Смена гражданства спортсменами

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#421 Сообщение Добавлено: 12-01-2023 11:37 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Krapiva писал(а):
12-01-2023 00:32
Ты не поверишшшш! В России та же фигня. Вот прямо сейчас сходил и уменьшил отопление. А мог бы окно открыть. Патамучта мне газ зимой обходится от одной до 4 тыс в месяц. В зависимости от погоды. А сейчас потеплело. А не буду следить, так и больше выйдет. А я лучше лишнюю бутылку вина куплю, чем выброшу эти деньги в атмосферу.
Ну, я не про частный дом.
BKC писал(а):
12-01-2023 02:50
Странное какое-то у Вас прочтение и додумывание...
Есть такое подозрение, что у всех по-разному...
В Москве тоже все по-разному живут. За кем-то мерседес с водителем приезжает, а кто-то сам на работу ездит, некоторые ещё и на общественном транспорте... что вызывает искренний ужас и полное непонимание первыми.
Кто-то живёт в 400-метровом пентхаузе или загородном доме, а кто-то в одно-двухкомнатной квартире... и до метро ещё на автобусе.
А кто-то живёт и подальше от Москвы с удобствами на дворе.
И в европейской части и за Уралом.
И, казалось бы, что им всем мешает жить при 26 градусах и не гасить свет...

Я, кстати, в детстве жил в Москве с печкой и дровяным отоплением. И, да, на зиму вставляли вторые рамы (на лето их вынимали и держали в сарае) и уплотняли/заклеивали/утепляли всё, что можно. А на полу были половики/"дорожки", опять же, для тепла. Помещение проветривали и зимой, но, проветрив, тщательно закрывали форточки и двери.
А свет, горящий где ни-попадя, меня до сих пор раздражает. "Уходя гасите свет!" так и осталось на всю жизнь и никаких неудобств не вызывает, свободу не ущемляет. Нужен - включай сколько нужно. Не нужен - выключи. Кстати, у Вас в доме какие лампочки - накаливания или "новомодные" энергосберегающие?

Спать, вроде как, полезно в прохладном помещении с не слишком сухим воздухом. Говорят, что полезно. Можно попробовать и стараться так делать, понижать температуру ночью - вдруг и действительно полезно. А можно спать и при 26 градусах. Даже недоношенные дети, достигнув веса в 3 кг уже способны поддерживать температуру тела в течение трёх дней при 25 градусах в комнате. Дело привычки.

Так, ить... Конечно же свобода!
Никто ж не мешает жить при любой температуре в доме любого размера - платите и живёте! Если Вам так комфортнее, если есть желание и возможности платить - флаг Вам в руки. Вот Вам и свобода и счастье. Хошь европейское, хошь азиатское. Не можешь - тогда по деньгам. И за температурой следить. И чтобы кран не подтекал. И печка с углём или дровами. И сортир на дворе. Всё счастье - хошь европейское, хошь неевропейское. Если можешь тем или иным путём примирить свои потребности со своими возможностями и чувствовать себя комфортно - это, наверное, и есть большая часть счастья... или даже бОльшая. И европейского и неевропейского.
Сюда же относится и подводное плавание, чтобы от темы не отрываться... :wink:
BKC, ну какой Мерседес, какой пентхаус. Метро наше всё. Я в детстве счастливо жил в коммуналке и мы на лето тоже снимали вторые рамы с окон. А на зиму ставили обратно, но не заклеивали. Окна были хорошие, батареи чугунные, в доме тепло.
Вот когда в новую квартиру переехали, началось: из окон дует, батареи - гармошки эпохи застоя.
Воду не экономили, но и краны не текли. Прокладки меняли исправно. Сейчас смесители - "однорукие бандиты" - вообще красота.
Свет яркий люблю. Лампочки энергосберегающие - они меньше жрут электричество (можно вообще не экономить), меньше греются и ярче светят. Постепенно переходим на светодиодные. В поговорке "уходя гасите свет" так и сказано, УХОДЯ, а не ВЫХОДЯ. Терпеть не могу перемещать свет за собой или сидеть в темноте с локальным светом.
Речь-то шла не о пентхаусах, а о том, как плохо в России и о несчастном соседе Ирины, который теперь не может жить так, как привык и вынужден в хваленой Европе экономить на тепле, воде и свете.
Последний раз редактировалось Николай_68 12-01-2023 12:49, всего редактировалось 3 раза.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#422 Сообщение Добавлено: 12-01-2023 11:55 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

