В новых часах Эппл есть режим дайвинга

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#21 Сообщение Добавлено: 14-09-2022 21:39 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

BKC писал(а):
14-09-2022 16:48
Чтобы и по подписке и без подписки, и 16:9 и 4:3, и декомпрессиметр совмещённый с телевизором и интернет магазином и просто декомпрессиметр...
Ну, да - "бука"... :wink:
Просто декомпрессиметры останутся всегда. Ширвотер останется Ширвотером, хотя бы потому, что более-менее длительную дайверскую программу я предпочту нырять с ним, а не с хрупким и капризным по питанию эпплвотчем. Я вполне понимаю сценарий "забыл зарядить вечером", что при дэйли на каких-нибудь обширных сайтах (например на Палау, где все разбросано на громадном расстоянии, поэтому болтаешься на лодке целый день) запросто может привести к "кончине" эпплвотча в качестве дайв-компьютера в самый неудобный момент.

Кто едет нырять, те возьмут свои шировотеры, суунто, ошеаники и т.п. Для технарей тема эпплвотчей (да и дайверского Гармина) тоже закрыта. Любителей трансмиттеров - туда же.

Останутся те... на кого этот продукт и рассчитан: casual ныряльщики. 99% дайверов вокруг. Или вообще людей, занимающихся спортом/хобби от случая к случаю. Моя старшая может в один приезд в Дахаб захотеть нырять, а в другой — виндсерфить, а под воду — ни-ни. А послезавтра она захочет пробежать, а через 2 недели пойти в пеший трек. Как почти вся молодежь, которой доступно сегодня ну просто ВСЁ на блюдечке с голубой каемочкой, любой вид физической активности с инструкторами, доступным оборудованием, легкостью и дешевизной путешествия (до Короны). Модный гаджет (эпплвотч!), неизменно помогающий в столь обширных видах такой активности — это им зайдет.

Кста-а-ати, у последнего анонсированного айфона есть аварийная спутниковая связь. Это может быть интересно интересующимся средствами спасения потерявшихся в море. Была у нас где-то такая тема.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#22 Сообщение Добавлено: 15-09-2022 00:52 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

digest писал(а):
14-09-2022 21:39
Просто декомпрессиметры останутся всегда...
Как почти вся молодежь...
:beer1: :wink:

digest писал(а):
14-09-2022 21:39
Кста-а-ати, у последнего анонсированного айфона есть аварийная спутниковая связь...
Вот, кстати, да! А то что это мы - одну страницу с трудом осилили... :lol:

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 15-09-2022 10:09 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

digest писал(а):
14-09-2022 21:39
...
Кто едет нырять, те возьмут свои шировотеры, суунто, ошеаники и т.п. Для технарей тема эпплвотчей (да и дайверского Гармина) тоже закрыта. Любителей трансмиттеров - туда же.
...
А что не так с Гармином? Да и с трансмиттерами тоже? Я вот технарь (хотя и не настоящий, только Trimix, а не Advanced Trimix). В качестве резервного компа - гармин и на спарке трансмиттер. И на стейджи я бы трансмиттеры повесил, но удобной конфигурации не нашел пока.

Зажжем холивар?

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#24 Сообщение Добавлено: 15-09-2022 14:33 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

ak3141 писал(а):
15-09-2022 10:09
digest писал(а):
14-09-2022 21:39
...
Кто едет нырять, те возьмут свои шировотеры, суунто, ошеаники и т.п. Для технарей тема эпплвотчей (да и дайверского Гармина) тоже закрыта. Любителей трансмиттеров - туда же.
...
А что не так с Гармином? Да и с трансмиттерами тоже? Я вот технарь (хотя и не настоящий, только Trimix, а не Advanced Trimix). В качестве резервного компа - гармин и на спарке трансмиттер. И на стейджи я бы трансмиттеры повесил, но удобной конфигурации не нашел пока.

Зажжем холивар?
С трансмиттерами все так, я и сам большой любитель трансмиттеров. Присмотревшись, увидел поддержку трансмиттера в Гармине, хоть и не для стейджей, так что фраза про трансмиттеры относится только к Эпплвотчу. Последний даже не заявлен на глубины > 40м.

