Что такое РПС - 2020

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#21 Сообщение Добавлено: 06-02-2023 12:58 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

BKC писал(а):
06-02-2023 01:37
Андрей СПб писал(а):
05-02-2023 23:40
Так и с современным пластиком опенка и престарелой удостоверением-логбуком с чернилами и печатями (!) "инструктор/пловец ДОСААФ"
Вы пробовали?
представьте себе, пробовал в России -посмотрели на этот антиквариат (как его правильно тут назвали ) и сказали "Ну конечно всё понятно с тобой но лучше пройди OWD"
А предъявлять книжечку с кириллическим текстом и советскими печатями/записями где-то за рубежом :shock: - я до такого идиотизма не дотумкал, ваш опыт уникален))))
Да и нужды не было ....имея впараллель международно признаваемый сертификат. Не так дорого стоит отсутствие проблем в этом случае
Последний раз редактировалось Андрей СПб 07-02-2023 09:27, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#22 Сообщение Добавлено: 06-02-2023 13:08 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

BKC писал(а):
05-02-2023 17:23
А, вот, ксатати... Придёт к Вам человек с "книжкой" ДОСААФ.
Захочет с Вами понырять. Или вдруг захочет курс какой-нибудь пройти.
Что Вы будете с ним делать?
KWAK писал(а):
05-02-2023 17:40
ОВД и дальше.
colablanca писал(а):
06-02-2023 12:18
...1-2 дня недорогой курс Experienced Diver....
Ну а асли не хочет курс, то после чек дайва и краткого теста по теории идёт нырять с лимитами ОВД.
Во! Давайте по-другому спрошу - чтобы опять в антиквариат не сдали...

Приходит к вам человек и показывает новомодную карточку, например, "Solo Diver" - это уже не антиквариат.. А больше ничего не показывает (никаких других "дайверских" документов).
Куда вы его пошлёте в таком случае?

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#23 Сообщение Добавлено: 06-02-2023 17:43 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

KWAK писал(а):
05-02-2023 22:25
Aquasaur писал(а):
05-02-2023 20:48
о для "просто нырялки" на Мальте в русскоязычном ДЦ меня пошлют лесостепью несмотря на "антикварные" корочки инструктора ДОСААФ? :?:
Нет на Мальте больше русскоязычных ДЦ. Кончились. Все.

Вот интересно. Права на автомобиль, когда скажут, тогда и меняете. А тут надо обязательно выпендриваться и что то за скобками оставлять. Почему?
Я не склонен выпендриваться, и давным-давно обзавелся пластиком КМАС-инструктора для заграничных выездов, хотя в роли инструктора уже не функционировал.
Однако, если я вдруг пластик потеряю или забуду куда его засунул? А КМАС в базах не отсвечивается…
И приеду к русскоязычному Сергею Маркову с корочками не просто пловца, а инструктора ДОССАФ со стажем в пару тысяч часов.
Сергей будет «выпендриваться» или проявит понимание и уважение к пожилым жабрам? :wink:
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#24 Сообщение Добавлено: 06-02-2023 20:19 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

Андрей СПб писал(а):
06-02-2023 12:58
BKC писал(а):
06-02-2023 01:37
Вы пробовали?
представьте себе пробовал в России -посмотрели на этот антиквариат (Как его правильно тут назвали ) и сказали "Ну конечно всё понятно с тобой но лучше Пройди OWD"
""Ну конечно всё понятно с тобой..." - с этим трудно не согласиться! (шутка, просто шутка - не обижайтесь. :wink: )

Ну... Вы просто "съели" и пошли по указанному адресу. Вот и вся история. И где был ваш обычно выпирающий патриотизм... Чтоб и в России кириллицу читать отказывались. :twisted:

