Смена гражданства спортсменами

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15192
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#361 Сообщение Добавлено: 09-01-2023 20:47 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

BIRKA писал(а):
09-01-2023 18:09
Счётчик тепла должен быть персональным, как счётчики воды или электричества. Это просто честно - сколько натопил, за столько и заплатил.
Где персональный счётчик ставить будем?... :(


Висилий писал(а):
09-01-2023 20:46
по сабжу - а если у меня все окна постоянно открыты и стесняюсь сказать - вентиляторы постоянно работают, выгоняя тепло из дома, то могу я только за себя платить? ну типа- за электричество?
В Puerto Galera - да. Наверное, Вы так и платите. В Puerto Galera...

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#362 Сообщение Добавлено: 09-01-2023 21:01 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

забыл уже как цитирование делать))
да, плачу. дорогое электричество однако 10.5 песо за кВт. по сравнению в РФ гораздо больше.
но если не юзать AC, то получается менее 500 ph\peso per month.
Инструктор по подводному плаванию

BKC
Активный участник
Сообщения: 15192
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#363 Сообщение Добавлено: 09-01-2023 21:15 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Висилий писал(а):
09-01-2023 21:01
да, плачу. дорогое электричество...
За электричество и в Москве каждый за себя платит - за потреблённое.


Висилий писал(а):
09-01-2023 21:01
но если не юзать AC...
Хотя понять это и невозможно... :wink:
А теперь представьте себе централизованное кондиционирование дома и плата взимается пропорционально площади помещения.
Будете продолжать "не юзать AC"?...

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#364 Сообщение Добавлено: 09-01-2023 21:22 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

BIRKA писал(а):
09-01-2023 18:09
Счётчик тепла должен быть персональным, как счётчики воды или электричества. Это просто честно - сколько натопил, за столько и заплатил.
Вот я даже и не знаю, есть ли где нибудь такое. В многоквартирных домах. Бывают маленькие котельные. У меня такая на Петроградке. На один, или несколько домов. Но все равно, жильцы каждого из домов платят пропорционально площади квартиры. Как вариант, пропорционально количеству жильцов. Хотя это сомнительно. Это на вывоз мусора прокатывает. А чтобы за тепло шла поквартирная разбивка со счетчиками?! Не, даже не слышал.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#365 Сообщение Добавлено: 09-01-2023 21:40 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

BKC писал(а):
09-01-2023 21:15
Висилий писал(а):
09-01-2023 21:01
да, плачу. дорогое электричество...
За электричество и в Москве каждый за себя платит - за потреблённое.


Висилий писал(а):
09-01-2023 21:01
но если не юзать AC...
Хотя понять это и невозможно... :wink:
А теперь представьте себе централизованное кондиционирование дома и плата взимается пропорционально площади помещения.
Будете продолжать "не юзать AC"?...
так а зачем мне это представлять?
я же только за свой комфорт плачу? мне что - и за окружающие джунгли быть в ответе?))
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#366 Сообщение Добавлено: 09-01-2023 21:51 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Krapiva писал(а):
09-01-2023 21:22
BIRKA писал(а):
09-01-2023 18:09
Счётчик тепла должен быть персональным, как счётчики воды или электричества. Это просто честно - сколько натопил, за столько и заплатил.
Вот я даже и не знаю, есть ли где нибудь такое. В многоквартирных домах. ......... А чтобы за тепло шла поквартирная разбивка со счетчиками?! Не, даже не слышал.
У нас так в доме
Счетчики и от них разводка батарей по квартирам
На батареях термоголовки

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#367 Сообщение Добавлено: 09-01-2023 22:03 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

а ваще чет не понЯл.
На батареях термоголовки и спортсмЭны ченчуют раздевалки, чо это за перформанс?
ВКС, поясните
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15495
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#368 Сообщение Добавлено: 09-01-2023 22:34 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