И все равно я бы не стал рассматривать ни эпплвотч, ни гармин в качестве резервных компов. Что-то во мне сопротивляется использовать бэкап-устройства с таким коротким временем жизни (десятки часов), т.е. требующие непрерывной заботы. Слишком велик шанс накладок.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#25 Сообщение Добавлено: 15-09-2022 21:02 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

digest писал(а):
07-09-2022 21:45
В топовой модели Apple Watch8 Ультра...
Вспомнил что он мне напоминает...

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#26 Сообщение Добавлено: 15-09-2022 22:51 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

BKC писал(а):
15-09-2022 21:02
digest писал(а):
07-09-2022 21:45
В топовой модели Apple Watch8 Ультра...
Вспомнил что он мне напоминает...
Нее, на это без слез невозможно смотреть. Эппл все же делает несравнимо более изящные и законченные вещи, этого у них не отнимешь.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#27 Сообщение Добавлено: 16-09-2022 00:08 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

digest писал(а):
15-09-2022 22:51
Нее, на это без слез невозможно смотреть. Эппл все же делает несравнимо более изящные и законченные вещи, этого у них не отнимешь.
Да Вы, батенька, эстет... :wink:

Кстати о работе Apple Watch 8 Ultra в режиме "декомпрессиметра"... В силу отсутствия соответствующего приложения (как я понял, его только обещают), вопрос о том сколько же он будет работать в режиме погружений остаётся пока открытым.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 16-09-2022 00:40 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

digest писал(а):
15-09-2022 22:51
BKC писал(а):
15-09-2022 21:02
digest писал(а):
07-09-2022 21:45
В топовой модели Apple Watch8 Ультра...
Вспомнил что он мне напоминает...
Нее, на это без слез невозможно смотреть. Эппл все же делает несравнимо более изящные и законченные вещи, этого у них не отнимешь.
Вот и я, когда летом перед предстоящей поездкой срочно комп выбирал, смотрел-смотрел на ЭТО, но так и не смог себя убедить купить. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#29 Сообщение Добавлено: 16-09-2022 00:51 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

Николай_68 писал(а):
16-09-2022 00:40
Вот и я, когда летом перед предстоящей поездкой срочно комп выбирал, смотрел-смотрел на ЭТО, но так и не смог себя убедить купить.
Смех смехом, а почему? Что не понравилось? Если бы ЭТО выглядело как Apple Watch взяли бы?

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#30 Сообщение Добавлено: 16-09-2022 01:19 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

BKC писал(а):
16-09-2022 00:51
Николай_68 писал(а):
16-09-2022 00:40
Вот и я, когда летом перед предстоящей поездкой срочно комп выбирал, смотрел-смотрел на ЭТО, но так и не смог себя убедить купить.
Смех смехом, а почему? Что не понравилось? Если бы ЭТО выглядело как Apple Watch взяли бы?
Если бы как слева - возможно, т.к. стильно, аккуратно. Если бы как в центре - нет. Вспомнилось: Авто, мото, вело, фото, а мне еще и петь охота. Если бы как справа - тоже нет. Зачем мне телевизор под водой. На него батарейки не напасешься. :)
Еще, Суунто разбаловала сроком работы от одной батарейки. И чтобы я начал заряжать дайверский комп каждый день нужен серьезный повод. Красота, конечно, требует жертв, но в ЭТО красоту как-то сильно не доложили. Ну что это за наискось срезанные значки и элементы цифр? Ну что, постеснялись отрезать ровно? Скруглить? Что за расцветка?
А еще я где-то наткнулся на сообщение с просьбой помочь с заменой бракованного аккумулятора.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#31 Сообщение Добавлено: 16-09-2022 01:31 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

Николай_68 писал(а):
16-09-2022 01:19
Ну что это за наискось срезанные значки и элементы цифр? Ну что, постеснялись отрезать ровно?

