В новых часах Эппл есть режим дайвинга

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#1 Сообщение Добавлено: 07-09-2022 21:45 Заголовок сообщения: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

В топовой модели Apple Watch8 Ультра есть дайверский комп!
Самый свежий анонс, полчаса назад:

49 мм
титановые, сапфировое стекло
100м водозащиты, с новыми возможностями отображениями глубины, времени под водой и проч. - 40м дайвы поддерживаются в железе.
Некто Huish Outdoors напишет часам приложение для дайвинга.


Кто любит дайверские компы в формате наручных часов (как я :) ), обратите внимание!

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#2 Сообщение Добавлено: 08-09-2022 00:12 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

digest писал(а):
07-09-2022 21:45
100м водозащиты, с новыми возможностями отображениями глубины, времени под водой и проч. - 40м дайвы поддерживаются в железе.
Некто Huish Outdoors напишет часам приложение для дайвинга.
Про дайв-компьютер непонятно.
Но похоже, что точно будет определять/прогнозировать так это женские циклы по температуре запястья. Тоже дело, имеющее отношение к дайвингу.

Водозащищённость - WR50 и WR100. Это не совсем предназначение для работы на 50 метрах или 100 метрах. Такую защищённость имеют почти все китайские часики за 15-20-30 долларов. (Впрочем, они, китайские часики, вполне себе работают под водой. Сменил несколько - ни одни не затекли.)
Нo $15-$30 это не $800.

"Некто Huish Outdoors" - это не человек со столь возмутительным для русского уха именем, а компания Huish Outdoors, подмявшая под себя и продающая снарягу от самых разных производителей.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#3 Сообщение Добавлено: 08-09-2022 02:02 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

BKC писал(а):
08-09-2022 00:12
Это не совсем предназначение для работы на 50 метрах или 100 метрах.
Ну так это и не рекреационные глубины. Если они сказали, что можно будет нырять на 40м, значит наверняка можно будет нырять.
BKC писал(а):
08-09-2022 00:12
"Некто Huish Outdoors" - это не человек со столь возмутительным для русского уха именем, а компания Huish Outdoors, подмявшая под себя и продающая снарягу от самых разных производителей.
Про снарягу я-то погуглил. Удивило, что именно они вдруг разрабатывают Эпплу приложение для дайв-компьюетра, продавая на своем сайте несколько моделей Suunto.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#4 Сообщение Добавлено: 08-09-2022 06:54 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

digest писал(а):
08-09-2022 02:02
BKC писал(а):
08-09-2022 00:12
Водозащищённость - WR50 и WR100. Это не совсем предназначение для работы на 50 метрах или 100 метрах.
Ну так это и не рекреационные глубины. Если они сказали, что можно будет нырять на 40м, значит наверняка можно будет нырять.
Да, наверное, можно будет. Ибо они (часики Apple "Ultra") удовлетворяют не только ширпотребному WR100, но и "правильному" стандарту EN-какой-то там, применяемому к подводным/даайверским приборам - манометрам, глубиномерам, декомпрессиметрам. Это уже звучит несколько иначе, по-взрослому.


digest писал(а):
08-09-2022 02:02
BKC писал(а):
08-09-2022 00:12
"Некто Huish Outdoors" - это не человек со столь возмутительным для русского уха именем, а компания Huish Outdoors, подмявшая под себя и продающая снарягу от самых разных производителей.
Про снарягу я-то погуглил. Удивило, что именно они вдруг разрабатывают Эпплу приложение для дайв-компьюетра, продавая на своем сайте несколько моделей Suunto.
Я-то некоторое время назад столкнулся с этим. ScubaPro перешло в какое-то Johnson Outdoors. А другие - в это самое малоприличное Huish Outdoors. Конечно же, компания с таким именем ничего производить не будет :wink: - она продавать будет. Разработку декомпрессиметра для этих часиков делает или, наверное, сделал уже Oceanic (единоутробный старший брат Hollis'a).
Вам, как любителю "часиков" может быть интересна их рекламка.
И даже инструкция по пользованию.
Меня, так "несколько" напрягает :twisted: то, что время работы аккумулятора - до 36 часов. Меня и в телефонах-то это дико раздражает, а уж о часах и декомпрессиметрах, которые нужно не забыть подзаряжать каждый день, я даже и не знаю, что сказать приличного...
Но это, наверное, дело привычки и вкуса... :wink:

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#5 Сообщение Добавлено: 08-09-2022 13:16 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

BKC писал(а):
08-09-2022 06:54
digest писал(а):
08-09-2022 02:02
BKC писал(а):
08-09-2022 00:12
Водозащищённость - WR50 и WR100. Это не совсем предназначение для работы на 50 метрах или 100 метрах.
Ну так это и не рекреационные глубины. Если они сказали, что можно будет нырять на 40м, значит наверняка можно будет нырять.
Да, наверное, можно будет. Ибо они (часики Apple "Ultra") удовлетворяют не только ширпотребному WR100, но и "правильному" стандарту EN-какой-то там, применяемому к подводным/даайверским приборам - манометрам, глубиномерам, декомпрессиметрам. Это уже звучит несколько иначе, по-взрослому.
Что будет по-взрослому, я не сомневаюсь. Эти ребята не могут рекламировать что-то сильно не соответствующее действительности.