BIRKA писал(а):
09-01-2023 18:09
Счётчик тепла должен быть персональным, как счётчики воды или электричества. Это просто честно - сколько натопил, за столько и заплатил.
Ну так живите в персональном доме с ЦТ и имейте персональный счетчик! Кто вам запрещает??? :shock:
А коли живете в коллективном доме, с коллективной разводкой - то получите коллективный счетчик. По деньгам и счастье вам...
Кое где делают в новых небольших домах делают индивидуальную разводку по квартирам со счетчиками, но это недешево, и разводка и счетчики. Зато у теплоэнерго появляется возможность отключить ГВС и срезать отопление неплатежеспособного абонента, вправляя мозги. Что практически невозможно при коллективной разводке в обычном доме...
(работал в теплоэнерго, все эти проблемы и цены вопроса понимаю)
Последний раз редактировалось Андрей СПб 09-01-2023 22:54, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#369 Сообщение Добавлено: 09-01-2023 22:42 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Андрей СПб писал(а):
09-01-2023 22:34
BIRKA писал(а):
09-01-2023 18:09
Счётчик тепла должен быть персональным, как счётчики воды или электричества. Это просто честно - сколько натопил, за столько и заплатил.
Ну так живите в персональном доме и имейте персональный счетчик! Кто вам запрещает??? :shock:
А коли живете в коллективном доме, с общей разводкой - то получите коллективный счетчик. По деньгам и счастье...
Но конечно вы имеете право поставить побатарейный учет вашего тепла - но вы обанкротитесь в первую же зиму. Это очень не дешовое удовольствие, теплосчетчик - две температуры, УЗ-расходомер или два...(это вам не вертушка ХВС) Потому и ставят на крупный дом, а не по велению/моему хотению "хочу в квартире" :wink:
Андрюха, ну ты ж пловец досааф, ну нахрена ты это пишешь?))
че считать то? сколько осталось до края? приезжай в PG, поныряй, покайфуй с супругой, нахрен эти счетчики?
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15495
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#370 Сообщение Добавлено: 09-01-2023 22:57 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

поныряй, покайфуй с супругой,
я и так кайфую и без нырялки :mrgreen:
Релакс разный бывает
Изображение
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#371 Сообщение Добавлено: 09-01-2023 23:11 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Андрей СПб писал(а):
09-01-2023 22:57
поныряй, покайфуй с супругой,
я и так кайфую и без нырялки :mrgreen:
Релакс разный бывает
Изображение
согласен, друг мой.
мне вот нравится мелких мидий в прибое собирать. секундное дело, пока они в песок не зароются.
это релакс?))
Инструктор по подводному плаванию

ShamgA
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19-03-2017 15:57
Откуда: Тольятти

#372 Сообщение Добавлено: 09-01-2023 23:33 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Андрей СПб писал(а):
09-01-2023 22:34
...
(работал в теплоэнерго, все эти проблемы и цены вопроса понимаю)
Вот эта ремарка - лишняя. Все и так знают, что Вы - специалист широченного профиля. В следующий раз можно отдельно не указывать, что очередной темой Вы владеете от… и до…. Для экономии места и времени лучше отметить тему которая Вам ВНЕЗАПНО не известна до мельчайших подробностей (буде такая вдруг всплывет) ;)

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#373 Сообщение Добавлено: 09-01-2023 23:34 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

GeorgeYu писал(а):
09-01-2023 21:51
У нас так в доме
Счетчики и от них разводка батарей по квартирам
На батареях термоголовки
Прикольно! Даже не слышал о таком. Это где так?
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#374 Сообщение Добавлено: 09-01-2023 23:44 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

