Въезд в Таиланд март 2022

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 17-03-2022 12:09 Заголовок сообщения: Въезд в Таиланд март 2022

Для тех, кому интересно и/или полезно.
С 01.03.2022 значительные послабления в процедуре въезда в Таиланд.
Дочка с семьёй на прошлой неделе поехали.
Летели Этихадом через Абу Даби до Пукета.
Для въезда оформили Thai Pass на каждого.
Заказывается и получается электронно.
Для получения нужно
- приложить сертификат о вакцинации (у дочки Спутник V, у зятя Phizer, внук 6 лет не привит).
- оплатить сдачу ПЦР в аэропорте прилёта
- оплатить сутки в одном из сертифицированных карантинных отелей. Оплаты мало, нужно получить от отеля специальный ID, который и вносится в заявку.
Перед вылетом сдать ПЦР и иметь на руках отрицательный результат.

"Подводные камни".
Для оплаты ПЦР при прилёте требуется указать дату прилёта, и покупать авиабилеты не будучи уверенным, что предоставят Thai Pass, было стрёмно.
Дочка опасалась ещё возможного отказа из-за своего сертификата о вакцинации. Ребята ждали 1 марта, облегчения режима, но как раз тогда сайт российских госуслуг стал недоступен извне. Тайцы могли попытаться проверить достоверность сертификата, получить отлуп и отказать, но обошлось.

Билеты купили, Thai Pass получили, ПЦР сдали, отрицательный результат получили, Этихад на рейс зарегистрировал.
Въезжали через Пукет, и возникла проблема на границе. Виз не было, рассчитывали на "штампик", но пограничник требовал именно визы. Удовлетворило его то, что ребята показали обратные билеты в пределах 30 дней, и в страну впустили. Может, всё потому, что у них в паспортах было много предыдущих тайских виз, длительных, годичных, и погранец обратил на это внимание.
Тут же сдали ПЦР и пошли в машину.
Ребята сначала планировали взять "карантинный" отель на Пукете, и потом ехать домой, но в переписке оказалось, что одна из знакомых работает в "карантинном" отеле в Ао Нанге, и они забирают с Пукета. Гарантируют санитарным службам безконтактную доставку гостей в отель.
Доехали, заселились. Выходить из номера до получения результатов ПЦР нельзя, в том числе в бассейн и в ресторан.
Так как ехали часа три, то ожидание теста было недолгим, ещё примерно столько же (обычное время 6-7 часов).
Отрицательный - всё, можно хоть сразу выписываться из отеля и ехать куда хочешь, но так как в отеле был бассейн и на следующее утро завтрак, переночевали.
Так что потеря времени сейчас максимум сутки, если всё хорошо. Если бы ПЦР был положительный, надо было бы сидеть в отеле, периодически сдавая тест, пока не станет отрицательный. Но это в теории, сами, к счастью, не пробовали.
Требуется ещё сдать тест АТК. Сдаётся самостоятельно: покупаешь в аптеке тест-систему, смотришь, что получилось. По идее, должна прийти на телефон ссылка, куда их загружать, но кому приходит, кому нет. Ребята сделали тест на 6й день, все отрицательные. Куда отсылать результаты, так и не знают. Просто сохранили на телефоне на всякий случай

Спросил дочь о перелёте и о первых впечатлениях после годичного отсутствия. Ответила:
Самолёт был почти полон из-за объединения рейсов [рейс Абу Даби - Бангкок с посадкой на Пукете]. Я бы сказала, что до Бангкока летело 10-15%. Вокруг нас сидели европейцы и русские, азиатов самих по себе мало (чего им в ОАЭ делать?)
В Ао Нанге почти ничего за год не изменилось. Народ на улицах есть, но немного. Магазины по большей части закрыты. В Пирамидах [ресторан египетской кухни, владельцы близкие друзья] было 3-4 столика. Состав людей пока не поняла.
И детский сад, в который они ходили, и который после их отъезда закрылся, снова работает. Внук пошёл, нашёл старых друзей. Одна беда - подзабыл за год тайский, а поселковые друзья на английском не говорят. И в саду сложно - пол группы тайцы. Ничего, вспомнит. Зато теперь может говорить на арабском с владельцами Пирамиды :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Ответить