Дело не только в деньгах и времени на ОWD это. Есть такое полезное иногда выражение - "западлО". Вам, получившему удостоверение подводного пловца после двух учебных погружений не так обидны слова о том, что "всё понятно с тобой...".
А мне это не понравилось - четверть века уже плавал и обучал/тренировал кучу народа и на тебе... OWD, блин. А инструктор PADI, он, в отличие от инструктора ДОСААФ должен учить всё время... и платить. Что, наверное, даже правильнее, но мне к тому времени ни то, ни другое не было нужно. Попробовал - сработало и так. Да, да - книжка с кириллицей за границей.
Порадовался за себя... :wink:


Андрей СПб писал(а):
06-02-2023 12:58
А предъявляють книжечку с кириллическим текстом и советскими печатями/записями где-то за рубежом- я до такого идиотизма не дотумкал...
Вы не поняли. Я не спрашивал оценки степени моего идиотизма.
Я спрашивал про удостоверение подводного пловца и про водительские права. И то и другое Вы могли попробовать во время вашего путешествия в США.
По моему мнению, идиотизм - это просидеть год во Флориде и не понырять на коралловых рифах.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 06-02-2023 20:20 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

Aquasaur писал(а):
06-02-2023 17:43

Я не склонен выпендриваться, и давным-давно обзавелся пластиком КМАС-инструктора для заграничных выездов,
Все, контору спалили. Я понимаю что форум это поговорить.
А летом нам говорить некогда, нырять надо. Поймите простую вещь. Ваш пластик, пусть даже липовый, но признанной ассоциации это снятие ответственности с ДЦ. Потому что случаи в воде бывают самые разнообразные. Ночью "погуляли" потом пока ехали перегрелись, потов упали в холодную воду и мотор заклинило. Все под богом ходим. В итоге администрации ДЦ и инструктору в частности приходится делать целую кучу бумажной работы, вместо обслуживания клиентов. И поэтому никто не будет брать на себя ненужную ответственность. Весь поток клиентов проходит через ресепшен, происходит разделение по уровню подготовки, формируются группы и едут нырять.
Если у вас что то экзотически антикварное которое не коррелируется с имеющимися в списке системами то алгоритм действий colablanca уже расписал выше.
Вроде же элементарные вещи? Или что то все таки не понятно?
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Aquasaur
Активный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 18-06-2016 16:16
Откуда: Ленинград

#26 Сообщение Добавлено: 06-02-2023 21:17 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

KWAK писал(а):
06-02-2023 20:20
Aquasaur писал(а):
06-02-2023 17:43

Я не склонен выпендриваться, и давным-давно обзавелся пластиком КМАС-инструктора для заграничных выездов,
Все, контору спалили. ...
Ваш пластик, пусть даже липовый, но признанной ассоциации это снятие ответственности с ДЦ.
...
Вроде же элементарные вещи? Или что то все таки не понятно?
Спасибо, почти все понятно. Не понятно лишь, почему вы решили, что мой пластик липовый? :shock:
Обидны ваши подозрения, тогда как мне реально пришлось подтверждать инструкторскую квалификацию перед международной комиссией.
И на минуточку, номер моего инструктора – CMAS № M3 FRA 001
Инструктор ДОСААФ; инструктор CMAS

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 06-02-2023 21:34 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

Господи! Ну до столба готовы докопаться! Я написал ПУСТЬ.
Мы же сейчас говорим просто о бюрократической процедуре!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#28 Сообщение Добавлено: 06-02-2023 22:19 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

KWAK писал(а):
05-02-2023 15:39
digest писал(а):
05-02-2023 12:43
А какие проблемы могут быть? А если человек предъявит какой-нибудь другой сертификат, например, израильской подводной ассоциации?
Так все нормальные ассоциации заключили с кем то соглашения. Как интерпретировать их карточки. Выше вам уже дали линк.
А тут это бывшая обанкротившаяся КПДРФ которую кикнули из КМАСа. Ни с кем договоров нет. Вот отсюда и возник вопрос. Это примерно как человек с книжкой ДОСААФ придет. Что с ним делать? Купать строго до 12 метров, под ответственность системы к которой относится ДЦ?
Заключили ли? Неужели все имеют актуальный список и сравнивают с ним? ИМХО, ассоциации передали стандартизацию ISO (европейские - EUF, но стандарты практически одинаковы), поэтому если какая-то ассоциация декларирует (и это чисто декларативно!) соответствие стандартам ISO/EUF, то все другие автоматически принимают ее сертификат.