BKC писал(а):
08-09-2022 00:12
Разработку декомпрессиметра для этих часиков делает или, наверное, сделал уже Oceanic (единоутробный старший брат Hollis'a).
Вам, как любителю "часиков" может быть интересна их рекламка.
[/url] :wink:
О, спасибо! Выглядит очень прилично. Вот партнерство с Ошеаником я бы понял быстрее, чем с конторой, которая продает Ошеаники :D ну да это неважные мелочи.
36 часов - это абсолютно не проблема для гаджета, который заряжается на 100% за 20-30 минут беспроводной зарядкой. Говорю это как давний фанат Apple Watch, хотя полностью понимаю людей, которым это не нравится.

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#6 Сообщение Добавлено: 08-09-2022 13:38 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

теперь надо ждать что-то подобное от самсунга...

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#7 Сообщение Добавлено: 08-09-2022 15:00 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

digest писал(а):
08-09-2022 13:16
Эти ребята не могут рекламировать что-то сильно не соответствующее действительности.
Когда-то пытался выяснить у "этих ребят" ёмкость аккумулятора в iPhone... :twisted:


digest писал(а):
08-09-2022 13:16
36 часов - это абсолютно не проблема для гаджета..., хотя полностью понимаю людей, которым это не нравится.
Так я и не говорю, что это проблема для "гаджета". Это проблема для пользователя... к тому же плохо переваривающего слово-паразит "гаджет". Но... новое поколение выбирает...
А, кстати, вот - интересно что случится если Вы забудете-таки подзарядить декомпрессиметр, считающий ваш азот после погружения? Есть ли у него возможность пересчитать/досчитать остаточный азот когда вернётся сознание - вернётся питание и ощущение времени?
(Что произойдёт во время погружения я более-менее представляю. :wink: )


P.S. А вообще, да - красиво! Почти как стеклянные бусы.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 08-09-2022 19:42 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

BKC писал(а):
08-09-2022 15:00
А, кстати, вот - интересно что случится если Вы забудете-таки подзарядить декомпрессиметр, считающий ваш азот после погружения? Есть ли у него возможность пересчитать/досчитать остаточный азот когда вернётся сознание - вернётся питание и ощущение времени?
Если мне не изменят мой склероз. То память которая хранит эти данные и время/дату она менее энергозависима. И когда отрубается экран, это не значит что вырубилась вся машинка. Сначала отрубаются максимальные потребители в виде светящегося экрана, а важные и не особо энергоемкие продолжают работать. Китайские часы трекер честно на одной зарядке две недели живут. Причем и в воде не тонут. Уже две штуки нашел, у них ремешок плохой в воде легко открывается.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#9 Сообщение Добавлено: 08-09-2022 20:14 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

KWAK писал(а):
08-09-2022 19:42
BKC писал(а):
08-09-2022 15:00
А, кстати, вот - интересно что случится если Вы забудете-таки подзарядить декомпрессиметр, считающий ваш азот после погружения? Есть ли у него возможность пересчитать/досчитать остаточный азот когда вернётся сознание - вернётся питание и ощущение времени?
...память которая хранит эти данные и время/дату она менее энергозависима. И когда отрубается экран, это не значит что вырубилась вся машинка.
Логично, хотя и не написано - так сразу не видно где написано. Хотя и логично было бы написать и сколько работает и сколько хранит информацию, время, хотя бы. У коллеги digest есть какой-то предыдущий вариант "гаджета" и он что-то может сказать.
Вопрос - продолжает ли он считать при этом. Можно даже представить себе такую гипотетическую работу: при отключении он запоминает текущее состояние/насыщение для чего вообще не нужна энергия, а получив доступ к электричеству и точное время, просыпается и быстренько просчитывает то, что проспал. Это, конечно, хрен, но пофантазировать никто не мешает. :wink:
О вкусах, конечно, не спорят, но по-моему, очень неудобно. Тут с батарейками-то... лучше новые поставить перед поездкой, чтобы даже один раз не заморачиваться с заменой. А каждый день заряжать... :roll: Да и часы каждый день заряжать - тоже какой-то сомнительный образ жизни... :roll: Хотя я то начинал и довольно долго жил с часами, которые нужно было заводить каждый день. Но тогда других вариантов не было. Но механические часы всё-таки ходили 24+ часа после подзавода. А Apple Watch 8 обещает только "до 18 часов" после подзарядки.
Т.е. возникает вопрос - кто из них, человек или часы, является "гаджетом" при такой жизни...