василичО писал(а):
12-01-2023 08:05
Ир! Я задал вопрос, но в ответ-тишина.....ведь с демократией никак не увязать!!!
Мне показалось, что вопрос был риторическим, то есть не требующим ответа 8) . А так... В Гуантанаме военная база и тюрьма. Что тут можно прокомментировать? Пытки в тюрьме? Это отвратительно и ни с демократией, ни вообще с человеческим обликом никак не увязать.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#423 Сообщение Добавлено: 12-01-2023 12:03 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

BIRKA писал(а):
12-01-2023 11:34
Зачем так много лишних телодвижений? Выставил нужную температуру и живи спокойно. Собрался на пару недель в отпуск - перед выходом всё перекрыл. Вернулся - включил. Не надо без конца что-то крутить туда-сюда.
Родители ездили в Германию в командировку, рассказывали, уходишь, в номере тепло, приходишь вечером, батареи холодные, в номере холодно. И так каждый день.
я привыкла всегда выключать воду, пока чищу зубы
Тоже так делаю.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#424 Сообщение Добавлено: 12-01-2023 12:10 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Николай_68 писал(а):
12-01-2023 11:37
о том, как плохо в России и о несчастном соседе Ирины, который теперь не может жить так, как привык и вынужден в хваленой Европе экономить на тепле, воде и свете
О том, как плохо в России, речь вообще не шла :roll: . Напротив, разговор начался с рассказа о заледеневших европейцах, мечтающих разжиться шерстяными носками из России (кстати, спойлер: тут продаются точно такие же, а-ля "бабка связала"). Я и написала, как обстоят дела. А уж дальше поехали, как обычно....... :lol:

А экономить тут действительно привыкли. Это даже не воспринимается как экономия. Скорее, как разумное потребление. Если мне хватает +22, то зачем делать +27 и выпускать в окно? Зачем лить воду просто так, даже если она дешёвая? (она на самом деле недорогая) Зачем палить свет в помещении, где никого нет? Вопросы риторические. Это просто другой подход. А в России у нас на самом деле со времён СССР осталось соответствующее отношение к ресурсам.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#425 Сообщение Добавлено: 12-01-2023 12:22 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

BIRKA писал(а):
12-01-2023 12:10
А в России у нас на самом деле со времён СССР осталось соответствующее отношение к ресурсам.
Уточню - осталось по мере использования инфраструктуры времен СССР. Ну нельзя(!) в сталинках-хрущевках-137 серии и аналогах вырезать вертикальную разводку и сделать поквартирную...только через расселение и капремонт дома.
Да что говорить, вон у меня в ТСЖ нулевых народ не дает ржавые стояки на пластик заменить, председатель уже лет 5 бьется. Мол "у меня евроремонт, я стояки зашил, вскрывать не дам, квартира моя..."
Так что как ресурсы поставляются, технически, так и потребляем.
А так и счетчики на ХВС-ГВС давно сами поставили и на газ иные ставят (ну в общем зря...) и свет гасят ибо выключатели в комнате...
По мере удорожания ресурса к нему и отношение как к ценному, все логично. Ну да уровня ЕС еще не достигли, ну так и цена не по ЕС (родственник на севере Италии котел отопления не включает, 1000 евро за газ) :mrgreen:
Николай_68 писал(а):
12-01-2023 12:03
Родители ездили в Германию в командировку, рассказывали, уходишь, в номере тепло, приходишь вечером, батареи холодные, в номере холодно. И так каждый день.
Подтверждаю. работал в Германии, жил в аппартах от предприятия - днем приходила уборка, закручивала батареи на мин, вечером я откручивал, грел.
В США, Флорида, было аналогично - дом с кондиционированием, но народ его не включал ибо дорого, на ночь окна нараспашку и вентиляторы в окне, утром все окна закрыли до вечера...как они с улыбкой называли "мексикан эйр кондишн"
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#426 Сообщение Добавлено: 12-01-2023 12:43 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Николай_68 писал(а):
12-01-2023 12:03
Родители ездили в Германию в командировку, рассказывали, уходишь, в номере тепло, приходишь вечером, батареи холодные, в номере холодно. И так каждый день.
Вполне возможно. Владельцы отеля могли установить "умный термостат" (или как оно называется?), который отключает подачу тепла, когда в номере никого нет. Ну, как свет в номере обычно отключается, когда уходите, так и с отоплением. В жарких странах ведь кондиционер выключается, когда уходишь. Вернёшься - в номере, как в аду. Но ничего, подождёшь немножко и всё налаживается.
Но это отель. А у себя дома вы ведь сами решаете, когда и что включить-выключить.

