Судан и акулы

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#21 Сообщение Добавлено: 15-06-2022 12:35 Заголовок сообщения: Re: Судан и акулы

А дубак после дайва - когда снимаешь мокряк, а тебя ветром продувает. А на следующий дайв льешь кипяток в ботинки, не, я не воин дракона!
:shock: не морж, но никогда не дубел...мокряк то снимаешь на закрытой площадке бота, где баллоны и сидушки.. ну и дайвы обычно там где ветра нету, с подветренной стороны суши, чтоб волны не было.
Ну если кэп и гиды не дураки полные, что валят народ за борт на ветру и в волну...
В общем на КМ от пятерки и ниже народ использует, кто с биопреном тот и в шортах даже. даже старички, лет под 70, что как то на сафари в феврале попались - и те в пятерочке
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#22 Сообщение Добавлено: 15-06-2022 17:04 Заголовок сообщения: Re: Судан и акулы

Андрей СПб писал(а):
15-06-2022 11:14
Вода +24, 5 мм мокряк отлично (а некоторые толстячки даже в шортах и майке).
Андрей СПб писал(а):
15-06-2022 12:35
...не морж, но никогда не дубел...мокряк то снимаешь на закрытой площадке бота, где баллоны и сидушки.. ну и дайвы обычно там где ветра нету, с подветренной стороны суши, чтоб волны не было.
Ну если кэп и гиды не дураки полные, что валят народ за борт на ветру и в волну...
Да дело не в ветре и волне. Вода 24 С - уже прохладненько. Даже если наверху +28 С и штиль. Просто во время погружения "прохладненько", без всякого ветра. Если, конечно, речь идёт о 5 мм комбенизоне, а не "двойке". Занырнуть/отметиться можно. А по несколько погружений каждый день... Неее.... ПМСМ, конечно. :oops:

Андрей СПб писал(а):
15-06-2022 11:14
Ну и цена в несезон очень вкусная обычно
Вот это, да: это - серьёзный довод.

Аватара пользователя
Michael J.
Активный участник
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25-08-2009 12:18
Откуда: ӨФӨ, Шмурляндия

#23 Сообщение Добавлено: 15-06-2022 18:59 Заголовок сообщения: Re: Судан и акулы

24 - это моржевание практически. Сухарь.
Mareedege mareedegeb deemarissi.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#24 Сообщение Добавлено: 15-06-2022 19:13 Заголовок сообщения: Re: Судан и акулы

Michael J. писал(а):
15-06-2022 18:59
24 - это моржевание практически. Сухарь.
ну по ОВД пишется что менее +18 ... :wink:
Если, конечно, речь идёт о 5 мм комбенизоне, а не "двойке". Занырнуть/отметиться можно. А по несколько погружений каждый день... Неее....
Монокостюм 5 мм. Ну со шлемом.
Еще раз, на нескольких сафари на ДЮ в феврале в группе НИКТО (! кроме гидов) не нырял в сухаре и в 7 мм... 5 мм в основном, один толстячок в шорти с футболкой. 4 дайва ежедневно
Фото дайверов под водой
https://downloader.disk.yandex.ru/disk/ ... 429fa17a67
Фото вечером
https://downloader.disk.yandex.ru/disk/ ... 429fa17a67
фото гида
https://downloader.disk.yandex.ru/disk/ ... 3287b10450
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#25 Сообщение Добавлено: 21-06-2022 14:41 Заголовок сообщения: Re: Судан и акулы

Vadim-ыч писал(а):
14-06-2022 11:46
Где же ты нырял ночной в Судане?
Ныряют на стенке, перед входом в лагуну Shaab Rumi - там метрах на 35 лежат остатки клетки для кормёжки акул.
Гид рассказывал, что периодически там видят тайгера. Мы не видели. Мягкие кораллы просто великолепные.
Также, ныряют у "блюдца" - можно снять очень интересные кадры.
Ещё мы погружались недалеко от плато, где раньше лежал Blue Belt (Toyota wreck), там прошли 2 манты "по своим делам", более ничего примечательного не помню.
Только давно всё это было...

