный вариант, для разогрева и чая горячего всегда попить...
Изображение
коллега, я вас поддерживаю целиком и полностью.
dum spiro spero

Аватара пользователя
Ice-Frog
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29-06-2011 13:51
Откуда: Иркутск

#63 Сообщение Добавлено: 14-05-2022 05:45 Заголовок сообщения: Re: бензиновая горелка для приготовления еды?

Сколько ходил. Много разного было в использовании. Как горелок так и топлива. Газ удобен для транспортировки и в быстроте подготовки к использованию, а также вес самой горелки. Бензиновые примусы хороши тем что топливо дешевле да и расход поменьше, также при низких температурах не дают открытого пламени как газ. Недостаток это вес самой горелки. Да и если планируете использовать мульти топливку то рекомендую покупать бензин "галоша" самый оптимальный вариант. автомобильный бензин и дизель коптит, керосин сложно разжечь при минусовых температурах. Да конструктивно есть ряд особенностей у горелок. При наличии трубки подогрева топлива требуется постоянная чистка, если взяли китайское поделие..... то лотерея как будет работать.
Чудовище внутри нас всегда чем-то выдает себя во внешнем облике.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15181
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#64 Сообщение Добавлено: 14-05-2022 20:11 Заголовок сообщения: Re: бензиновая горелка для приготовления еды?

ДмитрийХ писал(а):
13-05-2022 23:52
Примусы, плитки, все это прошлый век.
На днях сын пристал, хочу попробовать сухпай, принес я ему РПЭСВ, там три таблетки сухого спирта, жестянка типа согнуть и будет "плитка".... и хватает, утром чаю попить, днем супчика с кашей и чай, вечером рагу овощное или чего еще.
Приготовить на толпу или уху сварить конечно не получиться, но горячего... всегда.
Мелкие складные плитки-нагреватели, работающие на "сухом спирту" существовали с незапамятных времён... т.е. тоже с прошлого века. :wink:
Вот, по-моему, именно старая плитка.

Но всё-таки это скорее "кружку чая разогреть". Примус же "Шмель" вполне полноценно обеспечивал жизнь группы из нескольких человек. Ну и коли уж погружаемся, то бензин, скорее всего, есть. Чего не скажешь о сухом спирте в больших количествах.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#65 Сообщение Добавлено: 31-05-2022 11:22 Заголовок сообщения: Re: бензиновая горелка для приготовления еды?

Наш суперчемпион всего и вся Андрей Питерцов, практически живущий на воде, от газовых дивайсов отказался. Говорит, бензиновые лампа и плитка - самое то. С 33:40 https://www.youtube.com/watch?v=VoU-TjRRWug
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Ответить