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#10 Сообщение Добавлено: 09-09-2022 00:20 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

BKC писал(а):
08-09-2022 20:14
KWAK писал(а):
08-09-2022 19:42
BKC писал(а):
08-09-2022 15:00
А, кстати, вот - интересно что случится если Вы забудете-таки подзарядить декомпрессиметр, считающий ваш азот после погружения? Есть ли у него возможность пересчитать/досчитать остаточный азот когда вернётся сознание - вернётся питание и ощущение времени?
...память которая хранит эти данные и время/дату она менее энергозависима. И когда отрубается экран, это не значит что вырубилась вся машинка.
Логично, хотя и не написано - так сразу не видно где написано. Хотя и логично было бы написать и сколько работает и сколько хранит информацию, время, хотя бы.
Хранит информацию - бесконечно, информация в энергонезависимой памяти.
Работает долго, тяжело сказать сколько точно, потому что как правильно сказал КВАК, при дефиците питания и низком уровне батареи умный контроллер начинает с отключения самых жадных потребителей: экрана, вайфая, ядер, GSM и проч. Как часы в (т.е. в режиме отображения часов) эпплвотч проживут долго. Как они поступят с режимом дайвинга - неизвестно. Но думаю, что скорее всего выведут большой красный экран, если времени батареи осталось меньше какого-нибудь минимального порога (час, скажем) и откажутся заходить в режим дайва. Более чем уверен, что в режиме дайва часы будут сами отключать все бесполезные под водой жыпиэсы и блутусы.
BKC писал(а):
08-09-2022 20:14
Да и часы каждый день заряжать - тоже какой-то сомнительный образ жизни... :roll:
Возможно. Меня лично не напрягает. Все одно заряжать гопро-фотоаппарат-фонари, по-любому ежедневная процедура. Да и почему каждый день? Обещают 60 часов, это уже вполне на целое уикендовое сафари на одной зарядке потянет.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#11 Сообщение Добавлено: 09-09-2022 01:26 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

digest писал(а):
09-09-2022 00:20
Как они поступят с режимом дайвинга - неизвестно. Но думаю, что скорее всего выведут большой красный экран, если времени батареи осталось меньше какого-нибудь минимального порога (час, скажем) и откажутся заходить в режим дайва.
Именно об этом и был вопрос-сомнение.
Про красный экран - понятно.
А вот забыли зарядить после предыдущего дня, погружались весь день, вечером посидели чуток и спать бухнулись. А заряд у него кончился задолго до того, как азот до нуля досчитался. И что он/Вы делать будет...
Я собственно к тому, что одно дело когда он разрядился и перестал Вам кино показывать или ваши месячные циклы. И несколько иное - когда у него "заряд кончился" в процессе считания вашего рассыщения.


digest писал(а):
09-09-2022 00:20
Обещают 60 часов, это уже вполне на целое уикендовое сафари на одной зарядке потянет.
Есть большое подозрение, что 60 часов - это без погружений. Это в режиме экономии какой-то особой, а так "up to 36 hours". Этот "экономичный режим", который якобы будет позже, после якобы update, который якобы ещё выпустят. И неизвестно входит ли рассчёт декомпрессии в этот "экономичный режим" работы - это пока неизвестно и есть законные сомнения. Так же как неизвестно и то сколько будет стоить эта "дайверская" опция от Oceanic+.
Но я-то начал с Apple Watch 8, для которых обещают "up to 18 hours", а это как-то совсем грустно. Впрочем, исключительно ПМСМ. :wink:


digest писал(а):
09-09-2022 00:20
Меня лично не напрягает. Все одно заряжать гопро-фотоаппарат-фонари, по-любому ежедневная процедура.
Я то предполагал, что это часики не только для нырялки.




UPDATE: :wink:
digest писал(а):
08-09-2022 13:16
Что будет по-взрослому, я не сомневаюсь. Эти ребята не могут рекламировать что-то сильно не соответствующее действительности.
А действительность от этих ребят будет такова: For the full scuba version with advanced dive computer features, you’ll need a paid subscription: $5 a day, $10 a month or $80 annually.
Приложение будет платное. И не цена за приложение будет, а "подписка", как это нынче стало принято: $5 в день, $10 в месяц или $80 в год.
https://i.redd.it/uzhp67b69jm91.png
В общем, всё будет по-взрослому... :wink: :twisted:

Focusnick
Участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 18-09-2012 08:34

#12 Сообщение Добавлено: 09-09-2022 10:19 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

Классная игрушка))