Если Вася Пупкин принесет пластик от International Pupkin Diving Association, в котором золотыми буквами будет написано "Diver Level 2 - Autonomous Diver" и внизу ISO, что может заставить клуб отказать ему? Кто-то вообще заморочится какими-то проверками?! Дайвинг - не та сфера деятельности, в которой существует или применяется усиленная верификация.

А если какие-то леворукие ассоциации придумывают нестандартные дайверские ранги для своих пластиков, и клуб элементарно не может определить квалификацию человека для соответствия группе или условиям ныряния, то с такими нечего делать изначально, тут тоже вопроса нет. Я и не увидел проблемы.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#29 Сообщение Добавлено: 06-02-2023 22:21 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

Aquasaur писал(а):
06-02-2023 21:17
Спасибо, почти все понятно. Не понятно лишь, почему...
Не, ну Вы и вправду... :wink:
Их вообще не волнует происхождение карточки если выдавшая её организация входит в какой-то там список... Если он вообще есть, такой список.
Проблема с ДОСААФовскими удостоверениями создана... т.е. не разрешена чисто формально, по недомыслию. Да и не до того тогда было. Не было никаких проблем "застолбить" законно принадлежащее ей место за ширмой CMAS какой-нибудь, куда входила федерация подводного спорта. Но... все, всё побросав, бросились учить заморские слова - "дайвинг", "регулятор", "мануал"... Это было "круто". А то, что было побросали... хотя надо было лишь чуток привести в порядок и вписать в систему. Тем более, что по опыту-то (моему небольшому опыту) западное дайв-сообщество вполне себе принимало те удостоверения и так. Возвращаясь к аналогиям, никто ж не стал называть водителей "драйверами", крутящими "стиринг виил". И как-то ничего. А "подводное плавание" выпало и утонуло...


Впрочем, так и остался без ответа другой, уже чисто формальный, вопрос:
что же всё-таки делать с обладателем карточки "Solo Diver" (полученной совершенно официально), если он не может предъявить OWD/AOWD?

Вопрос, может, не совсем обычный, но никакого антиквариата. Должны же дайв-манагеры иметь на него ответ...

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#30 Сообщение Добавлено: 06-02-2023 22:38 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

Данный спор навеял старые воспоминания. :) В 2007 году, готовясь к поездке на Сипадан, читал все имевшиеся на тот момент в сети отчеты по нырялке в тех краях. В одном из отчетов автор писал, что предъявил удостоверение подводного пловца ДОСААФ. Никакого напряжения у принимающей стороны это не вызвало. Правда, чек-дайв провели, но через эту процедуру там прогоняли всех. Когда мы приехали на Сипадан, наши сертификаты тоже никто не просил показать. Удовлетворились тем, что мы с супругой написали в анкете "АОВД" и погнали на чек-дайв, который от обычного дайва отличался только тем, что попросили под водой снять и одеть маску, а дальше обычный дайв.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#31 Сообщение Добавлено: 07-02-2023 07:48 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

BKC писал(а):
06-02-2023 13:08
Во! Давайте по-другому спрошу - чтобы опять в антиквариат не сдали...
Приходит к вам человек и показывает новомодную карточку, например, "Solo Diver" - это уже не антиквариат.. А больше ничего не показывает (никаких других "дайверских" документов).
Куда вы его пошлёте в таком случае?
Впрочем, так и остался без ответа другой, уже чисто формальный, вопрос:
что же всё-таки делать с обладателем карточки "Solo Diver" (полученной совершенно официально), если он не может предъявить OWD/AOWD?
Так а в чем проблема? В гугле не забанили, найти предварительные условия - пара минут времени. Опять же, PADI Dive Check, TDI/SDI Certification Search, IANTD Diver Verification, SSI Diver Verification
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#32 Сообщение Добавлено: 07-02-2023 09:29 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