У меня подруга занимается посуточной арендой и она как раз поставила такие термостаты. И именно потому, что зимой гости выкручивали батареи на максимум, а вернувшись с культурной программы, наслаждались ветерком из открытых окон, а летом выставляли кондиционер на минимум и.............доставали из шкафа зимние одеяла и приоткрывали окна, чтоб не замёрзнуть. Всё это, конечно, влияло и на размер счетов, и на исправность кондиционера, и т.д. Объявления-просьбы типа "Включив кондиционер, не открывайте окна", конечно, все игнорируют. Теперь всё в принудительном порядке )))))
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#427 Сообщение Добавлено: 12-01-2023 12:57 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

BIRKA писал(а):
12-01-2023 12:43
Николай_68 писал(а):
12-01-2023 12:03
Родители ездили в Германию в командировку, рассказывали, уходишь, в номере тепло, приходишь вечером, батареи холодные, в номере холодно. И так каждый день.
Вполне возможно. Владельцы отеля могли установить "умный термостат" (или как оно называется?), который отключает подачу тепла, когда в номере никого нет. Ну, как свет в номере обычно отключается, когда уходите, так и с отоплением. В жарких странах ведь кондиционер выключается, когда уходишь. Вернёшься - в номере, как в аду. Но ничего, подождёшь немножко и всё налаживается.
Но это отель. А у себя дома вы ведь сами решаете, когда и что включить-выключить.

У меня подруга занимается посуточной арендой и она как раз поставила такие термостаты. И именно потому, что зимой гости выкручивали батареи на максимум, а вернувшись с культурной программы, наслаждались ветерком из открытых окон, а летом выставляли кондиционер на минимум и.............доставали из шкафа зимние одеяла и приоткрывали окна, чтоб не замёрзнуть. Всё это, конечно, влияло и на размер счетов, и на исправность кондиционера, и т.д. Объявления-просьбы типа "Включив кондиционер, не открывайте окна", конечно, все игнорируют. Теперь всё в принудительном порядке )))))
Да нет, в Германии уборщица регулятор температуры выкручивала каждый день. Надо было табличку Не беспокоить повесить и все дела. :)
В жарких странах через несколько дней акклиматизации кондиционер становится почти не нужен. Мне.

P.S.
Извиняюсь за оверквотинг, с мобильника неудобно и некогда лишнее из цитат убирать.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#428 Сообщение Добавлено: 12-01-2023 16:03 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Krapiva писал(а):
12-01-2023 00:32

Ты не поверишшшш! В России та же фигня. Вот прямо сейчас сходил и уменьшил отопление. А мог бы окно открыть. Патамучта мне газ зимой обходится от одной до 4 тыс в месяц. В зависимости от погоды. А сейчас потеплело. А не буду следить, так и больше выйдет. А я лучше лишнюю бутылку вина куплю, чем выброшу эти деньги в атмосферу.
Если речь о 4 тыс. руб. в месяц, то я об этом могу только мечтать. Последнюю неделю в Подмосковье по ночам морозило под минус 30 гр. С, так у меня расход газа 75 куб. м в сутки (двухконтурный котел для отопления дома и нагрева воды + газовая плита). При нынешнем тарифе в Московской области 6,88 руб. за куб. м это на 15,5 тыс. руб в месяц (общая площадь дома около 400 кв.м.). При средней зимней температуре минус 5-15 гр. расход газа составляет 55-60 куб.м. в сутки, что при тарифе 6,88 руб. за куб. м дает около 12 т. руб. в месяц. Температуру дома подерживаю в районе + 22 гр., в спальнях +17+18 гр.,в зимнем саду, где находится мой рабочий кабинет, +15+20 гр. Раньше, когда зарабатывал хорошо, а тарифы были низкими, не особо этим заморачивался. После выхода на пенсию, когда заработки стали эпизодическими, куб.м газа стал подсчитывать более внимательно. :)
Последний раз редактировалось ВВБ 12-01-2023 16:36, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#429 Сообщение Добавлено: 12-01-2023 16:32 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

(общая площадь дома около 400 кв.м.)
Значит отопительная мощность где то 40-50 кВт при нормальном утеплении при расчетной температуре отопления. А еще и застекление зимнего сада сожрет 10 кВт... А с учетом указанных -30 даже и 70-80 кВт будет в сумме
Отсюда и расход газа ...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#430 Сообщение Добавлено: 12-01-2023 17:53 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

BIRKA писал(а):
10-01-2023 16:07
Все вокруг при этом уверены, что "значит было за что" :mrgreen: . Потом эти уверенные отъезжают туда же.
А их потомки: "Иначе было нельзя. Время такое было"...
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#431 Сообщение Добавлено: 12-01-2023 18:35 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Elf in Stone писал(а):
12-01-2023 17:53
А их потомки: "Иначе было нельзя. Время такое было"...
И дальше: "А кормчий этого не знал. Это всё вредители. И перегибы на местах... Да и вообще, не так уж много и расстреляли."
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#432 Сообщение Добавлено: 12-01-2023 19:14 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