Куплю обязательно , но нырять буду с проверенным Suunto 😏

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#13 Сообщение Добавлено: 09-09-2022 12:07 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

shirunobu-san писал(а):
08-09-2022 13:38
теперь надо ждать что-то подобное от самсунга...
свежие самсунг 5 полный отстой
и говорю это как человек у которого никогда не было ни одной вещи от эпла
и были почти все самсунги

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#14 Сообщение Добавлено: 09-09-2022 12:41 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

BKC писал(а):
09-09-2022 01:26
digest писал(а):
09-09-2022 00:20
Как они поступят с режимом дайвинга - неизвестно. Но думаю, что скорее всего выведут большой красный экран, если времени батареи осталось меньше какого-нибудь минимального порога (час, скажем) и откажутся заходить в режим дайва.
Именно об этом и был вопрос-сомнение.
Про красный экран - понятно.
А вот забыли зарядить после предыдущего дня, погружались весь день, вечером посидели чуток и спать бухнулись. А заряд у него кончился задолго до того, как азот до нуля досчитался. И что он/Вы делать будет...
Отсчет будет вестись, вычисления продолжатся, неважно, месячных циклов или рассыщения. Заряд не заканчивается до нуля, его может быть недостаточно для отображения на ярком экране, но достаточно для продолжения вычислений. Даже если предположить разряд батареи в ноль, за секунду до этого последнее учтенное время запишется на флэш-память, а потом подзаряженные часы синхронизируют актуальное время с телефоном, прочитают записанное время и "промотают" все необходимые расчеты до актуального времени. Это как раз не проблема.

Ну и "забыл зарядить часы" — тоже не такая великая проблема сегодня. ИМХО люди придают ей чрезмерное внимание. Часы же не по 10 часов заряжаются. Суточный заряд для полноценной работы часы получат за один только брифинг перед дайвом! А до 100% зарядятся за время завтрака.
BKC писал(а):
09-09-2022 01:26
digest писал(а):
09-09-2022 00:20
Обещают 60 часов, это уже вполне на целое уикендовое сафари на одной зарядке потянет.
Есть большое подозрение, что 60 часов - это без погружений. Это в режиме экономии какой-то особой, а так "up to 36 hours". Этот "экономичный режим", который якобы будет позже, после якобы update, который якобы ещё выпустят.
В экономичных режимах нет ничего особенного. Уменьшение яркости дисплея, пауза постоянного мониторинга, перевод блутуса и GPS в энергосберегающий режим. Т.е. похожие на режимы Гармина или Самсунга, что и позволяет последним анонсировать дни и даже недели работы. Видимо, Эппл меняет акцент часов со здоровья (постоянно активный режим, каждые 5 минут меряют пульс, сатурацию, и т.п.) на спорт (где люди могут проводить на маршрутах дни), и в итоге запилит несколько режимов (как это сделал Гармин, активный режим работы которого, какой-нибудь трэкинг, это тоже далеко не дни).

BKC писал(а):
09-09-2022 01:26
Я то предполагал, что это часики не только для нырялки.
Не только. Но обладая эпплвотч с самой первой версии (покупал не каждую, разумеется, а через 1-2 :)), это ни разу, ни одного мелкого разочка не было для меня проблемой. Да, случалось я больше 2х дней не заряжал часы, они разряжались и становились просто часами, без всяких умных функций. Ну вот реально не парит! А некоторые относятся к этому так, будто речь идет о зарядке какого-нибудь критически важного имплантанта в их теле :D .


BKC писал(а):
09-09-2022 01:26
Приложение будет платное. И не цена за приложение будет, а "подписка", как это нынче стало принято: $5 в день, $10 в месяц или $80 в год.
А вот это уже реальная проблема :). Ненавижу подписки :evil:. Ну, бум надеятся, платная подписка останется только на экзотические и премиум-фичи, навроде 3х дневного прогноза погоды и высоты волн на сайте ныряния. Если нет, появятся другие приложения, Ошеаник же, со своим желанием грести бабло с каждого дайва и каждого дайвера, пойдет лесом.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#15 Сообщение Добавлено: 09-09-2022 17:45 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

digest писал(а):
09-09-2022 12:41
BKC писал(а):
09-09-2022 01:26
А заряд у него кончился задолго до того, как азот до нуля досчитался. И что он/Вы делать будет...
Даже если предположить разряд батареи в ноль, за секунду до этого последнее учтенное время запишется на флэш-память, а потом подзаряженные часы синхронизируют актуальное время с телефоном, прочитают записанное время и "промотают" все необходимые расчеты до актуального времени. Это как раз не проблема.
Да, вопрос был именно об этом. Да, это не проблема - не принципиальная проблема. Но все декомпрессиметры работают не так - они считают в реальном времени, а не пересчитывают пропущенное. Т.е. должна быть специальная программа, пересчитывающая данные. Есть/будет она или нет - некоторый вопрос. Для меня вопрос. Ваша уверенность вдохновляет, но не очень понятно на чём основана... кроме веры в человечество. :wink:


digest писал(а):
09-09-2022 12:41
Да, случалось я больше 2х дней не заряжал часы, они разряжались и становились просто часами, без всяких умных функций.
Логично, разумно. Ну так казалось бы и надо прямо написать, что в случае "разряда" прибор будет работать как часы (как в прямом, так и в переносном смысле) в течение... ну, года или сколько там.
Кстати, в инструкции к Вашим старым моделям есть что-то об этом - в какой режим они переходят при разряде?


digest писал(а):
09-09-2022 12:41
BKC писал(а):
09-09-2022 01:26
Приложение будет платное. И не цена за приложение будет, а "подписка", как это нынче стало принято...
А вот это уже реальная проблема. Ненавижу подписки. Ну, бум надеятся, платная подписка останется только на экзотические и премиум-фичи, навроде 3х дневного прогноза погоды и высоты волн на сайте ныряния. Если нет, появятся другие приложения, Ошеаник же, со своим желанием грести бабло с каждого дайва и каждого дайвера, пойдет лесом.
Ну вот, наконец-то - хоть в чём-то полное согласие! :lol: :alc:
У меня правда оптимизма поменьше. Все эти погоды, волны, да приливы - скорее всего от Apple, а не от Oceanic. Просто, чтобы сделать не столь очевидно-вопиющей арендную плату просто за функции декомпрессиметра. Вся эта информация есть и в других приложениях. А вот расплодившееся племя программистов, желающих паразитировать на уже проданном продукте... боюсь, что это просто их первый, пробный шаг на водную гладь. Эти :twisted: ... нет, совершенно не хочу обижать никого из возможно присутствующих... эти разработчики всё уже разработали лет двадцать назад, но расплодились и деваться им некуда, а кушать хочется. И поэтому предлагается теперь всем остальным стать не покупателями, а потребителями, непрерывно платящими за уже купленное. (Извините - наболело... :oops: :wink: )

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#16 Сообщение Добавлено: 13-09-2022 01:51 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

BKC писал(а):
09-09-2022 17:45
Но все декомпрессиметры работают не так - они считают в реальном времени, а не пересчитывают пропущенное. Т.е. должна быть специальная программа, пересчитывающая данные. Есть/будет она или нет - некоторый вопрос. Для меня вопрос
Декомпрессиметру не нужно реальное время после дайва. Если у него в 12 ночи села батарейка, и он эту отметку записал, то зарядившись и проснувшись в 8 утра, он поймет, что прошло 8 часов и пересчитает актуальное расссыщение. Не бином Ньютона.


BKC писал(а):
09-09-2022 17:45
Кстати, в инструкции к Вашим старым моделям есть что-то об этом - в какой режим они переходят при разряде?
Если б я еще читал инструкции :D
Переходят в режим, где на экране тускло отображается только текущее время, больше ничего не работает. Сколько максимально они так еще проживут - Тим Кук их знает... я больше дня так не ходил.

BKC писал(а):
09-09-2022 01:26
У меня правда оптимизма поменьше. Все эти погоды, волны, да приливы - скорее всего от Apple, а не от Oceanic. Просто, чтобы сделать не столь очевидно-вопиющей арендную плату просто за функции декомпрессиметра. Вся эта информация есть и в других приложениях. А вот расплодившееся племя программистов, желающих паразитировать на уже проданном продукте... боюсь, что это просто их первый, пробный шаг на водную гладь. Эти :twisted: ... нет, совершенно не хочу обижать никого из возможно присутствующих... эти разработчики всё уже разработали лет двадцать назад, но расплодились и деваться им некуда, а кушать хочется. И поэтому предлагается теперь всем остальным стать не покупателями, а потребителями, непрерывно платящими за уже купленное. (Извините - наболело... :oops: :wink: )
Нуу, алгоритмы декомпрессии - не бог весть какая математика. Одних только известных опенсорсных несколько штук. Если один продавец приложения "Декомпрессиметр" будет слишком жадным, появятся десятки других.
Я все же более оптимистичен, потому как не вижу за что в дай-компьютере брать деньги, вот реально. Ну ра-а-азве что за какие-то очень нужные кому-то специфические фичи (много смесей, тонкая настройка консерватизма и т.п.), но думаю, за деньги будет все-таки какая-нибудь медийная составляющая, фоточки какие-нибудь хранить. Как у ГоПро, которая постоянно надоедает со своим платным облаком, но камерой пользоваться еще дает :).

Платить декомпрессиметру за каждый дайв — это ж додуматься надо! Глупые ДЦ неправильно снярягу в прокат сдают. Нужно не "$15 в день", а "каждое нажатие кнопок инфлятора - $3, взмах ластами - $0.02" :D

Аватара пользователя
nemox
Активный участник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 09-09-2009 11:55
Откуда: Израиль

#17 Сообщение Добавлено: 13-09-2022 10:21 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

digest писал(а):
13-09-2022 01:51
.......
BKC писал(а):
09-09-2022 01:26
У меня правда оптимизма поменьше. Все эти погоды, волны, да приливы - скорее всего от Apple, а не от Oceanic. Просто, чтобы сделать не столь очевидно-вопиющей арендную плату просто за функции декомпрессиметра. Вся эта информация есть и в других приложениях. А вот расплодившееся племя программистов, желающих паразитировать на уже проданном продукте... боюсь, что это просто их первый, пробный шаг на водную гладь. Эти :twisted: ... нет, совершенно не хочу обижать никого из возможно присутствующих... эти разработчики всё уже разработали лет двадцать назад, но расплодились и деваться им некуда, а кушать хочется. И поэтому предлагается теперь всем остальным стать не покупателями, а потребителями, непрерывно платящими за уже купленное. (Извините - наболело... :oops: :wink: )
Нуу, алгоритмы декомпрессии - не бог весть какая математика. Одних только известных опенсорсных несколько штук. Если один продавец приложения "Декомпрессиметр" будет слишком жадным, появятся десятки других.
Я все же более оптимистичен, потому как не вижу за что в дай-компьютере брать деньги, вот реально. Ну ра-а-азве что за какие-то очень нужные кому-то специфические фичи (много смесей, тонкая настройка консерватизма и т.п.), но думаю, за деньги будет все-таки какая-нибудь медийная составляющая, фоточки какие-нибудь хранить. Как у ГоПро, которая постоянно надоедает со своим платным облаком, но камерой пользоваться еще дает :).

Платить декомпрессиметру за каждый дайв — это ж додуматься надо! Глупые ДЦ неправильно снярягу в прокат сдают. Нужно не "$15 в день", а "каждое нажатие кнопок инфлятора - $3, взмах ластами - $0.02" :D


В тот самый момент когда появилось "правильное" железо - софт начнут пилить очень быстро и грамотно.. и многие конторы
А когда подтянется андроидфоны , сууунто и шервотер могут начинать нервничать и курит
BR,
Igor

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#18 Сообщение Добавлено: 13-09-2022 20:51 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

digest писал(а):
13-09-2022 01:51
BKC писал(а):
09-09-2022 17:45
...декомпрессиметры работают не так - они считают в реальном времени, а не пересчитывают пропущенное. Т.е. должна быть специальная программа, пересчитывающая данные. Есть/будет она или нет - некоторый вопрос. Для меня вопрос
Декомпрессиметру не нужно реальное время после дайва. Если у него в 12 ночи села батарейка, и он эту отметку записал, то зарядившись и проснувшись в 8 утра, он поймет, что прошло 8 часов и пересчитает актуальное расссыщение. Не бином Ньютона.
Какое-то у нас тут недопонимание: либо я ничего не понимаю, либо Вы не понимаете о чём я говорю.
Существующие декомпрессиметры считают в реальном времени. Вот погружение и они считают как изменяется "насыщение" со временем. Время - это тикающие в декомпрессиметре внутренние часики. Вот кончилось погружение и он продолжает считать как изменяется "насыщение" со временем - время, текущее время, берётся оттуда же. Если Вы переставите время на декомпрессиметре (смените установку часов), в расчёте "насыщения" ровным счётом ничего не изменится - расчёт не имеет никакого отношения к тому какое время показывают часы.
То, что считать можно всё, что угодно - в этом вопроса нет. Если компьютер знает когда расчёты были остановлены и профили записаны, он несомненно может провести дополнительные рассчёты и учесть "провал в памяти" (отсутствие питания). Ясное дело, что не бином Ньютона. Но для этого нужна специальная программка, которая будет это делать, обнаружив провал в питании при незаконченном "рассыщении". Сам по себе современный декомпрессиметр это делать не может и не будет.
Вот только об этом и был вопрос - есть ли/будет ли такой алгоритм пересчёта. Ещё раз: не возможно ли это в принципе, а предусмотрено ли это, сделано ли это, будет ли сделано. Почему-то, кажется, что вряд ли...