BKC писал(а):
06-02-2023 20:19
Я спрашивал про удостоверение подводного пловца и про водительские права. И то и другое Вы могли попробовать во время вашего путешествия в США.
По моему мнению, идиотизм - это просидеть год во Флориде и не понырять на коралловых рифах.
ну это в вашем понимании идиотизма и плохом знании географии.
У меня было достаточно иных развлечений, чем кататься хз куда через всю Флориду на КейВест в сторону Кубы
Собственно ведь сама Флорида это песчаная дюна средней высотой 3 метра с "болотом" Св.Джонса в середине, с параллельными волнами песка в океане типа мыса Канаверал.
Нырять там очень грустная идея :bee2:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#33 Сообщение Добавлено: 07-02-2023 10:28 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

BKC писал(а):
06-02-2023 22:21

Их вообще не волнует происхождение карточки если выдавшая её организация входит в какой-то там список... Если он вообще есть, такой список.
есть прекрасный список , писали уже об этом выше
После аудита, проведенного Европейской Подводной Федерацией (EUF) и Австрийским Институтом Стандартизации в соответствии с нормами EN (Система сертификации в Европейском Союзе) и нормами ISO (Международной Организации Установления Стандартов), было проведено соответствие уровней обучения в системе NDL уровням обучения согласно EN и ISO, которым должны соответствовать все ведущие сертифицирующие организации в области обучения любительскому дайвингу.

Таблица соответствия:

NDL NOVICE DIVER соответствует стандарту EN 14153-1/ ISO 24802-1 «Supervised Diver».
NDL DIVER соответствует стандарту EN 14153-2/ ISO 24801-2 «Autonomous Diver».
NDL DIVEMASTER соответствует стандарту EN 14153-3/ ISO 24801-3 «Dive Leader».
NDL INSTRUCTOR 1 RANK соответствует стандарту EN 14413-1/ ISO 24802-1 «Scuba Instructor Level 1».
NDL INSTRUCTOR 2 RANK соответствует стандарту EN 14413-2 /ISO 24802-2 «Scuba Instructor Level 2».
NDL FREE DIVING INSTRUCTOR соответствует стандарту ISO 13970.
NDL NITROX DIVER соответствует стандарту ISO 11107.
NDL GAS BLENDER EANx соответствует стандарту ISO 13293.
С 1 июня 2007 года на лицензиях NDL (профессиональных и любительских) указывается соответствие стандартам EN и ISO.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#34 Сообщение Добавлено: 07-02-2023 11:22 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

так то NDL и аудит на соответствие , все как положено...
А какой аудит у книжек советского образца о которых пишет ВКС? :shock:
BKC писал(а):
06-02-2023 20:19
А мне это не понравилось - четверть века уже плавал и обучал/тренировал кучу народа и на тебе... OWD, блин. А инструктор PADI, он, в отличие от инструктора ДОСААФ должен учить всё время... и платить. Что, наверное, даже правильнее, но мне к тому времени ни то, ни другое не было нужно. Попробовал - сработало и так. Да, да - книжка с кириллицей за границей.
Порадовался за себя... :wink:
Ему разок прокатило, разрешили "заслуженному инструктору ДОСААФ СССР" с ссср-книжкой как опенку понырять, он порадовался за себя.
Слава богу что он на правильных немчиков не нарвался, а пофигист принимающий был. Немчики, да и не только они, его бы послали в эротическое путешествие... :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#35 Сообщение Добавлено: 07-02-2023 14:43 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

Kaa писал(а):
07-02-2023 07:48
что же всё-таки делать с обладателем карточки "Solo Diver" (полученной совершенно официально), если он не может предъявить OWD/AOWD?
Так а в чем проблема? В гугле не забанили, найти предварительные условия - пара минут времени. Опять же, PADI Dive Check, TDI/SDI Certification Search, IANTD Diver Verification, SSI Diver Verification
Ничего не понял... Какие "предварительные условия" надо искать?
Вопрос был о том допустят ли "правильные немчики" (С) и прочие "русскоговорящие инструктора" (С) к погружениям человека, имеющего только карточку "Solo Diver" и ничего более. Естественно, эту карточку можно "пробить"/проверить ибо она получена совершенно официально. Но ничего другого найти не удастся.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#36 Сообщение Добавлено: 07-02-2023 15:01 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

"Можно вывезти девушку из деревни,
но нельзя вывести деревню из девушки."
/флоридская поговорка/



Андрей СПб писал(а):...
Дружище, всё-таки для ныне питерца и бывшего сотрудника ГОИ Вы выглядите очень-очень странно - глуповато как-то. :(
Наверное, это такой форумный образ... :?