З.Ы.
Оба раза были в марте, большинство в "семёрках", несколько чел. в 5мм, несколько в сухарях.
Один раз подгадывали под полнолуние, всё сафари - сильное течение, ветер, волна. Вода 22-24. Молотки - 2 раза на 55-70м.
Второй раз - никакого полнолуния, штиль, вода 25-26, китовая в порту (Порт-Судан), молоты повсеместно на 15-25 м. :lol:
Вложения
_DSC3649.jpg
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 21-06-2022 15:41 Заголовок сообщения: Re: Судан и акулы

А что кстати по Судану?
А то у меня гештальт.

В Еги вроде даже без ПЦР теперь пускают.
Лечу 13-07, проверю.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#27 Сообщение Добавлено: 21-06-2022 15:55 Заголовок сообщения: Re: Судан и акулы

ShurikK писал(а):
21-06-2022 15:41
А что кстати по Судану?
Я до ковида интересовался этой темой - информация была такая.
Акул массово (сетями) вылавливают йеменские браконьеры "на плавники", по заказу китайцев :evil:
Туроператоры, естессно, утверждают обратное - мол, приезжайте, всё супер - ждём вас.
Я бы поискал реальные отзывы от недавно побывавших там - и не от "организаторов", а от обычных дайверов.

По собственному опыту: после Еги - Судан супер. То же КМ, только без дайверов и с акулами. Но, если сравнивать с Кокосом\Галапагосами, ну или с Палау - так себе.
При общей стоимости в р-не 2000 евро (билеты, сборы, виза, само сафари и т.д.) за недельное сафари, можно спокойно выбрать более интересный вариант.

З.Ы.
На Кокосе, кстати, во время ковида, когда не было дайвботов, а только рейджеры на пангах, тоже достаточно плотно браконьеры "поработали" :wink:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#28 Сообщение Добавлено: 21-06-2022 16:46 Заголовок сообщения: Re: Судан и акулы

Вроде как на Преконтинет основанный Ж.И. Кусто ночью не ныряют, там стенка совсем рядом и глубоко так уходит.
На Тойоте-рэк не был, не знаю . Вообще там внутри лагуны пускают ночью, но делать совершенно нечего, учитывая песчаное неглубокое дно и отсутствие живности и кораллов.
Сайтов красивых с кораллами там много- много. Такого как в Красном море кораллового изобилия вряд -ли где встретишь, ПМСМ.
Акулы молоты гарантированы за неделю один два раза ( Shaab Rumi) , рэк -дайвинг на Умбрии великолепен, Дальний юг как и дальний север я - б оставил в покое. Ничего там особенного нет. Я бывал там два раза оба раза по две недели ( юг и север и второй раз т.н. дальние юг и север) Во второй раз как раз поехал после Мальдив, Таиланда и Раджа Ампат для сравнения впечатлений. И не пожалел. Мант видели единожды у маяка Санганеб . Шишколобых попугаев стаи. Наполеонов стаи ( в смысле семьи по пять шесть)
Вот у меня примерно так было :https://www.youtube.com/watch?v=UKKZ-JvTQ7o. Макро практически нет в сравнении с ЮВА. Но кораллы не такие утоптанные как в Египте . Кстати ещё южнее были сафари то ли Эритрея то-ли Джибути , но это если адреналина хочется :cool1:
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#29 Сообщение Добавлено: 22-06-2022 14:24 Заголовок сообщения: Re: Судан и акулы

Vadim-ыч писал(а):
21-06-2022 16:46
Вроде как на Преконтинет основанный Ж.И. Кусто ночью не ныряют, там стенка совсем рядом и глубоко так уходит.
Вот мы как раз на стенке ночью и ныряли, причём на разных сафари и, соотв., с разных лодок. Ждали тайгера :P
У блюдца, отдельно группа "арт-фотографов" ставила свет и пыталась снять шЫдевр.
Вообще, Суданская нырялка, равно как и вся поездка в те годы (2009-10), была настоящим "квестом".
50-70м. на воздухе, на одном баллоне за молотками :lol:
Потом, на 5м. над плато Shaab Rumi (там, где утром шишколобы толпами), гроздьями болтаются отвисающие по 20+ мин. дэки дайверы :lol:
Когда к тебе на 50м. несётся испанец с выпученными глазами с жестом "нет воздуха" - это обычная картина.