digest писал(а):
13-09-2022 01:51
BKC писал(а):
09-09-2022 01:26
И поэтому предлагается теперь всем остальным стать не покупателями, а потребителями, непрерывно платящими за уже купленное.
Нуу, алгоритмы декомпрессии - не бог весть какая математика.
Я все же более оптимистичен, потому как не вижу за что в дай-компьютере брать деньги, вот реально.
Платить декомпрессиметру за каждый дайв — это ж додуматься надо!
А брать "арендную плату" за каждое напечатанное слово, за каждую построенную картинку, за каждое изменение документа, etc. - это Вас не удивляет? Я, так, не то что бы жду, но не сильно удивлюсь, если станут брать арендную плату за пользование операционной системой, т.е. собственно компьютерoм.


nemox писал(а):
13-09-2022 10:21
В тот самый момент когда появилось "правильное" железо - софт начнут пилить очень быстро и грамотно.. и многие конторы
А когда подтянется андроидфоны , сууунто и шервотер могут начинать нервничать и курит
Вы, нaверное, имеете в виду когда подтянутся толпы дайверов - любителей "гаджетов". Любителей Apple'ов и разных прочих "смарт-прибамбасов", которые без этого даже и погружаться не согласны. Проще говоря, приборов, которые можно отключить из сети помимо желания владельца. Но при чём здесь конторы, пилящие софт? Вопрос-то не в софте, а в способах продажи! Сделать продукт, честно продать его и отстать от нового владельца. Или постоянно требовать деньги за тот же продукт. Это не о программировании, а о "маркетинге", прости господи. :twisted:
Впрочем... подумалось... Подумалось, что все эти автономные "суунто, ширвотеры" и всякие прочие, не подключённые к сети, вполне могут не курить в сторонке, а подтянуться и начать выпускать продукты работающие определённое время (год, например) и отключающиеся, если не установлено обновление. Тоже вариант... :cry:

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#19 Сообщение Добавлено: 14-09-2022 13:43 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

BKC писал(а):
13-09-2022 20:51
digest писал(а):
13-09-2022 01:51
BKC писал(а):
09-09-2022 17:45
...декомпрессиметры работают не так - они считают в реальном времени, а не пересчитывают пропущенное. Т.е. должна быть специальная программа, пересчитывающая данные. Есть/будет она или нет - некоторый вопрос. Для меня вопрос
Декомпрессиметру не нужно реальное время после дайва. Если у него в 12 ночи села батарейка, и он эту отметку записал, то зарядившись и проснувшись в 8 утра, он поймет, что прошло 8 часов и пересчитает актуальное расссыщение. Не бином Ньютона.
Какое-то у нас тут недопонимание: либо я ничего не понимаю, либо Вы не понимаете о чём я говорю.
Существующие декомпрессиметры считают в реальном времени. Вот погружение и они считают как изменяется "насыщение" со временем. Время - это тикающие в декомпрессиметре внутренние часики.
Строго говоря, декомпрессиметр - это алгоритм (функция), вызываемая с ожидаемой этим алгоритмом частотой (скажем, 1 раз в секунду). Что конкретно следит за тем, чтобы эта функция вызывалась строго 1 раз в секунду - алгоритму декомпрессии несущественно. Сам алгоритм работает лишь с давлением в эту секунду и используемой газовой смесью (в новомодных компах — еще и физиологическими параметрами дайвера для автоматической корректировки консерватизма).

В обычном дайверском компе это будут простые аппаратные часы, надежно вызывающие алгоритм 1 раз в секунду.
В программе-планировщике это могут быть виртуальные "часы", которые вызвут алгоритм 10000 раз в секунду и за несколько секунд смоделируют насыщение/рассыщение за дайв и после него. И нарисуют красивый график. Самому алгоритму совершенно все равно что использующая его система считает "секундой". Более умные дайверские компы могут уже сегодня сильно сэкономить энергопотребление и считать примерно так: если дайв закончился, и давление продолжает быть равным поверхностному (т.е. я предполагаю только рассыщение и скорость донесения информации до дайвера менее существенна), мне будет энергетически лучше "засыпать" на 29 секунд, а потом "просыпаться" и за 30-ю секунду вызывать алгоритм 30 раз.
BKC писал(а):
13-09-2022 20:51
Вот только об этом и был вопрос - есть ли/будет ли такой алгоритм пересчёта. Ещё раз: не возможно ли это в принципе, а предусмотрено ли это, сделано ли это, будет ли сделано. Почему-то, кажется, что вряд ли...
Я практически уверен, что будет. В гадже(зачеркнуто)часах, которое априори работает недолго (меньше суток), есть доступные всем приложениям энергонезависимые часы и энергонезависимая память.
Во-вторых, думаю, Ошеаники достаточно опытные ребята, и глядя на характеристики времени работы часов, они немедленно поймут его нехватку для расчетов даже самого обычного рекреационного дайверского цикла, учитывая рассыщение, не говоря уже о многодневных нырятельных программах. И обязательно добавят остановку/восстановление алгоритма, протестируют его на сафари-другом (они бета-тестеров случайно не ищут? :D).
BKC писал(а):
13-09-2022 20:51
nemox писал(а):
13-09-2022 10:21
В тот самый момент когда появилось "правильное" железо - софт начнут пилить очень быстро и грамотно.. и многие конторы
А когда подтянется андроидфоны , сууунто и шервотер могут начинать нервничать и курит
Вы, нaверное, имеете в виду когда подтянутся толпы дайверов - любителей "гаджетов". Любителей Apple'ов и разных прочих "смарт-прибамбасов", которые без этого даже и погружаться не согласны.
Не будьте букой, многоуважаемый ВКС! :) :alc:
Я просто напомню, что автором одного из самых популярных логбуков и планировщиков (и самого многоплафторменного из них!) — Subsurface — является никто иной, как Линус Торвальдс.
Среди дайверов каким-то магическим образом оказывается много любителей гаджетов и технически любопытных людей.
Наверное хобби такое, для любопытных :-). И дорогое.
Но главное не в этом. Ныряющей молодежи гаджеты важны, значит в этом направлении будет идти весь мир. Хотим мы того или нет.
BKC писал(а):
13-09-2022 20:51
Это не о программировании, а о "маркетинге", прости господи. :twisted:
Впрочем... подумалось... Подумалось, что все эти автономные "суунто, ширвотеры" и всякие прочие, не подключённые к сети, вполне могут не курить в сторонке, а подтянуться и начать выпускать продукты работающие определённое время (год, например) и отключающиеся, если не установлено обновление. Тоже вариант... :cry:
Говоря совсем нейтрально, модель подписки — это и о программировании тоже.
Для единожды продаваемого продукта производителю невыгодно вкладывать в "программистов". Вложил на этапе создания продукта — вот и славно. А чинить баги, улучшать, добавлять возможности становится вторичным после маркетинга и продаж. Модель же подписки серьезно подстегивает постоянное улучшение и развитие продукта, т.к. "продажи" происходят с постоянной периодичностью, а посему купить продукт конкурента, ежели он стал заметно лучше, становится намного проще: прекращают подписку у старого и переходят к новому.
Бороться с самой моделью не надо, жизнь сама расставит все по местам. Никто не будет подписываться на тривиальное приложение, если рядом будут аналогичные бесплатные или единожды покупаемые приложения других авторов.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#20 Сообщение Добавлено: 14-09-2022 16:48 Заголовок сообщения: Re: В новых часах Эппл есть режим дайвинга

digest писал(а):
14-09-2022 13:43
Строго говоря...
Так я ж именно об этом. :alc:


digest писал(а):
14-09-2022 13:43
Я практически уверен, что будет...
...думаю, Ошеаники достаточно опытные ребята...
Вот и посмотрим. Хотя не очень понятно (раз они такие умные) почему эта функция уже не описывается в рекламе.


digest писал(а):
14-09-2022 13:43
Не будьте букой, многоуважаемый ВКС!
Да я чё? Я ни чё! О вкусах не спорят и пусть будут доступны всякие варианты. Но, да, хотелось бы именно всякие. А не только те, что производитель втюхивает как "желание молодёжи". Чтобы и по подписке и без подписки, и 16:9 и 4:3, и декомпрессиметр совмещённый с телевизором и интернет магазином и просто декомпрессиметр...
Ну, да - "бука"... :wink:


digest писал(а):
14-09-2022 13:43
Говоря совсем нейтрально, модель подписки — это и о программировании тоже.
Для единожды продаваемого продукта производителю невыгодно вкладывать в "программистов". Вложил на этапе создания продукта — вот и славно. А чинить баги, улучшать, добавлять возможности становится вторичным после маркетинга и продаж. Модель же подписки серьезно подстегивает постоянное улучшение и развитие продукта,...
Всё это правильно и красиво. Но длительный опыт пользователя говорит о немного другом. Пока программы развивались, существенно улучшались и избавлялись от существенных недостатков, багов - развитие шло по схеме продажи новых/обновлённых версий. Когда же было достигнуто некоторое "насыщение", некий "конечный" результат - всё работает нормально, удобно и удовлетворяет потребности - некоторое время выпускались новые версии с навешиванием всяких украшений, не сильно нужных пользователю, а зачастую и мешающих. "Софт чтобы делать и продавать, а не чтобы использовать." Ну а когда и на этом пути иссякли - решили, что нужно просто брать ренту, а не делать/продавать продукт. При этом делают невозможным использование старых версий! :twisted:
Да, это просто ощyщения, не более. ПМСМ, так сказать. Oщущение пользователя прошедшего путь от ворованных DOSовский программ, через честную покупку новых и новых версий. И, вот, приплыли...
А тут ещё и Apploдекомпрессиметр этот... :wink:

Ответить