История нашей страны полна тяжёлых и трагических страниц, но другой ведь нет. Исправить мы её не можем, но в силах живущих сделать так, чтобы не повторились те времена, когда жизнь человеческая не стоила и ломаного гроша. Поверьте, великие идеи не стоят жертв. Тем более, что при ближайшем рассмотрении они, идеи, оказываются и не такими великими.
Последний раз редактировалось ВиТим 12-01-2023 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#433 Сообщение Добавлено: 12-01-2023 20:19 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

ВВБ писал(а):
12-01-2023 16:03
Krapiva писал(а):
12-01-2023 00:32

Ты не поверишшшш! В России та же фигня. Вот прямо сейчас сходил и уменьшил отопление. А мог бы окно открыть. Патамучта мне газ зимой обходится от одной до 4 тыс в месяц. В зависимости от погоды. А сейчас потеплело. А не буду следить, так и больше выйдет. А я лучше лишнюю бутылку вина куплю, чем выброшу эти деньги в атмосферу.
Если речь о 4 тыс. руб. в месяц, то я об этом могу только мечтать. Последнюю неделю в Подмосковье по ночам морозило под минус 30 гр. С, так у меня расход газа 75 куб. м в сутки (двухконтурный котел для отопления дома и нагрева воды + газовая плита). При нынешнем тарифе в Московской области 6,88 руб. за куб. м это на 15,5 тыс. руб в месяц (общая площадь дома около 400 кв.м.). При средней зимней температуре минус 5-15 гр. расход газа составляет 55-60 куб.м. в сутки, что при тарифе 6,88 руб. за куб. м дает около 12 т. руб. в месяц. Температуру дома подерживаю в районе + 22 гр., в спальнях +17+18 гр.,в зимнем саду, где находится мой рабочий кабинет, +15+20 гр. Раньше, когда зарабатывал хорошо, а тарифы были низкими, не особо этим заморачивался. После выхода на пенсию, когда заработки стали эпизодическими, куб.м газа стал подсчитывать более внимательно. :)
У меня площадь поменьше. И котел супернавороченный, современный. Экономичный. Хотя тоже на 50 кВт. И теплоизоляция нормальная. Когда, год назад, котел накрылся. По закону подлости, при -20 за бортом, то дом еще сутки приемлемую температуру держал. За сутки где то до +13 температура упала. А так то у нас ниже -5 бывает только локально. На несколько дней. не неделями.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

divemasta
Активный участник
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#434 Сообщение Добавлено: 12-01-2023 20:29 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Все ваши сравнительные анализы по потраченным на отопление бабкам абсолютно ничего не стоят, потому что никто не знает, что у вас за ограждающие конструкции, как их монтировали и как делали проект, если делали вообще. А то некоторые сотку Ватт на квадрат прикидывают, трубу на глазок, насосик с запасиком, радиаторы побольше и потом удивляются, чего у них перепада нет на батареях и бабки в трубу вылетают :D

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#435 Сообщение Добавлено: 12-01-2023 21:34 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

divemasta писал(а):
12-01-2023 20:29
Все ваши сравнительные анализы по потраченным на отопление бабкам абсолютно ничего не стоят, потому что никто не знает, что у вас за ограждающие конструкции, как их монтировали и как делали проект, если делали вообще. А то некоторые сотку Ватт на квадрат прикидывают, трубу на глазок, насосик с запасиком, радиаторы побольше и потом удивляются, чего у них перепада нет на батареях и бабки в трубу вылетают :D
Вот ваааще ничего не понял. Это ты с кем сейчас разговаривал?
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

divemasta
Активный участник
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#436 Сообщение Добавлено: 12-01-2023 21:37 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Krapiva писал(а):
12-01-2023 21:34
Вот ваааще ничего не понял. Это ты с кем сейчас разговаривал?
С теми, кто хоть что-то понимает в ОВиК)