Еще, Суунто разбаловала сроком работы от одной батарейки.
Да Вы - тоже эстет! Ну дизайн у них такой - современный.
Кроме дизайна, к ним тот же вопрос. Пишут они о 7-12 часах в режиме погружений. Интересно, что с расчётами "рассыщения" происходит, если забыл-таки подзарядить во-время. Но тут хоть есть кого спросить... если понадобилось бы.

А, кстати, на сколько у Вас хватает батарейки в Suunto?

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 16-09-2022 01:47 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

BKC писал(а):
16-09-2022 01:31
А, кстати, на сколько у Вас хватает батарейки в Suunto?
В старом Зупе, вроде, года на 3, если не вру. Потом, правда, внезапно оказалась севшей. В новом, говорят, поменьше будет, т.к. при каждом включении режима погружения и при каждом аларме включается подсветка.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 16-09-2022 13:37 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

digest писал(а):
15-09-2022 14:33
...
С трансмиттерами все так, я и сам большой любитель трансмиттеров. Присмотревшись, увидел поддержку трансмиттера в Гармине, хоть и не для стейджей, так что фраза про трансмиттеры относится только к Эпплвотчу. Последний даже не заявлен на глубины > 40м.

И все равно я бы не стал рассматривать ни эпплвотч, ни гармин в качестве резервных компов. Что-то во мне сопротивляется использовать бэкап-устройства с таким коротким временем жизни (десятки часов), т.е. требующие непрерывной заботы. Слишком велик шанс накладок.
Ну гармин я ставлю заряжаться раз в неделю. Так что по сравнению с Apple - это разные вещи.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#34 Сообщение Добавлено: 16-09-2022 15:19 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

Николай_68 писал(а):
16-09-2022 01:19
BKC писал(а):
16-09-2022 00:51
Смех смехом, а почему? Что не понравилось? Если бы ЭТО выглядело как Apple Watch взяли бы?
Если бы как слева - возможно, т.к. стильно, аккуратно. Если бы как в центре - нет. Вспомнилось: Авто, мото, вело, фото, а мне еще и петь охота. Если бы как справа - тоже нет. Зачем мне телевизор под водой.
Так это одни и те же часы, только циферблат разный. Каждый выбирает себе циферблат по вкусу и меняет, когда вздумается. Там же внутре неонка! :D
Николай_68 писал(а):
16-09-2022 01:19
И чтобы я начал заряжать дайверский комп каждый день нужен серьезный повод.
Серьезный повод таскаться с дайверским компом должен быть у современного, эпизодически занимающегося спортом человека. Разным спортом. Ну и плюс часы, уведомления, пульс, сатурация, температура, все прочие примочки, т.е. он уже с этим гаджетом живет и сжился. И вот тут Суунто проигрывает с треском, так что ее энергетическая долговечность становится вообще ничего не значащим фактором.
Гармины поняли это первыми. Вот и до Эппла дошло. И если у Гармина надо покупать специальную дайверскую модель, то у Эппла дайвинг будет одним из элементов "швейцарского ножа" в универсальнейшей модели часов "активного человека". Хоть на трэк в горы, хоть на велосипед, хоть под воду. И это круто, пусть и не лишено недостатков. Никакая функция швейцарского ножа не может быть лучше отдельного заточенного под эту функцию инструмента. Компромиссы безусловно будут.
40м MOD - стопроцентно компромисс.
Необходимость заряжать хотя бы через день - компромисс.
Мы тут компромиссы и обсуждаем.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 16-09-2022 15:31 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