Да и сама по себе дорога с перелётом до Каира и последующим суточным (или как повезёт) ожиданием "легендарного" рейса SD-104 то ещё развлечение :lol:
Я :arrow: раншье писАл про свои впечатления в соотв. разделе

З.Ы.
Вообще, странно - ты был на той же лодке, что и мы в крайний раз.
Только, я так понимаю, в 2016. Вполне возможно, что за 5 или 6 лет что то изменилось с ночными дайвами.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
pediatr
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 08-06-2010 10:28

#30 Сообщение Добавлено: 02-07-2022 01:03 Заголовок сообщения: Re: Судан и акулы

Хургада...

Акула напала на туристку из Австрии в египетской Хургаде. Женщина потеряла руку и ногу и скончалась, не доехав до больницы.

Свидетели пожаловались, что служба спасения действовала слишком медленно.

https://t.me/breakingmash/36240

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#31 Сообщение Добавлено: 02-07-2022 10:18 Заголовок сообщения: Re: Судан и акулы

Прямо у пирса отеля Тропитель Сахал Хашишь
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#32 Сообщение Добавлено: 03-07-2022 16:44 Заголовок сообщения: Re: Судан и акулы

Уже второе нападение. Женщина из соседнего отеля. Просто обнаружили тело.((
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#33 Сообщение Добавлено: 04-07-2022 16:22 Заголовок сообщения: Re: Судан и акулы

Aquasaur писал(а):
12-06-2022 21:30
Vadim-ыч писал(а):
12-06-2022 18:27
"
В суданском порту Суакин на побережье Красного моря затонуло судно, на которым находились 16 тысяч овец, сообщает телеканал Sky News Arabia
По опыту стоит ждать нападений на дайверов. Хотя не сезон сейчас в Судане для сафари-нырялок.
Кто будет нападать на дайверов? Утопленные овцы? :mrgreen:
И месяца не прошло.....трагические случаи с отдыхающими на пляжах, обычными гражданами.
Нападают не овцы, уважаемый Aquasaur , а акулы, они очень чувствительны к запахам в воде. Красное море не такое уж большое для многих сотен или тысяч акул там обитаемых .
Туристы конечно не знали , прибыв на курорты, как это опасно, когда тонет такой груз. Власти не поднимали паники видимо из соображений выгоды, вот такие события к сожалению и происходят, несмотря на массу случаев до !.... после всё равно никаких выводов. Очень жалко людей.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#34 Сообщение Добавлено: 04-07-2022 16:29 Заголовок сообщения: Re: Судан и акулы

pediatr писал(а):
02-07-2022 01:03

Свидетели пожаловались, что служба спасения действовала слишком медленно.

https://t.me/breakingmash/36240
Действовала медленно когда? Когда пострадавшая была в воде? Я видел кадры , там никто не бросился, и правильно, если это конечно не твой ближайший родственник... или уже на берегу. А кто знает или видел как надо было действовать?
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#35 Сообщение Добавлено: 04-07-2022 17:24 Заголовок сообщения: Re: Судан и акулы

Vadim-ыч писал(а):
04-07-2022 16:22
Aquasaur писал(а):
12-06-2022 21:30
Vadim-ыч писал(а):
12-06-2022 18:27
"
По опыту стоит ждать нападений на дайверов. Хотя не сезон сейчас в Судане для сафари-нырялок.
Кто будет нападать на дайверов? Утопленные овцы? :mrgreen:
...
Нападают не овцы, уважаемый Aquasaur , а акулы, они очень чувствительны к запахам в воде. Красное море не такое уж большое для многих сотен или тысяч акул там обитаемых .
...
... Очень жалко людей.
Уважаемый Vadim-ыч, вот полная цитата:
Aquasaur писал(а):
12-06-2022 21:30
...
Кто будет нападать на дайверов? Утопленные овцы? :mrgreen:
Обычно скотовозы возят овец и телок в запертых клетках. Скотине, как и низкоклассным пассажирам "Титаника" с судна не выбраться, ну и акулам до них не добраться... Конечно, падаль будет разлагаться и может быть акулы начнут кусаться в знак протеста?
Согласен, что сейчас уже не смешно :( и акул действительно раздразнили. Наверное, надо было открыть затопленные клетки и дать акулам нажраться овцами. Были бы сытыми и мирно столовались на затонувшем в Судане скотовозе, а не рыскали бы по курортам.

PS .. Очень жалко людей
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 04-07-2022 23:30 Заголовок сообщения: Re: Судан и акулы

...
Последний раз редактировалось PABLOK 04-07-2022 23:41, всего редактировалось 1 раз.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#37 Сообщение Добавлено: 04-07-2022 23:32 Заголовок сообщения: Re: Судан и акулы

Женщину жалко. Боролась до последнего. К сожалению, шок возникает при быстрой потере уже 200мл крови. Она же потеряла гораздо больше. Но самое печальное, что ни один с берега не поспешил на помощь. Может это и по правилам, но я бы не смог там стоять и смотреть... Надо было плыть на встречу, отбивать у акулы и срочно перевязывать прямо в воде хоть лифчиками и шнурками с трусов. Пара помощников подняла бы шанс на выживание. Есть много историй, когда только 1 помощник отбивал жертву и последняя выживала. Можете кидать в меня помидоры, но блин, стоять и смотреть, как она одна борется... а потом с этим они будут жить. Извините, не могу промолчать.

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#38 Сообщение Добавлено: 05-07-2022 10:21 Заголовок сообщения: Re: Судан и акулы

Aquasaur писал(а):
04-07-2022 17:24

Согласен, что сейчас уже не смешно :( и акул действительно раздразнили. Наверное, надо было открыть затопленные клетки и дать акулам нажраться овцами. Были бы сытыми и мирно столовались на затонувшем в Судане скотовозе, а не рыскали бы по курортам.

PS .. Очень жалко людей
Вот ведь все ( многие) были на ночном дайве на Мальдивах с акулами . Их там тоже раздражают и звуками, и запахами. И ничего. :diver1: мирно себе плавают мимо в т.ч. и мимо людей на поверхности, ( некоторые смельчаки такие были, я видел). И там не только няньки , но и рифовые акулы и другие ( за исключением самых опасных конечно). Не думаю, что те акулы на Мальдивах слишком сыты или слишком обучены . И ведь не нападают.... вопрос! :roll:
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
pediatr
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 08-06-2010 10:28

#39 Сообщение Добавлено: 05-07-2022 10:51 Заголовок сообщения: Re: Судан и акулы

Vadim-ыч писал(а):
04-07-2022 16:29
А кто знает или видел как надо было действовать?
Есть мнение, что если бы кто то полез в воду, то может и помогли бы.

с 25 сек.
https://iz.ru/1358888/video/dmitrii-orl ... v-khurgade

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#40 Сообщение Добавлено: 05-07-2022 11:29 Заголовок сообщения: Re: Судан и акулы

pediatr писал(а):
05-07-2022 10:51
Vadim-ыч писал(а):
04-07-2022 16:29
А кто знает или видел как надо было действовать?
Есть мнение, что если бы кто то полез в воду, то может и помогли бы.

с 25 сек.
https://iz.ru/1358888/video/dmitrii-orl ... v-khurgade
А господин Орлов, дающий интервью, сам проверял или в экспериментах учавствовал? "Бла-бла-бла" это. Никто не может знать чем руководствуется в данный момент дикое животное.
Есть также мнение , что если бы кто-то ещё полез в воду, то было бы побольше пострадавших.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Ответить