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#437 Сообщение Добавлено: 12-01-2023 22:47 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

divemasta писал(а):
12-01-2023 20:29
Все ваши сравнительные анализы по потраченным на отопление бабкам абсолютно ничего не стоят, потому что никто не знает, что у вас за ограждающие конструкции, как их монтировали и как делали проект, если делали вообще. А то некоторые сотку Ватт на квадрат прикидывают, трубу на глазок, насосик с запасиком, радиаторы побольше и потом удивляются, чего у них перепада нет на батареях и бабки в трубу вылетают :D
Я знаю в каком месте у меня бабки в трубу вылетают. :) Около трети расходов приходятся на отопление пристроенного к дому зимнего сада, площадью в 60 кв.м с высотой под коньком 3,6 м, но я в этом саду провожу почти все свое время. В дом я прихожу только спать, впрочем, иногда сплю в саду. Поэтому без сада я уже жить не смогу. :)
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#438 Сообщение Добавлено: 12-01-2023 23:48 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Krapiva писал(а):
12-01-2023 20:19
И котел супернавороченный, современный. Экономичный. Хотя тоже на 50 кВт. И теплоизоляция нормальная. Когда, год назад, котел накрылся. По закону подлости, при -20 за бортом, то дом еще сутки приемлемую температуру держал.
ВО! Боря описал ОСНОВНУЮ проблему "фирменного" котлостроя - ОДИН котел.
А если это дом постоянного проживания то по СНиПу котлов должно быть минимум ДВА, по 50% мощности, а лучше 3, по 33%.
Но "денюх жалко" или подрядная фирма себе прибыль наращивает - и получаются однокотловые варианты - основной минус что "котел накрылся а за бортом -20" и водопровод прихватило, зимний сад померз, канализация забита... И второй минус - износ агрегата, потому что мощности менее 10-15% котлы держат плохо, горелка включается редко, термика дергает металл котла. А это типично для лета, если нет отдельного котла на ГВС, нагрузка мизерна...
В теплоснабжении однокотловых котельных НЕТ ВООБЩЕ...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#439 Сообщение Добавлено: 13-01-2023 06:17 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Ну то, что "они" там не замерзли, уже всем ясно.
Остались не раскрыты темы поедания конфет и колбасы прямо в магазинах, просроченных продуктов из контейнеров, и очередей за яйцами :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :D :D :D
dum spiro spero

divemasta
Активный участник
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#440 Сообщение Добавлено: 13-01-2023 11:04 Заголовок сообщения: Re: Смена гражданства спортсменами

Андрей СПб писал(а):
12-01-2023 23:48
ВО! Боря описал ОСНОВНУЮ проблему "фирменного" котлостроя - ОДИН котел.
А если это дом постоянного проживания то по СНиПу котлов должно быть минимум ДВА, по 50% мощности, а лучше 3, по 33%.
Но "денюх жалко" или подрядная фирма себе прибыль наращивает - и получаются однокотловые варианты - основной минус что "котел накрылся а за бортом -20" и водопровод прихватило, зимний сад померз, канализация забита... И второй минус - износ агрегата, потому что мощности менее 10-15% котлы держат плохо, горелка включается редко, термика дергает металл котла. А это типично для лета, если нет отдельного котла на ГВС, нагрузка мизерна...
В теплоснабжении однокотловых котельных НЕТ ВООБЩЕ...
Нет никаких СНиПов давно уже, вместо них СП. В индивидуальном жилищном строительстве СП 55.13330.2016 где ты сам себе хозяин и сам решаешь, сколько котлов ставить. Даже дома с поквартирными газовыми котлами, которые экспертизу проходят, идут с одними котлами. Системы газопотребления - СП 402.1325800.2018, системы ОВиК - СП 60.13330.2020, дымоходы - СП 7.13130.2013. Правильно ставить двухконтурный котёл. Ну и либо ты вкладываешься изначально и потом экономишь, либо ты считаешь копеечку и платишь её потом. Обычно просто проекты для таких домов делают проектно-монтажные конторы, а у них задача продать. Многие ещё и проект в подарок дают и вот тут уже полная дичь на выходе бывает)
BIRKA писал(а):
10-01-2023 14:17
Есть сильное подозрение, что поскольку снизу, сверху, справа и слева от моей квартиры, а также в подъезде какое-то тепло есть, то ниже нуля температура в квартире не упадёт ни в каком случае.
Во-первых, при падении ниже 10С вашей отделке, если у вас не голая штукатурка с покраской, придёт хана.
Во-вторых - если у вас однотрубная система, хана всему стояку после вас.
В-третьих - выхолаживание вашей квартиры скажется на соседях, у которых пойдут излишние теплопотери на которые у них батареи не рассчитаны. А по нормам при перепаде между помещениями, необходимо учитывать теплопотери в них.
Так что с точки зрения проживания в многоквартирном жилом доме неправы вы со своими хотелками, а не соседи с их комфортом.
Последний раз редактировалось divemasta 13-01-2023 11:50, всего редактировалось 2 раза.

Ответить