Форум оживет?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#161 Сообщение Добавлено: 03-08-2022 05:59 Заголовок сообщения: Re: Форум оживет?

Natalie писал(а):
02-08-2022 11:05
... была на сафари в июле на мальдивах ...
в июле, на мальдивах ... бррррр .... :mrgreen:

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#162 Сообщение Добавлено: 03-08-2022 09:13 Заголовок сообщения: Re: Форум оживет?

Dm333 писал(а):
03-08-2022 05:59
в июле, на мальдивах ... бррррр .... :mrgreen:
Отлично в июле на мальдивах :) была и не по разу : в мае , июне, июле, августе, сентябре... ну и в октябре, ноябре, декабре, январе, марте, апреле :))) тоже не по разу :)) вот, только в феврале ни разу не была :)))
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#163 Сообщение Добавлено: 03-08-2022 10:22 Заголовок сообщения: Re: Форум оживет?

OLDD писал(а):
03-08-2022 01:51
Павел.bard.ru писал(а):
02-08-2022 15:02
Я своего прошлой осенью под воду затащил...
...я как-то перед погружением провести с ним брифинг забыл...
Да, парню тогда было 5¾ лет... родителей (они на боте тоже были, и бабушка) :-) А внук рвался!
Вспомнилось из былого...
Парню тому было лет 7-8, наверное. И родители водили его в бассейн, где его уже научили правильно махать руками и ногами, и, как говорили, плыть вполне себе. Бассейн, правда, был мелкий, по пояс.
А тут - "открытая вода" с бережка/пляжика у пирса. Солнышко, благодать... Ещё один ребёнок, его младший приятель, поплыл к лодке, стоящей метрах в 15 от берега и уже там. И этот рвётся. Поплывёшь? Поплыву. Сказано - сделано. Поглядываю за детьми, стоя на краю/углу пирса. Гордые родители млеют у уреза воды и гордятся тем как ловко поплыл. Всё вот здесь, под руками - плывёт от пляжа вдоль торца пирса. Шустро "кролем" отплывает от пляжа на несколько метров, поднимает голову и делает вдох как учили и... то ли дна нет, то ли пирс рядом кончился, то ли ещё что. В общем, пара движений, широко открытые глаза на берег, потом на меня и... уходит под воду. Сверху, с пирса видно, что надёжно уходит, хорошо уходит - вертикально ногами вниз. Глубина в этом месте уже метров 4-5 и крутой склон, прозрачность - далеко не красноморская. Прыгаю, благо всё на расстоянии прыжка, прямо подо мной и в нескольких метрах от счастливых родителей... Окружающие говорили, что гордая улыбка стала сползать с лиц родителей только когда мы уже к берегу подплывали...
Так, что-то вспомнилось...
Тут немного другая история. Парень уверенно плавает в море лет с 4.5 Начинал в бассейне, у них в доме он достаточно большой, глубина мне по плечи и размер примерно 3х6. Умел не только плыть, но и нырять, доставал камушки со дна. Когда мы прошлой осенью встретились в египетском отеле, уже спокойно переплывал взрослый бассейн от края до края, прыгая с бортика. В море тоже беспроблемно плыл по глубине 3-4 метра вдоль домашнего рифа, волны не помеха.
Под воду он пошёл без костюма (не нашлось подходящего :-)) и без ласт. Маска у него была, своя, детская - подарил ему на пятилетие :-) Сначала, когда только собирал скубу (внук активно помогал; дома он, конечно, видел снарягу, возился с ней, но не в сборе), дал ему подышать из регулятора сначала с закрытым вентилем (почему-то опять не получилось :lol:), потом с открытым. "Понял?" - "Понял".
Выйдя с первого дайва, позвал его в воду (оставалось бар 75-80). Дал октопус и сначала поплавали просто по поверхности, чтобы он осознал свободу дыхания (со снорклем плавать умеет и ныряет на метр-полтора). "Нормально?" - "Нормально!" - "Пошли вниз?" - "Да!". Обнял его правой рукой, опять по поверхности, начал сдуваться и потихоньку пошли смотреть рыбок :-) Рукой защищал его от возможных кораллов, обошлось без царапин :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#164 Сообщение Добавлено: 03-08-2022 11:40 Заголовок сообщения: Re: Форум оживет?

Natalie писал(а):
02-08-2022 11:05
Не знаю-не знаю...
У меня за последние годы отучилось достаточно много людей 25-40 лет и их дети 8-14 лет :) И ныряют :) - они просто на Тетисе не сидят :) - ФБ и Инста
Ну, и , вот была на сафари в июле на мальдивах- весь корабль были иностранцы - от австралии до голландии. Примерно половина из них 18-30 лет.
Иностранцы.
А вот я нырял и в прошлом году 2 раза в Египте, и в этом на сафари - средний контингент 40+
Из 20 дайверов, ну может одни чей-то сын и все.. остальные уже ближе к пенсии :)

OLDD
Активный участник
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 19-06-2007 18:24

#165 Сообщение Добавлено: 03-08-2022 18:53 Заголовок сообщения: Re: Форум оживет?