ShamgA писал(а):
09-01-2023 23:33
Андрей СПб писал(а):
09-01-2023 22:34
...
(работал в теплоэнерго, все эти проблемы и цены вопроса понимаю)
Вот эта ремарка - лишняя. Все и так знают, что Вы - специалист широченного профиля. В следующий раз можно отдельно не указывать, что очередной темой Вы владеете от… и до…. Для экономии места и времени лучше отметить тему которая Вам ВНЕЗАПНО не известна до мельчайших подробностей (буде такая вдруг всплывет) ;)
не нужно так грубо определять. Андрей, он такой, за весь период жизненный жжет))
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#375 Сообщение Добавлено: 10-01-2023 02:14 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Krapiva писал(а):
09-01-2023 23:34
GeorgeYu писал(а):
09-01-2023 21:51
У нас так в доме
Счетчики и от них разводка батарей по квартирам
На батареях термоголовки
Прикольно! Даже не слышал о таком. Это где так?
И в Питере тоже. У меня в одной из хат традиционно, о чем уже было сказано выше:
Aquasaur писал(а):
09-01-2023 17:42
Андрей СПб писал(а):
09-01-2023 14:13
... измеренное теплосчетчиком тепло ...
...
... передовой опыт энергосбережения ...
Досадный факт, но в огромном большинстве, даже не старых многоквартирных домов, организация индивидуального учета тепла невозможна по причине вертикальной разводки с многочисленными стояками труб отопления...
Вот и получается, что порой нам устраивают "пекло", а мы открываем окна, отапливая улицу.
Такое, блин, энергосбережение...
А в другом доме на каждую из квартир идет обособленно горизонтальная разводка от общего стояка по комнатам на каждый радиатор отдельно. И счетчики можно ставить индивидуально хоть на всю квартиру, или даже по комнатам в случае развода и возврата в коммунальный быт :mrgreen:
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

BKC
Активный участник
Сообщения: 15192
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#376 Сообщение Добавлено: 10-01-2023 07:39 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Да, уж... от спортсменов-предателей несколько удалились. :oops:
Но всё-таки...

Aquasaur писал(а):
10-01-2023 02:14
...на каждую из квартир идет обособленно горизонтальная разводка от общего стояка по комнатам на каждый радиатор отдельно. И счетчики можно ставить...
Просто для образования и расширения кругозора:
- "счётчики" чего ставятся?
- откуда приходит горячая вода (?) на этаж к месту разветвления?
- как оплачивается нагрев/потери всей магистрали до точки ветвления на этаже?
= Ну, в общем, Вы поняли - как оплата-то начисляется в конце концов, на каких показаниях основывается?

Если тепло (горячая вода) идёт откуда-то издалека от ТЭЦ, то есть такое подозрение, что затраты ТЭЦ (а деньги-то именно она должна получить в конце концов) вообще не очень очевидным образом связаны с поведением конкретных потребителей. Андрей СПб, наверное, лучше это понимает.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15495
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#377 Сообщение Добавлено: 10-01-2023 09:50 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

как оплата-то начисляется в конце концов, на каких показаниях основывается?
раньше, лет 20++ оплата делалась прогнозно, по результатам года считалось что погода будет стабильной и просто прогнозные затраты ТЭЦ (и всех кто по передаче) разносились на 12 месяцев вперед и выставлялись жильцам равномерно по году. Некая усредниловка.
По мере развития теплоучета (счетчики тепла на тэц, у жкс - процесс медленный и дорогой). договора пересматривались на реальное потребление домом и на фактически ТЭЦ/котельной отпущенное тепло.
Теперь уже выставляется факт ПОМЕСЯЧНО, за прошлый месяц. Так что смешно читать в инете вопли что в теплом мае потребовали оплатить отопление - а про потребление в апреле забыли.... :mrgreen:
затраты ТЭЦ (а деньги-то именно она должна получить в конце концов) вообще не очень очевидным образом связаны с поведением конкретных потребителей. Андрей СПб, наверное, лучше это понимает.
Связаны вполне очевидным и дааавно отработанными способами (для простоты всю передаточную цепочку опускаю):
1. Расчетный, старый способ - теплосчетчик (или счетчик газа с пересчетом его в тепло) на выходе ТЭЦ (обязательно), котельной (если крупная то обязательно). Далее вся гидравлическая система и по ней рассчитывается подача тепла в каждый дом, метода расчета-регулирования отработана лет 100 назад. Делается отделом на ТЭЦ. Далее расчет по квартире с учетом этажности и верхнего/нижнего розлива и вертикальной коллективной разводке - ЖКС-ВЦКП, данные из проекта дома, но скорее всего по метражу квартир и общего пользования.
2. Учетный - современный. на входе в КАЖДЫЙ дом, или группу мелких домиков, ставится теплосчетчик, далее по п.1. идет расчет на квартиру. Почему на группу домов - сам теплосчетчик стоит 300-500 тр и его ежегодное обслуживание еще 10% от цены (типично). Однако теплоучет позволяет снизить оплаты на 20-25% против расчетного (вынеся за скобки потери на трассе, но только для первых установивших...), а главное - самостоятельно регулировать теплопотребление
3. Очень малый процент(!) современных домов сделаны с горизонтальной и поквартирной разводкой. Тут все просто, счетчики + добавка за отопление общего пользования (чердаки-подвалы-лестницы) Дороже, в квартире больше труб и прокладок, но позволяет поставить теплоучет примитивный (крутилки объема и термодатчики на ВСЕ батареи абонента) и основное - "работать" с каждым неплательщиком очень эффективно, в отличии от п1-2