digest писал(а):
16-09-2022 15:19
Так это одни и те же часы, только циферблат разный. Каждый выбирает себе циферблат по вкусу и меняет, когда вздумается. Там же внутре неонка! :D
Да это-то я понял, не дурак. Просто к вопросу о дизайне. :)
Серьезный повод таскаться с дайверским компом должен быть у современного, эпизодически занимающегося спортом человека. Разным спортом. Ну и плюс часы, уведомления, пульс, сатурация, температура, все прочие примочки, т.е. он уже с этим гаджетом живет и сжился. И вот тут Суунто проигрывает с треском, так что ее энергетическая долговечность становится вообще ничего не значащим фактором.
Гармины поняли это первыми. Вот и до Эппла дошло. И если у Гармина надо покупать специальную дайверскую модель, то у Эппла дайвинг будет одним из элементов "швейцарского ножа" в универсальнейшей модели часов "активного человека". Хоть на трэк в горы, хоть на велосипед, хоть под воду. И это круто, пусть и не лишено недостатков. Никакая функция швейцарского ножа не может быть лучше отдельного заточенного под эту функцию инструмента. Компромиссы безусловно будут.
40м MOD - стопроцентно компромисс.
Необходимость заряжать хотя бы через день - компромисс.
Мы тут компромиссы и обсуждаем.
Ну да, авто, мото, вело, фото... А я в Хургаду как приехал, так две недели и нырял каждый день без перерыва. Так что мне лично тот швейцарский нож нафиг не нужен. А часы, да, ношу. После нырялки с правой руки комп снял, на левую руку кварцевые часы надел. Красота!
Часы, кстати, до 200 м. На 40 м со мной были. Купил после курсов чтобы с табличкой нырять. :) Не думал тогда, что целый дайверский комп можно за вменяемые деньги купить.
Последний раз редактировалось Николай_68 16-09-2022 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
-Bat-
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25-05-2020 12:27
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 16-09-2022 15:32 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

digest писал(а):
16-09-2022 15:19
... Хоть на трэк в горы, хоть на велосипед, хоть под воду. И это круто, пусть и не лишено недостатков. ...
Под воду круть, конечно, но как давление до 40 и соленую воду будут переносить? я за 2 года 3 аквалунга по гарантии менял

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#37 Сообщение Добавлено: 16-09-2022 15:32 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

короче на сафари нужно комп брать , а в ближайший водоем катнуть понырять можно и с эплвотч
они кстати и как бэкап сойдут , мало ли в море посреди сафари батарейка сдохнет ....

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#38 Сообщение Добавлено: 16-09-2022 21:09 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

GeorgeYu писал(а):
16-09-2022 15:32
...мало ли в море посреди сафари батарейка сдохнет...
Главное - заряжалку не забыть на берегу. :wink:

Гораздо интереснее "аварийная спутниковая связь" если онa существует-таки. Но, опять же, только в первые сутки...

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#39 Сообщение Добавлено: 17-09-2022 23:53 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

BKC писал(а):
16-09-2022 21:09
GeorgeYu писал(а):
16-09-2022 15:32
...мало ли в море посреди сафари батарейка сдохнет...
Главное - заряжалку не забыть на берегу. :wink:

Гораздо интереснее "аварийная спутниковая связь" если онa существует-таки. Но, опять же, только в первые сутки...
В мире валяющихся под ногами пауэрбанков и наличия ЮСБ зарядок даже у верблюдов, разговоры о часах работы тех или иных гаджетов имеет мало смысла. Как не имеет смысла придумывать единый сценарий использования всем подряд. Кому надо, возьмут бэкап-батарею, крошечную или размером с кирпич. Или водонепроницаемый чехол с солнечной батареей. На алиэкспрессе есть батареи всех цветов, размеров и комбинаций, даже с ручной динамомашиной.

Сегодня это перестало быть проблемой. Вообще.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#40 Сообщение Добавлено: 18-09-2022 18:58 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

digest писал(а):
17-09-2022 23:53
BKC писал(а):
16-09-2022 21:09
Гораздо интереснее "аварийная спутниковая связь" если онa существует-таки. Но, опять же, только в первые сутки...
...даже с ручной динамомашиной.
Висит у меня на компенсаторе карман, в котором фонарик, нож, компас. При том, что регулятор свой никогда нигде не оставляю после погружения, этот кармашек никогда не снимаю и содержимое не вынимаю - это единственный 99,9% способ не забыть его. Динамомашина с ручным приводом будет хорошим дополнением к содержимому кармашка. :wink:

Ответить