Павел.bard.ru писал(а):
03-08-2022 10:22
OLDD писал(а):
03-08-2022 01:51
Павел.bard.ru писал(а):
02-08-2022 15:02
Я своего прошлой осенью под воду затащил...
Так, что-то вспомнилось...
Тут немного другая история.
Да я ж говорю, что просто вспомнилось...
По моему опыту, дети, даже довольно большие, имеют хорошие физиологические инстнкты, слабый инстинкт самосохранения, плохую самооценку. На фоне плохоконтролируемого желания.
Родители склонны переоценивать возможности своего ребёнка, отчасти ориентируясь на его самооценку. На фоне не всегда контролируемого желания поскорее увидеть "успехи" ребёнка и переоценки своих возможностей контролировать ситуацию (точнее, вообще не думая об этом).
Просто навеяло...

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#166 Сообщение Добавлено: 04-08-2022 09:40 Заголовок сообщения: Re: Форум оживет?

OLDD писал(а):
03-08-2022 18:53
По моему опыту, дети, даже довольно большие, имеют хорошие физиологические инстинкты, слабый инстинкт самосохранения, плохую самооценку. На фоне плохоконтролируемого желания.
Абсолютно согласен! Тут даже более показательна внучка (она старше нашего внука на 2.5 месяца, обоим скоро будет по 7). Гуляя с ней, всегда был максимально мобилизован: залезая на самый верх горки она не глядя прыгала вниз, будучи уверена, что я её поймаю. Да, ловил всегда, но нервишки пошаливали :-)
OLDD писал(а):
03-08-2022 18:53
Родители склонны переоценивать возможности своего ребёнка, отчасти ориентируясь на его самооценку. На фоне не всегда контролируемого желания поскорее увидеть "успехи" ребёнка и переоценки своих возможностей контролировать ситуацию (точнее, вообще не думая об этом).
Тут не совсем соглашусь. Основываясь, конечно, исключительно на своём опыте. Как нам с женой кажется, родители наших внуков (особенно опять внучки) их недооценивают. Не позволяют им многое, на что дети (как нам с женой кажется) уже давно способны. Может, именно поэтому внучка с удовольствием приезжает к нам летом на пару недель. В отличие от дома у нас ей очень многое позволяется. В хорошем смысле! Например, работать с инструментами (после обучения ей было разрешено самостоятельно пользоваться ножами и точильным станком для своих поделок, просто находила у меня на верстаке подходящую деревяшку и после вопроса "можно?" шла из неё что-то делать).
С другой стороны, важна привычная среда обитания. Запомнился один из приездов к дочери на НГ. Внуку тогда исполнялось 4. Вечером пошли к морю погулять. Вдоль пляжа улица, на которой магазины/рестораны. Народа полно. Идём, смотрю - а внука нет! Жена тоже обеспокоилась. Родители спокойны абсолютно: "Куда-то удрал". Парня не было минут 20. Мы с женой извелись :-) Наконец, обнаруживаем его в одном из магазинов. Его заинтересовала какая-то игрушка, и, когда подошёл папа, он уже успел сторговаться с продавцом :-) В Москве (про другие города России не скажу, просто не знаю) такая ситуация абсолютно невозможна.
Что это? Переоценка родителей или наша с женой перестраховка?
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

OLDD
Активный участник
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 19-06-2007 18:24

#167 Сообщение Добавлено: 05-08-2022 00:25 Заголовок сообщения: Re: Форум оживет?

Павел.bard.ru писал(а):
04-08-2022 09:40
OLDD писал(а):
03-08-2022 18:53
Родители склонны переоценивать возможности своего ребёнка...
Тут не совсем соглашусь...
Соглашусь. Следовало бы сказать "Некоторые родители". Но они попадаются-таки. И именно заботливые родители - отдающие детей в секции и т.д. (Про родителей, которым вообще не до детей, речь не идёт.) Впрочем, к "родителям" относятся и бабушки/дедушки - те, кто занимается с детьми.

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#168 Сообщение Добавлено: 08-08-2022 07:51 Заголовок сообщения: Re: Форум оживет?

Стариковский форум......

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#169 Сообщение Добавлено: 08-08-2022 17:35 Заголовок сообщения: Re: Форум оживет?

Natalie писал(а):
03-08-2022 09:13
Dm333 писал(а):
03-08-2022 05:59
в июле, на мальдивах ... бррррр .... :mrgreen:
Отлично в июле на мальдивах :) была и не по разу : в мае , июне, июле, августе, сентябре... ну и в октябре, ноябре, декабре, январе, марте, апреле :))) тоже не по разу :)) вот, только в феврале ни разу не была :)))
Что же ты, Наташа, так. Вот как раз в феврале там само то. Считай, что не видела Мальдив. 😄

Ответить