ЗЫ Я просто всегда поражаюсь людям что распахивают окна при перетопе (причин его много, от невозможности , при перепадах температуры, резко изменить мощности котлов и гидравлику системы (обычно) до просто разрегулировки запущенной гидросистемы или раздолбайства гл. инженера что задает режим отопления) - и не понимают что они выпускают на улицу СВОИ деньги, и потом охают в инете по суммам в квитке. Замени краны, или как минимум накрой батарею красивым полотенцем - и ВСЁ. Очень просто. Теплосчетчик в подвале стал медленнее крутится.
Ну да, мол а соседи накрутят окна открывая - но начни с СЕБЯ!
Последний раз редактировалось Андрей СПб 10-01-2023 13:42, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#378 Сообщение Добавлено: 10-01-2023 13:10 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Krapiva писал(а):
09-01-2023 21:22
Вот я даже и не знаю, есть ли где нибудь такое. В многоквартирных домах.
Борь, так я об этом и пишу: я не знаю, есть ли такая практика в России, но в Праге у меня на квартиру есть счётчик тепла. Это многоквартирный дом. У меня на этаже три квартиры - на каждую свой счётчик. Я бы фото сделала, но там дверка как-то хитро открывается, так что придётся мужа с работы дождаться )))
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15495
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#379 Сообщение Добавлено: 10-01-2023 13:27 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

но в Праге у меня на квартиру есть счётчик тепла.
Счетчик тепла (расходомер и два термодатчика) или крутилка ГВС?? Это две большие разницы...
Но в общем, чем выше цена отопления, тем скорее абоненты переходят на поквартирный учет. Тупо выгоднее становится.
В СССР вообще не было никакого учета, нафиг он при цене 2-3 рубля в месяц за всю коммуналку и отопление, никто в квиток и не смотрел и окна распахивали зимой напропалую

ЗЫ Но выгодно перейти на поквартирный ПЕРВЫМ - далее отопители, свои упавшие доходы в тарифные инстанции направляют (ежегодно, обязательно, монополия) - и тариф вздувается. Предельно ведь накладные расходы надо делить на "нулевой" теплоотпуск, когда все поо чуть чуть себя греют - получаем гигантский тариф. :mrgreen:
Когда все сами переходят на учет - последним устанавливаемым выгоды от установки счетчика реально никакой
Так было с ХВС в 90е, счас так с отоплением... называется "создание условий для привлечение частных инвестиций в теплоэнергетику" :evil:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

YDanilov
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26-09-2018 11:54

#380 Сообщение Добавлено: 10-01-2023 13:34 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Илья Фридман писал(а):
07-01-2023 13:31
предположим, что Вам накакали из телевизора прямо в мозг
каждый судит по себе
и если у вас в голове накакано из телевизора
то не надо думать что и у остальных также
для сведения
телевизор не смотрю

Ответить