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#37 Сообщение Добавлено: 07-02-2023 15:15 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

GeorgeYu писал(а):
07-02-2023 10:28
BKC писал(а):
06-02-2023 22:21
Их вообще не волнует происхождение карточки если выдавшая её организация входит в какой-то там список... Если он вообще есть, такой список.
есть прекрасный список , писали уже об этом выше
Про NDL речи не было. Имелся в виду список этих самых "организаций в области обучения любительскому дайвингу".

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#38 Сообщение Добавлено: 07-02-2023 15:22 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

BKC писал(а):
07-02-2023 14:43
Ничего не понял...
Неудивительно.
Какие "предварительные условия" надо искать?
К зачислению на курс Solo. Почти везде это AOWD, в некоторых конторах AOWD+Deep, а так же определенное количество погружений. Исходя из этого я могу предположить, какие сертификации и опыт имеет имеет ваш странный дайвер.
Вопрос был о том допустят ли "правильные немчики" (С) и прочие "русскоговорящие инструктора" (С) к погружениям человека, имеющего только карточку "Solo Diver" и ничего более. Естественно, эту карточку можно "пробить"/проверить ибо она получена совершенно официально.
Допустят, не переживайте.
Но ничего другого найти не удастся.
Отел фантастики этажом выше, но даже если предположить, что ваш дайвер, появившийся на курорте с одной лишь карточкой соло дйвера, всю дорогу учился в очень экзотической ассоциации ныряльщиков бассейна Амазонки, а потом внезапно получил "официально" карту соло, то после оценки навыков что запретит отправить его нырять?
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#39 Сообщение Добавлено: 07-02-2023 16:03 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

Kaa писал(а):
07-02-2023 15:22
BKC писал(а):
07-02-2023 14:43
Ничего не понял...
Неудивительно.
Какие "предварительные условия" надо искать?
К зачислению на курс Solo.

Допустят, не переживайте.

Отел фантастики этажом выше...
Теперь Вы не поняли.
На курс Solo зачисляться не надо - удостоверение уже есть. Если я правильно понял Ваш ответ, это сотрудники принимающего дайв-центра должны знать требования к зачислению на Solo и уже поэтому безоговорочно принять такого дайвера, не требуя более ничего. Вы это имели в виду?
Вопрос-то возник просто по ходу беседы и он чисто теоретический - о бюрократической/формальной чистоте/процедуре допуска к погружению. В отличие от OWD, на карточке Solo Diver нет даже фото владельца... не говоря уже о печатях и рукописном тексте. :wink:

Я не переживаю - я погружаюсь. Мне просто интересно формальноe мнение профессионально занимающихся организацией погружений - KWAK & Co.
Какая фантастика? Вы опять не поняли - совершеннейшая правда жизни! :wink:
Зачем "ассоциация ныряльщиков бассейна Амазонки", когда есть ДОСААФ. :lol:

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#40 Сообщение Добавлено: 07-02-2023 16:16 Заголовок сообщения: Re: Что такое РПС - 2020

BKC писал(а):
07-02-2023 15:01
Андрей СПб писал(а):...
Дружище, всё-таки для ныне питерца и бывшего сотрудника ГОИ Вы выглядите очень-очень странно - глуповато как-то. :(
Наверное, это такой форумный образ... :?
Дедушка обиделся, когда ему правду в лицо сказали, что глупо в забугорье изношенной Инструктора СССР размахивать... :shock:
нуну, давайте еще помашите детскими воспоминаниями
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить